Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как называются контакты (разъемы)?

Как называются контакты (разъемы)?

Народ наверно нужно заменить данный разъем

Колонка радиотехника S90 на нем шепелявит и плохо работает звук пропадает.
Подключаю к нижнему контакту обе колонки все окей.
Как называется данный контакт, чтоб в радиодеталях купить новый, если найду...


Подробное фото уся














И еще задам вопрос тут же.
На даче комп подключены колонки (комповые), все через сетевой фильтр мост.
Почему то колонки трещат в простое.
Трещат даже когда комп выключен и выключен выключатель на БП компа, только вставлен провод во встроенную звуковую карту компа.
Заметил следующее. На фильтре отдельные выключатели на куждую розетку.
Если не включать комп и монитор, то колонки не трещат. Как только включаеш розетку компа идет шумок короткий и колонки начинают трещать. Когда включеш комп треск остается.

Мне что нужно стабилизатор питания купить или что?Думаю купить стабилизатор питания к нему подключить сетевой фильтр. Сам стабилизатор уже к розетки.

Re: Как называются контакты (разъемы)?

Разъем называется "точка-тире"



"точка-тире" мама



"точка-тире" папа

А что бы новый точка-тире припаять нужно электронику знать? Я в ней не шарю, отпаять и припаять новый смогу. Звук не исчезнет вообще после проделанной замены icon_biggrin.gif

У меня все регуляторы кроме волума не работают, пришлось удалить (сосед разбирается удалил ибо стояла защита и колонки выключались). Вот бы панелб новую поставить как нибудь, чтоб все регуляторы работали icon_sad.gif
Кстати регулятор волум не до конца крутиться градусов 30 остается.... Усь самодельный поэтому хз как сделан. Вид только приличный.

А чего бы посоветовали из усей для Радиотехники S90 на сегодняшний день? Чтоб прокачивало по максимуму, недорогой усь конечно. может что есть из б/у в Питере в рабочем состоянии и комп чтоб подключить можно было джек 3,5

Re:

Microniks писал(а):
А что бы новый точка-тире припаять нужно электронику знать? Я в ней не шарю, отпаять и припаять новый смогу. Звук не исчезнет вообще после проделанной замены?

Да в электрическом смысле можно почти любой.

Но есть масса условий и ограничений!

Очень важно, чтобы не была перепутана ФАЗА подачи сигнала с выходов стереоканалов на каждую АС.

Масса выходов на АС «забугорных» усилов, как Вы знаете, делаются на винтовых, пружинных и т.п. зажимах. Но при этом пользователь должен сам следить за фазировкой при присоединении проводов к АС и к усилу (разные цвета зажимов и метки проводов).

Смысл разной конфигурации проводников в разъёма «точка-тире» (которые при всём желании не вставишь наоборот) – в том, что на усиле правильной сборки они сфазированы и при подключении АС правильной сборки (со сфазированной распайкой этих самых «точка-тире») фазировка двух АС также не может быть неправильной, так как их нельзя воткнуть «наоборот».

Но есть и ограничения другого рода.

Почти все распространённые стандартные соединители, кроме этих «точка-тире», НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ: такие, что для «слаботочных» цепей («RCA» и их аналоги), в их числе большие и малые «джеки» и их аналоги, много десятилетий применяются и для «слаботочных» цепей, и для наушников. А поставив такие, можно случайно воткнуть в них нежные входы каких-либо устройств или наушники и пожечь их мощным напряжением и током (я уж не говорю, что слух можно попортить, воткнув надетые наушники в работающий на нормальной мощности выход для АС). Для этого, собственно, и были «изобретены» эти специфические соединители для АС. Но они часто почему-то соединялись не туго, болтались и т.п.

Поэтому замена этих разъёмов на другие затруднена теми соображениями, что я описал. Но для частного случая Вашего усила и АС можете изобрести сами любые самопальные разъёмы, только чтобы они исключали противофазное включение АС. Для этого надо чётко и нестираемо пометить, скажем, условно «плюсами» те провода, что идут к «точке», и «минусами» - те, что к «тире» (это чисто условно, но НЕОБХОДИМО, в том числе и для возможной замены на такие же разъёмы «точка-тире»).
тире»).

Да без гнезд можно соединять,на худой-то конец! Вывел из колонки два конца,и на скрутку их. Правильная полярность определяется так-ставишь обе колонки плотно друг к другу,динамик в динамик. Одну колонку соединяешь оба провода,на второй-один. Включаешь музыку, незамкнутые концы соединяешь,если звук стал громче,бас появился-значит все правильно!

Там всего 2 провода белые без обозначения. Думаю напутать не возможно.
На один повешу метку и все на всякий случай.
Мне нужно только гдездо заменить, сам контакт колонки нормальный. Провод колонки не цельный обрезал от других вместе с точкой тире входом icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Скажите к данному усю можно еще подключить пару колонок?Есть 2-х полосные
коаксиальные, прямоугольники такие. Там провод остался от туда и обрезал провода.
Видимо зря, не подумал о припайки просто напрямую icon_sad.gif

Яма подойдет к С-90,комп и монитор разнесите по разным розеткам,звуковуху отодвиньте насколько возможно от компа и монитора,в разьеме "точка-тире"- точка это плюс,тире минус,у меня так в унитре,но можете проверить амперметром,последовательно нагрузке и смотреть в какую сторону отклонится стрелка.[/quote]

Какая Ямаха подойдет? Чтоб качала как следует
Этот хоть и недорогой http://altshop.ru/prod3518.html но не стерео усь, а просто усь на 2 канала, значит стерео не будет.... Стерео уси стоят от 20 000р. Но на дачу везти новый усь как то несерьезно.

Re:

Microniks писал(а):
Какая Ямаха подойдет? Чтоб качала как следует
Этот хоть и недорогой http://altshop.ru/prod3518.html но не стерео усь, а просто усь на 2 канала, значит стерео не будет.... Стерео уси стоят от 20 000р. Но на дачу везти новый усь как то несерьезно.


Так зачем тебе усь на дачу? icon_question.gif У тебя уже там стоит древний самопал,а для твоих музыкальных целей(слушать с компа МП-3), дачи и S-90 лучше - не надо! icon_lol.gif И чем,по твоему,интересно,отличается данный двухканальный интегральный усилитель Ямаха 397 за 10000р от СТЕРЕО усилителя за 20000р icon_question.gif icon_exclaim.gif Раскрой нам тайну,чем принципипиальны их отличия-схемотехнические или ещё какие icon_question.gif icon_lol.gif
А с разъемами "точка-тире" можно поступить очень просто:оторвать их и подключить S-90 "напрямую",спаяв проводочки или на скрутке(соблюдая полярность),но надо место пайки заизолировать обычной изолентой! icon_lol.gif

Я mp3 не слушаю уже очень давно! Все во флаке icon_smile.gif А также пару блюрай концертов
icon_biggrin.gif

Так мне кто то тут на форуме говрил интегральный стерео усилитель отличается от простого усилителя на 2 канала. Ну насколько я понял простой усь 2х канальный это как моно звук на 2 колонки, без эффекта стерео.


В точке-тире Тире (-) это то что подлиннее, а точка (+) что покороче? icon_biggrin.gif

Re:

Microniks писал(а):
Я mp3 не слушаю уже очень давно! Все во флаке icon_smile.gif А также пару блюрай концертов
icon_biggrin.gif


Так на блю-рее записан несжатый многоканальный звук и что бы в полную силу ощутить его приемущества перед обычным звуком с МП-3 такого дешнячкового усилителя,как Ямаха 397 и S-90 будет явно недостаточно,т.к. они с любым источником и любой музыкой,всё равно будут делать звук по качеству равный звуку с МП-3! icon_lol.gif Там надо иметь серьёзную многоканальную системку! icon_lol.gifТак ты и не объяснил,чем,на твой взгляд отличается двухканальный интегральный усилитель Ямаха 397 от стерео усилителя за 20000руб. icon_question.gif icon_lol.gif

Не знаю чем... Но в магазе пишется либо "интегральный стерео усилитель", либо "усилитель на 2 канала". Интегральники стоят дороже.....
Значит за 10 ку можно купить новую Ямаху для S90 по крайней мере звук будет лучше.
А то у меня у самопала еще ведь и наводки есть при простое чуть жив вообщем отношение сигнал шум 50 децибелл не знаю есть ли icon_biggrin.gif
Однако когда музыка идет вроде как и нормально весьма приятно....

Хотя тут пишется http://altshop.ru/index.php?productID=3520&picture_id=3719 интегральный. Он раскачает радиотехнику S90??? Вроде не дорогой. Летом на даче поиграл бы, зимой дома.

Что касается блюрая акустику многоканальную не обязательно иметь, хотя конечно хороше бы. в концертах выбор имеется 2.0 или 5.0
Купить Типа Эдифер 5.0 в самый раз icon_biggrin.gif

Re:

[quote="Microniks"]

Так мне кто то тут на форуме говрил интегральный стерео усилитель отличается от простого усилителя на 2 канала. Ну насколько я понял простой усь 2х канальный это как моно звук на 2 колонки, без эффекта стерео.

Теперь мне всё стало понятно и ты совершенно не понимаешь эти отличия,а они заключаются только в различной терминологии обозначающие одни и теже вещи.Стерео усилитель и интегральный усилитель-по сути,это одно и то же,так как моно -это значит ОДИН канал усиления(моноблочный усилитель),а стерео-означает ДВУХ канальный усилитель,а интегральным он называется потому,что в одном корпусе объединены и предварительные каскады усиления(регулятор громкости,баланса,иногда и темброблок),а бывают раздельные усилители- предварительные и оконечные,они так же бывают как одиноканальные(моно),так и двухканальные (Стерео),а ещё бывают многоканальные усилители и там может быть от 3-Х каналов усиления. icon_lol.gif Вообще,чесно говоря,мне бывает очень смешно наблюдать за тобой,как ты с умным видом выбираешь себе аппаратуру и АС-не слушая их,а по красивым цифрам в паспорте,даже не имея ни малейшего предствавления,что значат все эти циферки и непонимая принципиальных и элементарных отличий различного вида аппаратуры и АС! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gifДля начала почитай, что обозначают все эти многочисленные параметры и научись понимать хотя бы азы техники,а потом уже начни со знанием дела выбирать себе технику! icon_lol.gif А ещё лучше-походи по магазинам и салонам,послушай хоть что-то и я уверяю тебя,что такой "слуховой" опыт будет для тебя- крайне полезным! Пойми,это не простое брюзжание и если не лениться и потратить некоторое кол-во времени, прочитав тематические статьи,то можно научиться,хоть немного ориентироваться в понятиях и терминах мира хай-фая! icon_lol.gif

Я умиляюсь, он такой забавный... icon_smile.gif

А этого хватит http://altshop.ru/prod12719.html для Радиотехники ЭС90???

Re:

Microniks писал(а):
А этого хватит http://altshop.ru/prod12719.html для Радиотехники ЭС90???

Вот этот получше будет: http://altshop.ru/prod3520.html

Re:

Vlad67 писал(а):
Microniks писал(а):
А этого хватит http://altshop.ru/prod12719.html для Радиотехники ЭС90???

Вот этот получше будет: http://altshop.ru/prod3520.html

Народ в отзывах пишет недостаточная мощность....
Радиотехника ЭС90 8 ом колонки?

Re:

Microniks писал(а):
Радиотехника ЭС90 8 ом колонки?


http://www.rw6ase.narod.ru/00/35as012_212.html

Re:

Guron писал(а):
Microniks писал(а):
Радиотехника ЭС90 8 ом колонки?


http://www.rw6ase.narod.ru/00/35as012_212.html


Очень порадовала подборка.

Там не понятно от 3,2 до 7,6 ома. У меня кстати 3 колонки радиотехники. 2 пары одинаковые, одна колонка вроде как немного другая.
Подключены 2 разные колонки icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Так что какое сомпротиввление хз icon_biggrin.gif
Скажите как мощность звука замерить в самодельном усилке?Если тупа методом тыка заменять детали на новые и более емкие скажем конденсаторы. Звук будет мощнее и чище или можно доиграться, остаться вообще без звука icon_biggrin.gif

Пишется что диапозон радиотехники ЭС90 25-25000 герц. Что то не улавливаю баса 25 герц я icon_biggrin.gif

Поменял гнездо. Шипение с усилка не пропало icon_sad.gif Наверно где то внутри фигня какая то.
Паял +/- и -/+ кстати работает одинаково и так и эдак icon_smile.gif какая тогда разница + или - icon_smile.gif))
Вот посоветуйте б/у нормальный усь купить для радиотехники эс90, на дачу.
Новый смысла нет, новый домой только.