Форум
Акустика

установка саба

установка саба

имеется трифонник в составе саб paradigm ps1200 тысячу раз путешествовал по комнате и найдена оптимальная точка для установки при этом отклонение на 1см или небольшие повороты дают разницу в звучании всей системы, иногда передвигаю саб на небольшой площади а оптимальное место сложновато определить на разных записях гдето лучше так где то так, отсюда вопрос как лучше настраивать саб либо по одной какой то композиции либо по воспроизведению частоты или есть другие способы, вообще кто как настраивал саб?

Мой вариант:
- сабвуфер устанавливаем на одной линии с фронтальной парой (легче согласовать задержку и фазу);
- срез выставляем исходя из НЧ возможностей фронтальных АС (обычно диаппазон 40-60Гц);
- фазу выставляем на слух (оставляем регулировку в положении, когда отдача на НЧ становится максимальной);
- громкость на слух ( сабвуфер должен совсем чуть-чуть выделяться на фоне фронтов).

Поддерживаю мнение Рустама,только саба слышно быть недолжно,но если его выключить то становится понятно что его нехватает.При правильной настройке саб не локализуется,его как бы нет,а просто играют колонки.

саб закрытый ящик, такой способ установки возможен?

Акустическое оформление типа закр.ящик или фазик варьируют лишь отдачу по басу,поэтому надо ориентироватся по ситуации,возможно придется потаскать,но с ЗЯ вродь проблем меньше.

а что выбрать в качестве тестируемого материала ,может есть спец настроечные диски

В журнале "ДВД эксперт" приложением идет двд-диск,там на некоторых дисках имеются тестовые сигналы и таблицы для отстройки дом.кинотеатра,в часности имеется тест-сигнал для сабов,можете воспользоваться этим вариантом,ну или качать из сети,в нете должно быть нечто подобное,имеются спец.тестовые проги.

1.Частоту среза на 80 Гц.
http://www.pult.ru/article/?id=238
2. Ставите саб на место, где будете сидеть и слушать музыку и ходите по комнате и слушаете. Где "оптимальный" звук - туда ставите саб.
3. Используйте фирменные СД и будете меньше подстраивать саб.

спасибо, на счет фирменных сд в точку

...хм, интересно...чё за фирменные СД с фонограммой =2.0= при которой удалось настроить ОДИН саб.....или ЭТО только кажеца, что настроили.......или СД пошли с фонограммой =2.1=........

в рекомендациях некоторых производителей сабов говориться,что нужно установить в ближайший угол у места прослушивания(у меня именно так),но акустика помещений у всех разная...поставьте саб на место прослушивания и ползайте по полу и ищите бас,хотя я так делал,нашел,а поставил туда аппарат и на месте прослушки основного баса и не оказалосьicon_sad.gif
вот сайт,там много тестовых звуков для саба http://www.realmofexcursion.com/downloads.htm

Да на фирменных компактах качество записи лучше,они пишутся для более серьезной аппаратуры,а не МП-3 и автомобильных систем,пример: компакты из подземного перехода и приложение к "Салон АВ" или "Стерео".Я слушал фирменные английские диски,с нашими лицензированными и сравнивать нестоит,огрчение и за державу обидно.

...посмотрел ПУЛЬТовскую ссылку.....все САБЫ даже при самой КРУТОЙ частоте среза (ЗЕЛЁНЫЙ график) играют ВВЕРХ частоту 50-80гц по спаду минус-3db.....и под -100гц при минус -6db.......если ТРИ-фоник, то при фонограмме =2.0= будет не НЧ-диапазон а ФИГНЯ.......как НЕнастраивай...

Расчитанно видимо для субтильной акустики,которой щас пруд пруди.

при прослушивании фирменного сд потребность в сабе вообще отпадает, вообще он нужен редко но в целолм нужен

Сам не слушал, но говорят, что отстроенный трифоник (полочники+саб) очень неплохо, и лучше два саба.

Нужно лишь отстроить,и так что б это получилось,но и полочники должны быть басовитенькие,это для того что бы саб не локализовался,лично я слышал локализацию саба если срез по верху выставлен выше 40 Гц.