Форум
Кабели

Вопрос владельцам комплектов Onkyo и не тоКА

Вопрос владельцам комплектов Onkyo и не тоКА

Именно Онкио, потому что у меня именно такие. 7555 + 9755. По другим брендам не знаю, хотя возможны подобные же штуки.
А в кабельную тему, потому что вопрос то в принципе кабельный. Почему комплектов ?
Обьясняю: обычно владельцы однобрендовых усила и плеера подключают их кабелем системной шины -управления, чтобы пользоваться одним пультом.
Тут и начинается вопрос. Раньше я и теоретически понимал, а теперь прослушал фрагменты с отключенным / включенным кабелем управления. С отключенным кабелем управления мне показалось, что звук заметно меняется к лучшему (если не шиза), проявляется в более глубокой прорисовке сцены.
А кто нибудь пробовал ? Есть такой опыт ?
Теоретически всё понятно. Подключая системный кабель мы дублируем "землянной" провод межблочного кабеля, а как известно он тоже сигнальный. До того времени пока мы не подключили дублирущий ! В балансном соединении по другому, там можно заземлять между собой аппараты без вреда.
В нашем случае в межблоке земляной провод - участник витой пары и даже экран нормального кабеля заземляется только с одной стороны, что бы не мешать работе витой пары. Её помехоподавляющей функции.
Конечно речь идет о кабелях наиболее известной конструкции. Бывают и попроще.
Есть мысли ?

Вы знаете, наверное все таки "шиза", я когда коннекторы кабелей спиртом протру, звук раза в три лучше становиться, детальнее, сцена глубже и тд. На завтра все проходит, не знаю, может спирт испаряется icon_lol.gif А вообще, в рассуждениях ваших логика есть, но это только теория...

Re:

NIKKK писал(а):
Вы знаете, наверное все таки "шиза", я когда коннекторы кабелей спиртом протру, звук раза в три лучше становиться, детальнее, сцена глубже и тд. На завтра все проходит, не знаю, может спирт испаряется icon_lol.gif А вообще, в рассуждениях ваших логика есть, но это только теория...

Хочу надеятся, что шиза. Уж больно удобно с одного пульта. Но зерно сомнения посеяно. Будет время, еще поэксперементирую. Попробую вслепую, попрошу жену произвольно подключать и отключать шнурок, шоб я не видел. А то точно шиза. Просто думал, что кто то еще задумывался над этим. icon_biggrin.gif
Судя по количеству отзывов - я первый ! А может по дачам все разьехались. Что более правильно.

Земляная петля имеет смысл только если по участку земляного провода протекают вместе сигнальные токи и например токи цифровых цепей или еще чего-либо. Для устранения земляных петель обязательно применяют схемотехнические и топологические приемы, о которых должны знать не только производители класса hi-end... т.е. при подключении сигнального кабеля и кабеля управления они имеют по сути каждый свою землю... вот как-то так...
а вы собсно сами решите что вам лучше удобство управления или изменение качества на уровне "вроде бы" ...

Re:

MrFFFix писал(а):
Земляная петля имеет смысл только если по участку земляного провода протекают вместе сигнальные токи и например токи цифровых цепей или еще чего-либо. Для устранения земляных петель обязательно применяют схемотехнические и топологические приемы, о которых должны знать не только производители класса hi-end... вот как-то так...
а вы собсно сами решите что вам лучше удобство управления или изменение качества на уровне "вроде бы" ...

Боюсь что тут и имеет место "общности" цифровой и аналоговой земли. Цифровой - это я про шину управления. Оба кабеля имеют экранирующие контакты на землю. Но мы то с вами знаем что кабели типа "витой пары" расчитаны на равноТоковые параметры проводников. Только так уничтожаются синфазные помехи и в равной степени используются "бескислороные и посеребренные" качества проводов. И производители делают дорогие кабели, которые мы ставим.
Пока ничего толкового не услышал, видно не заморачивался никто. icon_biggrin.gif
Ну я не об физике. Просто послушайте повнимательнее, ведь никто не пробовал. Сразу покупаем и включаем по стандарту ?
Ну, я про однобрендовые связки.

Цитата:
Только так уничтожаются синфазные помехи
а там у вас что балансное соединение? иначе если просто RCA то смысл от витой пары пропадает...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Только так уничтожаются синфазные помехи

а там у вас что балансное соединение? иначе если просто RCA то смысл от витой пары пропадает...
А вот и не правда. Витая пара применялась еще 30 лет назад в цифровых схемах того времени между блоками устройств именно из этого свойства. В шкафах конечно без экранирующей оплетки. Были огромные такие косички из витой пары.
Баласное соединение - несколько иной принцип, со средней точкой двуполярный сигнал. Защита еще намного выше и расчитан стандарт на линии большой протяженности. Оправдано ли это на метровых межблоках ? Не знаю, ну уж точно не хуже.
Повышайте квалификацию, коллега ! icon_biggrin.gif

Цитата:
Повышайте квалификацию, коллега !
icon_sad.gif
Цитата:
Витая пара применялась еще 30 лет назад в цифровых схемах того времени между блоками устройств именно из этого свойства. В шкафах конечно без экранирующей оплетки.
Много лет назад были частоты работы в несколько МГц... Да и вообще-то сравнение не корректное т.к. цифровые схемы собственно работают по простому пинципу - если уровень сигнала выше порога, то "1" или если ниже порога, то "0"... т.е. наличие умеренной помехи при TTL-уровнях сигналов не повлияет на результат правильного определения "0" или "1", и использовать экранированный провод собственно не целесообразно, достаточно витой пары. А вот в аналоговой аудио технике - если сигнал есть но с наводками, это уже плохо... И вообще-то сами по себе два свитых проводника никак не подавят синфазные токи... это подавление произойдет только в дифференциальном каскаде, а провода свиваются для того, чтоб получить на обоих проводниках максимально одинаковую помеху... А для обычных, не дифференциальных, схем связи, просто за счет того, что сигнальный и земляной проводники свиты получается частичное "экранирование", которое просто поможет несколько снизить уровень наводки на сигнальный проводник и снизить излучение от сигнального проводника... ведь не зря же они для аудио кабеля еще и экран на витую пару надевают... вы вот возьмите отрезок витой пары без экрана, распаяйте ее на "тюльпаны" и подключите в тракт... если теперь эту витую пару обхватить рукой, то услышите фон, т.к. экранирование фиговое, а вот для коаксиального экранированного провода такого фона при обхватывании рукой не будет.

Про экранирование полностью согласен, принцип "витой пары" не защищает проводники от наводки, но лишь способствует её снижению.
Второй момент: Надеюсь Вы согласитесь с тем что "-" или "землянной" проводник является второй половиной пути сигнала от источника к приёмнику ?
Если так, то почему мы предьявляем особые требования к материалу "+" сигнального проводника, но не будем предьявлять подобного же и к земляному.
Наверное это главный принцип топологии кабелей с витой парой: экран зеземляется только с одной стороны (источника), дабы не стать второй частью прохождения сигнала. Потому что он делается из другого материала нежели жилы.
А те два проводка внутри экрана всё же свиваются и даже с определенным (производителем) шагом.

Фигассе заморочки! Никогда не задумывался над этим, но в качестве шизы, мне показалось, что сд лучше звучит по сд входу, а не другому линейному и подключать акустику лучше к клеммам А. Но это было давно.....

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Фигассе заморочки! Никогда не задумывался над этим, но в качестве шизы, мне показалось, что сд лучше звучит по сд входу, а не другому линейному и подключать акустику лучше к клеммам А. Но это было давно.....

icon_biggrin.gif
На "А" и "Б" одинаковые релюшки, лучше подключать к обоим - немного разгрузить по току. У меня пока так и стоит два кабеля, но бивайринг на колонке ликвидировал перемычкой.
А входы счас все одинаковые клепают, тупо коммутатор стоит на входе. Раньше были разные стандарты по уровню сигнала для разных устройств (типа тюнеров), может кто то и сейчас еще изголяется.
Да вообщем фуйня всё ребята, на дворе июнь. Хорошее вино и шашлыки на воздухе - лучшее лекарство от этой болезни ! icon_smile.gif

Цитата:
Второй момент: Надеюсь Вы согласитесь с тем что "-" или "землянной" проводник является второй половиной пути сигнала от источника к приёмнику ?
Если так, то почему мы предьявляем особые требования к материалу "+" сигнального проводника, но не будем предьявлять подобного же и к земляному.
Исходя из закона Кирхгофа это по любому будет второй половиной пути протекания тока.
Только вот... Ток сигнала (+) вытекает из источника, проходит по сигнальному проводу и создает на входном сопротивлении приемника падение напряжения. Это падение напряжения прикладывается к входному каскаду приемника сигнала, а именно на базу биполярного или на затвор полевого транзистора либо на управляющую сетку лампы, и вызывает изменение его (её) рабочей точки. На этом ВСЁ, сигнальный ток своё дело сделал. И он возвращается в источник в виде "обратного тока", по сути образно говоря это уже не "полезный сигнал", а "отработанный сигнал". И спрашивается - зачем экранировать "отработанный сигнал"? Да и вообще обратный провод это просто нейтральный "корпус"... Вобщем мораль такова - коаксиальный экранированный кабель, это то, что нужно... остальное это лишь вариации... да, они тоже имеет место в жизни, но это далеко не панацея, а просто что-то другое... а что касается материала проводников, то для меня все просто - центральная жила медная, оплетка медная... вот так... имхо конечно.

2ТС
Не знаю, шиза, не шиза, у меня тоже Онкио, правда А-9377+DX-7555, субъективно - без ентого кабеля управления (R1) лучше звук. Но это субъективно. Теперь вот двумя пультами пользуюсь. Еще на сетевых кабелях маркировка - F1 в кружочке - это фаза. Тут качество звука существенно лучше, если правильно в гнездо воткнуть сетевой кабель. Хотя один знакомый "электроник" с пеной у рта доказывал, что блок питания импульсный и ему похрену как втыкать.

Re:

newbie2010 писал(а):
2ТС
Не знаю, шиза, не шиза, у меня тоже Онкио, правда А-9377+DX-7555, субъективно - без ентого кабеля управления (R1) лучше звук. Но это субъективно. Теперь вот двумя пультами пользуюсь. Еще на сетевых кабелях маркировка - F1 в кружочке - это фаза. Тут качество звука существенно лучше, если правильно в гнездо воткнуть сетевой кабель. Хотя один знакомый "электроник" с пеной у рта доказывал, что блок питания импульсный и ему похрену как втыкать.

Где он там импульсный блок питания нашел ?

наверно в его музыкальном центре стоит импульсник...

Re:

MrFFFix писал(а):
наверно в его музыкальном центре стоит импульсник...

Другого варианта тоже не вижу icon_smile.gif

У меня пред и мощник НАД С 160/С 270 меж собой соединены подобным кабелем для управления,т.е. отключаешь пред,отключаеться мощник.Так вот ухудшения качества звука не заметил.

Re:

EUGENE_90 писал(а):
У меня пред и мощник НАД С 160/С 270 меж собой соединены подобным кабелем для управления,т.е. отключаешь пред,отключаеться мощник.Так вот ухудшения качества звука не заметил.

Это скорее всего так и есть. Я про плеер - усилитель.