Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

"Взбучка" для аппаратуры

"Взбучка" для аппаратуры

Здравствуйте.
Заметил такую особенность в поведении моей техники, когда в течение многих дней слушаю на очень низкой громкости, то звук как бы "замыливается" и прибавление громкости не дает того "воздуха", какой был раньше. Высокие почти пропадают и остается только "бубнёж". Соит только после некоторого "прогрева" "поддать жару" в течение нескольких минут, то потом в течение многих дней звук сохраняет детальность даже на низкой громкости (на какой обычно я и слушаю). А потом все опять повторяется - пропадают высокие.
С чем это можно связать? Это особенность усилительной части ресивера или ВЧ-головок АС?

Re: "Взбучка" для аппаратуры

Жентяй писал(а):
Здравствуйте.
Заметил такую особенность в поведении моей техники, когда в течение многих дней слушаю на очень низкой громкости, то звук как бы "замыливается" и прибавление громкости не дает того "воздуха", какой был раньше. Высокие почти пропадают и остается только "бубнёж". Соит только после некоторого "прогрева" "поддать жару" в течение нескольких минут, то потом в течение многих дней звук сохраняет детальность даже на низкой громкости (на какой обычно я и слушаю). А потом все опять повторяется - пропадают высокие.
С чем это можно связать? Это особенность усилительной части ресивера или ВЧ-головок АС?

За 20-25 лет подобного вопроса не слышал.Но если такой факт присутствует в вашей системе,можно считать что проблемка в усилителе ,в АС в меньшей степени вероятно.
В полне может быть "засуха ёмкостей".
Третьего числа назад брал CD на послушку.который давно не включали.В первый день был страшный цифровой шум похожий на поцарапаный сд.На второй день при постоянном использовании все "глюки" прошли.Скорее всего ёмкости.Но не факт.
Лечит на расстоянии только Кашпировский.

Попробуйте почистить контакты акустических и межблочных кабелей.

Дело в АС.
Подвесы, для их нормального хода, надо иногда "прогонять". Возможно, они теряют эластичность.

У мебя такой проблемы нет, ибо вваливаю драйва гораздо чаще Вашего. icon_smile.gif

А усь тут ни при чем. Засохли бы кондеры - повлияло бы на динамику, но не яркость и насышенность звука. К тому же они и так всегда заполнены зарядом, независимо от используемой мощи. А выдают они его и наполняются по новой или нет - неважно.
icon_exclaim.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Дело в АС.
Подвесы, для их нормального хода, надо иногда "прогонять". Возможно, они теряют эластичность.

У мебя такой проблемы нет, ибо вваливаю драйва гораздо чаще Вашего. icon_smile.gif

А усь тут ни при чем. Засохли бы кондеры - повлияло бы на динамику, но не яркость и насышенность звука. К тому же они и так всегда заполнены зарядом, независимо от используемой мощи. А выдают они его и наполняются по новой или нет - неважно.
icon_exclaim.gif

БРЕД!!!

Re:

PONT-SEV писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Дело в АС.
Подвесы, для их нормального хода, надо иногда "прогонять". Возможно, они теряют эластичность.

У мебя такой проблемы нет, ибо вваливаю драйва гораздо чаще Вашего. icon_smile.gif

А усь тут ни при чем. Засохли бы кондеры - повлияло бы на динамику, но не яркость и насышенность звука. К тому же они и так всегда заполнены зарядом, независимо от используемой мощи. А выдают они его и наполняются по новой или нет - неважно.
icon_exclaim.gif

БРЕД!!!

Да вовсе не бред. Ёмкости тут не при чем. Для них малая громкость - самый комфортный режим, а звук сдувается именно на малой громкости.
А вот жжСтереожж скорее прав - так может проявлятся окисная пленка в контактах !
На большом сигнале она пробивается током, на малом может начать работать как кондер.
Однозначно всё почистить !!! icon_biggrin.gif
Гораздо хуже, если это контакт реле усилителя - тоКА замена.

Re:

AlexPAP писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Дело в АС.
Подвесы, для их нормального хода, надо иногда "прогонять". Возможно, они теряют эластичность.

У мебя такой проблемы нет, ибо вваливаю драйва гораздо чаще Вашего. icon_smile.gif

А усь тут ни при чем. Засохли бы кондеры - повлияло бы на динамику, но не яркость и насышенность звука. К тому же они и так всегда заполнены зарядом, независимо от используемой мощи. А выдают они его и наполняются по новой или нет - неважно.
icon_exclaim.gif

БРЕД!!!

Да вовсе не бред. Ёмкости тут не при чем. Для них малая громкость - самый комфортный режим, а звук сдувается именно на малой громкости.
А вот жжСтереожж скорее прав - так может проявлятся окисная пленка в контактах !
На большом сигнале она пробивается током, на малом может начать работать как кондер.
Однозначно всё почистить !!! icon_biggrin.gif
Гораздо хуже, если это контакт реле усилителя - тоКА замена.


PONT-SEV
, лучше бы Вы ничего не писали! Посты набиваете, что ли?
Аргументация? Факты? Да и вообще, так не ведут дискуссию. Даже если я не прав, смените оскорбительный тон на нормальный и аргументируйте свою позицию.

AlexPAP, согласился бы, но одно но. Ведь у автора темы после "встряски" системы пару-тройку месяцев все ОК. А если окись пробивается высоким током "здесь и сейчас", то при снижении все встанет на свои места, т.е. пробиваться не будет.

Re: "Взбучка" для аппаратуры

Dead Man писал(а):

Третьего числа назад брал CD на послушку.который давно не включали.В первый день был страшный цифровой шум похожий на поцарапаный сд.На второй день при постоянном использовании все "глюки" прошли.Скорее всего ёмкости.Но не факт.
Лечит на расстоянии только Кашпировский.

А причём здесь ёмкости если это у вас с одним диском, который где-то лежал и долго не прослушивался? Это скорее всего электростатика ( диск размагнитился и всё стало нормально) icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
AlexPAP, согласился бы, но одно но. Ведь у автора темы после "встряски" системы пару-тройку месяцев все ОК. А если окись пробивается высоким током "здесь и сейчас", то при снижении все встанет на свои места, т.е. пробиваться не будет.
А вот не совсем всё просто. Пробитие окисной пленки - это есть очищение контакта. Какое то время он и будет почти нормально работать. Если всё время слушать громко, то контакт и будет самоочищаться. Но стоит изменить режим, при тех же условиях - и пленка востановится.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
AlexPAP, согласился бы, но одно но. Ведь у автора темы после "встряски" системы пару-тройку месяцев все ОК. А если окись пробивается высоким током "здесь и сейчас", то при снижении все встанет на свои места, т.е. пробиваться не будет.

А вот не совсем всё просто. Пробитие окисной пленки - это есть очищение контакта. Какое то время он и будет почти нормально работать. Если всё время слушать громко, то контакт и будет самоочищаться. Но стоит изменить режим, при тех же условиях - и пленка востановится.

Мысль понята. icon_wink.gif
Возможно, Вы и жжСтереожж правы. А может, имеет место в какой-то мере и то и другое?... (в смысле - и эластичность подвесов - от своей изначальной идеи не отказываюсь) icon_smile.gif

Re: "Взбучка" для аппаратуры

Жентяй писал(а):
Здравствуйте.
Заметил такую особенность в поведении моей техники, когда в течение многих дней слушаю на очень низкой громкости, то звук как бы "замыливается" и прибавление громкости не дает того "воздуха", какой был раньше. Высокие почти пропадают и остается только "бубнёж". Соит только после некоторого "прогрева" "поддать жару" в течение нескольких минут, то потом в течение многих дней звук сохраняет детальность даже на низкой громкости (на какой обычно я и слушаю). А потом все опять повторяется - пропадают высокие.
С чем это можно связать? Это особенность усилительной части ресивера или ВЧ-головок АС?

Хрен его знает что это такое, но у меня с предыдущим усилом было очень похожее, лечилось точно так же. Ответа так и не нашел.
Позже, после замены усила такого больше не наблюдалось. Правды ради сказать когда подключал новый усь все контакты почистил.

Re: "Взбучка" для аппаратуры

aag42 писал(а):

Хрен его знает что это такое, но у меня с предыдущим усилом было очень похожее, лечилось точно так же. Ответа так и не нашел.
Позже, после замены усила такого больше не наблюдалось. Правды ради сказать когда подключал новый усь все контакты почистил.

А чего вы решили, что у вас проблемы были с усилителем, если контакты не чистили?
Что здесь спорить? Почистить контакты межблочных соединений, а так-же отрезать по 1,5см с концов акустического кабеля (со стороны усилителя и акустики), и проверить. А так-же прозвонить кабеля (они могут быть повреждены внутри)И сразу вопрос о контактах отпадёт (или "он" виновник или нет)Всё равно такую чистку нужно делать хотя-бы 1 раз в пол года.

Да я честно говоря и не думал тогда что это усил или провода, грешил на АС, предполагал -а вдруг где пыль набилась, дашь просраться акустике, подвесы разшевеляться, пыль стряхнут icon_biggrin.gif . В конечном счете, это же помогало, пять минут и готово, на пару месяцев звук нормуль.
Оказывается все гораздо проще, видимо...

Хм... Спасибо за информацию к размышлению. Конечно же, в первую очередь, виню усилитель (то есть ресивер). Хотя и допускаю, что виновниками являются акустические кабели (LIBERTY 12 AWG/2 - этот толстенный пук тонких медяшек очень быстро и сильно окисляется, но зачистка не приводила к положительному результату, поскольку это происходило, опять же, в познее время суток). К сожалению, про самостоятельное уменьшение так называемого "сопротивления соединения" при увеличении напряжения пока ничего не могу. Надо бы разобраться в этом поподробнее.
Даже проводил такой опыт: соединял рес и комп по цифре, громкость на компе на Master Volume - на минимум, а на ресе - почти на максимум. Результат такой же... Отсюда - подозрения на АС. А вот что именно в них может быть причиной - никак не пойму: может кросс или сами головки ВЧ. Опять же: неужели на обеих АС такое может быть одновременно и одинаковые симптомы?
Забыл сказать: акустика - липши РФ-82.

Аппаратура нуждается в прогреве,чем дольше не используется тем дольше надо прогревать,и наоборот,чаще пользуете, время на прогрев сокращается.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
AlexPAP писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Дело в АС.
Подвесы, для их нормального хода, надо иногда "прогонять". Возможно, они теряют эластичность.

У мебя такой проблемы нет, ибо вваливаю драйва гораздо чаще Вашего. icon_smile.gif

А усь тут ни при чем. Засохли бы кондеры - повлияло бы на динамику, но не яркость и насышенность звука. К тому же они и так всегда заполнены зарядом, независимо от используемой мощи. А выдают они его и наполняются по новой или нет - неважно.
icon_exclaim.gif

БРЕД!!!

Да вовсе не бред. Ёмкости тут не при чем. Для них малая громкость - самый комфортный режим, а звук сдувается именно на малой громкости.
А вот жжСтереожж скорее прав - так может проявлятся окисная пленка в контактах !
На большом сигнале она пробивается током, на малом может начать работать как кондер.
Однозначно всё почистить !!! icon_biggrin.gif
Гораздо хуже, если это контакт реле усилителя - тоКА замена.


PONT-SEV
, лучше бы Вы ничего не писали! Посты набиваете, что ли?
Аргументация? Факты? Да и вообще, так не ведут дискуссию. Даже если я не прав, смените оскорбительный тон на нормальный и аргументируйте свою позицию.

AlexPAP, согласился бы, но одно но. Ведь у автора темы после "встряски" системы пару-тройку месяцев все ОК. А если окись пробивается высоким током "здесь и сейчас", то при снижении все встанет на свои места, т.е. пробиваться не будет.

Никого оскорблять не собирался!!!
Написав БРЕД,имел ввиду Ваши слова
Дело в АС.
Подвесы, для их нормального хода, надо иногда "прогонять". Возможно, они теряют эластичность.

Соглашусь,что новую акустику надо некоторое время прогревать (одну больше,одну меньше)-после данной процедуры звук АС меняется (в основном в лучшую сторону) icon_biggrin.gif
Глупо предпологать,что после года интенсивной (или не очень) эксплуатации,звук АС изменится обратно в худшую сторону icon_rolleyes.gif Справедливости ради надо сказать,что бывают и такие случаи,но к подвесам динамиков они не имеют никакого отношения cry.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):

Никого оскорблять не собирался!!!
Написав БРЕД,имел ввиду Ваши слова
Дело в АС.
Подвесы, для их нормального хода, надо иногда "прогонять". Возможно, они теряют эластичность.

Соглашусь,что новую акустику надо некоторое время прогревать (одну больше,одну меньше)-после данной процедуры звук АС меняется (в основном в лучшую сторону) icon_biggrin.gif
Глупо предпологать,что после года интенсивной (или не очень) эксплуатации,звук АС изменится обратно в худшую сторону icon_rolleyes.gif Справедливости ради надо сказать,что бывают и такие случаи,но к подвесам динамиков они не имеют никакого отношения cry.gif


А вот моя практика показывает обратное.
Как-то не пользовался сабвуфером около полугода. Так вот, его пришлось пару недель (!) прогревать заново, пока он снова не заиграл.
Поэтому я и выдвинул предположение о том, что именно акустике нужна встряска. Не от балды. Правда саб активный, и кроме колонки это еще и усь. Но я на истину предположения и не претендую! Рабочая версия...

Цитата:
Написав БРЕД,имел ввиду Ваши слова
Спасибо, я догадался.

Интересное наблюдение, у меня тоже самое было на муз. центре в свое время, и сейчас что то похожее есть на текущей системе, но не так явно заметно.
Думаю что дело тут может быть еще и в самом человеке, который слушает музыку, настроение не то и музыка не идет.
Излишняя обеспокоенность неврозность влияют и на то как человек воспринимает звук.

Однако почистить контакт не сложно, один вопрос подскажте как обычно это делают и чем. У меня дома из расстворителей только ацетон есть. Конца проводов в ацетоне по полоскать???
Или есть иные методы очистки контакта без его укорачивания?

Re:

Stranger_2000 писал(а):

Думаю что дело тут может быть еще и в самом человеке, который слушает музыку, настроение не то и музыка не идет.
Излишняя обеспокоенность неврозность влияют и на то как человек воспринимает звук.
Однако почистить контакт не сложно, один вопрос подскажте как обычно это делают и чем.

Разговор здесь идёт о вполне здоровых людях, без каких либо психических расстройств и патологических отклонений со стороны центральной нервной системы. И вопрос здесь не о индивидуальном психоэмоциональном восприятии музыки...
Вы перепутали форумы... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Для чистки контактов, можно использовать специальные аэрозоли...
http://un7ppx.narod.ru/art/chemical.htm

Если акустические кабеля подключаются на прямую к усилителю/акустики, то лучше их обрезать, т.к. во время соединений обрываются жилы провода, да и окисление может распространятся не только в месте контакта, но и идти дальше под оплётку. По-этому лучше всего обрезать 1,5-2,0 см. Но понятно, что с такими "обрезаниями" иудеем не станешь, а длины кабеля вообще может не хватить. НУ А ШО ДЕЛАТЬ??? Значит, нужно или штекера или "лопаточки" и т.д...

Просьба к форумчанам. Дабы не засорять ветки, не копируйте "простыни" постов. Выделите то, на что хотите дать ответ.



.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Stranger_2000 писал(а):

Думаю что дело тут может быть еще и в самом человеке, который слушает музыку, настроение не то и музыка не идет.
Излишняя обеспокоенность неврозность влияют и на то как человек воспринимает звук.
Однако почистить контакт не сложно, один вопрос подскажте как обычно это делают и чем.

Разговор здесь идёт о вполне здоровых людях, без каких либо психических расстройств и патологических отклонений со стороны центральной нервной системы. И вопрос здесь не о индивидуальном психоэмоциональном восприятии музыки...
Вы перепутали форумы... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

.


Не согласен с вами, во первых термин "здоровый человек" весьма относителен, а во вторых людям живущим !особено! в больших городах, хотя в не только постоянно приходится подвергаться стрессу, что влияет на восприятие окружающей действительности. Если вы не согласны - то попробуйте сами ответить почему в таких городах как Москва общий эмоциональный фон крайне негативен. icon_biggrin.gif

там это… на клеммах вч-излучателя соединение с проводками от фильтра тоже проверить надоть.

Re:

Stranger_2000 писал(а):

Думаю что дело тут может быть еще и в самом человеке

В большинстве своём так оно и есть.

Re:

Нет, у меня, конечно, работенка бывает доставляет психологические неудобства (программист я), но на восприятие ВЧ, думаю, это вряд ли влияет (точнее кажущееся наличие/отсутствие оных). То есть, не думаю, что я настолько бываю не в адеквате, что, просто, не слышу ВЧ. Да и живу я вовсе не в Москве, а за 850 км от нее.

Infinite Snow писал(а):
там это… на клеммах вч-излучателя соединение с проводками от фильтра тоже проверить надоть.


Да, может быть и это еще... В моих АС это соединение на клеммах динамиков осуществляется далеко не пайкой. В-принципе, АС уже давно не гарантийные (1,5 года, эффект проявился после ~8 месяцев использования) - так что залезть внутрь могу. Правда это считаю крайней мерой. Видел тут как-то фотки потрохов каких-то АС со вспухшими коненсаторами на ВЧ-фильтре - вот и подумал плохо про фильтры. Опять же: неужто на обеих АС такое возможно одновременно...
Спасибо всем за идеи. Потерплю немного. Надеюсь где-то через годик на замену АС и усилителя...

Re:

Жентяй писал(а):
Нет, у меня, конечно, работенка бывает доставляет психологические неудобства (программист я), но на восприятие ВЧ, думаю, это вряд ли влияет (точнее кажущееся наличие/отсутствие оных). То есть, не думаю, что я настолько бываю не в адеквате, что, просто, не слышу ВЧ. Да и живу я вовсе не в Москве, а за 850 км от нее.


дело не в адекватности или ее отсутствии. Просто нервное напряжение которое человек испытывает, стресс и прочее, влияют на его самочувствие, а это в свою очередь влияет на органы восприятия. Так что тут дело не в неадекватности, а просто в наличии иной раз сильных стрессов в жизни.
Относительно вашего вопроса - я не утверждаю что это ваш случай, просто выдвинул гипотезу. Возможно если вы за собой по наблюдаете то что то для себя обнаружите.
На тему звучания системы я не однократно замечал за собой, что вечером система для меня звучит лучше. А потом оказалось, что не мало важную роль играет степень освещенности комнаты, как известно в темной комнате звук воспринимается лучше. Почему? Все просто, потому что один из органов восприятия, глаза, не раздражен освещением и расслаблен icon_biggrin.gif

2 Stranger_2000:
Аналогично. Вечером - всегда лучше, но для меня - звук становится мягче и нет такой резкости на СЧ, какую лично я иногда наблюдаю утром и днем независимо от громкости. Связываю это с притуплением слуха после проведенного дня, когда органы слуха и мозг "подустали", вот и "замыливают" звук.
Но описанный мной в самом начале эффект с провалом ВЧ я наблюдал при этом и проснувшись в 6:00 утра после, как минимум, 3-4-х часов тишины.
Кажется, отвлеклись мы, заговорив про психоакустику...

Re:

После долгого (с неделю) отрыва от системы.
При включении ощутимо ощущается большее давление по басу. Высокие мягенькие. После пары дисков прослушивания высокие активизируются, бас подсобирается. Это на высокой и выше средней громкости. При резком переходе на ночной режим прослушивания, для адекватного давления по басу пользуюсь тембром. Громкость ближе к средней, особенно утром тоже требует небольшого усиления басов (взависимости от диска и настроения). После года эксплуатации железа выяснил, что по директу усилок звучит хуже.