Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Где у него предохранитель (fuze) ?

Где у него предохранитель (fuze) ?

Opera Audio Consonance A-120 Linear
hybryd integrated amplifier



Re: Где у него предохранитель (fuze) ?

Здесь :

herous agree.gif пасиб!)
никогда бы не догадался))) кстати, их там два)

Re:

DualeN писал(а):
herous agree.gif пасиб!)
никогда бы не догадался))) кстати, их там два)

Да, пжлста ! Рад помочь земляку. alc_friends.gif

Re:

DualeN писал(а):
herous agree.gif пасиб!)
никогда бы не догадался))) кстати, их там два)
Один, второй это запасной.

Нет,не запасной,а для того,что бы когда включали вилку в розетку напряжение шло всегда сначала через предохранитель, а затем по остальной цепи,на случай вдруг человек перевернет вилку при каждом следующем подключении,ток сначала пойдет через предохранитель и вслучае чего сгорит первым,не дав возможности высокому напряжению спалить нутрянку.

Re:

enderhi72 писал(а):
Нет,не запасной,а для того,что бы когда включали вилку в розетку напряжение шло всегда сначала через предохранитель, а затем по остальной цепи,на случай вдруг человек перевернет вилку при каждом следующем подключении,ток сначала пойдет через предохранитель и вслучае чего сгорит первым,не дав возможности высокому напряжению спалить нутрянку.
icon_eek.gif icon_biggrin.gif Уверен ?

Не на 100% так как своими глазами не видел,в руках не держал/разбирал,но так во многом устроенно,к примеру в виниловой вертушке электроника 017-с и катушечнике электроника 004-с,и это не лишено здравого смысла.К тому же предохранитель дешев и продается в любом магазе торгующем хоть радиодеталями,хоть шалагушками для авто,и какой смысл делать отсек для запасного предохранителя в стационарном аппарате.

Второй это все таки запасной, 99,99%

Запасной рядышком, чтоб не искать неизвестно где да ещё определённого номинала, не забывайте- придумано не "у нас", значит всё для удобства потребителя icon_biggrin.gif

Просто надо попросить того кто задал этот вопрос посмотреть имеются ли эл.контакты у второго предохранителя,и по возможности прозвонить цепь.

Re:

enderhi72 писал(а):
Просто надо попросить того кто задал этот вопрос посмотреть имеются ли эл.контакты у второго предохранителя,и по возможности прозвонить цепь.
Просто зачем два предохранителя?

Ну как зачем,что бы если фаза шла через прдохр. а потом на схемы при любом включении вилки,вдруг нужно будет поменять включение вилки(полярность подключения) для лучшего звучания,у меня прослушивается разница при перемене полярности.

Re:

enderhi72 писал(а):
Просто надо попросить того кто задал этот вопрос посмотреть имеются ли эл.контакты у второго предохранителя,и по возможности прозвонить цепь.



enderhi72 эл. контактов нет у обоих предохранителей, они просто покоятся каждый в своем желобке как в обойме - контакты замыкаются при закрытии отсека. Однако я не поленился вынуть крайний предохранитель) Усилитель включился без него, т.е он действительно запасной)

PS. Разницу при перемене полярности (точнее фазы) у меня тоже отчетливо слышно. Она выражается в изменении ритма - звук тусклый становится, не ритмичный. Эффект похож на воспроизведение в обратном направлении, как будто фронты сигнала меняют направленность....

А если сначала вынуть тот другой,а который вынимали первым оставить,усилитель включится?

Re:

enderhi72 писал(а):
А если сначала вынуть тот другой,а который вынимали первым оставить,усилитель включится?
Да расслабтесь, один там предохранитель, я такое часто видел, что есть два, второй - запасной.

Если предохранитель стоит до трансформатора (а по фото , видно, так и есть ) то 100% он там один . После трансформатора могут быть и два и больше . icon_smile.gif

На переменном токе ставить два предохранителя бессмысленно , так как напряжение и ток на обоих проводах одинаковы . Названия "ноль" и "фаза" условны и обозначают , всего лишь , что нулевой провод на подстанциях , в трансформаторных киосках и распределительных щитах ЗАЗЕМЛЕН ! Сделано это , в основном , из за экономии металла в кабелях ( то есть вместо четырех жил , три ) .

Кстати в метрополитене "ноль" не заземлен ! В штепселях на обоих контактах ФАЗЫ ! ! ! icon_biggrin.gif
Любая аппаратура работает там так же как и дома . icon_smile.gif
И как в таком случае соблюсти полярность ? icon_twisted.gif

Re:

DualeN писал(а):


PS. Разницу при перемене полярности (точнее фазы) у меня тоже отчетливо слышно. Она выражается в изменении ритма - звук тусклый становится, не ритмичный. Эффект похож на воспроизведение в обратном направлении, как будто фронты сигнала меняют направленность....


DualeN если предохранитель заменить на серебряный разницу почувствуете?

Re:

enderhi72 писал(а):
Нет,не запасной,а для того,что бы когда включали вилку в розетку напряжение шло всегда сначала через предохранитель, а затем по остальной цепи,на случай вдруг человек перевернет вилку при каждом следующем подключении,ток сначала пойдет через предохранитель и вслучае чего сгорит первым,не дав возможности высокому напряжению спалить нутрянку.


Прежде чем писать подпбные прерлы icon_lol.gif ,надо знать,что в сети "направление" тока переменно-оно меняется 50раз в секунду и следовательно предохранитель ОДИН,он "перегорает" не по "направлению" проходящего тока,а по причине электрического тока превышающего номинальное значение указанное на предохранителе и уж точно,он не "защитит" "нутрянку" усилителя от всевозможных неправильных действий его владельца при корммутации и т.д. icon_lol.gif

Re:

mpon писал(а):

DualeN если предохранитель заменить на серебряный разницу почувствуете?


Пока не знаю, кстати собираюсь попробовать Фурутеки) Там не серебро, а монокристалл меди. Цена на них безумная конечно icon_eek.gif 2000р за такую фигульку - это полный ахтунг!!! Посмотрим, если разница будет, за 10-20% от ритейла возьму...

Re:

DualeN писал(а):
mpon писал(а):

DualeN если предохранитель заменить на серебряный разницу почувствуете?


Пока не знаю, кстати собираюсь попробовать Фурутеки) Там не серебро, а монокристалл меди. Цена на них безумная конечно icon_eek.gif 2000р за такую фигульку - это полный ахтунг!!! Посмотрим, если разница будет, за 10-20% от ритейла возьму...

Типа таких :

http://www.allcables.ru/catalog-112-034.html
Вопрос : а где у нас в Самаре за такие деньги отдают ? ( 10-20% от ритейла ) new_shocked.gif
Я бы тоже взял. flag.gif

Re:

DualeN писал(а):
mpon писал(а):

DualeN если предохранитель заменить на серебряный разницу почувствуете?


Пока не знаю, кстати собираюсь попробовать Фурутеки) Там не серебро, а монокристалл меди. Цена на них безумная конечно icon_eek.gif 2000р за такую фигульку - это полный ахтунг!!! Посмотрим, если разница будет, за 10-20% от ритейла возьму...

Не сходите с ума!

Цитата:
Корпус из высокочистой меди, покрытой непосредственно родием. Проводник из специального медного сплава с низкой индуктивностью. Корпус предохранителя изготовлен из керамики со специальным демпфирующим наполнителем. Все металлические части обработаны по фирменной альфа технологии Furutech, включая сверх криогенный и размагничивающий процессы.
Все предохранители изготовлены по аудиофильским стандартам и обладают сверхвысокой скоростью срабатывания 1 наносекунда при нагрузке 1500 Вт. Номинал предохранителей: от 0.5 А до 15 А.
Спасибо... посмешили... особенно - "медный сплав с низкой индуктивностью"... и "альфа технологии" , а я читал что бета технологии лучше а гамма еще лучше! ... и это ещё - "размагничивание" для меди... абассаЦЦа! icon_lol.gif

Предохранители надо менять обязательно два. для полного раскрытия потенциала. и не важно что второй не подключен. icon_wink.gif

Меняйте на Фурутек, разница такая, как будто новую аппаратуру купили. Одно но, если сгорит то очень жалко шейсят баксов icon_eek.gif

Не просто новую, а классом выше! Звучание преображается... ощущается даже как "дымок" от кружки кофэ звукорежиссера обтекает препятствия!

DualeN
счетчик учета электроэнергии какой установили?

Как какой счетчик?? Аудиофильский, с родиевым покрытием и конечно же из размагниченной меди, обработанной по альфа технологии и креогенно обработанной в открытом космосе.

Самый аудиофильский счетчик на мой взгляд это годов так 50-60ых, хорошо прогретый, тепленький. Одно плохо, найти сложно, но можно. Вам все завидовать будут! icon_exclaim.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Как какой счетчик?? Аудиофильский, с родиевым покрытием и конечно же из размагниченной меди, обработанной по альфа технологии и креогенно обработанной в открытом космосе.

такой стоит тышь 200

NIKKK
MrFFFix
парни ну вы жжете icon_biggrin.gif

Братцы, кончайте философствовать, он щас возникнет уже…

Нет, уважаемый mpon, это реальность, хоть и печальная. Аудиофилы вообще загадочные люди.

Re:

NIKKK писал(а):
Нет, уважаемый mpon, это реальность, хоть и печальная. Аудиофилы вообще загадочные люди.

иногда я им завидую icon_smile.gif на траве экономия icon_smile.gif

Да кудаж там,без нее родимой,аудиофильской icon_biggrin.gif ,она мне любовь к класике привила.Только нужна аудиофильская,взращенная под звучанием топовых хай-эндных колонок,другая не айс icon_smile.gif .

Народ! Чо то я не понял. Когда здесь спрашивают про копеечные колонки от советов отбоя нет. Развезут на 10 страниц. А тут накинулись на человека, как будто он глупость какую несусветную сморозил. Стыдно господа или товарищи еще ! icon_redface.gif

Re:

herous писал(а):

Вопрос : а где у нас в Самаре за такие деньги отдают ? ( 10-20% от ритейла ) new_shocked.gif
Я бы тоже взял. flag.gif


Ответил в личку

Re:

herous писал(а):
Народ! Чо то я не понял. Когда здесь спрашивают про копеечные колонки от советов отбоя нет. Развезут на 10 страниц. А тут накинулись на человека, как будто он глупость какую несусветную сморозил. Стыдно господа или товарищи еще ! icon_redface.gif

Да потому, что кроме них, копеечных, никто ничего не слушал (большинство), а советы давать дело не мудреное, к сожалению.

Re:

herous писал(а):
Народ! Чо то я не понял. Когда здесь спрашивают про копеечные колонки от советов отбоя нет. Развезут на 10 страниц. А тут накинулись на человека, как будто он глупость какую несусветную сморозил. Стыдно господа или товарищи еще ! icon_redface.gif


Кто накинулся? ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ, NIKKK, MrFFFix!? icon_eek.gif Спасите!!! Накинулись клоуны-прорицатели! icon_lol.gif Счас уписаюсь со страху))) Да пусть развлекаются "эксперты" - мне как-то фиолетово - их мнение, в отличие от проводов, на звук моей системы не влияет!)))

Re:

DualeN писал(а):
mpon писал(а):

DualeN если предохранитель заменить на серебряный разницу почувствуете?


Пока не знаю, кстати собираюсь попробовать Фурутеки) Там не серебро, а монокристалл меди. Цена на них безумная конечно icon_eek.gif 2000р за такую фигульку - это полный ахтунг!!! Посмотрим, если разница будет, за 10-20% от ритейла возьму...



Берите фурутек , смысл есть - я уже поставил .

Ай молодца!!!
Сундук почаще читайте, то ли ещё будет.

laugh.gif

Re:

DualeN писал(а):
herous писал(а):
Народ! Чо то я не понял. Когда здесь спрашивают про копеечные колонки от советов отбоя нет. Развезут на 10 страниц. А тут накинулись на человека, как будто он глупость какую несусветную сморозил. Стыдно господа или товарищи еще ! icon_redface.gif


Кто накинулся? ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ, NIKKK, MrFFFix!? icon_eek.gif Спасите!!! Накинулись клоуны-прорицатели! icon_lol.gif Счас уписаюсь со страху))) Да пусть развлекаются "эксперты" - мне как-то фиолетово - их мнение, в отличие от проводов, на звук моей системы не влияет!)))

— Ну это, солдат, не беда! Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся… Я ссусь… И даже главком пысается, бывает — но по ситуации! Что ж нам, из-за этого последний долг Родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и с.аться начнёшь.
laugh.gif

Re:

ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):

— Ну это, солдат, не беда! Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся… Я ссусь… И даже главком пысается, бывает — но по ситуации! Что ж нам, из-за этого последний долг Родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и с.аться начнёшь.
laugh.gif



угу, вы только этим и занимаетесь...)))





icon_lol.gif

cool_smile.gif
Смешной малый!
На нашего буншу, смахивает!!!

Предупреждение

Прошу прекратить общаться не по теме, пока диалог еще не перешел в ругань. Если тема подошла к финалу, то напишите, мы ее закроем.

С замечанием согласен. Да, тема себя исчерпала на 1-й странице. Ее можно закрыть. Уважаемый модератор, пожалуйста удалите все сообщения не по теме.

А зачем удалять? люди вроде старались. Скоро такая цензура начнется, что и слово написать страшно будет dead.gif


Отмеченное красным, нужно менять, если уж на то пошло.
А не предохранители по 2т.р ставить.
icon_smile.gif

ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ про акустический и сетевой - понятно, а остальные что за "фиговины", на что менять и во сколько обойдется замена?

блин, усилитель собран на копеечной комплектухе, там все менять надо icon_rolleyes.gif сколько баксов такой стоил? зато бренд icon_cool.gif

DualeN
Смотрю я на ваши фото и все меня не покидают сомнения. Сначала вспомнилось, что внутри этого усилка вроде было поплотнее... Странно. И вот, порылся и нашел фото внутренностей усилителя А120:

Поглядел свой - соответствует моей картинке. А вот что у вас за модификация - не знаю. Прямо мистика китайского прома icon_eek.gif icon_lol.gif

FreeezzzZ На плате выбито A120 v2.1. Похоже отличия как-то связаны со словом "Linear" в названии. Интересно что бы это могло значить? Если вам нетрудно, сделайте фото - сравним более детально....

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Прямо мистика китайского прома icon_eek.gif icon_lol.gif

Даааа.... Это они могут! icon_lol.gif

DualeN
Вот что написано на плате сказать не могу, если там конечно что-то вообще написано. Не разбирал еще, шестигранника такого нет, да и лениво, если честно. icon_biggrin.gif

А слово linear они приписали, насколько я понимаю для того, чтобы показать, что на пути сигнала разве что регулятор громкости...

Кстати, я на своей фото не нашел, где там потенциометр icon_lol.gif Похоже таки придется его как нить разобрать.

FreeezzzZ Вобщем-то и так очевидно, что это два совершенно разных усилителя в одинаковых корпусах! Что тут скажешь... я фигею, дорогая редакция)) Остается только догадываться какова разница в звучании... Кстати, счас смутно припоминаю, что когда делал заказ - действительно в прайсе были две версии Оперы, версия Linear была в наличии да еще и дешевле баксов на 150! мне это объяснили "отсутствием" балансных входов... типа других различий нет. Как оказалось, таки есть... icon_sad.gif

Вообще говоря, если "по честному", то производитель имеет право изменить конструктив без доп.оповещения пользователя. Но не имеет на то права, если поменялись характеристики. То бишь по циферкам все один в один, вот только не получается циферками описать впечатление о звучании конкретного аппарата. Потому аудиолюбители и профи делятся на две категории(условно): те кто слушает и те кто читает ТТХ.

Я нашел в сети как минимум три модификации интегрального усилителя, продаваемого у нас и западнее под одним кодовым именем А120:
1.

2.

3.ваша картинка

Вот и сравнивайте... icon_lol.gif

Re:

DualeN писал(а):
ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ про акустический и сетевой - понятно, а остальные что за "фиговины", на что менять и во сколько обойдется замена?


Акустический кабель можно заменить на:
http://www.samodelka.ru/goods/6163.htm

Конденсаторы, примерно на это:
http://chipdip.ru/product0/9000080422.aspx
по напруге должны подойти.
место в аппарате, для них есть.

Регулятор громкости:
http://www.samodelka.ru/goods/3956.htm
Цены не кусачие, но и не копейки.
Конечно дороже, чем предохранитель.
Разница до и после замены элементов-будет.
Но на вашем месте, делать этого не стал бы....

Re:

ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):

Но на вашем месте, делать этого не стал бы....


А вот это в точку! Спасибо повеселили!))
вы предлагаете заменить audio grade конденсаторы на люминиевые из чипа и дипа icon_lol.gif
Такие же как в Опере, но меньшего номинала, стоят в Hegel H1 mk4. Потенциометр в Хегеле стоит тоже очень похожий, по крайней мере той же марки) можете сравнить:







уверен, найдется еще много одинаковых деталюшек)) Потому что Хегель и Оперу проектировал один инженер - это известный факт!

или Хегель для вас тоже не звучит? icon_lol.gif

Re:

DualeN писал(а):
ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):

Но на вашем месте, делать этого не стал бы....


А вот это в точку! Спасибо повеселили!))
вы предлагаете заменить audio grade конденсаторы на люминиевые из чипа и дипа icon_lol.gif
Такие же как в Опере, но меньшего номинала, стоят в Hegel H1 mk4. Потенциометр в Хегеле стоит тоже очень похожий, по крайней мере той же марки) можете сравнить:





уверен, найдется еще много одинаковых деталюшек)) Потому что Хегель и Оперу проектировал один инженер - это известный факт!

или Хегель для вас тоже не звучит? icon_lol.gif

Вот тут, вы угадали-Хегель не звучит (лично для меня), и Ml, то же. icon_biggrin.gif
В вашем агрегате(и в хегеле), стоит Alps, причём самый дешёвый. Экономия.
Хотя блю велвет серия(http://www.samodelka.ru/goods/3956.htm), не намного дороже, но однозначно-лучше.
Если название Epcos(и параметры этих кондёров), вам ничего не говорят, это не ко мне.

Разработчики забыли положить в аппарат одну штуку-звук, поэтому и сказано:
Но на вашем месте, делать этого не стал бы....
Доп. элементы, не помогут.
icon_biggrin.gif

Re:

ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):

Вот тут, вы угадали-Хегель не звучит (лично для меня), и Ml, то же. icon_biggrin.gif
...

Разработчики забыли положить в аппарат одну штуку-звук, поэтому и сказано:
Но на вашем месте, делать этого не стал бы....
Доп. элементы, не помогут.
icon_biggrin.gif


Круто! icon_eek.gif icon_lol.gif
Может озвучите аппараты сравнимой цены, которые на ваш взгляд "звучат"?
Любопытно....)
а Ml - это что? Марк Левинсон? icon_lol.gif