Форум
Акустика

Как называется устройство (coaxial в 5--1 rca)

Как называется устройство (coaxial в 5--1 rca)

Здравствуйте. Есть DVD, но в нём для звука есть два разъёма RCA (тюльпан) (то есть стерео-звук), coaxial (цифровой звук) и оптический выход (не помню как называется, как-то на "f").
Пожалуйста, подскажите. Как называется устройство по преобразованию coaxial или оптического выхода в 5.1 аналоговый звук RCA. Для последующей подачи звука на усилитель МИНИсистемы. Проблема в том, что купить ресивер за 10-13 тысяч рублей я не могу. Я свою 5.1 систему купил всего за 2 тысячи (BBK).
Мне сказали, что этот блочёк стоит в пределах 500-700 рублей + пересылка.
Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Вообщето этим занимается ЦАП- цифро-аналоговый преобразователь или DAC- дижитал-аналог конвертер(по иностранному),им оснащаются все сд/двд плейеры,многоканальные рессиверы,есть внешние ЦАП,но они как правило много дороже 500-700 руб,так же есть звуковые карты(внешние и для размещения в системнике компа),но они по моему тоже дороже указанной суммы.Вы можете использовать для ваших целей мд-деку или цифровую касетную деку,первая в комке/с рук может стоить от 2000 руб.,но это будет стерео вариант.Для 5.1 вам всетки нужен рес или звуковуха для компа.

Большое спасибо, хоть какая-то информация

Спасибо, что ответили.
Проблема то как раз в том, что мне не охота покупать новый DVD-плеер BBK с 5.1 выходом за 4 тысячи рублей. Как всегда кто-то что-то где-то слышал, что есть такой внешний блочёк, преобразующий coaxial выход в сигнал 5.1, который можно направить на усиление в минисистему, опять же BBK (люблю дёшево и надёжно icon_smile.gif ). И даже кто-то из дальних знакомых его купил за 700 рублей. Найти первичный источник информации, чтобы подробно расспросить - не удалось.
Спасибо за хоть какую-то информацию. Поищу в поисковиках по вашим наводкам.

Эта тема говорит о том, что крызис в Башкирии не окончился icon_smile.gif

Olugol,Вы упомянули усилитель мини-системы,в первом посте,как Вы хотите организовать звук 5.1?

Постановка задачи!

Есть В НАЛИЧИИ два устройства. Первое - минисистема компьютерного типа 5.1, то есть ящик-саубвуфер 30x30x30 сантиметров и 5 колонок-сателлитов 5x5x5сантиметров. В минисистеме есть ТОЛЬКО 6 АНАЛОГОВЫХ rca (тюльпан) входов (угловые колонки, центр и саубвуфер). Второе - DVD-плеер BBK (дёшево и надёжно), но в нём только ДВА rca выхода аналогового звука, то есть аналоговый выход идёт ТОЛЬКО СТЕРЕО. Но в плеере есть еще coaxial и оптический выходы. На сколоко я понимаю они ЦИФРОВЫЕ и в формате 5.1 ?
Задача! Не покупая новый DVD-плеер с аналоговым выходом в 5.1 (6 разъёмов rca) приделать ЧТО-ТО , преобразующее ЦИФРОВОЙ coaxial или оптику в АНАЛОГОВЫЙ сигнал на 6 разъёмов rca, что-бы из него подать сигнал на мою минисистему .
У нас в курилке говорили, что кто-то где-то в Уфе купил этот блочёк за 700 рублей. Дальнейшие расспросы ситуацию не прояснили: не помню кто, я уже забыл, отстань и так далее.
А может быть он действительно существует - этот блочёк, что бы не покупать новый DVD ?

Re: Постановка задачи!

Olugol писал(а):
Есть В НАЛИЧИИ два устройства. Первое - минисистема компьютерного типа 5.1, то есть ящик-саубвуфер 30x30x30 сантиметров и 5 колонок-сателлитов 5x5x5сантиметров. В минисистеме есть ТОЛЬКО 6 АНАЛОГОВЫХ rca (тюльпан) входов (угловые колонки, центр и саубвуфер). Второе - DVD-плеер BBK (дёшево и надёжно), но в нём только ДВА rca выхода аналогового звука, то есть аналоговый выход идёт ТОЛЬКО СТЕРЕО. Но в плеере есть еще coaxial и оптический выходы. На сколоко я понимаю они ЦИФРОВЫЕ и в формате 5.1 ?
Задача! Не покупая новый DVD-плеер с аналоговым выходом в 5.1 (6 разъёмов rca) приделать ЧТО-ТО , преобразующее ЦИФРОВОЙ coaxial или оптику в АНАЛОГОВЫЙ сигнал на 6 разъёмов rca, что-бы из него подать сигнал на мою минисистему .
У нас в курилке говорили, что кто-то где-то в Уфе купил этот блочёк за 700 рублей. Дальнейшие расспросы ситуацию не прояснили: не помню кто, я уже забыл, отстань и так далее.
А может быть он действительно существует - этот блочёк, что бы не покупать новый DVD ?

В принципе Вам уже объяснил enderhi72. Но еще раз. Вам нужен вшешний декодер. Например когда-то был такой у Креатива, нызывался Creative Decoder DDTS-100, но их уже давно не выпускают. Стоимость его была порядка 200 долларов, попробуйте поискать б/у. Наверняка что-то похожее еще можно найти, особенно у китайских производителей. Хотя по-моему проще купить ДВД с 5.1. icon_biggrin.gif