Форум
Домашний кинотеатр

HELP!!! SUNFIRE TGR401 или ARCAM FMJ AVR 500

HELP!!! SUNFIRE TGR401 или ARCAM FMJ AVR 500

Всем привет!
Нужен срочный совет, ответ, да блин как угодно, но СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Народ есть вариант взять или Санфайр401 или Аркам 500, цена одинаковая - 3500$, есть 1, ну 2 дня максимум. Что будет поинтереснее в звуке и кино? Была бы возможность послушать не заморачивался сам и не мучил вас.
help.gif help.gif help.gif

Конечно надо слушать, но вкратце: Санфайр будет помясистее и динамики побольше, хотя с ней и у Аркама все нормально. Но вот для музыки как то не могу к Аркамовским ресиверам привыкнуть - не идут. В кино пожалуй оба хороши. Но звук это все сугубо личное. А вот для кино у 401 нет современных блюрейных кодеков, но если музыка первична, то это не главное.
По функциональности пультов оба примерно одинаковы, хотя Санфайр поддерживает макрокоманды не на примитивном уровне, но сложные для него трудновыполнимы. 2 зона у всех Санфайров реализуется просто и удобно. С айподами/айфонами оба дружат прекрасно. Но для аркама док станцию в России купить проще.
По коммутации HDMI Аркам побогаче будет. больше входов + 2 выхода - при использовании ТВ и проектора просто необходимы.
Решать Вам - оба аппарата очень достойны.

Слушал Санфайр401, очень впечатлил аппарат и запомнился звучанием. Для этого реса нет проблемной АС, вернее АС которой он не смог бы дать нужной мощности. Да нет HD декодеров, но все равно ВЕЩЩ, а вот Аркам мне не довелось слушать, но слышал много достойных слов и отзывов. Мое мнение таково, что если для музыки больше то Санфайр, ну если кино/музыка-50/50 то Аркам, но это ИМХО.

Sunfire не слушал, а вот Аркам 888+777 у братушки наслушался. Что сказать про Аркамы, по сути своей не прихотлив к акустике, может играть с чем угодно. Очень хорошо стыкуется с PMC, Элак, ДинАудио, у брата ДинАудио Контуры, вам порекомендую Элаки 240 серию, все же рес, а не проц+УМ.
Сам по себе Аркам плотный по звучанию, серединистый, с хорошим контролем по басу, при этим ВЧ диапазон отыгрывает ровно настолько, что бы быть комфортным при этом не теряя информации в данном диапазоне. В общем не пожалеете vo.gif

Феофанн, на что пал выбор?

deny$ko$ был приобретен Аркам500 и УМ Аркам P38. Доволен КАРАУЛ cool_smile.gif
Теперь надо определиться с АС.

Re:

феофанн писал(а):
deny$ko$ был приобретен Аркам500 и УМ Аркам P38. Доволен КАРАУЛ cool_smile.gif
Теперь надо определиться с АС.


С чем слушали(акустика)когда выбирали Аркам и слушали ли Вы в сравнении с Аркамом Санфаир?Мне крайне интересно,почему Ваш выбор пал не на аналоговое усиление у Санфаир,а на цифровое в классе "D" у Аркама.Думаю,что Вы "купились", в итоге, не на качество звука Аркама,а на его функциональную начинку и кучу всяческих дополнительных опций и если нет,то всё же почуму Аркам? А вообще,с чем понравился Аркам(акустика),то и покупайте себе домой,ведь это вполне очевидно.И ещё пару вопросов.Зачем купили ещё и стерео УНЧ Р38,т.к. 500 вполне самодостаточен в плане усиления и с каким источником слушали данный Аркамчик?

Re:

Alex27. писал(а):

С чем слушали(акустика)когда выбирали Аркам и слушали ли Вы в сравнении с Аркамом Санфаир?

Нет, не сравнивал и послушал Аркам только после привоза мне. Где же вы были раньше?
Alex27. писал(а):
Мне крайне интересно,почему Ваш выбор пал не на аналоговое усиление у Санфаир,а на цифровое в классе "D" у Аркама.Думаю,что Вы "купились", в итоге, не на качество звука Аркама,а на его функциональную начинку и кучу всяческих дополнительных опций и если нет,то всё же почуму Аркам?

Извините, но я не очень силен в этом, а в чем разница? Если можно растолкуйте. Да как я понял, то DTS HD Master Audio, DTS High Resolution Audio - это для 7.1 или я не прав? Если мне не нужна вся эта "начинка" и вы можете мне это доходчиво объяснить, буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!!!!!!
Alex27. писал(а):
А вообще,с чем понравился Аркам(акустика),то и покупайте себе домой,ведь это вполне очевидно.И ещё пару вопросов.Зачем купили ещё и стерео УНЧ Р38,т.к. 500 вполне самодостаточен в плане усиления и с каким источником слушали данный Аркамчик?

Сейчас дома он играет с моими Хорусами 826+806+800, просто живу я в таком месте, что даже ТВ негде выбрать. Есть один большой +, мне могут отдать деньги назад или СанФаир и АС под него, просто очень хорошие отношения с человеком кто возит это в страну. Поэтому если вас не затруднит, то напишите мне варианты ДК, как вы его видите. У меня был 1007 Онкио и Хорусы, ресивер отдал и доплатил, вот и все, Аркам взял потому что порекомендовали и наличие новомодных декодеров тоже повлияло на мой выбор, но если лучше СанФайр и будут веские аргументы, то никаких проблем, возьмем его.

Сейчас так, АркамFMJ AVR500+FMJ P38+FMJ CD17 и АС Хорусы 5.0(826+806+800), видео источник ПК с блюрей приводом и 10 Тб памяти. Очень надеюсь Алекс27 на вашу помощь icon_wink.gif да и другие товарисчи, не стесняйтесь.

Если быть кратким,то основные отличия Санфаир от Аркама состоит в наличие у Аркама декодеров для HD звука на блю-рей и более расширенной функциональности по коммутационным возможностям аппарата.Но у Аркама,на мой взгляд,есть существенное отличие в самом важном для качества звука в ресивере,это конструкции выходных усилителей.У Аркам,это УНЧ класса"D",т.е. цифровые,а у Санфаир,это классические "аналоговые" усилители,правда с немного необычной технологией построения блока питания.На мой взгляд,цифровые усилители класса "Д"пока ещё не достигли всех высот технологии и звучат они,особенно в музыке не очень хорошо,по сравнению с аналоговыми УНЧ,правда,у них есть одно приемущество,это большой КПД(около 96%).Я считаю,что если хотите получить максимально возможное качество звучания Вашей дом. системы в музыке ,то надо было покупать Санфаир,а в комплект к нему брать хороший блю-рей (например Nu Force ОРРО 83)плеер с наличием онных декодеров и коммутировать аппараты аналоговым способом.Вот мой взгляд на эту проблему.Я слышал как звучит Аркам и Санфаир и мне тёплое и аналоговое звучание последнего нравится намного больше "холодного" и "отстранёного",пускай и очень детального цифрового звука у Аркама,хотя и Аркам(правда в кино) звучит очень достойно! Но поймите меня правильно,что всё вышесказанное это личный взгляд на данную проблему и размышление о том,как бы, я ,сделал систему для себя! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Если быть кратким,то основные отличия Санфаир от Аркама состоит в наличие у Аркама декодеров для HD звука на блю-рей и более расширенной функциональности по коммутационным возможностям аппарата.Но у Аркама,на мой взгляд,есть существенное отличие в самом важном для качества звука в ресивере,это конструкции выходных усилителей.У Аркам,это УНЧ класса"D",т.е. цифровые,а у Санфаир,это классические "аналоговые" усилители,правда с немного необычной технологией построения блока питания.На мой взгляд,цифровые усилители класса "Д"пока ещё не достигли всех высот технологии и звучат они,особенно в музыке не очень хорошо,по сравнению с аналоговыми УНЧ,правда,у них есть одно приемущество,это большой КПД(около 96%).

Уж извините, но что такое УНЧ и класс усилителя "D" и в чем заключается это различие?
Alex27. писал(а):
Я считаю,что если хотите получить максимально возможное качество звучания Вашей дом. системы в музыке ,то надо было покупать Санфаир,а в комплект к нему брать хороший блю-рей (например Nu Force ОРРО 83)плеер с наличием онных декодеров и коммутировать аппараты аналоговым способом.Вот мой взгляд на эту проблему.

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:62:17113 может тогда СА (Кэмбридж)650? Да и куда девать мой медиацентр на база ПК, он очень достойного качества, BD пишущий Пионер, ВидеоКарта Ати 5870, что тоже достойно и все это управляется с пульта, как любой плеер, но с HDD на 10 Тб, а это ОЧЕНЬ большой объем, для кино и музыки.
Alex27. писал(а):
Я слышал как звучит Аркам и Санфаир и мне тёплое и аналоговое звучание последнего нравится намного больше "холодного" и "отстранёного",пускай и очень детального цифрового звука у Аркама,хотя и Аркам(правда в кино) звучит очень достойно! Но поймите меня правильно,что всё вышесказанное это личный взгляд на данную проблему и размышление о том,как бы, я ,сделал систему для себя! icon_lol.gif

Значится, если я пока остановлюсь на АС 5.1, то HD декодеры пока не нужны будут, ну а в плане звука в стерео режиме(СанФайр) - ВЫИГРЫВАЮ, я правильно понимаю icon_rolleyes.gif

Re:

[quote="феофанн"]
Alex27. писал(а):

Значится, если я пока остановлюсь на АС 5.1, то HD декодеры пока не нужны будут, ну а в плане звука в стерео режиме(СанФайр) - ВЫИГРЫВАЮ, я правильно понимаю icon_rolleyes.gif

Именно так и получается! icon_lol.gif Если для, Вас, важно побольше подключить к ресиверу и максимально использовать его коммуитационные возможности,при этом пожертвовать качеством звучания музыки,то равных Аркаму не будет,а если для Вас важне эмоциональная составляющая звучания и его комфортность,музыкальность и естественность,то тогда выбор за Санфаир!А потом,у Санфаер есть HDMI коммутация и видео можно коммутировать с помощью этого аппарата и подавать на Ваш ТВ,а вот звук с других Ващих источников придётся "заводить" на Санфаир с помощью коаксиального или оптического кабеля или по аналоговому многоканальному входу, но тут наоборот, в угоду качеству звука придётся пожертвовать HD звуком,но слушать будите в обычноом многоканальном варианте DD,DTS.Вообще,тонкостей достаточно много и объяснять это достаточно долго,но суть такова!

Спасибо Алекс, мне тоже пару компетентных людей в пользу СанФайра сказали, буду его брать! Но вот какую АС к нему? help.gif

Re:

феофанн писал(а):
Спасибо Алекс, мне тоже пару компетентных людей в пользу СанФайра сказали, буду его брать! Но вот какую АС к нему? help.gif


Вариантов комплектов акустики-море! Выбирай-нихочу,тут ориентируйтесь на собственные музыкальные предпочтения.Послушайте с Дали,начиная с серии Ментор и выше-звучание связки получается масштабным,но очень эмоцирнальным прозрачным,воздушным и тёплым,прекрасно артикулированным в середине,что важно для любой музыки и кино,да много чего можно подобрать...Фокалы "Электра",Про Ак (Студио),возможно,что и с Динаудио(Фокус) будет очень не плохо играть,но в этой связке,я Санфаир не слышал,это только мои предположения. icon_lol.gifУ компонентов этого бренда,вообще,звучание крайне приятно и музыкально и Санфаир можно "скрещивать" со многими акустическими брендами,главное,что бы класс акустики был достаточно высоким и позволял насладится прекрасным звучанием Санфаир в полнлй мере. icon_lol.gif А энергитические возможности у этих компонентов дают широктй выбор в плане выбора акустики для совместной работы в дом. муз. системе. icon_lol.gifВообще,достаточно странно,что столь достойным и известный во всём мире бренд "Санфаир"(особенно он популярен в США) не столь широко известен у нас в России,а ведь у него есть очень классные аппаратики и не только ресиверы,а ещё имеются обалденные АВ процессоры,оконечники, сабики,кстати,эти сабы работают в довольно компактных закрытых корпусах,но имеют при этом чумовой по мощности усилитель и если мне не изменяет память,то один из старших сабов Санфаир имеет мощность в номинале 2700Ватт и воспроизводит бас от 16 Гц icon_exclaim.gif ,к тому же сабы имеют продвинутутю систему автокалиборовки сабвуфера по акустическим свойствам Вашей комнаты(с помощью микрофона),что крайне удобно и позволяет идеально сочетать их сабы с любыми вариантами АС,размером помещения и на том месте,где удобнее всего поставить саб с эстетической точки зрения. icon_lol.gifВообще,основатель и вдохновитель идей и иновационных разработок фирмы Санфаир является Боб Карвер,в прошлом- профессиональный музыкант,он увлечённый своим делом человек и очень талантливый инженер-конструктор.Разработки всех продуктов фирмы проходят при непосредственном участии Боба,а это залог успеха и я считаю,что когда у руля фирмы стоит увлечённый своим делом,а главное качественным звучанием,руководитель,то это даёт свои положительные плоды во всём! icon_lol.gif Боб начал вынашивать идеи построения компактных усилителей и сабвуферов ещё в 70-е годы,а в 90-х он плотно занялся этим делом! icon_lol.gif И теперь,эта небольшая фирма известна на весь мир своими оригинальными разработками в области Хай-Фай и Хай-Энд аппаратуры.