Форум
Акустика

Полочная акустика для "комнаты" 3.5 х 2.5

Полочная акустика для "комнаты" 3.5 х 2.5

Подскажите пожалуйста, какие полочные колонки выбрать для прослушивания музыки. Бюджет около $350. Желательно, чтоб колонки имели относительно небольшой размер по глубине и не имели фазоинвертора сзади, так как вероятно будут придвинуты близко к стене. Репертуар будет разный, с некоторым уклоном в сторону разнообразной рок-музыки. Пока кандидаты Monitor Audio BR2, Wharfedale Diamond 9.1 / 9.2. Что ещё стОит послушать?

На Вафли даже не смотри, как вариант еще в этой цене Dali Consept 2. Или добавь немного и посмотри на вторичке Epos, у нас их можно взять баксов за 400. Посмотри в Фокстротах, если еще не все продали, видел Monitor Audio RS 1 за 350.

Ворфам тесно будет в 9 кв.м.

Благодарю за внимание к моей теме.
Удалось кое-что послушать, но в результате я нахожусь в некоторой растерянности, потому как ничего из прослушанного по-настоящему не понравилось. Или у меня нет слуха, или я слишком многого хочу за свои 350 баксов.
В Фокстроте хай-фай не обнаружен и судя по всему такая ситуация во всех супермаркетах. В ФоксМарте были только Monitor Audio BR1, но они маленькие, и из той же серии напольники.
В одном салоне получил массу впечатлений. Несмотря на то, что я не смогу потратить много денег мне всё рассказали, показали, включили послушать. Был удивлён таким приёмом. Если б я был миллионером, то наверно купил бы всё самое лучшее, что у них было. Там восновном дорогая техника, из бюджетного у них были только Dali, PSB Image B25, KEF Q1. ДалИ совсем не понравились, на мой вкус звук немного пресный, басов маловато, имел место какой-то высокочастотный шумок, который то появлялся то исчезал. Наверно подойдёт тем кто слушает лёгкую фоновую музыку - это не для меня. ПСБ звучат мощно и напористо, басов достаточно, для рока подходят. Но звук грязноватый, хотелось бы более чёткое и чистое звучание. И в одной из колонок был обнаружен сильный резонанс при прослушивании одной из композиций, вроде как что-то отклеилось внутри и дребезжит входя в резонанс с определёнными звуками. Непонятно какая причина - брак, или материал для этих колонок слишком сложный, но это всё испортило. Если б не резонанс, то я возможно мог бы рассматривать их как один из вариантов. Кеф звучали наиболее чисто, было такое ощущение, что звук у них немного более "дорогой" и сбалансированный. На мой вкус им немного не хватает драйва и басов, но возможно в моём маленьком помещении это не будет так восприниматься. Есть для меня существенный недостаток - великоват размер по глубине 32см. Дальше просто для сравнения мне включили напольники Динаудио. Консультант сказал, что это киношные колонки, звук масштабный, огромная сцена. Также слушали музыку в многоканале - забавно, но не более, это не для музыки имхо. Под финал мне включили главный калибр - большие напольники T+A. У меня просто челюсть отвисла... Вот где звук! Точнее, звука уже нет, есть только музыка, свободно разливающаяся в пространстве, как будто нет никакой техники и музыка просто парИт. После этого я заболел.
В другом салоне поменьше и попроще я таки послушал Wharfedale Diamond 9.1 и ещё полочники Davis. На Дэвис я возлагал надежды. Мне понравился внешний вид, приемлемые размеры, качественная отделка натуральным шпоном подходящего цвета, фазоинвертор спереди, две пары с виду добротных золочённых клемм - всё как мне нужно. Но звук подкачал, был какой-то зашкал на высоких, как будто тембр вч на усилителе выкрутили на полную, наверно многим такой звук нравится. Я пытался привыкнуть, но когда зазвучала труба её звук был резкий и пронзительный. С Дэвисами всё.
Варфы за свои деньги звучали довольно неплохо. Общий характер звука в чём-то схож с моими ультрабюджетными напольниками Сони (может поэтому я их воспринял нормально?), но Варфы более чёткие и детальные. В моём случае менять Сони на Варфы - это как обмен шила на мыло, вроде денег тратишь не много, но и прирост в качестве не очень заметный. Я уже практически готов заплатить до $500, но чтоб получить более заметный рост в звуке.
Не знаю где бы ещё BR2 послушать. Вариантов с прослушиванием перед покупкой почти не осталось. Без прослушивания брать не буду, уж лучше Кеф взять, но буду хоть примерно знать что покупаю.
Рассматриваю вариант б.у., но не очень хочется. Пока в Днепре есть на примете только B&W DM602, но они видимо слишком большие и не известно дадут ли их послушать. Как вообще б.у. покупают, без прослушивания? И где нужно искать?

Сюда напиши, обьявление о покупке. http://hi-fi.itc.ua/forum/.

Такой бюджет не соизмерим с выдвигаемыми требованиями. Это как выдвигать требования предъявляемые к автомобилю "Инфинити" имея бюджет Лады "Калина". А ещё с претензиями на дизайн и размер, на счёт которого можно было бы посоветовать обратиться к "самопальщикам", но у них цены запредельные т.к. они свои "творения" оценивают как "переворот в Мировом аудио". О БиВ 602 (конечно большие!!!! Пол метра высотой!!! с 18-ти см. СЧ-НЧ динамиком), можете забыть, т.к. к ним нужен будет усилитель или Експошур или Роксан или Ротель 10-ой серии или Мириад (бюджетник). Но это в ваш бюджет не вписывается, а остальные усилители не будут их адекватно контролировать во всём рабочем диапазоне и звук вам не понравиться.
Что-же тогда посоветовать?
1.Собирать деньги, увеличить бюджет, а пока довольствоваться тем что есть.
2. Рассмотреть варианты трифоника ( небольшие полочники с музыкальным сабом), но это то-же далеко выходит за рамки 350-500 у.е.
3. Ширики+лампа - но то-же ...БЮДЖЕТ!!!!!
3. И естественно к акустике нужен будет усилитель, а так-же КПД или компьютер+ДАК.
Ваши высокие требования к звуку не соответствуют вашему бюджету.

Спасибо за ссылку.
Я понимаю, что за мои деньги нельзя требовать слишком много, но это же не означает, что нужно сразу покупать первое, что попадётся под руку. И никаких особых требований к дизайну у меня нет, только размер и расположение фазоинвернтора. По моим требованиям полочников достаточно много, но это всё в интернете. То есть их нельзя прослушать перед покупкой - фактически это главная проблема. Если бы я прослушал побольше разных моделей, то имел бы более полное представление о данной ценовой категории и покупал бы не наугад а более осознанно. Так или иначе я всё равно что-то куплю, буду выбирать из того, что смогу прослушать.
Усилитель пока Technics SU-V500. Сначала куплю акустику, а потом уже буду думать про усилитель и всё остальное.

Re:

omm писал(а):
Спасибо за ссылку.
Я понимаю, что за мои деньги нельзя требовать слишком много, но это же не означает, что нужно сразу покупать первое, что попадётся под руку. И никаких особых требований к дизайну у меня нет, только размер и расположение фазоинвернтора. По моим требованиям полочников достаточно много, но это всё в интернете. То есть их нельзя прослушать перед покупкой - фактически это главная проблема. Если бы я прослушал побольше разных моделей, то имел бы более полное представление о данной ценовой категории и покупал бы не наугад а более осознанно. Так или иначе я всё равно что-то куплю, буду выбирать из того, что смогу прослушать.
Усилитель пока Technics SU-V500. Сначала куплю акустику, а потом уже буду думать про усилитель и всё остальное.

Эх,очень жаль,что Вы стеснены размерами комнаты,но чем черт icon_evil.gif не шутит-послушайте обязательно,если предоставится возможность icon_exclaim.gif Правда и в том,что усилок прийдется менять однозначно icon_idea.gif
http://www.sound.zp.ua/sound_sound/sound_big.htm

Re:

omm писал(а):
Спасибо за ссылку.
Я понимаю, что за мои деньги нельзя требовать слишком много, но это же не означает, что нужно сразу покупать первое, что попадётся под руку. И никаких особых требований к дизайну у меня нет, только размер и расположение фазоинвернтора. По моим требованиям полочников достаточно много, но это всё в интернете. То есть их нельзя прослушать перед покупкой - фактически это главная проблема. Если бы я прослушал побольше разных моделей, то имел бы более полное представление о данной ценовой категории и покупал бы не наугад а более осознанно. Так или иначе я всё равно что-то куплю, буду выбирать из того, что смогу прослушать.
Усилитель пока Technics SU-V500. Сначала куплю акустику, а потом уже буду думать про усилитель и всё остальное.


Omm, так посмотрите, в целом списке брендов Вы нашли у полочников "косяки". Посему вывод - слушать только самим. А то Вам посоветуют, Вы купите без прослушки, и что? И Вы не в восторге, и тот, кто посоветовал, узнав о том, что колонки - совсем не то, что Вам нужно - тоже будет . . . переживать по этому поводу.

Купил Epos M12.2
Всем спасибо за участие.

Re:

omm писал(а):
Купил Epos M12.2
Всем спасибо за участие.

Классный выбор,поздравляю icon_biggrin.gif
Только скажите,пожалуйста,как Вы уложились в бюджет около 350$ icon_eek.gif и как на счет заднего расположения фазика cry.gif

Бюджет пришлось увеличить и на фазик забить потому что звук очень понравился icon_biggrin.gif

Re:

omm писал(а):
Бюджет пришлось увеличить и на фазик забить потому что звук очень понравился icon_biggrin.gif

На каком тракте слушали АС и если не секрет-за сколько денег взяли icon_question.gif

$655
Источником был недорогой сидюк Marantz. Усилители: Onkyo A-9377, Marantz PM-5003, Cambridge 550A, Creek Evolution

Рустам Мифтахов писал(а):
McIntosh и/или Electocompanient - ATC
Marantz - Epos
На мой слух достаточно удачны.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53160&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=f07727d87b6375896a766f2e30d9e199