Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подставки под колонки

ДВП как раз хорошо гасит вибрации,коэффециент поглощения высок.

Сделаете тяжёлые стойки (с балластом), поставите на гранитные плиты и не будет никаких вибраций. Если бы пришлось делать стойки для себя, использовал бы трубы с квадратным или прямоугольным сечением. На мой взгляд так было бы красивее. Хотя, каждому - своё.

enderhi72, а что за акустика? Под что, собственно, стойки планируются?

Re:

SOCRAT писал(а):
NIKKK писал(а):
На картинке материал ДВП, а это дешевка. Надо бы материал поинтереснее использовать.

Можно золотые плиты положить с бриллиантами по периметру, а на конусах алмазное напыление. fan.gif lauh_2.gif

Можно и золотые, иногда это подешевле кабелей и конусов fan.gif

Какой гранит и мрамор? Нет ничего лучше базальта для этих целей.

Читаю и диву даюсь, а чего ни, кто до сих пор колонку мрамором, гранитом или на худой конец гирей сверху не утяжелил, всё только подкладываете, уже и закладывать пора icon_biggrin.gif

Я у себя сделал так
Короб из ЛДСП (высота 110мм) засыпан песком, сверху на песке(песчаная подушка примерно 60мм) лежит мраморная плитка (300*400*20мм), плитка с боковинами короба не соприкасается, зазор между плиткой и боковинами короба по периметру 5мм.Сам короб на колёсиках и легко перемещается. На фото колонка задвинута к фронтальной стене (расстояние до динамиков от фронт. стены примерно 90см), а когда слушаю музыку, то выдвигаю колонки на себя ещё примерно на 50см (динамики от фронт.стены примерно 140см). Высота подставки влияет на звук (у меня это заметно хорошо). Раньше АС стояли на гранитных плитках (400*600*20). Сейчас на ней стоит ресивер.Звук на новых подставках стал мне нравится больше. Бас стал лучше, чем на старых подставках.

Re:

dizayner писал(а):

Короб из ЛДСП (высота 110мм) засыпан песком, сверху на песке(песчаная подушка примерно 60мм)

А песка дома много собираете? icon_smile.gif
В отношении звука, конечно разница есть, в идеале колонки вообще должны висеть в воздухе и ни с чем не соприкасаться, но такого еще кажется не придумали даже китайцы)))

Самое главное в вашем деле ребята песок не заквасить, тут речной и из песочницы с собачим помётом не подойдёт. Использовать надо кварцевый песок с прокаливанием 300 градусов и мелкодисперсной фракцией, как в песочных часах. Как нельзя лучше подходит песок для шиншилл продаваемый в зоомагазине. И не питайте иллюзий это всего лишь виброразвязка и не более того.

Re:

AntuanMark писал(а):

А песка дома много собираете? icon_smile.gif


Нет, песок из короба не сыпется icon_lol.gif

Андрей66rus писал(а):
Самое главное в вашем деле ребята песок не заквасить, тут речной и из песочницы с собачим помётом не подойдёт. Использовать надо кварцевый песок с прокаливанием 300 градусов и мелкодисперсной фракцией, как в песочных часах. Как нельзя лучше подходит песок для шиншилл продаваемый в зоомагазине. И не питайте иллюзий это всего лишь виброразвязка и не более того.


Полностью с вами согласен. Песок правда у меня морской, но просеянный и прокаленный.

Сейчас прослушал Musica Nuda (Complici), контрабас замечательный, да и голос у Петры очень эмоциональный и выразительный

Развеселили, хлопцы!!
Звенит или не звенит камень?!!! icon_biggrin.gif
Поставьте церковный КОЛОКОЛ на землю и заставьте его звенеть!
Уверяю, весь приход соберется на юродивых поглазеть...
Плита же на полу лежит, никогда она звенеть не будет.

Мрамор или гранит?
Плотность фактически одинаковая, НО твердость разная, а это, пожалуй очень важное обстоятельство.
Шипы колоночные скользят, заразы, на полированной поверхности гранита.
Каждый раз, когда мимо колонки малой проезжает на велосипедике, я вздрагиваю!!!
И хрен бы с ними, с ящиками, мужичка бы не задавило...

Ну а по делу, так скажу.
ТО, что звук улучшается, не верит только "форумный теоретик".
И заслуга камня не в том, что ОН поет, а в том, что не дает полу и колонками петь хором.
Безусловно плита должна быть солидной, в теле, а не анорексичной прокладочкой.
У меня 6 см красного полированного гранита (как на мавзолее icon_biggrin.gif ), еле до дома допер, тяжелый гад, но, как говорят, халява рук не тянет.
icon_lol.gif
Если по отношению к АС, применение камня очевидно, то вот подкладывать его под усилы не вижу смысла, видать у меня в ушах бананы, не слышу я разницы.

Re:

Andrew56 писал(а):

Шипы колоночные скользят, заразы, на полированной поверхности гранита.
Каждый раз, когда мимо колонки малой проезжает на велосипедике, я вздрагиваю!!!

Отчего подставки под шипы не приобрести?

Re:

[quote="Gloibuk"]
Andrew56 писал(а):

Отчего подставки под шипы не приобрести?

Посмотрел...
Спасибо за совет.
Красивые, блестящие..
Полированные...
с полированного гранита слетят еще быстрее icon_biggrin.gif
Это же защита дорогих паркетов, мне она какбэ не нужна.
я думаю поступить проще - накерню углубления под шипы... и дело в шляпе

Andrew56 писал(а):

с полированного гранита слетят еще быстрее icon_biggrin.gif

Хо-хо! Учим физику....рельсы тоже гладкие..., но есть и другой вариант:
Есть подставки с мягкими наклейками снизу, да и сами наклейки (наборы) есть в продаже недорого совсем.
С ребенком в семье, такие подставки не грех и на двусторонний скотч посадить..

Re:

Gloibuk писал(а):
Andrew56 писал(а):

с полированного гранита слетят еще быстрее icon_biggrin.gif

Хо-хо! Учим физику....

Только вот ведь незадача, в нашем случае нет двух идеальных плоскостей, не липнет метал к гранитной полировке.
Потому как невозможно у гранита получить идеально плоскую поверхность, все из-за разной твердости частиц его макроструктуры. Ну, да ладно, это действительно физика механообработки каменных материалов, не будем углубляться.
Я намеренно не хочу связываться с подкладками, тем более еще и приклеивать их - не чистое решение какое-то.
Подкладки прироста в звуке не дадут, а денег попросят.
"Керны" проще, тем более, что они на довольно таки рябом цвете камня и не видны будут, а проблему соскальзывания решат.

К подставкам для шипов можно такие приклеить, есть и резиновые варианты в продаже.
Впрочем-экспериментируйте, Вам видней, а то отклонились от темы...

Здравствуйте!
Порекомендуйте пожалуйста подставки для полочных колонок.

Какие АС ?

Извините, а как название колонок влияет на подставки?
Мне нужны качественные чёрные стойки 60-70см в высоту. Вот пришёл сюда совета спросить.

Для цветов и то подставки разные.Если просто хотите узнать какие бывают - погуглите.

Re:

Py(T писал(а):
Извините, а как название колонок влияет на подставки?
Мне нужны качественные чёрные стойки 60-70см в высоту. Вот пришёл сюда совета спросить.


По названию можно узнать о массе колонок, а от нее посоветовать стойки. Есть полочники по 15кг весом, как некоторые напольникиicon_smile.gif

Всем Добрый день. Посоветуйте стойки под CASTLE WARWICK3.

Посмотрел тему. Выс кажу свое мнение. Делал подставки из ДСП, керамо гранита, гранита, мрамора. Остановился на последнем. Звук лучше стал реально. Четче.
Мерил АЧХ. На ВЧ и СЧ она не изменилась. НЧ реально выравнились небольшие провалы. Так, что смысл есть.

Re:

Andrew56 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Andrew56 писал(а):

с полированного гранита слетят еще быстрее icon_biggrin.gif

Хо-хо! Учим физику....

Только вот ведь незадача, в нашем случае нет двух идеальных плоскостей, не липнет метал к гранитной полировке.
Потому как невозможно у гранита получить идеально плоскую поверхность, все из-за разной твердости частиц его макроструктуры. Ну, да ладно, это действительно физика механообработки каменных материалов, не будем углубляться.
Я намеренно не хочу связываться с подкладками, тем более еще и приклеивать их - не чистое решение какое-то.
Подкладки прироста в звуке не дадут, а денег попросят.
"Керны" проще, тем более, что они на довольно таки рябом цвете камня и не видны будут, а проблему соскальзывания решат.


все проще, берете монету 10 руб, делаете углубление, кладете по шип, если боитесь что уедут двухсторонний скотч между монетой и гранитом в помощь)))
Мне для сабов скотч не понадобился))) прижал сверху гранитом так же)))