Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

цап за 8 метров от компа

цап за 8 метров от компа

Добра всем, комрады.
Карта Жулия.
В цапе входы тослинк и спидиф.
На жульке выход и тот и тот, но спид - 24\192, оптика 24\92. в принципе собираюсь гонять записи высокого разрешения.до 24\192.
Как же тянуть?цап за 8 метров от компа...

А если поставить ЦАП поближе к компу и от него тянуть аналог к усилителю.

Я бы коаксиалом протянул. В оптике дополнительное двойное преобразование "эл-опт" и "опт-эл", качество которых сильно зависит от преобразователей в карте и ЦАПе.
Одна проблема - хорошие длинные коаксиалы встречаются редко. Например, Яндекс подсказывает
http://www.allcables.ru/inakustik_Twister_C-1_Digital/Video_10.0m.html
Как метод - попросить у кого-нибудь два кабеля, сравнить эффект и таким образом определиться.
PS ЦАП близко к компу и длинные межблочники - это разорение. Хотя бы потому, что их будет минимум ДВА. К тому же более-менее серьезные фирмы их столь длинными просто не делают.
PPS Хотя можно обойтись и Belsis-ом раз в несколько дешевле. На таких расстояниях для цифры ИМХО важно только качественное экранирование.

Re:

Guitarman писал(а):
А если поставить ЦАП поближе к компу и от него тянуть аналог к усилителю.

8 метров балансного межблока?

Тяните коаксиалом,Белсис не плох,но Премьер получше,можете взять кабель неразделанный,и сами припаять коннектора,так же можете воспользоваться микрофонным кабелем,они бывают очень большой длинны,экранированны и разделанны под XLR,балансные наконечники.

Уменя комп стоит в соседней комнате и к ЦАП-у от компа протянут 75 омный коаксиал с палец толщиной, который раньше стьоял на аналоговых каскадах связи в телефонии, примерно 10 метровой длинны. Экран "пуленепробиваемый", сечение центральной жилы (сплетённой из 7 проводников) примерно 1,5 квадрата. Проблем вообще никаких.

Самым сложным была его разделка и припаивание коннекторов, так как кабель тяжёлый и дубовый.

Совет. Посетите радиорынок, или покалупайтесь в интернете и закажите 75 омный радиокабель наиболее внушительной конструкции, стоить это будет копейки. Или вообще потрясите знакомых, работающих в телефонии и связи. Сейчас из-за повсеместного перехода на оптику, смены оборудования, 5-7 летние коаксиальные кабели срезаются и выкидываются на помойку, а умные люди их приспосабливают под иной профиль. Собственно именно так я своим коксом и обзавёлся.

Единственное. Прежде чем скрыто инсталировать кабель в помещении проверьте его работоспособность!

Re:

enderhi72 писал(а):
Тяните коаксиалом,Белсис не плох,но Премьер получше,можете взять кабель неразделанный,и сами припаять коннектора,так же можете воспользоваться микрофонным кабелем,они бывают очень большой длинны,экранированны и разделанны под XLR,балансные наконечники.

этих у меня целых 2 по 8. но смотрите, у них сопротивление выше 0.75 http://www.showroom.ru/goods_card.php?g=3016&t=gds

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Уменя комп стоит в соседней комнате и к ЦАП-у от компа протянут 75 омный коаксиал с палец толщиной, который раньше стьоял на аналоговых каскадах связи в телефонии, примерно 10 метровой длинны. Экран "пуленепробиваемый", сечение центральной жилы (сплетённой из 7 проводников) примерно 1,5 квадрата. Проблем вообще никаких.

Самым сложным была его разделка и припаивание коннекторов, так как кабель тяжёлый и дубовый.

Совет. Посетите радиорынок, или покалупайтесь в интернете и закажите 75 омный радиокабель наиболее внушительной конструкции, стоить это будет копейки. Или вообще потрясите знакомых, работающих в телефонии и связи. Сейчас из-за повсеместного перехода на оптику, смены оборудования, 5-7 летние коаксиальные кабели срезаются и выкидываются на помойку, а умные люди их приспосабливают под иной профиль. Собственно именно так я своим коксом и обзавёлся.

Единственное. Прежде чем скрыто инсталировать кабель в помещении проверьте его работоспособность!

а пример кабеля не дадите? буду очень благодарен...

Мой кабель очень древний и изоляция обшарпана. Единственное что я смог разобрать так это надпись "Рыбинск кабель" и год производства 197...какой-то. Рыл в нете что за он, но так и не нашёл.

Главное требование к S\PDIF это 75 Омный кабель, естественно с качественым экранировнием. При увеличении длинны (предельно по спецификации 10 метров) начинает влиять удельное сопротивление.

Если с денгами совсем засада, то можно использовать антенный кабель, но у них экран, а то и центральную жилу стали делать не из меди а не пойми из чего, плюс алюминиевая фольга и припаятьтся к этому просто нереально, плюс жуткая дубовость кабеля так как центральный проводник - моножила.

Дешёвый советский (черный) телекабель с жутко убогим экранированием не берите, при такой длинне проблемы будут обеспечены.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Мой кабель очень древний и изоляция обшарпана. Единственное что я смог разобрать так это надпись "Рыбинск кабель" и год производства 197...какой-то. Рыл в нете что за он, но так и не нашёл.

Главное требование к S\PDIF это 75 Омный кабель, естественно с качественым экранировнием. При увеличении длинны (предельно по спецификации 10 метров) начинает влиять удельное сопротивление.

Если с денгами совсем засада, то можно использовать антенный кабель, но у них экран, а то и центральную жилу стали делать не из меди а не пойми из чего, плюс алюминиевая фольга и припаятьтся к этому просто нереально, плюс жуткая дубовость кабеля так как центральный проводник - моножила.

Дешёвый советский (черный) телекабель с жутко убогим экранированием не берите, при такой длинне проблемы будут обеспечены.

извините за повтор, такой не подойдет?
http://www.showroom.ru/goods_card.php?g=3016&t=gds просто есть 2 штуки.

У вас по ссылке балансный микровоннный кабель, а нужен коаксиал (по конструкции похож на телевизионный) с волновым сопротивлением 75 Ом.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
У вас по ссылке балансный микровоннный кабель, а нужен коаксиал (по конструкции похож на телевизионный) с волновым сопротивлением 75 Ом.

я просто думал пустить оба отдельными линиями, в каждом 2 проводника объеденив в один, как раз получается 2 отдельных канала в экране, или я что то не так понимаю?

Re: цап за 8 метров от компа

Steroid писал(а):
Добра всем, комрады.
Карта Жулия.
В цапе входы тослинк и спидиф.
На жульке выход и тот и тот, но спид - 24\192, оптика 24\92. в принципе собираюсь гонять записи высокого разрешения.до 24\192.
Как же тянуть?цап за 8 метров от компа...


я использую только опту т.к. щитаю что к неподготовленному компу подключать кокс неразумно из-за огромного кол-ва помех.

Re: цап за 8 метров от компа

Sun1 писал(а):
Steroid писал(а):
Добра всем, комрады.
Карта Жулия.
В цапе входы тослинк и спидиф.
На жульке выход и тот и тот, но спид - 24\192, оптика 24\92. в принципе собираюсь гонять записи высокого разрешения.до 24\192.
Как же тянуть?цап за 8 метров от компа...


я использую только опту т.к. щитаю что к неподготовленному компу подключать кокс неразумно из-за огромного кол-ва помех.

а в чем выражаються эти помехи на слух?

А старый кокс от комп сети пойдет? Хотя, не помню, кажется он был 100-омный... У нас в конторе сетку меняли 3 раза. Первая как раз такая и была. Потом были 2 сетки категории 5Е. Сейчас FTP. Остатки старых сетей иногда сам вытягивал и резал на патч-корды и обжимал (тяжкие времена были...). И мотки старого кокса валяются в старой серверной. Вот и подумываю о таком решении.
Сам пытаюсь решить проблему соединения компа с ресом (~7 метров с учетом всех углов и прочего) - иногда с компа гоняю звучок по хреновенькому тонюсенькому 10-метровому коксу...

Re: цап за 8 метров от компа

Steroid писал(а):
Sun1 писал(а):
Steroid писал(а):
Добра всем, комрады.
Карта Жулия.
В цапе входы тослинк и спидиф.
На жульке выход и тот и тот, но спид - 24\192, оптика 24\92. в принципе собираюсь гонять записи высокого разрешения.до 24\192.
Как же тянуть?цап за 8 метров от компа...


я использую только опту т.к. щитаю что к неподготовленному компу подключать кокс неразумно из-за огромного кол-ва помех.

а в чем выражаються эти помехи на слух?


У опты на слух оказалось более слитное звучание , притом что опта пластиковая дешёвая.

2 Steroid

Сделайте как я вам рекомендовал. Стоимость 75 омного радиокабеля - копейки. Сами всё проверите на практике.

2 Жентяй --> кабель от локальных сетей не подходит!

А с теми проблемами, о которых вещает Sun1, лично я вообще не сталкивался. Как правило, по коксу звучит лучше, быть может у Sun1 в квартире такой апсдец с помехами и электропитанием, что экран коаксиального кабеля просто не справляестя с этим беспределом, что выражается в деградации звучания, в то время как на оптике помехи не сказываются.