Форум
Домашний кинотеатр

ресивер Yamaha-1900 или Denon AVR-2809-дилема выбора

ресивер Yamaha-1900 или Denon AVR-2809-дилема выбора

Хочу выбрать относительно новый а/в ресивер в районе 40 тыс рублей в основном на 90% для кино, желательно с последними звуковыми форматам,автонастройкой звука и т.д. Чтобы было русское меню и простота управления.Что скажите о предложенных мною моделей ресиверов или что то предложите свое?

Оба ресивера несомненно очень интересны, и здесь то и особо выбирать не приходится, что больше по душе, некая мягкость Denon или маштаб и атака Yamaha, то и выбирайте. Оба варианта, хороши.

Re: ресивер Yamaha-1900 или Denon AVR-2809-дилема выбора

Komrad писал(а):
Хочу выбрать относительно новый а/в ресивер в районе 40 тыс рублей в основном на 90% для кино, желательно с последними звуковыми форматам,автонастройкой звука и т.д. Чтобы было русское меню и простота управления.Что скажите о предложенных мною моделей ресиверов или что то предложите свое?


В любом случае,для кино,лучшим вариантом будет Ямаха 1900,ведь аппарты этого уровня действительно высококлассные рксиверы,не только в сравнении с Деноном,но другими брендовыми ресиверами с соотносимой ценой.На фирме Ямаха в дорогих аппаратах данного ценового уровня, особое внимание, уделяют простоте управления такими аппараттами,но 1900,это технически очень сложный агрегат,ведь ресиверу приходится выполнять много различных функций,но "привыкание" пользователя к пульту ДУ приходит очень быстро,т.к. управление основными функциями аппарата находится на "интуитивном" уровне,а для удобства пользования пульты таких аппаратов подсвечиваются в темноте.
Не маловажно, какую акустику,Вы, планируете использовать совместно с этим ресивером и при подборе комплекта АС с надлежащим качеством звучания и подходящим по звуковому почерку к Ямахе можно получить великолепную домашную музыкально-кинотеатральную систему,на которой с огромным удовольствием можно не только озвучивать кинофильмы,но и проводить многие часы за прослушиванием любимой музыки.
Ямаха,всегда уделяет оособое внимание блокам питания в ресиверах подобного уровня и не экономит на размерах и мощности питающих трансформаторов,так же, они устанавливают в свои аппараты фильтрующие конденсаторы большой ёмкости и все эти меры выделяет ресиверы фирмы Ямаха среди подобных аппартов других брендов,и во многом,благодаря этим вещам звучание Ямах отличает от других конкурентов мощнейшим и динамичным звучанием в ДК и приятной музыкальностью саунда в стерео и многоканальной музыке при просмотре ДВД и Блю-Рей дисков с муз. концертами.Акустику стоит подбирать достаточно высокого класса и жедательно не очень "яркую" по ВЧ ,в данном варианте Ямаха порадует бесшевным окружающим саундом в кино и детальным стерео звучанием.Очень выигрышным в плане совместимости с Ямаховскими ресиверами подобного уровня,считают американскую акустику "Клипш" и я,поддерживаю это мнение,т.к. с данными АС звучание отличает огромной динамикой,шириной и бесшовность звукого поля при просмотре кино и музыкальных концертов на ДВД,но можно попробовать подобрать и другие варианты колонок,тут у Вас огромный выбор,надолишь послушать самому,что бы определить лучший по звучанию вариант.Уделите особое внимание подбору акустики и хорошего саба и Ямаха порадует,Вас отменным звучанием.Всё вышесказанное,это моё личное мнение!

2Alex27.

Прям-таки ода ЯМАХЕ icon_exclaim.gif
Прочитал и возрадовался... icon_lol.gif

Ничего не имею против Yamaha,но братцы не надо так однозначно критиковать DENON icon_biggrin.gif
Теперь все дружно читаем соседнюю ветку
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53020
Ну не вспомню,чтобы хоть кто нибудь обращался с такой просьбой по поводу ресиверов DENON да и у меня на практике не было ни одной жалобы icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Я прекрасно понимаю,что железо имеет свойство переодически выходить из строя,но честное слово,с DENON-ни разу icon_biggrin.gif

Ну всё, из-за одного объявления уже сделали вывод о Yamaha:-)icon_smile.gificon_smile.gif, ну вы ребятки даете. Лично я Denon очень уважаю, особенно не плохи у них были ресиверы **08 и **09 серий, но вот в серии прошлого года они обделались не по детски, что по качеству звука, что по качеству сборки. За пять месяцев у нас в Мвидео на витрине вышли из строя три ресивера, и все Denon **10, и кажется пара ресиверов у купивших их людей уже дома. У других марок этого замеченно не было. Источник информации надеженicon_smile.gif.

Если будешь выбирать Денон , сразу смотри всю связку ИСТОЧНИК - РЕСИВЕР - АС , ибо можешь получить жо*у по звуку - очень сложно что то подобрать по АС - если связка будет полностью монобрендовая , Ямаха более универсальна по звуку , лишь бы у АС не были акцентированы ВЧ излишне ...а так всё надо слушать , ибо уши наши разные icon_exclaim.gif

Re:

Я Легенда писал(а):
Ну всё, из-за одного объявления уже сделали вывод о Yamaha:-)icon_smile.gificon_smile.gif, ну вы ребятки даете. Лично я Denon очень уважаю, особенно не плохи у них были ресиверы **08 и **09 серий, но вот в серии прошлого года они обделались не по детски, что по качеству звука, что по качеству сборки. За пять месяцев у нас в Мвидео на витрине вышли из строя три ресивера, и все Denon **10, и кажется пара ресиверов у купивших их людей уже дома. У других марок этого замеченно не было. Источник информации надеженicon_smile.gif.
У нас ребята из Мвидео тоже жалуются на надежность Денонов последние года полтора. Причем не зависимо от модели.

выбор

ЯМАХА - ЛИДЕР,никого не слушай,бери яму!!!

Цитата:
"панасоник не бери они часто ломаются, а где ты работаешь? В сервисном центре панасоник"

Re: ресивер Yamaha-1900 или Denon AVR-2809-дилема выбора

"Komrad" Смело покупайте Ямаху! Притом что у Вас приоритет 90% для кино, Ямаха тут вне конкуренции.Денон орать то орет, но только! и орет, не более. Драйв Вы получите только от Ямахи. Удачи Вам!

немного про ямаху 1900.
в силу особенностей помещения у меня присутствует гудение на низких (с разными колонками и усилителями), надеялся что автонастройка с этим как-то поможет. но полной ясности с настройкой пока нет.

в описании про автонастройку написано мало "включи и наслаждайся результатом", но при простом включении по фронту эквалайзер не работает! оказывается нужно предварительно выставить в типе эквалайзера "natural" или "flat" и тогда можно увидеть АЧХ после настройки (получилось следующее Левый фронт:
-2.0 дб 63гц
-3.5 дб 80гц
+3.5 дб 160гц и т.д так-же криво

правый фронт:
-7.0 дб 63гц
-1.0 дб 800гц
+2.0 дб 2кгц и т.д

судя по инструкции что-либо изменить нельзя. можно только выбрать три типа эквалайзера:натуральный, ровный-плоский и фронтальные(front) (в ручную настраивается только графический эквалайзер и видимо настраивается с нуля, т.е. автонастройка отключается)
как это звучит надо послушать. но гул вроде пропал.

из инструкции не понятно как работает PURE DIRECT, судя по звуку результаты автонастройки не отключаются, отключается только тембр изменяемый с лицевой панели? как получить действительно не обработанное стерео?

да и вопрос можно ли посмотреть результаты настройки? я их вижу только после настройки до запоминания результатов. потом не получается?!

Re:

vladogoni писал(а):
немного про ямаху 1900.
в силу особенностей помещения у меня присутствует гудение на низких (с разными колонками и усилителями), надеялся что автонастройка с этим как-то поможет. но полной ясности с настройкой пока нет.

в описании про автонастройку написано мало "включи и наслаждайся результатом", но при простом включении по фронту эквалайзер не работает! оказывается нужно предварительно выставить в типе эквалайзера "natural" или "flat" и тогда можно увидеть АЧХ после настройки (получилось следующее Левый фронт:
-2.0 дб 63гц
-3.5 дб 80гц
+3.5 дб 160гц и т.д так-же криво

правый фронт:
-7.0 дб 63гц
-1.0 дб 800гц
+2.0 дб 2кгц и т.д

судя по инструкции что-либо изменить нельзя. можно только выбрать три типа эквалайзера:натуральный, ровный-плоский и фронтальные(front) (в ручную настраивается только графический эквалайзер и видимо настраивается с нуля, т.е. автонастройка отключается)
как это звучит надо послушать. но гул вроде пропал.

из инструкции не понятно как работает PURE DIRECT, судя по звуку результаты автонастройки не отключаются, отключается только тембр изменяемый с лицевой панели? как получить действительно не обработанное стерео?

да и вопрос можно ли посмотреть результаты настройки? я их вижу только после настройки до запоминания результатов. потом не получается?!


Из Вашего сообщения ясно одно,что система автокалибровки работает не корректно. И причин этому явлению может быть большое множество.Не ясно, что за акустику Вы используете и как она расставлена в комнате относительно места пролушивания.Где и как стоит микрофон, при настрйке Вашенго ресивера?
Судя по результатам автокалибровки в ресивере видно,что Ваше помещение не идеально с точки зрения акустичекой обстановки или акустика расставлена как попало.Может быть,что и акустические системы Вашего ДК от разных производителей и различных линеек,т.е. с разными параметрами частотного диапазона и характеристической чувствительностью АС. Столь "кривые" результаты настроек-свидедельство тому,что на пути звука от АС к микрофону много посторонних припятствий и предметов.Возможно,что вы просто "мешаете" проведению автонастройки-расхаживая в это время по комнате! icon_lol.gif
Поймите,что автокалибровка,причём в любых ресиверах-это не волшебная палочка,котороя может заставить отлично звучать Вашу систему Дк-в любом помещении и при кое-как расставленных АС и составленных из разных колонок!Она только помогает добиться наилучшего звучания ДК в помещении прослушивания,но при этом, расстановка акустики и место прослушивания должны беть определены владельцем системы -исходя из общепринятых правил и рекомендаций расстановки аппаратуры,а не кое-как установленных и где попало брошенных в комнате АС. icon_lol.gif А сами АС должы быть их одного комплекта и от одного бренда-проиэводителя и только так можно получить максимально хорошие результаты по звуку.
Режим "PURE DIRECT" -полностью отключает в ресивере все настройки системы,которые были получены при автокалибровке системы,и звуковой сигнал идёт кротчайшим путём от входа ,через пред к усилителю мощности,затем на АС,т.е. минуя все цифровые обработки,эквалайзеры и при этом все лишние цифровые аудио и видео процессоры -полностью отключаются!Но самое интересное,что даже при всей "кривости" Вашей расстановки АС в комнате -система автокалибровки смогла "победить" присутствующий ранеее НЧ гул,т.е. справилась с подавлением НЧ "стояков"в Вашей комнате! icon_lol.gif
А вообще,для начала- вниматено почитайте инструкцию на ресивер,ведь там чётко даны варианты(прямо с картинками) возможного размешения акустических систем в комнате-как можно более чётко выполните все эти рекомендации и проиведите автокалибровку ресивера и АС ещё и при этом,Вам лучше покинуть комнату, где проходит настройка и не "шуметь" даже за её пределами в тот момент,когда идет автонастройка.
Уверен на 500%,что после таких процедур все с настройками станет нормально.Мне больше всего нравится, как игрет Ямаха в кино-после того,как автокалибровка "подровняла" АЧХ всех АС комплекса под АЧХ фронтальных АС.В этом случае "окружающее облако" саунда максимально равномерно заполняет всё прмещение,а сам саунд получается очень ровныым при переходе звука- от фронтаотных АС, к тыловым спикерам и центру.
При получении заключительных результатов настроек на экране Вашего ТВ-их иногда требуется "подстроить" в ручном режиме,например,более точно выставить расстояние до саба, а так же скорректировать уровень громкости НЧ канала.Но бывает,что необходимо подстроить расстояние и уровни громкости до АС,т.к. автокалибровка не всесильна и имеет некоторые измерительные погрешности,которые легко исправляются в ручную.Вы измеряете рулеткой истинное расстояние от места прослушивания до АС и вводите их в ресивер,если по каким-либо причинам система автонастройки Вашего ресивера не настроила эти расстояния корректно!
А вообще,у ресиверов Ямаха в наличие есть очень эффективная автонастройка,но как и любая технически сложная система она требует аккуратности в обращении и строгом соблюдении иструкции производителя при использовании ато-настрйки Вашего ДК.Но в любом случае,есть возможность введения "ручных" корректировок в её конечные настрйки,которые дадут возможность добиться наилучшего звучания системы ДК в Вашем помещении.

Я прекрасно понимаю,что железо имеет свойство переодически выходить из строя,но честное слово,с DENON-ни разу
==================
Деноны и покупают реже,от того и % поломок меньше. Что касаемо той ветки по сломавшемуся V2700 ,ну так никто и не сказал,что данный баг с неисправностью это ошибка эксплуатации самого потребителя.
У меня был случай, когда оба канала начинали скрипеть/трещать ну одним словом искажения шли.Что самое интересное,как только прибрал тембры=всё исчезло. Выяснилось: сетевой провод в колодке еле держался(ну видать двигал и кабель почти вылез из ресивера) Элементарно при таком соединении блоку питания напруги не хватало.Воткнул сетевик до упора и неисправность исчезла. А причин хватает.Может у чела акустический кабель где на корпус волоском цепляет.
По поломкам у меня своя статистика. Шесть лет пользую Ямаху.Были у меня 1400-2600-2700-сейчас уже давно 3800 ни один НЕ ломался у меня,и так же продолжают служить другим людям и по сей день.

Да хватит вам уже.Про практичность вам здесь кто угодно напоет.Каждый кулик свое болото хвалит,кто что пользует(пользовал),то и будет советовать.У меня и пионеры были и денон,ничего не ломалось,что вы людей пугаете?Это же не откровенное китайское барахло,что сегодня купил-завтра сломалось.

ответы даны из опыта общения с конкретной моделью или из общих соображений? полностью согласен, что должно быть именно так как описано, но инструкцию читал, на двух языках для верности и опыт некоторый имею. однако:

некорректность работы можно проверить инструкцией, но все соответствует инструкции, ручной настройки параметрического эквалайзера нет, вызова результатов настройки нет.

из инструкции : "с пом. режима Pure Direct можно прослушивать чистое высокоточное звучание выбранного источника. при запуске режима Pure Direct , данный аппарат воспроизводит выбранный источник по минимальной схеме." понимай как хочеш.
но после его включения индикатор автонастройки YPAO не гаснет (пока светится дисплей)

буду рад узнать что данная модель у кого-то работает по другому. спасибо за ответы.

Re:

vladogoni писал(а):
ответы даны из опыта общения с конкретной моделью или из общих соображений? полностью согласен, что должно быть именно так как описано, но инструкцию читал, на двух языках для верности и опыт некоторый имею. однако:

некорректность работы можно проверить инструкцией, но все соответствует инструкции, ручной настройки параметрического эквалайзера нет, вызова результатов настройки нет.

из инструкции : "с пом. режима Pure Direct можно прослушивать чистое высокоточное звучание выбранного источника. при запуске режима Pure Direct , данный аппарат воспроизводит выбранный источник по минимальной схеме." понимай как хочеш.
но после его включения индикатор автонастройки YPAO не гаснет (пока светится дисплей)

буду рад узнать что данная модель у кого-то работает по другому. спасибо за ответы.


А индикация и не должна гаснуть,ведь её свечение это всего лишь факт настройки ресивера с помощью автоматики аппарата.Повторю,что в режиме "пуре директ" отключаются все автокалиброки,видео и аудио процессор окружающего звучания и ресивер усиливает сигнал с минимальными потерями.И как-то ещё "трактовать" этот режим работы-не надо! icon_lol.gif
А то,что качество звучания в этом режиме Вас не устраивает может говорить и о плохом звучании акустических систем в линейном режиме.Хорошая акустика отлично звучит и без "задранных" тембров!А потом,Вы уже привыкли слушать музыку с "задранными" регуляторами тембров и в "линейном" режиме усиления,Вам мало "низов" и "высоких". icon_lol.gif

Re:

Смешарик писал(а):
Я прекрасно понимаю,что железо имеет свойство переодически выходить из строя,но честное слово,с DENON-ни разу
==================
Деноны и покупают реже,от того и % поломок меньше. Что касаемо той ветки по сломавшемуся V2700 ,ну так никто и не сказал,что данный баг с неисправностью это ошибка эксплуатации самого потребителя.
У меня был случай, когда оба канала начинали скрипеть/трещать ну одним словом искажения шли.Что самое интересное,как только прибрал тембры=всё исчезло. Выяснилось: сетевой провод в колодке еле держался(ну видать двигал и кабель почти вылез из ресивера) Элементарно при таком соединении блоку питания напруги не хватало.Воткнул сетевик до упора и неисправность исчезла. А причин хватает.Может у чела акустический кабель где на корпус волоском цепляет.
По поломкам у меня своя статистика. Шесть лет пользую Ямаху.Были у меня 1400-2600-2700-сейчас уже давно 3800 ни один НЕ ломался у меня,и так же продолжают служить другим людям и по сей день.

Еще ты забыл про новую жену и колонки laugh.gif

Еще ты забыл про новую жену и колонки
================
Да как тут забудешь.
Колонки стоят, жена лежит, дети спят icon_smile.gif Все на месте icon_smile.gif

Re:

Смешарик писал(а):
Еще ты забыл про новую жену и колонки
================
Да как тут забудешь.
Колонки стоят, жена лежит, дети спят icon_smile.gif Все на месте icon_smile.gif

icon_smile.gif Куплю новый рес ямаху с крышкой на морде cool_smile.gif

Куплю новый рес ямаху с крышкой на морде
=====================
Переведи icon_smile.gif

Re:

Alex27. писал(а):
vladogoni писал(а):
ответы даны из опыта общения с конкретной моделью или из общих соображений? полностью согласен, что должно быть именно так как описано, но инструкцию читал, на двух языках для верности и опыт некоторый имею. однако:

некорректность работы можно проверить инструкцией, но все соответствует инструкции, ручной настройки параметрического эквалайзера нет, вызова результатов настройки нет.

из инструкции : "с пом. режима Pure Direct можно прослушивать чистое высокоточное звучание выбранного источника. при запуске режима Pure Direct , данный аппарат воспроизводит выбранный источник по минимальной схеме." понимай как хочеш.
но после его включения индикатор автонастройки YPAO не гаснет (пока светится дисплей)

буду рад узнать что данная модель у кого-то работает по другому. спасибо за ответы.


А индикация и не должна гаснуть,ведь её свечение это всего лишь факт настройки ресивера с помощью автоматики аппарата.Повторю,что в режиме "пуре директ" отключаются все автокалиброки,видео и аудио процессор окружающего звучания и ресивер усиливает сигнал с минимальными потерями.И как-то ещё "трактовать" этот режим работы-не надо! icon_lol.gif
А то,что качество звучания в этом режиме Вас не устраивает может говорить и о плохом звучании акустических систем в линейном режиме.Хорошая акустика отлично звучит и без "задранных" тембров!А потом,Вы уже привыкли слушать музыку с "задранными" регуляторами тембров и в "линейном" режиме усиления,Вам мало "низов" и "высоких". icon_lol.gif




мы говорим о разных вещах. мне не нравится что результаты автонастройки нельзя подкоректировать, например отключить эквализацию на средних и высоеих частотах (параметрический эквалайзер не имеет ручной настройки) и кривую эквализации можно увидеть только один раз! сразу после настройки. в дальнейшем посмотреть нет возможности.

индикатор автонастройки гаснет после любой ручной настройки, но после включения режима "чистый прямой" горят одновременно и настройка и "чистый прямой" и звук не меняется!

а слушать я привык МА gold полочные, на стерео усилителях без использования тембров: cec3300. musical fideliti A220 самодельном ZV-5 и т.п.

Re:

vladogoni писал(а):




мы говорим о разных вещах. мне не нравится что результаты автонастройки нельзя подкоректировать, например отключить эквализацию на средних и высоеих частотах (параметрический эквалайзер не имеет ручной настройки) и кривую эквализации можно увидеть только один раз! сразу после настройки. в дальнейшем посмотреть нет возможности.

индикатор автонастройки гаснет после любой ручной настройки, но после включения режима "чистый прямой" горят одновременно и настройка и "чистый прямой" и звук не меняется!

а слушать я привык МА gold полочные, на стерео усилителях без использования тембров: cec3300. musical fideliti A220 самодельном ZV-5 и т.п.


Так в чём дело-задайте режим автокалиброки на ресивере без эквализации и система выставит в автомате только поканальные уровни и задержки для тыловых каналов.Читайте внимательно инструкцию по настройке ресивера-там всё есть!А режим директ-отключает все настройки и звук идёт без каких либо обработок.

Re:

Смешарик писал(а):
Куплю новый рес ямаху с крышкой на морде
=====================
Переведи icon_smile.gif

Вид как у 3800-кнопки под крышкой