Форум
Домашний кинотеатр

Настройки эквалайзера в домашнем кинотеатре

Настройки эквалайзера в домашнем кинотеатре

В общем нужна помощь...

Есть ONKYO NX905 и хорошая 5.1 акустика.
Вот уже около полугода я балуюсь и экспериментирую с настройками для усилителя, но все-таки хочу понять как надо сделать для наилучшего звучания.
Мне надо настроить 2 пунтка:

1) Эквалайзер. В нем есть три установки: выкл, audyssey и ручная.
При выкл звук не нравится, при одисее немного получше, но все-таки не так хорошо. Мне надо сделать вручную. Для каждого канала, понятно, своя настройка.

Для колонок 63 Гц, 160 Гц, 400 Гц, 1000 Гц, 2500 Гц, 6300 Гц, 16000 , для саба 25 Гц, 40 Гц, 63 Гц, 100 Гц или 160 Гц.

Усиление от -6 до +6

Обычно я ставил примерно так: 4,4,4,5,5,6,6 или 5,5,4,4,4,6,6... Последний раз было 4,4,5,6,5,4,4....
Для саба все на 3

Такие настройки не всегда были подходящими, так как чувствовалось искажение звука, хотя и лучше, чем когда выкл.

2) Установка тона.

Тут для каждой группы колонок проводится регулировка тембра( высоких и низких частот). Усиление или обрезание может быть от -10 до +10 дБ

Обычно я делал около +4,6 для низких и +7,10 для высоких.


Итак, преимущественно используется для просмотра фильмов, хд рипов, блю рей и тому подобное.
Но также важно для высоко качественной музыки тоже. В основном рок, хард-рок, поп-рок.

Заранее большое спасибо за помощь.
Если есть вопросы или что плохо написал, пишите исправлю...

1. А какой смысл, скажем, ставить "все на 3"? Смысл эквалайзера в том, что некоторые частоты можно усилить, или ослабить относительно других. Т.е. смысл есть, например, в таком варианте: 3, 2, 1, 0, 0 (ну это так, для примера, а не руководство к действию) - получили бы кривую с плавным подъёмом нижней части. А делая 3, 3, 3, 3, 3 - вы получаете такую же ровную линию, как и при 0, 0, 0, 0, 0 - только общий уровень будет выше на 3, но если вам просто поднять уровень саба - то это не эквалайзером надо делать, для этого есть отдельная регулировка уровня сабвуфера. То же касается и других АС - не имеет смысл делать 4,4,4,5,5,6,6, - ведь это то же самое, что и 0,0,0,1,1,2,2. А регулировать общий уровень - опять же в другом месте. Вообще я бы рекомендовал не усиливать нужные частоты, а наоборот - ослаблять не нужные. icon_wink.gif

Но это всё ерунда. К сожалению, вам никто ничего не сможет сказать - настройка эквалайзера - суть процедура индивидуальная (даже с той же техникой, но в другом помещении придётся всё делать иначе, я уже не говорю про индивидуальность восприятия).

2. Регулятор тона - по сути почти эквалайзер, только грубый, работающий сразу с группой частот. Его немного можно сравнить с грубо, железно настроенным параметрическим эквалайзером с фиксированными срединной частотой и добротностью. icon_smile.gif Я уж не знаю, рассчитывал ли производитель на одновременное использование этих инструментов, но... я бы попробовал для начала воспользоваться чем-то одним. Так как регуляторы НЧ\ВЧ проще в обращении - то для начала ими. Вот только так, как это делаете вы... а середины у вас фактически нет, выходит?

Но опять же возвращаясь к вышесказанному, все регулировки вам придётся выполнять самостоятельно, возможно так, как вы сделали - лучше для вас в соответствии с возможностями ваших АС (хотя странно это для "хорошей акустики"). Возможно, вместо терзаний регулировок стоит подвигать АС - обычно это даёт существенные результаты. icon_biggrin.gif

Спасибо за хороший ответ.
Акустика весьма старая, была еще с первым домашним кинотеатром. MISSION
Но со своей задачей справляется хорошо.

Комната, где стоит аппаратура не очень уж идеально для акустики, но выбора нет.

4,3,3,2,3,3,4 - а подобные настройки как?

DonPedro
4,3,3,2,3,3,4 - а подобные настройки как?

Ну если пренебречь вышесказанным (что смысла в поднятии минимума до 2 нет - это тоже самое что и 2,1,1,0,1,1,2), то в общем это похоже на "loudness" немного - компенсация спада чувствительности уха на ВЧ и НЧ на низких уровнях. icon_smile.gif В общем-то обычная кривая для получения "попсового звука" на миницентрах и т.п. Однако! Не думайте, что я решил поругать ваши настройки, восприятие, или АС - вовсе нет! Повторю ещё раз - если такие настройки вас устраивают - значит так тому и быть. Я, например, люблю середину (у вас же с таким графиком она занижена относительно краёв). Хотите совет? Любите НЧ - не мучайте АС эквалайзером, скопите на саб (про новые АС я уж молчу). Или подвигайте АС (в угол их!) - тоже может помочь. Любите ВЧ - разверните твитерами строго к ушам, попробуйте без пыльников, обычно помогает. icon_smile.gif Тут вот могут ещё предлагать кабель поменять, но мне кажется так как вы лихо оперируете эквалайзером, никаких тонких изменений от кабеля скорее всего не услышите. icon_smile.gif

ну что ж, спасибо...

Все понял)

Саб хороший кстати - JBL

Хотел еще узнать, что такое crossover frequancy?

И что лучше? Full Band, 40, 80, 100, 120 hz?

crossover frequancy - частота раздела "кроссовера" (сам "кроссовер" в нашем случае - это разделительный фильтр, который разделяет\режет диапазоны по границе в районе установленной нами частоты).
Судя по всему речь идёт о кроссовере для сабвуфера? Задав частоту раздела, например, 80Гц, получаем на выводе для сабвуфера отфильтрованный НЧ диапазон с верхней границей 80Гц (нижняя граница теоретически от 0, но практически может и немного выше, а многие сабы сами отфильтровывают инфра звук дабы не нагружаться "лишним").
Касаемо рекомендации по частоте. Сразу скажу, что опять таки придётся опираться на слух, благо выбора не много, но кое-что нужно всё же знать. Во-первых, нужно знать, что 120Гц - верхняя частота LFE канала в DD и DTS (и 80 при включении ТНХ). Во-вторых, нужно примерно знать, на что способны ваши АС в НЧ области - имея в уст-ках "большие АС" и установив, например, 40Гц, вы переложите груз ответственности воспроизведения LFE от 120 до 40Гц на ваши основные АС. Смогут ли они? Пробуем. Если они не справятся - этот диапазон уйдёт в небытие... В-третьих, нужно иметь в виду, что у вас с бассменеджментом - если хоть одна АС установлена как "маленькая" (ну или "не большая" - имеется в виду её НЧ-потенциал, а не размеры) - НЧ с неё будут перенаправляться на выход саба (с какой именно частоты - зависит от ресивера, точно вам не скажу, попробуйте поискать в мануале). Как при этом поведёт настройка кроссовера - сложно сказать. По идее его настройка должна автоматом совпадать с той частотой, ниже которой не будут играть ваши АС, установленные как "не большие", однако, так ли это, или там фикс. частота - не скажу наверняка. Если там фикс. частота, то опять же при установке тех же 40Гц, например, если частота среза ждя "небольших" АС выше - мы теряем кусок диапазона между нашими 40Гц и той самой частотой среза для АС.
На сим оставляю вас в раздумьях на эту тему. icon_smile.gif Возможно, вам поможет мануал - очень полезно бывает его полистать. От себя скажу, что чаще всего имеет смысл ставить частоту 80, или 100. Можно попробовать и 120, кто мешает! Пробовать 40 - имеет смысл только при наличии АС с хорошим НЧ-потенциалом и отличным сабом, который будет их аккуратно поддерживать снизу (не каждый саб сие сможет, для многих от 40 уже начинается спад, а у совсем простых это чуть ли не нижняя граница). Full Band - полный диапазон. А кино с ас3\дтс - это от 120Гц и ниже.

Так огромное спасибо, Вы мне очень помогаете!!
Я поставил авто настройку с помощью системы Audyssey и микрофона.
В итоге на фронт, центр и бок - установилось Full Band.
Пункт LFP of LFE на 80 Hz
Также есть пункт Double Bass - на ON

Я прослушал несколько треков, и даже при очень большой громкости звук был отличный. Низкие частоты великолепны.

Затем я долго искал и нашел все мои колонки в нете. Итак,

Бок - http://www.component.ru/catalog/browse.php3?id=36004&vendor_id=36&catalog_id=19

Центр - http://www.nrpavs.co.nz/archive_1_10/Sold_1_10_htm/Mission73C.htm

Фронт - Mission 753

Вот скан из мануала официального -

http://imglink.ru/pictures/23-05-10/706bf54b9a0c68c8f6180bc67c6706f9.jpg

Саб JBL PSW-800. Сзади есть ручка Crossover Frequency Там от 50 до 150. Я выставил на 80.

Я понял, что на центр и бок надо сделать все-таки 80, а что с фронтом?

PS
В итоге много что проделав, решил выключить эквалайзер, так как с ним звук все же хуже становится в большинстве случаев. При выключенном все очень lаже хорошо.

Короче я после 4 часов установил все так, что звук просто шедевр.

1) Эквалайзер выключен
2) Частотный раздел везде 80, на фронте 40
3) Сзади саба громкость на 7 из 10, кроссовер на 50
4) Тембр: выскоие везде по +10, низкие по +6

И спасибо, очень помог.

Re:

С такими настройками тембров по ВЧ-твитерам Ваших АС скоро прийдёт трындец (к гадалке не ходи)! Не увлекайтесь громкостью! А вообще,если не хватает ВЧ-поменяйте АС на колонки с металлическими твитерами!

И насколько советуете поставить? Сколько можно, чтобы трындец не пришел?


Высоких хватает, но с повышенными получше.

Это правда, что +10 по ВЧ это плохо для колонок?

Re:

DonPedro писал(а):
Это правда, что +10 по ВЧ это плохо для колонок?

Да это правда!У меня к примеру из +6 возможных стоит +1 и вполне достаточно.При таких настройках у вас эти твитеры могут пойти в клиппинг и фсе,пестец им придет icon_exclaim.gif

Такое может только при большой громкости случится или даже при спокойном просмотре.

Просто сравнив +6 и +10, при втором музыка все же немного приятней, четче...

Или это того не стоит?

Re:

DonPedro писал(а):
Такое может только при большой громкости случится или даже при спокойном просмотре.

Просто сравнив +6 и +10, при втором музыка все же немного приятней, четче...

Или это того не стоит?

На большой громкости,треск из высокочастотников,искажения,помехи...это грубо говоря и есть клиппинг.Если медведь на ухо не наступил это все услышать не сложно.Но я все таки не рискую,да и мне хватает +1го из +6ти...

ну я не слушаю на такой громкости, чтобы помехи были.

Максимум, что позволяет мне моя комната, чтобы мебель не тряслась и соседи не орали, это в районе 15-19 Дб....

При такой громкости, с хорошим зарубежным CD звук отличный, помех нет...

Re:

DonPedro писал(а):
ну я не слушаю на такой громкости, чтобы помехи были.

Максимум, что позволяет мне моя комната, чтобы мебель не тряслась и соседи не орали, это в районе 15-19 Дб....

При такой громкости, с хорошим зарубежным CD звук отличный, помех нет...

У меня на +30 Дб уже шибко громко орет!Ну вобщем шибко не стоит увлекаться высокимиicon_smile.gif

ну не знаю....в принципе я все понимаю, но +9 сделал, громко не слушаю, так что посмотрим...