Форум
Акустика

Dali ikon: почему не звучит ленточный твиттер?

Dali ikon: почему не звучит ленточный твиттер?

Имею подержанные Ikon7. Звучат здорово, но работы ленточных твиттеров не слышно совсем. На любых записях. Слышал, что для того, чтобы они работали, нужно слушать SACD. Очень сомнительно только это. Подозреваю, что они просто сгоревшие. Может быть такое?

они работают отдельно от купольных примерно с 16 кгц, так как частота раздела 14 кгц (на 14 -ти звук из обоих будет идти). и редко кто слышит эти 16 кгц. так что вы если не слышите 16 кгц-и на САКД не услышите. я пробовал тестовым сигналом-еле еле слышу писк из ленточных. на муз. материале вы естественно конкретно из них ничего не услышите.

Спасибо. Скорей бы, думаю, накопить на нормальный усилитель- может, тогда колонки раскроют весь потенциал. А так моя более чем скромная аппаратура наверняка просто не выдаёт эти сверхвысокие частоты. Или уши просто не слышат) Но приятнее всё же думать, что дело в усилителе)))

Re:

drivemachine писал(а):
Спасибо. Скорей бы, думаю, накопить на нормальный усилитель- может, тогда колонки раскроют весь потенциал.

Может начать с фирменных СД?

Re:

drivemachine писал(а):
так моя более чем скромная аппаратура наверняка просто не выдаёт эти сверхвысокие частоты. Или уши просто не слышат) Но приятнее всё же думать, что дело в усилителе)))


Хм, насчет плеера не уверен, а рес вроде по паспорту icon_smile.gif до 100 килогерц вверх бьет...

ЗЫ: не в обиду, но для Айконов Ваше железо - не компаньоны.
Они большего достойны.

Re:

drivemachine писал(а):
Спасибо. Скорей бы, думаю, накопить на нормальный усилитель- может, тогда колонки раскроют весь потенциал. А так моя более чем скромная аппаратура наверняка просто не выдаёт эти сверхвысокие частоты. Или уши просто не слышат) Но приятнее всё же думать, что дело в усилителе)))


я ж говорю-на музыкальном материале вы оттуда ничего не у слышите. хоть с каким усилителем. скачайте тестовые сигналы и проверте. если надо-могу сбросить диск Аудиомагазин.

Re:

максимыч писал(а):

я ж говорю-на музыкальном материале вы оттуда ничего не у слышите. хоть с каким усилителем. скачайте тестовые сигналы и проверте. если надо-могу сбросить диск Аудиомагазин.

Спасибо, на торрентах есть подобные диски- скачать не проблема. Хорошая, кстати, мысль- обязательно потестирую.

а у меня с иконами-6 слышно как ленточный подыгрывает . cd nad m-5 ; parasound p3+a23

Да прекрасно его слышно, если слух еще не того... icon_biggrin.gif Диапазон то у ленты вполне себе не хилый, я его отчетливо слышал во всех связках и на самых разных музыкальных материалах.

Хотя есть у меня знакомый один с ? айконами, он ленты вупор не слышит. Но ему полтиник уже icon_rolleyes.gif

Тоже юзаю 7 модель, ленту слышно только на очень хороших записях

то есть сидите на диване и слышите-играет сейчас лента или нет? icon_wink.gif

Нет конечно, только когда закрываю ВЧ динамик, а ухо к ленте прикладываю. Только так icon_eek.gif

Re:

rembo40 писал(а):
Нет конечно, только когда закрываю ВЧ динамик, а ухо к ленте прикладываю. Только так icon_eek.gif


Кстати,так можно проверить работу любого ленточного динамика в соствае Далишек. icon_lol.gif Аккуратно прикройте основной купольный ВЧ динамик(не касаясь при этом купола icon_exclaim.gif ),например,закрыв его поастиковым стаканчиком ) и тогда (если Вы ещё имеете нормальный слух icon_lol.gif ) звук ленточки отчётливо слышится,только его уровень в несколько раз ниже чем у основного ВЧ динамика,да и"частотка",с которой начинает "издучать" ленточник выше обычной( ленточка работает где-то от 10000-13000Гц).

rembo40 писал(а):
Нет конечно, только когда закрываю ВЧ динамик, а ухо к ленте прикладываю. Только так icon_eek.gif
слава богу, а то я испугался icon_biggrin.gif так и я слышу.

Re:

Alex27. писал(а):
звук ленточки отчётливо слышится,только его уровень в несколько раз ниже чем у основного ВЧ динамика,да и"частотка",с которой начинает "издучать" ленточник выше обычной( ленточка работает где-то от 10000-13000Гц).


как уровень ниже, тем более в несколько раз, когда звуковое давление на частотах, воспроизводимых купольныи и на частотах, воспроизводимых ленточным-одинаково! даже у ленты подъем небольшой.

Должно быть слышно!!!

Re:

максимыч писал(а):


как уровень ниже, тем более в несколько раз, когда звуковое давление на частотах, воспроизводимых купольныи и на частотах, воспроизводимых ленточным-одинаково! даже у ленты подъем небольшой.


Дело в том,что на частотах 10-13Кгц работают оба динамика и АЧХ акустики на графиках измерения фиксирует звукое давление, развиваемое обеими ВЧ динамиками,а в действительности, вклад ленточной головки в общее звуковое давление не столь существенен,как купольного ВЧ динамика.Задумка инженеров фирмы ДАЛИ,по-видимому, была в том,что бы с помощью ленточного динаика попытаться снизить уровень фазовых искажения на ВЧ вносимых купольной головкой,т.к. ленточник практически не вносит "временных" искажений на самых высоких частотах,что в итоге сказалось на качестве и чистоте звучания ВЧ в данных колонках.Таково моё мнение. icon_lol.gif

Re:

максимыч писал(а):
Alex27. писал(а):
звук ленточки отчётливо слышится,только его уровень в несколько раз ниже чем у основного ВЧ динамика,да и"частотка",с которой начинает "издучать" ленточник выше обычной( ленточка работает где-то от 10000-13000Гц).


как уровень ниже, тем более в несколько раз, когда звуковое давление на частотах, воспроизводимых купольныи и на частотах, воспроизводимых ленточным-одинаково! даже у ленты подъем небольшой.


Если идет речь о прослушивании музыкального сигнала, а не теста, то уровень будет действительно ниже в силу того, что в спектре музыкального сигнала частоты, на которых работает ленточный твиттер, записаны обычно с меньшим уровнем. Достаточно посмотреть анализатором спектра - уже к 16 кГц ничего почти нет.

А вообще датчане молодцы! Хорошую серию акустики сделали. Высокие у этой серии на самом деле отличные.

на муз. материале-да, согласен. поэтому и говорю, что на музыке оттуда трудно что то услышать.

если у серии айкон частота раздела 14 кгц, то после 14 кгц играть должен только ленточный. и именно его и должно быть слышно. хоть и малый уровень...

в реальности в принципе оно так и есть - на 14 кгц тестового сигнала звук идет из обоих, на 16 кгц только из ленты.

Re:

максимыч писал(а):
на муз. материале-да, согласен. поэтому и говорю, что на музыке оттуда трудно что то услышать.

если у серии айкон частота раздела 14 кгц, то после 14 кгц играть должен только ленточный. и именно его и должно быть слышно. хоть и малый уровень...

в реальности в принципе оно так и есть - на 14 кгц тестового сигнала звук идет из обоих, на 16 кгц только из ленты.


На 16Кгц играют оба динамика,т.к. "сверху"ВЧ купольник фильтром не "режется",просто у него отдача резко падает(впрочем,как у любого шёлкового ВЧ динамика),а ленточка на этих частотах имеет хорошую отдачу и кажется что она звучит "громче",а вообще "измерять" отдачу УХОМ не корректно,т.к. многие уже плохо различают и 14000Гц-достаточно взглянуть на график АЧХ АС и там видно,что общая отдача на ВЧ несколько подрастает! icon_lol.gif

Re: Dali ikon: почему не звучит ленточный твиттер?

drivemachine писал(а):
Имею подержанные Ikon7. Звучат здорово, но работы ленточных твиттеров не слышно совсем. На любых записях. Слышал, что для того, чтобы они работали, нужно слушать SACD. Очень сомнительно только это. Подозреваю, что они просто сгоревшие. Может быть такое?

Если при зажатии рукой разницы НА СЛУХ не слышно, значит у Вас проблемы... Не нужно уговаривать человека срезами в частотке, это ерунда... Ленточник должен быть слышен обязательно, если вы не глухой... Вы когда их покупали почему не проверили на "здоровье"?... И чем-же Вы так наслаждаетесь, если акустика не звучит в полном объёме? Странно... icon_rolleyes.gif

Re: Dali ikon: почему не звучит ленточный твиттер?

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
И чем-же Вы так наслаждаетесь, если акустика не звучит в полном объёме? Странно... icon_rolleyes.gif


Чем-чем...
МУ-ЗЫ-КОЙ!
Прокоп, прикинь, можно наслаждаться именно музыкой. Настоящему меломану пофигу, если играет один твитер вместо двух. Его это не беспокоит.
icon_wink.gif

Re: Dali ikon: почему не звучит ленточный твиттер?

Дядя Фёдор писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
И чем-же Вы так наслаждаетесь, если акустика не звучит в полном объёме? Странно... icon_rolleyes.gif


Чем-чем...
МУ-ЗЫ-КОЙ!
Прокоп, прикинь, можно наслаждаться именно музыкой. Настоящему меломану пофигу, если играет один твитер вместо двух. Его это не беспокоит.
icon_wink.gif

Ну если Айконы с Пионом это МУ-ЗЫ-КА, то он счастливый человек!... Ему не грозит разорительный марафон за звуком, как некоторым местным "знатокам"... icon_wink.gif

Re: Dali ikon: почему не звучит ленточный твиттер?

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
И чем-же Вы так наслаждаетесь, если акустика не звучит в полном объёме? Странно... icon_rolleyes.gif


Чем-чем...
МУ-ЗЫ-КОЙ!
Прокоп, прикинь, можно наслаждаться именно музыкой. Настоящему меломану пофигу, если играет один твитер вместо двух. Его это не беспокоит.
icon_wink.gif

Ну если Айконы с Пионом это МУ-ЗЫ-КА, то он счастливый человек!... Ему не грозит разорительный марафон за звуком, как некоторым местным "знатокам"... icon_wink.gif


Ну и отлично!
На Айконах, кстати, можно было вообще в таком случае прилично сэкономить, взять че-нить самое начальное... Бумбокс тоже для меломана покатит, но начальный сетапчик за 1К$ - самое то!
И с таим сетапом меломан будет гораздо счастливее вечно недовольного фила. Который будет лазить по комнате с тестовым микрофоном, сувать в плеер тестовый диск, менять шнурки, заказывать гранитные плитки, прислушиваться к гулу, что-то подкуручивать и демпфировать...
Вот я подозреваю, что топикстартер - меломан, просто чего-то его занесло в фильную кухню...

Re: Dali ikon: почему не звучит ленточный твиттер?

Дядя Фёдор писал(а):

Ну и отлично!
На Айконах, кстати, можно было вообще в таком случае прилично сэкономить, взять че-нить самое начальное... Бумбокс тоже для меломана покатит, но начальный сетапчик за 1К$ - самое то!
И с таим сетапом меломан будет гораздо счастливее вечно недовольного фила. Который будет лазить по комнате с тестовым микрофоном, сувать в плеер тестовый диск, менять шнурки, заказывать гранитные плитки, прислушиваться к гулу, что-то подкуручивать и демпфировать...
Вот я подозреваю, что топикстартер - меломан, просто чего-то его занесло в фильную кухню...

И сам ещё не знаю- ман я или фил)) Люблю музыку- а аппаратура- вопрос бюджета. Свой пион я не выбирал- подарили. Люди знали, что я собираюсь приобрести аудиосистему для музыки и видео- вот и подарили ресивер, исходя из их бюджета. И ресивер для своей цены, кстати, весьма достойный. Но хотелось всё-же чего-то, что можно было бы уверенно называть хай-фаем. Вот и приобрёл эти замечательные колонки по вполне привлекательной цене. Возможно, в будущем, куплю к ним соответствующий стереоусилитель, а к ресиверу- недорогой комплект 5.1- просто для кино.

Re:

Alex27. писал(а):


На 16Кгц играют оба динамика,т.к. "сверху"ВЧ купольник фильтром не "режется",просто у него отдача резко падает(впрочем,как у любого шёлкового ВЧ динамика),а ленточка на этих частотах имеет хорошую отдачу и кажется что она звучит "громче",а вообще "измерять" отдачу УХОМ не корректно,т.к. многие уже плохо различают и 14000Гц-достаточно взглянуть на график АЧХ АС и там видно,что общая отдача на ВЧ несколько подрастает! icon_lol.gif


зачем тогда фирма указывает "частота раздела 14 кгц"??? эта фраза говорит о том, что после 14 именно лента работает. а режеться ли купол или у него естественный спад-это уже не важно. если есть частота раздела, то один динамик работает до нее, а второй после нее. при проверке тестовым сигналом на 16-18 кгц звук идет конкретно из ленты. на 14-из обоих. что и свидетельствует конкретно о разделе на 14 кгц.

Кто подскажет сколько всё-таки полос в этих колонках? 2,5, 3 или 4 везде пишут по разному

Re:

rembo40 писал(а):
Кто подскажет сколько всё-таки полос в этих колонках? 2,5, 3 или 4 везде пишут по разному


на вч-модуль идут 2 провода от фильтра, насколько я помню. если не заморачиваться и считать 2 вч за одну полосу, то тогда просто трехполосные. но из СЧ отсека свой фазик-так что может и 3,5 полосы.

Re:

максимыч писал(а):
rembo40 писал(а):
Кто подскажет сколько всё-таки полос в этих колонках? 2,5, 3 или 4 везде пишут по разному


на вч-модуль идут 2 провода от фильтра, насколько я помню. если не заморачиваться и считать 2 вч за одну полосу, то тогда просто трехполосные. но из СЧ отсека свой фазик-так что может и 3,5 полосы.


На Ikon6 идут раздельные провода на ленту и купольник, не думаю, чтобы на более старшей модели было не так. Так что частота раздела определяется все же кроссовером, а не собственными параметрами купольной пищалки.

Re:

Андроид Силантьевич писал(а):

На Ikon6 идут раздельные провода на ленту и купольник, не думаю, чтобы на более старшей модели было не так. Так что частота раздела определяется все же кроссовером, а не собственными параметрами купольной пищалки.


пардон, это я на ВЧ Менторов не увидел второй пары клемм ))) щас присмотрелся-4 клеммы icon_biggrin.gif а я мучился-как так может быть!

про спад купола-это Алекс 27 говорил. не я.

Re: Dali ikon: почему не звучит ленточный твиттер?

drivemachine писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

Ну и отлично!
На Айконах, кстати, можно было вообще в таком случае прилично сэкономить, взять че-нить самое начальное... Бумбокс тоже для меломана покатит, но начальный сетапчик за 1К$ - самое то!
И с таим сетапом меломан будет гораздо счастливее вечно недовольного фила. Который будет лазить по комнате с тестовым микрофоном, сувать в плеер тестовый диск, менять шнурки, заказывать гранитные плитки, прислушиваться к гулу, что-то подкуручивать и демпфировать...
Вот я подозреваю, что топикстартер - меломан, просто чего-то его занесло в фильную кухню...

И сам ещё не знаю- ман я или фил)) Люблю музыку- а аппаратура- вопрос бюджета. Свой пион я не выбирал- подарили. Люди знали, что я собираюсь приобрести аудиосистему для музыки и видео- вот и подарили ресивер, исходя из их бюджета. И ресивер для своей цены, кстати, весьма достойный. Но хотелось всё-же чего-то, что можно было бы уверенно называть хай-фаем. Вот и приобрёл эти замечательные колонки по вполне привлекательной цене. Возможно, в будущем, куплю к ним соответствующий стереоусилитель, а к ресиверу- недорогой комплект 5.1- просто для кино.

Приобретешь к ним усилок тысяч за сто, тогда нормально послушаешь, ну и источник соответственно.

Re:

максимыч писал(а):
Андроид Силантьевич писал(а):

На Ikon6 идут раздельные провода на ленту и купольник, не думаю, чтобы на более старшей модели было не так. Так что частота раздела определяется все же кроссовером, а не собственными параметрами купольной пищалки.


пардон, это я на ВЧ Менторов не увидел второй пары клемм ))) щас присмотрелся-4 клеммы icon_biggrin.gif а я мучился-как так может быть!

про спад купола-это Алекс 27 говорил. не я.


Да я просто уж так сообщение состряпал, обращаясь сразу ко всем, "чтобы 2 раза не ходить" icon_biggrin.gif Я знаю, что не Вы писали про спад купола. Ничего страшного. У нас же просто беседа единомышленников, не правда ли?

Re:

Андроид Силантьевич писал(а):


На Ikon6 идут раздельные провода на ленту и купольник, не думаю, чтобы на более старшей модели было не так. Так что частота раздела определяется все же кроссовером, а не собственными параметрами купольной пищалки.


Естественно,что сигнал на разные ВЧ динамики поступает не через два,а через четыре провода,т.к.есть фильтр который "подрезает" только диапазон ленточки ниже 14000,а акустика считается 3.5 полосная,только это не привычная "половинка"полосы,когда СЧ динамик излучает и часть басового спектра,а "половинка" на ВЧ,когда в диапазоне выше 14000Гц излучают этот диапазон,тоже два динамика.

Re:

Alex27. писал(а):
Андроид Силантьевич писал(а):


На Ikon6 идут раздельные провода на ленту и купольник, не думаю, чтобы на более старшей модели было не так. Так что частота раздела определяется все же кроссовером, а не собственными параметрами купольной пищалки.


Естественно,что сигнал на разные ВЧ динамики поступает не через два,а через четыре провода,т.к.есть фильтр который "подрезает" только диапазон ленточки ниже 14000,а акустика считается 3.5 полосная,только это не привычная "половинка"полосы,когда СЧ динамик излучает и часть басового спектра,а "половинка" на ВЧ,когда в диапазоне выше 14000Гц излучают этот диапазон,тоже два динамика.


Ну что же, если Вы разбирали эту акустику и точно знаете как она устроена, то значит, Вы правы.
Но что Вы на это скажете: (Максимыч писал, его цититирую)
"При проверке тестовым сигналом на 16-18 кгц звук идет конкретно из ленты. на 14-из обоих. что и свидетельствует конкретно о разделе на 14 кгц."
Сам я не проверял, сказать ничего не могу, но человек-то, наверное, проверял. Или купольник уже 16-18 кГц не выдает по причине естественного спада?

Re:

Alex27. писал(а):


Естественно,что сигнал на разные ВЧ динамики поступает не через два,а через четыре провода,т.к.есть фильтр который "подрезает" только диапазон ленточки ниже 14000,а акустика считается 3.5 полосная,только это не привычная "половинка"полосы,когда СЧ динамик излучает и часть басового спектра,а "половинка" на ВЧ,когда в диапазоне выше 14000Гц излучают этот диапазон,тоже два динамика.


опять могу ошибиться, давно это было, но из СЧ-отделения дует огого! может все же СЧ-динамик и бас играет?

Re:

Андроид Силантьевич писал(а):


Ну что же, если Вы разбирали эту акустику и точно знаете как она устроена, то значит, Вы правы.
Но что Вы на это скажете: (Максимыч писал, его цититирую)
"При проверке тестовым сигналом на 16-18 кгц звук идет конкретно из ленты. на 14-из обоих. что и свидетельствует конкретно о разделе на 14 кгц."
Сам я не проверял, сказать ничего не могу, но человек-то, наверное, проверял. Или купольник уже 16-18 кГц не выдает по причине естественного спада?


Андроид Силантьевич,дело в том,что я разбирал и 8-ки Айкон и свои Геликоны и хорошо знаю конструктив этих колонок.Задача была посмотреть уровень изготовления и сборки колонок( а в 8-ках исправить "ошибку" монтажа) и убедиться в качестве элементной базы деталюшек в фильтре и скажу одно-акустика выполнена на очень высоком уровне,всё собрано очень аккуратно и точно.

Re:

Андроид Силантьевич писал(а):
Так что частота раздела определяется все же кроссовером, а не собственными параметрами купольной пищалки.


частота раздела определяется и кроссом, и собственным спадом.

Re:

максимыч писал(а):
Андроид Силантьевич писал(а):
Так что частота раздела определяется все же кроссовером, а не собственными параметрами купольной пищалки.


частота раздела определяется и кроссом, и собственным спадом.


???? Должно быть фактически 2 фильтра - ФВЧ и ФНЧ. Иначе это уже система, про которую и писал Alex27: один динамик (лента) пищит с 14 кгц, а другой - насколько достанет.