Форум
Винтаж

Усилитель ВЕГА 50У*122С - так ли он плох?

Усилитель ВЕГА 50У*122С - так ли он плох?

Не давно отдал мне друг усилитель мощности Вега 50У122с с Колонками С-90 , правда отдал не просто так а обменялся со мной , я ему отдал китайский SVEN IHOO 5.1 MT мултимедиа колонки именуемые "ДОмашним Кинотеатром" которые стоят 5000 рублей в любом компьютерном магазине (друг был счастлив офигенно - конечно же такой обмен!)

Так или иначе у меня были полочники Polk Audio и JBL ES20b так чтто С-90 я отложил в чулан до лучших времен (будет время доработаю) , так или иначе у усилителя поменял транс , так как предыдуший был в ужасном сосотянии (иными словами поменял блок питания на внешний источник , чтоб наводок небыло лишний раз) ...

Для эксперемента включил к усилители Полк Аудио (полочная аукситка , которая выдает 125Ватт , хотя усилок был расчитан на 50 Ватт при 4 омах и 25 Ваттах на 8 омах) ...

так включил свой любимимую группу ДДТ и был поражен , по мне не было никаких шипений и ужасного звука (который присваивают и маркеруют любимтели дорогой акустики к совковой технике) , потом просмотрел пару фильмов и аватара (для объема подключил вторую пару акустики благо усилок поддерживает 4 комплекта акустики) и тоже не было никакихз нареканий ...

НО у этого усилка еесть не достаток - он отключаеться при простое (то есть когда нет входного сигнала со звуковой карты компа) , как с этим бороться не знаю , грешу на емкостя , думаю заменить их на керамические...
так что пока все , в целом доволен апаратом (и не думайте меня убедить что я ошибаюсь , уши не врут мне , а денег на ваш дорогуший "HI-Fi" усилки у меня нет , и ближайший год не будет , на обед то толком не хватает , ЖИВУ ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ , как и все русские ))

ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТЬСЯ В ТОМ что так ли плох этот усилок?...
Согласен это позапрошлый век , и усилок выдает только от 100 гц до 15000 гц , но не хватку басов компенирую отдельным сабфууфером ДЖамбо ЛМ200 , а высоких частот мне и так хватает с лихвой , так что пока этот усилок мне поможет прожить плохое время а там посмотрим....

ДА и у кого нибудь из здесь присутсвующих остался такой еще усилитель или все уже уничтожили?

ЗЫ просьба ко всем (особено к НИколоаю Орлову и прокопу , а также прочим личностям имеющих забугорные усилки , стоимостью как моих 9 зарплат icon_biggrin.gif ) не печатать гадости про этот усилок , так как с нынешними он конечно не сможет сравниться так как разница между ними по технологиям посчти в 30 лет, и есть ли возможность доработать этот усилитель или нет смысла (так как мне звук нравиться в целом)

Заранее всем спасибо

Кстати этот усилок очень не плохо дружит с полочными Polk Audio icon_biggrin.gif

Зря поменялся, лучше бы продал свои свен и взял что-нибудь поприличней.Уж на крайняк Барк или Бриг если на совок потянуло.
А друг твой молодец icon_smile.gif
с.-----"Согласен это позапрошлый век , и усилок выдает только от 100 гц до 15000 гц"----это с какого перепугу,там вроде 20...25000 Гц
У меня на озвучке ПК стоит Вега 50у 120с+танной мх4, тембры на мах + тонокомпенсация,басит очень неплохо.

Re:

Дуст писал(а):
Зря поменялся, лучше бы продал свои свен и взял что-нибудь поприличней.Уж на крайняк Барк или Бриг если на совок потянуло.
А друг твой молодец icon_smile.gif
с.-----"Согласен это позапрошлый век , и усилок выдает только от 100 гц до 15000 гц"----это с какого перепугу,там вроде 20...25000 Гц
У меня на озвучке ПК стоит Вега 50у 120с+танной мх4, тембры на мах + тонокомпенсация,басит очень неплохо.

Не смеши меня насчет СВена , за сколько его продаш ??
Если новый максимум стоит 5000-5400 рублей ?

В интернете их продают многие даже с гарантией за 1500-2000 рублей , за эти деньги даже Б\у ничего не купиш , тем более SVEN IHOO 5.1 MT хоть и технологический но не для музыки это точно... для домашнего кинотеатра он подойдет....

А вот насчет частоты признаюсь ошибся , но без саба не обойтись , пока буржуйский сабфувер выдает низы , оствльное усилок в связке с Polk Audio....

ЗЫ кстати а отуда у тебя такой РИАРИТЕТ , вроде таких усилков почти ни у кого не осталось... icon_biggrin.gif

Re:

Дуст писал(а):

У меня на озвучке ПК стоит Вега 50у 120с+танной мх4, тембры на мах + тонокомпенсация,басит очень неплохо.


КСТАТИ ПОЧЕМУ ТОГДА У СЕБЯ В ПОДПИСИ ЕГО НЕ ОТМЕТИЛ? icon_biggrin.gif
Да и чуть не забыл , у тебя он отключаеться при простое или нет?

Они частенько на вторичке бывают,я свой за смешные деньги взял 400р. как временный вариант для озвучки ПК чтоб колонки без дела не стояли.
В простое он у меня не вырубается.

Re:

Дуст писал(а):
Они частенько на вторичке бывают,я свой за смешные деньги взял 400р. как временный вариант для озвучки ПК чтоб колонки без дела не стояли.
В простое он у меня не вырубается.

Лан только когда тебе надоест твой усилок продаш его мне ....Ж)

Кстати этот усилок наверняка лучше чем те которые ставят в мультимедиа колонки icon_biggrin.gif
например как те-же Microlab Genius или SVen icon_biggrin.gif

Re: Усилитель ВЕГА 50У*122С - так ли он плох?

Kommunist писал(а):

НО у этого усилка еесть не достаток - он отключаеться при простое (то есть когда нет входного сигнала со звуковой карты компа) , как с этим бороться не знаю , грешу на емкостя , думаю заменить их на керамические...
ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТЬСЯ В ТОМ что так ли плох этот усилок?...

То, что он отключается при отсутствии сигнала - это предусмотрено конструктивом, а следовательно и доп. розетки отключаемые, расп. на корме, могут отключить остальную технику. Когда он у меня стоял на компе, то это тоже вызывало неудобства.
Сейчас он на даче.
Вообще 122-й на 4 ома усилок, с некоторыми оговорками, неплохой. У меня играл с 8 омными S-90D лет 15-ть назад и очень даже хорошо их контролировал, в т.ч. с отключенными тембрами, и баса хватало (высокая электромеханическая обратная связь ЭМОС). Следовательно, к нему хорошо подойдут АС с реальными 8 ом.
После 4-х омных 122-х пошли такие же, но на 8 ом, вот те уже были значительно поглуше. Вроде как там и элементная база уже была похуже, ко всему прочему.

Re:

Kommunist писал(а):


Кстати этот усилок наверняка лучше чем те которые ставят в мультимедиа колонки icon_biggrin.gif
например как те-же Microlab Genius или SVen icon_biggrin.gif

К гадалке не ходи icon_smile.gif
Я сначала хотел усилок от Microlab рrо1 взять посмотрел на его кишки и передумал,у меня в сидишнике блок питания больше.

Re:

Дуст писал(а):
Kommunist писал(а):


Кстати этот усилок наверняка лучше чем те которые ставят в мультимедиа колонки icon_biggrin.gif
например как те-же Microlab Genius или SVen icon_biggrin.gif

К гадалке не ходи icon_smile.gif
Я сначала хотел усилок от Microlab рrо1 взять посмотрел на его кишки и передумал,у меня в сидишнике блок питания больше.


В подобных усилках от Microlab или Genius всегда экономили на элементной базе....

Вообше то я кстати нашел две схемы на Вега 50У122б но он отличаеться буквой , не знаю одно и тоже или нет сдя по операционикам , эти усилки идентичны...

ЗЫ c Polk Audio на 8-омах этот усилок лучше всего звучит.. icon_biggrin.gif

Усилки вега сейчас можно новые купить. Кто~то давал ссылку на производителя. Я сам охренел, раритет в чистом виде, но новый, да и цены смешные.

Был у меня этот усилок где-то год назад в отл. сост. но звучал он довольно поганно, звук в нём просто никакой, потом нашёл Одиссей-010-й, последний звучит в 100 раз лучше и приятнее, советую ! А сейчас купил Пионер SA-7800. icon_smile.gif

Усилок ВЕГА-122С нормальный (в том смысле что не из лучших и качаства HI-END ожидать бесполезно) аппарат. То что он отключается в режиме простоя, то это нормально. Дело в том, что в усилке установлен интегральный счетчик, который включается сразу при отсутствии сигнала. Входной сигнал этот счетчик постоянно обнуляет. У меня два нулевых в упаковке 122-х и два новых 120-х усилка лежат в кладовке.
Может возникнуть вопрос "Где взял?????????". не секрет. Я живу в Бердске и мои предки работали на радиозаводе "ВЕГА". Можно похвастаться, что мне посчастливилось стать владельцем муз.комплекса "ВЕГА-124".
Появяться вопросы по схемотехнике веговской аппаратуры, спрашивайте, отвечу.