Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Удачные связки

Удачные связки

Предлагаю все же про удачный опыт пообщаться, т.к. многие салоны(наши в особенности) действительно продают не связки, а то что дороже. Опыт же именитых салонов на западе другой но они и на ногах крепче стоят.
Предлагаю просто описывать ту или иную связку +- но особо ее не обсуждать и только вопросы по сути и по делу.
Начну с себя:
1. Tannoy D6 + Unison Research UNICO и vincent 236, и добротный самопал(другой лампы под рукой небыло). С уникой все неплохо но есть одно но вч немного резковаты но убирается легко кабелем особенно межблочном если чистую медь использовать. Звук очень акуратный неплохая атака, НЧ полностью подконтролем и очень четкие. Но на НЧ может нет такой глубины но я думаю что это колонки, но зато аккуратность во всем просто блеск.
2.Подключаем Винс, практически все тоже самое но атака на низах круче но не то чтоб прям уж менять и середина более правильней стала.
Во общем два гибрида показали себя достойно с этой акустикой. Достойный звук не утомляет уши.
3.И наконец самое сладкое, полностью самопал однотактный усил 15ватт вес 30кг., корпус никакой)) Но звук, особенно в джазе просто улетай, такой просто не описать ВЧ просто ласкают уши, середина(слышно все, какой инструмент и т.д.) НЧ также под контролем но с другой ламповой окраской.
Мораль такова что акустика за 60т.р. способна на большее нежеле ей подсовывают.
И тут яб сказал следующее резюме, не надо сразу кидаться на колонки или усилители, надо просто найти достойную пару по карману, вот и все!

Как непросто это сделать, найти такую пару, когда многие не понимают что предложить, опираясь не на ПРАКТИКУ, а на заявленные теории и обещания... Заниматься звуком должны профессионально те, кто предлагает, а не возлагать эти сложные проблемы на покупателей и потом ещё и обвинять их в неграмотности, сами-мол слушали, мы тут ни при чём... Задача консультантов найти максимально-согласованные варианты и предлагать именно их к прослушке. При этом нужно учитывать вкусы клиента, а не только свой вкус. Где гарантия, что он совпадает со вкусом большинства людей?... icon_rolleyes.gif

Re:

Как Вам такой вариант. Есть фэны определенного бренда. И достаточно большое число контор предлагают звук под ключ. Допустим Рега. Есть фэны этой конторы? Да конечно. Так вот Рега и предлагает полный боекомплект : и вертаки и сидюки и усилы и акустику. Есть Квод, есть Винцент, есть в конце концов Яма. Обсуждать я их здесь не собираюсь, просто если Вас конкретно зацепил какой-нть фирменный звук и он Вам близок, почему бы не пойти простым путем? Самый же простой путь Вы знаете icon_biggrin.gif Правильно, музцентр. icon_redface.gif
Это я к тому что часто сам человек создает себе ненужные проблемы. Что касается сборной солянки, то чтобы слепить из нее звук надо перелопатить не один десяток брендов. Но многим это перелопачивание нравиЦЦа. Это и составляет сущность такого заболевания как аудиофилия. doctor.gif

Re:

OUT писал(а):
Как Вам такой вариант. Есть фэны определенного бренда. И достаточно большое число контор предлагают звук под ключ. Допустим Рега. Есть фэны этой конторы? Да конечно. Так вот Рега и предлагает полный боекомплект : и вертаки и сидюки и усилы и акустику. Есть Квод, есть Винцент, есть в конце концов Яма. Обсуждать я их здесь не собираюсь, просто если Вас конкретно зацепил какой-нть фирменный звук и он Вам близок, почему бы не пойти простым путем? Самый же простой путь Вы знаете icon_biggrin.gif Правильно, музцентр. icon_redface.gif
Это я к тому что часто сам человек создает себе ненужные проблемы. Что касается сборной солянки, то чтобы слепить из нее звук надо перелопатить не один десяток брендов. Но многим это перелопачивание нравиЦЦа. Это и составляет сущность такого заболевания как аудиофилия. doctor.gif


Чотко сказано.При случае процитирую(бессовестно нарушив авторское право)!!!

Re:

OUT писал(а):
Это и составляет сущность такого заболевания как аудиофилия. doctor.gif


Мне кажется, что Заболевание- это сидение в форумах и чтение "Мурзилок", типа Вотхайфая.
А выбрать систему из нескольких вариантов- это нормально.
Вы-ж меряете несколько пар обуви в магазине прежде чем купить.

По своему опыту:
- усь Unison Unico + Epos M22- не впечатлило, звучит вроде бы и красиво, но как-то неинтересно.
- Unico + Opera Grand Mezza- звучит очень музыкально, красиво и как-то аристократично, но нехватило драйва на роке.
- Cary SLI80 + Tannoy DC6 Tower- звучит очень точно и очень качественно, но как-то не захватило что-ли.
- Musical Fidelity A1 + Opera Grand Mezza и ProAc 140. Звучит очень круто, детально, мощно... Наверное транзистор начинается с аппаратов такого класса, как А1

- Triode trv35se + Spendor s6e- очень воздушно и музыкально, но лажает на попсе и поп-роке (связка неуниверсальна), + ProAc 130, 140- играет всё, но очень зажато и сухо по сравнению со Спендором, + Opera Grand Mezza- золотая середина. Ее в итоге купил.
- Triode trv88SE + та же акустика- более "правильный", но гораздо менее музыкальный звук.

P.S. но при всех недостатках описанные связки конечно куда интереснее всякой ерунды типа Маранцо-Пионеро-Ротеле-Денонов + БиВи-МониторАудио-Жибиель...

Re:

vakenburt писал(а):
OUT писал(а):
Это и составляет сущность такого заболевания как аудиофилия. doctor.gif


Мне кажется, что Заболевание- это сидение в форумах и чтение "Мурзилок", типа Вотхайфая.
А выбрать систему из нескольких вариантов- это нормально.
Вы-ж меряете несколько пар обуви в магазине прежде чем купить.

По своему опыту:
- усь Unison Unico + Epos M22- не впечатлило, звучит вроде бы и красиво, но как-то неинтересно.
- Unico + Opera Grand Mezza- звучит очень музыкально, красиво и как-то аристократично, но нехватило драйва на роке.
- Cary SLI80 + Tannoy DC6 Tower- звучит очень точно и очень качественно, но как-то не захватило что-ли.
- Musical Fidelity A1 + Opera Grand Mezza и ProAc 140. Звучит очень круто, детально, мощно... Наверное транзистор начинается с аппаратов такого класса, как А1

- Triode trv35se + Spendor s6e- очень воздушно и музыкально, но лажает на попсе и поп-роке (связка неуниверсальна), + ProAc 130, 140- играет всё, но очень зажато и сухо по сравнению со Спендором, + Opera Grand Mezza- золотая середина. Ее в итоге купил.
- Triode trv88SE + та же акустика- более "правильный", но гораздо менее музыкальный звук.

P.S. но при всех недостатках описанные связки конечно куда интереснее всякой ерунды типа Маранцо-Пионеро-Ротеле-Денонов + БиВи-МониторАудио-Жибиель...

Согласен, что чрезмерное сидение в форумах и зачитывание до дыр аудиожурналов может тоже развиться в болезненную манию. Здесь уж все зависит от нас и от нашего чувства меры. Паранойю можно сделать из всего sos.gif Но зачем?
Что касается выбора обуви в магазине. Здесь я тоже согласен. Но только не по части выбора аудиотехники. Слушать связки в магазине это тыкать пальцем в небо. Более-менее адекватное представление можно получить только после достаточной приработки всего тракта и только у себя дома. На своей музыке. На своих любимых дисках. И не за один день. Та связка, которая Вам понравилась по звучанию в торговом павильоне может диаметрально противоположно звучать у Вас дома. Поэтому, лучше всего выбирать систему именно так как я написал, и заметьте, не я это придумал. Многие известные аудиосалоны предоставляют клиентам такое прослушивание у себя на дому. Да, разумеется за деньги, но это намного выгоднее, чем продавать потом за полцены неудачный для себя звук. Вот только к музцентрам это относится в меньшей степени icon_razz.gif
Далее. Я не стал бы делать такого катастрофического водораздела между Маранцо-Пионеро-Ротеле-Денонов + БиВи-МониторАудио-Жибиель
и
Unison Unico + Epos M22
Cary SLI80 + Tannoy DC6 Tower и пр.
Почему? Да потому что современный аудиорынок основан не на стремлении добиться от предлагаемого продукта достоверных музыкальных эмоций и эстетического наслаждения, а на стремлении эффектно и дотошно скрупулезно передать поток звуков. Обернуть все это в броский дизайн и заключить в удобный для погрузки в торговые трейлеры эргономичный корпус. Все остальное сделает его величество ПИАР и промывание мозга через СМИ. new_multi.gif

Re:

OUT писал(а):
Та связка, которая Вам понравилась по звучанию в торговом павильоне может диаметрально противоположно звучать у Вас дома. Поэтому, лучше всего выбирать систему именно так как я написал, и заметьте, не я это придумал. Многие известные аудиосалоны предоставляют клиентам такое прослушивание у себя на дому. Да, разумеется за деньги, но это намного выгоднее, чем продавать потом за полцены неудачный для себя звук. new_multi.gif


Ну, понятно, что ездить нужно со своими дисками, которые часто слушаешь, причем разных жанров.
Продавцы частенько подсовывают что-то идеально записанное, типа Dire Straits-ов, или Аудиофильских записей но что толку, если я слушаю какой-нибудь гараж-панк и хочу чтоб хорошо звучал именно он )))

Ну и при выборе в магазине можно довольно точно представить, как оно будет звучать дома. Обычно в торговом зале звук звонче (нету ничего мягкого вокруг и колонки на плитке), но меньше баса и мощности, т.к. помещение в разы больше, чем моя комната.
А в комнатах прослушивания- ближе к квартире, но нужно быть готовым, что звук там лучше, т.к. помещение специально приспособлено для прослушки.

А привезти домой несколько вариантов- не спрашивал. Наверное наши салоны откажут, или назовут какую-нибудь нереальную сумму.

Дилетанская (сорри, ничо личного) постановка вопроса (связки безотносительно того что они должны играть, т е какой музон нра) - она порождает дилетанские рассуждения.
А5 же источник какой такой, какой межблок итд итп

Re:

vakenburt писал(а):
OUT писал(а):
Та связка, которая Вам понравилась по звучанию в торговом павильоне может диаметрально противоположно звучать у Вас дома. Поэтому, лучше всего выбирать систему именно так как я написал, и заметьте, не я это придумал. Многие известные аудиосалоны предоставляют клиентам такое прослушивание у себя на дому. Да, разумеется за деньги, но это намного выгоднее, чем продавать потом за полцены неудачный для себя звук. new_multi.gif


Ну, понятно, что ездить нужно со своими дисками, которые часто слушаешь, причем разных жанров.
Продавцы частенько подсовывают что-то идеально записанное, типа Dire Straits-ов, или Аудиофильских записей но что толку, если я слушаю какой-нибудь гараж-панк и хочу чтоб хорошо звучал именно он )))

Ну и при выборе в магазине можно довольно точно представить, как оно будет звучать дома. Обычно в торговом зале звук звонче (нету ничего мягкого вокруг и колонки на плитке), но меньше баса и мощности, т.к. помещение в разы больше, чем моя комната.
А в комнатах прослушивания- ближе к квартире, но нужно быть готовым, что звук там лучше, т.к. помещение специально приспособлено для прослушки.

А привезти домой несколько вариантов- не спрашивал. Наверное наши салоны откажут, или назовут какую-нибудь нереальную сумму.

Различия звучания систем в разных комнатах не ограничиваются лишь только частотным диапазоном и звуковым давлением. Здесь еще масса множества других характеристик. Нет, в качестве предварительного ознакомления по салонам поездить можно, делая скидку на свои домашние условия. Но это нужно только для того чтобы сузить выбор. При чем понравившаяся связка должна именно зацепить а не быть чуть лучше других конкурентов. Не обязательно удачно подобранная связка под Ваши конкретные акустические условия и музыку должна стоить дорого. Если звук не зацепит, то какая разница сколько он стоит? Так вот когда определите своего фаворита в звучании, тогда и договаривайтесь о домашнем прослушивании этой системы. Какие-то шероховатости можно подправить кабелями, тембрализацией, ну или небольшой акустической обработкой комнаты.
Ну и начинать слушать собственно музыку... И тут главное чтобы звуки не отвлекали на себя внимание, давая простор музыкальным эмоциям. Что в современном аудио почти недостижимо. Почти...