Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

проблема!!!

проблема!!!

уважаемые форумчане!Проблема такая:
за год сгорал высокочастотный динамик на одной и той же колонке.Выяснилось что виноват эквалайзер UNIVERSUM EQ 4386 (по 10-ть полос на канал + спектральный анализатор).Когда я вытащил его из стойки и включил в другую резетку не подключая к нему ничего,анализатор спектра продолжал работать.Знающие люди подсказали что это самовозбуждение (чего не знаю т.к. не спец),и что это и естьб причина.Вопрос,как это устранить???

Re: проблема!!!

duca писал(а):
уважаемые форумчане!Проблема такая:
за год сгорал высокочастотный динамик на одной и той же колонке.Выяснилось что виноват эквалайзер UNIVERSUM EQ 4386 (по 10-ть полос на канал + спектральный анализатор).Когда я вытащил его из стойки и включил в другую резетку не подключая к нему ничего,анализатор спектра продолжал работать.Знающие люди подсказали что это самовозбуждение (чего не знаю т.к. не спец),и что это и естьб причина.Вопрос,как это устранить???


Скорее всего,динамик сгорел в АС не от эквалайзера,а от усилителя,который Вы вогнали в режим "ограничения"усиления на ВЧ с помощью своего эквталазера. Какой у Вас усилитель и акустика,Вы,тоже не сообщили,а это очень важно,что бы можно было понять состав системы и дать более конкретный совет.

усилитель ONKYO INTEGRA A 8690,АКУСТИКА YAMAHA NS 590

Re: проблема!!!

Скорее всего,динамик сгорел в АС не от эквалайзера,а от усилителя,который Вы вогнали в режим "ограничения"усиления на ВЧ с помощью своего эквталазера. Какой у Вас усилитель и акустика,Вы,тоже не сообщили,а это очень важно,что бы можно было понять состав системы и дать более конкретный совет.[/quote]

за год горит третий раз горит пищалка на одной и той же колонке
усилитель onkyo integra a 8690 акустика yamaha ns 590

Ну что же придеться слушать без эквалайзера потому что
Цитата:
ыяснилось что виноват эквалайзер UNIVERSUM EQ 4386 (по 10-ть полос на канал + спектральный анализатор).Когда я вытащил его из стойки и включил в другую резетку не подключая к нему ничего,анализатор спектра продолжал работать
Это значит эквалайзер свистит высокой частотой и сильно свистит на ухо может быть
и неслышно так как свистит ультразвуком а ухо абсолютно глухо начиная с 18 килогерц греет катушку смерть динамику

duca
Меня таки всё ещё интересует, что же за пищалку Вы спалили в 590-х? Да ещё и несколько раз?
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=52775
Если родную бериллиевую JA-0522, то на что поменяли? Или перематывали катушку?
icon_question.gif