Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подключение компьютера к усилителю

Подключение компьютера к усилителю

Люди, подскажите, пожалуйста. Долго думаю как подключить компьютер к своей системе, состоящей из предусилителя и усилителя. Есть несколько вариантов на мой взгляд. Бюджет до 8000 рублей.
1) Купить внешний ЦАП и подключить его к компьютеру и предусилителю
2) Приборы типа logitech squeezebox classic
3) И случайно нашел вот такой аппарат Звуковая плата SB Creative Professional E-Mu TRACKER PRE USB RTL

Последний вариант мне подходит по цене и вроде как по качеству звука (судя по описанию) и с подключением не должно быть проблем.
Подскажите, пожалуйста, кто-что посоветует и особенно на счёт последнего варианта,т.к я не слышал про передачу звука через USB. Заранее благодарен...

А какой у Вас пред и усилок? Про АС тоже умолчали...

Усилитель Magnet MA-8A 100 Вт на канал, предусилитель Magnet PR-8A, колонки радиотехника S50(собираюсь скоро поменять).

Глянь еще на ЦАП MF V-DAC, тоже имеет подключение по USB, а так же оптику. Пользуюсь этой игрушкой уже около года, очень доволен свои 11т. отрабатывает.
При подключении по USB есть существенный недостаток (для меня) - ограничение на сигнал: 48 КГц/16 бит, то есть DVD-AUDIO уже не послушаешь нормально.

При подключении по USB есть существенный недостаток (для меня) - ограничена на сигнал 48 КГц/16 бит - ЭТО ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК И ЕСТЬ?!!! Тогда смысл был делать такой аппарат с цапом если к компьютеру его только через USB порт?

Re:

Khrenuch писал(а):
Тогда смысл был делать такой аппарат с цапом если к компьютеру его только через USB порт?


У меня по оптике подключен, S/PDIF никто не отменял icon_smile.gif

а Ты точно знаешь про этот недостаток USB? где об этом можно почитать? Только что нашёл что таким свойством обладает лишь USB 1.1, а у USB 2.0 всё без потерь.

Re: Подключение компьютера к усилителю

Khrenuch писал(а):
Люди, подскажите, пожалуйста. Долго думаю как подключить компьютер к своей системе, состоящей из предусилителя и усилителя. Есть несколько вариантов на мой взгляд. Бюджет до 8000 рублей.
1) Купить внешний ЦАП и подключить его к компьютеру и предусилителю
2) Приборы типа logitech squeezebox classic
3) И случайно нашел вот такой аппарат Звуковая плата SB Creative Professional E-Mu TRACKER PRE USB RTL

Последний вариант мне подходит по цене и вроде как по качеству звука (судя по описанию) и с подключением не должно быть проблем.
Подскажите, пожалуйста, кто-что посоветует и особенно на счёт последнего варианта,т.к я не слышал про передачу звука через USB. Заранее благодарен...

звук хороший, цена не кусается:


http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=3

Re:

Khrenuch писал(а):
а Ты точно знаешь про этот недостаток USB? где об этом можно почитать? Только что нашёл что таким свойством обладает лишь USB 1.1, а у USB 2.0 всё без потерь.

Это не недостаток, это характеристики. Внимательно читай описание устройств, во всех внешних ЦАПах, которые я просматривал, используется USB 1.1 с USB 2.0 устройств я еще ни разу не встречал. Почему не используют USB 2.0 сказать сложно, могу предположить что есть проблемы с синхронизацией потока, так как протокол USB работает без гарантии доставки.

Можно ли используя такое устройство слушать через усь/акустика интернет-радио в он-лайн с нет-бука?

Re:

enderhi72 писал(а):
Можно ли используя такое устройство слушать через усь/акустика интернет-радио в он-лайн с нет-бука?

Да

Спасибо,понял.

But,
а как V-DAC по звуку? В вашей системе он не слабое звено? Если можно, напишите свои впечатления о нём.
Я давно присматриваюсь к этому ЦАПу, а послушать негде, он есть только в инет-магазинах.

Re:

Guitarman писал(а):
But,
а как V-DAC по звуку? В вашей системе он не слабое звено? Если можно, напишите свои впечатления о нём.
Я давно присматриваюсь к этому ЦАПу, а послушать негде, он есть только в инет-магазинах.

Девайс был взят ради эксперимента, звук в целом очень достойный. Если сравнивать с Marantz 7001, субъективно, чуть меньше динамика. Со штатным блоком питания был грязноват верх, после замены на самопал все стало нормально. Сейчас присматриваюсь к более серьезным устройствам таких производителей: Hegel, Xindak, может быть YBA

Понятно. А как насчёт того, что некоторым драйва не хватает, слишком мягкий звук. Есть такое или это неправда ?

Re:

Guitarman писал(а):
Понятно. А как насчёт того, что некоторым драйва не хватает, слишком мягкий звук. Есть такое или это неправда ?


Ну не знаю, может у них вся связка мягковата, по мне так очень даже не плохо. Возможно тем кто слушает какой-нибудь Doom будет и не очень icon_smile.gif, а Rainbow и Deep Purple отлично. Меня больше детальность не устраивает.

Re:

Guitarman писал(а):
But,
а как V-DAC по звуку? В вашей системе он не слабое звено? Если можно, напишите свои впечатления о нём.
Я давно присматриваюсь к этому ЦАПу, а послушать негде, он есть только в инет-магазинах.


v-dac - самый плохой цап который можно купить щас на рынке.

Re:

Sun1 писал(а):
Guitarman писал(а):
But,
а как V-DAC по звуку? В вашей системе он не слабое звено? Если можно, напишите свои впечатления о нём.
Я давно присматриваюсь к этому ЦАПу, а послушать негде, он есть только в инет-магазинах.


v-dac - самый плохой цап который можно купить щас на рынке.


Аргументируйте ...
(кстати, выше я указал, что использую не родной блок питания)

ЗЫ: по мне nad пустая жестянка.

Re: Подключение компьютера к усилителю

Khrenuch писал(а):
Люди, подскажите, пожалуйста. Долго думаю как подключить компьютер к своей системе, состоящей из предусилителя и усилителя. Есть несколько вариантов на мой взгляд. Бюджет до 8000 рублей.
1) Купить внешний ЦАП и подключить его к компьютеру и предусилителю
2) Приборы типа logitech squeezebox classic
3) И случайно нашел вот такой аппарат Звуковая плата SB Creative Professional E-Mu TRACKER PRE USB RTL

Последний вариант мне подходит по цене и вроде как по качеству звука (судя по описанию) и с подключением не должно быть проблем.
Подскажите, пожалуйста, кто-что посоветует и особенно на счёт последнего варианта,т.к я не слышал про передачу звука через USB. Заранее благодарен...

2-й вариант ни в коем случае(даже любых других фирм);1-й вариант идеален;3-й не знаю чё такое.а в общем проще взять проверенную m1212 карточку,хороший звук,фантомное питание.у самого elite pro-дорогой но универсальный вариант,и для караоке жене,и гитарные входы,пульт-лентяйка,оптика на внешнем блоке

Re:

But писал(а):
Sun1 писал(а):
Guitarman писал(а):
But,
а как V-DAC по звуку? В вашей системе он не слабое звено? Если можно, напишите свои впечатления о нём.
Я давно присматриваюсь к этому ЦАПу, а послушать негде, он есть только в инет-магазинах.


v-dac - самый плохой цап который можно купить щас на рынке.


Аргументируйте ...
(кстати, выше я указал, что использую не родной блок питания)

ЗЫ: по мне nad пустая жестянка.


Я не видел в продаже цапов звучащих хуже. Даже CA dac magic и то ощутимо лучше играет. Когда выбирал себе цап слушуал и MF и CA и stello и ps audio ( модели до 30 тыщ ). Слушал на ВДНХ со своими ушками grado rs-1
P.S. А По мне NAD только усилки неплохие делает , а лучше сказать делал.

But, спасибо за инфу. Doom я не слушаю, а Deep Purple и Rainbow - это как раз то, что надо. Я вырос на хард-роке, сейчас слушаю все жанры, но главное - чтобы система играла рок, остальное приложится icon_smile.gif