Форум
Кино

DTS по оптике

DTS по оптике

не знал куда обратиться. Поэтому не обессудьте.

Скачал рип "Побег из шоушенка" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1272000
а к нему дорожку DTS http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1375414
В плеере VLC поставил в параметрах аудио выход SPDIF, и только в этом случае усилитель видит сигнал DTS, но звук как бы повторяется, т.е. заедает. Не знаю как объяснить, но это хрень какая-то, а не звучание. Поставил самые новые кодеки K-Lite.
Может кто сталкивался с подобным?
Спасибо!

Интересно было бы послушать как там "звук повторяется". icon_smile.gif У вас только с этим файлом проблема? ас3-фильтр стоит? Не пробовали программно декодировать этот дтс прямо на пк?
И ещё, вы прямо так пытаетесь воспроизводить, или сделали ремукс с видео? Просто по-хорошему надо эту отдельную дорожку "слиять" с уже готовым видео (сделать ремукс).

Вообще VLC - не самый лучший для этого плеер, ибо он больше задумывался как потоковый, да и в плане прозрачности настроек для неподготовленного юзера - не ахти. Попробуйте классик медиаплеер - там по крайней мере с настройками всё ясно.

В общем немного поковырялся в инете. Узнал, что современные плееры идут с кодеками и мол незачем засорять комп всякими К-лайтами. Установил KMPlayer. В нем DTS нормально воспризводится. Как полагается загорается нужная лампочка на усилителе. Но вот как сделать, чтобы играл видеофайл и внешняя звуковая дорожка - так и не понял. Вроде нажимаю кнопку "загрузить аудидорожку", выбираю нужный файл, а в списке потоков так и нет нужного (только встроенные). А как сделать ремукс - не знаю и подавно.

hazzer
Узнал, что современные плееры идут с кодеками и мол незачем засорять комп всякими К-лайтами.

icon_biggrin.gif Да не, вас обманули, не "современные плееры идут с кодеками", а "некоторые плееры". А вот всякими кодек-пакостями точно не стоит захламлять - все нужные кодеки ставятся замечательно отдельно, по мере необходимости (а необходимость сейчас в общем-то только в ДивХ, который сам по себе научился практически всё кушать, ну и ещё ас3-фильтр неплохо иметь - для ясности картины).

Установил KMPlayer. В нем DTS нормально воспризводится.

Хороший вариант. Не стал его предлагать только из-за относительной сложности в настройках (хотя он и умолчально в принципе работает).

Но вот как сделать, чтобы играл видеофайл и внешняя звуковая дорожка - так и не понял.

Попробуйте для облегчения задачи именовать аудиодорожку так же, как именуется сам файл с видео (например, если у вас "superkino.mkv", то аудиофайл будет "superkino.dts") и положить доп. дорожку непосредственно в директорию с самим фильмом. Опять же возвращаясь к плеерам... некоторые плееры вообще таким образом сами цепляют дорожки (при выполнении вышеуказанных условий), например - тот же Media Player Classic...

А как сделать ремукс - не знаю и подавно.

Да там и знать нечего - качаем программку, которая будет этим заниматься, закидываем в неё видео, аудио, нажимаем кнопочку... Сейчас эта процедура не сложнее похода в интернет, посему в гугле набираем запрос типа "remux mkv" (у вас же "матроска"?) и смотрим результаты. icon_wink.gif

Серёга, спасибо за такие подробные ответы по моему вопросу.
На счет ремуксов. Да, у меня mkv и дорожка dts.
Скачал прогу вроде называется она AVI-Mux GUI.
Так вот делаю ремукс видео с внешней дорожкой и при просмотре этого микса видео притормаживает, а если сделать ремукс без аудиодорожек и загружать внешнюю дорожку уже в плеере, то все идет без тормозов. Хотелось бы научиться грамотно делать такие вещи.
А может не заморачиваться вообще по таким вещам? Может слушать обычный Долби диджитал и не паритьсЯ?

hazzer
Попробуйте сделать тоже самое в специальной модификации VirtualDubMod_1_5_10_2_MKV_h264.

А может не заморачиваться вообще по таким вещам? Может слушать обычный Долби диджитал и не паритьсЯ?

Ну это только вам решать. Если техника позволяет раскрыть ДТС - почему бы и нет, но ас3 сам по себе не так плох: у него есть возможность сузить динамич. диапазон, он умеет перераспределять битрейт, да и вообще его актуальность зависит от аппаратуры и кино (ну и вас, конечно же). Просто сейчас наши умельцы наловчились экономить и тут и выпускают вместо возможных традиционно 448 кбит\с "экономный вариант" ас3 3\2 с 320 кбит\с (впрочем, в кинозалах такой же, но мы же о ДК, а тут требования выше). Но в любом случае - решать вам.

Еще раз спасибо за ответы!
Че-то скачал я ту прогу, что вы порекомендовали. Но так и не получилось с ней поработать. Какие-то ошибки выдает. Типа у меня фреймы видеофайла поломанные чтоли. Открывать то открывает и видео и аудиодорожки, но не сохраняет. А при воспроизведении вообще программа вылетает.

Странно - Даб одна из простейших и стабильных программ. А вы видео выставили "прямо копировать"? Впрочем, ежели оно вовсе вылетает... Есть вероятность, что что-то не так либо с самим потоком (качайте файл заново, или вообще другой - бывает), либо с декодерами (Даб, как и многие, не имеют своих декодеров, а используют системные).

Даже не знаю, в сложившейся ситуации могу только предложить либо основательно разбираться с тем, что стоит из декодеров (и возможно их переставлять), либо с видео (велика вероятность на смом деле битого), либо... либо дальше искать софт, который вас спасёт (как вариант MKVMERGE GUI\MKVtoolnix).