Форум
Музыка

аудио компакт-кассеты

аудио компакт-кассеты

аудио компакт-кассета
преимущества, недостатки? перспективы? вернется ли она, как винил?

...хм, наверно для этого нужен апарат классом НЕниже вот такого=

http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/147/853.html

...да и кассеты как минимум= ХРОМ....ФОРРО-ХРОМ.....МЕТАЛЛ........

...а писать СЧЕГО-???.....

цифра + запись на порто-студии концертов.

Re:

?yON писал(а):
цифра + запись на порто-студии концертов.

=====================================================
...расшифруйте....

Re: аудио компакт-кассеты

?yON писал(а):
аудио компакт-кассета
преимущества, недостатки? перспективы? вернется ли она, как винил?

компакт-кассета актуальна даже сегодня, особенно если нужно снять копию с винила. Но желательно чтобы к кассете был приложен аппарат вроде этого:
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/147/1071.html?begin=11
хотя вполне устроят и другие трёхголовые, а ещё лучше двухвальные устройства.
Правда существуют кассеты, после записи на которые, воспроизводимый материал кажется не аналоговым (тёплым) а цифровым (холодным), но такие встречаются не часто.

U-RA писал(а):
?yON писал(а):
цифра + запись на порто-студии концертов.

=====================================================
...расшифруйте....

портативная студия для записи = девайс такой icon_biggrin.gif
цифра = комп, cd, sacd/dvd-a

Олег В. писал(а):
?yON писал(а):
аудио компакт-кассета
преимущества, недостатки? перспективы? вернется ли она, как винил?

компакт-кассета актуальна даже сегодня, особенно если нужно снять копию с винила. Но желательно чтобы к кассете был приложен аппарат вроде этого:
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/147/1071.html?begin=11
хотя вполне устроят и другие трёхголовые, а ещё лучше двухвальные устройства.
Правда существуют кассеты, после записи на которые, воспроизводимый материал кажется не аналоговым (тёплым) а цифровым (холодным), но такие встречаются не часто.


можно чуть подробней?

=?yON=


...хм, ну пОнято...я так и подозревал....с цыфры в аналог.....сомневаюсь, что если "оригиналы" в СУПЕР-форматах, то будет лучше звучать перезапись в "аналог", да ещё на кассетнике, чем если бы воспроизвести СУПЕР-форматы на родных (или соответствуещего формата....SACD...DVD-audio.....-24/192кгц-...и тд.) проигрывателях..... может это просто проблема качества ТАКИХ-проигрывателей......

...а если нидайбох, ленту "ПОЖУЁТ" апарат....

Re: аудио компакт-кассеты

?yON писал(а):
аудио компакт-кассета
преимущества, недостатки? перспективы? вернется ли она, как винил?

new_silly.gif

Японцы еще в 95 начали выбрасывать кассеты на свалку.
И что то не слышно, что бы возвращались они как в мире, так и у нас.
Думается, что - все.
Аминь!

Re:

DF45 писал(а):
Японцы еще в 95 начали выбрасывать кассеты на свалку.
И что то не слышно, что бы возвращались они как в мире, так и у нас.
Думается, что - все.
Аминь!

Что-то я подзабыл. В каком это году винил стали с балкона запускать на дальность?

Re:

Олег В. писал(а):
Что-то я подзабыл. В каком это году винил стали с балкона запускать на дальность?

Ты не подзабыл - тебе привиделось(может перепил?). Речь идёт о компакт кассетах, которые, в отличии от винила, не являются качественным аналоговым носителем и предназначены для записи-перезаписи различных фонограмм с использованием бытовых пишущих кассетных дек; качество записанного материала может сильно варьироваться в зависимости от состояния используемого носителя(плёнки) либо пишущего аппарата.

Re:

ra-lif писал(а):

Ты не подзабыл - тебе привиделось(может перепил?). Речь идёт о компакт кассетах, которые, в отличии от винила, не являются качественным аналоговым носителем и предназначены для записи-перезаписи различных фонограмм с использованием бытовых пишущих кассетных дек; качество записанного материала может сильно варьироваться в зависимости от состояния используемого носителя(плёнки) либо пишущего аппарата.

Ты ещё не родился тогда, мой юный друг, когда винил летал по дворам.
И если с логикой проблемы, то хотя бы внимательно читай ветку.
Суть в том, что винил жив и поныне. А плёнка, как и винил, есть аналоговый способ хранения и передачи данных. И даже сегодня есть масса сторонников этих носителей.
Броневик - это не лучший способ передвижения и проживания.

Re:

Олег В. писал(а):
...Броневик - это не лучший способ передвижения и проживания.

Denon PMA-900V, DRM-700A Aiwa XC-950, AD-F850 Pioneer CT-S910. icon_eek.gif Судя по твоему собранию мусора - этого не скажешь - броневик у тебя в крови.

Re:

ra-lif писал(а):

Denon PMA-900V, DRM-700A Aiwa XC-950, AD-F850 Pioneer CT-S910. icon_eek.gif Судя по твоему собранию мусора - этого не скажешь - броневик у тебя в крови.

В этих аппаратах мысли будет по-больше, чем у тебя.

Re:

Олег В. писал(а):
В этих аппаратах мысли будет по-больше, чем у тебя.

Причём, броневик без колёс и двигателя. icon_lol.gif

Уважаемые, ну что вы так разгорячились на пустом-то месте? icon_biggrin.gif
Будет спрос, появится и предложение! А будет это кассета или бобина - покажет время! А может быть оно, это время, будь оно неладно, нам вообще ничего не покажет.icon_cool.gif
Законы рынка, понимаш...

http://www.youtube.com/watch?v=rtvOJlI15H8&NR=1&feature=fvwp

http://www.youtube.com/watch?v=fGs76UDT84A&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=RTP97LlTU_w&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=i0qyCWzu8PE&feature=related

...фонограмму бы МНОГО-КАНАЛЬНУЮ и по-канальное УСИЛЕНИЕ и столько-же КОЛОНОК во фронт......а не этот дурдом -5.1...и тем-более 2.0....

http://www.youtube.com/watch?v=NeVes8PprzM&feature=related
..хыхыхы..

Re:

Отличные Technics и особенно профессиональные Fostex, с прекрасным внутренним и внешним содержанием.
Только, к сожалению, нынешнему поколению Pepsi, Red Bull и Chupa Chups все эти инженерные творения мало о чём говорят.

Re:

U-RA писал(а):
...http://www.youtube.com/watch?v=rtvOJlI15H8&NR=1&feature=fvwp....

...http://www.youtube.com/watch?v=fGs76UDT84A&feature=related...

...http://www.youtube.com/watch?v=RTP97LlTU_w&feature=related...

...http://www.youtube.com/watch?v=i0CWzu8PE&feature=related...


Да... Вещи легендарно-шикарные, только, конечно, я в своё(когда они были актуальны) время их и в глаза не видел(как и большинство в СССР), у нас были в ходу АКАИ(из-за неубиваемости головок GX). Сейчас, конечно, понимаешь почему они стоили таких бешеных денег: КАЧЕСТВО, НАДЁЖНОСТЬ и ЧЁТКОСТЬ работы этих аппаратов не уступала советской космической технике - после пользования АКАем 4000, а позже 625м даже взгляд на Ростов или Юпитер вызывал улыбку сочувствия. НО,как говорится, всему своё время - технологии не стоят на месте - каждый плёночный аппарат вносит свои искажения в сигнал при записи - это аксиома - и каждый пользователь таких аппаратов выбирает тот, чьи искажения ближе его уху.

Re:

ra-lif писал(а):
U-RA писал(а):
...http://www.youtube.com/watch?v=rtvOJlI15H8&NR=1&feature=fvwp....

...http://www.youtube.com/watch?v=fGs76UDT84A&feature=related...

...http://www.youtube.com/watch?v=RTP97LlTU_w&feature=related...

...http://www.youtube.com/watch?v=i0CWzu8PE&feature=related...


Да... Вещи легендарно-шикарные, только, конечно, я в своё(когда они были актуальны) время их и в глаза не видел(как и большинство в СССР), у нас были в ходу АКАИ(из-за неубиваемости головок GX). Сейчас, конечно, понимаешь почему они стоили таких бешеных денег: КАЧЕСТВО, НАДЁЖНОСТЬ и ЧЁТКОСТЬ работы этих аппаратов не уступала советской космической технике - после пользования АКАем 4000, а позже 625м даже взгляд на Ростов или Юпитер вызывал улыбку сочувствия. НО,как говорится, всему своё время - технологии не стоят на месте - каждый плёночный аппарат вносит свои искажения в сигнал при записи - это аксиома - и каждый пользователь таких аппаратов выбирает тот, чьи искажения ближе его уху.

========================================================
...хыхы, ну =GX= НЕтакие уж НЕубиваемые...канешна по-сравнению с металлическими, что называеца НАГОЛОВУ долговечнее....у меня был GX-4000 чёрный (сПОЛгода)...а GX-646 несколько лет (и до меня ещё у человека тоже несколько лет)= так к -92году на бошках был "пропил" с ПОЛ-миллиметра-!!!....и пришлось снимать нижнюю крышку и крутить подстроечники подмагничивания и уровни, чтоб ОН хоть как-то приемлемо "писал"....а вопще-то ленто-протяг у -646 мне НЕнравился= наша лента иногда "застревала", стойки нада было "растачивать".....единственная ЛЕНТО-протяжка, которая нравица= это как у =FOSTEX=...или =TEAC=.....или типа наших ОЛИМПОВ/электроник....
...ИХ интересно использовать, если есть копии с резервных МАСТЕР-лент...особенно итересно бы попробовать МНОГО-каналку с РАЗДЕЛЬНЫМ воспроизведением/прослушиванием.....

Re:

U-RA писал(а):
..=GX= НЕтакие уж НЕубиваемые...канешна по-сравнению с металлическими, что называеца НАГОЛОВУ долговечнее....

Может мы не о том говорим? icon_eek.gif GX - это стеклянные головы, хоть и писАли и звучали хуже металлических(особенно анаморфных), но ресурс был практически неисчерпаемый - 10лет эксплуатации без проблем. А вот анаморфные головы через год юзанья на помойку. И поэтому даже отчаянные "качественники"(был у меня в то время знакомый барыга) после приобретения аппарата с мягкой, но качественной головой, косых взглядов на мою "стекляху" - мол звука то там нет icon_lol.gif , через пол-года, год начинали говорить: "ну, вообще, у тебя аппарат ничо так". А оказывается в его железной голове дыра безобразная протёрлась и он уже 747й себе хапнул со стеклом icon_lol.gif и качество сразу стало устраивать, блин.

Re:

ra-lif писал(а):
U-RA писал(а):
..=GX= НЕтакие уж НЕубиваемые...канешна по-сравнению с металлическими, что называеца НАГОЛОВУ долговечнее....

Может мы не о том говорим? icon_eek.gif GX - это стеклянные головы, хоть и писАли и звучали хуже металлических(особенно анаморфных), но ресурс был практически неисчерпаемый - 10лет эксплуатации без проблем. А вот анаморфные головы через год юзанья на помойку. И поэтому даже отчаянные "качественники"(был у меня в то время знакомый барыга) после приобретения аппарата с мягкой, но качественной головой, косых взглядов на мою "стекляху" - мол звука то там нет icon_lol.gif , через пол-года, год начинали говорить: "ну, вообще, у тебя аппарат ничо так". А оказывается в его железной голове дыра безобразная протёрлась и он уже 747й себе хапнул со стеклом icon_lol.gif и качество сразу стало устраивать, блин.

=====================================================
...всё правильно...я тоже о "стеклянных"....и в -GX-4000D и в GX-646...."узкие" такие.....просто при писанине (тиражировании) в "студийном" режиме за почти -10лет появилась "выроботка"....хыхы, сам удивлялся, думал, что никогда менять НЕнада будет........а "металлические", да можно и за ПОЛ-года "убить" на наших лентах....

....а акаевские =GX= головы узкие и высокие (и кажись прикручивались сбоку к вертикальной стойке)....тоесть, по внешнему виду сильно отличались от тех же соневских =F&F= (тоже была...-399...одно-моторная)....соневские уже по-форме больше похожи на наши от ОЛИМПА-003.......или ЭЛЕКТРОНИК-003...-004....

...кстати, ЦЕНЫ на катушечники, чесно-говоря УДИВЛЯЮТ.....в -80тые акай-646 стоил около -700зелёных....а -747 примерно -870зелёных....а щас чё-зацены......на =ebay.com= видел как техникс-1700 дорос до -4,5 тыщ евро и это за полтора дня до финала (так и НЕувидел, чем дело кончилось.....такое ащющение, что купцы спятили...)

Re:

U-RA писал(а):
...кстати, ЦЕНЫ на катушечники, чесно-говоря УДИВЛЯЮТ.....

.....такое ащющение, что купцы спятили...)

Да какая разница - каждый по-своему с ума сходит - в мире много ...истов и ...филов.
Ну согласись, что магнитная плёнка морально устарела, со временем сыпется и деформируется из-за чего один из каналов(левый) начинает "плавать" и "глохнуть", то же происходит и с компакт-кассетами. Хотя конечно, сделанный во времена 2х противоборствующих систем Akai GX9(мой предпоследний) выглядел как услада для глаз - без малейших люфтов и скрипов, с идеально сбалансированной цветовой гаммой, с практически бесшумным ЛПМ, с шикарнейшим индикатором(этот цвет и "фактуру" больше никогда не видел) - приобретённый после него какой-то Пионер(мой последний) с ним и рядом не валялся. Зато он(Пионер) за счёт снижения качества и, соответственно, цены, удержался на рынке. Сейчас понимаю - если делать современную аппаратуру с таким качеством изготовления, то и стоить она будет как говно фараона icon_lol.gif . Но коммунизм рухнул, конкуренция получила удар ниже пояса - пол-мира стало необходимо как можно быстрее заполнить дарами цивилизации(какое уж тут качество...) и теперь мы имеем то, что имеем.

Re:

ra-lif писал(а):
U-RA писал(а):
...кстати, ЦЕНЫ на катушечники, чесно-говоря УДИВЛЯЮТ.....

.....такое ащющение, что купцы спятили...)

Да какая разница - каждый по-своему с ума сходит - в мире много ...истов и ...филов.
Ну согласись, что магнитная плёнка морально устарела, со временем сыпется и деформируется из-за чего один из каналов(левый) начинает "плавать" и "глохнуть", то же происходит и с компакт-кассетами. Хотя конечно, сделанный во времена 2х противоборствующих систем Akai GX9(мой предпоследний) выглядел как услада для глаз - без малейших люфтов и скрипов, с идеально сбалансированной цветовой гаммой, с практически бесшумным ЛПМ, с шикарнейшим индикатором(этот цвет и "фактуру" больше никогда не видел) - приобретённый после него какой-то Пионер(мой последний) с ним и рядом не валялся. Зато он(Пионер) за счёт снижения качества и, соответственно, цены, удержался на рынке. Сейчас понимаю - если делать современную аппаратуру с таким качеством изготовления, то и стоить она будет как говно фараона icon_lol.gif . Но коммунизм рухнул, конкуренция получила удар ниже пояса - пол-мира стало необходимо как можно быстрее заполнить дарами цивилизации(какое уж тут качество...) и теперь мы имеем то, что имеем.

=========================================================
...да канешна согласен...особенно по-кассетным делам...и тем-более СЕЙЧАС.....кстати, у меня АКАЕВ кассетных в -80е перебывало довольно много...и мельком попадался и GX-9, хорошо навароченный по-возможностям...хм, а индикатор мне больше всего (из всех ФИРМ) понравился у двух= акай-GX-R-6 и акай-GX-7 (были в личном пользовании довольно долго...причём одновременно)...но по звуку, особенно КАК писала на ленту, больше понравилась АЙВА-660= и встроенный генератор размагничивания голов...и добли -HX-PRO...и BIAS.... и аморфная голова на воспроизведении (жаль, что и НЕзаписывающая...как -990той)....

...а КАТУШКА....ну ХЗ...это если обычные -4х дорожечные на -19той скорости и плохой ленте = да, НАФИХ-!!!.....а с -2х-дорожечным (вся ширина ленты...и в ОДНУ сторону) на -38-скорости, да на приличной ленте....хотя всё-равно, ФОНОГРАММЫ то адекватные ГДЕ брать, ну ни с цыфры же писать......цыфру и так можно вменяемым проигрывателем воспроизвести, хотя тоже=... с ЦАПами так изгаляюца, что даже читая мозги ВЫВИХНЕШЬ....

...так что я и НЕпризываю к ленте возвращаца.......единственный мой интерес= МНОГО-канальная фонограмма и по-КАНАЛЬНОЕ воспроизведение/прослушивание......если бы на БЛЮ-рей сподобились ТАКОЕ выпускать...объём диска (-50-гигов) уже адекватен...

Re:

U-RA писал(а):
...у меня АКАЕВ кассетных в -80е перебывало довольно много....

Ваш Новосиб всегда был гораздо продвинутей в этом плане, да и по винилу-СД тоже. Ассортимент у вас был - не то, что в Омске. В 90е я частенько к вам тариться компашками приезжал на выходные(ДК Пионер кажется, потом ещё куда-то переехали - забыл уже icon_smile.gif ). Помню у вас там один чувак ходил с полароидовской фотографией, которая висела на верёвке на его шее, на которой он запечатлён в обнимку с Яном Гилланом. Где он щас? Всё так же ходит? Фотка-то, поди, выцвела? icon_lol.gif

Re:

ra-lif писал(а):
U-RA писал(а):
...у меня АКАЕВ кассетных в -80е перебывало довольно много....

Ваш Новосиб всегда был гораздо продвинутей в этом плане, да и по винилу-СД тоже. Ассортимент у вас был - не то, что в Омске. В 90е я частенько к вам тариться компашками приезжал на выходные(ДК Пионер кажется, потом ещё куда-то переехали - забыл уже icon_smile.gif ). Помню у вас там один чувак ходил с полароидовской фотографией, которая висела на верёвке на его шее, на которой он запечатлён в обнимку с Яном Гилланом. Где он щас? Всё так же ходит? Фотка-то, поди, выцвела? icon_lol.gif

========================================================
....так это ДК-ЧКАЛОВА (чиколда) наверна...правда, я там уже года три НЕбыл.....с Гилланом вобнимку кажись Алексей...=DP=....

...чёта мы НЕпоТЕМЕ уже....щяс МОД. отругает наверно....

....а такие апараты уже скорее КАК ВАЗУ для красоты....я бы НЕотказался от AKAI-GX-99 чёрного, только у крышки кассето-приёмника вырезал бы "окошко" максимально большое (как у SONY-81) и кассетку поставил, которые "закошены" под катушечные бобины.....люблю, когда много кнопочек, да и вообще когда закошено под ПРОФапараты....

Re:

[quote="U-RA"]
ra-lif писал(а):
U-RA писал(а):
...у меня АКАЕВ кассетных в -80е перебывало довольно много....

я бы НЕотказался от AKAI-GX-99 чёрного, т


Мне Акаи нравятся только как для коллекции, у самого GX-F71 и GX-M-10 - 1983 года, а для прослушивания на каждый день 730-й Пионер.

Re:

Дмитрий Ветров писал(а):


Мне Акаи нравятся только как для коллекции, у самого GX-F71 и GX-M-10 - 1983 года, а для прослушивания на каждый день 730-й Пионер.

========================================================
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/42/820.html?begin=31
....красавец канешна.....

...блин, тут наднях подарили кассетную деку KENWOOD-KX-7060S..с долби B-C-S NR HX-PRO и ATCS-системой...ТРИ-мотора...ТРИ-бошки....ну ничё-так она пишет на BASF-normal EXTRA-1....

Re:

[quote="U-RA"]
Дмитрий Ветров писал(а):
U-RA писал(а):
ra-lif писал(а):
U-RA писал(а):
...у меня АКАЕВ кассетных в -80е перебывало довольно много....

я бы НЕотказался от AKAI-GX-99 чёрного, т


....

========================================================
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/42/820.html?begin=31
....красавец канешна.....
....

Я AKAI-GX-99 как увидел, долго больной ходил, зубами скрипел. А по честному, в звуке он проигрывал 91-му и 95-му (?).

...ФЕРРИТОВЫЕ головы в кассетных деках, да даже в КАТУШЕЧНИКАХ =это СМЕРТЬ ЗВУКУ...........а вот АМОРФНЫЕ---ЧУМА-!!!

Re:


Вот - 4 кассетных деки у человека и он доволен.
Кассеты рулят! icon_smile.gif

Re:





))














зы-ps
Ветров! Димка ты еще сюда заглядываешь??? Пля?
))

Олег привет ! Посмотрел системы - супер просто !