Форум
Домашний кинотеатр

Что делать с питанием

Что делать с питанием

Привет всем!
Господа, поделитесь, пож., кто и что делает с нашей распрескрасной сетью питания?
Что-то в хате скопилось немного дорогой техники - речь о защите.
А про Хи Фи вааще слыхал, что надо стабилизировать для пущего (или стабильного) качества.
На рынке есть несколько типов стабилизаторов.
Видимо надо (или нет) что-то покупать?
Спасибо!

Re: Что делать с питанием

vova_ka писал(а):
Привет всем!
Господа, поделитесь, пож., кто и что делает с нашей распрескрасной сетью питания?
Что-то в хате скопилось немного дорогой техники - речь о защите.
А про Хи Фи вааще слыхал, что надо стабилизировать для пущего (или стабильного) качества.
На рынке есть несколько типов стабилизаторов.
Видимо надо (или нет) что-то покупать?
Спасибо!

Почитайте здесь : http://soundex.ru/index.php?showforum=19&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all&st=0 Подробно изучают ! icon_biggrin.gif
По электропроводке ,например, здесь : http://soundex.ru/index.php?showtopic=397
Ну и так далее...

Это что, я правильно понял? Только розетки за 5$ и выше звучат правильно? Т.о. надо понимать, что стандартная разводка в квартире не проходит по звуку?
Ага!!! Оказывается провода имеют преимущественное направление (туда-сюда по разному)...
Блин! Я хотел было узнать про стабилизаторы, а тут такое...

о_О!!!
Придется теьбе, vova_ka, до Смоленской АЭС проводку менять, что-бы ЗВУК достойный поиметь...

Главное, - это при этом предварительно послушать направление!

Цитата:
Придется теьбе, vova_ka, до Смоленской АЭС проводку менять, что-бы ЗВУК достойный поиметь...

Только от квартирного щита.3 на 2,5 ,лучше 3 на 4 квадрата,медь - фаза,ноль и заземление(настоящее,а не бутафорское).На технику отдельный луч и стабилизатор - на вводе в квартиру,Квт на 5 минимум,(что бы усил не проседал).А тянуть провода от электростанции...не знаю как у вас,у меня в квартирном щите ввода - только кабелерезом перегрызешь,то еще сечение.А розетки - раскрутите за 3$(контакты из консервной жести)и 30 $ - качество контактной группы и конструкции как таковой.Дешево хорошо не бывает.

P S Тема питания и защиты техники кстати на форуме поднималась неоднократно.В т.ч. в форуме "кабели".

Что-то vova_ka, похоже, загрустил.
От многой мудрости много скорби. И умножающий знание, умножает печаль. (с)
Почему-то к собственному питанию люди относятся с вниманием и этот вопрос является для них важным, а к питанию техники - с пренебрежением или даже с безразличием. Так нельзя.

Re:

vova_ka писал(а):
Это что, я правильно понял? Только розетки за 5$ и выше звучат правильно? Т.о. надо понимать, что стандартная разводка в квартире не проходит по звуку?
Ага!!! Оказывается провода имеют преимущественное направление (туда-сюда по разному)...
Блин! Я хотел было узнать про стабилизаторы, а тут такое...

Вот вам еще ссылочки чтобы не грустилось : http://soundex.ru/index.php?showtopic=23243&hl=%D1%F2%E0%E1%E8%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0 , http://soundex.ru/index.php?showtopic=21905&hl= , http://soundex.ru/index.php?showtopic=23972&hl= , http://soundex.ru/index.php?showtopic=21443&hl= , http://soundex.ru/index.php?showtopic=19435&hl= . icon_lol.gif

Спасибо herous за толковые ссылки и всем за сочуствие!
А как тут не прийти в отчаянье! Угадать направление правильного звука в сетевом проводе! Ха! Это вам не воробьям дули крутить!
Отдельная ветка многожильной меди - понятно. (Кстати мне тоже Одессакабель ндравится)
Хорошее сечение - понятно. (кстати 2.5 или 4 ?)
Нормальные розетки - ясно.
Но где у меня на 5м этаже взять заземление? (у нас зануление)
Стаб. на музыку или на всю хату?
Стаб. какой лучше: релейный, серво, тиристорный? Кто-то чего-то конкретно юзает?

Что-то в хате скопилось немного дорогой техники - речь о защите.
===================
Поставьте сигнализацию. Получите туже фигню. Из года в год,каждый месяц вневедомственной охране платишь,а вор всё не приходит и не приходитicon_smile.gif

Re:

Смешарик писал(а):
Что-то в хате скопилось немного дорогой техники - речь о защите.
===================
Поставьте сигнализацию. Получите туже фигню. Из года в год,каждый месяц вневедомственной охране платишь,а вор всё не приходит и не приходитicon_smile.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

vova_ka писал(а):

Стаб. какой лучше: релейный, серво, тиристорный? Кто-то чего-то конкретно юзает?


Сначала,надо понять на сколько актуален стаб в вашей квартире,а для этого надо хотя бы померить напряжение питающей сети тестером и понаблюдать в течении дня на сколько оно изменяется относительно номинала 220В, icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif ВНИМАНИЕ: при измерении тестером напряжения в сети соблюдайте меры техники безопасности при работе с электрическим током!!! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif если оно плавно измняется в пределах допустимых ГОСТом (от 198 до 242 в) то это можно считать нормальной сетью и стабилизатор особо и не нужен,а вот если в сети могут возникать кратковременные выбросы напряжения(а они могут быть и тысячи волт,но за очень короткие промежутки времени-десятые доли секунды),то от такого выброса не спасёт ни один стабилизатор и тут нужен сетевой фильтр с функцией защиты от подобных скачков напряжения и такой прибор даст значительно больший эффект улучшения звучания,чем какой-нибудь дешняковый "стабилизатор" от которого в сети Вашей квартиры может стать ещё больше различных помех,чем без онного! icon_lol.gif Сегодня выбор таких фильтров достаточно разнообразен и есть из чего выбрать и тут надо ориентироваться на известных производителей,которые специализируются на выпуске именно таких изделий,это такие бренды,как:Isol,Isotek,PS audio и многие другие.Хороший фильтр стоит не дёшево,но защита техники и улучшение качества звучания стоит этих денег. icon_lol.gif

Как ни странно у меня напруга в хате довольно стабильна, часто с превышением до 240 -245. Даже был случай, когда сгорели подрят 2 дешевых БП для компа.
Телек сонька недавно упал в защиту после скачка вверх.
Но после всяко-разных аварийных отключений - чудеса непредсказуемые.
Вдруг отсыхает ноль - непредсказуемо.
У меня такого не было (тьфу-тьфу-тьфу), а у клиентов - аж бегом: шибко грамотный сосед поковырялся - две фазы в розетке.
У моего кореша рес погорел от 160 в течение часа.
Самое противное, что это все, когда ты не дома. (хотя какая разница...)
Насколько я понимаю сигнализация от такого не помогает.
Кстати, а почему отдельный ввод не сделаль моножилой 4кв? На что это повлияет?

Электромонтажные работы для чайников

http://www.umdom-ufa.ru/electromontag1.php

О роли сетевых прибамбасов питания

http://yt.avportal.ru/o-roli-setevyx-pribambasov-pitaniya-07-2009/

Полистайте,проще уж не куда. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

vova_ka писал(а):
... напруга в хате довольно стабильна, часто с превышением до 240 -245


Вероятно, у тебя в подъезде находятся очень древние кабели и электрощиты. Сечение кабелей - маленькое, контакты - окисленные.
Напоминаю, что в подъезд заводятся 3 фазы (они разводятся по разным стоякам - группам квартир друг над другом) и нулевой провод. Если сечение нулевого провода мало, начинается так называемый перекос фаз - напряжение в одном стояке увеличивается, в других уменьшается. Перекос фаз достигает максимума при обрыве нулевого провода. В этом случае две квартиры оказываются включёнными последовательно между двух фаз, при этом напряжение в квартире может достигать 380 вольт!
Рекомендации:
- Добиться полной замены кабелей и электрощитков в подъезде. Напряжение должно стабилизироваться.
- Если мешают щелчки при прослушивании музыки, купить источник бесперебойного
питания ИБП (по-английски UPS) и питать аудиоаппаратуру через него. Сетевой фильтр все щелчки подавить не может, он давит лишь короткие импульсы, например, при дальних грозовых разрядах. А, например, при включении в квартире кухонной плиты и проседании напряжения с 220 до 200 вольт, слушатель услышит щелчок, который сетевой фильт не подавит.
- В квартире вполне достаточно иметь сечение проводов 2,5 кв. мм, по таким проводам подключают даже мощные водогреи (бойлеры) и кухонные плиты.

Разговоры про влияние направления сигнальных и силовых проводов - чушь, современная физика это не подтверждает.

Спасибо, почитал. Вроде идеи укладываются с башке. Выкусил кондер из фильтра, кот я использовал как розетки. Кажется поднялись средние. Завтра попробую отдельную ветку. Отпишусь.

Вот интересные у людей интересы,Человек интересующийся телевизором за 50 штук получает на форуме максимум 10-20 ответов за месяц а тут захотел с кабелями побалываться и на тебе сотни ссылок и целые доклады.

Re:

Абдул писал(а):
Вот интересные у людей интересы,Человек интересующийся телевизором за 50 штук получает на форуме максимум 10-20 ответов за месяц а тут захотел с кабелями побалываться и на тебе сотни ссылок и целые доклады.


Да уж...
Справедливостью на свете не пахнет!...
Но наверное поэтому интересы у людей так и называются?
Взял поюзать стаб аудиолот 2200. Впечатления сложные.
Музыка изменилась практически неуловимо и необъяснимо (видими это гуд - не гадит).
Дизайн офигенный и толковый. Отлично тулится в стойку и куча розеток сзади.
Нормально держит напругу 222-238.
Щелкает релюхами на всю хату. Иногда начинает гудеть ливером. Спать с ним в одной комнате будет сложно...
Не совсем ясно по цене. Пацаны с этого форума брали его за 400-450$. Мне предлагают новый за около 200. В продаже их нигде пока не вижу - сравнить не с чем.
Подобные по мощности китайцы (свены и люксионы) стоят 50-100$. Я их обязательно попробую, они легкодоступны.
Кто-нибудь сравнивал такую технику в этом плане?

А, самое главное! Завел в хату отдельную ветку. Звук стал явно чище! Испытывал при свидетелях!
Спасибо всем сочувствующим! Чужой опыт становится своим - приятно.

Поюзал недельку и купил LUXEON KDS-5000 за 170уе.
Ощущения:
-звук не изменился никак (по мне - это самый главный +),
-привод работает тихо, других звуков нет, спать не мешает,
-держит выход хорошо - 3 проц.,
-видон странный, в стойку не тулится, но терпимо,
-воняет лаком до сих пор.
-грят музыкальный шибко (?)

AUDIOLOT 2200 что-то уж больно дорогим кажеться. (как своему предлагали за 230уе)

Если кому интересно прошу вопросы

Re: Что делать с питанием

vova_ka писал(а):
Привет всем!
Господа, поделитесь, пож., кто и что делает с нашей распрескрасной сетью питания?
Что-то в хате скопилось немного дорогой техники - речь о защите.
А про Хи Фи вааще слыхал, что надо стабилизировать для пущего (или стабильного) качества.
На рынке есть несколько типов стабилизаторов.
Видимо надо (или нет) что-то покупать?
Спасибо!

На Украине бывшая оборонка собирает очень неплохие мощные сетевики. Здесь они продаются под маркой Aleks и заметно дороже чем у Вас... Мы на них сами работаем, потому что они сделаны по уму... Разузнай про них и будет тебе счастье!... icon_wink.gif
http://www.ma-za.ru/other/aleks_alf1600.htm

Ха! Ну я про это всю дорогу и толдычил...
http://www.audiolot.com.ua/
Если кто хочет выложу фотки ливера.
А щастя все нету!

Было бы интересно, глянуть начинку.



Самому было интересно за что такие бабки

Интересно, зачем столько реле?

Чем больше реле, - а значит ступеней регулирования, тем меньше гуляет напруга на выходе. 8 шт - это типа хорошо. Мой комповый APC 1200 имеет их всего три (стоит около 50 уе).

Re:

vova_ka писал(а):
Чем больше реле, - а значит ступеней регулирования, тем меньше гуляет напруга на выходе. 8 шт - это типа хорошо. Мой комповый APC 1200 имеет их всего три (стоит около 50 уе).

С электронной регулировкой, наверняка было бы лучше(но дороже).
Да и тише(релюхи небось сильно клацают)

Re:

vova_ka писал(а):
Взял поюзать стаб аудиолот 2200. Впечатления сложные.
Музыка изменилась практически неуловимо и необъяснимо (видими это гуд - не гадит).
Дизайн офигенный и толковый. Отлично тулится в стойку и куча розеток сзади.
Нормально держит напругу 222-238.
Щелкает релюхами на всю хату. Иногда начинает гудеть ливером. Спать с ним в одной комнате будет сложно...
Не совсем ясно по цене. Пацаны с этого форума брали его за 400-450$. Мне предлагают новый за около 200. В продаже их нигде пока не вижу - сравнить не с чем.
Подобные по мощности китайцы (свены и люксионы) стоят 50-100$.


Гудел он почему-то когда через него включался телек сонька 40" ЖК. Причем как-то равномерно прерывисто! Странно...

Симисторные и тиристорные есть, но они мощнее и дороже (там тоже есть несколько разновидностей).

Сервоприводные чуть медленнее в реакции, но гораздо тише и точнее, и, при прочих равных, подороже.

Re:

vova_ka писал(а):
vova_ka писал(а):
Взял поюзать стаб аудиолот 2200. Впечатления сложные.
Музыка изменилась практически неуловимо и необъяснимо (видими это гуд - не гадит).
Дизайн офигенный и толковый. Отлично тулится в стойку и куча розеток сзади.
Нормально держит напругу 222-238.
Щелкает релюхами на всю хату. Иногда начинает гудеть ливером. Спать с ним в одной комнате будет сложно...
Не совсем ясно по цене. Пацаны с этого форума брали его за 400-450$. Мне предлагают новый за около 200. В продаже их нигде пока не вижу - сравнить не с чем.
Подобные по мощности китайцы (свены и люксионы) стоят 50-100$.


Гудел он почему-то когда через него включался телек сонька 40" ЖК. Причем как-то равномерно прерывисто! Странно...

Симисторные и тиристорные есть, но они мощнее и дороже (там тоже есть несколько разновидностей).

Сервоприводные чуть медленнее в реакции, но гораздо тише и точнее, и, при прочих равных, подороже.

То что релюхи иногда щёлкают то есть такое дело, но машинки хорошие. Мы только благодаря им иногда можем запустить в работу сложные системы с проекторами в частных домах за городом, ибо с напругой в таких местах очень часто большие проблемы. Иногда ставим по две машинки. Нормальная техника за свои деньги, не чета китайцам, всёж-таки оборонка... Сделаны качественно. А насчёт гула не замечал никогда за ними такого дела, работают тихо... Рекомендую подумать тем кому нужно подобное для сети... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

...ставим по две машинки. Нормальная техника за свои деньги, не чета китайцам, всёж-таки оборонка... Сделаны качественно...


Пардон! Какие все-таки деньги нормальные: 400 или 200 вечно зеленых?
А зачем, по две ставить?
Кстати о китайцах.
Я уже скоро 20 лет торгую ихней комповой комплектацией и уже давно пришел к выводу, что они, гады, просто делают то, о чем их просят (дешево - пожалуйста, хорошо - ради бога). В отличие от нашего брата словянина (по жизни огромного в душе поэта), который болты в японский погрузчик будет забивать молотком просто из чувства социального протеста! (я такое наблюдал глазами).
Ох, ребя, что-то быстро вы забыли советскую электронику....

Не всё плохо, что китай, не всё китай, что плохо.

Прокоп? а где там (в фильтре) оборонка(хоть и бывшая) то?
Если только коробка.
Конденсаторы как в радиотехнику раньше пихали.
Релюшки нерусские(вроде бы).
Розетки с крышками и те похоже импортные(или по лицензии).

Кому интересно, гляньте такой (без релюх):
http://inteps.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76:lider-ps3000w&catid=41:-psxxxxxw&Itemid=69

Ну теперь мне любопытно унутр проникнуть...
У нас кажись в Днепре такое шлепают (не знаю как там с оборонкой) - вроде дороговато...
Трудно сказать - задача-то унего простая как дверь...
Дизайн тот еще.

Бог создал человека, остальное сделано в Китае... icon_wink.gif

Re:

vova_ka писал(а):
Ну теперь мне любопытно унутр проникнуть...
У нас кажись в Днепре такое шлепают (не знаю как там с оборонкой) - вроде дороговато...
Трудно сказать - задача-то унего простая как дверь...
Дизайн тот еще.

Давай узнавай. Будешь нам под заказ высылать с интересом для себя... Здесь дорого они выходят... icon_wink.gif

Цитата:
Давай узнавай. Будешь нам под заказ высылать с интересом для себя... Здесь дорого они выходят...

С нашими границами?!...
У нас тут уже скоро месяца 3 таможни стоят - блин поделиться не могут. Товарный голод. Я устал людям отказывать... У буржуев это все считают в долларах убытков, а унас в чем - не знаю...
Да, поищу, - встречал что-то такое.