Форум
Телевизоры

Преобладание цвета на ЖК-телевизоре.

Преобладание цвета на ЖК-телевизоре.

В давние времена, когда большинство телевизоров были кинескопные, была проблема с тем, что каждый телевизор имел собственную заводскую настройку баланса RGB, а именно это выражалось в преобладании или практически полной замене какого-то цвета. Например, у меня на кухне до сих пор стоит телевизор, на котором зеленый цвет упорно отображается почти коричневым.

При покупке ЖК-телевизора стоит ли покупать его в магазине с предварительным просмотром или же ЖК-технология исключает такую неприятную проблему с цветами и можно заказать подобный телевизор в интернет-магазине?

Спасибо.

Телевизор, всё таки такая вещь, которую, если и будете заказывать в инете, всё равно нужно увидеть своими глазами. Я вот несколько дней назад взял телевизор, выбирал долго, но изначально склонялся к Шарп. Знакомый в Мвидео поставил мне рядом четыре телевизора Шарп, Сони, Гнусмас и Филипс приблизительно одной ценовой категории, только Сони был чуть дороже и подключил их к одному источнику, т.е, на каждом телевизоре, была одна и та же картинка в HD. Все телевизоры стояли на заводских установках. Итог- самую ужасную картинку в сравнении лоб в лоб выдал Сони, я даже и не ожидал, не живая, синтетическая, как в дешевом журнале, такое было ощущение, что ты видишь пиксели на экране, ну вообщем полное безжизненное г... Шарп, за счет лед технологии выдал самую контратную картинку с очень высоким перенасыщением цвета. Общий цветовой баланс уходил куда то в темную сторону, ближе к фиолетовому, из за этого белый цвет, рядом с другими телевизорами смотрелся как розовый, причем это видно сразу. Гнусмас показывал хорошо, и может быть и цепанул меня, хоть и ненавижу эту фирму, если бы не рядом стоящий Филипс. Его картинка была вне конкуренции. Натуральная, мягкая и в тоже время чёткая, и что самое интересное, в его изображении есть объем, который присушь только этому телевизору. Итог, я купил Филипс, хотя повторяю, до просмотра склонялся к Шарп и ни капельки не жалею. Эмоций масса. Пишу я это не для того, что бы расхвалить или опустить какую бы то ни было марку, а к тому, что сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите своими глазами, потом уже делайте вывод. Удачиicon_smile.gif!

Ох. Спасибо. Придется съездить. Правда, вряд ли я буду просить че-то там подключить и внимательно всматриваться. Но хотя бы пять секунд действительно стоит посмотреть как оно будет выглядеть, а то, вдруг, плеваться буду icon_smile.gif

Нельзя придумать ничего глупее, нежели сравнивать несколько разных ТВ с включенными заводскими настройками. Вы же когда ботинки покупаете, меряете не "среднюю по размеру" модель, а почему-то берёте наверное под свой размер? Т.н. "заводские установки" не имеют ничего общего с понятием "наиболее сбалансированные" - чаще всего это просто усреднённые параметры, при чём так как ТВ разные, различны и шкалы, и градуировки и, линейность, а, соотвественно, различны и "средние настройки" (ещё нужно учитывать взгляды производителя на эту вещь - они тоже разнятся). Таким образом, ТВ с умолчальными настройками чаще всего, мягко говоря, неадекватен в плане представления о нормальной картинке и ни в коем случае не может в таком виде учавствовать в каком-либо сравнении (разве что в сравнении со своими братьями-близнецами этой же модели из той же партии - на предмет разброса этих самых настроек).
Таким образом я категорически рекомендую, даже настаиваю, при просмотре-тесте пытаться настраивать картинку ТВ под себя. Если получилось - хорошо, ставим плюсик и переходим к другому претенденту. Если нет - значит эта модель точно не пойдёт.
И не нужно кивать на замученного продавца - работа у него такая: товар лицом показывать, во всей своей красе. Вы же не батарейку покупаете - если интересует вопрос комфортности просмотра и удовлетворённости покупкой - не вижу почему бы выяснить это до покупки, а не после.

На счёт тональной окраски и РГБ. Серьёзных нарушений тона вроде как особо не наблюдается (у исправных ТВ), другое дело, что в старых и недорогих моделях (типа эленберга и прочих "своих" дешёвых марок) сама технология ЖК может нести некоторый отпечаток былых недостатков (как то - красный морковный, ядрёные цвета, скудность оттенков, и т.д.). В новейших и дорогих ТВ обычно с цветами всё бывает нормально, хотя оценивать сие лишь вам (т.е. посмотреть вживую всё равно надо - не знаю, вдруг вы воспитаны на полиграфической точности цвета - тогда вас жк могут вообще не устроить).
Дале... Сейчас практически все ЖК-ТВ имеют как минимум пару-тройку пресетов "температуры". Конечно, они могут не удовлетворить, поэтому хорошо если температура подстраивается вручную шкаликами РГБ - тут, как говорится, вам и карты в руки. Но надо помнить, что на самом деле ручная РГБ может не спасти, поэтому совет тот же - всё смотрим сами, пробуем настроить, не получилось - идём мимо.

Для себя я после очень долгих сравнений именно на картинке высокого качества сделал выбор самсунг лед потому что понял косяки в изображении есть в любом жк и плазме
даже в самых дорогих например в филипке это частые поломки хотя цена у него огого ,в Сони это какое то своебразное представление о цветах хотя в целом не плохо но только в дорогих моделях, Шарп и Тошиба очень неплохи но не достаёт им гладкости картинки и яркости, Самсунг мой нынешний выбор потому что их леды обладают поразительно красивой картинкой в шд качестве есть один заметный недостаток это ореол в виде лёгкой дымки образующийся вокруг движущегося с большой скоростью объекта а так всё хорошо и чёрный цвет и белый естественный вот бы ещё чуть чуть объёмности как у филипса но зато он стоит своих денег.