Форум
Музыка

Alice Cooper

Alice Cooper

В свое время не видя сценической рожи этого, как потом выяснилось примерного христианина и набожного человека, шокмена... я был прежде всего удивлен организацией пространства на его записях. О ритме, музыке, тем более текстах говорить не приходилось - английский учили на адаптированных текстах, родных текстов не было, винил Элиса даже хранители некаталожного Пинк Флойд у себя не имели (!)...

Началось все с качественно-записанных бобин, не исключая что содрали либо со студийки, либо с родного винила. На бобине было три его альбома, последний естественно не влез: School's out, Billion dollar babies, Welcome to my nightmare.

Альбом Billion dollar babies удивил больше всего - слушая создавалось впечатление, что артист ходит по сцене, а этот самый привкус рок, скрип досок на сцене и закулисная пыль гримерок витает в воздухе.



Думал показалось, прослушал еще несколько раз и каждый новый удивлялся именно качеству записи. Наверное это тот самый раз, не считая, альбом Сюзан Веги "Найн обжекктс ав дезайа", когда я не слушал музыку, а слушал именно качество стерео звука.

Был поражен композициями Mary Ann и No more mr. Nice Guy... как будто бас отвязан от гитары, а певец идет один сквозь туман или дождь и мурлычеи сам себе под нос мелодию...

Остальные его альбомы были интересны только факультативно, но и среди них было найдено много интересных ходов в записи стерео... Кто слушал или слушает Элиса Купера, что скажете о его музыке, если можно качестве записей?

Элису респект, однозначно.
Billion dollar babies - вообще вещь. Песни того периода обожаю.
Сейчас кроме этого у меня еще диск "The eyes of Alice Cooper" есть. Сегодня, проснувшись, прогнал разок. Так вот, не то что-то. Резковато. Притомило за время прослушки. Хотя ХЗ, однозначно знаю, что это у меня диск пиратский icon_redface.gif Может, из-за этого?

Всегда плохо писали хорошую музыку http://rutube.ru/tracks/764510.html?v=c641292ca9b44d61466d1c1bfeb4ab2f

к сожалению многие рекорд-лейблы, уйдя под крышу одной единой вывески - Юниверсал, утратили свой неповторимый звук и магию только их почерка.

Многие издания Элиса переиздавались и многократно, но все-таки основные записи оставались и остаются на дисках Уорнер-мьюзик, а это несмотря на массовось, достаточно качественный рекорд-лейбл.

Не могу сказать, кстати сам этого так и не смог понять, почему так высоко котировался и котируется его альбом Да-Да, кажется обычный, даже попсово-мейнстримовый, но коммерчески-успешный... загадка gent.gif

Ну почему не имели.. Хорошо помню "Миллиард долларовых", кучу вложенной фигни в пластинку, в том числе и купюру в миллиард долларов (как её себе представлял гн Фурнье) icon_lol.gif

Цитата:
Элису респект, однозначно.
Я с творчеством Alice Cooper познакомился в далёком 1980 году. Записанный у знакомого с LP на ленту прямо скажем попсовый альбом 1978 "From The Inside" был затёр вместе с однокласниками практически до дыр. А потом на ленте было всё. В настоящее время слушаю ЕГО не очень часто. На рабочем компе ОН имеется в МР3 полностью. На CD только два альбома 1981 "Special Forces"(в своё время был один из самых любиных). Прикупил его ещё в году так 1995 будучи проездом в г. Москва. Кстати лэйбл- Worner Bros., штрих код 07599-26230-25, мадэ ин Германия. Второй 2008 "Аlong Came A Spider" (лэйбл SPV 693723906027). Взял из интереса после прошедших летом 2009 года "Монстров Рока". Конечно, Элис на концерте УДИВИЛ! Драйв-СУПЕР!
ХЗ: МАСТЕР!

Регулярно слушаю. Есть все основные альбомы.
Для интереса рекомендую диск Da Da. Просто потому, что он не похож на привычного Купера. Слушать желательно громко, не mp3 и на хорошей системе.
Всем удачи! icon_cool.gif

Re:

Energy писал(а):
Регулярно слушаю. Есть все основные альбомы.
Для интереса рекомендую диск Da Da. Просто потому, что он не похож на привычного Купера. Слушать желательно громко, не mp3 и на хорошей системе.
Всем удачи! icon_cool.gif


DaDa - отличный альбом, как по материалу (с привкусом "новой волны" 80-ых), так и по техническому исполнению (модный тогда синтезатор Fairlight). Эти особенности могут понравиться любителям электронного звучания в роке.
Обложка - ещё тот шедевр. Без шуток.
Тексты - всё та же сатира, которой Элис придерживается всю свою творческую жизнь.
Хотел бы отметить, что в его каталоге два альбома, выпущенных с высоким разрешением и многоканальным звуком.
Это: "Welcome to My Nightmares" & "Billion Dollar Babies".
С моей точки зрения альбом 1975 года сильнее как музыкально, так и по представленному на DVD-Audio миксу. Оба диска - это добротные продукты. на них вы найдёте и тексты, и клипы и массу прочей информации.
Очень жаль, что прочие альбомы не выпущены подобным образом. А уже пора бы...