Форум
Домашний кинотеатр

Поговорим о сабвуферах

Поговорим о сабвуферах

Всем привет . Очень часто создаются ветки о сабах . Многих интересуют вопросы и советы . Можно объеденить все в одну ветку . Например в эту.

Re: Поговорим о сабвуферах

Идея интересная но по этому поводу уже столько было сказано...
Всех обычно интересует выбор саба,какой именно подойдет к конкретной связке учитывая бюджет квадратуру помещения предпочтения кино/музыка и т.д. ну и звучание аппаратов на практике а не в теории.
Ну и в основном всем и всегда советуют модели исключительно нескольких производителей специализируеющихся чисто на сабвуферах
-Velodyne,REL,...и т.д.
Проще говоря основная проблема в выборе модели и в сопряжении.Но подводных камней масса,так что вопрос очень сложен и к выбору саба нужно подходить очень серьезно дабы не запороть звук ВСЕГО ДК в целом.А плохой и неудачно выбранный саб такое может сделать...
Вот как то такicon_smile.gif
Я в частности уже определился,коплю денежкиicon_smile.gif

Сейчас у меня плотный рабочий график и ремонтик небольшой я дома затеял . Как будет свободное время ,напишу свои впечатления о сабе и обязательно скину фотки .

Re:

genchik писал(а):
Сейчас у меня плотный рабочий график и ремонтик небольшой я дома затеял . Как будет свободное время ,напишу свои впечатления о сабе и обязательно скину фотки .

А что за саб?

Когда то в комке наткнулся на саб Элтакс,просили 1,3 т.р.,абсолютно новый,взял,что бы попробовать,это был мой первый саб,дома подключил к ресу,а акустики на то время было две пары,с-90 и с-30,слушал так,когда хотелось мощи переключался на с-90,шевелил соседей,а так чаще в фоновом режиме слушал с-30 с сабом,был приятно удивлен качеством звука Элтакс,бас был довольно таки глубок,по паспорту от 30-ти Гц,не гудел,бархатист,быстр,в общем правильный,и лучше раза в 2-3 раза чем у мною любимого Ворфдэйла,знакомый который сие у меня услышал тут же предложил мне продать с-30 и элтакс,я согласился,и он что-то нашаманив в с-30 загнал кому-то,подороже.


Велики классные аппараты. icon_exclaim.gif

Угу

icon_biggrin.gif

Re: Поговорим о сабвуферах

genchik писал(а):
Всем привет . Очень часто создаются ветки о сабах . Многих интересуют вопросы и советы . Можно объеденить все в одну ветку . Например в эту.

А чего о них столько говорить... Для грохота в кино лучше тот, что крепче и мощнее, а для музыки (в классическом понимании звука) они не пригодны... Вот и весь сказ!... icon_wink.gif

На первый взгляд сабвуфер-наипростейший аппарат: воспроизводи себе полосу нижнего баса и всё тут. Засунуть в коробочку лапух побольше, усилитель простенький и всё....!
Ан нет, не всё тут так просто. Это агрегат тчательной проэктировки,тонкой сборки и настройки.
И пусть даже получился он идеальным, но есть очень много НО! Его надо ещё СОСТЫКОВАТЬ со стереопарой и с помещением. Как первое, так и второе требует дополнительных временных затрат и никакие новомодные фишки типа автокаллибровок с выносными микрофонами не дадут должного результата, чем просто потаскать этот кубик по комнате и прислушаться к своему НУТРУ.

Re: Поговорим о сабвуферах

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

А чего о них столько говорить... Для грохота в кино лучше тот, что крепче и мощнее, а для музыки (в классическом понимании звука) они не пригодны... Вот и весь сказ!... icon_wink.gif


Прокоп,это твоё глубочайшее заблуждение т.к. есть сабы играющие бас в музыке так,как не могут его играть даже самые дорогие колонки.Про твои дубы-колдуны,мы в данном случае и не говорим вообще,т.к. бас у них "горбатый" и на АЧХ имеются два явных подъёма,легко ощутимые на слух,-на 60 и 120 Гц,что бы всем прослушивающим клиентам бас казался более глубоким. icon_lol.gif Если это не так,то покажи графики измерений АЧХ своих колонок,а мы все посмотрим на сколько они состоятельны в басовом спектре. А то только твоя пустая болтовня,что АС у тебя звучат с 25 Гц! icon_lol.gif Сейчас,ты начнёшь изворачиваться,как уж на сковородке и рассказывать свои обычные сказки про то,как настраиваешь АЧХ колонок на слух и что графики измерений АЧХ не имеют никакого отношения к звучанию,так это и понятно,т.к. с твоей позиции это выглядит как очередная "отмазка" и нежелание подтвердить технически возможности твоих "изделий"(гарфиками реальных измерений АЧХ) к воспроизведению глубокого баса и это можно причислить,как введение в заблуждение потребителя данного вида товара,т.е мошенничеству чистой воды. icon_lol.gif В своё время,я предлагал тебе измерить АЧХ твоих топов за 200000р на басе(15-150Гц),но ты в стрхае и ужасе отказался под предлогом "необъективности"срвнения и измерений и отказался проводить данные замеры отдачи твоих дорогущих АС в реальных условиях прослушивания- обычной комнате городской квартиры... icon_lol.gif Ну да Бог с ним,ты хотя бы теперь докажи теоретическую способность твоих АС к воспроизведению глубоких басов(от 25Гц)и подтверди это графиками АЧХ.А то,ты обвиняешь все бренды в фальсифиткации приведённых измерений АЧХ,а сам поступаешь ещё менее солидно-нагло врёшь своим клиента о возможности воспроизведения твоим АС глубокого баса. icon_lol.gif


Вот АЧХ Веодайн +РЕЛ и Геликонов.



Вот АЧХ Геликонов в чистом виде.

Прокоп,это твоё глубочайшее заблуждение т.к. есть сабы играющие бас в музыке
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Назови хотя-бы пару конкретных примеров, как эти коношные бухтелки своими "недрами" играют музыку... icon_wink.gif

Re:

samagon писал(а):
На первый взгляд сабвуфер-наипростейший аппарат: воспроизводи себе полосу нижнего баса и всё тут. Засунуть в коробочку лапух побольше, усилитель простенький и всё....!
Ан нет, не всё тут так просто. Это агрегат тчательной проэктировки,тонкой сборки и настройки.
И пусть даже получился он идеальным, но есть очень много НО! Его надо ещё СОСТЫКОВАТЬ со стереопарой и с помещением. Как первое, так и второе требует дополнительных временных затрат и никакие новомодные фишки типа автокаллибровок с выносными микрофонами не дадут должного результата, чем просто потаскать этот кубик по комнате и прислушаться к своему НУТРУ.

Сам-то веришь тому что написал?... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Прокоп,это твоё глубочайшее заблуждение т.к. есть сабы играющие бас в музыке
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Назови хотя-бы пару конкретных примеров, как эти коношные бухтелки своими "недрами" играют музыку... icon_wink.gif


Подождем... Скоро у Прокопа произойдет очередное переосмысление ЗВУКовых ценностей, например, как в отношении со "шнурками", и мы узнаем о создании дубовых скворешников-сабвуферов, которые своими "недрами" шикарно дополнят "восхитительный ЗВУК" остальных дубовых поделок мастера под управлением непревзойденной акмеры...
icon_lol.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Сам-то веришь тому что написал?... icon_biggrin.gif

А что, что-то неверно?
Сам же подписываешся "В упрямом споре с дураком...".Поэтому с тобой... спорить бесполезно mimic.gif

Re:

samagon писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Сам-то веришь тому что написал?... icon_biggrin.gif

А что, что-то неверно?
Сам же подписываешся "В упрямом споре с дураком...".Поэтому с тобой... спорить бесполезно mimic.gif

icon_lol.gif vo.gif

Re:

Kandidat писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Прокоп,это твоё глубочайшее заблуждение т.к. есть сабы играющие бас в музыке
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Назови хотя-бы пару конкретных примеров, как эти коношные бухтелки своими "недрами" играют музыку... icon_wink.gif


Подождем... Скоро у Прокопа произойдет очередное переосмысление ЗВУКовых ценностей, например, как в отношении со "шнурками", и мы узнаем о создании дубовых скворешников-сабвуферов, которые своими "недрами" шикарно дополнят "восхитительный ЗВУК" остальных дубовых поделок мастера под управлением непревзойденной акмеры...
icon_lol.gif

Мальчик, ты со своим "набором" бойскаута не лез-бы в эти темы... Для начала послушай хороший настоящий звук, а потом "умничай"... Хочешь понять на практике какое у тебя дома фуфло, заходи к нам на пять минут, этого хватит...icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Kandidat писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Прокоп,это твоё глубочайшее заблуждение т.к. есть сабы играющие бас в музыке
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Назови хотя-бы пару конкретных примеров, как эти коношные бухтелки своими "недрами" играют музыку... icon_wink.gif


Подождем... Скоро у Прокопа произойдет очередное переосмысление ЗВУКовых ценностей, например, как в отношении со "шнурками", и мы узнаем о создании дубовых скворешников-сабвуферов, которые своими "недрами" шикарно дополнят "восхитительный ЗВУК" остальных дубовых поделок мастера под управлением непревзойденной акмеры...
icon_lol.gif

Мальчик, ты со своим "набором" бойскаута не лез-бы в эти темы... Для начала послушай хороший настоящий звук, а потом "умничай"... Хочешь понять на практике какое у тебя дома фуфло, заходи к нам на пять минут, этого хватит...icon_biggrin.gif


За "мальчика" - спасибо, всегда приятно ощущать себя молодым...
А Звук я не ищу, я смотрю фильмы в кругу семьи и не напрягаюсь... То что у меня дома - "фуфлом" не считаю (есть много лучше системы, есть много хуже, есть дороже, а есть дешевле). Сейчас могу позволить себе собрать более дорогой и современный кинотеатральный сетап, по-тому и спрашиваю на форуме мнения знающих людей!

А начну искать ЗВУК, то буду смотреть в сторону стерео системы... И обязательно навещу ваш салон, все познается в сравнении...

А то что вы называете "умничаешь", то это просто стеб - ведь насчет "шнурков" ваше мнение поменялось, так почему ему не поменяться и насчет сабов... icon_wink.gif

Кстати, тот мой пост, на который вы написали ответ, не содержал ничего обидного - только легкий стеб, а тут сразу "фуфло"!!! Нехорошо!

Удачи!

Re:

Kandidat писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Kandidat писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Прокоп,это твоё глубочайшее заблуждение т.к. есть сабы играющие бас в музыке
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Назови хотя-бы пару конкретных примеров, как эти коношные бухтелки своими "недрами" играют музыку... icon_wink.gif


Подождем... Скоро у Прокопа произойдет очередное переосмысление ЗВУКовых ценностей, например, как в отношении со "шнурками", и мы узнаем о создании дубовых скворешников-сабвуферов, которые своими "недрами" шикарно дополнят "восхитительный ЗВУК" остальных дубовых поделок мастера под управлением непревзойденной акмеры...
icon_lol.gif

Мальчик, ты со своим "набором" бойскаута не лез-бы в эти темы... Для начала послушай хороший настоящий звук, а потом "умничай"... Хочешь понять на практике какое у тебя дома фуфло, заходи к нам на пять минут, этого хватит...icon_biggrin.gif


За "мальчика" - спасибо, всегда приятно ощущать себя молодым...
А Звук я не ищу, я смотрю фильмы в кругу семьи и не напрягаюсь... То что у меня дома - "фуфлом" не считаю (есть много лучше системы, есть много хуже, есть дороже, а есть дешевле). Сейчас могу позволить себе собрать более дорогой и современный кинотеатральный сетап, по-тому и спрашиваю на форуме мнения знающих людей!

А начну искать ЗВУК, то буду смотреть в сторону стерео системы... И обязательно навещу ваш салон, все познается в сравнении...

А то что вы называете "умничаешь", то это просто стеб - ведь насчет "шнурков" ваше мнение поменялось, так почему ему не поменяться и насчет сабов... icon_wink.gif

Кстати, тот мой пост, на который вы написали ответ, не содержал ничего обидного - только легкий стеб, а тут сразу "фуфло"!!! Нехорошо!

Удачи!

Я извинюсь, если кого обидел, мне не напряжно, но не нужно уподобляться в выражениях дурачкам, для которых благородный природный материал это "гробы", "паркет" и "скворечники"... Если они ничего лучше из него в своей жизни не видели и любимое место их прогулки это строительный рынок, это не значит что этого нет в природе... Про шнурки я уже говорил, всё хорошо в меру... Продолжим общение на прослушке, будет интересно, обещаю... icon_wink.gif

всё-таки нельзя забывать, что сабы используются в звукопроизводстве. так же нельзя забывать, что топовая акустика некоторых легендарных брендов построена по схеме активный саб+пассивные сч-нч icon_lol.gif

и как ни крути, а очень удачные трифоники(с 2мя сабами) есть,были и будут. но!хороший саб хорошо стоитicon_smile.gif

судя по инсталляции, сложно обвинить данных хозяев в безвкусице и непонимании "правильного звука"

Всем привет. Решил отписатся о продукции американской компании SVS в частности по сабвуферу SVS.Давно присматривал себе саб этой американской фирмы. У нас на форуме на тот момент пользователи SVS отсутствовали. При общении на других форумах, владельцы SVSub отзывались только положительно о продукции SVS. Приблизительно около года назад или больше, звонил в SVS аудио хотел заказать у них куб или цилиндр, но все сабы были забронированы, и надо было ждать следующего завоза.
Позже присматривал себе топовый куб, но в силу все время вмешивающихся обстоятельств, так и не смог заказать американца, и покупку саба все время откладывал. Да послушать и посмотреть не было возможности, хотя на самом деле хотелось очень увидеть своими глазами продукцию SVS.И вот подвернулся вариант купить PB-12PLUS (New 2009 version) по отличной цене. Можно было взять их (знаменитую) десятку, но я посчитал, что разница в звучании с моим первым сабом энерджи V-10, будет не настолько значительна, и лучше будет приобрести сабвуфер более высокого класса. Очень много и часто читал восторженные отзывы в западных форумах о надежности упаковки SVS.Так что напишу подробно, что и как.
PB-12PLUS был упакован в картонную коробку значительных размеров. Без вырезов под руки, так что одному перенести американца из машины домой не было возможности, за символическую сумму водитель согласился помочь дотащить коробку домой, вдвоем мы перенесли коробку в легкую.
Громадная коробка.

У моего телека элт фила 32, картонная упаковка наверное меньше была.

Видна вторая коробка.

Толстый пенопласт защищает верх и низ.


Матерчатый мешок.

Заглушки для PB-12PLUS и передняя решетка.

Решетка сделана из металла и весит очень прилично около 2х кило (если не больше) и толщина защитной решетки 1 мл точно.

Очень понравилось безмагнитное крепление металлической решетки к мордочке SVSub.

При снятии решетки с саба, на нем не остается ни каких магнитов или крепежей . Снятие решетки и установка элементарна. Не надо попадать в пазы или насаживать на магниты, все просто снял и поставил.

Бока тоже защищены пенопластом. Несколько слов о коробке, упаковке. Мой предыдущий саб был точно так же упакован. Пенопласт с мешком, за исключением второй коробки. Для себя чего-то инновационного в упаковке сабика я не заметил. Вторая коробка, отличная идея защитить SVSub от неприятностей при перевозке.

Два предохранителя диск с инструкцией и провод (достаточно толстый).

Снимаю коробки

Матерчатый мешок и пенник.

Днище как и полагается тоже в защите.

Спина американца, c тыла у PB-12 при включении загорается небольшой диодик зеленого цвета.

Голова сделана из материала типа резины и имеет достаточно большой ход.


Под башкой расположены три фазика.

Достаточно приличных размеров.

После 2-3 часов работы SVSub не сильно нагревается. Если дотронутся рукой до спины американца, она остается теплой.
В инструкции написанно что после выключения саб нельзя включать его около пяти минут.

PB-12 очень большой и очень тяжелый, фотографиями и на словах просто не передать насколько он крупный, под стать своему звучанию.

Oбъективно судить о сабе мне очень сложно. Это мой второй саб и потестить его с одноклассниками в аналогичном ценовом диапазоне у меня не было возможности. Я сравнивал американца с первым сабом энерджи V-10 , хотя это не икона в сабостроении. И отзывов не очень много,они есть и в основном положительные, но их можно пересчитать по пальцам на одной руке.
Из минусов PB-12PLUS можно выделить, отсутствие пульта (может это мои придирки). И вес , саб пракически не возможно поднять одному человеку,если надо пропылесосить или переставить саб, допустим перенести его в другую комнату. Лично мне просто не реально поднять сабвуфер еще и потому что боковые грани имеют закругление и пальцам не за что зацепится, они просто скользят. Одному можно только двигать PB-12 по полу. Мои домочадцы на малютку канадца V-10 реагировали очень остро. Постоянно просили что бы я его выключил. А SVSub когда пашет, никто не заикнется о выключении (может все уже оглохли). Старый канадец их очень сильно раздражал, а к америкосу нет ни каких претензий (несмотря на его впечатляющие габариты) Особо красочно и в нюансах я описывать не умею, написал как мог. Общие впечатления о качестве изготовления отличные, каких-то явных косяков мною замечено не было. Боковые панели покрыты лаком, сделано очень качественно. Радует что передняя панель и верх сделан из материала на котором не остаются отпечатки пальцев. По звучанию нареканий нет. Американец звучит очень напористо, без давящего на уши гудения и бубнения, очень мощно и маштабно (на мой слух). На максимальной громкости и около максимальной американца пока не гонял, мощности и так хватает. Вообще SVS покупал для просмотра домашнего кинотеатра. Но сам не ожидал, что кинофильмы практически не смотрел, кино ушло на второй план, а музыка на первый. Давно скачал фильм Хозяин морей (там с басовыми спецэффектами все в порядке), но посмотреть киношку так и не собрался посмотреть.
Описал свои впечатления о сабвуфере PB-12PLUS (New 2009 version) , они могут не соответствовать с мнением других владельцев cабов. Оспаривать их, и что-то доказывать не собираюсь.
Мира всем.

Спасибо за фотки и Ваш отчёт о работе этой замечательной саб машины! И на счёт звучания музыки с сабом подобного уровня,я с Вами совершенно согласен, т.к. музыка без качественного и глубокого баса,извиняюсь,наполовину кастрированная! icon_lol.gif

genchik,повезло, что не видели соседи....иначе вызвали б участкового раньше,чем ты его подключил icon_smile.gif
классная штука vo.gif

Ген - классный саб!

это не АС, это какой то Титан-огомный штука, представляю бас из такого корпуса icon_eek.gif

Что за саб????

Кто нибудь встречал вот такой саб? icon_question.gif think.gif Jamo SW300 II http://photodoska.ru/gorod-Томск/Ads/Details?adId=25085

Re: Что за саб????

Nerv писал(а):
Кто нибудь встречал вот такой саб? icon_question.gif think.gif Jamo SW300 II http://photodoska.ru/gorod-Томск/Ads/Details?adId=25085

Лично я не встречал.
Это не саб, это пассивная бухтелка. Нафиг он такой. Для него неужен нихилый усилитель.
Даже не стоит внимания. icon_eek.gif

Re: Что за саб????

samagon писал(а):
Nerv писал(а):
Кто нибудь встречал вот такой саб? icon_question.gif think.gif Jamo SW300 II http://photodoska.ru/gorod-Томск/Ads/Details?adId=25085

Лично я не встречал.
Это не саб, это пассивная бухтелка. Нафиг он такой. Для него неужен нихилый усилитель.
Даже не стоит внимания. icon_eek.gif

Разве пассивный?Вообще какой то не понятный агрегат.Даже выхода LFE элементарно нет...
Не не,брать я его не думал просто для общего развития узнать icon_biggrin.gif

Re: Что за саб????

Nerv писал(а):
samagon писал(а):
Nerv писал(а):
Кто нибудь встречал вот такой саб? icon_question.gif think.gif Jamo SW300 II http://photodoska.ru/gorod-Томск/Ads/Details?adId=25085

Лично я не встречал.
Это не саб, это пассивная бухтелка. Нафиг он такой. Для него неужен нихилый усилитель.
Даже не стоит внимания. icon_eek.gif

Разве пассивный?Вообще какой то не понятный агрегат.Даже выхода LFE элементарно нет...
Не не,брать я его не думал просто для общего развития узнать icon_biggrin.gif

Давай уже покупай саб. И не взрывай себе мозггггг.
По твоей ссылке написано,что он пассивный. Но сперва я обратил, что у него не сетевого(питающего) шнура. icon_biggrin.gif

Re: Что за саб????

samagon писал(а):
Nerv писал(а):
samagon писал(а):
Nerv писал(а):
Кто нибудь встречал вот такой саб? icon_question.gif think.gif Jamo SW300 II http://photodoska.ru/gorod-Томск/Ads/Details?adId=25085

Лично я не встречал.
Это не саб, это пассивная бухтелка. Нафиг он такой. Для него неужен нихилый усилитель.
Даже не стоит внимания. icon_eek.gif

Разве пассивный?Вообще какой то не понятный агрегат.Даже выхода LFE элементарно нет...
Не не,брать я его не думал просто для общего развития узнать icon_biggrin.gif

Давай уже покупай саб. И не взрывай себе мозггггг.
По твоей ссылке написано,что он пассивный. Но сперва я обратил, что у него не сетевого(питающего) шнура. icon_biggrin.gif

Да он практически куплен уже саб мой.А насчет этого говорю же интересно было просто узнать о нем.А в той теме я и спросил про актив-пассив icon_biggrin.gif

Re:

Alex27. писал(а):
музыка без качественного и глубокого баса,извиняюсь,наполовину кастрированная! icon_lol.gif

ДА ,но бывает же настроение когда глубокого баса совсем не хочется. например когда я засыпаю под музыку ,то саб выключаю ,а то он сильно мешает спать. icon_lol.gif

Басы оказывают сильное влияние на эмоциональное восприятие звуков человеком ,что обычно хорошо. Но люди с плохими нервами басы обычно не любят. Пусть музыка без глубокого баса становится "наполовину кастрированная" ,но зато звучит более спокойно.

Чел продает отличный саб , мож кому нужен icon_biggrin.gif
http://do.ngs.ru/view/2228197/

Re:

genchik писал(а):
Чел продает отличный саб , мож кому нужен icon_biggrin.gif
http://do.ngs.ru/view/2228197/

А чего это он его отдаёт? SVS вроде хорошие "ДАВИЛКИ" делает!
P.S. пацан не в комплекте?

Re:

genchik писал(а):
Чел продает отличный саб , мож кому нужен icon_biggrin.gif
http://do.ngs.ru/view/2228197/

понравилось в описании :продукт из серии "привет соседям!" icon_biggrin.gif Действительно,не понимаю людей,покупающих себе в квартиру по 2 сабвуфера,разве что из личной вендетты "любимому" соседуnew_2gunsfiring_v1.gif new_ukliam2.gif

Цитата:
2 сабвуфера

Да потому что это только на среднем басу саб такой герой , а ниже дашь и это уже не
сабвуфер будет, а пердуфер поэтому и берут 2 саба чтобы снизить нагрузку на каждый именно на очень низких инфрачастотах потому что средних низов навалом даже на сабе свен за 2 тыра

Re:

BassЫn писал(а):
Цитата:
2 сабвуфера


Да потому что это только на среднем басу саб такой герой , а ниже дашь и это уже не
сабвуфер будет, а пердуфер поэтому и берут 2 саба чтобы снизить нагрузку на каждый именно на очень низких инфрачастотах потому что средних низов навалом даже на сабе свен за 2 тыра
ну это уже зависит и от самого саба,хороший в частотах не стеснен и должен отыгрывать границы Гц от и до.Да и врят ли основная масса людей предпочитают 2 сабика по вышеизложенным причинам,а что бы в кино взрывалось,так взрывалось!

т.к. музыка без качественного и глубокого баса,извиняюсь,наполовину кастрированная!
=======================
Расскажите это всем жившим,до появления сабмашин и слушавшим Моцарта,Бетховена, Вивальди ,всем тем,кто провозгласил эту музыку классикой. Что то мне подсказывает,что лет сто назад музыку тоже слушали и восхищались ей не меньше чем сейчас и без глубокого баса.

Re:

Смешарик писал(а):
т.к. музыка без качественного и глубокого баса,извиняюсь,наполовину кастрированная!
=======================
Расскажите это всем жившим,до появления сабмашин и слушавшим Моцарта,Бетховена, Вивальди ,всем тем,кто провозгласил эту музыку классикой. Что то мне подсказывает,что лет сто назад музыку тоже слушали и восхищались ей не меньше чем сейчас и без глубокого баса.

Эти люди сто лет назад ходили на концерты живой музыки в специально подготовленные помещения! И не думайте, что СЕЙЧАС живут специалисты по настройке помещений для большого оркестра - наш театр оперы и балета только покрасили да подмазали, а акустика помещения как была дерьмовая так и осталась (кстати, испорченная при советской власти - замазали дырочки, дескать, из них сквозило, а на самом деле уничтожили каналы переноса звука по всему зрительному залу). Хотя специалистов созывали со всей страны! А раньше звуки слушали в оригинале, в чистом виде, которые не требовали усиления динамиками и усилителями.
Мы же слушаем музыку через электромеханические преобразователи, которые жутко далеки от совершенства!

Re:

Смешарик писал(а):

=======================
Расскажите это всем жившим,до появления сабмашин и слушавшим Моцарта,Бетховена, Вивальди ,всем тем,кто провозгласил эту музыку классикой. Что то мне подсказывает,что лет сто назад музыку тоже слушали и восхищались ей не меньше чем сейчас и без глубокого баса.


Причём тут классика и композиторы написавшие эти произведения?Сто лет назад,действительно, музыку слушали "живьём",а там бас звучал таким,каким его играли муз. инструменты,а не через современные акустические системы в виде столбиков-перделок,где баса нет по определению,а присутствует он только в тех. параметрах производителя этих АС! icon_lol.gif
Если, Вы, хотя бы раз в жизни слышали в соборе орган "вживую" или слышали большой турецкий барабан при исплнении той же самой классической музыки БСО,то Вы поймёте,что без глубокого музыкального баса-звучание органа на современных АС звучит -"кастрированно"! icon_lol.gifРеально, орган озвучивает бас от 13 Гц!!! Это ведь только у Пркопа(по его словам) его самопальные дубы-колдуны играют бас от 20Гц,а на деле это простое шевеление диффузора динамика и выдувание воздуха из фазика на таких низких частотах.А вот хороший саб-это делает с должным звуковым давлением и с минимальными нелинейными искажениями,что придаёт любой музыки-должную основательность и натуральность звучания во всём частотном диапазоне.Что интересно,хороший саб способен поменять наше воспричтие музыкального произведения не только в саббасовой области звучания,но так же он оказывает существенное влияние на восприятие и СЧ и ВЧ области...Психоакустика,однако! icon_lol.gif Только саб для таких целей нужен не киношный! icon_lol.gif

Вы поймёте,что без глубокого музыкального баса-звучание органа на современных АС звучит -"кастрированно"!
==================
Совершенно верно. Скажу больше; и при наличии супер саба к суперской паре акустики = орган в домашних условиях звучит "кастрированно"
Говорю это как человек слушавший орган и в филармониях Питера и в соборах Риги и Италии.
Если человек слушает и ему нравится произведение, то наличие супер пупер баса тут второстепенно.А вот если человек слушает звуки,тона,давление и герцы = то тут безусловно без всего самого крутого не обойтись.

И музыку не всегда слушали живьем:

ОДНО ИЗ ЧУДЕС ДЕТСТВА...
Я помню старый патефон
И красно-черные пластинки.
Отцу в подарок вручен он,
Был вместе с песнею «Калинка».
Я не на шаг не отходил
Недели две от патефона.
И всё на свете позабыл -
Им любовался, как иконой.

Не мог понять, откуда вдруг,
Выходят песенные звуки.
И нос совал в него и руки,
Поднять пытался диска круг.
Тайком загадочную ручку
Крутил, иголку опускал…
Потом хорошенькую взбучку,
За это, впрочем, получал.

На грампластинки, как на чудо
Смотрел, и нюхать их любил.
Вертел на пальце их, покуда,
Одну случайно не разбил.
Боясь, сестрицы старшей Нинки,
Любимой маминой пластинки,
С чудесным вальсом «Домино».
Осколки - выбросил в окно,

Порой устраивали танцы,
В соседской комнате большой.
Фокстроты, танго, румбы, вальсы,
И патефон их пел с душой.
Я слушал музыку Шопена,
Романсы Павловой, Марфеси.
Армстронга – лучшего джазмена,
«Шаланды полные…» - Бернеса.

Прошли года, легли на полки
Пластинки – низкий им поклон.
В коробке маленькой – иголки.
И был забыт наш патефон.
В кладовке много лет пылится.
А мне порою часто снится
Пластинка с ярко-красным кругом.
И патефон, что стал мне другом.
( Василий Алоев )

Мы же слушаем музыку через электромеханические преобразователи, которые жутко далеки от совершенства!
====================
На сколько далеко было то, что слушали наши предшественники ??? Интересно появится когда нибудь стихотворение воспевающее сабуфер ? icon_smile.gif

Пересмотрите старые фильмы.Посмотрите как народ веселился (к примеру) в 50-60 годы,да я и сам помню праздники из детства под проигрыватель в чемоданчике и песенки *Синий иний* или * Потолок ледяной,дверь скрипучая*icon_smile.gif Прекрасно помню радостные лица людей.не испытывавших недостатка басаicon_smile.gif

Re:

Смешарик писал(а):
Совершенно верно. Скажу больше; и при наличии супер саба к суперской паре акустики = орган в домашних условиях звучит "кастрированно"
Говорю это как человек слушавший орган и в филармониях Питера и в соборах Риги и Италии.

Ну вы же не будете при каждом желании послушать музыку посещать концертный зал или площадку,для этого звуковоспроизводящую аппаратуру и придумали.Разумеется живьем все лучше.

Ну вы же не будете при каждом желании послушать музыку посещать концертный зал
=================
Конечно нет, да и столько довелось в жизни и не по одному разу переслушать,что уж особенно и не чего. НО и убиваться при прослушивании музыки без саба НЕ стану.