Форум
Акустика

Вопрос по сабвуферу

Вопрос по сабвуферу

Подскажите плиз........ Являясь обладателем саба заметил появление "фона" в последнем. Фон исчезает с уменьшением громкости на сабе, но тогда теряю низа на малой громкости. Думаю что дело в кабеле......, или ресивер даёт наводку... Подскажите кто знает, буду только благодарен.

Фон может давать ресивер, кабель и сам саб. Отключите кабель от саба и послушайте его на макс громкости, фон есть ? Дальше : если саб не дает сам по себе фона то на очереди смена кабеля, ну а дальше ищите кто дает наводку на ресивер. Кстати марок вы не указали.

Сам саб не гудит. А вот когда дотрагиваюсь до тюльпана на кабеле - гудит боже мой. Саб : Dali concept sub

Re: Вопрос по сабвуферу

VetalHD писал(а):
Подскажите плиз........ Являясь обладателем саба заметил появление "фона" в последнем. Фон исчезает с уменьшением громкости на сабе, но тогда теряю низа на малой громкости. Думаю что дело в кабеле......, или ресивер даёт наводку... Подскажите кто знает, буду только благодарен.


Для начала отмечу,что Вы не указали ни модели саба,ни ресивера,ни той модели сабвуферного кабеля,которые используете в Вашей системе,а значит мои советы будут носить обобщительный вариант ответа. icon_lol.gif
Причиной НЧ фона(обычно это "наводка" 50Гц и её гармоники) может быть сам саб, кабель или ресивер,вплоть до того,что на кол-во "фона" может влиять то,как проложен сигнальный кабель до саба.Выявлять причину фона надо начинать с кабеля и проверки пути "прокладки"сигнального провода от ресивера к сабу.Если, Вы используете в качестве сабвуферного кабеля провод не известно какого качества,а Ваш ресивер и саб заведомо исправны,то именно кабель, служит причиной фона.Провод от ресивера до саба обычно приличной длины, и если он имеет плохой экран,то на сигнальный провод "наводится" фон переменной частоты и радиочастот,т.к. кабель, в данном случае, играет роль длиной антенны.Так же "фонить" может сабвуферный кабель,который протянут вместе с силовыми кабелями или его путь пролегает параллельно стенной силовой проводке, питающей Вашу аппаратуру.Короче,начните проверку системы,взяв у знакомых или под залог в магазине- хороший сабвуферный кабель,это залог того,что он имеет малые затухания сигнала на больших динах,качественные экран и разъёмы,которые,тоже могут выполнять функцию "экрана" входных клемм саба.Если фон исчезнет,то виновником был кабель,если нет,смотрите путь прохождения сигнального проводв от саба к ресиверу-надо проложить кабель так,что бы он пролегал максимально далеко от силовых кабелей и по возможности его пересечение с силовыми кабелями были под прямым углом.Если это проверка не выявит причин фона,то надо искать его причину в Вашем оборудовании(сабе или ресивере).

Кабель действительно "стороннего" производителя, все 4 колонки соеденены кабелем такого типа,только на саб я взял потолще.... Дело в том, что тыловые колонки находятся на расстоянии 7 метров и на них ровно как и на фронтальных фона нет....... Или фон только низкочастотный и его не воспроизводят мои колонки????, а только саб. Может поможет антенный кабель (он в экране). Спасибо за ответы.

Re:

VetalHD писал(а):
Кабель действительно "стороннего" производителя, все 4 колонки соеденены кабелем такого типа,только на саб я взял потолще.... Дело в том, что тыловые колонки находятся на расстоянии 7 метров и на них ровно как и на фронтальных фона нет....... Или фон только низкочастотный и его не воспроизводят мои колонки????, а только саб. Может поможет антенный кабель (он в экране). Спасибо за ответы.


Из Вашего сообшения стало понятно,что саб подключён акустическим кабелем,только опять не понятно к какому входу и как это "хозяйство" соединено с ресивером,(кстати так и не стало ясно,что у Вас за рес icon_lol.gif )ведь у саба есть высокоуровневый вход(примерно такие же входные клеммы на сабе,как акустические на выходе ресивера) и подключается саб именно акустическим кабелем к выходам АС ресивера и есть низкоуровневый вход(тип гнезда RCA "тюльпан",и на сабе это вход обозначается, чаще всего,как LFE или линейный) и вот такой вход саба соединяется с выходом ресивера(LFE) или SUB.Для низкоуровнего соединения саба и ресивера,как раз и необходим специализированный экранированный провод(типа "тюльпан"-"тюльпан" RCA),это соединение наиболее подходит для просмотра кинофильмов и воспроизведения сабом НЧ эффектов записаных по НЧ каналу(.1),т.к. прописанный на диске НЧ канал подаётся на Ваш саб с процессора ресивера.Для использования саба в музыке,чаще всего используется высокоуровневое подключение сабвуфера и для этих целей используют,как раз, акустический провод,а саб подключают к акустическим выходам ресивера, уже "параллельно" акустике.Вообще,все виды коммутации очень подробно расписаны в паспорте(обычно даже с наглядными картинками-что и куда подключается icon_lol.gif ) на Ваш саб и ресивер,просто надо не лениться,а внимательно прочитать иструкции на саб и ресивер. icon_lol.gif А если, Ваш, саб подключён "акустическим" способом,а выход LFE не задействован,то при прикосновении к этому входу пальцем( в рабочем режиме аппарата) в сабе должен быть фон,т.к. Вы,в данном случае, являетесь источником фона и наводок на входе сабвуферного усилителя! icon_lol.gif Прочитайте внимательным образом рекомендации подключения Ваших аппаратов в технической документации на них(инструкциях) и все поймёте! icon_lol.gifЕсли у Вас нет сабвуферного кабеля,то купите в магазине и подключите Ваш ресивер и саб для просмотра кино "низкоуровневым" способом и гула не будет. icon_lol.gif

Саб подключен низкоуровневым способом. С ресивера: subwoofer output на саб: LFE аккустическим кабелем с тюльпанами. Пробовал подключать саб по LINE IN (только громкость стала тише процентов на 10 и всё). А можно подключить так : параллельно фронту ???? к LINE IN или к LFE. P.S. Спасибо. Инструкция на Ямаху 430 и Дали только на англ. языке...... а в магазине дятлы суют куда попало, лиж-бы бухало......

Re:

VetalHD писал(а):
Саб подключен низкоуровневым способом. С ресивера: subwoofer output на саб: LFE аккустическим кабелем с тюльпанами. Пробовал подключать саб по LINE IN (только громкость стала тише процентов на 10 и всё). А можно подключить так : параллельно фронту ???? к LINE IN или к LFE. P.S. Спасибо. Инструкция на Ямаху 430 и Дали только на англ. языке...... а в магазине дятлы суют куда попало, лиж-бы бухало......


Нет,параллельно фронту по "низкоуровнему" входу саб подключать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ icon_exclaim.gif ,это должно быть понятно и без паспорта,ведь выход с акустических клемм ресивера является "высокоуровневым" и следовательно с помощью этого вида соединения можно подключать только к соответствующим "высокоуровневым"(акустическим) входам ресивера и саба. Иначе,большим входным сигналом,Вы просто спалите свой саб! icon_exclaim.gif
Теперь стала понятна причина фона в Вашей системе.Саб подключён к низкоуровнему входу ресивера не экранированным кабелем(в данном случае акустическим) и соотвественно на кабель попадают всевозможные НЧ помехи.(как это ещё Ваш саб не принимает радио icon_question.gif icon_lol.gif )В данном случае совет-один:купите качественный сабвуферный кабель необходимой длины и как положено подключите Ваш саб по низкоуровнему входу(LINE или LFE).А на счёт продавцов- "дятлов" в магазине,это Вы правы! icon_lol.gif Но можете сходить к ним и категорически требовать инструкции к Вашей аппаратуре на русском языке и это они ОБЯЗАНЫ предоставить безоговорочно,рах не умеют нормально продемонстрировать клиентам свой товар и по человечески объяснить что и как подключать! icon_exclaim.gif icon_lol.gif А вообще,покупайте аппаратуру в нормальных салонах,где есть знающие специалисты,которые всегда помогут подключить и настроить Ваш ДК!

Спасибо за ответ !!! Подтвердили мой взгляд на проблему. Займусь кабелем. По поводу спец магазинов - это ясно....... слушал такой-же в нём.... понравилось..... цена 500, пришёл домой залез в интернет - тоже 500, решил брать. Потом за одно посетил один из супермаркетов электроники и случайно заметил Dali . Цена сразу засмущала - 300..... Продавец говорит что стоит давно.... поэтому и скидка.... посмотрел - в ремонте небыл (болты в порядке) послушал (вроде качает) в магазине же шумно - фона не слышал, только дома....... А так претензий нет - мебель "ходит". P.S. Спасибо.

А если по жлобски тупо антенный и ещё советский где на метр кабеля 2 кг меди в оплётке ??? Или микрофонный.....

Re:

VetalHD писал(а):
А если по жлобски тупо антенный и ещё советский где на метр кабеля 2 кг меди в оплётке ??? Или микрофонный.....


Поймите,что антенный кабель не очень предназначен для передачи звукового сигнала низкой частоты,а больше расчитан на передачу очень высокочастотного icon_exclaim.gif сигнала и следовательно,что на низких частотах потери сигнала на кабеле могут быть очень существенными,причём даже на проводе не очень болшой длины,ко всему прочему,антенный кабель имеет "коаксиальную" конструкцию и обадает определённым волновым сопротивлением(75 ОМ,а ценральный "сигнальный" провод у такого кбаля,это "моно" жила),а значит, он может хорошо и без потерь передовать сигнал от "аппарата" к "аппарату"входныое и выходное сопротивление,которых строго равны 75 ОМам,а ни Ваш ресивер,ни сабвуфер не обладают такими входными и выходными параметрами.Купите нормальный и специализированный сабвуферный кабель или изготовьте сами из купленного в нарезку межблочника и двух разъёмов RCA,но он должен обладать хорошим экраном(лучше всего двойным,т.к. часто именно такой двойной экран имеют хорошие сабвуферные провода) и Вы забудете про проблемы с НЧ фоном в Вашей системе. icon_lol.gif Ну не знаю,как,Вам, ещё более подробно объяснить необходимость применения сабвуферного провода! icon_lol.gif

P.S. Меня тут в личной почте вполне резонно поправли,что из антенного провода можно(впринципе) изготовить и сабвуферный кабель и отчасти,я с этим согласен,но есть сложность в том,что для не сведующего в данных вопросах человека будет достоточно проблематично выбрать качественный коаксиальный антенный кабель и самостоятельно изготовить сабвуферный провод,поэтому,я и рекомендовал Вам не мудорствовать лукаво icon_lol.gif ,а просто купить готовый сабвуферный кабель для Вашей системы и забыть о данных проблемах навсегда,тем более что в продаже,сегодня, есть вполне доступные по цене и высококачественные кабели,предназначенные именно для сабвуферов и купить такой не составит особого труда и стоит подобный провод не заоблачных денег. icon_lol.gif Но всё равно,я считаю,что антенный кабель не известно какого качества,тем более старый "советский" icon_lol.gif не очень хорошо подходит на роль и сабвуферного провода,а лучше взять межблочный внарезку с двойным экраном,если Вы нацелены изготовить такой провод самостоятельно.Опрадана ли такая возня с изготовлением кабеля для Вашего саба и будет ли она оправдана экономически решать,в данном случае, только Вам. icon_lol.gif

Спасибо понял.

Совсем бюджетный вариант "PREMIER CABLE OFC"-сочный и стоит до 250 руб.,сам пользую.

Спасибо за информацию.

Значит сделал так : решил искать информацию по микрофонному кабелю и нарыл интересную статейку подходящую к моему случаю : http://truelink.nm.ru/documents/diy_subwoofer_cable.html . Зашёл в муз. магазин и с удивлением заметил 8 бухт кабеля и именно Кордиал......... Был там и Cordial CMK222 (стоит он не 1 $, а ровно 1 евро), но продавец настоятельно рекомендовал Cordial CMTOP222 . Не К, а ТОП, т.к. у него оплётка погуще (и цена выше на 60 %). Купил, пришлёпал домой, ещё раз перечитал советы по сборке и в перёд..... Тюльпаны купил заранее - Накомичи. Спаял, подключил...... офигел. Звук стал ДРУГИМ..... Вот теперь я понял, что значит собранный звук. Фона нет - ну это и понятно, а звук какой-то острый что-ли, нет гула и послезвучия от него. Сперва показалось что пропал низ.......но нет - пропал гул от него. Сделал погромче - стены трясуться, а ухо еле слышит звук... (это наверное герц 20). Короче класс. Советую попробовать тем, кто в этот момент занят поиском. Только читайте внимательней о пайке оплётки (паяется к минусу ТОЛЬКО на тюльпан идущий от ресивера). Всем спасибо.