Форум
Акустика

Вопрос знатокам.

Вопрос знатокам.

Всем здравствуйте.Совсем не давно приобрёл напольные колоночки Yamaha NS-555 и после несколько дневного прослушивания обнаружил что сч динамики не двигаются и вообще не вибрируют даже на высокой громкости.В то время как нч динамики выпрыгивают из корпуса.Работают в паре с ресивером 465 ямахой.Вот я и хочу узнать это нормально или можно расстраиваться?Сам вообще не силен в акустике.

Вроде это ненормально.
Скажите, а средние частоты-то играют?
Ну, вокал, фортепиално...
icon_question.gif

Можно проверить вот этим не хитрым приспособлением http://www.qsitemed.com/images/statoscope3.jpg
и не обязательно на большой громкости.

ухо прикладываю вроде играют,но ни какой вибрации вообще.Вокал и пианино играют.

Re:

VARTA2005 писал(а):
ухо прикладываю вроде играют,но ни какой вибрации вообще.может я не то слышу.Вообще странно.

Протрите перемычку между клеммами колонки , может окислилась и стал плохой контакт.
Если это ничего не даст -подключите АС к другому источнику и сразу станет ясно нести ли АС в сервис.
PS Проверьте на контакт сам акустический кабель и соединение его с усилителем.

Послушай статоскопом, будешь точно уверн и если играют, значит все норм vo.gif

послушал.вроде играют.спасибо за совет,но для меня до сих пор загадка как они играют и не вибрируют?

Фанендоскоп не поможет. Среднечастотный динамик должен иметь ход, это понятно и дураку. Переподключите заново провода, но думаю проблема в самой ас.

я тоже так думаю.Я правильно понимаю если сч динамики не работают то и вокала и инструментов не было бы слышно???То есть не пели бы?Я пробывал включить двд концерт Лепса.Играют шикарно.Но ни какого хода и вибрации сч динамиков нет вообще.

Поскольку акустика Yamaha NS-555 трёхполосная, с частотами деления 1300 и 4500 гц.,
http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-7raz.shtml
то СЧ динамик хода иметь не должен ни в коем случае, т.к. работает в узкой полосе частот. Наоборот, если ход есть - колонку в ремонт. icon_smile.gif

Re:

azz писал(а):
Поскольку акустика Yamaha NS-555 трёхполосная, с частотами деления 1300 и 4500 гц.,
http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-7raz.shtml
то СЧ динамик хода иметь не должен ни в коем случае, т.к. работает в узкой полосе частот. Наоборот, если ход есть - колонку в ремонт. icon_smile.gif


спасибо большое за ответ.Вы меня успокоили.

Re: Вопрос знатокам.

VARTA2005 писал(а):
Всем здравствуйте.Совсем не давно приобрёл напольные колоночки Yamaha NS-555 и после несколько дневного прослушивания обнаружил что сч динамики не двигаются и вообще не вибрируют даже на высокой громкости.В то время как нч динамики выпрыгивают из корпуса.Работают в паре с ресивером 465 ямахой.Вот я и хочу узнать это нормально или можно расстраиваться?Сам вообще не силен в акустике.

Они (СЧ) и не должны вибрировать.

Re:

VARTA2005 писал(а):
azz писал(а):
Поскольку акустика Yamaha NS-555 трёхполосная, с частотами деления 1300 и 4500 гц.,
http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-7raz.shtml
то СЧ динамик хода иметь не должен ни в коем случае, т.к. работает в узкой полосе частот. Наоборот, если ход есть - колонку в ремонт. icon_smile.gif


спасибо большое за ответ.Вы меня успокоили.

Вообщем понятно, здесь акустику не слушают а чувствуют вибрации. Звучание не имеет значение , т.к. всё равно владельцы "555" Ямахи ничего не слышат. Не нужно обижаться, за эту правду. Вопрос изначально был не в том что звук изменился или что-то "пропало" в звуке, а за "вибрацию" icon_lol.gif icon_lol.gif Т.е. если вибрирует - значит динамик работает - значит звук - "сказка". А на слух не слышно?

Суровые Ямаховские колонки настолько суровы, что даже если выгорят половина динамиков - разницы в звуке никто не услышит. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
VARTA2005 писал(а):
azz писал(а):
Поскольку акустика Yamaha NS-555 трёхполосная, с частотами деления 1300 и 4500 гц.,
http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-7raz.shtml
то СЧ динамик хода иметь не должен ни в коем случае, т.к. работает в узкой полосе частот. Наоборот, если ход есть - колонку в ремонт. icon_smile.gif


спасибо большое за ответ.Вы меня успокоили.

Вообщем понятно, здесь акустику не слушают а чувствуют вибрации. Звучание не имеет значение , т.к. всё равно владельцы "555" Ямахи ничего не слышат. Не нужно обижаться, за эту правду. Вопрос изначально был не в том что звук изменился или что-то "пропало" в звуке, а за "вибрацию" icon_lol.gif icon_lol.gif Т.е. если вибрирует - значит динамик работает - значит звук - "сказка". А на слух не слышно?

Суровые Ямаховские колонки настолько суровы, что даже если выгорят половина динамиков - разницы в звуке никто не услышит. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Не гони волну icon_exclaim.gif

А на мой взгляд попробуйте очень простой способ. Когда играет колонка,то очень осторожно,чуть касаясь приложите подушечку пальца к среднечастотному динамику,если ощутите вибрацию пальцем,то всё в порядке динамик работает.

Re:

stariy писал(а):
А на мой взгляд попробуйте очень простой способ. Когда играет колонка,то очень осторожно,чуть касаясь приложите подушечку пальца к среднечастотному динамику,если ощутите вибрацию пальцем,то всё в порядке динамик работает.


Так определить работоспособность и исправность СЧ динамика не возможно,ведь бывают случаи когда центровка звуаовой катушки сбита(по каким либо причинам) и даже работа не исправного НЧ динамика в подобной ситуации будет ощущаться подушечками пальцев,как некая вибрация,но сам динамик не будет отырабатывать полный НЧ диапазон,а со среднечастотным динамиком,так проверить,вообще не получится,т.к. пальцы не могут дать исчерпывающей информации о работе СЧ динамика! icon_lol.gifЕсли есть сомнения по поводу работы СЧ динамика,то самый проверенный способ проверки работоспособности динамика и целостности звуковой катушки,это прозвонка его обычным вольтметром и проверки батарейкой 1,5 В подключённая непосредственно к клеммам динамика,в этом случае диффузор испаравного динамика должен податься вперёд или назад( взависимости от полярности подключения батарейки) почти на всю рабочую амплитуду.

Re:

azz писал(а):
Поскольку акустика Yamaha NS-555 трёхполосная, с частотами деления 1300 и 4500 гц.,
http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-7raz.shtml
то СЧ динамик хода иметь не должен ни в коем случае, т.к. работает в узкой полосе частот. Наоборот, если ход есть - колонку в ремонт. icon_smile.gif

Абсолютно верно сказано - играя с 1300 Гц колебаний заметных глазу быть не должно у этих АС. Все остальные варианты отставить!

Уважаемые форумчане спасибо Вам огромное за ответы.Всё работает и я доволен как слон.А как новичку я думаю можно простить глупый вопрос.

имдабы не плодить темы...вопрос тоже к знатокам...почему автомобильная акустика такая дорогая???к примеру Hertz MLK серия самая простоя будет стоит порядка 16К руб. а Мк 2 вроде аж под 60К руб.!честно не слышал это добро, но что то я думаю ну ни как они не переиграют теже напольники за эту цену...а даже провалются с треском.

Анекдот.

На базаре.
- мужик, а че это у всех десяток яиц по 3 рубля, а у тебя по 5 рублей?
- понимаешь, деньги очень нужны...