Форум
Домашний кинотеатр

Вопросы от новичков и не только

Страницы 1, 2  >>

Вопросы от новичков и не только

В этой теме любой пользователь может задать вопрос по теме форума, чтобы получить ответ, консультацию или совет от опытных аудиофилов, а не создавать множество мелких тем на 1-2 дня.

....

....

рессивера для акустики Harman kardon HKTS 11

Доброго время суток!Помогите определиться с покупкой рессивера для акустики Harman kardon HKTS 11 ,Время летит быстро ,уже не молод(по паспорту),но хочется как то соответствовать Вам молодым и продвинутым ,вот и решил сделать первые ,пусть может и последние шаги в данной области .Рессивер нужен для фильмов,но если теща зайдет,то можно и музыку послушать!Что взять ?Всегда читал и читаю форум как вечернею газету,поэтому знаком и с хорошим и не совсем,прошу не смеяться и не пинать,а помочь по возможности,очень признателен!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

http://www.pult.ru/product/29329.htm


Почему бы и нет? Обратите внимание на его Harman Kardon AVR 347 с вашим комплектом Harman kardon HKTS 11 будет отличное сочетание и согласование

Спасибо ,уже ознакомился с описанием !А скажите ,не лучше Harman Kardon AVR255 /355 ,они более новые?Планирую приобрести мультимедийный комп(сын соберет) и смотреть фильмы на LCD Full НD,поэтому и блю рей может присутствовать!Хотелось бы и это учесть!А Ямахи и Деноны не рассматривать?Еще раз спасибо!!!

Уважаемые знатоки и любители качественного звука, хотелось бы получить ваш совет по приобретению набора акустики. Выбор лимитируется необходимостью вписать оборудование в имеющийся интерьер с минимальной свободой маневра. Колонки возможно только подвесить под потолком по углам комнаты, полностью отсутствует возможность установки центральной колонки, соответственно нужны колонки небольшого размера с фронтальным портом фазоинвертора и возможность перенаправления звука центрального канала на них (на сколько я понимаю с последним современные рисиверы без труда справляются). Для субвуфера тоже не много места, причем все возле стен на паркетном полу, который он не должен портить, площадь комнаты ~18 м2. Источником сигнала в обозримое время будет компьютер, телевизор 46" не по центру стены. Акустика будет в основном использоваться при просмотре фильмов всех существующих форматов, но музыка Manowar, Кипелова и других классиков метала тоже должна звучать достойно.
Разумеется, при таких ограничениях идеального звука не будет, но все же хочется иметь чистый и гармоничный звук при небольшой громкости. Бюджет ограничен здравым смыслом на уровне 70-80 т.р.
На данном этапе мой выбор остановился на следующих компонентах:

ресивер - Onkyo TX-SR508

Фронт - Focal-JMlab Chorus 705 V (думал о 706 модели, но высоковата она)

Субвуфер - Paradigm Ultracube 10 bl

Тыл - Focal-JMlab Chorus 705 V (есть соблазн сохранить имеющиеся активные JB-381, но подозреваю, что подключить их к ресиверу без помощи паяльника и ничего не спалив не получится).

Еще рассматриваю более дорогие фронтальные: Paradigm Studio 20 v.5, качественно, красиво, вероятно решат проблему басов, только цена из другой категории, но если можно сэкономить на тылах, то задача становится более реалистичной; и B&W 685 про них много хорошего написано, но китайское производство огорчает.

Так же заинтересовал субвуфер B&W ASW610, привлекает закрытый ящик с фронтальным динамиком и резиновыми ножками, смущает отзывы о не музыкальности (вроде ЗЯ так раз и должен быть для музыки?) и, снова, китайское происхождение.

Выбирал по немногочисленным отзывам, фотографиям и общим соображениям, поэтому хотелось бы услышать мнение о выбранной конфигурации, а также о подводных камнях передачи сигнала от компьютера к ресиверу и далее (кроме необходимости покупки ATI 5xxx или звуковой карты с HDMI для передачи DTS-HD).
Заранее благодарен за аргументированные советы и комментарии

Re:

freeru писал(а):
Колонки возможно только подвесить под потолком по углам комнаты, полностью отсутствует возможность установки центральной колонки, соответственно нужны колонки небольшого размера...

При таких жёстких требованиях и острой нехватке пространства я бы рекомендовал обратить внимание на продукцию американской фирмы BOSE. Места практически не занимают, а звук очень приятный, обволакивающий. Очень сложно определить источник звука, кажется, что он возникает из ниоткуда и присутствует везде. Вся комната как бы наполнена звуком. Обязательно послушайте эту акустику, возможно Вам понравится. Продукция этой фирмы не имеет ничего общего с китайскими пукалками подобного размера.
Посмотрите здесь:
http://www.bose.kiev.ua/index.php

Re:

Спасибо, SOCRAT, но, как BOSE это скорее декоративная акустика, мне же хочется более увесистого

Звук как раз довольно таки увесист,но стоит это не очень дешево,потому как при своих размерах вещь серьезная(по звуку).

Еще раз спасибо, но хотелось бы услышать комментарии более близкие к выбранному варианту. Сейчас висят колонки высотой 31 см, если новые будут на 5-7 см выше это не критичное

Re:

freeru писал(а):
Спасибо, SOCRAT, но, как BOSE это скорее декоративная акустика, мне же хочется более увесистого

поверь,BOSE для своих размеров играет вполне увесисто vo.gif

Простите, но к BOSE душа не лежит, все таки в таких покупках доля психологического фактора не менее важна, чем ваты герцы и цена.
В результате поисков и консультаций финалистами стали две пары Focal 705 + Volodyne Micro Vee. В качестве ресивера Onkyo TX-SR508, но думаю не замахнуться ли на NAD T747.
Что плохого можете сказать о таких компонентах?

Реално купить к ресиверу BBK AV250T в приделах от 10 000 до 17 000 звук чтобы от выстрелов, взрывов подпрыгивать icon_wink.gif комната 8x4 2,5 метра поталки, часный дом. воспроизводит обычный системный блок. или даже и не морочить себе голову и строить стерео звук на музыку?

Re:

АртёмХ писал(а):
Реално купить к ресиверу BBK AV250T в приделах от 10 000 до 17 000 звук чтобы от выстрелов, взрывов подпрыгивать icon_wink.gif комната 8x4 2,5 метра поталки, часный дом. воспроизводит обычный системный блок. или даже и не морочить себе голову и строить стерео звук на музыку?

что бы подпрыгивать от выстрелов и взрывов,в системе обязательно понадобится саб,чем больше корпус и размер динамика,тем выше будешь подпрыгивать new_multi.gif к нему можешь докупить пару полочников,для музыки и для эффектов в кино для начала достаточно будет,да и бюджет на этом при подборе более менее нормальной акустики закончится.далее можешь докупать до полного комплекта(5.1 или 7.1),если предпочтения к кино больше.

Re:

АртёмХ писал(а):
Реално купить к ресиверу BBK AV250T в приделах от 10 000 до 17 000 звук чтобы от выстрелов, взрывов подпрыгивать icon_wink.gif комната 8x4 2,5 метра поталки, часный дом. воспроизводит обычный системный блок. или даже и не морочить себе голову и строить стерео звук на музыку?


Что бы реально "подпрыгивать" от взрывов и выстрелов при просмотре кинокартин в комнате 32 м.-надо- точно не ресивер ВВК,а в бюджет на покупку акустики и саба надо ещё один ноль приписать. icon_lol.gif т.е. для столь большой комнаты желателен даже не одина,а два саба! icon_lol.gif Фронтальные колонки должны быть крупными напольниками.Потом,что же Вы хотите от копеечного "ресивера" ВВК,ведь эти аппараты расчитаны на маленькие комнатёнки 8-12 м.,а вам надо реально озвучить приличный зал! icon_lol.gif

Если,Вы, хотите действительно классного звучания кино и музыки в Вашем домашнем кино- зале,то минимальный комплект в таком случае надо рассмотреть примерно такой:ресивер НАД 747,комплект акустики АЕ "Аэлит" и пару сабвуферов типа МК SB-12,а источником может быть блю-рей НАД 557 или Ваш системный блок,но для качественной картинки и звука компьютер,всё же на стоит рассматривать,у него другие задачи,лучше приобрести специализированное устройство.
Поймите,невозможно ездить на "Камазе" с двигателем от мопеда,так же,как и нереально в столь большом помешении домашнего кинотеатра(32 метра) получить реалистичный звук с данным "дохлым" ресивером ВВК и однокоробочным копмлектом маленьких пластиковых колоночек(а именно,только таике реально купить в Ваш бюджет 10-17000р). icon_lol.gif Совет прост-не торопитесь,чуточку подкопите и купите нормальную технику,т.к. от той, что,Вы, собрались покупать и тут,я уверен на 500%,получите не звук а полное разочарование в системах ДК и в итоге-выкинутые на ветер деньги,т.к. слушать подобную технику у Вас не будет ни малейшего желания ни настроения,а продать её больше чем за 25-30% её начальной стоимости,Вы,точно не сможете! icon_lol.gif Вот и получится,что купив дешёвенький комплект акустики с игрушечной пукалкой,вместо саба,Вы,потеряете не только интерес к подобной технике в ДК,но и приличную сумму личных средств и уж точно,"подпрыгивать" будете,но не от НЧ- спецэффектов в ДК,а от мысли,что денежки "улетели в трубу"! icon_lol.gif

Re:

АртёмХ писал(а):
Реално купить к ресиверу BBK AV250T в приделах от 10 000 до 17 000 звук чтобы от выстрелов, взрывов подпрыгивать icon_wink.gif

Разве только что пистолет и гранату купить icon_lol.gif

Почему удалили тему про ресиверы Онкио из Минска icon_question.gif

Re:

Alex27. писал(а):
один ноль приписать. icon_lol.gif

То есть получается 100 000- 170 000 руб... как понимаю б/у выходит 50-85 и на что стоит обратить внимание? чтобы слушать подобную технику было желания icon_lol.gif

Re:

АртёмХ писал(а):
Alex27. писал(а):
один ноль приписать. icon_lol.gif

То есть получается 100 000- 170 000 руб... как понимаю б/у выходит 50-85 и на что стоит обратить внимание? чтобы слушать подобную технику было желания icon_lol.gif

Тему отдельную создайте.

Re:

АртёмХ писал(а):
Alex27. писал(а):
один ноль приписать. icon_lol.gif

То есть получается 100 000- 170 000 руб... как понимаю б/у выходит 50-85 и на что стоит обратить внимание? чтобы слушать подобную технику было желания icon_lol.gif

да ты отталкивайся от своего бюджета,из того,что описал первоначально.за эти деньги как раз соберешь то,что будет соответствовать друг другу.и эта техника свои деньги отыграет,как и та,что за 100-170тыр. а то завтра посоветуют подкопить еще "немного" до хай-енда.так и будешь копить?

Re:

АртёмХ писал(а):

То есть получается 100 000- 170 000 руб... как понимаю б/у выходит 50-85 и на что стоит обратить внимание? чтобы слушать подобную технику было желания icon_lol.gif


В первую очередь,доверьтесь своим ощущениям при просмотре кино и прослушивании аппаратуры:должно быть приятно и комфортно слушать любую музыку,а в кино,звук должен быть динамичным и "взрывным",но не вызывать рези в ушах и не "отделяться" от изображения,а составлять,как бы,с ним- единое целое! icon_lol.gif Для меня, критерием качественной системы- является такой фактор,это когда смотришь любой фильм и не обращаешь внимание ни на ВЧ,НЧ,или СЧ,вообще ни на какие-то техничкские стороны дела,а фильм полностью захватывает,и ты,как бы невзначай "переходишь" по ту сторону экрана и становишся участником кинодейства! icon_lol.gif

кто-нибудь пользовался таким: http://bbk.livejournal.com/13731.html ??
как впечатления??

Приветствую!
Господа, подскажите пажаста, что значит падение сопротивления акустики? У меня ресивер Yamaha RX-V540. Акустика Yamaha 6Ом. Стал произвольно отключаться - Check SP Wires. Раньше можно было ручку громкости крутануть на максимум. Сейчас рубится раньше чем я начинаю разбирать текст песни)). Что ДЕЛАТЬ?

Проверить соединение кабелей АС-ресивер.

Кто подскажет где сдесь тема про проблему с питанием проэкторов из-за границы, когда то раньше гдето чтото видел, но сейчас не как не могу найти. Дайте ссылку пожалуйста..

Прошу помочь в компановке ДК из имеющегося:
1. Ресивер Pioneer VSX819H-S
( http://www.pult.ru/product/45752.htm )
2. Акустика 5.0 Davis Acoustics Illusion set
( http://vaudio.ru/product_info.php/products_id/726 )
3. Акустика от ДК LG XH-T9650
( http://www.nadavi.ru/n3_item.php?idg_=49903&view_=descr¤cy_view_type_=2 )

Какую акустику лучше подключить? Вроде у LG сумарная мощность выше почти в два раза.
Настораживает что у колонок импеданс 4 ом, а у ресивера от 6 до 16 ом. Или лучше попробовать их продать и взять другие.

И можно ли подключить сабвуфер от LG XH-T9650 к ресиверу, у ресивера вход RCA, а на буфере разетка под проводки как у колонок. Если нет и надо брать другой посоветуйте какой?

Заранее спасибо за ответы!

Re:

Вячеслав-Красноярск писал(а):
Прошу помочь в компановке ДК из имеющегося:
1. Ресивер Pioneer VSX819H-S
( http://www.pult.ru/product/45752.htm )
2. Акустика 5.0 Davis Acoustics Illusion set
( http://vaudio.ru/product_info.php/products_id/726 )
3. Акустика от ДК LG XH-T9650
( http://www.nadavi.ru/n3_item.php?idg_=49903&view_=descr¤cy_view_type_=2 )

Какую акустику лучше подключить? Вроде у LG сумарная мощность выше почти в два раза.
Настораживает что у колонок импеданс 4 ом, а у ресивера от 6 до 16 ом. Или лучше попробовать их продать и взять другие.

И можно ли подключить сабвуфер от LG XH-T9650 к ресиверу, у ресивера вход RCA, а на буфере разетка под проводки как у колонок. Если нет и надо брать другой посоветуйте какой?

Заранее спасибо за ответы!

Из перечисленных вариантов лучше подключить АС под цифрой 1.
Еще лучше это все добро продать скопом и взять другой комплект АС 5.0.
Сабвуфер Ваш пассивный,его подключить не возможно к ресиверу т.к. он не имеет усилитель мощности для саба,только для фронтов тылов и центра.
Покупать саб надо обязательно если Вы собираете ДК.Обратите внимание на сабики Velodyne.Если есть возможность потратить на саб 20-25 тысяч то смотрите в сторону CHT-xQ серии.

вопрос от "чайника"

Здравствуйте, уважаемые участники!
У меня такая проблема: хочу подобрать в свой загородный дом качественную Hi-fi систему (интересует высокое соотношение цена/качество, но не заоблачные цены!). Понятия не имею с чего начать. До этого пользовался стареньким DVD проигрывателем ***, который подарили друзья.
Заранее благодарен за рекомендации!

какую АС лучше взять для Onkyo TX-SR508 ?

Всем привет!
Порошу мнения экспертов в следующем вопросе.
Стала задача собрать ДК для кино/музыка - 50/50
Из музыки в основном инструменталка, металл, гитара, немного джаз и совсем немного классика.

Квадратная комната 17 м.кв.

интуитивно родился следующий вариант Onkyo TX-SR508 + CF-30 5.1 Energy

логичен ли такой вариант?

или к Onkyo TX-SR508 имеет смысл взять чего попрощще,
например Jamo JAMO S606 ?

и еще , чем отличается Onkyo TX-SR508 от TX-SR578 ?

Доброго дня.
Есть playstation 3 и к ней я бы хотел подобрать акустику 5.1,но есть ограничения в бюджете-10 000.Как мне поступить в данной ситуации, купить домашний кинотеатр или собрать систему по отдельности(возможно начать с 2.1 и докупить потом),и на какие модели вы мне можете посоветовать обратить внимание?
комната примерно 20кв.м. почти без мебели.

за 10к по отдельности вы ничего не купите - большинство даже мультимедиа акустики дороже стоит, не говоря о хи-фи компонентах. Берите какой-нибудь дешевый комплект в одной коробке типа SVEN, BBK, ODEON и не парьтесь. Когда дорисуете к бюджету еще один нолик - тогда вам действительно можно будет задумываться.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90636&modelid=1610220
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90636&modelid=4736833

Re:

SunSunblch писал(а):
Доброго дня.
Есть playstation 3 и к ней я бы хотел подобрать акустику 5.1,но есть ограничения в бюджете-10 000.Как мне поступить в данной ситуации, купить домашний кинотеатр или собрать систему по отдельности(возможно начать с 2.1 и докупить потом),и на какие модели вы мне можете посоветовать обратить внимание?
комната примерно 20кв.м. почти без мебели.

посмотри варианты б/у(или на распродажах),без претензий думаю можно что то найти из бюджетных серий.я например недавно продал комплект 5.1 JBL за 12тыр,правда к такому еще рес нужен.Т.е. тысяч в 15-16 можно уложиться.Начни рес.+2.1,для начала достаточно будет,может даже в 10 и вложешься.

доброго дня.

Есть старенький Technics SC-CH770 блочный, хочу подключить его к телевизору SONY KDL40V5610.. Какой кабель нужно использовать? Хочу слушать фильмы(смотрю с компа через HDMI). Будет ли толк, или нет смысла, толкового ничего не выйдет и стоит подумать о каком нибудь бюджетном комплекте ДК?

Re:

v4le писал(а):
доброго дня.

Есть старенький Technics SC-CH770 блочный, хочу подключить его к телевизору SONY KDL40V5610.. Какой кабель нужно использовать? Хочу слушать фильмы(смотрю с компа через HDMI). Будет ли толк, или нет смысла, толкового ничего не выйдет и стоит подумать о каком нибудь бюджетном комплекте ДК?

Да попробовать то можно,только как подключать,звук с компа как правило через coaxiаl или оптику выводят.У вас есть такие входы?

какой лучше рессивер для Jamo S426 HCS 3???:
1) Pioneer VSX-520-K - http://saratov.mvideo.ru/products/10000005.html
2) Yamaha RX-V367 - http://saratov.mvideo.ru/products/11032236.html

подключение - комп- рес - телевизор

пионер вроде как новее.. по ХДМИ звук передает?

спасибо. icon_redface.gif

Re:

Stender писал(а):
какой лучше рессивер для Jamo S426 HCS 3???:
1) Pioneer VSX-520-K - http://saratov.mvideo.ru/products/10000005.html
2) Yamaha RX-V367 - http://saratov.mvideo.ru/products/11032236.html

подключение - комп- рес - телевизор

пионер вроде как новее.. по ХДМИ звук передает?

спасибо. icon_redface.gif


ап.

Re:

Stender писал(а):
какой лучше рессивер для Jamo S426 HCS 3???:
1) Pioneer VSX-520-K - http://saratov.mvideo.ru/products/10000005.html
2) Yamaha RX-V367 - http://saratov.mvideo.ru/products/11032236.html

подключение - комп- рес - телевизор

пионер вроде как новее.. по ХДМИ звук передает?

спасибо. icon_redface.gif

На мой взгляд из предложенных вариантов пионер предпочтительней,его отличает наличие поддержки HD звука,более расширенные возможности,да и посолидней он смотрится,больше,тяжелей.Но если хотите более детальный звук,то лучше обратить внимание на начальные модели Onkyo или Denon,тем более,что предыдущие модели с индксом **7 у Onkyo и **10 у Денон сейчас можно встретить на распродажах.

по ХДМИ звук разумеется передается,но не с компа,там видео отдельно через HDMI или DVI(с переходником),а звук через оптику или coaxial

Re: какую АС лучше взять для Onkyo TX-SR508 ?

ssp писал(а):
Всем привет!
Порошу мнения экспертов в следующем вопросе.
Стала задача собрать ДК для кино/музыка - 50/50
Из музыки в основном инструменталка, металл, гитара, немного джаз и совсем немного классика.

Квадратная комната 17 м.кв.

интуитивно родился следующий вариант Onkyo TX-SR508 + CF-30 5.1 Energy

логичен ли такой вариант?

или к Onkyo TX-SR508 имеет смысл взять чего попрощще,
например Jamo JAMO S606 ?

и еще , чем отличается Onkyo TX-SR508 от TX-SR578 ?


и Jamo и Energy достойные представители своих ценовых категорий,а соответственно отыгрывают свои деньги.Единственно,что данная аккустика является компактной,а потому ограничена в низких частотах,с ними желательно использовать саб,тем более в кино.Другой вопрос-ваше требование к качеству звучания,судя по тому,что предпочтения у вас в сторону "живой" музыки,где все нюансы имеют значение,то в данном случае обычно предпочтительна покупка стерео комплекта.

578-я модель Онкио отличается от 508-й наличием процессора Faroudja для обработки видео.

здравствуйте.
хочу для себя прояснить стоимость качественного домашнего кинотеатра 5.1 под комнату около 20 кв.м
если ДК разделить по качеству на 3 уровня: минимум, средний и максимум.

Какая приблизительная стоимость ДК для каждого уровня ?

или по другому.... я могу потратить 1000-1500 у.е .... могу я на ДК расчитывать ? или максимум - это усилок с 2-мя колонками ?

Re:

drumbun писал(а):
здравствуйте.
хочу для себя прояснить стоимость качественного домашнего кинотеатра 5.1 под комнату около 20 кв.м
если ДК разделить по качеству на 3 уровня: минимум, средний и максимум.

Какая приблизительная стоимость ДК для каждого уровня ?

или по другому.... я могу потратить 1000-1500 у.е .... могу я на ДК расчитывать ? или максимум - это усилок с 2-мя колонками ?

качество понятие растяжимое.и если делить на уровни,то например для себя указанная вами сумма в 1000-1500у.е. относится к начальному уровню,при котором можно взять ресивер,простой DVD и акустику 5.0(5.1),далее,что бы получить заметный прирост в качестве стоимость компонентов уже от 1000у.е. за еденицу техники,последний уровень имеет вполне определенное название Hi-End,где компоненты стоят от нескольких тыс.у.е. за еденицу техники.

Re:

ElBarto писал(а):
drumbun писал(а):
здравствуйте.
хочу для себя прояснить стоимость качественного домашнего кинотеатра 5.1 под комнату около 20 кв.м
если ДК разделить по качеству на 3 уровня: минимум, средний и максимум.

Какая приблизительная стоимость ДК для каждого уровня ?

или по другому.... я могу потратить 1000-1500 у.е .... могу я на ДК расчитывать ? или максимум - это усилок с 2-мя колонками ?

качество понятие растяжимое.и если делить на уровни,то например для себя указанная вами сумма в 1000-1500у.е. относится к начальному уровню,при котором можно взять ресивер,простой DVD и акустику 5.0(5.1),далее,что бы получить заметный прирост в качестве стоимость компонентов уже от 1000у.е. за еденицу техники,последний уровень имеет вполне определенное название Hi-End,где компоненты стоят от нескольких тыс.у.е. за еденицу техники.


мдя... круто icon_smile.gif

а как можете прокомментировать такую систему:
av - marantz sr4300
dvd - pioneer dv 464
акустика Jamo 7.5
центр wharfedale diamond 9.CM
сабуфер wharfedale PowerCube 8+
задние wharfedale Diamond 9.SR

Re:

drumbun писал(а):
мдя... круто icon_smile.gif

а как можете прокомментировать такую систему:
av - marantz sr4300
dvd - pioneer dv 464
акустика Jamo 7.5
центр wharfedale diamond 9.CM
сабуфер wharfedale PowerCube 8+
задние wharfedale Diamond 9.SR


ну да,хорошая система не для бедных людей icon_smile.gif хотя можно и выше головы прыгнуть,Б/у и распродажи еще никто не отменял.

насчет системы,она была бы нормальной лет эдак ...надцать назад.сейчас она уже морально устарела.это ваша или купить хотите?просто на ней по-моему даже HDMI нет,неговоря уже про поддержку HD-аудио.Если хотите современный кинотеатр,то нужно идти в ногу со временем,все остальное зависит уже от бюджета.Акустика там разносортная,не желательно,тем более,если на тылах это допустимо,то с центром нет.Комплект будет гармоничней звучать,не будет каши.Я бы на вашем месте поменял ресивер на современный Pioneer или Yamaha,большего для этой акустики не нужно,а DVD на Blue-Ray или Медиа плеер

Re:

ElBarto писал(а):
drumbun писал(а):
мдя... круто icon_smile.gif

а как можете прокомментировать такую систему:
av - marantz sr4300
dvd - pioneer dv 464
акустика Jamo 7.5
центр wharfedale diamond 9.CM
сабуфер wharfedale PowerCube 8+
задние wharfedale Diamond 9.SR


ну да,хорошая система не для бедных людей icon_smile.gif хотя можно и выше головы прыгнуть,Б/у и распродажи еще никто не отменял.

насчет системы,она была бы нормальной лет эдак ...надцать назад.сейчас она уже морально устарела.это ваша или купить хотите?просто на ней по-моему даже HDMI нет,неговоря уже про поддержку HD-аудио.Если хотите современный кинотеатр,то нужно идти в ногу со временем,все остальное зависит уже от бюджета.Акустика там разносортная,не желательно,тем более,если на тылах это допустимо,то с центром нет.Комплект будет гармоничней звучать,не будет каши.Я бы на вашем месте поменял ресивер на современный Pioneer или Yamaha,большего для этой акустики не нужно,а DVD на Blue-Ray или Медиа плеер


это система моего друга... 2 года назад себе покупал..
спасибо за ответ.

Добрый день или вечер!
Хотелось узнать мнение специалистов о следующих ресах: Marantz SR4003 ( http://hifimir.ru/Marantz_SR4003.html ) и Denon AVR-1911 ( http://hifimir.ru/Denon_AVR-1911.html ). Если ни то ни другое, то что тогда, надеюсь бюджет понятен.

Re:

bionique писал(а):
Добрый день или вечер!
Хотелось узнать мнение специалистов о следующих ресах: Marantz SR4003 ( http://hifimir.ru/Marantz_SR4003.html ) и Denon AVR-1911 ( http://hifimir.ru/Denon_AVR-1911.html ). Если ни то ни другое, то что тогда, надеюсь бюджет понятен.

Из предлагаемых ресиверов Denon значительно современнее,наличие HDMI последней версии 1.4 и HD-аудио.А это не последний аргумент в выборе ресивера.Хотя Marantz в музыке думаю посильнее будет.Как вариант можете еще присмотреться к Onkyo 507 или 508 и 607-я или 608-я модельки(чуть дороже),с индекс 8 на конце означает присутствие HDMI v1.4(поддержка 3D).

Прошу помощи!

Имеется HD плеер ASUS O!Play HDP-R1 подключенный по оптическому кабелю к ресиверу Yamaha RX-V467! Имеются видео-записи со звуком Dolby Digital и DTS. На проигрывателе установлен выходной сигнал по оптике RAW, при воспроизведении Dolby Digital, проигрыватель его узнает пишет в инфо о сигнале, что он Dolby Digital, и в информации о каналах 3/2/0,1. А вот при подаче на ресивер сигнала DTS уходит в двухканальный режим, и все. Пишет что подаваемый сигнал 2/0... Кто сталкивался, подскажите как побороть!? icon_question.gif

Уважаемые форумчане!
Вот хочу собрать домашний кинотеатр примерно за 100тыс. руб. на всё (телевизор с поддержкой full-hd уже есть).
Есть-ли смысл (и вообще, возможно ли такое)использовать в качестве источника стационарный медиаплеер?или это не очень хорошо для звука? На что нужно смотреть при выборе проигрывателя (или медиаплеера)?

Здравствуйте.
Уважаемые знатоки, помогите подобрать домашний кинотеатр.
Недавно купил ТВ Samsung UE-40C6000RW.
Подумывал взять Sony BDV-E 870.
Но решил приобрести PS3 и использовать ее в качестве проигрывателя.
Планируется просмотр Blu-Ray, различного HD контента через HMS (MKV, mp4 и т.д.)
соответственно игр, иногда прослушивания музыки ну и просмотра ТВ (цифровое кабельное)
Теперь подумываю об аудио составляющей.
На форумах PS3 из бюджетного советуют взять Logitech Z-5500 Digital 5.1
Подумываю о такой системе:
Ресивер Yamaha RX-V467
Акустика - комплект NS-7900 SET:Black(напольные NS-6900/полочныеNS-P7900 Surround (NS-E7900)/центр NS-P7900 Centre (NS-C7900))
Саб. YST-SW030
У нас (Алматы) такое обойдется в 1100$
Жду рекомендаций)

Доброго времени суток всем!
У меня вопрос к мужам аудио, и кино в том числе,
имею рес YAMAHA RX-V667, полочные Cabasse Antigua, которые буду использовать как фронт. (на мой слух они неплохо очень даже "спелись"icon_smile.gif)
Музыкальный "душ" при этом принимаю редко, строю теперь дома кино в бюджетном секторе. Конфигурация 5.1, т.к. 7.1 видимо не получится из-за ограниченного пространства и малого растряния от ушей до фронта.....
Проблемма в выборе адекватного тыла, фронта и саба.
Купить действительно легко, тем более в свете навязчивости того, что залежалось на прилавке, а вот выбрать........ (предлогались полочники на тыл и центр от комплекта Quadral SIGNO 420 или на тыл Revolver R16 плюс центр Revolver R25, вот как это?)
Буду очень признателен всем советам, пожеланиям и людям, кто откликнется!
Ещё. Комната чуть более 18кв.м. (6на3 метра) экран и фронт у длинной стенки, т.к. диагональ моей фулки всего 50" (всегда хочется придвинуться ещё ближе, однако диван у стены напротив впритык). В общем всё довольно стандартно.....

Re:

freeru писал(а):
Спасибо, SOCRAT, но, как BOSE это скорее декоративная акустика, мне же хочется более увесистого


посмотрите Mirage OMD 5

Re:

Dasdop писал(а):
Доброго времени суток всем!
У меня вопрос к мужам аудио, и кино в том числе,
имею рес YAMAHA RX-V667, полочные Cabasse Antigua, которые буду использовать как фронт. (на мой слух они неплохо очень даже "спелись"icon_smile.gif)
Музыкальный "душ" при этом принимаю редко, строю теперь дома кино в бюджетном секторе. Конфигурация 5.1, т.к. 7.1 видимо не получится из-за ограниченного пространства и малого растряния от ушей до фронта.....
Проблемма в выборе адекватного тыла, фронта и саба.
Купить действительно легко, тем более в свете навязчивости того, что залежалось на прилавке, а вот выбрать........ (предлогались полочники на тыл и центр от комплекта Quadral SIGNO 420 или на тыл Revolver R16 плюс центр Revolver R25, вот как это?)
Буду очень признателен всем советам, пожеланиям и людям, кто откликнется!
Ещё. Комната чуть более 18кв.м. (6на3 метра) экран и фронт у длинной стенки, т.к. диагональ моей фулки всего 50" (всегда хочется придвинуться ещё ближе, однако диван у стены напротив впритык). В общем всё довольно стандартно.....

Вообще желательно комплект собирать одного производителя и одной линейки,а вот сабик можно и другой,не столь принципиально,Исходя из параметров вашей комнаты оптимальной была бы расстановка вдоль комнаты,но если менять не хотите,с учетом размещения дивана оптимальным будет повесить дипольники на стену.И еще,если 50 дюймов мало,берите проектор.

Благодарю, ElBarto, за внимание!
Однако в этом то и соль - в моём ауле именно Cabass-ом больше не торгуют. (мои нынешние у меня уж лет восемь) Но выбор есть среди многих других производителей.
Вот и мучаюсь, вопросы пишу.... Хотелось бы хоть не абсолютного, но относительного баланса. Понимаю, строительство - дело кропотливое, но таскать из салонов аккустику домой, слушать и менять её можно долго, вот и вознамерился услышать совет от "ушей" тренированных icon_smile.gif)))))
А проектор мне точно не нужен icon_smile.gif)

Доброго времени суток. Посоветуйте дилетанту, с хорошим слухом. Какую технику можно использовать на 16-18 квадратах для кино и музыки. Привык к хорошему звуку, искажений терпеть не навижу, а в технике не очень. Какой ресивер 5.1 посоветуете и акустику (желательно не дорогую напольную), имеет ли значение какой dvd проигрыватель при этом использовать.
Заранее спасибо.

Topor Что мешает человеку с хорошим слухом, выбрать на свой слух аудиосистему и не надеяться на советы виртуальных людей с неизвестно каким слухом?
Полистав различные форумы, в том числе посмотрев те сетапаы, которые стоят в подписи форумчан, посмотрев разделы типа "Моя система"(которые есть не каждом форуме), а так-же проглядев разделы форумов, где неоднократно обсуждались практически все аппараты и связки, можно уже наметить себе на что обратить внимание и что будет являться кандидатом на прослушку. А потом слушать и выбирать на свой хороший слух. Тем более вам, как обладателю хорошего слуха, будет это сделать легко и вас не введут в заблуждение различные сказки-рассказки продаваторов.
Если у вас нет возможности послушать аппаратуру которую вы хотите, то такую возможность нужно найти, иначе вас может постигнуть разочарование - вы можете приобрести то, что нравиться нескольким форумчанам, но не ВАМ лично....

жжСтереожж, Тут ведь какая штука, помимо хорошего звучания, которое я сам распознаю без проблем, нужно знать какие бренды более надежны, вот в этом как раз я чайник. Поэтому и нужны советы, на что обратить внимание, а к чему даже не подходить. icon_biggrin.gif

какой ресивер взять? бюджет 30.000 . комната 15 м2. приоритет кино 80%. музыка 20%.

я пробовал достаточно ав ресов, однозначно DenoN icon_exclaim.gif (если выьирать из ресов за умеренную цену) ИМХО ....ну ещё онкио не плохи....а вот пионер разочаровал-не наваротами,а именно звуком cry.gif хотя я раньше юзал усь....
со звуком дружу(пишем с братом музыку на мониторах)
надеюсь мое мнение поможет тем кто собирает дк icon_twisted.gif

приглянулся как раз Denon AVR-2310 B icon_question.gif

Re:

Stender писал(а):
приглянулся как раз Denon AVR-2310 B icon_question.gif


бери с еденичкой вконце....(hdmi 1.4 может пригодицца) icon_wink.gif
сорри если оффтоп

Вопрос имееться...Вот получил приз от сего журнала,диск блю рэй ,,Белая мгла,,.На диске зонирования нет.Он мультизонный?

Re:

Stender писал(а):
какой ресивер взять? бюджет 30.000 . комната 15 м2. приоритет кино 80%. музыка 20%.

Stender,берите максимально новую модель.Если приглядываетесь к Denon 2310,неплохой вариант,тем более сейчас его можно взять значительно дешевле вашего бюджета.Если нужна брутальность,смотрите на онкио,денон в этом плане помягче,деликатнее будет.

Re:

ElBarto писал(а):
Stender писал(а):
какой ресивер взять? бюджет 30.000 . комната 15 м2. приоритет кино 80%. музыка 20%.

Stender,берите максимально новую модель.Если приглядываетесь к Denon 2310,неплохой вариант,тем более сейчас его можно взять значительно дешевле вашего бюджета.Если нужна брутальность,смотрите на онкио,денон в этом плане помягче,деликатнее будет.

едет ко мне онкио 707. а что по Вашему значит "брутальность"?icon_smile.gif уши в трубочку свернуться?

Re:

Stender писал(а):
едет ко мне онкио 707. а что по Вашему значит "брутальность"?icon_smile.gif уши в трубочку свернуться?

да нет конечно icon_smile.gif бомбит хорошо,энергично,но в нюансах и деталях играет не так естественно и точно,как Денон,на мой взгляд разумеется.В свою очередь Денон не столь мощен как Онкио.Здесь уже на вкус и цвет.

Приветствую всех! Вот недавно купил себе кинотеатр домой. Квартира большая. просторная, поэтому долго не думали. Купили класический, тоесть полноразмерный кинотеатр. Плюс его в том, что туда сразу входит и DVD-проигрыватель, AV-ресивер и комплект акустики 5.1 или 7.1. Ну пока что нас устраивает - все нравится.. Конечно качество и звука и изображение - это нечто! Но вот сыну хотим подарить домашний кинотеатр и узнали благодаря Интернет-каталогу "Vip Technology Audio Video" - www.vtav.com.ua, что еще есть и виртуальный домашний кинотеатр. Что это и с чем его едят? Кто-то уже себе устанавливал его, пользовались? Какие впечатления? Что подскажите - хорош он в эксплуатации? С нетерпением жду Ваших подсказок. Заранее благодарен.

Приветствую всех. Делема. Всегда хотел себе стерео на базе NAD C355BEE + Dali Concept 6. Вобщем ориентируюсь на 500$ УМ + 1000$ пара. И тут моё спокойствие нарушилось. Предложили ресивер Sony STR-DA5300ES за 580$ новый в магазине, розничная у конкурентов от 1000.
Важно чотб он играл стерео не хуже, чем усилки поряка 500$.

Послушать нет возможности, поэтому жду ваше мнение.
Спасибо.

Re:

Mario1 писал(а):
Приветствую всех! Вот недавно купил себе кинотеатр домой. Квартира большая. просторная, поэтому долго не думали. Купили класический, тоесть полноразмерный кинотеатр. Плюс его в том, что туда сразу входит и DVD-проигрыватель, AV-ресивер и комплект акустики 5.1 или 7.1. Ну пока что нас устраивает - все нравится.. Конечно качество и звука и изображение - это нечто! Но вот сыну хотим подарить домашний кинотеатр и узнали благодаря Интернет-каталогу "Vip Technology Audio Video" - www.vtav.com.ua, что еще есть и виртуальный домашний кинотеатр. Что это и с чем его едят? Кто-то уже себе устанавливал его, пользовались? Какие впечатления? Что подскажите - хорош он в эксплуатации? С нетерпением жду Ваших подсказок. Заранее благодарен.

Mario1,Во первых,полноразмерным ДК является нечто большее,чем ЧУДО в одной коробке.
Во вторых,приведенная вами ссылка выводит на стандартный интернет магазин,в котором о виртуальном кинотеатре ни слова,что смотрится как обычная реклама и что в свою очередь не приветствуется на форуме icon_exclaim.gif

Здравствуйте.
хотелось бы узнать нормальный ли комплект я взял.
рес- yamaha rx-v663 , фронт polkaudio tsi300, тыл polkaudio tsi100,центр Polk Audio TSi CS10, Саб MB QUART HD-W10 CH, источник звука и видео ps3 (по HDMI)
+и -
и какие натсройки выставлять при просмотре фильмов на ямахе?

Приобрёл недавно онкио 3007 . Имею focal jmlab726s и обвязку для кино 4=706 , сс700 и саб систем аудио se200. Хочу поменять фронт : что посоветуете ( есть возможность взять по приятной цене focal 826w за 72тр ) если другую ас то желательно близкую к focal хотя могу и ценр поменять для однородности переднего плана. Люблю хороший, плотный бас поэтому в директ и пуре аудио на не большой громкоси не слушаю , нету низов . Музыка почти любая кроме металла , техно ну в общем агрессивной . И вообще в какой ценовой категории нужно искать ас. Заранее спасибо .

Re:

dackevich писал(а):
Приветствую всех. Делема. Всегда хотел себе стерео на базе NAD C355BEE + Dali Concept 6. Вобщем ориентируюсь на 500$ УМ + 1000$ пара. И тут моё спокойствие нарушилось. Предложили ресивер Sony STR-DA5300ES за 580$ новый в магазине, розничная у конкурентов от 1000.
Важно чотб он играл стерео не хуже, чем усилки поряка 500$.

Послушать нет возможности, поэтому жду ваше мнение.
Спасибо.


Есть такая поговорка: "Хочешь и рыбку съесть и на х.... сесть" Ресивер не будет играть лучше стерео. Каждый создан для своего. Один для музыки и именно стерео, а другой для озвучки фильмов и создания стереоэффектов.

Выбираю комбинацию между акустикой и ресивером (может кто слушал)
1. Wharfedale Vardus4058 Power Set 5.1 blackwood или
Акустическая система Ultimate SYM5 black ash,Ultimate SYM3 black ash
Ultimate SYM4 black ash, Ultimate SYM1 black ash


2. Pioneer VSX-920 или Yamaha RX-V667

Кино 80 % и музыка 20 %. Что будет лучше/интересней?

Добавь 1000 рублей и возьми Monitor Audio Bronze BR5 за 13500.
Лучше тех дров что вы выбрали в несколько раз.

А как Вам комплект Magnat Quantum 5551 и Magnat Quantum 5573?

Подскажите на данный момент что лучше выбрать из "Коробочных" домашних кинотеатров в ценовой категории 15000-20000руб. Читал много отзывов и мнений, но тут можно запутаться, где то попахивает рекламой и заказухой, где то просто фанатизмом.

Ну или ДВДрессивер и акустику 5.1. отдельно, но только в ту же цену...

Re:

epmak-student писал(а):
Подскажите на данный момент что лучше выбрать из "Коробочных" домашних кинотеатров в ценовой категории 15000-20000руб. Читал много отзывов и мнений, но тут можно запутаться, где то попахивает рекламой и заказухой, где то просто фанатизмом.

Ну или ДВДрессивер и акустику 5.1. отдельно, но только в ту же цену...

Пожайлуста:
http://www.tehnosila.ru/catalog/audio/domashnie_kinoteatry/pol/samsung/-/71238/

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Пожайлуста:
http://www.tehnosila.ru/catalog/audio/domashnie_kinoteatry/pol/samsung/-/71238/


Большое спасибо!

Добрый день. Посоветуйте пож-та ресивер, с выходами preOut, с новейшими декодерами dts-hd, вобщем наиболее дешевые с такими вот требованиями.

Re:

epmak-student писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Пожайлуста:
http://www.tehnosila.ru/catalog/audio/domashnie_kinoteatry/pol/samsung/-/71238/


Большое спасибо!

Да не за что...
На самом деле ловить в этом ценнике за комплект домашнего кинотеатра откровенно нечего...
Моим критерием совета было - возможность проигрывания BD дисков.
Поймите меня правильно - обычно в ваш бюджет только отдельные блюрей проигрыватели покупают...

Re:

lexandros писал(а):
Добрый день. Посоветуйте пож-та ресивер, с выходами preOut, с новейшими декодерами dts-hd, вобщем наиболее дешевые с такими вот требованиями.

От Yamaha это обычно ресиверы от RX-V6XX и выше.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
epmak-student писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Пожайлуста:
http://www.tehnosila.ru/catalog/audio/domashnie_kinoteatry/pol/samsung/-/71238/


Большое спасибо!

Да не за что...
На самом деле ловить в этом ценнике за комплект домашнего кинотеатра откровенно нечего...
Моим критерием совета было - возможность проигрывания BD дисков.
Поймите меня правильно - обычно в ваш бюджет только отдельные блюрей проигрыватели покупают...


На самом деле с точки зрения BD дисков проблемы нет! Т.к. планируется покупка PlayStation3. и ее подключение через этот самый кинотеатр. Поэтому 2 HDMI входа в указанной Вами модели как нельзя кстати.

А есть ли что то более качественное(в плане звука) из моделей без BD, с пределом в 20 т.р.?

Выбираю между Integra DTR-30.2 и Yamaha RX-V1067
Ценник почти равный.
Больше для кино чем для музыки т.к. для музыки уже есть Над+Фокал.
Что предпочесть ?

Integra DTR-30.2 у нее есть TXT сертификация. И с фокалами сыграется.

Доброго времени суток.
Имеется AV ресивер Yamaha RX-V667. Какую акустику к нему стоит взять, в ценовой категории "до 25000", если использоваться он будет примерно 50/50 для фильмов и музыки?
Сам думаю либо о Jamo S 606 HCS 3 High Gloss Black
либо о Magnat Monitor Supreme 8125
С радостью выслушаю и другие предложения.
Прошу сильно не пинать по поводу: "При таком бюджете ему ещё и музыку подавай!" =)

Какой купить домой домашний кинотеатр если сумма денег не больше 1000 тыс долларов !

Re:

6PAT писал(а):
Какой купить домой домашний кинотеатр если сумма денег не больше 1000 тыс долларов !

Любой на который денег хватит.

при включении кинозала LG LH-T256SD издается Щелчок(достаточно громкий) после чего когда нажимаю Play колонки не воспроизводят звук. но диск читает и все функции типо пауза перемотка работают. тоже самое и с радио сигнал есть а звука нет

Re:

АртёмХ писал(а):
Реално купить к ресиверу BBK AV250T в приделах от 10 000 до 17 000 звук чтобы от выстрелов, взрывов подпрыгивать icon_wink.gif комната 8x4 2,5 метра поталки, часный дом. воспроизводит обычный системный блок. или даже и не морочить себе голову и строить стерео звук на музыку?

Мощность для комнаты такого объёма не великовата?

чтобы несколько упростить будущие вопросы,рекомендую прочесть две статьи:
http://www.freemanual.ru/?doc=71&lang=0

Как выбрать домашний кинотеатр
Уровень развития акустики домашнего кинотеатра достиг таких высот, что теперь даже обычный кинотеатр не всегда может конкурировать с ней. Система громкоговорителей, колонок стандартного городского кинотеатра не может обеспечить эффектный звук одинаково для всех зрителей, а акустика домашнего кинотеатра - может! При выборе акустики для домашнего кинотеатра не следует жалеть времени. Нельзя забывать о том, что достойную технику производят лишь те фирмы, которые ничем другим, кроме акустических систем, не занимаются. Современная акустика для домашнего кинотеатра делится на три вида: классическая, встроенная и дизайнерская.

Те, кто стремится к максимально разумному отношению цена/качество, не смогут обойтись без классических акустических систем - привычных колонок, бесцеремонно вторгающихся в интерьер и отъедающих изрядную часть жизненного пространства. Данной акустикой уже никого не удивишь, но тем не менее на данный момент именно классическая акустика является наиболее распространенной.

Встроенная акустика предназначена для сторонников кардинальных решений. Спрятанная в стены, она практически незаметна и "выдает" себя только звуком. Правда, встроенную акустику довольно сложно инсталлировать и еще сложнее добиться требуемой звуковой панорамы. Однако результат того стоит! Именно встроенные акустические системы позволяют не только максимально свободно планировать пространство, отведенное под домашний кинотеатр, но и получать наиболее естественное звуковое сопровождение фильма.

Дизайнерская акустика создана для того, чтобы не прятаться, а, наоборот, привлекать внимание. Это - изделия самого причудливого вида, выполненные из стекла, металла и пластика. Изысканные формы дизайнерской акустики не оставят равнодушным самого изощренного эстета, а звучание лучших образцов не отпугнет привередливого меломана. В интерьерных домашних кинотеатрах долгое время считался неизбежным компромисс между внешностью и качеством акустики.

Сегодня лучшие образцы дизайнерской акустики не только эффектно выглядят, он и превосходно звучат. Такие акустические системы могут стать выигрышным элементом самого продвинутого интерьера.
Из чего состоит кинотеатр
Домашний кинотеатр - это кинотеатр, специально созданный для звучания в небольших помещениях, причем качество его звучания не хуже, чем в публичных кинотеатрах, а зачастую даже лучше. Удобство домашнего кинотеатра заключается еще и в том, что можно, не выходя из дома, посмотреть фильм и получить массу удовольствия от качественного звука и изображения.

С технической точки зрения домашний кинотеатр делится на четыре основные части:

1. Источники звука и изображения - видеомагнитофон или DVD плеер.

2. Усилительная часть - усилитель или усилитель, совмещенный с декодером (декодер - устройство, позволяющее разложить специально закодированный звук на 6 и более каналов).

3. Акустика - 6 или более колонок.

4. Любой телевизор, видеопроектор или плазменная панель.

Звук в домашних кинотеатрах делится на несколько основных стандартов:

1. DOLBY SURROUND - трехканальная система с четырьмя или более колонками.

2. DOLBY SURROUND PROLOGIC - четырехканальная система 5 колонок + 1 Сабвуфер (низкочастотная колонка). В отличие от DOLBY SURROUND добавлена центральная речевая колонка. В обоих стандартах применяется обычное нецифровое кодирование, что позволяет использовать оба стандарта для кодирования звука на обычной видеокассете.

3. Принципиально другой уровень звука в домашних кинотеатрах позволяют получить относительно новые и полностью цифровые стандарты DOLBY DIGITAL и DTS. В этих стандартах каждая колонка - это отдельный канал. Звук, закодированный в этих стандартах, в домашнем кинотеатре может быть записан только на цифровых носителях - DVD или Laser Disk (устаревший носитель).

Все это позволяет достичь объемного и естественного звучания. Домашний кинотеатр - принципиально новый уровень звука и изображения. Слух человека играет вторую по важности роль после зрения, именно благодаря ему мы можем точно определять местонахождение предметов в пространстве. Таким образом, изображение без хорошего звука не позволяет человеку почувствовать себя в полной мере причастным к действию на экране. В домашнем кинотеатре достигается эффект полного присутствия.

Как выбрать систему Домашнего Кинотеатра?
При определении компонентов ДК учитывайте следующие факторы: Полноценный пятиканальный звук Вы сможете получить, используя DVD плеер, проигрыватель лазерных дисков или систему цифрового спутникового телевидения. Поскольку только они поддерживают формат Dolby Digital. Используя в качестве источника видеомагнитофон, Вы получите в лучшем случае звук формата Dolby Surround. Отличие этих систем в том, что в системе Dolby Surround двух канальный звук подается на декодер. Звуковая информация из этих двух делится на четыре: левый, правый, центральный и тыловые каналы, которые работают в моно режиме. При использовании формата Dolby Digital также известным как AC-3 или 5.1 сигналы разных каналов не смешиваются и обеспечивают их идеальное разделение. Кроме этого в системе Dolby Digital имеется абсолютно независимый канал передачи низкочастотной информации, так называемый канал низкочастотных эффектов.

Компоненты домашнего кинотеатра
Здесь представлена примерная комплектация домашнего кинотеатра Dolby Digital/DTS 5.1

1. Стереофонический видеомагнитофон Hi-Fi (Super) VHS
2. DVD - проигрыватель
3. Многоканальный AV-ресивер
4. АС центрального канала
5. Пара АС фронтального канала
6. Пара АС тылового канала
7. Низкочастотный канал (сабвуфер)
8. Место зрителя.

Определение мощности системы
Значение выходной мощности зачастую становится для потребителя главным критерием при выборе системы ДК. Однако мощность - это всего лишь один из многих показателей, по которым можно судить о качестве аппаратуры. Скажем - выходная мощность, не всегда может служить показателем того, насколько громким будет звук вашей системы ДК. Фактически Громкоговорители оказывают такое же влияние на громкость, как и усилитель. Все АС отличаются между собой по параметру характеристического уровня чувствительности, то есть по уровню громкости. Какое же значение имеют различия в чувствительности. Оказывается, что снижение чувствительности на 3 дБ требует удвоения мощности входного сигнала для обеспечения прежней громкости. Возьмем АС с чувствительностью 83дБ и АC с чувствительностью 95дБ. Из нехитрых расчетов получим, что для обеспечения одинаковой громкости в первом случае нам потребуется усилитель в 16 раз более мощный, чем во втором. Предположим, что вы имеете, АС 87дБ установленные в комнате с объемом 90куб.м. Для обеспечения достаточно высокой мощности вам потребуется усилитель 5*70Вт. Но если вы захотите удвоить мощность, то вы или выбираете усилитель с уровнем 5*140Вт или ставите АС с чувствительностью 90дБ. На выбор усилителя также влияет наличие сабвуфера. При использовании сабвуфера требования к мощности снижаются примерно на 20%.

Установка и конфигурирование системы
Мало собрать систему ДК, чтобы она просто воспроизводила звук и изображение. То, как будет размещена, скомпонована и подключена ваша аппаратура, окажет серьезное влияние на результат ее работы. Правильно смонтированная, хотя и сравнительно дешевая система, всегда будет работать гораздо эффективнее, чем дорогая, но плохо установленная и настроенная система. Первый шаг при установке - выбор помещения. Скорее всего, вы остановите свой выбор на комнате, где вы обычно смотрите телевизор. Теперь вам предстоит подумать об изменении комнаты, чтобы центральное место в ней заняла ваша новая система.

Оптимальное расстояние между вами и видеомонитором определяется размерами его экрана. Чем меньше монитор, тем ближе вам следует располагаться к нему. Наиболее оптимальным для восприятия расстояние составляет 3-4 размера диагонали вашего монитора. Вам также следует расположиться таким образом, чтобы не смещаться в сторону от осевой линии экрана более чем на 15 градусов. Компоненты системы потребуют специальной стойки, где они будут расположены - помните, что эта стойка должна быть видна с места просмотра. Освещение комнаты влияет на качество изображения: чем больше света в комнате, тем хуже будет изображение. В идеале боковые стены и потолок просмотровой комнаты должны быть выкрашены в неяркие приглушенные тона. Для улучшения акустических характеристик помещения мы рекомендуем положить ковер между вами и монитором. Ковер будет поглощать нежелательные отражения звука от пола, что улучшит разборчивость диалогов и усилит прозрачность звучания. Боковые стены должны, как и пол быть поглотителями звуковых волн. По возможности заставьте их мебелью, шкафами, полками, но не имеющими стеклянных фасадов. Задняя стена напротив должна отражать звук, что усилит ощущение объемности.

Схема расположения центральной и фронтальных АС
Для получения ровной звуковой картины расстояние между передними панелями фронтальных и центральной АС должно быть по возможности минимальным.
Разницу в расстоянии компенсируют, выставляя в процессоре задержку на более удаленный от слушателя канал. (Задержка на 1 мс приблизительно соответствует 30 см.)
В некоторых ресиверах есть возможность выставлять величину расстояния от колонок до места слушателя.

Схема расположения АС фронтального и тылового каналов
ВЧ-динамики фронтальных АС должны находиться на одном уровне с линией уха слушателя.
ВЧ-динамики тыловых АС располагаются приблизительно на 50 см выше уха слушателя.

Вариант расположения АС фронтального канала
Фронтальные АС располагаются таким образом, чтобы воображаемые линии, проведенные из динамиков, пересекались перед лицом слушателя. В небольших помещениях и в случае использования режима Dolby ProLogic тыловой канал обеспечивается биполярными АС, расположенными примерно на уровне уха слушателя.

Что реально звучит в домашнем кинотеатре?
Итак, разобравшись со звучащими стенами вашего дома, вы можете проверить гармонию звука алгеброй, попрактиковаться ради эфемерных ценностей стереозвучания в перетаскивании мебели. И все это из-за пары колонок... А что делать, если душа и помыслы рвутся дальше, к домашнему театру, в котором многоканальность неотделима от самого понятия "театральный звук"? И когда наконец вскрыты все коробки и содержимое соединено в домашний театр, не обольщайтесь, что основные трудности уже позади. Ваш опыт установки акустики для традиционного стерео справедлив только в отношении фронтальных акустических систем и только в идеальных условиях, когда в строго прямоугольном и свободном помещении они располагаются симметрично с двух сторон от стоящего посредине одной из коротких стен телевизора, а у противоположной стены вокруг слушателей находятся тыловые громкоговорители. При этом необходимо ограничить отражение сигнала от стены за зрителями и пола. Большие застекленные книжные шкафы также представляют серьезную помеху для хорошего звучания.

В самых общих чертах положение фронтальной акустики должно обеспечивать звучание солиста, исходящее точно из середины. Звук от фронтальных акустических систем должен попадать к слушателям непосредственно, а не после отражения от стен. Этому способствует их ориентация на зрителя и установка так, чтобы излучатели высоких частот были на уровне ушей слушателей. Положение центральной акустики, которая "приклеивает" диалоги к изображению, должно совпадать с его вертикальной осью и находиться вблизи экрана. Чтобы на экране не появлялись искажения, акустика центрального канала должна быть хорошо экранирована. Можно использовать и громкоговорители, встроенные в телевизор: иногда качество их звучания оказывается лучше ожидаемого. Если при посещении большого кинотеатра вы посмотрите вокруг себя, то обнаружите, что громкоговорители для звуковых эффектов установлены подковообразно на трех стенах зрительного зала.

Аналогичный или даже еще лучший результат можно достичь дома, например, с двумя парами тыловых громкоговорителей. Одну пару прикрепим на задней стене помещения, прямо под потолком, наклонно в направлении к зрителю, а вторую пару - на высоте фронтальных приблизительно посредине боковых стен. Очень важным является правильный баланс громкости боковых и тыловых акустических систем. И в этом случае лучше использовать для боковых каналов дополнительный усилитель мощности со своей регулировкой уровня, на вход которого также подается сигнал тыловых каналов.

Тыловые громкоговорители в традиционном исполнении, то есть с использованием только пары, для передачи окружающего звучания без разрыва между фронтом и тылом, что очень неприятно на слух (и было одной из объективных причин гибели квадрофонии!), желательно устанавливать на одной линии со слушателями, чтобы они не понимали, откуда исходит звук.

Чтобы пояснить общие пожелания, попробуем проиллюстрировать их на нескольких конкретных примерах. Кроме положения основной пары фронтальных громкоговорителей, с которыми уже почти все ясно, вы должны найти подходящее место для центрального громкоговорителя, пары тыловых, и по крайней мере одного сабвуфера. Большинству из тех, кто решился на это, придется бороться с книжными полками, дверными и оконными проемами, диванами и стульями, радиаторами отопления, бесчисленными альковами и даже сводчатыми потолками и каминами. Вы сами назовете остальное - все, что может встать преградой на пути идеального размещения громкоговорителей.

Чтобы пояснять, как обходить такие препятствия, мы предлагаем вам примеры трех жилых комнат и возможные варианты размещения в них аппаратуры и акустики домашнего театра. Одно помещение - это очень большая комната (зала с лепным карнизом у потолка), второе - большая комната в многокомнатной городской квартире, и, наконец, жилая комната в малогабаритной квартире.

Большая комната
Мы предлагаем размещение комплекта громкоговорителя для большого (6,0 x 7,5 метров) помещения с припотолочным карнизом, большим отражением и высотой 3,7 м. Пространство комнаты окружено многочисленными окнами, частично покрытыми вертикальными жалюзи, имеет скользящую дверь со стеклянными вставками и паркет на полу. Один маленький напольный коврик, диван и два стула с матерчатой обивкой - все, что обеспечивает поглощение звука в помещении.

На первый взгляд, соблазнительно поставить ТВ (33 дюйма) в угол слева от камина, что создает хорошее эстетическое равновесие. Но это совершенно не подойдет, если вы хотите усадить слушателя с комфортом на диван, где будет хорошо восприниматься и музыка, и звуковое сопровождение фильмов.

Для улучшения акустики помещения можно настелить ковровое покрытие от стены до стены, заложить оконные проемы, перенести дверь и дополнительно, но это уже не связано с акустикой, покрасить стены и потолок в черный цвет. Но опасность санкций со стороны архитектурного надзора в связи с перепланировкой заставляет подумать, что же можно сделать с этой стеклянно-деревянной пещерой.

Такое акустически живое, т.е. гулкое, помещение - отличное место для установки громкоговорителей системы THX, которые создают убедительное окружающее поле в помещении с отражениями благодаря обязательно дипольным тыловым громкоговорителям. Фронтальные и центральный громкоговорители, которые определяют звуковую картину спереди, лучше подобрать с ограниченной диаграммой направленности по вертикали, минимизируя отражения от пола и потолка. Для фронтальных и тыловых громкоговорителей можно предложить THX- сертифицированные громкоговорители для домашнего театра от Kef, Jamo или JBL. У всех имеются полные THX комплекты, включая сабвуферы, которые вы сможете приобрести за сумму в пределах 3000$. Телевизор нужно, конечно, переместить из угла и поставить справа от камина. Центральную акустику положим сверху на ТВ, а фронтальные громкоговорители расположим на уровне головы слушателей, одну слева от камина и вторую справа от скользящей двери, на другом краю зоны прослушивания. При этом оба громкоговорителя желательно установить на расстоянии нескольких десятков сантиметров от стены и сориентировать их на слушателя, сидящего на диване. Для создания оптимальной зоны пространственного звука рекомендуется установить дипольные тыловые громкоговорители, закрепив их выше дивана на расстоянии 30-40 см по сторонам от слушателей так, чтобы излучение тыловой акустики было направлено к телевизору и в заднюю область помещения.

Если владелец хотел бы сразу приготовиться к цифровому будущему, то, чтобы соответствовать требованиям формата Dolby Digital (AC-3) c 5+1 каналами, нужно использовать тыловые громкоговорители, воспроизводящие полный звуковой диапазон. Так как общий объем помещения достигает почти 150 куб. м, то может оказаться полезным использовать четыре сабвуфера, чтобы достигнуть театроподобного воздействия баса. Это несколько необычно и поэтому те, кто сочтут это чрезмерным, могут начать с двух сабвуферов, но внутренне должны готовиться к последующему переходу к четырем. Исходя из выбранных фирм, наилучшей рекомендацией будет пассивный сабвуфер с наибольшей отдачей. Для обоих сабвуферов можно использовать один моноусилитель мощности, а их сами расположить в комнате асимметрично, чтобы обеспечить равномерный бас: один в углу за левым фронтальным громкоговорителем, и другой у правой стенки за местом слушателя.

Вторым по важности, после правильного расположения громкоговорителей, является затемнение пространства для получения лучшего качества изображения и звука. И тут мы настоятельно рекомендуем замаскировать стеклянные двери и окна плотными шторами. Кино оказывает большее эмоциональное воздействие, если единственный источник световой информации - экран ТВ, так что звуковая система даже лучше в темном исполнении и с отключаемой индикацией. Ваш разум быстрее погружается в реальность видео, когда ничто визуально не сообщает вам о том, где действительно находятся границы помещения - как будто нью-йоркский филармонический оркестр сидит перед вами. Чтобы отрешиться от окружения и сосредоточиться на большой экран, можно убрать всю электронику домашнего театра в стойку или шкаф с непрозрачной дверцей или поместить его вне зоны видимости.

Для улучшения звуковоспроизведения при прослушивании только музыки рекомендуем использовать параметрический эквалайзер, чтобы обеспечить THX громкоговорителям линейную частотную характеристику, отвечающую традициям высококачественной акустики (обычно они имеют около частоты 3 Кгц спад на 3-6 дБ и подъем на частотах от 8 до 12 Кгц). Некоторое нарушение гармонии интерьера может не понравиться чувствительным к дизайну людям, но это небольшая цена, которую придется заплатить за ожидаемое звучание.

Выбор акустической системы для домашнего кинотеатра
Для того, чтобы правильно выбрать акустическую систему для домашнего кинотеатра, наиболее соответствующую тем условиям, в которых ей придется работать, необходимо определиться со следующими параметрами:

Мощность

Это диапазон подводимой мощности для пассивных, и мощность встроенного усилителя для активных колонок. Единица измерения мощности - Ватт. Недостаток мощности усилителя сказывается как на громкости, так и на динамике воспроизведения. Однако выходная мощность усилителя не должна быть выше, чем мощность акустики, так как это может привести к механическому повреждению динамиков. Если исходить из размеров помещения, то для комнаты, не превышающей 17 м?, достаточно акустической системы мощностью 60-80 Вт. Если размеры 20-30 м?, то и мощность должна быть повыше - около 100 Вт. Для большого помещения (больше 30 м?) необходима акустика мощностью 150 Вт.

Чувствительность

Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. Используя акустику с высокой чувствительностью, можно иметь не слишком мощный усилитель, и наоборот. Значение 85 дБ/Вт/м, к примеру, означает, что эта система способна создать звуковое давление 85 дБ на расстоянии 1 метр от динамика мощностью 1 Ватт. Чувствительность обычной акустики лежит в пределах от 84 до 102 дБ. Условно чувствительность 84-88 дБ можно назвать низкой, 89-92 дБ - средней, 94-102 дБ - высокой. Для того, чтобы увеличить громкость в 2 раза, достаточно увеличить чувствительность всего на 1 дБ, тогда как мощность для этого придется увеличить в несколько раз. Вообще, чем выше чувствительность, тем лучше, но следует помнить, что мощный усилитель способен легко повредить чувствительные динамики.

Диапазон воспроизводимых частот

Это область частот, в пределах которой данная система имеет плоскую амплитудно-частотную характеристику, иначе говоря, может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Известно, что органы слуха человека воспринимают звук частотой от 20 до 20000 Гц. Однако звуковой сигнал имеет сложную форму, то есть содержит составляющие с различными частотами, в том числе выходящими за пределы слышимого диапазона. Поэтому разработчики, как усилителей, так и акустических систем для максимально точного воспроизведения стараются достичь диапазона частот, выходящего за пределы 20000 Гц. Если в системе планируется использовать сабвуфер (диапазон воспроизводимых частот 2-250 Гц), то частотный диапазон остальной акустики может не охватывать низкочастотный интервал. В противном случае, акустическая система должна воспроизводить весь звуковой диапазон (20-40000 Гц).

Тип корпуса

Выбирая акустическую систему, следует обращать внимание на тип корпуса, которые бывают: закрытого типа, с фазоинвертором, со звуковым лабиринтом. Наиболее простым является корпус закрытого типа, к тому же улучшающий переходную характеристику акустической системы. Однако наличие замкнутого пространства повышает частоту нижнего резонанса, что негативно сказывается на передаче низких частот. Большинство современных акустических систем используют тип корпуса с фазоинвертором.

Тип акустики

Следующее, на что нужно обращать внимание - тип акустики (напольная, полочная). По габаритам эти два типа почти не отличаются, так как полочную акустику, несмотря на название, лучше всего закрепить на специальных стойках, из-за чего преимущество компактности несколько теряет смысл. Выбирая напольную акустику, вы можете рассчитывать на более глубокий и мощный бас за счет большого объема корпуса. Но по этой же причине, то есть из-за размеров, обеспечить жесткость корпуса напольной колонки намного сложнее, чем полочной. Для увеличения жесткости применяются внутренние перегородки, стяжки, ребра жесткости, необходимо использовать ДСП большой толщины, а это увеличивает вес и стоимость.

Наличие усилителя - активная или пассивная акустическая система. Для того чтобы сделать выбор в пользу того или иного решения, нелишне знать, что у активной акустики каждая полоса частот (то есть, фактически, каждый динамик) усиливается отдельным усилителем, а разделительные фильтры активные и стоят на входе усилителей, а не на выходе.

Отсюда вытекают следующие преимущества активных акустических систем для домашнего кинотеатра:

- Активный фильтр легче отрегулировать, чем пассивный. Поэтому в условиях серийного выпуска он обеспечивает лучшее качество фильтрации.

- Динамики подключают непосредственно к усилителям, что обеспечивает лучшее качество звучания.

- У активных систем, как правило, более широкий диапазон воспроизводимых частот.

- Активные колонки имеют регулятор громкости, что повышает удобство эксплуатации.

Главным недостатком активных акустических систем является необходимость подвода линейного сигнала и напряжения к каждой колонке. Пассивная акустика лишена подобного недостатка, но она, помимо всего прочего, требует наличия внешнего усилителя.

Сколько нужно колонок?
Система Dolby Pro Logic часто используется при записи фильмов на видеокассеты. Но откуда же берутся четыре канала, если видеомагнитофон имеет только два звуковых выхода, да и на видеокассете под звук выделено только две дорожки? Дело в том, что эти четыре канала шифруются и "сворачиваются" в два. Звук к фильму можно слушать и в стерео варианте, а для полного четырехканального удовольствия нужен отдельный декодер, который будет расшифровывать два канала обратно в четыре. Этот декодер иногда встраивается в телевизор, а иногда является частью набора колонок для домашнего театра.

Более современная схема цифрового звука имеет шесть каналов, вернее, как принято говорить, "пять плюс один". С точки зрения арифметики это одно и то же, но в домашнем театре это обозначение имеет свой смысл. Дело в том, что пять каналов несут полноценный звук, а шестой - только низкие частоты. Три канала в этой схеме такие же, как и в Dolby Pro Logic - две фронтальные колонки и одна центральная. На тыловые колонки в этой схеме подается различный сигнал. Благодаря этому звук может перемещаться не только вперед-назад и слева направо, но и по кругу и в любом другом направлении. Шестой "урезанный" канал предназначается низкочастотному сабвуферу. В этой схеме любой реальный звук может быть втиснут в пределы комнаты. Вы будете удивлены, услышав позади себя шаги, которые явно звучат дальше, чем висят тыловые колонки.

Такой шестиканальный звук уже не может быть записан на видеокассету. Тесноваты для него и видео CD. Встретить его можно только на лазерных дисках LD и дисках DVD. Этот звук тоже кодируется и существует несколько видов такой кодировки. Самый распространенный - это AC-3. Несмотря на то, что это стандарт американский, в России он уже прижился и прочно укоренился. Европейский вариант MPEG-2 встречается гораздо реже.

Для того, чтобы слушать шестиканальный звук недостаточно шести колонок. Нужен еще и декодер AC-3 или MPEG-2. Многие современные DVD-плееры имеют встроенный декодер.

Подготовка кинозала
Перед тем, как приступить к поиску аппаратуры для домашнего театра, нужно сначала решить, где все будет стоять и хотя бы слегка подготовить помещение. И простой уборкой и протиркой пыли здесь не обойтись. Если вы строите дом и имеете возможность сразу заложить фундамент своего театра - вы сможете добиться наилучшего результата. Но и имеющуюся стандартную комнату в стандартном доме можно переоборудовать под кинозал.

Основные рекомендации таковы: стены должны быть отделаны звукопоглощающим материалом. Лучше всего для этого подходит пробковый материал. Потолок должен быть не ровным, а ребристым. В этом случае весь звук не будет собираться в центре комнаты, а будет одинаково хорошо слышен в любой ее точке. Если пробковое покрытие стен кажется непозволительной роскошью, то можно ограничиться шершавыми обоями.

Расположение аппаратуры тоже надо продумать заранее. Одно из правил таково - зритель должен находиться от телевизора на расстоянии равном полутора размерам экрана. Максимум - двум. Это несколько отличается от известной нормы - 5-6 диагоналей. Но при другом расстоянии от телевизора атмосферы присутствия уже не будет. Да, возможно, смотреть телевизор в упор - не очень полезно. Но домашний кинотеатр не предназначен для просиживания в нем целый день и просмотра всего подряд, от сериалов до новостей. Один сеанс в день - больше выдержать сложно, да и впечатление смажется. Телевизор в домашнем кинотеатре должен находиться на расстоянии 1,5 - 2 диагоналей экрана от зрителя.

Весь домашний театр, включая телевизор и колонки, должен располагаться так, чтобы зритель оказывался в центре. Благодаря такому устройству, домашний театр с двухметровым проекционным телевизором вполне можно разместить в обычной комнате в 20 кв. метров. Никаких умопомрачительных площадей для этого не надо. Телевизор обычно ставят у длинной стены комнаты. Центральная колонка должна располагаться как можно ближе к телевизору, обычно на нем или под ним. Фронтальные колонки устанавливаются слева и справа от телевизора на расстоянии не ближе полуметра от него. Тыловые колонки, как следует из названия, должны находиться за спиной зрителя. Они должны создавать ненаправленный звук, поэтому их можно развернуть динамиком к стене или потолку, с тем, чтобы звук отражался от их поверхности. Сабвуфер можно поставить где угодно, но желательно не в угол. Обычно его располагают вдоль длинной стены комнаты, но можно его спрятать под стол или в нишу. Звуку это не повредит.

Домашний кинотеатр можно организовать не только в прямоугольной комнате, но и в Г-образной.

Однако если у вас нет "классической" прямоугольной комнаты для домашнего кинотеатра, а есть помещение Г-образной формы или имеющиеся окна, двери и мебель не позволяют расположить компоненты вышеописанным образом, эту схему вполне можно применить и к ней. В маленькой комнате можно поставить телевизор в угол, развернув весь домашний кинотеатр по диагонали.

Расчет мощности звука для комнаты
Здесь однозначный ответ дать сложно. Дело в том, что акустику стоит подбирать по звуку, а не по мощности. При формировании домашнего театра лучше положиться на глаза и уши, а не теоретические выкладки и расчеты. Хотя в любых салонах, занимающихся домашним театром, вам предложат несколько вариантов колонок, подходящих к вашим условиям. Просто нужно следовать логике и не ставить стадионные колонки в девятиметровой комнате.

Кинотеатр в одной коробке
Вариант №1 - вся электронная часть (проигрыватель DVD, процессор с декодерами многоканального звука, многоканальный усилитель и тюнер) сосредоточена в головном блоке DVD-ресивера, а звук воспроизводится акустической системой, состоящей из громкоговорителей окружающего звука и пассивного сабвуфера.

Вариант №2 - аналогичен первому, за исключением того, что в головном блоке располагается усилитель мощности только для каналов окружения, а сабвуфер имеет собственный встроенный усилитель, то есть является активным (как в большинстве настоящих домашних кинотеатров).

Вариант №3 - в блоке DVD-ресивера располагают только предусилители многоканального звука, а усилители мощности всех звуковых каналов располагают в корпусе сабвуфера. В головном блоке домашнего кинотеатра в одной коробке, построенного по любой схеме, расположены проигрыватель дисков и процессор многоканального звука. Проигрыватели дисков могут воспроизводить как DVD, так и CD (обычные аудио и видео). Практически все проигрыватели могут проигрывать записываемые и перезаписываемые компакт-диски CD и CD-R, кроме этого все протестированные нами модели воспроизводят диски с компьютерными музыкальными файлами MP3. Некоторые модели могут воспроизводить диски, на которых записаны графические файлы JPEG. Это очень удобно в том случае, когда у вас имеется цифровая фотокамера. Переписав фотографии с карты флэш-памяти на диск с помощью компьютерного CD- рекордера, вы сможете просматривать их прямо на экране телевизора, попросту вставив диск в плеер вашего кинотеатра.

Как правило, любые диски можно воспроизводить ускоренно в прямом или обратном направлении (что удобно при поиске нужного фрагмента), а вот функция замедленного воспроизведения доступна только при работе с видеодисками (DVD или VCD). Функция воспроизведения треков в случайном порядке осуществляет случайную выборку треков на компакт-дисках или глав диска DVD. Функция "Повтор" позволяет выбрать трек, главу или диск целиком для их многократного воспроизведения. Кроме этого проигрыватели обычно предоставляют возможность отметить специальными метками фрагмент диска, который вы хотите повторить. Функция "Программа" позволяет самостоятельно ввести в память ресивера последовательность, по которой будут воспроизводиться треки на компакт-дисках или эпизоды на DVD.

Помимо универсальных как для DVD, так и для CD, опций, в DVD-ресиверах обычно предусмотрены функции, рассчитанные на специфику воспроизведения видеодисков. ZOOM, например, позволяет увеличить или уменьшить изображение (чтобы получше рассмотреть заинтересовавший вас объект). Часто на DVD-дисках один и тот же сюжет может быть записан в нескольких различных ракурсах. Для того чтобы выбрать наиболее интересный из них, в DVD-ресиверах предусмотрена функция Angle. Функция "Родительского контроля" позволяет задать максимально возможный рейтинг дисков, которые могут быть воспроизведены плеером свободно. Все остальные диски потребуют от пользователя знания пароля. Почти все аппараты позволяют вывести основное меню настроек на экран телевизора, что очень удобно, поскольку настраиваемых функций в них много и навигация по меню лишь с помощью информационных дисплеев самих аппаратов была бы неудобной. В главном меню аппаратов обычно можно настроить формат видеоизображения (широкий или стандартный экран), выбрать тип телевизионного сигнала (PAL, NTSC и т.д.), задать язык, на котором будут отображаться данные о работе ресивера, воспроизводиться субтитры к кинофильмам и т.д. Поскольку DVD-ресивер является основным устройством домашнего кинотеатра "в одной коробке", в его корпусе располагается и звуковой процессор с многоканальными декодерами. Для воспроизведения современных цифровых форматов практически все ресиверы имеют декодеры Dolby Digital и DTS. Самые же "продвинутые" комплекты оснащаются даже более современными декодерами 6.1- канального звука

Dolby Digital EX и DTS ES, предназначенными для воспроизведения звука 6 колонками (с дополнительным центральным тыловым каналом). Не обойдены вниманием в большинстве комплектов и матричные декодеры Dolby Pro Logic, и это правильно, ведь многие будут использовать свои кинотеатральные комплекты для воспроизведения звука видеокассет, записанных в аналоговом формате Dolby Surround. Некоторые из протестированных нами моделей порадовали наличием более современного матричного декодера Dolby Pro Logic II, который, в отличие от своего предшественника, имеет не моно, а стереозвучание тыловых каналов, является к тому же полнодиапазонным (в Dolby Pro Logic звук тылового канала обрезан по частоте).

Почти все домашние кинотеатры имеют в своем составе цифровые тюнеры, не уступающие по своему качеству тюнерам музыкальных центров. Причем во многих моделях тюнеры - весьма "навороченные", с возможностью приема радиоданных RDS и множеством дополнительных функций.

Для подключения к телевизору у большинства комплектов предусмотрены как Video, так и S-Video разъемы. Встречаются также DVD-ресиверы с компонентными видеовыходами и разъемами типа SCART. Для подключения внешнего аналогового источника (например, видеомагнитофона) DVD-ресиверы оснащаются аналоговыми стереофоническими аудиовходами. Если же имеется еще и видеовход, то магнитофон не нужно будет напрямую подключать к телевизору, ограничившись лишь его присоединением по аудио и видео к домашнему кинотеатру.

Для подключения цифрового источника сигнала (например, спутникового тюнера) DVD- ресиверы оснащаются цифровыми оптическими или коаксиальными входами. Если же они имеют соответствующие цифровые выходы, то появляется возможность подключить к нему цифровое записывающее устройство (мини-дисковую деку или CD-рекордер). Большинство моделей имеют выходы для наушников, а некоторые еще и входы для микрофонов (в тех случаях, когда кинотеатр оборудован системой Karaoke).

AV-ресиверы
Ресивер по праву называют сердцем домашней системы. К нему от всех остальных органов-компонентов тянутся провода-артерии. Текущий по ним сигнал точно так же, как и кровь в сердце, распределяется по нужным направлениям и получает дополнительное усиление почти как кровь, что начинает течь быстрее, получая дополнительный толчок.

История ресивера начинается с конца 20-х годов, на которые пришелся расцвет радиовещания, когда во всем мире получили распространение системы из радиоприемника и усилителя, объединенных в одном корпусе. Этот гибрид и имел название RECEIVER, что означает "приемник".

Просуществовав в таком виде не одно десятилетие, с недавних пор ресивер начал новую жизнь. Благодаря разработчикам домашних звуковых систем в него стали встраивать сначала простейшие процессоры эффектов окружающего звука, работающие по принципу задержки и фазового сдвига сигнала стереоканалов. Получался эффект эха в большом зале, когда сначала зритель слышал звук, идущий с экрана, а потом после короткого, но ощутимого на слух промежутка времени до него доходил звук, отраженный от задних и боковых стен. В дальнейшем получил распространение принцип многоканальной записи звуковой дорожки к фильму. Потребовалось большее число каналов усиления. Инженеры компании Dolby Laboratories предложили использовать сначала четыре, а затем пять каналов окружающего звука. Изменился и принцип записи фонограммы на бытовые носители, которыми в это время были в основном видеокассеты. Запись звука происходила по принципу математической матрицы, в две стереодорожки кодировалась информация для четырех каналов. Для ее правильного считывания и распределения полученных звуковых данных в соответствующие каналы в ресиверы стали встраивать декодер. С ним аппарат получил чуть более длинное название - AV-ресивер.

И вот ресивер пришел к своему современному состоянию. Теперь это сложный электронный прибор, в котором собраны все новейшие достижения инженерной мысли. Открывать крышку и заглядывать внутрь него стало жутковато - столько сложной начинки на кубический сантиметр объема можно увидеть только в суперкомпьютере. И кажется, что разобраться с устройством ресивера может тоже только технически продвинутый пользователь.

Стоит ли тогда покупать этот "черный ящик"? А если все-таки стоит, то как отличить действительно ценную вещь от дорогостоящей, но практически бесполезной "железяки"? Для начала попробуем вкратце разобраться с устройством ресивера. А затем уже будущий владелец сам сможет выбрать технику, больше всего подходящую для него.

Декодер многоканального звука
Это самая сложная часть ресивера, отвечающая за правильную расшифровку цифрового звукового потока и разложение звука на несколько каналов. От правильной работы декодера будет зависеть полученный пространственный эффект, задуманный автором фильма.

Звуковая информация на современных носителях (дисках DVD) записывается по принципу сжатия данных в плотный цифровой поток. Считывающее устройство проигрывателя DVD передает эту информацию на цифровой вход ресивера, после чего происходит раскодирование полученной информации и разложение ее на соответствующие каналы. Все это происходит в "цифре". После обработки сигнал поступает на цифроаналоговый преобразователь, а от него уже на многоканальный усилитель мощности.

Сейчас распространены несколько основных стандартов, по которым записывается многоканальная звуковая фонограмма к фильму. Это аналоговый Dolby Pro Logic и цифровые Dolby Digital и DTS. Первый работает по принципу матричного кодирования звука четырех каналов в две стереодорожки. Остальные два поддерживают цифровую шестиканальную запись с отдельным каналом низких частот и пятью каналами окружающего звука. Обозначаются такие фонограммы цифрами 5.1, где 5 - число каналов окружения и 1 -канал басовой поддержки. С недавних пор появились форматы с большим числом каналов - 6.1, 7.1 и больше.

Декодер должен уметь читать все основные стандарты кодирования звука. В противном случае, например при отсутствии в декодере функции работы с сигналом DTS, смотреть фильмы, записанные в этом формате, станет возможным только при наличии внешнего декодера DTS или встроенного в проигрыватель дисков DVD. А это - дополнительные расходы, неудобства подключения и настройки. Поэтому при выборе ресивера необходимо обратить внимание на наличие декодера обоих основных цифровых форматов. При наличии средств, позволяющих приобрести более продвинутую модель ресивера, поддерживающую новые стандарты 6.1 или 7.1, лучше сделать именно это.

Тогда купленному аппарату будет уготована более долгая жизнь в вашей системе домашнего кинотеатра без скорой замены. Можно также приобрести ресивер, лишенный встроенных многоканальных декодеров. Тогда, приобретая внешний блок декодера-предусилителя, можно периодически производить апгрейд системы, приобретая каждый раз декодер, совместимый с новыми форматами звука. Подключать такой "внешник" можно к многоканальному входу, которым сейчас оборудовано подавляющее большинство выпускаемых ресиверов. Единственным серьезным минусом такого подхода станет увеличившееся количество проводов, опутавших вашу систему. Плюсом же будет меньшее количество потраченных на замену устаревшего оборудования денег.

Тюнер
Современные приемники, встроенные в AV-ресивер, оборудуются цифровой системой настройки на частоту станции, а также блоком памяти на несколько десятков ячеек, в которые заносятся настроенные частоты. Для настройки на любимое радио нужно всего лишь нажать кнопку с номером станции. Настройка произойдет автоматически и почти мгновенно. Существует два основных принципа настройки в цифровых тюнерах. Первый пришел из аналогового приемника. Он заключается в поиске нужной радиостанции путем нажатия кнопок "вверх" и "вниз".

Синтезатор частоты в этом случае проходит вдоль виртуальной "шкалы" частот с определенным шагом. Обычно этот шаг составляет для европейского FM-стандарта 0,05 МГц. Данные о частоте настройки выводятся на дисплей аппарата. Иногда вместо кнопок производители могут использовать поворотную ручку, как в старых аналоговых приборах. Но это чисто дизайнерский ход. Принцип все равно остается тем же. Можно производить настройку как в ручном, так и в автоматическом режиме. Во втором случае тюнер автоматически просканирует и занесет в память все радиостанции заданного ему диапазона. Единственным недостатком такого способа настройки является то, что приемник заносит в память только станции с сильным сигналом, уверенно принимаемые в данной местности.

Настройку станций с более слабым сигналом, а также сортировку их в нужном порядке придется производить все равно вручную. Другой способ, ставший доступным только в цифровых приемниках, - это прямой ввод частоты радиостанции. Это самый удобный путь, нужно только заранее знать интересующие частоты.

С развитием цифровых радиоприемников пришла и еще одна удобная функция - RDS (Radio Data System). Изначально она разрабатывалась американскими инженерами в помощь автомобилистам. С помощью RDS можно узнать название станции и другую интересующую информацию. Многие радиостанции передают название композиции, исполняемой в это время, и ее автора. Удобна также функция EON - перестройка на новости или экстренную информацию. С помощью RDS можно автоматически настроиться только на определенные жанровые программы.

Большинство из предлагаемых удобств RDS в России не используется. Обычно ресиверы "по умолчанию" оборудуются тюнерами с декодером RDS. Это совсем незначительно удорожает конструкцию. Если же тюнер отсутствует, то перед нами аппарат, называющийся уже AV-усилителем.

Усилитель мощности
Все ресиверы оборудованы как минимум пятью каналами усиления, рассчитанными на работу с многоканальной фонограммой. Это самая энергоемкая часть ресивера. Потребляемая ею мощность идет на "раскачку" выходных цепей. И чем она выше, тем эффективнее, мощнее работает усилитель. От выходной мощности усилителя зависит в немалой степени восприятие картины. Если ее недостаточно, то взрывы, визг тормозов, выстрелы, крики не будут волновать зрителя.

Те самые динамические всплески, которые заставляют вздрагивать смотрящего на экран, добавляя реализма действию, не будут так выразительны. Одним из необходимых условий усилителей мощности в ресиверах на сегодня является не только умение справляться с крутыми нагрузками кино, но и правильная работа с музыкальными записями. Для этого усилитель должен как можно меньше окрашивать звук. В кино же, наоборот, повышенная яркость звучания вкупе с мощным динамическим разбросом только усиливает эмоциональное воздействие на зрителя. Поэтому разработчики идут на компромисс, результатом которого становятся системы, одинаково хорошо работающие в обоих режимах. Но работа эта далека от совершенства. Для действительно бескомпромиссного звука во многие ресиверы ныне встраиваются переключатели с кинотеатрального на музыкальный режим работы.

Как уже упоминалось выше, в настоящее время число каналов окружающего звука в фонограммах кинолент растет. И пяти встроенных усилителей явно не хватает. Многие производители пошли на увеличение числа каналов встроенных усилителей. Это привело к удорожанию конструкции. Другие пошли путем установки в ресивер дополнительных звуковых выходов, позволяющих использовать имеющийся декодер с количеством каналов, отличным от 5.1 с внешними подключаемыми усилителями мощности.

При выборе ресивера для создания домашнего кинотеатра необходимо учесть мощность встроенного усилителя. Иначе, если ее окажется недостаточно, процесс просмотра интересного фильма превратится в обыкновенное скучное времяпрепровождение у экрана. Но все-таки нужно реально подходить к выбору ресивера по этому параметру. Чрезмерная мощность так же вредна, как и недостаточная. Наиболее оптимальным для комнаты в 20 кв. м можно считать выбор ресивера с усилителем мощности в 100 Вт на канал.

Еще один фактор, который стоит учитывать при выборе современного ресивера, - это его совместимость с широкодиапазонными звуковыми форматами Super Audio CD и DVD-Audio. Эти форматы предполагают работу усилителя в диапазоне частот 2 ... 100000 Гц с динамическим диапазоном в 120 дБ. Сейчас уже даже многие "бюджетные" компоненты некоторых фирм оборудованы такими усилителями. А вот решить, будет ли в составе домашней системы проигрыватель, совместимый с этими форматами, нужно самим.

Сервисные возможности ресивера
К сервисным возможностям отнесем функции настройки его основных параметров, необходимых для комфортного звучания системы. Также стоит упомянуть в этом разделе процессоры обработки звука и коммутационные возможности ресивера. Начнем с простого примера. Некий счастливый владелец ресивера принес его из магазина и подключил ко всем остальным компонентам системы, после чего поставил любимый фильм и начал смотреть его. И тут он стал замечать некоторые странности в звучании системы: никакого комфорта при просмотре, а уж тем более реализма экранного действия нет и в помине.

А ведь было обещано именно это! Все просто: ресивер необходимо было настроить под конкретные условия комнаты и параметры остальных компонентов домашнего театра, в частности, нужно выбрать в установке ресивера нужный размер колонок для правильного распределения баса между акустикой окружающего звучания и сабвуфером. Расстояние от АС до слушателя и размеры комнаты, предлагаемые к настройке некоторыми фирмами, позволяют звуку достигать ушей зрителя одновременно со всех сторон. И не важно, где находится смотрящий, - в центре комнаты или его кресло ютится в углу. Везде звуковая картина должна быть одинаково равномерная. Также для улучшения условий просмотра настройке подвергается баланс между каналами, выравнивающий их по громкости.

Процессоры эффектов (DSP), установленные в ресиверах, производят цифровую обработку звука с целью имитации различных помещений. Например, можно получить звук концертного зала, стадиона, церкви и множества других площадок. Наибольшее распространение эти системы получают при прослушивании стереозаписей с тюнера или CD и просмотре фильмов со звуком, записанным на моно или стереодорожку. Использовать эти программы при просмотре фильма с цифрового источника не всегда уместно. Часто это убивает часть задумки звукорежиссера ленты. Некоторые производители делают упор на применение DSP в ресивере, проводят специальные исследования и замеры в этой области. А многие обходятся минимумом обработок. Все зависит от маркетинговой политики компаний и личных пристрастий будущих владельцев ресиверов. Тут невозможно посоветовать что-либо конкретное. Руководствоваться можно только личным вкусом.

В заключение коснемся коммутационных возможностей ресиверов. Для удобства работы ресиверы, помимо звуковых разъемов, комплектуются набором видеоразъемов. Это сделано для упрощения переключения между видеоисточниками в процессе просмотра. С появлением этой возможности ресивер превратился в полноценный центр досуга. Не зря в начале статьи мы его сравнили с сердцем всей системы. Все компоненты подключаются к нему, а от него уже тянется единственный провод к телевизору, монитору или проектору. Также ресивер отвечает за распределение звуковых сигналов. Он не только принимает, обрабатывает и усиливает звук, поступающий от проигрывателя DVD, CD, спутникового тюнера, но и посылает при необходимости эти сигналы на запись видеомагнитофоном, кассетной декой и другими устройствами записи, в том числе и цифровыми.
.......................................................................
ТНХ СЕРТИФИКАЦИЯ

(доступно написано для начинающих)

http://surround.nm.ru/THX.htm


Плюсы и минусы ТНХ

Преимущества:
- Идеальный кинематографический звук.
- Создание натуральной звуковой картины, потрясающим образом эмулирующей дома акустику огромного кинозала.
- Снижение резкости и синтетического характера цифровых фонограмм DD и DTS.
- Достижение, действительно, оригинальной режиссерской идеи звука - мощного, детального и нейтрального одновременно.
- Идеально чистое, контрастное и естественное изображение.

Недостатки:
1. Дороговизна - использование ТНХ лицензии и тесты (только!) в Лукас Фильм приводят к серьезному удорожанию продукции.
2. Дипольный тыл в небольших или загроможденных комнатах может снизить локализацию. Здесь уже приходится выделять комнату для ДК, а не ДК вписывать интерьер.
3. Срез на уровне 80 Гц по отдельным отзывам слишком высок и октава 60-80 Гц еще может ощущаться направлено. Из-за этого в ТНХ системах всё таки желательно применение 2х и более сабвуферов.
4. Невозможность использования ТНХ системы для прослушивания стереофонограмм (музыки), слишком уж она заточена под кинотеатр - усилители, фильтры, акустика - всё это не пойдёт на пользу воспроизведению музыки.

Всем доброго дня!

Я решил приобщиться к прекрасному миру hi-fi акустики и приобрести ДК. Не зная буквально вообще практически ничего в этой области, последние несколько дней изучал форумы ресурсов hi-fi.ru, stereo.ru, pult.ru. Однако моментов сложных много, решил задать несколько вопросов опытным людям.

Собираю первую в жизни HI-FI систему. Не хочется разочароваться в итоге. Ранее слышал только мультимедиа акустику ( Microlab PRO-1 + встроенная звуковая карта, сейчас Genius HF 4000 + Creative Audigy SE).

Имеется: комната 5.20м*3.20м, высота 2.80. По длинной стене в углу стоит шкаф, напротив посередине диван. Больше мебели нет. Пол - паркет, стены бетонные, обои, потолок - штукатурка. Плотные шторы. Посередине стены со шкафом будет висеть плазма 50" (LG 50PK760). Соответственно, необходимо озвучить данное помещение. Если необходимо, схему могу приложить.

Предпочтения: кино 80% / музыка 20%. Направленность фильмов экшн/боевики/триллеры (взрывы и т.п. должны быть озвучены хорошо, чтобы пробирало, так сказать). МУзыка - в основном hip-hop, немного электроники и танцевальной попсы.

Бюджет: 50 т.р. на комплект 5.0 + ресивер. Саб будет докупаться позже. Сразу вопрос - верно ли утверждение, для ДК, цена акустики=цена ресивера=цена саба?

Из чего выбираю:
Крайне привлек комплект Jamo S 606 HCS 3 + Onkyo TX-SR308 (В пульт.ру акция, цена вопроса в данный момент 30 т.р.) Раскачает ли данный усилитель этот комплект, или нужно подобрать что-то помощнее, например, Harman Kardon AVR 255 / Denon AVR-1911 / Onkyo TX-SR578. Есть возможность немного подождать, и брать акустику Jamo S 608 HCS 3. Имеет ли это смысл для помещения в 16.6м2? Всё-таки переплата не так существенно, а звук хочется иметь помощнее в плане НЧ, а в 608 на 5см YX-динамик побольше, +общая vощность комплекта выше. Какой нужен усилитель для 608ых джамок?
(Сторонний вопрос, необходим ли в ресивере апскейлинг видео до 1080p, если я планирую просмотр на плазме только HD контента???)
Саб будет докупаться позже, с ним более-менее все понятно.
Ну и в целом вообще, как оцениваете звучанеи Jamo S606/608 HCS3 в указанных мною условиях? Есть ли у комплекта реальные конкуренты по параметру "цена/качество"? Я, если честно, не нашел =Актуален ли для моего помещения и запросов вариант "ДК из одной коробке"? Например, http://hi-fi.ru/magazine/theater/847286?SECTION_CODE=theater&ID=847286&PAGEN_1=5, очень хвалят комплект, к тому же за такую цену там есть и bd-плеер. В сомнениях я, короче =(
В общем, прошу совета квалифицированных в вопросе HI-FI людей. Благодарю за внимание и понимание.

Здравствуйте. Есть вопрос существуют ли модели ресиверов с аналоговым выходом 5.1, и если есть подскажите модели ?

Re:

Myst89 писал(а):
Здравствуйте. Есть вопрос существуют ли модели ресиверов с аналоговым выходом 5.1, и если есть подскажите модели ?

Полно; сзади на них смотрите.

Здравствуйте. Имеется вопрос: обязательно ли мощность акустики должна совпадать с мощностью ресивера, вот проимер: на акустике указано рекомендуемая мощ-ть усил.: до 100 Вт( http://belgorod.mvideo.ru/products/263102.html ), а у ресивера Номинальная мощность(6 Ом)-130 Вт/канал ( http://belgorod.mvideo.ru/products/11032362.html ), или это не принципиально ?

Re:

Myst89 писал(а):
на акустике указано рекомендуемая мощ-ть усил.: до 100 Вт( http://belgorod.mvideo.ru/products/263102.html ), а у ресивера Номинальная мощность(6 Ом)-130 Вт/канал ( http://belgorod.mvideo.ru/products/11032362.html )

Вы спрашиваете про АС с номинальным импедансом 8 Ом, а пример мощности данного реса приводите почему-то для 6 Ом. А у него в паспорте не написано, что на 8 Ом его номинальная мощность 100 Вт?

Данные устройства я привёл в качестве лишь примера, меня интересует правила совместимости по мощности могут они быть выше или ниже или должны совпадать 1 в 1?

Re:

Myst89 писал(а):
Данные устройства я привёл в качестве лишь примера, меня интересует правила совместимости по мощности могут они быть выше или ниже или должны совпадать 1 в 1?

«Один в один» соответствий не бывает: не существует АС, с равным успехом и без повреждений выдерживающих паспортную «максимальную мощность» при подаче сигнала таковой в виде синуса от 20 Гц до 20 кГц. Эта мощность выдерживается для какого-то более узкого диапазона.

Для студийных мониторов (да и то часто только по запросу) в документации ещё приводится эта т.н. «ширина полосы мощности».

Так что приблизительно мощности должны соответствовать.

Если номинальная мощность УМ намного выше таковой АС, то усил может повредить какие-либо головы АС при подаче на них мощности в какой-либо полосе, заведомо превышающей предельную для них.

Если номинальная мощность АС намного выше таковой УМ, то сам владелец или кто-то другой, выкрутив РГ до предела по пьяни или ещё как, желая «выдать по полной», может ввести усил в режим глубокого клиппирования, результатом чего обычно является пережог пищалок АС.

И последний вопрос должны ли все элементы акустики быть с одинаковым сопротивлением, например фронтальные и центр 8 ом а тыльные 6 ом?

Re:

Myst89 писал(а):
И последний вопрос должны ли все элементы акустики быть с одинаковым сопротивлением, например фронтальные и центр 8 ом а тыльные 6 ом?

нет,не обязательно.Очень часто бывает в линейках,скажем фронты и тылы 4 ом,а центр 8ом.
желательно выбирать одного производителя и одну линейку.

Уважаемые любители и знатоки Домашних кинотеатров!
Имею дом. кинотеатр: 4 напольника Paradigm monitor 11, и центр-Paradigm СС-390,
акустика нравится, но рес. слабенький - Denon 1907, по низам -провал.
Озадачился покупкой нового реса, но не знаю что выбрать.
Кино и музыка 50х50, слушаю диско,рок.
Люблю громкую музыку, комната 30 метров.
Бюджет покупки -35 -55 т.р. Существует какой нибудь ресивер честно
воспроизводящий 5ти или 7ми канальное стерео, способный раскачать данную акустику?
Не хочется покупать еще и музыкальный саб., или все-таки этого не избежать?
Может вот такие варианты:
1.Cambridge Audio Azur 650R,
2.NAD T755,
3.Onkyo TX-NR808?

Re:

remle72 писал(а):
Существует какой нибудь ресивер честно
воспроизводящий 5ти или 7ми канальное стерео

Я таких не встречал.

наверно вы правы,и все таки какой ресивер выбрать??

Ямаху 3067 берите.

Рустам Мифтахов

Очень благодарен за совет, на Ямаху я и не обратил внимания.
Хороший вариант. Еще вычитал про Onkyo TX-NR5007.
А как они по мощности согласуются ? Просто динамики не ""выплюнут"?

Re:

remle72 писал(а):

А как они по мощности согласуются ? Просто динамики не ""выплюнут"?

Не выплюнут.

Рустам Мифтахов

Ну тогда о,кей , муки выбора почти позади.
До пасхи успею взять новый аппарат. icon_biggrin.gif
Еще раз спасибо за совет.

кто поможет???
по не понятным причинам сгорел ресивер Yamaha 667(ответ из сервиса еще не знаю)
на что поменять под мою аккустику?
Acoustic Research Status 40 6om 150w
Acoustic Research Sub 30
Dali Concept Center
Dali Concept 1
667 как то показался слабоватым...
выбираю между onkyo 608 denon 1911 yamaha 767

Здравствуйте. Понимаю вопрос глупый но всё таки спрошу, в связи с невозможностью купить нормальный саб, решил подключить к ресиверу вот это ( http://www.genius.ru/i/bigimage/SW-HF5.1-5005S_big.JPG ), а теперь сам вопрос: ненавредит ли это чюдо ресиверу ?

Не навредит; только акустику не запитывайте от саба и ресивера одновременно icon_biggrin.gif

Приветствую. Такая проблема: со звуковой карты идет очень тихий звук. Один и тот же трэк, на одинаковых настройках реса, с разных источников (звук. карта и СД) звучит АБСОЛЮТНО по-разному.

З/к Audigy 2 ZS, рес. Харман, коаксиал по цифре.

Re:

denish писал(а):
Приветствую. Такая проблема: со звуковой карты идет очень тихий звук. Один и тот же трэк, на одинаковых настройках реса, с разных источников (звук. карта и СД) звучит АБСОЛЮТНО по-разному.

З/к Audigy 2 ZS, рес. Харман, коаксиал по цифре.

Надеюсь громкость на максимум в винде выставлена? icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Надеюсь громкость на максимум в винде выставлена? icon_biggrin.gif

Спасибо за ответ.
Да, выставлена. И в использ-х проигр-х (ФуБар и ВидеоЛан) тоже.

Может выход на звучке слабоват...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Может выход на звучке слабоват...

Можно как-то это проверить?

подскажите с вопросом..незнал где его написать,по этому тут написал..стоит ли в комнате сделать как в кинотеатре,оббить стены,пол,потолок тканью для лучшего звука..? если да,то как это лучше сделать?

при таком выборе как сейчас трудно сделать выбор. Приходится тщательно сравнивать характеристики различных моделей.

Здравствуйте.
Пытался разобраться самостоятельно, но чем больше изучаю информации, тем сильнее голова идет кругом....
А вопрос меня мучает вот такой...
Покупаю проектор и планирую его использовать на даче и так как в квартире места совсем мало я подумываю о том, что можно сделать кинотеатр в гараже. Помогите мне выбрать акустику и ресивер. Жду ваших рекомендаций. Спасибо.

Re: Вопросы от новичков и не только

Добрый день помогите определиться с первой покупкой. Ресчивер Yamaha RX-V371 нормальный?
И посоветуйте колонки 5.1 желательно по бюджетней. Для комнаты 18 квадратов. Смотреть фильмы только буду.

зема-колонки побюджетнее даже для кино это зря потраченные деньги.нет денег-бери пару с-90 icon_cool.gif

Товарисчи, имеется следующее:
Cerwin-Vega! CVT-12L на фронт
Cerwin-Vega! VE-12 на тыл
центр пока самодельная акустика, тоже в поиске нормальной
и Саб Dali SWA-115
Нужен рес, бюджет ограничен. У меня три варианта:

1. Denon AVR-1611
2. Pioneer VSX-1020/920
3. Yamaha RX-V667

Говорят, что Yamaha не прокачает мою площадь (40 м/кв)
Что посоветуете?

Re:

sharlyz писал(а):
Товарисчи, имеется следующее:
Cerwin-Vega! CVT-12L на фронт
Cerwin-Vega! VE-12 на тыл
центр пока самодельная акустика, тоже в поиске нормальной
и Саб Dali SWA-115
Нужен рес, бюджет ограничен. У меня три варианта:

1. Denon AVR-1611
2. Pioneer VSX-1020/920
3. Yamaha RX-V667

Говорят, что Yamaha не прокачает мою площадь (40 м/кв)
Что посоветуете?

у денон есть приличные ресиверы,но те,которые сочетают в себе и мощность и качество звука находятся уже в другой ценовой категории.если рассматривать денон,то нужно смотреть минимум на 2310,если пионер,то можно найти еще lx-52 по вкусным ценам,это если конечно не принципиально наличие 3Д.Еще хорошо отзывались о связке Cerwin-Vega+NAD.

Здравствуйте!

Я собераю себе купить такую комплектацию
1) Marantz AV7005 + Marantz MM7055 + Marantz UD5005 + 5.0 Dali Ikon 7 напольные 2шт + полочные 2шт + 1 центр + Dali Ikon Sub Mk2
прокоментируйте пожалуста хорошая ли комплектация и как можно сравнить с другими вариантами?
2)Marantz SR7005 + Marantz UD5005 + 5.0 Dali Ikon 7 напольные 2шт + полочные 2шт + 1 центр + Dali Ikon Sub Mk2 и
3)Все тоже самое только комплект акустики брать B&W cm8 set 5.1 или даже B&W cm9 set 5.1

Очень мучаю себя эти вопросом потому что с немалой суммой денег прийдется растаться помогите пожалуста советом.

Конечно я думал об:
1) Onkyo TX-NR3008
2) Onkyo PR-SC5508 + Onkyo PA-MC5500 но BD c 1.4a у Onkyo пока нету icon_sad.gif поэтому
я практически остановился на Marantz AV7005 + Marantz MM7055 + Marantz UD5005
Хотелось-бы вашего вдохновения в мои соображения внести.
У меня 24 квадрата прямоугольной формы, готов потратить на свой кинотятр включая плазму до 500000 рублей.
Плазма планируется Panasonic TX-P50VT20, думаю что VT30 цена завышена.
П.С. хотелосьбы не слишком транжирить денюшки возможно поэтому я делал акцент на Dali Ikon 7 mk2 5.1
П.П.С. Очень жду ваших коментариев так как очень переживаю как никак а у человека быть может мечта реализуется и моя душа будет счастлива наконец. icon_biggrin.gif

Привет всем, я новый пользователь форума, но далеко не навичок в в данной теме...Итак не буду долго о себе, для пользователя SIGHIT, Onkyo -это очень не плохой вариант, с Maranz я бы не спешил, во первых Onkyo собирают в малайзии, а Maranz в китае, это кординальная разница, в малайзии роизводство лучше и качество сборки лучше, к томуже на заводе собирают только Onkyo, Maranz уже довно входит в группу Denon и Maranz, завод полностью обеспокоен зарабатыванием денег, лепят и лепят, а народ по старинке берет и берет, некоторые ссылаются на Кен Ишивату, мол вот легендарная личность разработчик и т.д., он то действительно легенда но вот к разработке маранца отношения не имеет, да он принимал участие в тюнинге некоторых аппаратов, они носили абровеатуру KI-SIGNATURE, но на этом его участие окончилось, сейчас это публичный человек принимает участие в раскрутке многих брендов, даже в раскрутке уже всеми забытой, но сновыми силами прешедшей на рынок Бостон Акустик, на HI-FI шоу в москве стоял на стенде с бостоном в своем вечно ультрамариновом пиджакеicon_wink.gif Вернемся к вопросу, если очень хочеться Onkyo, но так чтоб раз и навсегда надо брать IntegrУУУУ УХХХХ какая штука, как брабус для мерса так Itegra для ONKYO, усовершенствованное шосси и сборочка япан, стоит немного подороже , но оно того стоит, только супер оценки экспертов во всем мире...аналог 3008, Integra 70.2...Стоит чуть больше 80000 знаю где по акции довали и их BLU-RAY в подарок...Чтоб не сочли за рекламу могу вам на почту скинуть адресок...Да и не надо забывать Onkyo очень долго рекламировались с Бауерсом и вилкинсом, сокращенно B&W, ну а уж Integra споет и CM8, и CM9 однозначно...

Re:

pro-ton писал(а):
Привет всем, я новый пользователь форума, но далеко не навичок в в данной теме...Итак не буду долго о себе, для пользователя SIGHIT, Onkyo -это очень не плохой вариант, с Maranz я бы не спешил, во первых Onkyo собирают в малайзии, а Maranz в китае, это кординальная разница, в малайзии роизводство лучше и качество сборки лучше, к томуже на заводе собирают только Onkyo, Maranz уже довно входит в группу Denon и Maranz, завод полностью обеспокоен зарабатыванием денег, лепят и лепят, а народ по старинке берет и берет, некоторые ссылаются на Кен Ишивату, мол вот легендарная личность разработчик и т.д., он то действительно легенда но вот к разработке маранца отношения не имеет, да он принимал участие в тюнинге некоторых аппаратов, они носили абровеатуру KI-SIGNATURE, но на этом его участие окончилось, сейчас это публичный человек принимает участие в раскрутке многих брендов, даже в раскрутке уже всеми забытой, но сновыми силами прешедшей на рынок Бостон Акустик, на HI-FI шоу в москве стоял на стенде с бостоном в своем вечно ультрамариновом пиджакеicon_wink.gif Вернемся к вопросу, если очень хочеться Onkyo, но так чтоб раз и навсегда надо брать IntegrУУУУ УХХХХ какая штука, как брабус для мерса так Itegra для ONKYO, усовершенствованное шосси и сборочка япан, стоит немного подороже , но оно того стоит, только супер оценки экспертов во всем мире...аналог 3008, Integra 70.2...Стоит чуть больше 80000 знаю где по акции довали и их BLU-RAY в подарок...Чтоб не сочли за рекламу могу вам на почту скинуть адресок...Да и не надо забывать Onkyo очень долго рекламировались с Бауерсом и вилкинсом, сокращенно B&W, ну а уж Integra споет и CM8, и CM9 однозначно...


Здравствуйте уважаемый pro-ton я тоже не из новечков просто раньше я мог себе позволить не многое то в ближайшее время хотел уже приобрести icon_eek.gif Hi-end ну или как минимум Hi-Fi домашний кинотятр который будет порожать меня и моих icon_twisted.gif завистников.
В Дали Икон 7 мне нравится то что они правдо не плохи в звучании музыки (приходилось слушать в одном магазинчике) и цена не слишком заоблачна.
А вот в B&W cm8 или даже cm9 я не слушал и цена в 1.5 и в 2 раза соотвественно выше Дали (Речь идет о комплектации 5.1 а не только о напольных парах).
В свое время я приобрёл Pioneer vsx-d814 (маде ин малазия) лет 6 назад практически сразу после публикации в одном журнале (PIONEER

Давно известно: чем богаче по своему оснащению AV-ресивер, тем сложнее им управлять и уж тем более настраивать под акустику конкретного помещения. Поэтому все более актуальными становятся автоматические устройства, облегчающие эту задачу. Подобной системой, разработанной Pioneer совместно со студией AIR и получившей фирменное наименование МСАСС (система многоканальной акустической калибровки), оснащен новейший ресивер Pioneer VSX-D814. В комплект аппарата входит измерительный микрофон, размещаемый в зоне прослушивания. Чтобы правильно настроить объемный звук, достаточно ввести в аппарат размер комнаты, расположение слушателей и количество АС — специфические особенности помещения и акустических систем будут автоматически учтены в результате измерений.

) он хорош но пришло время когда мои возможности сильно выросли и я очень сильно хочу себе собрать хороший кинотятр и при это можно получать удовольствие при прослушивание качесвеных носителей, мне нравится слушать Accept, Deep Purple Rocks и Бетховен.
Прошу просвитить меня что-же мне покупать стоило-бы на мои 24квадрата на скажем сумму 400000
1)Бд hdmi 1.4а, ресивер THX и 5.1 Set колонки hi-fi или hi-end.
2)Бд hdmi 1.4а, процессор, много канальный усилитель и 5.1 Set колонки hi-fi или hi-end.

Зарание Большое спасибо!!!

Вот наметал еще вариант:
1)Marantz UD5005, Marantz AV7005, Marantz MM7055, B&W DM683, B&W DM684, B&W HTM61 и B&W ASW 610 (2шт).

Доброго времени суток. Первый ДК, хочется самому посмотреть, пощупать и решить чего хочу и как, для этого было решено начать с одного из самых бюджетных ресиверов yamaha 371(http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7288796&hid=90554&text=yamaha%20371&srnum=59), там вроде на первый взгляд присутствуют все необходимые кодеки и прочие фичи(конечно за эти деньги), комната совсем крохотная 10 квадратных метров всего, встал колом в голове выбор колонокicon_smile.gif с одной стороны бюджет, с другой стороны размер комнаты да и сам ресивер(ресивер проще поменять тем боллее выходят какие-то новые стандарты и тд и тп), так вот вопрос какие колонки выбрать( 90% кино) в такую комнату под этот ресивер. Вот немного из того что попало на глаз:
1)Wharfedale Vardus 100 - пишут что за свои деньги очень хороши
2)Magnat Monitor Supreme 200 - чет не верится, что за такие деньги такие показатели
3)Polk audio TSi 100
4)Tannoy Mercury V1
5)Paradigm Micro Monitor v.6
6)KEF C1
7)Heco Victa 300, 301
8)Magnat Quantum 553
9)KEF C3 очень нравятся(внешне) фазики спереди, что для моей комнаты очень хорошо и эт наверно предел бюджетаicon_smile.gif
Планируется их первое время использовать как фронты, а там уже по ощущениям или на тылы или оставлять на фронтахicon_smile.gif
Про то что зря деньги выброшу и что все равно будет отстой эт понятно, но как из отстоя выбрать самый хороший отстой который будет лучше самого отстойного отстоя.
Спасибо за правильные ответыicon_smile.gif если вы отдаете предпочтение каким либо колонкам, напишите почему, по отношению к остальным, да и конечно будет не лишним обратить мое внимание на колонки из этой же ценовой категории которые я не заметилicon_smile.gif

так если сами же поедите очно выбирать,т.е. есть возможность посмотреть,пощупать,послушать,что в принципе и есть правильно,то советы особо и не нужны.единственно,можно к списку Dali Lektor1 добавить.

Не не, не такicon_smile.gif Я имел ввиду посмотреть, пощупать, дома в своей комнате(уже купив), в своей расстановке и потом сделать для себя некие выводы уже исходя из своих собственных ощущений, а пока именно требуется помощь тех кто слышал это все и может дать хорошие конструктивные советыicon_smile.gif просто есть мнение, что данный ресивер(яма 371) к примеру не сможет раскрыть звучание KEf C3(гдет читал что они требовательны к ресиверу/усилку), хотелось бы, так сказать, гармоничненько подобрать, наверно не оч хорошо когда акустика дороже ресивера, особенно в этом ценовом диапазоне, а может быть и совсем не плохоicon_smile.gif А еще такой вопросик, дома есть комбик для гитары 40вт, так вот на минимальной громкости он очень громко играетicon_smile.gif (по молодости взял побольшеicon_smile.gif ) и хотелось бы чтобы колоночки с ресом могли играть негромко и более или менне качественно за эти деньги, я так понял тут важен параметр в децибелах и на сколько он важен.
И еще немножко не в ту ветку форума: для комнаты в 10метров насколько важно приобретение лучшего ресивера, например денон 1611 или онкьё 508 интересует именно насыщенный звук на небольшой громкости (просмотр кино вечером, когда дети спят да и вообще так сказать не сильно мешать окружающим) соответственно с акустикой в ценовой категории, предложенной мной выше icon_rolleyes.gif

Re:

Maxyuk писал(а):

хотелось бы чтобы колоночки с ресом могли играть негромко и более или менее качественно за эти деньги

"Чтобы колоночки с ресом могли играть негромко и более или менее качественно", определяется не "этими деньгами": если за "эти деньги" исправная аппаратура бытового сегмента даёт Вам устраивающий Вас звук на среднем и высоком уровне громкости в пределах нормального, то она даст Вам его и на "негромком".
Maxyuk писал(а):
я так понял тут важен параметр в децибелах и на сколько он важен.

Децибелы для этого имеют значение, но как бы "скрытое" для пользователя: разбираться в них для этого для данного вопроса совершенно не требуется.
Maxyuk писал(а):
для комнаты в 10метров

Площадь комнаты не имеет значения, пока достаточна мощность аппаратуры.
Maxyuk писал(а):
для комнаты в 10метров насколько важно приобретение лучшего ресивера, например денон 1611 или онкьё 508 интересует именно насыщенный звук на небольшой громкости (просмотр кино вечером, когда дети спят да и вообще так сказать не сильно мешать окружающим) соответственно с акустикой в ценовой категории, предложенной мной выше

"Насыщенный" чем? Если под этим Вы имеете в виду, при проигрывании на уровнях "тише чем в натуре" для конкретного источника звука, субъективное восприятие спектра без потери ощущения басов, привычное для слушания его же на "естественном" уровне, то ни от ресиверов, ни от "ценовых категорий" АС, ни от других показателей аппаратуры это не зависит. А определяется объективным свойством слуха - понижением ощущения от басов от одинакового по спектру сигнала при понижении звукового давления.

Привычный баланс ощущения басов достигается применением тонкомпенсации нужной ВАМ (субъективно) глубины.
Повторюсь: если аппаратура сама объективно способна линейно воспроизвести весь требуемый Вам диапазон частот.

Ясненько, спасибо. Пока конфетку не попробуешь, не узнаешь какая она на вкусicon_smile.gif надо брать, а потом уже уже делать выводы самому и решать, что такое хорошо и что такое плохоicon_smile.gif Прийдя в магазин, проведите ладонью рядом с акустикой и от которой почувствуете тепло, ту и берите icon_razz.gif

Кажись остановился в выборе, это Heco Victa 300 для первого раза вроде ниче, единственное фазики сзади, придется делать все красиво: со стойками, раворачивать их под углом, тогда и к стене не будут близкоicon_smile.gif Насколько важно брать центральный канал из той же серии, что и фронты? с колонками на тыл не так принципиально?

Maxyuk писал(а):
придется... разворачивать их под углом

При установке под разными углами заметно меняется ширина и расположение оптимальной зоны стереоэффекта, причём чем шире уогл расхождения осей АС, тем больше влияние на зону стереоэффекта отражающих звук предметов в комнате по бокам от АС и их отражательной способности.
Maxyuk писал(а):
тогда и к стене не будут близко

Большое расстояние не нужно. Важно только дать возможность волнам низкой частоты свободно проходить от шахт в комнату.
Maxyuk писал(а):
Насколько важно брать центральный канал из той же серии, что и фронты? с колонками на тыл не так принципиально?

По моему мнению, они, как и практически любые АС, могут быть не только не из "одной серии", но и разных производителей. Важно:

1. Правильное согласование любых АС с выходами усилителя по нагрузке (импеданс и мощность).
2. Небольшая разница в чувствительности. Скажем, если одни 84 дБ/Вт/м, другие - 94 и т.п. - может сильно затруднить эквализацию. Это не относится к активным сабам с большим запасом мощности.
3. Выбор нужных владельцу характеристик направленности,

а остальное - дело настройки (разделения полос фильтрами, эквализации).

Больше человеческое спасибо, хоть кто-то пишет именно о самой сути, а не о фирмах и моделях, а то иногда складывается впечатление, что люди получают свой % за рекламуicon_smile.gif

Помогите!!!

Хочу купить Jamo C 607 PDD
Onkyo TX-NR708
Dune HD Max


Ваше мнение и совет!!!!

Заранее благодарен.

Re: Помогите!!!

KoSergo писал(а):
Хочу купить Jamo C 607 PDD
Onkyo TX-NR708
Dune HD Max


Ваше мнение и совет!!!!

Заранее благодарен.

смотря какая комната,квадратов для 20-ти подойдет.Онкио и jamo не плохо спеваются.Можно еще как вариант денон 2310 или 2311 рассмотреть

Re:

Maxyuk писал(а):
Ясненько, спасибо. Пока конфетку не попробуешь, не узнаешь какая она на вкусicon_smile.gif надо брать, а потом уже уже делать выводы самому и решать, что такое хорошо и что такое плохоicon_smile.gif

Так зачем же проверять своим кошельком?Сходите в магазин и попробуйте.Вы же в Москве живете.Что понравится,то и возьмете.
Maxyuk писал(а):
Прийдя в магазин, проведите ладонью рядом с акустикой и от которой почувствуете тепло, ту и берите icon_razz.gif

Это уже зависит от уровня экстрасенсорных способностей icon_lol.gif
Пафнутий Онучин писал(а):
Maxyuk писал(а):
Насколько важно брать центральный канал из той же серии, что и фронты? с колонками на тыл не так принципиально?

По моему мнению, они, как и практически любые АС, могут быть не только не из "одной серии", но и разных производителей. Важно:

1. Правильное согласование любых АС с выходами усилителя по нагрузке (импеданс и мощность).
2. Небольшая разница в чувствительности. Скажем, если одни 84 дБ/Вт/м, другие - 94 и т.п. - может сильно затруднить эквализацию. Это не относится к активным сабам с большим запасом мощности.
3. Выбор нужных владельцу характеристик направленности,

а остальное - дело настройки (разделения полос фильтрами, эквализации).

позволю не согласиться.помимо общих показателей у аккустики еще существует и АЧХ,КНИ,у каждой акустики они будут разными.Почему тогда разная акустика на одном ресивере и в том же помещении играет по разному?а если еще они разного ценового уровня?врят ли настройка ресивера что то изменит.
Maxyuk,рекомендую не изобретать велосипед и брать АС одной линейки,вы получите не только гармоничное звучание но и гармоничный интерьер с одинаковыми АС.

согласен

Re: Помогите!!!

ElBarto писал(а):
KoSergo писал(а):
Хочу купить Jamo C 607 PDD
Onkyo TX-NR708
Dune HD Max


Ваше мнение и совет!!!!

Заранее благодарен.

смотря какая комната,квадратов для 20-ти подойдет.Онкио и jamo не плохо спеваются.Можно еще как вариант денон 2310 или 2311 рассмотреть



Спасибо!!!, а чем денон выиграет онкио???...В чём будет разница???

Re: Помогите!!!

KoSergo писал(а):
Спасибо!!!, а чем денон выиграет онкио???...В чём будет разница???

вот вам пример из теста AV-ресиверов:"Denon не может обеспечить столь же увесистые басы, как у Onkyo, зато они достаточно обильные и весьма качественные. А в тихих эпизодах, где приходится тонко отслеживать измененения в динамике, Denon проявляет себя наилучшим образом",с чем в принципе я согласен.В вашем городе думаю можно найти и то и другое для прослушки.

Re: Помогите!!!

KoSergo писал(а):
ElBarto писал(а):
KoSergo писал(а):
Хочу купить Jamo C 607 PDD
Onkyo TX-NR708
Dune HD Max


Ваше мнение и совет!!!!

Заранее благодарен.

смотря какая комната,квадратов для 20-ти подойдет.Онкио и jamo не плохо спеваются.Можно еще как вариант денон 2310 или 2311 рассмотреть



Спасибо!!!, а чем денон выиграет онкио???...В чём будет разница???


сравнивал перед покупкой. Очень существенной разницы не заметил.
Защита срабатывает у денон быстрее при большой громкости. Но может это был конкретный экземпляр. Не помню почему окончательный выбор пал на онки... Но еще один был оргумент, продавец признался что у денон много брака. Все равно решать вам. Не могу сказать что онки одназначно лучше.

подскажите плиз, если DVD стал зависать на музыкальных дисках это пиндык? Но почему именно на музыкальных я не пойму или это из за того что кинотеатр (ВВК) из дешевых и ему пришла пора на свалку? Так ему два года всего.

HD-звук на blue-ray с компьютера в рессвер

HD-звук передается через HDMI в видеокарте, нужно-ли подключать S/PDIF от звуковухи к видеокарте, или теперь видюха сама "извлекает" DTS-HD 7.1 и т.д.?

У меня на видео-компе NVidia GT430 на сайте написано:
Цитата:
Поддержка TrueHD и передачи звука DTS-HD
Полная поддержка TrueHD и продвинутых кодеков для многоканального аудио без сжатия DTS-HD дарит вам невероятное наслаждение звуком прямо у вас дома.

Будет ли GT430 передавать DTS-HD по HDMI?

Здравствуйте,решил взять акустику к блю-рей плееру Панасоник DMP-BDT 100.Выбор остановил на ONKYO TX-SR 608 в связке с JAMO S 606 HCS 3.Какие будут мнения,советы,бюджет до 40.000т.р.Заранее спасибо!

Re: HD-звук на blue-ray с компьютера в рессвер

Daniel писал(а):
HD-звук передается через HDMI в видеокарте, нужно-ли подключать S/PDIF от звуковухи к видеокарте, или теперь видюха сама "извлекает" DTS-HD 7.1 и т.д.?

У меня на видео-компе NVidia GT430 на сайте написано:
Цитата:
Поддержка TrueHD и передачи звука DTS-HD
Полная поддержка TrueHD и продвинутых кодеков для многоканального аудио без сжатия DTS-HD дарит вам невероятное наслаждение звуком прямо у вас дома.


Будет ли GT430 передавать DTS-HD по HDMI?

Что-ж сам отвечу.
Будет, но у меня, почему-то, только в Windows-7, на XP - не захотел.

Товарищи! Посоветуйте с выбором. Хочу купить рес не дорого и сердито. В районе 1000 - 1200 зелёных. Имеются 4 колонки Kenwood 200 ватт каждая. Нужен ресивер способный их нагрузить и выдать хороший бас. Характер звука меня мало интересует, я не прожжёный в этом деле. Выбор падает на yamaha rx 1067. Есть ли смысл платить больше?

Доброе время суток.
Люди добрые, вразумите глупого. Хочу взять акустику, причем требования к ней (и бюджет), минимальны: "шоб кино играло" smile.gif
Хочу подключить к телевизору, там есть такие интерфейсы:

Входы AV, аудио x2, компонентный, SCART, RGB, VGA, HDMI x4, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi
Выходы оптический
Разъемы на передней/боковой панели AV
Разъем для наушников есть
Слот для CI/PCMCIA есть

Собственно вопрос: можно ли подключить обычные компьютерные колонки 5.1 без ресиверов/медиаплееров?

Re:

Diamond140881 писал(а):
...Хочу купить рес не дорого и сердито...

Это уже каждый по-своему понимает, для меня "дешево и сердито" - это $400-500. $1000-1200 - это уже "неслабый" аппарат, и если у вас "4 колонки Kenwood" и "Характер звука вас мало интересует" - Yamaha RX-V1067 будет немного "лишней". А вот если вы планируете потом докупить центр, задний тыл, саб - тогда - да.

Re:

beska писал(а):


Собственно вопрос: можно ли подключить обычные компьютерные колонки 5.1 без ресиверов/медиаплееров?

Можно; к наушниковому выходу телевизора. Что бы звук был у всех колонок ищите комплекты с декодером dolby prologic II.

Re:

Имеется саб. В будущем докуплю весь состав домашнего кинотеатра. Сейчас рес нужен для музыки. Но способный потянуть мою аккустику. Сейчас выбор пал на Onkyo TX-NR808. Товарищи подскажите, способен он нагрузить мощную аккустику и работать как достойный усилитель? Выбирал как новичёк, по цене, массе аппарата и потребляемой мощности от сети. По характеру звука спрашивать глупо, строго индивидуально это. Меня интересует его усилительная часть. Может кто владеет таким аппаратом.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Можно; к наушниковому выходу телевизора. Что бы звук был у всех колонок ищите комплекты с декодером dolby prologic II.


Большое спасибо за ответ.

HK AVR255 или Pioner VSX LX 52 (и тот и другой по "вкусной" цене - 20 т.р.)
Что делать? Что брать?
Акустика - AudioVektor (Ki3-фронт, KiC-центр, Ki1-тыл +K-sub).
Замена АС НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! Пока менять не намерен! А так охаять... это можно.
С удовольствием и благодарностью приму...
Прошу вашего "экспертного" совета (с аргументами!)... желательно ОПЕРАТИВНО!
Надо уже определятся и брать!!!
Или не брать?

p.s.
День прошел зря!
Ау-у-у-у-у-у!!! Здесь есть кто нибудь?
У кого нибудь есть Харман или Пионер?
Откликнитесь, дайте рекомендацию... похвалите или наоборот!
Больше всего интересуют "музыкальные способности" этих ресов.

Вот и я про то. Нет тут никого) Но спасибо хоть за молчание) Я тем временем много раз менял модели для покупки и выбрал Onkyo 3007. Скоро привезут. Надеюсь этот то потянет мою аккустику.

Правильно сделали, что поменяли. Щас тоже думаю лучше его взять, чем 809й.

А подскажите, что лучше: купить ресивер тыщ за 20 или купить рес за 8-10(чисто для кино) и стереоусь тыщ за 10-12(для музыки). Получится для музыки усь(за 10-12) лучше чем ресивер за 20, а вот для кино ресивер за 8-10(например яма 371) подойдет? комната 10 квадратов всего

Непонятное

Второй вечер подряд наблюдаю такую картину-примерно в часов 18-19 наблюдается слышимые провалы в звуке, частые, как будто волнами звучит...на разной громкости...и заканчивается это безобразие часов в девять вечера...пробовал воспроизводить и со старого CD-проигрывателя-результат неизменный! Есть предположение что дело в недостаточном электропитании сети...возможно я не прав, прошу помощи!

Ресивер Onkyo TX-SR508
Акустика Elac FS 57.2
Медиаплеер Xtreamer А211
Акустический кабель Supra
Classic 4,0

АЗИЯ/ЕВРОПА

На сайте
http://www.on-off-on.ru
обратил внимание, что ресы сделанные для азии дешевле
(разница от 2...3...5 до 10 т.р.) тех, что якобы "сделаны для европы" !!!
НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО с точки зрения ЗВУКА - азия\европа???
И как узнать для кого он (рес) сделан?

Кто знает, ПОДЕЛИТЕСЬ информацией!

Товарищи! Извините,но эмоции так и прут. Привезли рес Onkyo 3007. Еле распаковал... Тяжесть. В предвкушении мощного звука подключил к паре kenwood 666z, тылы Хорусы 725. И ужасное разочарование! Не звучит! Нет мощи и баса! Все настройки перерыл! Выключил использование саба,режим стерео,басы выкрутил на максимум,а результат жуткая бубнешка и никакой глубины. У друга древний копеешный рес по басу лучше звучит чем эта махина! Где 200 ватт на канал? Нафига он весит 25 кг?! У кого есть такой рес? Как звучит? У меня только средние частоты как будто... Аккустика напольная по 150 ватт.
Такое впечатление что заплатил за кучу не нужных hdmi выходов,3d и другие понты,а усилительная часть... Да черт бы с ней! Я думаю для тех кто хочет послушать музыку нужен просто усь,а за такое бабло сколько стоит эта железяка с понтами,можно купить отличный стерео усилитель! А железка для кино со всеми этими наворотами. Жаль что для музыки придется докупать усь... Хотел что бы было все в одном и казалось рес выбрал не дешевый и мощный.

Сочетание ресивера и акустики

Добрый день! Подбираю очень бюджетный вариант ресивера и колонок в комнату 14м2 для просмотра 50% кино и 50% музыки (pop, rock, classic, vocal). Что думаете о таком варианте: Pioneer VSX-520-K (7 т.р.) + Heco Victa Center 100 (3.5 т.р.) + Heco Victa 200 (4 т.р.) + HECO Victa 300 (6.5 т.р.) + немного позже Heco Victa Sub 25A или Velodyne Impact 10 (10 т.р.) Комплект тянет на 30 т.р. Сыграется?
Есть ли альтернатива за эту сумму (вариант увеличения бюджета сверх 30 т.р. не рассматриваю)?

Re: Непонятное

Bodov писал(а):
Второй вечер подряд наблюдаю такую картину-примерно в часов 18-19 наблюдается слышимые провалы в звуке, частые, как будто волнами звучит...на разной громкости...и заканчивается это безобразие часов в девять вечера...пробовал воспроизводить и со старого CD-проигрывателя-результат неизменный! Есть предположение что дело в недостаточном электропитании сети...возможно я не прав, прошу помощи!

скорее всего так и есть.если есть возможность проверьте,какое напряжение дает ваша сеть.если напряжение в сети не стабильно,выход один:покупка стабилизатора.

Re:

GeNeVoff писал(а):
HK AVR255 или Pioner VSX LX 52 (и тот и другой по "вкусной" цене - 20 т.р.)
Что делать? Что брать?
Акустика - AudioVektor (Ki3-фронт, KiC-центр, Ki1-тыл +K-sub).
Замена АС НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! Пока менять не намерен! А так охаять... это можно.
С удовольствием и благодарностью приму...
Прошу вашего "экспертного" совета (с аргументами!)... желательно ОПЕРАТИВНО!
Надо уже определятся и брать!!!
Или не брать?

p.s.
День прошел зря!
Ау-у-у-у-у-у!!! Здесь есть кто нибудь?
У кого нибудь есть Харман или Пионер?
Откликнитесь, дайте рекомендацию... похвалите или наоборот!
Больше всего интересуют "музыкальные способности" этих ресов.

в отпусках все,никого нет icon_lol.gif
за эту цену оба аппарата хороши.были в свое время пара старых моделек пионер,мощные,добротные,хорошая коммутация.новые lx верхняя линейка пионер,качество соответствующее.с харман знаком к сожалению меньше.если есть возможность,возьмите на прослушку.к списку добавил бы Денон 2310,их по-моему то же в эту цену еще сливают.

Здравствуйте все.)
Специально зарегестрировался на этом форуме для того чтобы задать этот вопрос. Не уверен что я пишу в нужную тему, но надеюсь на понимание, так как вопрос чисто утилитарный, и у меня нет времени разбираться во всех тонкостях.

Так получилось, что мне достался набор акустики Technics EH SC790.
Как я понял, вещь пусть и старовата, но фору даст многим современным системам.
Я бы хотел подключить данную систему к компьютеру, с возможностью воспроизведения звука 5.1.
Для этого нужна неплохая звуковая карта. Я готов потратить на карту порядка 5-6 тыс рублей, за эти деньги можно взять чуть ли не самое крутое. Но так как раньше я не занимался этим вопросом, я просто не знаю что мне брать. Именно поэтому я и спрашиваю совета у вас, господа.)
Заранее спасибо.

Re:

StrelokHD писал(а):
Здравствуйте все.)
Специально зарегестрировался на этом форуме для того чтобы задать этот вопрос. Не уверен что я пишу в нужную тему, но надеюсь на понимание, так как вопрос чисто утилитарный, и у меня нет времени разбираться во всех тонкостях.

Так получилось, что мне достался набор акустики Technics EH SC790.
Как я понял, вещь пусть и старовата, но фору даст многим современным системам.
Я бы хотел подключить данную систему к компьютеру, с возможностью воспроизведения звука 5.1.
Для этого нужна неплохая звуковая карта. Я готов потратить на карту порядка 5-6 тыс рублей, за эти деньги можно взять чуть ли не самое крутое. Но так как раньше я не занимался этим вопросом, я просто не знаю что мне брать. Именно поэтому я и спрашиваю совета у вас, господа.)
Заранее спасибо.

каждый хвалит ту карту,которую пользует.пожалуйста те же:Creative Sound Blaster,ESI Juli...
а какое будет усиление,что то родное?или дополнительно ресивер?да и как я понимаю при постройке системы 5.1 вам к вашим колонкам еще и саб понадобится...

Спасибо за ответ.
Как я понимаю, к карте ESI Juli@ возможно подключить звук 5.1? Меня просто смутил отзыв на маркете, где написано что она только стерео, а опровержения я не нашел.
А что скажете о карте Creative X-FI titanium HD?
Саб уже есть у меня, но если я правильно понимаю к делу это не относится.
Усиление родное.

Re:

StrelokHD писал(а):
Спасибо за ответ.
Как я понимаю, к карте ESI Juli@ возможно подключить звук 5.1?

У меня на семерке не получилось, ресивер сигнал хватает и сразу теряет и так по кругу. Может нужно копать настройки, но для себя смысла не вижу. Для многоканала другие возможности есть

Re:

StrelokHD писал(а):
Как я понимаю, к карте ESI Juli@ возможно подключить звук 5.1? Меня просто смутил отзыв на маркете, где написано что она только стерео, а опровержения я не нашел.

в характеристиках на том же самом маркете,указано,что многоканал поддерживает.так или иначе,при покупке можно все узнать подробней.если есть соответствующие входы(оптика или coaxial) на вашем центре,то может и поймет,вопрос только,поддерживает ли ваша система многоканал,а именно необходимые DTS,Dolby....и т.д.?поэтому я и спрашивал про ресивер.

И ВСЕ ТАКИ ХАРМАН!!!

Закрывая ранее поставленный вопрос, спешу сообщить:
Приобрел AVR 460 + HD 980
Пока доволен... ВСЛУШИВАЮСЬ!

при включении кинозала LG LH-T256SD издается Щелчок(достаточно громкий) после чего когда нажимаю Play колонки не воспроизводят звук. но диск читает и все функции типо пауза перемотка работают. тоже самое и с радио сигнал есть а звука нет мастер чистил пыль после чего проблема возникла буквально через 2 часа вновь следовательно ето не пыль может проблема в усилке или блоке питания?

Re:

алексjbl писал(а):
при включении кинозала LG LH-T256SD издается Щелчок(достаточно громкий) после чего когда нажимаю Play колонки не воспроизводят звук. но диск читает и все функции типо пауза перемотка работают. тоже самое и с радио сигнал есть а звука нет мастер чистил пыль после чего проблема возникла буквально через 2 часа вновь следовательно ето не пыль может проблема в усилке или блоке питания?

обращайтесь теперь к тому мастеру,который чистил вам пыль icon_wink.gif или в сервис

подскажите есть ли возможность отключения функции 3д в фильмах на 3д телевизорах? icon_question.gif

StrelokHD,многоканал (в частности 5.1), Juliетка поддерживает без проблем. В Windows 7 тоже.

Re:

das_pupkin писал(а):
подскажите есть ли возможность отключения функции 3д в фильмах на 3д телевизорах? icon_question.gif

в источнике

Добрый день уважаемые эксперты!

Имею домашний кинотеатр:
1. Ресивер - Yamaha RX-V650,
2. DVD-плеер - Panasonic DVD-RV32,
3. Медиа плеер WD TV Live,
4. Телевизор Samsung LE46M87BD,
5. Фронт Technics SB-T100 (Malaysia),
6. Центр Technics SB-C80 (USA),
7. Тыл Technics SB-S80 (USA) - диполярные,
8. Саб Paradigm PS-1000 v.4 (Canada)
Все это добро стоит в комнате 3м*5м (15 кв.м.)
Так как ресивер уже старенький то хотелось бы его заменит на что-то более современное с поддержкой аудиоформатов HD (DTS-HD, Dolby TrueHD и т.д.) а также поддержкой 3D (т.к. планируется поменять и телек).
А теперь собственно и вопросы:
1. Какие плюсы и минусы существующей системы в плане звука и ресивера
2. Что посоветуете из ресиверов до 35000 руб (думал взять Yamaha RX-V771 или Pioneer VSX-1021, теперь не знаю)
3. Если менять акустику то на какую до 40000руб (фронт, центр, тыл и центральный тыл или фронт с Bi-amping)

Заранее благодарю за полноценный ответ.

Помогите с выбором

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с выбором.

Наконец решил заняться озвучиванием своего дома в связи с этим встал вопрос выбора.

Исходные условия комната 18 метров музыка/кино 60/40(то есть звук приоритетнее остального). Бюджет не высок(ресивер/усилитель до 25 т.р.).

Что лучше взять в таком случае:
1. простой ресивер Onkyo 608
2. или усилитель Acmera ACM-AV6000(http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6531119&hid=90554), а декодирование и прочие цифровые "фишки" возложить на более продвинутый blu-ray проигрыватель

В качестве акустики предполагаю(но окончательно не определился) взять 5.0 комплект Jamo 606 и в последствии дополнить сабом.

Купил недавно Onkyo-708. Музыку воспроизводит очень даже ничего (CD Marantz-63, колонки JBL TLX-171), лучше,чем Kenwood-9070 (пользовался им до этого). Onkyo-608 наверняка звучит не хуже. Считаю, нет смысла созиться со стерео усилителями.

Вопрос. Будет ли ресивер декодировать HD звуковые дорожки файлов .mkv, если они с компьютера на ресивер поступают по "оптике"?
Пробовал - не получилось. Звуковые дорожки старых форматов DD и DTS декодирует нормально.

HD-звук по оптике не передается, не хватает пропускной способности оптики. Аналог или HDMI.

Спасибо! Я думал, звуковые дорожки защищены

Добрый день. Живу в Москве, прошу совета. Нужен ресивер + полочные фронты. Комната 13 м2. Кино/Музыка - 60/40 . Будет подключено: WDTV, Sony PS3, спутниковый ресивер, компьютер (кстати, как вывести звук с компьютера?).
Бюджет - 40 т.р. Что посоветуете? И что потом брать в качестве тылов, саба и центра?

Плюс отдельный вопрос: где можно послушать акустику в Москве?

С компа ps3 берет без проблем,только подключить нужно по проводу. Если по воздуху то HD не попрет,только AVI. Взял себе на днях M.A.радиус hd,в любом М-видео можно послушать,больше путного там нет.

Добрый день!
Собираюсь брать ресивер и полочники, источником будет ноутбук, Ps3, возможно медиаплеер, подключение hdmi.
В связи с чем возник ряд наверное глупых вопросов)))
Насколько хорошо ноут справится со своей задачей? Не хочется захламлять квартиру cd, blu-ray плеерами и т.д.
Так ли важно для ресивера иметь возможность подключение по wi-fi? (вряд ли он справится с тяжелым hd видео по воздуху).
Достаточно ли 2.1 для того что бы был хороший звук в кино или только 5.1? (нет места для напольной акустики).
Спасибо! icon_rolleyes.gif

Доброе время суток! Очень хотелось бы получить квалифицированный совет для решения моей заморочки
Подбираю ресивер в пределах 100-120 т.р.и саб в пределах полтиника
Акустика: фронт Legacy Audio Classic HD, центр заказал Legacy Audio SilverScreen HD, тылы соответственно Studio HD.

Для музыки временно стоит McIntosh MA6600. Комната 25 кв.метров

Предложите,пожалуйста что нибудь подходящее именно для кино и более или менее достойное воспроизведение многоканальных дорожек к концертам на Blu ray

Заранее спасибо!

Для Кино бери цифровой,для души усилок марантс.

Re:

kabir72 писал(а):
Доброе время суток! Очень хотелось бы получить квалифицированный совет для решения моей заморочки
Подбираю ресивер в пределах 100-120 т.р.и саб в пределах полтиника
Акустика: фронт Legacy Audio Classic HD, центр заказал Legacy Audio SilverScreen HD, тылы соответственно Studio HD.

Для музыки временно стоит McIntosh MA6600. Комната 25 кв.метров

Предложите,пожалуйста что нибудь подходящее именно для кино и более или менее достойное воспроизведение многоканальных дорожек к концертам на Blu ray

Заранее спасибо!

Я обычно в разговоры о такой ценовой категории не лезу, но могу с уверенностью сказать, что после ВРЕМЕННОГО Макинтоша Вас не порадует ни один ресивер.

Раз Макинтош не подошел значит трындец.

Добрый день! и так к сути
Дано:
плазма Samsung 50c490
внешний HDD 500Гб
блочная аудио система пионер(усилок\ресивер, эквалайзер и тд)(ему уже лет 10)
Задача снять звук с ТВ на акустику
При подключении через СКАРТ - обычные каналы - звук с задержкой, фильмы с HDD - звука нет
При подключении через Jack - звука нет ни там, ни там(наушники работают)
почему не идёт звук через Jack? и почему задержка на скарте? Как снять звук на акустику через СКАРТ для просмотра фильмов с HDD?

ЗАДЕРЖКА ЗВУКА БУДЕТ НА ЛЮБОМ ТЕЛЕКЕ СО СКАРТА А НА САМСУНГАХ ГРОМКОСТЬ НАУШНИКОВ РЕГУЛИРУЕТСЯ ОТДЕЛЬНО.МОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ОПТИКУ ТЕЛЕКА ЕСЛИ НА РЕСИВЕРЕ ЕСТЬ ВХОД icon_confused.gif

К сожалению оптики на ресивере нету(A-705R), хотя у остальных компонентов: минидиск и CD - есть... странно ведь всё из одной "серии"... а почему через скарт не идёт звук когда с HDD кино смотрю? всё равно спасибо!!! вечером ещё раз попробую через наушники, но сомневаюсь... так как втыкаю наушники сразу всё хорошо слышно, а когда к ресиверу подключаю, тишина, и если только на максимум выкручивать ресивер, немного слышен телек, но фонит((

Добрый вечер.!Подскажите пожалуйста есть ресивер Yamaha -HTR 6230 и комплект акустики Polk Audio.(фронт TSI 300 ,центр CS10, тылы TSi100 ,саб-PSW110) Пытаюсь согласовать все это..
Вроде как в основных моментах разобрался ,но есть вопросы по Кроссоверу в ресивере и на самом сабвуфере!
Поигравшись с настройками выбрал частоту кроссовера в ресивере 60 или 80.. (если 60 баса меньше) режим баса BOTH(тобишь фронт+саб)Как быть с кроссовером на сабвуфере(там от 60 до 160 регулировка)?продублировать настройки как на ресивере???(60-80)или открыть на полную(160)??но тогда саб играет по другому(как мне кажеться слишком много лишних звуков а может так и правильнее.?!).

какой вариант более правильный?саб подключен по низкоуровневому соединению RCA-YRCA.(кстати если rca-rca в чем будет разница?)заранее спасибо!!!уже весь мозг себе вынес))ночами не сплю icon_twisted.gif

Re:

Алексей spb писал(а):
Как быть с кроссовером на сабвуфере(там от 60 до 160 регулировка)?продублировать настройки как на ресивере???(60-80)или открыть на полную(160)??но тогда саб играет по другому(как мне кажеться слишком много лишних звуков а может так и правильнее.?!).

какой вариант более правильный?саб подключен по низкоуровневому соединению RCA-YRCA.(кстати если rca-rca в чем будет разница?)заранее спасибо!!!уже весь мозг себе вынес))ночами не сплю icon_twisted.gif

Всё верно - при установки среза на 160Гц и должно слышаться больше звуков - странно было бы наобоот.
Система у вас кинотеатральная - поэтому смело подключайте rca-rca.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Алексей spb писал(а):
Как быть с кроссовером на сабвуфере(там от 60 до 160 регулировка)?продублировать настройки как на ресивере???(60-80)или открыть на полную(160)??но тогда саб играет по другому(как мне кажеться слишком много лишних звуков а может так и правильнее.?!).

какой вариант более правильный?саб подключен по низкоуровневому соединению RCA-YRCA.(кстати если rca-rca в чем будет разница?)заранее спасибо!!!уже весь мозг себе вынес))ночами не сплю icon_twisted.gif

Всё верно - при установки среза на 160Гц и должно слышаться больше звуков - странно было бы наобоот.
Система у вас кинотеатральная - поэтому смело подключайте rca-rca.

спасибо!Какой же вариант кроссовера на сабвуфере правельнее открыть на 160 или 80?и какая разница в подключении rca-rca или rca-Yrca?спасибо.

Еще подскажите кинотеатр в спальне..направлен на кровать(. при настройке YPAO на центр кровати настройка более менее корректна(фронт 3.3метра,центр 2.6 саб-4.5метра) Если расположить микрофон Ypao ближе к спинке кровати(от центра кровати 50 см.) (где находиться голова при просмотре)то ЛЕВЫЙ фронт выдает расстояние 7.7 метров саб 11 метров ,правый фронт реальное расстояние как и есть(3.3м).Как быть?довериться YPAO?или установить параметры как на центре кровати?Простите за каламбур) icon_biggrin.gif

Сделал перестановку подключил PS 3,комп,телевизор,рессивер,все как и раньше. Но сука стало электростатическим током бить к чему не дотронься. Вопрос,может рессивер заземлить за батарею отопления,можно так вообще делать?

может это не статика а все 220вольт прошивает с одного из аппаратов.поиграй вилками если не поможет то заземляй.лучше пусть что нибудь сгорит чем завалит icon_sad.gif icon_sad.gif icon_cool.gif

Прошелся индикатором электронным,на всех корпусах показывало напряжение. Фазы пробывал менять,каждого компанента по отдельности,помогло только телевизору,остальные как не подключал всеравно на корпус напряжение какоето шло. Короче заземлил я рессивер,и на всех корпусах напряжение пропало.

Re:

bandvad писал(а):
Прошелся индикатором электронным,на всех корпусах показывало напряжение. Фазы пробывал менять,каждого компанента по отдельности,помогло только телевизору,остальные как не подключал всеравно на корпус напряжение какоето шло. Короче заземлил я рессивер,и на всех корпусах напряжение пропало.

В радиусе полукилометра на высоте Вашего окна нет, случаем, радиовышки или ретранслятора сотовой связи?

Ближайшая метров 300,труба котельной на ней навешаны ретрансляторы сотовых операторов,но она с другой стороны дома.

Ребята подскажите Sven HT-435D потянет 19-ти метровую комнату? Для фильмов. icon_redface.gif

Re:

bandvad писал(а):
Ближайшая метров 300,труба котельной на ней навешаны ретрансляторы сотовых операторов,но она с другой стороны дома.

Ничего, огибание радиоволн ещё никто не отменял, равно как и отражение! Заземление корпусов Вам в помощь...

Re:

Nikita05 писал(а):
Ребята подскажите Sven HT-435D потянет 19-ти метровую комнату? Для фильмов. icon_redface.gif

Потянет, если не требуете звукового давления как в больших кинотеатрах.

Смотрел MTV премия,звук долби 3/2.1 и когда пошла реклама звук стал долби 2.0 запищали,забулькали колонки. Я так понял рес не понимает этот формат,он у меня древний брал его в 06 году sony db 2000. Можно ему как-то обновить прошивку если у него нет юсб,может в ремонтной мастерской?

Re:

bandvad писал(а):
Смотрел MTV премия,звук долби 3/2.1 и когда пошла реклама звук стал долби 2.0 запищали,забулькали колонки. Я так понял рес не понимает этот формат,он у меня древний брал его в 06 году sony db 2000. Можно ему как-то обновить прошивку если у него нет юсб,может в ремонтной мастерской?

Раньше были такие разъёмы COM-PORT RS-232 и его разновидности, пришли к нам в Домашний Кинотеатр из компов (если не ошибся). По ним раньше обновляли прошивку используя любой ДВД или СиДи плеер с таким же портом, записывая данные для обновления на диск. Читайте инструкцию, ищите порт для обновления данных, не обязательно USB, возможно СОНИ уже тогда втыкала даже LAN-разъём, и тогда получится через любое медиа устройство обновить дрова. Но сначала лучше всего узнать, а выпускает ли вообще СОНИ обновления для этого ресивера?!?!? Если нет, то придётся МТиВи смотреть со звуком, полученном с разъёмов RCA спутникового или кабельного приёмника.
Страницы 1, 2  >>