Форум
Акустика

доработка ямаха 555

доработка ямаха 555

Недавно говорил с человеком, занимающимся доработкой АС. Он мне поведал, что в ямах 555 - потенциал есть. Уважаемые, подскажите, стоит ли игра свеч или это бред. Заранее всем спасибо.

Возможно да,но придется не мало "попотеть",демпфировать корпуса,ставить дополнительные распорки,переделывать кроссовер,динамики у ямы превосходные,но косяк на мой взгляд в электролитах,пусть и от Солен(фр.) но электролиты не очень то годятся для акустики(заменить на аудиофильские М-Сар),так же фазировка при разделе полос,у акустики ямаха фаза крутится до 130 градусов,надо заново построить разделительный фильтр с фазовыравнивающими цепями,так как возможно фильтры первого/второго порядка не подойдут,надо учитывать характеристики динамиков(модель 555).А потенциал большой,эт верно.

Re:

Romez посмотрите на Веге, вроде была темка за Ямаху!

Определитель сначало,чего вам в звучании акустики не нравиться,чего не хватает,исходя из этого и надо переделывать.Любую акустику можно подогнать под свои уши,под свой усилитель (лично Я так всегда и делаю). icon_biggrin.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Определитель сначало,чего вам в звучании акустики не нравиться,чего не хватает,исходя из этого и надо переделывать.Любую акустику можно подогнать под свои уши,под свой усилитель (лично Я так всегда и делаю). icon_biggrin.gif

А что за усилитель то?

доработка ямаха 555

Усь у меня денон 1500, Хотелось бы приукрасить звук. Добавить сочности.

Добрый всем вечер.Как-то читал отчёт по дороботке 555 так один чел залил в корпус монтажную пену , естественно немного но порозило не это а то с каким восторгом обладатель данной акустики отзывался о положительных изменениях в звучании .

а потенциал есть у любой серийной акустики

А зачем пену заливать? Чтобы объём уменьшить? Непонятно.

Относительно сочности,для начала поэксперементировать с номиналами кондеров,поставить побольше емкость,лучше перемотать катушку на средние частоты,убрать звукопоглотитель,если его много(оставить его только внизу и вверху колонки-добавиться баса). icon_biggrin.gif

Только любое изменение номинала кондеров изменит частоту раздела полос,а катухи можно заменить на фольговые,аудиофильские,стоят не дорого,конеш относительно.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Относительно сочности,для начала поэксперементировать с номиналами кондеров,поставить побольше емкость,лучше перемотать катушку на средние частоты,убрать звукопоглотитель,если его много(оставить его только внизу и вверху колонки-добавиться баса). icon_biggrin.gif

Потрясающий совет !!! icon_surprised.gif