Форум
Музыка

что за фигня-DTS 5.1 CD???

что за фигня-DTS 5.1 CD???

скачал лосслесс на сайте, где обычно рипы с обычных компактов. размер-350-400 мб, то есть как у обычного лосслесса. записал с помощью Буррна. сидюк Примар этот диск загружает, пишет на табло DTS и воспроизводит писк и шуршание. ДВД Онкио распознает как обычный CD и воспроизводит нормально (подключен в 2-х канальном режиме)...

кто подскажет-что за формат и на чем он должен воспроизводиться? в сети что то нет вразумительной инфы...

Есть альбомы и в таком исполнении. К примеру, у меня есть такие боксы с Genesis - там каждый альбом на двух дисках - в гибридном SACD и DVD(в который входит альбом в 5.1 - DTS и DD + видео материалы). Первый слушаю на сиди-проигрывателе, второй - на двд-проигрывателе.

то есть DTS 5.1 CD у вас записан на DVD-диск?

Re:

максимыч писал(а):
то есть DTS 5.1 CD у вас записан на DVD-диск?


Именно.

у вас на двд-диске именно DTS 5.1 CD или просто DTS 5.1? зачем тогда обревеатура "CD", если записано на двд-диске???

Просто DTS и Dolby Digital.
Да аналогичные издания есть и у Yes, Pink Floyd (може и ещё, но я кроме прогрессива ничего не слушаю и не покупаю).



Давайте подробнее в личку, чтоб не засорять форум.

да чё засорять-у меня то вопрос был именно о DTS 5.1 CD! эта ерунда записалась именно на CD-диск. но на сд-плейере не играет. ладно, может Серега зайдет-объяснит icon_confused.gif

Всем привет. icon_smile.gif
На самом деле всё просто. Это т.н. "DTS-CD", который существует на базе CDDA, полностью соответствует "красной книге", но вместо обычного РСМ на этот диск записан многоканальный поток DTS, полностью подходящий по параметрам (44.1\16) - вот и всё. icon_smile.gif Естественно "обычные" CD-плееры воспринимают этот диск как обычный CDDA и честно пытаются воспроизвести, но так как декодер не тот - слышен шум. Однако если плеер оборудован декодером DTS (как, например, двд плееры с таковым декодером) - будет произведено правильное декодирование. Как вариант, если с обычного CD-плеера пустить сигнал по цифре на внешний декодер (например - на ресивер с декодером DTS), то поток будет так же декодирован правильно (расшифрован и раскидан по каналам).
Делается сие для того, чтобы впихнуть на CD многоканал (обычно такие "издания" - это т.н. "рипы" с многоканальных суперформатов SACD\DVD-Audio). Т.е. как бы бюджетка для желающих малой кровью приобщиться к многоканальной музыке, и более того - иметь сие не в виде файла, а на знакомом, полностью совместимом носителе.

оказалось все проще простого, как всегда... icon_biggrin.gif благодарствуем!