Форум
Музыка

Скончался легендарный рок-музыкант Ронни Джеймс Дио

Скончался легендарный рок-музыкант Ронни Джеймс Дио

http://news.mail.ru/society/3817330/


16 мая в Лос-Анджелесе от рака желудка скончался величайший певец в истории тяжелого рока Ронни Джеймс Дио.

Ронни Джеймс Падавона (так звучало настоящее имя певца) родился в городке Кортланд (штат Нью-Йорк), его именем там даже названа улица. Дио организовал свою первую группу, когда будущие члены The Beatles еще только репетировали в школьном ансамбле. В 1957 году Дио взял в руки бас-гитару в группе Ronnie & The Red Caps и вместе с ней переместился вплотную к микрофону, переименовав команду в Ronnie Dio & The Prophets. У "Пророков" даже вышел лонгплей.

Первый состав Дио, о котором всерьез пишут в рок-н-ролльных хрониках, назывался Elf. Команде довелось сыграть на разогреве у Deep Purple, певца запомнили, и он сначала появился в студии Роджера Гловера и Яна Пейса, когда ритм-секция Deep Purple записывала собственный концептуальный диск, а затем, когда Ричи Блэкмор собирал новую группу под названием Rainbow, американец получил предложение и от него. Все составы Ричи Блэкмора отличались большой текучкой кадров, и четыре альбома, выпущенные Дио вместе с Rainbow, это впечатляющий показатель. Ронни Джемс Дио все больше склонялся к тяжелому и мрачному звуку, а Rainbow играли все более коммерческую музыку, и наконец в 1978 году певец распрощался с гитаристом-диктатором, чтобы на время примкнуть к группе-конкуренту, не переставая обдумывать планы создания нового собственного проекта. На два альбома Ронни Джеймс Дио занял место Оззи Осборна в Black Sabbath и только потом объявил о создании группы Dio.

В 1983 году Dio выпустили альбом "Holy Diver", ставший одним из краеугольных камней стиля heavy metal. Песни для диска Ронни Джеймс Дио сочинял, живя у стен средневекового замка в маленьком английском городке. Героика рыцарских романов и мистические переживания британской глубинки стали основой концепции "Holy Diver", неотъемлемой частью которой стала его обложка с "металлическим демоном" и декорации к концертному турне.

Эта стилистика не изменилась до самого конца. На протяжении 20 лет Dio выпустили десять альбомов, и все это время Ронни Джеймс Дио гордо нес знамя "настоящего heavy metal". Он не сделал ни одной уступки: не кривлялся в реалити-шоу, подобно Оззи Осборну, не выступал с оркестром, подобно Яну Гиллану, не пел кантри, как Роберт Плант. В середине 2000-х Dio много гастролировали по России, и публика могла убедиться, что из всех больших голосов золотой эры хард-рока голос Дио сохранился лучше всего. Стало даже казаться, что Dio пропишутся здесь навечно, как Scorpions или Uriah Heep, но тут Ронни Джеймс Дио неожиданно воссоединился с музыкантами Black Sabbath под вывеской группы Heaven & Hell (так назывался один из дисков Дио и Sabbath). Heaven & Hell совершили триумфальное турне длительностью в два с лишним года и выпустили альбом в классических традициях жанра.

В составе Heaven & Hell год назад господин Дио в последний раз появился перед российской публикой. Появился, как положено,— среди декораций, символизирующих врата ада. Однако своей металлической "козой" он не столько пугал, сколько благословлял поклонников, устроивших традиционный для него аншлаг. Heaven & Hell продемонстрировали канон, любое отклонение от которого в сторону ли блюза или же в сторону более мелодичного или более технологичного звучания ранило бы слух.

В конце 2009 года супруга и менеджер Ронни Джеймса Дио сообщила прессе, что у него рак желудка: "После того как Ронни убьет этого дракона, он снова выйдет на сцену". В марте она объявила, что химиотерапия дает положительные результаты. Однако, когда в начале мая Heaven & Hell сообщили, что отменяют летнее турне, стало ясно, что дракон победил.

Умер великий музыкант , его коза стала символом HMR. icon_sad.gif

НАШ МИР ПОНЁС ВЕЛИКУЮ УТРАТУ! БОЛЬШЕ ОН НИ ЧЕГО НЕ СОТВОРИТ.
Лично скорблю об этой утрате. Был на ЕГО концерте четыре года назад. И на пресс-конференции. Оставленный ИМ автограф на обложке CD The Last in Line, будет напоминать о той ЕДИНСТВЕННОЙ ВСТРЕЧЕ с НИМ! ВЫДАЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ!
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
LONG LIVE ROCK`N`ROLL!

Сообщение на официальном сайте
"Сообщение от Wendy Dio
Сегодня мое сердце разбито, Ронни скончался в 7:45am 16-ого мая. Многие, друзья и семья сказали ему их частные прощания прежде, чем он мирно скончался. Ронни знал, насколько он был любим всеми. Мы так ценим любовь и поддержку, что Вы все дали нам. Пожалуйста, дайте нам несколько дней, чтобы справится с этой ужасной потерей. Пожалуйста, знайте, что он любил Вас всех, и его музыка будет жить всегда.
- Wendy Dio"

Покойся с миром , Великий Король хэви музыки ! С тобой ушла его часть , но никогда не уйдут твои творения , поэтому для нас , для фанатов твоего творчества , ты всегда будешь жить в нашей памяти и наших сердцах !

Мои соболезнования всем близким , родственникам и почитателям творчества Ронни !

Земля тебе пухом !

Печально всё это. Он один из лучших.

время никого не щадит. Великий был человек и музыкант. Проехал с гастролями половину России.

Пусть пухом будут ему Heaven, and Hell забудет про него навеки!
cry.gif yo.gif yo.gif

С опозданием но полностью поддерживаю cowboy.gif creative.gif http://www.youtube.com/watch?v=64coD-rx9sk

Пропустил я эту новость, печально icon_sad.gif

А давайте попытаемся составить наш свой хит-парад имени Ронни Джеймса Дио!
Напишем здесь всё, что кому нравится из его творчества, по-песенно, а то и по-альбомно. Ведь покуда мы помним его, он жив и с нами.

Первый Rainbow, Dehumanizer Саббатов,их же ,но под маркой Heaven & Hell - The Devil You Know, сольный Holy Diver.....

Re:

Mineralist писал(а):
А давайте попытаемся составить наш свой хит-парад имени Ронни Джеймса Дио!


1. Dio “Dream Evil” 1987
2. Ritchie Blackmore’s Rainbow “Ritchie Blackmore’s Rainbow” 1975
3. Rainbow “Rainbow Rising” 1976
4. Black Sabbath “Heaven And Hell” 1980
5. Rainbow “On Stage” 1977

...Ronnie James Dio LIVE=at Vredenburg Utrecht Holland -December-4-1983=...-!!!

А разве в его творчестве были плохие вещи? Слушалось всё! И всё было великолепным... Можно просто перечислить все его диски и все назвать лучшими! А концерты на DVD вообще критике не подлежат! Всё классно!

Со студенческих моих времён отложились в хиты следующие работы... этапы большого пути...
- Holy Diver - песня, как и альбом в целом. Катушку заслушал до дыр. В то время я сам винил не видел, и постоянно спрашивал, как выглядит его обложка, пытаясь представить, как же выглядит тот самый "святой ныряльщик" и о чём это ваще icon_biggrin.gif
- Rainbow In The Dark - и как бы намёк на былой родной коллектив и, может, нечто ещё.
- Shame On The Night - финальный трек "Ныряльщика". Пробирает.
- Stargazer - от Звездочёта до сих пор мурашки по коже. А когда нашёл и вчитался в текст...
- Neon Knights - шлягерная вещица, часто напевалась на лекциях. Поражала особая красота тяжёлых баллад БС с Дио, таких как "Знак Южного креста", "Дети моря", "Одиночество - вот это слово"... и др.
- Первый раз я увидел Ронни на видеокассете с концертом "Дайвера" (тёмный такой антураж и пещера в центре сцены) году в 1984.
- Catch The Rainbow - и вообще весь дебютник Радуги РБ.
- Rainbow Eyes - услышал ещё в средней школе. Одноклассники говорили, что эту тему даже как бы исполняет сам Ричи, настолько она "другая".
- Концертник 2007 года с БС под названием "Рай и Ад". Невероятной плотности, чистоты и силы звук от 2ух гитар! Картинка, исполнение и сам Дио - всё выше всяких похвал.
- Ах, каким он парнем был... существует, наверное, миллион фотографий, где он со своими фанами - запросто и непринуждённо.
- "Египет в цепях"... финальный номер второго сольника.
- "Я мог бы быть мечтателем" - шлягер альбома "Ночной кошмар" 1985. И оттуда же "Все дураки уплыли"...
- Ричи в начале их сотрудничества отмечал умение Ронни писать тексты о Средних веках, тёмных силах, и такой вот рыцарской романтике. Нда, это вам не о колбасе петь...

Re:

Mineralist писал(а):
Со студенческих моих времён отложились в хиты следующие работы... этапы большого пути...
- Holy Diver - песня, как и альбом в целом. Катушку заслушал до дыр. В то время я сам винил не видел, и постоянно спрашивал, как выглядит его обложка, пытаясь представить, как же выглядит тот самый "святой ныряльщик" и о чём это ваще icon_biggrin.gif
- Rainbow In The Dark - и как бы намёк на былой родной коллектив и, может, нечто ещё.
- Shame On The Night - финальный трек "Ныряльщика". Пробирает.
- Stargazer - от Звездочёта до сих пор мурашки по коже. А когда нашёл и вчитался в текст...
- Neon Knights - шлягерная вещица, часто напевалась на лекциях. Поражала особая красота тяжёлых баллад БС с Дио, таких как "Знак Южного креста", "Дети моря", "Одиночество - вот это слово"... и др.
- Первый раз я увидел Ронни на видеокассете с концертом "Дайвера" (тёмный такой антураж и пещера в центре сцены) году в 1984.
- Catch The Rainbow - и вообще весь дебютник Радуги РБ.
- Rainbow Eyes - услышал ещё в средней школе. Одноклассники говорили, что эту тему даже как бы исполняет сам Ричи, настолько она "другая".
- Концертник 2007 года с БС под названием "Рай и Ад". Невероятной плотности, чистоты и силы звук от 2ух гитар! Картинка, исполнение и сам Дио - всё выше всяких похвал.
- Ах, каким он парнем был... существует, наверное, миллион фотографий, где он со своими фанами - запросто и непринуждённо.
- "Египет в цепях"... финальный номер второго сольника.
- "Я мог бы быть мечтателем" - шлягер альбома "Ночной кошмар" 1985. И оттуда же "Все дураки уплыли"...
- Ричи в начале их сотрудничества отмечал умение Ронни писать тексты о Средних веках, тёмных силах, и такой вот рыцарской романтике. Нда, это вам не о колбасе петь...


Дио - велик! Но не брюзжания ради, а справедливости для, хочу внести поправку: композиции I Could Have Been a Dreamer и All the Fools Sailed Away имеют место быть на альбоме Dream Evil, изданном в 1987(!!!).
Вдруг кто-то из молодого поколения любителей хорошей музыки решит приобщиться к Великому, а тут ошибочка вышла. Кстати, альбом 1985 Sacred Heart - тоже хорош.

Всем кто уважает творчество Дио-рекомендую:[ Jorn - Dio (2010)Альбом-посвящение легендарному вокалисту. Помимо перепетых песен Дио, альбом также включает новую песню, клип на которую снимал Thomas Tjader (Pretty Maids, In Flames).
Jorn: "Я написал "Song for Ronnie James" как дань уважения и личную благодарность человеку, на протяжении 35 лет бывшему моим учителем. Этот замечательный человек повлиял на меня настолько сильно, что без него я бы не стал тем, кем я являюсь сейчас".]

Re:

Art7m писал(а):
Всем кто уважает творчество Дио-рекомендую:[ Jorn - Dio (2010)Альбом-посвящение легендарному вокалисту. Помимо перепетых песен Дио, альбом также включает новую песню, клип на которую снимал Thomas Tjader (Pretty Maids, In Flames).
Jorn: "Я написал "Song for Ronnie James" как дань уважения и личную благодарность человеку, на протяжении 35 лет бывшему моим учителем. Этот замечательный человек повлиял на меня настолько сильно, что без него я бы не стал тем, кем я являюсь сейчас".]

Кому-кому, но только не этому недотепе Ланде пачкать имя Дио своими поделками. Жалкий подражатель, несоздавший ничего путного в своей "творческой биографии", а теперь решивший пропиариться на имени усопшего. Руки прочь!!! new_tomato.gif

Послушайте уважаемый,вам сколько годков то будет,вы с музыкой(хорошей рок музыкой)давно дружите вообще?если давно,то тогда вы наверное не ''дружите с головой".Это Ланде значит недотепа не создавший ничего достойного?...вы лучше об стенку убейтесь сразу..чтоб самому не мучиться и другим людям мозги грязью не засорять. Ланде как современника(по вокальным данным) можно поставить в один ряд с такими метрами как-Йен Гиллан,Девид Ковердейл,Ронни Джеймс Дио..да таких вокалистов по пальцам одной руки сосчитать можно.У Ланде уникальный голос,каких сейчас мало,его сольные работы вне остальных проектов особенно заслуживают внимания.Если вы слушаете Джеймса Дио и Хард Рок во всем его многообразии,и после этого пишите что Ланде недотепа и посредственность..вам либо сразу к врачу,либо вы юноша который в музыке''без году неделя''

Re:

Art7m писал(а):
Послушайте уважаемый,вам сколько годков то будет,вы с музыкой(хорошей рок музыкой)давно дружите вообще?если давно,то тогда вы наверное не ''дружите с головой".Это Ланде значит недотепа не создавший ничего достойного?...вы лучше об стенку убейтесь сразу..чтоб самому не мучиться и другим людям мозги грязью не засорять. Ланде как современника(по вокальным данным) можно поставить в один ряд с такими метрами как-Йен Гиллан,Девид Ковердейл,Ронни Джеймс Дио..да таких вокалистов по пальцам одной руки сосчитать можно.У Ланде уникальный голос,каких сейчас мало,его сольные работы вне остальных проектов особенно заслуживают внимания.Если вы слушаете Джеймса Дио и Хард Рок во всем его многообразии,и после этого пишите что Ланде недотепа и посредственность..вам либо сразу к врачу,либо вы юноша который в музыке''без году неделя''

Для особо интересующихся: тяжелой музыкой увлекаюсь с 87 года, т.е. 23 года. И прекрасно знаком с творчеством основных персонажей хард-рока! Так вот, этот подражатель, не имеющий совершенно свого лица, может косить под кого угодно, но он как был, так и останется НИКЕМ с хорошо поставленным голосом. А если Вы ставите его в один ряд с Ковердейлом, Гилланом и Дио, то у Вас явно проблемы со вкусом icon_biggrin.gif
З.Ы. Не вижу смысла здесь распинаться, все-таки тема посвящена ДИО, а не какому-то ланде. Хотите найти единомышленников с музыкально-вкусовыми проблемами, создайте ветку типа: "Три ваших любимейших альбома Ланде из всего великого творческого наследия" или "Топ 10 главных шедевров Певца № 1 в харде неподражаемого Ланде" И наслаждайтесь беспрецедентной активностью слушателей icon_smile.gif

Со вкусом говорите проблемы...у меня значит icon_biggrin.gif ,но да ладно Бог с ним не будем спорить(распинаться как вы написали) о вкусах,не благодарное это дело.
Если вы [внимательно] читали,то Ланде ставлю в тот ''высокий" ряд лишь по ВОКАЛЬНЫМ данным и не как иначе.А на счет подражания могу сказать лишь то что все выдающиеся вокалисты у кого то учились..кому то подражали у всех были свои кумиры и идеалы на которых они стремились быть похожими,у кого то этого больше у кого меньше-но не как иначе.Тот же Ковердейл всегда "косил" под Планта,но от этого он не стал менее велик.
А ''старика'' Дио всегда будут поминать хорошим словом.

хоть и как страсть я не люблю любые конфликты, все-таки поддержу автора в том, что DIO - он, конечно, был такой один, Маленький "Большой" Человек. RIP =(