Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подставки под колонки

Подставки под колонки

Собственно говоря, прикупил себе гранитные подставки под свои напольники.
Делали в грантиной мастреской под заказ. Выбрал я Габбродиабаз (черный), прочность при сжатии-234 МПа, радиационная характеристика-1-й класс, с полированной поверхностью, под заказ сделали фаски 3мм, и грани тоже полирнули.
Размер 400мм на 400мм, толщина 30мм, вес каждой плиты 16кг. Выглядят солидно.
Раньше колонки стояли на ламинате с подложкой 5мм. Особо не питал илюзий, что что-то изменится в звуке, но с первых же секунд понял, что изменилось icon_eek.gif Бас, стал более хлёстким, глубоким, средние стали живее чтоли, вобщем динамика улучшилась.
Всем очень рекомендую, тем более, что стоит копейки это дело. icon_cool.gif

Re: Подставки под колонки

nickart писал(а):

Размер 400мм на 400мм, толщина 30мм, вес каждой плиты 16кг. Выглядят солидно.
Раньше колонки стояли на ламинате с подложкой 5мм....что что-то изменится в звуке, но с первых же секунд понял, что изменилось Бас, стал более хлёстким, глубоким, средние стали живее чтоли, вобщем динамика улучшилась...

Звук изменился не из-за материала из которого сделаны подставки, хотя можете в это свято верить, а из-за того что вы подняли акустику на 25 мм. Вот и получили немного другой звук. Приподнимите их ещё на 25 мм выше - звук опять измениться. Не верите - проверьте. Хотя описанные вами подставки, в качестве интерьера и дизайна, мне кажется, эффективно преподносят акустику и вписываются в интерьер.

Поднимите колонки см. на 30, звук не узнаете, а подставки зря 3 см. заказывали, 8-10см. хоть и дороже в 3 раза,но круче и эффективней.

Re: Подставки под колонки

nickart писал(а):
Собственно говоря, прикупил себе гранитные подставки под свои напольники.
Делали в грантиной мастреской под заказ. Выбрал я Габбродиабаз (черный), прочность при сжатии-234 МПа, радиационная характеристика-1-й класс, с полированной поверхностью, под заказ сделали фаски 3мм, и грани тоже полирнули.
Размер 400мм на 400мм, толщина 30мм, вес каждой плиты 16кг. Выглядят солидно.
Раньше колонки стояли на ламинате с подложкой 5мм. Особо не питал илюзий, что что-то изменится в звуке, но с первых же секунд понял, что изменилось icon_eek.gif Бас, стал более хлёстким, глубоким, средние стали живее чтоли, вобщем динамика улучшилась.
Всем очень рекомендую, тем более, что стоит копейки это дело. icon_cool.gif

Ну не совсем копейки. Хотя смотря для кого. Правильные подставки из мрамора делают, развели вас батенька. Гранит звенит. А мрамор поглощает и рассеивает вибрации. Хотя своиства плотности почти одинаковые. Структура разная. Меняйте, а эти на кладбище. icon_biggrin.gif

Re: Подставки под колонки

nickart писал(а):
Собственно говоря, прикупил себе гранитные подставки под свои напольники.
Делали в грантиной мастреской под заказ. Выбрал я Габбродиабаз (черный), прочность при сжатии-234 МПа, радиационная характеристика-1-й класс, с полированной поверхностью, под заказ сделали фаски 3мм, и грани тоже полирнули.
Размер 400мм на 400мм, толщина 30мм, вес каждой плиты 16кг. Выглядят солидно.
Раньше колонки стояли на ламинате с подложкой 5мм. Особо не питал илюзий, что что-то изменится в звуке, но с первых же секунд понял, что изменилось icon_eek.gif Бас, стал более хлёстким, глубоким, средние стали живее чтоли, вобщем динамика улучшилась.
Всем очень рекомендую, тем более, что стоит копейки это дело. icon_cool.gif

Ну это больше психоакустика, а не реальность... Если Вам закрыть зановесочкой и не показать стоят они на подставке или нет, то Вы скорее и не заметите разницы... Оно и понятно стремление получить звук хотя-бы из того, что его не даёт (подставки), денег потрачено немало, хочется и отдачи соответственной... Знакомая тема... Единственое положительное свойство этих "прокладок" в Вашем случае это прижатие ламината в том месте где стоит акустика, потому что он не имеет жёсткой сцепки с бетоном и "прыгает", внося нехорошие резонансы в звук... icon_wink.gif

С мрамором понятно,но если делать из древесины,какая порода лучше?

Re:

enderhi72 писал(а):
С мрамором понятно,но если делать из древесины,какая порода лучше?

Из тех что делают акустические инструменты.Орех,ель, красное дерево, роузвуд, черное дерево.

Re: Подставки под колонки

Hitgher писал(а):
Гранит звенит. А мрамор поглощает и рассеивает вибрации.

До каких же всё-таки высот абсурда иногда доходят люди!
Гранит у него звенит...
laugh.gif lauh_2.gif laugh.gif lauh_2.gif laugh.gif

Плотность мрамора - 2,5-2,7 т/куб.м, а гранита - 2,7-3,0т/куб.м тот и другой камень вносят свой оттенок и резонансы.Сам пока пользую гранит более 40кг,т.к пол полное говно, выручает гранит на паласе.Дерево приличное пока негде "взять" icon_cool.gif

Re: Подставки под колонки

SOCRAT писал(а):
Hitgher писал(а):
Гранит звенит. А мрамор поглощает и рассеивает вибрации.

До каких же всё-таки высот абсурда иногда доходят люди!
Гранит у него звенит...
laugh.gif lauh_2.gif laugh.gif lauh_2.gif laugh.gif

Уважаемый Сократ, а голова ваша на аватаре из чего сделана? Возьмите твердый металлический предмет, например свою голову, и постучите по гранитной столешнице и мраморному подоконнику. Думаю услышите разницу.

Re:

Dead Man писал(а):
Плотность мрамора - 2,5-2,7 т/куб.м, а гранита - 2,7-3,0т/куб.м тот и другой камень вносят свой оттенок и резонансы.Сам пока пользую гранит более 40кг,т.к пол полное говно, выручает гранит на паласе.Дерево приличное пока негде "взять" icon_cool.gif

Какие резонансы? Мы не говорим о материале из которого делают кабинеты для акустических систем, об отделочных материалах используемых в комнате для прослушивания и т.д... Мы говорим о "блинчиках" под акустику!!!! А если "блинчики" сделать из спресованных 100 долларовых банкнот, то исходя из плотности купюр, с учётом качества бумаги, водных знаков, специальной краски и металлической полосы, какой будет звук? Наверно на ту сумму, которая равняется общей сумме "зелёненьких бумажечек"
Hitgher писал(а):
SOCRAT писал(а):
Hitgher писал(а):
Гранит звенит. А мрамор поглощает и рассеивает вибрации.

До каких же всё-таки высот абсурда иногда доходят люди!
Гранит у него звенит...
laugh.gif lauh_2.gif laugh.gif lauh_2.gif laugh.gif

Уважаемый Сократ, а голова ваша на аватаре из чего сделана? Возьмите твердый металлический предмет, например свою голову, и постучите по гранитной столешнице и мраморному подоконнику. Думаю услышите разницу.

А по этим "блинчикам" на которых стоит акустика, ещё и играть нужно (стучать чем-то) во время прослушивания музыки?
Оказывается они ещё и подпевают - этаких "бэквокал"!!! Мне, вот, просто интересно. Разъясните, каким образом "блинчики" под акустику (их материал) участвуют в образовании звуков и музыки? И какой будет звук при использовании мрамора по отношению к граниту, дубу, чилийскому полисандру и т.д.? Что посоветуете для рока, а что для джаза?

Re: Подставки под колонки

Hitgher писал(а):
nickart писал(а):
Собственно говоря, прикупил себе гранитные подставки под свои напольники.
Делали в грантиной мастреской под заказ. Выбрал я Габбродиабаз (черный), прочность при сжатии-234 МПа, радиационная характеристика-1-й класс, с полированной поверхностью, под заказ сделали фаски 3мм, и грани тоже полирнули.
Размер 400мм на 400мм, толщина 30мм, вес каждой плиты 16кг. Выглядят солидно.
Раньше колонки стояли на ламинате с подложкой 5мм. Особо не питал илюзий, что что-то изменится в звуке, но с первых же секунд понял, что изменилось icon_eek.gif Бас, стал более хлёстким, глубоким, средние стали живее чтоли, вобщем динамика улучшилась.
Всем очень рекомендую, тем более, что стоит копейки это дело. icon_cool.gif

Ну не совсем копейки. Хотя смотря для кого. Правильные подставки из мрамора делают, развели вас батенька. Гранит звенит. А мрамор поглощает и рассеивает вибрации. Хотя своиства плотности почти одинаковые. Структура разная. Меняйте, а эти на кладбище. icon_biggrin.gif


Да никто меня не разводил, из мрамора на 20-30% дороже были, но мне цвет не понравился у мраморных icon_lol.gif Хе-хе...

Да я понял. У меня товарищ Заказывал себе подставки из мрамора на фронты, тылы и саб. Насчитали 1500$. Я покрутил у виска и сказал, что лучше эти бабки в аппаратуру добавить или на фирменные диски. Его ответ: Говорят что улучшает звук, надо так надо. icon_biggrin.gif

Ничего себе жж выдал. Человек поставил акустику на гранитные подставки, высотой три сантиметра, описывает звук совсем с другой стороны, а ты ему из за высоты. Ты чё с дуба рухнул, аудиофил? Считаешь все эти подставки грузом? Ну это надо быть законченным дауном, что бы думать как ты, ей богуicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif. Выстави хоть фото свое, я посмеюсь от души.

Из алмаза делайте подставки, там плотность 10 если не изменяет памятьicon_smile.gif.

Re:

Я Легенда писал(а):
Ничего себе жж выдал. Человек поставил акустику на гранитные подставки, высотой три сантиметра, описывает звук совсем с другой стороны, а ты ему из за высоты. Ты чё с дуба рухнул, аудиофил? Считаешь все эти подставки грузом? Ну это надо быть законченным дауном, что бы думать как ты, ей богуicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif. Выстави хоть фото свое, я посмеюсь от души.

Ну, всвязи с особенностями твоей национальности (чурка), я уже привык к твоим неадекватным выпадкам. Ты же читать не умеешь или не хочешь читать ветку с самого начала, по-этому для тебя повторю...Хотя юмор для тебя - не существует, ты не понимаешь, когда люди образно выражаясь хотят высказать свою мысль, которую все кроме тебя понимают и адекватно и правильно воспринимают.

А логику твою, понять невозможно, т.к. её нет!!!! Как можно делать такой вывод:...человек поставил акустику на гранитные подставки, высотой три сантиметра, описывает звук совсем с другой стороны, а ты ему из за высоты.Считаешь все эти подставки грузом?... Высота-Груз. Груз-Высота....АБСУРД icon_eek.gif icon_eek.gif
Тебе объясню, что подставки под колонки - "блинчики" это то, на что ставятся колонки, т.е. колонки ставят на "блинчики" с верху, А НЕ КЛАДУТ ИХ СВЕРХУ В КАЧЕСТВЕ ГРУЗА...
Ну тебе это простительно..., хотя уже на настораживает и "звонит"

жжСтереожж писал(а):

Звук изменился не из-за материала из которого сделаны подставки, хотя можете в это свято верить, а из-за того что вы подняли акустику на 25 мм. Вот и получили немного другой звук. Приподнимите их ещё на 25 мм выше - звук опять измениться. Не верите - проверьте. Хотя описанные вами подставки, в качестве интерьера и дизайна, мне кажется, эффективно преподносят акустику и вписываются в интерьер.

А если тебе этого не понять, то и не пытайся. Просто возьми свои колонки и подними их на 3 см. Хотя с твоим ресивером Ямахой и "слухом отставной козы барабанщика" ты можешь ничего и не услышать, т.к. твой "слух измучен Нарзаном,.....ой....!!!Барабаном

Re:

жжСтереожж писал(а):
Dead Man писал(а):
Плотность мрамора - 2,5-2,7 т/куб.м, а гранита - 2,7-3,0т/куб.м тот и другой камень вносят свой оттенок и резонансы.Сам пока пользую гранит более 40кг,т.к пол полное говно, выручает гранит на паласе.Дерево приличное пока негде "взять" icon_cool.gif

Какие резонансы? Мы не говорим о материале из которого делают кабинеты для акустических систем, об отделочных материалах используемых в комнате для прослушивания и т.д... Мы говорим о "блинчиках" под акустику!!!! А если "блинчики" сделать из спресованных 100 долларовых банкнот, то исходя из плотности купюр, с учётом качества бумаги, водных знаков, специальной краски и металлической полосы, какой будет звук? Наверно на ту сумму, которая равняется общей сумме "зелёненьких бумажечек"

Резонансы всё теже.на чём стоят АС такой и призвук,поставте на резину будет вам резиновый.Про кабинеты всё понятно, не об этом речь(не о корпусах АС чтоб было понятно).Причём здесь баксы совсем не понятно.Хотя можно зделать эксперимент ради интереса поставить на журналы за 5-10 лет Stereo@Video.
Очень жаль что не издаётся форум в бумажном виде.

Идиот. Груз имеется ввиду не масса, а груз словесный. Даже ребенок послушав акустику которая стоит на ламинате, паркете, а потом устанавленную на мраморные и т.д. плиты, услышит разницу в звуке. Ты сам понял, что написал? Ты себе кресло перед Мартин Логаном по высоте отстраивал? И скажи, что тебе армяни сделали, чё ты ахинею несешь? Ты можешь хоть раз как мужик ответить?

Dead Men, а вы его (жж) никогда и не поймете. Понять его нормальному человеку не возможно.

Господа, чего Вы из-за ерунды ссоритесь???
Ну кто-то слышит разницу, кто-то не слышит.... Меня по дизайну пропёрло + хоть как-то развязку от плохого ламината сделал.

Re: Подставки под колонки

nickart писал(а):
Hitgher писал(а):
nickart писал(а):
Собственно говоря, прикупил себе гранитные подставки под свои напольники.
Делали в грантиной мастреской под заказ. Выбрал я Габбродиабаз (черный), прочность при сжатии-234 МПа, радиационная характеристика-1-й класс, с полированной поверхностью, под заказ сделали фаски 3мм, и грани тоже полирнули.
Размер 400мм на 400мм, толщина 30мм, вес каждой плиты 16кг. Выглядят солидно.
Раньше колонки стояли на ламинате с подложкой 5мм. Особо не питал илюзий, что что-то изменится в звуке, но с первых же секунд понял, что изменилось icon_eek.gif Бас, стал более хлёстким, глубоким, средние стали живее чтоли, вобщем динамика улучшилась.
Всем очень рекомендую, тем более, что стоит копейки это дело. icon_cool.gif

Ну не совсем копейки. Хотя смотря для кого. Правильные подставки из мрамора делают, развели вас батенька. Гранит звенит. А мрамор поглощает и рассеивает вибрации. Хотя своиства плотности почти одинаковые. Структура разная. Меняйте, а эти на кладбище. icon_biggrin.gif


Да никто меня не разводил, из мрамора на 20-30% дороже были, но мне цвет не понравился у мраморных icon_lol.gif Хе-хе...

Разводили, мрамор нынче вообще ничего не стоит, потому что спросом уже не пользуется (по прямому назначению). А гранит тонкий ( 3 см и даже 10 в зависимости от размера плиты) действительно неприятно звенит. И плотность у гранита в 4 раза выше.

Re: Подставки под колонки

Да чтож такое icon_eek.gif Яж когда покупал не говорил для чего покупаю, просто 2 плитки, полированные с фасками, определённого размера. Пробежался по каталогу мрамора и грантиа (цвета), выбрал, то что понравилось...вот и всё.
В чём развод-то?????

NIKKK, простите, не понял вас, вы хотите сказать, что мрамор сейчас обесценен так как не пользуется спросом? Мрамор, всегда был дорогим материалом, и всегда пользовался огромным спросом и назначений у него масса, просто не каждый может позволить его себе, вот и ищут альтернативу... Мрамор, это весчicon_smile.gif.

Re:

Я Легенда писал(а):
Идиот. Груз имеется ввиду не масса, а груз словесный. Даже ребенок послушав акустику которая стоит на ламинате, паркете, а потом устанавленную на мраморные и т.д. плиты, услышит разницу в звуке. Ты сам понял, что написал? Ты себе кресло перед Мартин Логаном по высоте отстраивал? И скажи, что тебе армяни сделали, чё ты ахинею несешь? Ты можешь хоть раз как мужик ответить?

Дело не в кресле. Когда человек долгое время "живёт" со звуком, то он к нему привыкает - хоть сидит в кресле, хоть на диване, хоть ходит и т.д...но он знает какой есть звук и это отлаживается у него в памяти. Стоит только сделать перестановку, например акустики или приподнять её или сделать перестановку в комнате, как сразу будут ощущаться, что звук поменялся. И это уже на подсознании, А потом, анализируя мозгом, путём сравнения с тем что было и с тем что стало - делаются выводы что добавилось а что нет.
А плита под акустику - это всего-лишь "блинчик" чуть больше периметра акустики!!! Для того, что ты описал, нужно иметь ламинат, который прогибается под весом ребёнка как волны на море и иметь акустику с картонным кабинетом которая установлена без развязки с полом или акустику с динамиком, который расположен вниз (в пол), как у некоторых сабов. НО ЭТОГО, НИЧЕГО У ТС НЕЕЕТ!!!!!

Как тебе ещё объяснить? Я не знаю! Или ты специально стебаешься или действительно не хочешь подумать и у себя поэкспериментировать.
А вообще если сильно чего-то захотеть, а потом ещё внушить себе, то можно услышать не только "крепкий бас" и т.д..., но и всевозможные голоса, которые будут тебе приказывать что-то сделать.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

nickart писал(а):
Господа, чего Вы из-за ерунды ссоритесь???
Ну кто-то слышит разницу, кто-то не слышит.... Меня по дизайну пропёрло + хоть как-то развязку от плохого ламината сделал.

Уважаемыёй да мы и не ссоримся HI-FI щики просто выражают свои мысли как хотят и как могут ,ибо здесь наша стихия,дизайн хорошее дело особенно когда сетапчик в порядке как у вас.
С уважением Dead man.

Re:

Dead Man писал(а):
[
Уважаемыёй да мы и не ссоримся HI-FI щики просто выражают свои мысли как хотят и как могут ,ибо здесь наша стихия,дизайн хорошее дело особенно когда сетапчик в порядке как у вас.
С уважением Dead man.

Согласен на +1000000000000000000

Re: Подставки под колонки

NIKKK писал(а):
nickart писал(а):
Hitgher писал(а):
nickart писал(а):
Собственно говоря, прикупил себе гранитные подставки под свои напольники.
Делали в грантиной мастреской под заказ. Выбрал я Габбродиабаз (черный), прочность при сжатии-234 МПа, радиационная характеристика-1-й класс, с полированной поверхностью, под заказ сделали фаски 3мм, и грани тоже полирнули.
Размер 400мм на 400мм, толщина 30мм, вес каждой плиты 16кг. Выглядят солидно.
Раньше колонки стояли на ламинате с подложкой 5мм. Особо не питал илюзий, что что-то изменится в звуке, но с первых же секунд понял, что изменилось icon_eek.gif Бас, стал более хлёстким, глубоким, средние стали живее чтоли, вобщем динамика улучшилась.
Всем очень рекомендую, тем более, что стоит копейки это дело. icon_cool.gif

Ну не совсем копейки. Хотя смотря для кого. Правильные подставки из мрамора делают, развели вас батенька. Гранит звенит. А мрамор поглощает и рассеивает вибрации. Хотя своиства плотности почти одинаковые. Структура разная. Меняйте, а эти на кладбище. icon_biggrin.gif


Да никто меня не разводил, из мрамора на 20-30% дороже были, но мне цвет не понравился у мраморных icon_lol.gif Хе-хе...

Разводили, мрамор нынче вообще ничего не стоит, потому что спросом уже не пользуется (по прямому назначению). А гранит тонкий ( 3 см и даже 10 в зависимости от размера плиты) действительно неприятно звенит. И плотность у гранита в 4 раза выше.

Специально для ЛУКАШЕНКО из Белоруссии. Плотность мрамора - 2,5-2,7 т/куб.м, а гранита - 2,7-3,0т/куб.м . Где в четыре раза.

Re: Подставки под колонки

NIKKK писал(а):
И плотность у гранита в 4 раза выше.

Пишите только то, что знаете, а фантазировать и смешить людей на форуме не нужно.
Вот плотность обсуждаемых материалов:

Гранит 2700–3000 кг/м³

Мрамор 2500–2700 кг/м³

Сумашедшая разницаicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif!

Чтобы кто не говорил,а на мраморных подставках бас действительно собранней и четче. И да лампочки что это может зависеть от высоты расположения АС.

Ну что вы действительно на человека накинулись. Он просто хотел поделится с вами своей радостью, а вы его "заучили"... В принципе его решение обосновано хотя-бы тем, что ламинат действительно очень плох для акустики, он не имеет жёсткой связки с основой, как паркет, к примеру. Он придавил его немного в том месте где стоят колонки, что неплохо для звука. Я посоветовал-бы ему под плиты положить куски войлока размером как плиты, потому как мрамор на ламинате без шипов это тоже не есть хорошо. Цена конечно не маленькая за две плитки из обрезков... Ну что сделано то сделано... icon_wink.gif

Re:

лотность мрамора - 2,5-2,7 т/куб.м, а гранита - 2,7-3,0т/куб.м тот и другой камень вносят свой оттенок и резонансы

+++ Какой то спор тут ДИЛЕТАНСКИЙ развели - мрамор ЛУЧШЕ чем гранит РАССЕИВАЕТ - при ОДИНАКОВОЙ (в 1-м приближении) плотности.
Гранит - тоже рассеивает, но немного хуже, можно даже из БЕТОНА сделать "пенек" - это полюбасу лучше чем на паркете или ковре

Мрамор кста нужен не любой далеко (не любой имеет лучшие показатели по рассеиванию) - посик рулиииииит !

Myryad Z 112 / Exposure 2010S - Compact Disc Players
AudioQuest Panther DBS Interconnect
Classe" CAP 80 - Integrated Amplifier
Nordost Blue Heaven Rev II Bi Wire
Monitor Audio RS 8

Мир всем!Подставки под напольники и из древесины можно сделать,не любой правда,мрамор чаще встречается,сужу по фото в журналах(АВ Салон,Стерео и видео,What HI-FI).Но хочу спросить знатаков,для полочной акустики подставки,должны иметь какие-либо специальные конструктивные особенности,или можно просто верх-низ и четыре панели образующие прямоугольный вертикальный короб,нужно ли заполнение внутренних пустот?

Re:

enderhi72 писал(а):
Мир всем!Подставки под напольники и из древесины можно сделать,не любой правда,мрамор чаще встречается,сужу по фото в журналах(АВ Салон,Стерео и видео,What HI-FI).Но хочу спросить знатаков,для полочной акустики подставки,должны иметь какие-либо специальные конструктивные особенности,или можно просто верх-низ и четыре панели образующие прямоугольный вертикальный короб,нужно ли заполнение внутренних пустот?


Встречал кетайские красивые стенды под полочники, может и можно такое наколхозить, но нужно чтобы ВЕС у низ был большой.
Стенды металлич. рулят, на шипах, лучше засыпные


Myryad Z 112 / Exposure 2010S - Compact Disc Players
AudioQuest Panther DBS Interconnect
Classe" CAP 80 - Integrated Amplifier
Nordost Blue Heaven Rev II Bi Wire
Monitor Audio RS 8

Метал лучше\хуже МДФ,древесины,и как в идее будет сендвич:слоеное изделие из метала,древесины,МДФа,или без особой разницы,т.е. вес и устойчивость и все.Имет ли металический спикерстенд привносимою в общую звуковую картину какую либо отсебятину и как сильно она выражена?

Re: Подставки под колонки

SOCRAT писал(а):
NIKKK писал(а):
И плотность у гранита в 4 раза выше.

Пишите только то, что знаете, а фантазировать и смешить людей на форуме не нужно.
Вот плотность обсуждаемых материалов:

Гранит 2700–3000 кг/м³

Мрамор 2500–2700 кг/м³

Я уважаемый 15 лет памятники обрабатываю, и знаю что крепче а что нет и что как звенит и что сколько стоит. Мрамор это гавно, он и гвоздем легко царапается, а гранит - иди попробуй. И тем более мрамор белый или серых оттенков, а это не всегда красиво с колонками.

Re:

Я Легенда писал(а):
NIKKK, простите, не понял вас, вы хотите сказать, что мрамор сейчас обесценен так как не пользуется спросом? Мрамор, всегда был дорогим материалом, и всегда пользовался огромным спросом и назначений у него масса, просто не каждый может позволить его себе, вот и ищут альтернативу... Мрамор, это весчicon_smile.gif.

Мрамор используется щас в основном как отделочный материал, и стоит копейки, потому
что легко пилится, ну если лоху втюхают то что? кабели тоже после индивидуальной работы с клиентом неплохо идут icon_lol.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
Мир всем!Подставки под напольники и из древесины можно сделать,не любой правда,мрамор чаще встречается,сужу по фото в журналах(АВ Салон,Стерео и видео,What HI-FI).Но хочу спросить знатаков,для полочной акустики подставки,должны иметь какие-либо специальные конструктивные особенности,или можно просто верх-низ и четыре панели образующие прямоугольный вертикальный короб,нужно ли заполнение внутренних пустот?

Чем толще камень тем лучше.

Re: Подставки под колонки

Hitgher писал(а):
NIKKK писал(а):
nickart писал(а):
Hitgher писал(а):
nickart писал(а):
Собственно говоря, прикупил себе гранитные подставки под свои напольники.
Делали в грантиной мастреской под заказ. Выбрал я Габбродиабаз (черный), прочность при сжатии-234 МПа, радиационная характеристика-1-й класс, с полированной поверхностью, под заказ сделали фаски 3мм, и грани тоже полирнули.
Размер 400мм на 400мм, толщина 30мм, вес каждой плиты 16кг. Выглядят солидно.
Раньше колонки стояли на ламинате с подложкой 5мм. Особо не питал илюзий, что что-то изменится в звуке, но с первых же секунд понял, что изменилось icon_eek.gif Бас, стал более хлёстким, глубоким, средние стали живее чтоли, вобщем динамика улучшилась.
Всем очень рекомендую, тем более, что стоит копейки это дело. icon_cool.gif

Ну не совсем копейки. Хотя смотря для кого. Правильные подставки из мрамора делают, развели вас батенька. Гранит звенит. А мрамор поглощает и рассеивает вибрации. Хотя своиства плотности почти одинаковые. Структура разная. Меняйте, а эти на кладбище. icon_biggrin.gif


Да никто меня не разводил, из мрамора на 20-30% дороже были, но мне цвет не понравился у мраморных icon_lol.gif Хе-хе...

Разводили, мрамор нынче вообще ничего не стоит, потому что спросом уже не пользуется (по прямому назначению). А гранит тонкий ( 3 см и даже 10 в зависимости от размера плиты) действительно неприятно звенит. И плотность у гранита в 4 раза выше.

Специально для ЛУКАШЕНКО из Белоруссии. Плотность мрамора - 2,5-2,7 т/куб.м, а гранита - 2,7-3,0т/куб.м . Где в четыре раза.

Ты Батьку не трож, а то за шкирки и не найдут никогда

Ну про толщину тож понятно,я про пропорции,а то встречал в периодике статьи,которые привели в некое недоумение,в частности там приводится какой либо бренд и говорится,что только у этого бренда наконец то получилось построить безвибрационные подставки,что только они дают идеальное воспроизведение,понимаю,что это торгашная уловка,но проверить имеется ли какие то конструктивные особенности,которые необходимо соблюсти или нет счел необходимым.Признателен буду всем кто собщит что-нить дельное по этому вопросу.

enderhi72, Вы хотите стойки под АС готовые купить или сделать самостоятельно?

Я тут как то выкладывал статью из инета одного умельца,лень искать по веткам,посему продублирую -

"...Конструкции полностью из дерева или сварные из стального уголка как-то тоже не прельщали. В общем, решено было использовать традиционные стальные трубы, набитые песком. Причем делать не на одной центральной трубе, как это вполне допустимо для небольших полочников, а на 3-х или 4-х трубах.
С шипами все было ясно с самого начала. Выбраны были, естественно, самые "крутые" шипы из описанных: "отвес малярный", вес 300г, конус высотой ~7см, как раз подходящей формы. Найти их было - отдельная песня. Советую сразу ехать на самый большой строительный рынок. Мне повезло на рынке "Каширский двор", где мне выставили на прилавок ящик искомых конусов, из которых можно было выбрать самые "шипастые", по 35 руб. за штуку. И зачем я поехал сначала в другие, не столь изобильные места! В одном из таких я, наконец, обнаружил на витрине искомый "отвес строительный", да еще и за 60 рублей. Когда я попросил таких 8 штук, на меня посмотрели, как на полного идиота, и ответили, что есть только один. Зачем так много, спросить не решились, а то я уже в уме построил ответ, что хочу, мол, нанять бригаду маляров, а чтобы красили вертикально, снабдить каждого своим отвесом. Впрочем, может быть оно и к лучшему, что в этой лавочке был только один...
Теперь нужно было решить, из чего делать основание и верхнюю площадку. С мрамором связываться не хотелось, делать площадки из стали, как у многих фабричных - тоже не так-то просто, при требуемых-то размерах. Так что остается только дерево, вернее, ДВП, как материал, лучше гасящий вибрации. Вот тут-то началось самое интересное. Мне не хотелось брать стандартную панель толщиной около полутора сантиметров, может деформироваться, да и выглядеть будет не солидно. В общем, подумав, решил сделать сдвоенные панели, а между панелями для "большего демпфирования" положить слой песка.
Пока это все были теоретические рассуждения. А колонки стояли на полу, басы гудели, пол дрожал, да еще и младшая дочка доросла до того, что стала в порты фазоинверторов закидывать свои игрушки. Последней каплей была бутылочка с молоком, которую мы искали дня три, пока жена не догадалась сунуть руку в колонку. Пришлось затыкать фазоинверторы резиновым ежиком (левый канал) и плюшевым зайчиком (правый). Ужас, короче, и пришла пора делать стойки. А тут, очень кстати, обнаружилось, что у одного из наших студентов отец работает на каком-то заводе и как раз с металлом. У него-то и заказали нужные трубы. Конструкция проста: стальная труба длиной 40 см, диаметром 7 см. По торцам приварены стальные квадраты с дырками по углам, в одном из квадратов дырка для засыпки песка. Пока делали трубы, я размышлял, как бы их покрасить, но не понадобилось. На заводе заодно и покрасили, причем под травленую бронзу, вид просто потрясающий.
А в хозяйственном магазине недалеко от дома можно заказать мебель по собственным чертежам. Нам там шкафчик делали, получилось очень культурно. Вот там заказали панели. Размер 35*42 см, скругленные углы и, самое главное, аккуратно заделанные торцы.
И, как по заказу, около дома вывалили отличную кучу песка. Мы с женой под покровом ночи приволокли, как выяснилось, раза в три больше, чем потребовалось. Песок я как следует, прокалил в духовке.
Итак, все ингредиенты в сборе, можно приступать. С засыпкой песка в трубы, понятно, проблем не возникло. Теперь о сдвоенных панелях: на чертеже я постарался изобразить все как можно понятнее.

По периметру панели наклеивается узкая резиновая полоса, чтобы образовать зазор между 2-мя панелями, и чтобы песок потом не высыпался. Около угла оставляется промежуток около 7-10 см (через него песок засыпать). Я использовал нарезанные в лапшу "мышиные" коврики, благо случайно кучка одинаковых образовалась. Думаю, что подойдет самоклеющийся уплотнитель для окон. Потом 2 панели скрепляются шурупами так, чтобы щелей не было. В оставленный промежуток насыпается песок, поплотнее утрамбовывается (постукиванием), промежуток заделывается, после чего вся конструкция стягивается шурупами (полезно при этом утрамбовать песок, постучав по панели кулаками). К самой нижней панели заранее привинчиваются конусы. Я не стал делать конусы с регулировкой высоты (впрочем, это не так сложно), просто просверлил дырки под винты М10 и намертво прикрутил отвесы (шляпка винта не должна упираться во вторую панель). Пока не придумал ничего лучше, чем замаскировать промежутки между плитами резиновой черной изолентой. Трубы прикручивал толстыми шурупами (как раз оказались подходящего цвета - желтенькие). Места для шурупов наметил заранее.
Итак, "изделия" собраны. Колонка стоит на верхней площадке (пластмассовые ножки у колонок я повыдергивал), верхняя площадка лежит на слое песка, слой песка снова на ДСП-шной плите, потом намертво прикрученные ноги, снова панель, слой песка, панель, шипы, пятаки, пол из паркетной доски, нормально...

... результат налицо. Звук действительно кардинально улучшился, стал четче, аккуратнее, "правильнее". Добавилось динамики: раньше чуть погромче включишь, начинает все сотрясаться, потише увернешь, так тихие места теряются. Теперь же можно и громкости добавить, не травмируя соседей, и слышно все.
Вполне логичный вопрос: во сколько же все это удовольствие обошлось? А обошлось все где-то в 110-120 вечнозеленых единиц. Но это при довольно-таки пижонском подходе. Большая часть ушла на трубы, наверняка можно было сделать дешевле. Можно было самому сделать панели, но на это у меня просто не было времени, работа, знаете ли, да и так аккуратно могло бы и не получиться. Остальное - всякая мелочевка, вроде шурупов и конусов (конусы, конечно, тоже можно выточить на станке). Но, честно говоря, я не считаю, что переплатил, стойки красивые получились и свою функцию выполняют. А если выяснить, во сколько нечто подобное обойдется, если заказывать в мастерской, занимающейся именно такими вещами... Так что...
Надеюсь, что опус мой для кого-нибудь окажется полезным."

Неплохо сделано. Вот только если уж всё по науке делать, надо было бы балласт (песок) и в трубы засыпать. А ещё лучше - вместо песка использовать свинец и всё это хозяйство установить не на пятаки, а на гранитные плиты.

SOCRATу,сделать самостоятельно.

В качестве руководства можете взять за основу статью, выложенную Guronом, определив для себя внешний вид и высоту стоек. Заполнение балластом - очень важная вещь, не пренебрегайте этим. Чем тяжелее будет конструкция - тем лучше. В своё время сам столкнулся с этим вопросом, но только касаемо заполнения стойки для аппаратуры. Решил заполнять трубы свинцом. Т.к. дробь достаточно дорогая и требовалось её много, нашёл простое и эффективное решение: на рынке договорился с продавцом рыбаловецких снастей (грузила там всякие), он мне изготовил нужное количество свинцовых шариков, которыми и заполнил стойку.

Ссылочку на Guron,а не подкинете?

Re:

enderhi72 писал(а):
Ссылочку на Guron,а не подкинете?

См. тремя постами выше.

Ну да,красиво и класно.А я чет вначале невнимательно прочел,на подробности внимания необратил.

На картинке материал ДВП, а это дешевка. Надо бы материал поинтереснее использовать.

Re:

NIKKK писал(а):
На картинке материал ДВП, а это дешевка. Надо бы материал поинтереснее использовать.

Можно золотые плиты положить с бриллиантами по периметру, а на конусах алмазное напыление. fan.gif lauh_2.gif

ДВП как раз хорошо гасит вибрации,коэффециент поглощения высок.

Сделаете тяжёлые стойки (с балластом), поставите на гранитные плиты и не будет никаких вибраций. Если бы пришлось делать стойки для себя, использовал бы трубы с квадратным или прямоугольным сечением. На мой взгляд так было бы красивее. Хотя, каждому - своё.

enderhi72, а что за акустика? Под что, собственно, стойки планируются?

Re:

SOCRAT писал(а):
NIKKK писал(а):
На картинке материал ДВП, а это дешевка. Надо бы материал поинтереснее использовать.

Можно золотые плиты положить с бриллиантами по периметру, а на конусах алмазное напыление. fan.gif lauh_2.gif

Можно и золотые, иногда это подешевле кабелей и конусов fan.gif

Какой гранит и мрамор? Нет ничего лучше базальта для этих целей.

Читаю и диву даюсь, а чего ни, кто до сих пор колонку мрамором, гранитом или на худой конец гирей сверху не утяжелил, всё только подкладываете, уже и закладывать пора icon_biggrin.gif

Я у себя сделал так
Короб из ЛДСП (высота 110мм) засыпан песком, сверху на песке(песчаная подушка примерно 60мм) лежит мраморная плитка (300*400*20мм), плитка с боковинами короба не соприкасается, зазор между плиткой и боковинами короба по периметру 5мм.Сам короб на колёсиках и легко перемещается. На фото колонка задвинута к фронтальной стене (расстояние до динамиков от фронт. стены примерно 90см), а когда слушаю музыку, то выдвигаю колонки на себя ещё примерно на 50см (динамики от фронт.стены примерно 140см). Высота подставки влияет на звук (у меня это заметно хорошо). Раньше АС стояли на гранитных плитках (400*600*20). Сейчас на ней стоит ресивер.Звук на новых подставках стал мне нравится больше. Бас стал лучше, чем на старых подставках.

Re:

dizayner писал(а):

Короб из ЛДСП (высота 110мм) засыпан песком, сверху на песке(песчаная подушка примерно 60мм)

А песка дома много собираете? icon_smile.gif
В отношении звука, конечно разница есть, в идеале колонки вообще должны висеть в воздухе и ни с чем не соприкасаться, но такого еще кажется не придумали даже китайцы)))

Самое главное в вашем деле ребята песок не заквасить, тут речной и из песочницы с собачим помётом не подойдёт. Использовать надо кварцевый песок с прокаливанием 300 градусов и мелкодисперсной фракцией, как в песочных часах. Как нельзя лучше подходит песок для шиншилл продаваемый в зоомагазине. И не питайте иллюзий это всего лишь виброразвязка и не более того.

Re:

AntuanMark писал(а):

А песка дома много собираете? icon_smile.gif


Нет, песок из короба не сыпется icon_lol.gif

Андрей66rus писал(а):
Самое главное в вашем деле ребята песок не заквасить, тут речной и из песочницы с собачим помётом не подойдёт. Использовать надо кварцевый песок с прокаливанием 300 градусов и мелкодисперсной фракцией, как в песочных часах. Как нельзя лучше подходит песок для шиншилл продаваемый в зоомагазине. И не питайте иллюзий это всего лишь виброразвязка и не более того.


Полностью с вами согласен. Песок правда у меня морской, но просеянный и прокаленный.

Сейчас прослушал Musica Nuda (Complici), контрабас замечательный, да и голос у Петры очень эмоциональный и выразительный

Развеселили, хлопцы!!
Звенит или не звенит камень?!!! icon_biggrin.gif
Поставьте церковный КОЛОКОЛ на землю и заставьте его звенеть!
Уверяю, весь приход соберется на юродивых поглазеть...
Плита же на полу лежит, никогда она звенеть не будет.

Мрамор или гранит?
Плотность фактически одинаковая, НО твердость разная, а это, пожалуй очень важное обстоятельство.
Шипы колоночные скользят, заразы, на полированной поверхности гранита.
Каждый раз, когда мимо колонки малой проезжает на велосипедике, я вздрагиваю!!!
И хрен бы с ними, с ящиками, мужичка бы не задавило...

Ну а по делу, так скажу.
ТО, что звук улучшается, не верит только "форумный теоретик".
И заслуга камня не в том, что ОН поет, а в том, что не дает полу и колонками петь хором.
Безусловно плита должна быть солидной, в теле, а не анорексичной прокладочкой.
У меня 6 см красного полированного гранита (как на мавзолее icon_biggrin.gif ), еле до дома допер, тяжелый гад, но, как говорят, халява рук не тянет.
icon_lol.gif
Если по отношению к АС, применение камня очевидно, то вот подкладывать его под усилы не вижу смысла, видать у меня в ушах бананы, не слышу я разницы.

Re:

Andrew56 писал(а):

Шипы колоночные скользят, заразы, на полированной поверхности гранита.
Каждый раз, когда мимо колонки малой проезжает на велосипедике, я вздрагиваю!!!

Отчего подставки под шипы не приобрести?

Re:

[quote="Gloibuk"]
Andrew56 писал(а):

Отчего подставки под шипы не приобрести?

Посмотрел...
Спасибо за совет.
Красивые, блестящие..
Полированные...
с полированного гранита слетят еще быстрее icon_biggrin.gif
Это же защита дорогих паркетов, мне она какбэ не нужна.
я думаю поступить проще - накерню углубления под шипы... и дело в шляпе

Andrew56 писал(а):

с полированного гранита слетят еще быстрее icon_biggrin.gif

Хо-хо! Учим физику....рельсы тоже гладкие..., но есть и другой вариант:
Есть подставки с мягкими наклейками снизу, да и сами наклейки (наборы) есть в продаже недорого совсем.
С ребенком в семье, такие подставки не грех и на двусторонний скотч посадить..

Re:

Gloibuk писал(а):
Andrew56 писал(а):

с полированного гранита слетят еще быстрее icon_biggrin.gif

Хо-хо! Учим физику....

Только вот ведь незадача, в нашем случае нет двух идеальных плоскостей, не липнет метал к гранитной полировке.
Потому как невозможно у гранита получить идеально плоскую поверхность, все из-за разной твердости частиц его макроструктуры. Ну, да ладно, это действительно физика механообработки каменных материалов, не будем углубляться.
Я намеренно не хочу связываться с подкладками, тем более еще и приклеивать их - не чистое решение какое-то.
Подкладки прироста в звуке не дадут, а денег попросят.
"Керны" проще, тем более, что они на довольно таки рябом цвете камня и не видны будут, а проблему соскальзывания решат.

К подставкам для шипов можно такие приклеить, есть и резиновые варианты в продаже.
Впрочем-экспериментируйте, Вам видней, а то отклонились от темы...

Здравствуйте!
Порекомендуйте пожалуйста подставки для полочных колонок.

Какие АС ?

Извините, а как название колонок влияет на подставки?
Мне нужны качественные чёрные стойки 60-70см в высоту. Вот пришёл сюда совета спросить.

Для цветов и то подставки разные.Если просто хотите узнать какие бывают - погуглите.

Re:

Py(T писал(а):
Извините, а как название колонок влияет на подставки?
Мне нужны качественные чёрные стойки 60-70см в высоту. Вот пришёл сюда совета спросить.


По названию можно узнать о массе колонок, а от нее посоветовать стойки. Есть полочники по 15кг весом, как некоторые напольникиicon_smile.gif

Всем Добрый день. Посоветуйте стойки под CASTLE WARWICK3.

Посмотрел тему. Выс кажу свое мнение. Делал подставки из ДСП, керамо гранита, гранита, мрамора. Остановился на последнем. Звук лучше стал реально. Четче.
Мерил АЧХ. На ВЧ и СЧ она не изменилась. НЧ реально выравнились небольшие провалы. Так, что смысл есть.

Re:

Andrew56 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Andrew56 писал(а):

с полированного гранита слетят еще быстрее icon_biggrin.gif

Хо-хо! Учим физику....

Только вот ведь незадача, в нашем случае нет двух идеальных плоскостей, не липнет метал к гранитной полировке.
Потому как невозможно у гранита получить идеально плоскую поверхность, все из-за разной твердости частиц его макроструктуры. Ну, да ладно, это действительно физика механообработки каменных материалов, не будем углубляться.
Я намеренно не хочу связываться с подкладками, тем более еще и приклеивать их - не чистое решение какое-то.
Подкладки прироста в звуке не дадут, а денег попросят.
"Керны" проще, тем более, что они на довольно таки рябом цвете камня и не видны будут, а проблему соскальзывания решат.


все проще, берете монету 10 руб, делаете углубление, кладете по шип, если боитесь что уедут двухсторонний скотч между монетой и гранитом в помощь)))
Мне для сабов скотч не понадобился))) прижал сверху гранитом так же)))