Форум
Винтаж

Двухтактный стереоусилитель на 6П14П

Двухтактный стереоусилитель на 6П14П

Двухкаскадный усилитель мощности построен с двухтактным выходным каскадом по ультралинейной схеме (рис. 1). Усилитель имеет две особен­ности — отсутствие отдельного фазоинвертора и наличие стабилизированного источника тока в цепи катодов ламп двухтактного каскада.

Двухкаскадный усилитель

Идею применения источника тока в выходном каскаде порекомендовал мне пермский конструктор радиоаппарату­ры О. И Катаев.

Режим выходного каскада на пенто­дах 6П14П: напряжение на аноде Uа = 250 В. ток покоя в цепи катода 1к = 60 мА.

Первый каскад усилителя собран на двойном триоде 6НЗП. Лампа эта при средних знамениях крутизны и коэффи­циента усиления имеет немаловажную для стереофонических усилителей осо­бенность — симметричную цоколевку. Поэтому каскады левого и правого каналов можно выполнить совершенно симметричными как при навесном, так и при печатном монтаже.

Сигнал с регуляторов громкости (пе­ременные резисторы R1 1 и R1 2) в каж­дом канале через разделительный кон­денсатор подается на сетку триода лам­пы VL1. Усиленный сигнал с резистора нагрузки R6 (R7) через конденсатор С5 (Сб) поступает на управляющую сетку одной из выходных ламп VL2 и VL3 (здесь и далее указаны элементы лишь правого канала — верхнего по схеме). Управляющая сетка лампы VL3 соеди­нена с общим проводом, поэтому лам­пы возбуждаются в противофазе за счет катодной связи и высокого внутреннего сопротивления источника тока.

Источник тока выполнен на стабили­заторе напряжения КР142ЕН5В (5 В). Вход стабилизатора подключен к выво­дам катодов ламп, а к его выходу под­ключен токозадающий резистор R11. При номинале этого резистора, равном 43—47 Ом, суммарный ток катодов обе­их ламп устанавливается около 120 мА. т. е. по 60 мА на каждую. Лампы реко­мендуется подобрать максимально одинаковые по току. По такой схеме (с источниками тока в катодах) было сде­лано несколько усилителей на лампах 6П14П. Лампы при макетировании кон­струкции работали стабильно при анод­ном напряжении UA = 370 В и токе l1 = 60 мА При этих же значениях напря­жения и тока U и 1м но без источника тока (с фиксированным смещением), сразу начинался разогрев анодов Пос­ле этих экспериментов в металле был сделан усилитель по двухтактной схеме на 6П14П при U1 = 305 В и I, = 60 мА. как вариант описываемого здесь. Примене­ние источника тока позволило улучшить линейность частотной характеристики усилителя.

Энергетический запас блока питания позволил применить в усилителе элект­ронно-световые индикаторы уровня напряжения 6Е1П — VL6 и VL7. Наличие этих двух зеленых “глазков’ “оживило” переднюю панель усилителя. Помимо контроля уровня сигнала усилителя по ним также можно судить о работоспо­собности блока питания. Цепь состоящая из резисторов R1S R19, диодов VD1. VD2 выполняет функции регулятора уровня и детектора огибающей, а эле­менты С18 R22 определяют время вос­становления чувствительности индика­тора. Узел из этих деталей собран на от­дельно на небольшой плате которая уста­новлена на основной плоте усилителя.

В усилителе использованы только готовые моточные изделия от бытовой телерадиоаппаратуры. Сетевой транс­форматор ТС-160 и дроссель — от чер­но-белого телевизора “Рекорд-312 или другого подобного Выходные транс­форматоры от радиолы “Урал -114′.

При их отсутствии можно изготовил выходные трансформаторы самостоя­тельно на броневом или витом разрез­ном магнитопроводе сечением пример­но 4.. 5 см. Индуктивность первичной обмотки — не менее 30 Гц. Для само­стоятельной намотки выходного трансформатора полезны следующие сведе­ния. Первой на катушку наматывают часть вторичной обмотки 20 витков провода ПЭВ-1 0 5 затем после слоя изоляции кабельной бумагой наматы­вают первичную обмотку проводом ПЭВ-1 0 112 с отводами от 1280 витков далее от 1590. 1900 витков, после этого еще добавляют 1280 витков. После про­кладки изоляции наматывают вторую часть вторичной обмотки — 37 витков ПЭВ-1 0,5. Коэффициент трансформа­ции — 0.0175.

Остальные детали также могут быть позаимствованы из старых телевизо­ров — резисторы МЯТ. конденсаторы БМТ. МБМ и др. Однако оксидные кон­денсаторы целесообразно устанавли­вать новые отечественные или импорт­ные. например фирмы JAMICON.
О подробной комструкции можно почитать здесь http://radio-technica.ru/usiliteli/dvuxtaktnyj-stereousilitel-na-6p14p.html

Сами по себе лампы 6П14П говно. Когда то я свой первый усилок собирал на них, потом подарил соседу

спасибо за схемку. сваял - звучит хорошо. единственное что хотелось сказать - повторять эту схему навесом больше не буду - куча проводов, силовые идут рядом со звуковыми. землю просто нереально сделать в одну точку. еще я в цепь накала обеих ламп подал положительное напряжение 24 в.

Re:

cerg3377 писал(а):
спасибо за схемку. сваял - звучит хорошо. единственное что хотелось сказать - повторять эту схему навесом больше не буду - куча проводов, силовые идут рядом со звуковыми. землю просто нереально сделать в одну точку. еще я в цепь накала обеих ламп подал положительное напряжение 24 в.

А с какой акустикой?