Форум
Акустика

Активные колонки Meridian DSP3100

Активные колонки Meridian DSP3100

Хотел узнать мнение форумчан насчет активных колонок. пару знакомых приобрели Дженелики - звук просто студийный и качественный, а отсутствие усилка радует неимоверно.

Слушал пару раз активные полочник Meridian DSP3100, правда в родной системе - звук покорил. Что скажите об этой модели или посоветуете аналогичную в качестве озвучки джаза, классики и живых концертов.



http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=910812

Замечательные колонки, слушал всего один раз, но в память втиснулись навсегда. Качество сборки выше всяких похвал. Усилок мощности ватт под 200, причем учтите, что он халявный. Я представляю сколько бы стоила эат модель вместе с усилителем по отдельности. Экономите на межблочных кабелях, к такой модели ниже Валькирии Остовской не станешь подключать, а это большие деньги. А подключить останется только колонки, а колоночный кабель очень дешевый в сравнении с межблочником, да думаю Меридиан колонки своими кабелями снабжают.
Сам давно хотел купить активную, хочу послушать Динаудио, но правда нужной модели пока не смог найти.

В двух словах преимущество активных колонок над пассивными:

1. Не нужен усилок
2. Экономия на межблоных проводах
4. Не надо париться в три и би вайрингами
5. Есть свой интерфейс соединения (на хрена переплачивать за балансное соединение)
6. Звук активных в разы детальнее и честнее пассивчиков
7. Наконец усилок и колонки согласованы самим производителем, так как на эту процедуру у многих на этом форуме ушли годы и пока безрезультатно.

ЗЫ. Правда у этих колонок есть индикатор источника на лицевой панели, причем насколько помню в нем отображается подключаемая модель. Например, DV57 или SDV471 и т.д. Так и не выяснил, как это происходит - у своего источника понятно, как-то считывает название, а если это, например, Пионеровский сидюк или Тиковский (получается современные источники передают не только сигнал на усилок, но еще и информацию о себе). Молодцы Меридиан - революционное изобретение.

Я так прикинул почти бесплатно колонки и усилитель достаются, причем класса хай-энд. Колонки нормальные тысяч 100, усилитель (а если пред и мощак по отдельности и того дороже) тысяч 120, ну и на кабели да еще и кондиционеры питания оставшихся 20 штук не хватит, а тут все в одном флаконе, да еще и защита у колонк суперская, как англичане пишут, работать будет вместе со сварочным аппаратом и все будет ОК. Умеют делать буржуины. Надо прослушать только.

Спасибо, Телдяк!!! Вдохновил своим объективно-честным мнением аудиофила... icon_smile.gif

Конечно колонки колонкам рознь, поэтому я послушал советы друзей-профессионалов, почитал свои записи по акустики от великих физиков и сови наблюдения и решил, сильно извиняясь конечно, не рекомендовать эту активную акустику вам. Объясню свое решение:

1. колонки тыловые
2. их усилитель и звук может вас не устроить
3. экономия на межблочниках не такая уж и большая, чтобы уйти от пассивной и очень добротной акустики, например, Cabbase, B&W, Tanny, Ruark в сторону активной системы, которая звучать может очень нереально.

Какой у вас музыкальный менталитет, Олд_Ревокс? Если неординарно-цифровой, тогда в путь за Меридиан 3100 alc_friends.gif