Форум
Акустика

гул... как бороться??

гул... как бороться??

У меня такая проблема... Перенёс свою аппаратуру в комнатку 12 м.кв. Комната после капремонта. Пустая- ни мебели, ни штор, а только поклеенные обои и ковролин... Вобщем, гудят мои колонки. Причём только одна. Менял местами- гудит та, что в глухом углу. Полочники мои стоят на отличных стойках Paradigm с песком, каждая на мраморной плите да ещё и на шипах. Фазоинвертор сзади. Переставить в другое место нет никакой возможности. Убавил НЧ, но это не выход. Хочется баса. Запихал в ФИ обычную вату. Стало по-меньше, но всё равно присутствует гул. Подскажите, что можно сделать? Ну очень гудит...

Уже никак если комната прямоугольная поставить по короткой стене ну то есть к короткой

Re: гул... как бороться??

eggman писал(а):
У меня такая проблема... Перенёс свою аппаратуру в комнатку 12 м.кв. Комната после капремонта. Пустая- ни мебели, ни штор, а только поклеенные обои и ковролин... Вобщем, гудят мои колонки. Причём только одна. Менял местами- гудит та, что в глухом углу. Полочники мои стоят на отличных стойках Paradigm с песком, каждая на мраморной плите да ещё и на шипах. Фазоинвертор сзади. Переставить в другое место нет никакой возможности. Убавил НЧ, но это не выход. Хочется баса. Запихал в ФИ обычную вату. Стало по-меньше, но всё равно присутствует гул. Подскажите, что можно сделать? Ну очень гудит...


Подобрать к интерьеру и повесить сзади колонок штору из плотной ткани. Она даже продаётся во многих аудио салонах. icon_biggrin.gif

повесить шторы ковер на пол тот же ковер это снизит эхо а вот гудеж нет

Re: гул... как бороться??

eggman писал(а):
Переставить в другое место нет никакой возможности.
Тогда ничего не сделать.

Re: гул... как бороться??

megaladon писал(а):
eggman писал(а):
У меня такая проблема... Перенёс свою аппаратуру в комнатку 12 м.кв. Комната после капремонта. Пустая- ни мебели, ни штор, а только поклеенные обои и ковролин... Вобщем, гудят мои колонки. Причём только одна. Менял местами- гудит та, что в глухом углу. Полочники мои стоят на отличных стойках Paradigm с песком, каждая на мраморной плите да ещё и на шипах. Фазоинвертор сзади. Переставить в другое место нет никакой возможности. Убавил НЧ, но это не выход. Хочется баса. Запихал в ФИ обычную вату. Стало по-меньше, но всё равно присутствует гул. Подскажите, что можно сделать? Ну очень гудит...


Подобрать к интерьеру и повесить сзади колонок штору из плотной ткани. Она даже продаётся во многих аудио салонах. icon_biggrin.gif


+1.
И на окна шторы. И диван бы - как раз напротив - сидишь и слушаешь.

Самому себе напомнил:
- "И кислород попробуйте. И ванны". (с) М. Булгаков, МиМ.
icon_lol.gif

а почему нет возможности переставить ?комната же пустая

Лучше поставить тогда к окну а слушать соответственно с другой стороны

Re:

Прокоп писал(а):
а почему нет возможности переставить ?комната же пустая
Там наверное жинка ужо запланировала, где чё будет стоять. icon_biggrin.gif

Грамотную авторскую акустику без гудежа и рассеивающие экраны на стены,обьем комнаты маловат у Вас.

Re: гул... как бороться??

eggman писал(а):
У меня такая проблема... Перенёс свою аппаратуру в комнатку 12 м.кв. Комната после капремонта. Пустая- ни мебели, ни штор, а только поклеенные обои и ковролин...
.....................
Подскажите, что можно сделать? Ну очень гудит...


Почитайте тут:
http://hi-fi.ru/forum/forum87/topic65362/
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:1742

попробуйте использовать http://www.hunecke.de/en/calculators/loudspeakers.html
для устранения резонаса (гудежа).

выявить частоту гудежа и спец фильтр к колонке присторойте на эту частоту.

Re:

enderhi72 писал(а):
обьем комнаты маловат у Вас.


Не, объем комнаты тут не причем, если колонки грамотно расставить и поприкидавать по мебели/диванам/коврам/шторам, что я и сделал. У меня 12,5 квадратов, никакого гула нет.
icon_wink.gif

А вот хреновые диски с горбами изредка попадаются, тут уж ничего не поделать.
icon_sad.gif

Re: гул... как бороться??

eggman писал(а):
У меня такая проблема... Перенёс свою аппаратуру в комнатку 12 м.кв. Комната после капремонта. Пустая- ни мебели, ни штор, а только поклеенные обои и ковролин... Вобщем, гудят мои колонки. Причём только одна. Менял местами- гудит та, что в глухом углу. Полочники мои стоят на отличных стойках Paradigm с песком, каждая на мраморной плите да ещё и на шипах. Фазоинвертор сзади. Переставить в другое место нет никакой возможности. Убавил НЧ, но это не выход. Хочется баса. Запихал в ФИ обычную вату. Стало по-меньше, но всё равно присутствует гул. Подскажите, что можно сделать? Ну очень гудит...

А чего тут сделаешь, у Вас традиционно для многих брендов горбатая акустика в районе 60гц., вот они и гудят. Тембро-блоком не решить, потому что у него в этом месте некорректная регулировка. Купите эквалайзер и уберите с его помощью этот горб в системе, а нижний бас прибавьте, он гудеть не будет, вот и всё... Шторы мало помогут, это больше "смягчение" для высоких частот... icon_wink.gif

Re: гул... как бороться??

eggman писал(а):
Вобщем, гудят мои колонки. Причём только одна. Менял местами- гудит та, что в глухом углу. Ну очень гудит...



От колонок до БОКОВЫХ стен должно быть не менее 50 см !!!
Разверните колонки по другому, сдвиньте - я месяц напольники крутил и таскал.
НЕ должны колонки стоять в линию со стойкой - я выдвинул аппаратуру вперед сильно.

На боковых стенах надо бороться со стоячей волной, рекомендуют валики, можно просто на струну повесить пару-тройку штор (с разрывами - см 50 шириной). Так во время выставок Хай Энда в номерах отеля делают.

И побольше всяких полочек и подобной шняги icon_biggrin.gif

ПРОДАЮ: Exposure 2010S - Compact Disc Player
http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=29838
Audia Flight CD Two
AudioQuest Panther DBS Interconnect
Classe' CAP 80 - Integrated Amplifier
XLO Electric Signature 3 5.2 / Nordost Blue Heaven Rev II Bi Wire
Monitor Audio RS 8