Форум
Переносная техника

Переносная приставка

Переносная приставка

Хочу сделать братишке подарок на день рождения. И решила купить переносную приставку. PSP и DS достаточно дорогие и их я слышала перепрошивать надо. Нашла интересное предложение Ritmix RZX-35, но не знаю когда она появится в магазинах. Никто не подскажет?

Появится RZX-35 должна в следующем месяце

И вообще, чем может быть лучше RZX-35 по сравнению с PSP или DS?

Re:

romashka писал(а):
И вообще, чем может быть лучше RZX-35 по сравнению с PSP или DS?

ну в первую очередь это конечно же цена на RZX-35, которая значительно ниже чем на "взрослые" карманные консоли icon_smile.gif

Какие основные функции может выполнять RZX-35?

Re:

romashka писал(а):
Какие основные функции может выполнять RZX-35?

в первую очередь это игровая карманная приставка, которая имеет эмулятор Gameboy

Re:

horrorslasher писал(а):
romashka писал(а):
Какие основные функции может выполнять RZX-35?

в первую очередь это игровая карманная приставка, которая имеет эмулятор Gameboy

а что помимо этого она умеет?

воспроизводит mp3-файлы, показывает видео и снимает фото на встроенную камеру с 1.3 Мп

Re:

horrorslasher писал(а):
воспроизводит mp3-файлы, показывает видео и снимает фото на встроенную камеру с 1.3 Мп

и каков объем памяти у RZX-35 и можно ли ее увеличить?

объем памяти равен 2 Гб, но к сожалению память увеличить нельзя, но ее вполне хватает на дюжину игр

жаль...(
а на сколько в целом хватает заряда аккамулятора?

в среднем на 10 часов игры и на 2-3 часа прослушивания музыки в формате mp3

Re:

horrorslasher писал(а):
в среднем на 10 часов игры и на 2-3 часа прослушивания музыки в формате mp3

а зачем слушать музыку на игровой приставке-) для этого есть плееры, кстати, раз уж разговор про Ritmix зашел, так у них этих штук в достатке, причем недорогих.

Horrorslasher, romashka, не могу согласиться с вами, нельзя так просто сравнивать – что лучше, а что хуже. PSP – дорогая приставка для ребенка, который уже вполне освоился в играх, (т.е. - для относительно "взрослого" ребенка), а вот для ещё маленьких детей, которые пока только учатся правильно нажимать на кнопки, RZX -35 будет в самый раз.

В общем-то, совсем начинающему ребенку нет смысла покупать PSP (если только не для понтов).

Re:

horrorslasher писал(а):
воспроизводит mp3-файлы, показывает видео и снимает фото на встроенную камеру с 1.3 Мп


Horrorslasher, и это далеко не все возможности – ещё есть просмотр фото, радиоприемник. У этой приставки есть одна уникальная особенность - достаточно соединить ее специальным кабелем с ТВ - и получаем готовую телевизионную приставку, при этом сама "тушка" служит джойстиком! (здесь можно добавить про свой опыт - когда жил в штатах, мне купили Nintendo 64, сколько там было возни с картриджами, проводами, джойстиками и т.п. А тут - примерно такой же функционал но в гораздо более компактном виде!)

Re:

horrorslasher писал(а):
объем памяти равен 2 Гб, но к сожалению память увеличить нельзя, но ее вполне хватает на дюжину игр


Это где вы таки игры видели? Средняя игра - 8 мб, так что уместится там намного больше дюжины (сотня игр не займет половины памяти приставки). Кроме того, взможно расширение памяти устройства USB-флеш накопителем стандарта мини (толщина - 2,2 мм, ширина - 12,4 мм) и объёмом до 2 Гб (это информация с оффсайта, но сам я расширение памяти не пробовал - брату пока и 2гб хватает за глаза). icon_smile.gif

Re:

Raster12 писал(а):
для ещё маленьких детей, которые пока только учатся правильно нажимать на кнопки, RZX -35 будет в самый раз.


Именно на этой модели кнопки нестандартно расположены - от второй "розочки" всего три кнопки, и не на привычном месте слева, а сверху посередине. От этого переучиваться на "настоящий" GB, GBA, PSP или любой стандартный игровой контроллер-джойстик всё-равно придётся. У Qumo Gamebox c этим всё в порядке, но видео нужно пережимать! Нет в мире полной гармони. icon_wink.gif

Re:

lazy_anty писал(а):
Именно на этой модели кнопки нестандартно расположены - от второй "розочки" всего три кнопки, и не на привычном месте слева, а сверху посередине. От этого переучиваться на "настоящий" GB, GBA, PSP или любой стандартный игровой контроллер-джойстик всё-равно придётся. У Qumo Gamebox c этим всё в порядке, но видео нужно пережимать! Нет в мире полной гармони. icon_wink.gif


Э-э-э, нестандартно по отношению к оригинальному GAMEBOY или какой-то другой приставке?
Если по отношению к приставкам Game Boy – то я не могу с вами согласиться.
Давайте посмотрим на приставки Game Boy в порядке их появления на рынке и на Ритмикс RZX-35:

1.Game Boy (1989)

2.Game Boy Color (1998)

3.Game Boy Advance (2001)

4.Game Boy Advance SP (2003)

5.Game Boy Micro (2005)


Во всех приставках на второй “розочке” не более двух кнопок (Start и Select). Поэтому замечание “всего три кнопки” касательно количества кнопок не совсем корректно. (В случае если вы считаете расположение стандартным именно на Game boy Advance SP)

6. Ritmix RZX-35


Ritmix RZX-35 больше всего похож на 4-ю модель геймбоев, имея такое же количество клавиш, а кнопки Start и Select на Ритмиксе, в отличии от Game Boy Advance SP, расположены рядом с кнопкой Reset (вверху и посередине). Но такое изменение в расположении кнопок никак не способствует необходимости переучиваться в управлении при переходе на оригинальный Game Boy Advance SP - эти две кнопки не являются основными и в течении игрового процесса используются редко, если вообще используются.

Возможно вы сравнивали Ритмикс с Qumo GameBox, а не с Game Boy Advance SP:

7. Qumo GameBox

У него как раз нестандартное расположение кнопок.

Кстати Qumo GameBox во многом уступает Ritmix RZX-35. Qumo GameBox скорее PMP с неполноценной возможностью эмулирования игр, а Ritmix RZX-35 игровая приставка с массой дополнительных функций.

У GameBox дисплей 2.8” (хотя заявлено 3.0”), а у RZX-35 3.5”. Также у Qumo неудачная конструкция – корпус этого девайса выполнен в виде слайдера, который не отвечает веяниям современности – нет автоматической доводки. Причем для открытия устройства требуется минимум усилий. А у Ритмикс присутствует доводка, как при закрытии крышки, так и при открытии. Кроме того у GameBox не реализована возможность одновременного нажатия двух кнопок – это существенный момент для игр. У Ритмикса тоже не идеальное управление – изредка бывают двойные нажатия, но на одновременное нажатие двух кнопок приставка реагирует всегда. Также Qumo с трудом эмулирует 16 битные игры (тормоза не позволяют наслаждаться игровым процессом, fps существенно меньше нормы), а на RZX-35 прекрасно запускается большинство из таких игр.
В итоге главная функция в Qumo GameBox реализована плохо, имеются существенные недостатки. Зато, в отличие от Ritmix RZX-35, имеется камера с “большей” матрицей (2 Мп) и более качественным аудио-плеером. icon_smile.gif

К сожалению и раньше замечал у QUMO не соответствие заявленному функционалу, и акцент на красоте конструкции, не оправданный скудной начинкой.

Raster12, спасибо за подробное сравнение приставок, впервые увидел что-то подробное по таким "мелким" приставкам - по PSP много всего есть, а мне как раз по мелким интересно, потому что думаю ребенку лет 5-6 приобретать. Пытался на разных ресурсах "по крупицам" собирать информацию, но у вас тут самое подробное описание. Поэтому хотелось бы задать несколько вопросов icon_smile.gif

Насколько я понял, сейчас оптимально брать Ritmix RZX-35 - поскольку она без картриджей, игры закачиваются на нее непосредственно, а собственно процесс игры на ней мало чем отличается от Game Boy Advance? Спрашиваю, потому что опыт именно с этой есть, и ребенок теперь хочет такую же, а я не хочу покупать к ней картриджи, и к тому же он постоянно будет дергать - "а что тут на экране написано", хотелось бы конечно дать ему устройство, где он мог бы сам прочесть на экране по-русски. Насколько я вас понял, все основные игры в формате GBA русифицированы, их можно найти в инете?

И если можно - расскажите, как ее к телевизру подключать. Там есть в комплекте кабель специальный, или нужно покупать еще кабель? И какой он длины - потому как хотел бы чтобы ребенок не со слишком близкого расстояния мог играть. А к компьютеру приставку можно подключить? Понятно, что вопрос звучит немного глупо - поскольку на компе и так игрушек завались в намного более высом качестве, - но тут можно было бы немного поберечь детские глаза, а сама приставка бы выступала в роли джойстика. Но так подозреваю, что это можно только на ноутах у которых есть TV in.

И последний вопрос - как с вашей точки зрения, дополнителные функции на RZX-35 достойно реализованы, или же просто для "галочки", чтобы было? Особенно интересны функции радио и видеоплеера. Видео наверное пережимать нужно? Мы в основном старые советские мультики будем смотреть, они в среднем по 80 - 160 мегов размер картинки около 640 х 480.

Grom2727, решил собрать ответы на ваши вопросы воедино и вот что вышло:
(в общем читайте, смотрите и если что не понятно - спрашивайте icon_smile.gif)


Небольшой обзорчик Ritmix RZX-35




Характеристики

Дисплей: цветной ЖК 3,5''
Процессор: 32-битный с поддержкой 3D игр
Память: 2 Гб + USB-флэш мини (до 2 Гб)
Игр в комплекте: 30
Дополнительные игры: GBA, NES, GB
Аудио плеер: MP3
Радио: FM
Фотоаппарат: 1,3 Мп
Выходы: 3,5 мм (на наушники)
Питание: сменный аккумулятор 1000 мАч, совместимый с Nokia BL-5C
Время работы: 10 часов в режиме игры, 2 часа в режиме плеера
Размеры: 124x77x25 мм

Конструкция, внешний вид

Оболочка приставки сделана из черного пластика, довольно крепкого. Приставка похожа на Game Boy Advance - тоже “раскладушка”, практически также расположены кнопки. Только Ritmix RZX-35 более широкая. Зато конструкция в виде раскладушки дает этой приставки преимущества перед PSP - в закрытом положении экран надежно защищен от внешних воздействий - а это важная особенность, т.к. приставка, скорее всего, ориентирована на маленьких детей. Крышка закрывается плотно - имеется доводка, как при закрытии, так и при открытии крышки, так что в обоих положениях крышка болтаться не будет.

Комплектация


Собственно комплектация следующая: Приставка, цветастая коробка, зарядное устройство, наушники, кабель для соединения с компьютером и кабель для соединения с телевизором, инструкция по эксплуатации. Так вот для соединения с телевизором вам нужен кабель (на картинке в правом нижнем углу), один конец которого подсоединяется к приставке (сзади), а другой (два тюльпана) к телевизору, или к другому устройству, имеющему соответствующий вход.


Игры

Стоит отметить, что для установки игры достаточно залить игры в память приставки. никаких картриджей покупать не надо.
В следующей таблице приведены некоторые из тех игр, которые я пробовал запускать на приставке (многие из этих игр требовательны к ресурсам):



как видно из таблицы, продвинутые 3D игры приставка не тянет, а слабенькие 3D и обычные 2D приставка воспроизводит вполне достойно. Это в основном касательно игр от Game boy advance(*gba). Игры же от Nintendo Entertainment System (*nes) и от Game Boy (*gb) требуют куда меньше ресурсов, чем и все прекрасно идут на этой приставке.

также, если интересно, небольшое сравнение параметров приставки с геймбоем адванс:



Найти игры несложно - или гуглить, или же искать на формах, русифицированных игр очень много. - пока их всех пройдешь уже можно будет диссертацию защищать icon_wink.gif

Вердикт по поводу игр: все простые(2D) игры идут прекрасно, но с играми где использована усовершенствованная графика (на сколько конечно позволяет платформа), или где присутствует 3D графика начинаются осложнения - большая часть таких игр идет, но половина из них идут с тормозами. но так как приставка вероятнее всего ориентирована на маленьких детей - этот недостаток не будет заметен, маленькие дети ещё много всего не видели в мире игровой индустрии, и для начала изучения этого «мира» им вполне подойдет приставка с такими возможностями.
Далее будут описаны возможности приставки, никак не относящиеся к видеоиграм.

Mp3 плеер

Плеер не отличается качеством звучания, но для дополнительной возможности - вполне подойдет. Но есть ряд минусов:
неудобное управление - чтобы переключиться на следующую песню надо каждый раз сначала джойстиком переключиться на экране на кнопку следующей / предыдущей песни, а потом уже нажимать кнопку «а». Также при проигрывании некоторых песен наблюдается похрипывание. ну и, конечно же, плеер не понимает флаки, хотя если ребёнок и будет использовать плеер - ему вряд ли понадобится, чтобы плеер проигрывал флак.


Видео плеер


Понимает mp4, из других форматов необходима конвертация, а также необходима конвертация под размер экрана 320*240. картинка и звук не тормозят. Экран не слишком яркий, хотя цвета всё равно довольно сочные, так что при длительном просмотре видео глаза сильно уставать не должны.

Меню

Довольно простенькое меню с цветными иконками. есть всё минимальное. претензий к нему нет. Простое в управлении - то что нужно ребенку.

FM

Радиоприемник конечно на любителя, тонкой настройки нет.Есть возможность запоминания 20 станций, а также автопоиск. Ловит в принципе более-менее нормально, но до достойного радиоприёмника приставке далеко. (подробности смотри в видео)

Фотокамера

Фокусировка у камеры не настраивается, качество фото не самое лучшее, подходит скорее только для просмотра с экрана самой приставки, просматривать фотографии на компе - отвратительное зрелище. Настройки камеры следующие: Можно выбирать размер 320*240 или 640*480 , включение/ отключение ночного режима, баланс белого (авто, солнце, облачно), качество сьемки (низкое, среднее, высокое). Так же можно использовать цифровое увеличение, и менять яркость.
Ниже три фото, первая с кпк (HP IHAQ rx 3700 series (камера 1.2 мп, фото 640*480) ), вторая с телефона (Nokia 6630 (камера 1.3 мп, фото 640*480) ), и последняя с приставки (Ritmix RZX-35 (камера 1.3 мп, фото 640*480) ). Характерное сходство всех этих камер – отсутствие фокусировки.



В итоге по сравнению с этими устройствами – камера у приставки оказалась средней по качеству. Имеет смысл фотографировать в разрешении приставки (320*240) и на ней же и хранить/смотреть фотографии, так шума (благодаря меньшему размеру) будет меньше, да и сам просмотр будет доставлять удовольствие, а не отвращение.

Итог

Приставка переназначена для детей, и им она прекрасно подходит, крепкая конструкция, большинство игр идёт, есть приятные мелочи (радио, мп3 плеер, просмотр фото, фотокамера). Так что приставка полностью оправдывает свою цену.


(Видео-обзор -тут )

OMG, работа проделана колоссальная, огромное вам спвсибо за труд, Raster12! bis.gif

Очень серьезно подошли к такой простой с виду штучке, и в общем, теперь думаю у тех, кто интересуется подобными приставками, будет полное представление о возможностях приставки Ritmix RZX-35

icon_biggrin.gif А в конце так скромно ссылочку дали на видео - это мощно! супер видео-обзор, спасибо еще раз! cool_smile.gif

PS. - такой обзор надо на видном месте размещать, давайте попросим администрацию нашего форума сделать это!

Купить приставку ребенку, что ли...

Тут довелось на днях пощупать приставку в магазине. Вооруженный обзором Raster12, изучал ее с пристрастием. Еще раз хочу сказать спасибо за обзор - при непосредственном знакомстве с приставкой возникает ощущение, что уже довольно хорошо знаешь это устройство. и во всяком случае, как-то более осмысленно пытаешься его рассмотреть.

Ощущение немного двойственное. С одной стороны - действительно, удобная штучка (попробовал поиграть в пару игрушек) - графика, конечно, старенькая, но для мелкого сойдет на первых порах. Видеоролик крутит хорошо - даже удивительно. А вот боковые задние кнопки - такое ощущение, что вот-вот отвалятся. И рычажок включения какой-то непонятный, болтается и такое ощущение, что не всегда срабатывает.

К сожалению, не удалось потестировать толком "аудиочасть" - и вот хочу спросить по этому поводу: если девайсом пользоваться как аудиоплеером, то как оно вообще? Насколько звук хорош, удобно ли пользоваться? А если при прослушивании музыки крышку закрыть - будет играть дальше?

Но в целом, конечно, думаю брать - плюсы явно перевешивают, и такую вешь для маленького ребенка взять гораздо лучше будет, чем покупать ему дорогостоящую 3D-приставку, при том, что он еще толком на кнопки нажимать не умеет icon_smile.gif Вот освоится с таким "комбайном", тогда про 3D будем думать...
Только вот что-то дороговато ее продавали в том магазине. Raster12, вы где ее брали?

Re: Купить приставку ребенку, что ли...

Grom2727 писал(а):
Тут довелось на днях пощупать приставку в магазине. Вооруженный обзором Raster12, изучал ее с пристрастием. Еще раз хочу сказать спасибо за обзор - при непосредственном знакомстве с приставкой возникает ощущение, что уже довольно хорошо знаешь это устройство. и во всяком случае, как-то более осмысленно пытаешься его рассмотреть.

Ощущение немного двойственное. С одной стороны - действительно, удобная штучка (попробовал поиграть в пару игрушек) - графика, конечно, старенькая, но для мелкого сойдет на первых порах. Видеоролик крутит хорошо - даже удивительно. А вот боковые задние кнопки - такое ощущение, что вот-вот отвалятся. И рычажок включения какой-то непонятный, болтается и такое ощущение, что не всегда срабатывает.

К сожалению, не удалось потестировать толком "аудиочасть" - и вот хочу спросить по этому поводу: если девайсом пользоваться как аудиоплеером, то как оно вообще? Насколько звук хорош, удобно ли пользоваться? А если при прослушивании музыки крышку закрыть - будет играть дальше?

Но в целом, конечно, думаю брать - плюсы явно перевешивают, и такую вешь для маленького ребенка взять гораздо лучше будет, чем покупать ему дорогостоящую 3D-приставку, при том, что он еще толком на кнопки нажимать не умеет icon_smile.gif Вот освоится с таким "комбайном", тогда про 3D будем думать...
Только вот что-то дороговато ее продавали в том магазине. Raster12, вы где ее брали?


Хм... Знаете, я возможно немного странно отвечу на вопрос, но суть такова:
Недавно лазил на сайт ритмикса смотреть вышла ли новая прошивка на приставку, но вместо этого обнаружил, что вышла новая версия приставки - почитал описание и предположил, что стоить она будет 3-4К. Решил проверить - глянул - она оказалось дороже прошлой всего на 300р... В общем она уже лежит дома купленная и изученная вдоль и поперёк. Она существенно лучше прошлой приставки. Советую её брать. yo.gif

Re: Купить приставку ребенку, что ли...

Raster12 писал(а):
Хм... Знаете, я возможно немного странно отвечу на вопрос, но суть такова:
Недавно лазил на сайт ритмикса смотреть вышла ли новая прошивка на приставку, но вместо этого обнаружил, что вышла новая версия приставки - почитал описание и предположил, что стоить она будет 3-4К. Решил проверить - глянул - она оказалось дороже прошлой всего на 300р... В общем она уже лежит дома купленная и изученная вдоль и поперёк. Она существенно лучше прошлой приставки. Советую её брать. yo.gif


Интересно, заинтриговали. А в чем именно новая приставка лучше? Ребенку с ней не сложнее будет освоиться, чем с прошлой версией? И как у нее с теми моментами, про которые я недавно тут вопросы задавал - если сможете ответить, буду весьма признателен!
Всегда с подозрением относился к подобного рода "римейкам" и новым версиям - часто производитель просто меняет корпус и резко задирает цену, при этом почти ничего не меняя в начинке. Если, как вы говорите, цена выросла незначительно (посмотрел по яндекс-маркету, вроде так и есть, средняя разница в цене именно такого размера), то думаешь "лишь бы ничего не испортили".

Самое существенное - новая приставка по первому впечатлению лучше? Красивее, современее? Потому как время сейчас сами знаете какое (предновогоднее icon_cool.gif ), надо чтобы еще и красиво было icon_smile.gif

Re: Купить приставку ребенку, что ли...

Grom2727 писал(а):
Raster12 писал(а):
Хм... Знаете, я возможно немного странно отвечу на вопрос, но суть такова:
Недавно лазил на сайт ритмикса смотреть вышла ли новая прошивка на приставку, но вместо этого обнаружил, что вышла новая версия приставки - почитал описание и предположил, что стоить она будет 3-4К. Решил проверить - глянул - она оказалось дороже прошлой всего на 300р... В общем она уже лежит дома купленная и изученная вдоль и поперёк. Она существенно лучше прошлой приставки. Советую её брать. yo.gif


Интересно, заинтриговали. А в чем именно новая приставка лучше? Ребенку с ней не сложнее будет освоиться, чем с прошлой версией? И как у нее с теми моментами, про которые я недавно тут вопросы задавал - если сможете ответить, буду весьма признателен!
Всегда с подозрением относился к подобного рода "римейкам" и новым версиям - часто производитель просто меняет корпус и резко задирает цену, при этом почти ничего не меняя в начинке. Если, как вы говорите, цена выросла незначительно (посмотрел по яндекс-маркету, вроде так и есть, средняя разница в цене именно такого размера), то думаешь "лишь бы ничего не испортили".

Самое существенное - новая приставка по первому впечатлению лучше? Красивее, современее? Потому как время сейчас сами знаете какое (предновогоднее icon_cool.gif ), надо чтобы еще и красиво было icon_smile.gif



Хм... Я тут в своё удовольствие изучал приставку - понравилась больно. давайте я чуть позже выложу сюда то, что изучил. Там будут ответы на все ваши вопросы, и немного более.


Краткий обзор игровой приставки Ritmix RZX-40

Преимущества у неё видны уже из спецификации:

Дисплей: 3,6'' ЖК, цветной, разрешение 480x272
Процессор: 32-битный процессор Sunplus 8010, 300 МГц
Память: 2 Гб + micro SD (T-Flash) (до 8 Гб)
Игр в комплекте: 22
Дополнительные игры: FC, NES, GB, GBC, Bin, SMD, Gba, SWF
Электронные книги: TXT (KOI-icon_cool.gif
Видео плеер: AVI, FLV, WMV, MP4
Аудио плеер:MP3, WMA, WAV, AAC, APE, FLAC
Фото: JPG
Радио: FM
Фотоаппарат:5 Мп
Дополнительные функции: видео и аудио запись
Выходы: выход на телевизор - системы NTSC, PAL
Питание: аккумулятор 900 мАч


То есть в Ritmix RZX-40 при цене приблизительно 2450р (это где-то на 300р больше, чем стоит прошлая модель) мы имеем, по сравнению с RZX-35:

1)Немного больший экран (больше на 0,1”)
2)Более мощный процессор (в прошлой модели проц не указывался, но по ощущениям он процентов на 30 слабее, чем в новой модели)
3)Увеличенный перечень игр, которые идут на приставке
4) доп функции (будильник, читалка, видеозапись, календарь, запись радио и др.)

Согласитесь, разница не на 300р, поэтому я сначала и думал, что новая приставка должна стоить в районе 3-4К.



Комплектация видна на картинке. Вроде ничего не забыл сфотографировать (только инструкция куда-то подевалась icon_cool.gif )

Внешний вид изменился, теперь приставка выглядит солиднее и на ощупь приятнее (прорезиненный корпус). Также изменилось количество и расположение кнопок – все игровые кнопки находятся на внутренней поверхности (пропали боковые кнопки, но на игровом процессе это никак не сказывается). И появился новый джойстик, но о нём ниже.

Далее я постараюсь описать основные функции приставки, не забывая про ваши вопросы:

Игры. Приставка поддерживает игры от SEGA MEGA DRIVE, Game Boy/Color, Game Boy Advance, Денди, а также флэш игры.

Игры со всех перечисленных консолей и портативных консолей нормально эмулируются на приставке. В существенном большинстве игр «частота кадров» составляет 25 fps или больше (как и должно быть), в редких играх значение fps поменьше. 25 fps cчитается наиболее «правильным», но можно играть и при пониженном значении fps – например, если есть желание попробовать редкие игры, которые будут немного подтормаживать - тем не менее, в них можно будет поиграть и получить удовольствие.

Но без игр, которые сильно тормозят или не запускаются, дело не обошлось. Следует заметить, что таких игр стало существенно меньше, чем в RZX-35. Я вот пока изучал приставку, смог найти всего пару штук таких игр, а перебрал я их достаточно много. Игры, которые не запускаются - это в основном 3D игры, у которых «тяжелая» графика, требующая много ресурсов для обработки. Но не подумайте, что 3D игры вообще не идут на этой приставке – как раз наоборот, почти все 3D игры, которые не шли на прошлой модели приставки, нормально «играются» на RZX-40.

Понравился новый джойстик, который чем-то напомнил джойстики с геймпада для X-box. Он очень удобный, и что главное (на мой взгляд) - хорошо срабатывает при нажатиях по диагонали, а это как раз слабое место многих крестообразный джойстиков, и в этом плане старая модель приставки не является исключением. Это существенное улучшение в плане управления, поскольку есть значительное количество игр, в которых нажатие по диагонали является весьма необходимым - это изометрические игры (игры с видом сверху, в изометрической проекции), аркадные драки, аркады с динамическим геймплеем.

Просмотр картинок . Особенного улучшения по сравнению с прошлой моделью я не заметил, разве что приставка быстрее листает фото и мгновенно загружает фотки большого размера.

Читалка. К сожалению, была выбрана странная кодировка для кириллицы – KOI-8, так что просто кинуть текстовый файл и почитать уже не получится – нужно сначала на компе поменять кодировку. Но сама читалка работает шустро, без тормозов открывает большие файлы, только вот фон нельзя менять, к сожалению.

Аудио и видеоплеер. Здесь наблюдается значительный прогресс. Приставка может воспроизводить теперь и несжатые форматы – и в принципе довольно неплохо, учитывая главную функция приставки и цену. Для не аудиофила качество звука вполне сойдет. Также улучшили управление – теперь переключение на следующий трек и перемотка внутри трека делаются аппаратно, одним нажатием на клавишу.

Количество поддерживаемых форматов видео не сильно расширили, но в значительной степени улучшили качество воспроизведения. Больше всего понравилось то, что теперь приставка с легкостью воспроизводит видео любого размера (до 720Р) - т.е. если не будет напрягов с местом на приставке, то можно видео не сжимать и не тратить время на перекодировку. Но самое существенное - плавность воспроизведения картинки стала существенно получше, соответственно, и смотреть видео стало намного комфортнее.

Камера Качество фоток почти не изменилось по сравнению с прошлой моделью, хотя и заявлено, что камера 5МП - я не заметил большой разницы. А вот появление возможности записывать видео - очень понравилось, если снимать и смотреть на приставке - то довольно неплохо получается. На мой взгляд, для ребенка такая фича вообще замечательная - снял видео и тут же его посмотрел и показал всем окружающим icon_biggrin.gif

Радио. Теперь появилась запись радиопередач, с вполне приличным качеством. Само радио никак не изменилось.

Ещё есть некоторые дополнительные функции: Календарь, Диктофон, Будильник. Поначалу был уверен, что будильник совершенно бесполезная функция - а оказалось совсем наоборот, он действительно в заданное время включает заранее выбранный трек!

Итого
Мы имеем значительные улучшения, дополнительные функции, новый солидный вид, приятное «мягкое» покрытие корпуса за смешную разницу в цене. Лично я ни капли не разочаровался после «обновления» приставки, а скорее наоборот, прыгал от радости - покупка оправдала себя и даже более. А риск нарваться на тот же или даже ухудшенный функционал в новом корпусе, конечно, был.

Так что, если соберетесь покупать её на НГ – будет очень даже неплохим подарком!

Спасибо за столь содержательный обзор - такой нечасто встретишь по столь незначительной, казалось бы, вещице. Если бы не данные обзоры Raster12 - точно прошел бы мимо этих приставок, а так - ведь и в самом деле, в качестве новогоднего подарка ребенку - самое оно. Детям ведь нравится открывать в своих игрушках что-то новое - а тут целый такой "ларчик" всяких возможностей. Ну а то, что видео можно не только смотреть, но и снимать - вообще замечательно!

Впрочем, весьма хорошо данный обзор дополняет обстоятельный видеоролик, который нашел на YouTube, там показаны практически все финкции игровой приставки, очень впечатляет.

Похоже, надо покупать RZX-40

Спасибо Raster12 за очередной весьма содержительный обзор, так понимаю, что, действительно, если и покупать, то RZX-40, однозначно.

Осталось несколько вопросов:

    1. Как в новой приставке реализована работа с картами памяти? В 35-й вроде была заявлена поддержка каких-то карт mini usb flash - что это такое, я так и не понял. Интересует в первую очередь - что можно на карту можно заливать - игры, музыку, видео? Можно ли на нее сохранять фото и видеоролики, снятые на приставку? Кстати, вы написали "micro SD (T-Flash)" Что означает T-Flash? Это какой-то особый вид карт
    2. Если музыка распределена по папкам. плеер у него как играть будет - папки одну за другой, или дойдеот до конца папки и остановится? Во время воспроизведения можно делать навигацию по папкам? Есть ли поддержка плей-листов?
    3. Играет ли плеер при закрытой крышке? Почему-то этот вопрос ребенка сильно интересует, он уже видео на ютубе посмотрел, на которое ссылку давал Loudness, и заинтересовался этим моментом icon_smile.gif
    4. К телевизору на этот раз не пробовали подключать - качество картинки такое же, как у 35-й, или здесь тоже есть улучшение?

Re: Похоже, надо покупать RZX-40

Grom2727 писал(а):
Спасибо Raster12 за очередной весьма содержительный обзор, так понимаю, что, действительно, если и покупать, то RZX-40, однозначно.

Осталось несколько вопросов:

    1. Как в новой приставке реализована работа с картами памяти? В 35-й вроде была заявлена поддержка каких-то карт mini usb flash - что это такое, я так и не понял. Интересует в первую очередь - что можно на карту можно заливать - игры, музыку, видео? Можно ли на нее сохранять фото и видеоролики, снятые на приставку? Кстати, вы написали "micro SD (T-Flash)" Что означает T-Flash? Это какой-то особый вид карт
    2. Если музыка распределена по папкам. плеер у него как играть будет - папки одну за другой, или дойдеот до конца папки и остановится? Во время воспроизведения можно делать навигацию по папкам? Есть ли поддержка плей-листов?
    3. Играет ли плеер при закрытой крышке? Почему-то этот вопрос ребенка сильно интересует, он уже видео на ютубе посмотрел, на которое ссылку давал Loudness, и заинтересовался этим моментом icon_smile.gif
    4. К телевизору на этот раз не пробовали подключать - качество картинки такое же, как у 35-й, или здесь тоже есть улучшение?



1) в настройках приставки можно выбрать как "основную" память или память самой приставки, или карточки. В прошлой модели, как говорили, была следующая проблема если выбираешь как "основную" память приставки, или карточки, то не видно ничего из памяти карточки или приставки соответственно, т.е. другими словами можно было одновременно использовать лишь "один вид" памяти. Но сам я этого не проверял из-за отсутствия карточки. Соответственно не могу утверждать, что такая проблема есть и в новой приставке - вполне возможно, что этот недостаток исправили. Что касается T-flash, такие карточки точно продаются, но разницу не понял между ними. Википедия сообщает "The microSD format was created by SanDisk. It was originally called T-Flash, and then TransFlash". Но судя по картинках у меня возникло ощущение, что T-Flash отличается от обычной габаритами.. не знаю в общем точно.

2) В проигрываете на плеере есть несколько окон, в одном из них, есть возможность выбирать папки, но автоматического перехода в другую папку нет, а также есть окно, где все файлы одним списком (даже если реально файлы разбиты по папкам). Поддерживает ли плейлисты - точно сказать не могу - я не так давно обновлял всю свою коллекцию музыки во флак и не обнаружил у себя ни одного альбома в мп3 с плейлистом.. icon_eek.gif Если мне попадётся такой альбом - я проверю и вам сообщу.

3) При закрытой крышке играет

4)Нет, к сожалению руки не дошли. Но точно могу сказать, что в отличии от прошлой приставки Ritmix RZX 40 выводит на динамики стерео звук (в прошлой модели была возможность лишь вывода моно)

Re:

Raster12 писал(а):

Игры. Приставка поддерживает игры от SEGA MEGA DRIVE, Game Boy/Color, Game Boy Advance, Денди, а также флэш игры.

А вот это очень классно! Пост для меня icon_biggrin.gif
Серьезно!
Не знал, что племяннику на Новый Год купить. Думал о каких-нибудь подобных электронных устройствах, но в голову ничего не приходило. Одно название темы уже вдохновило на поиски. Прочитав про эту игрушку (именно Ritmix RZX 40)... думаю, нашел, что надо!
В тч понравилось, что поддерживаются все подряд подобные приставки! (А так же (насколько я понял) любые флеш игры с мобильников? Или про что речь?)
Выглядит намного красивее тех вещей, что на первой странице, включая гейм-бои.
Только вот не знаю, справится ли маленький ребенок с ней. На компе игры запускать не умеет, лишь в запущенные "смешарики" играет (довольно уверенно).
Думаю, попробовать можно icon_smile.gif

Re:

Alex-Tor писал(а):
Raster12 писал(а):

Игры. Приставка поддерживает игры от SEGA MEGA DRIVE, Game Boy/Color, Game Boy Advance, Денди, а также флэш игры.

А вот это очень классно! Пост для меня icon_biggrin.gif
Серьезно!
Не знал, что племяннику на Новый Год купить. Думал о каких-нибудь подобных электронных устройствах, но в голову ничего не приходило. Одно название темы уже вдохновило на поиски. Прочитав про эту игрушку (именно Ritmix RZX 40)... думаю, нашел, что надо!
В тч понравилось, что поддерживаются все подряд подобные приставки! (А так же (насколько я понял) любые флеш игры с мобильников? Или про что речь?)
Выглядит намного красивее тех вещей, что на первой странице, включая гейм-бои.
Только вот не знаю, справится ли маленький ребенок с ней. На компе игры запускать не умеет, лишь в запущенные "смешарики" играет (довольно уверенно).
Думаю, попробовать можно icon_smile.gif


Насчёт флэш игр. Приставка запустит любые флэш игры, на которые у неё хватит ресурсов ( то есть почти все), но поиграть получиться в те, в которых предусмотрено управление кнопками (как вариант - игр для смартов на флэш, которых в последнее время стало много появляться) и в которых изображение не слишком мелкое будет. Кстати сама задумка запихнуть в приставку возможность воспроизведения флэш игр довольно интересная. в индустрии флэш игр шедевров, но зато есть очень много красочных простеньких игр - то что порой так и манит...

По поводу внешнего вида - это вы точно подметили. Сам люблю красивые вещи, но не навороченные. Дизайн у ритмикса в правда хорош, особенно если учесть корпус из софт-тач пластика. Оригинальный геймбой в этом плане существенно проигрывает.

С приставкой вашему племяннику разобраться будет точно не сложно icon_smile.gif. У меня младший брат ещё не дорос до компа и всё ещё с ним на ВЫ, а с приставкой уже на ТЫ. В меню и у правлении приставки очень сложно запутаться icon_smile.gif

У сестры было недавно день рожденье, пока размышлял наткнулся на эту тему. Вот так у моей сестры оказалась приставка Ritmix RZX-30. Это "уменьшенная" RZX-40 с новшествами. Сестре она очень понравилась, поэтому решил добавить сюда небольшой отзыв:

По сравнению с RZX 40 приставка поменьше размером (40-ую видел в магазине и там же визуально сравнивал её с 30-ой). Для сравнения - вот выжимка из спецификации:

Ritmix RZX 30

Дисплей: 2,8'' ЖК, разрешение 320x240
Процессор: 32-битный процессор Sunplus 8010, 300 Мгц
Питание: аккумулятор 900 мАч
Размеры: 110x69x19 мм

Ritmix RZX 40

Дисплей: 3,6'' ЖК, цветной, разрешение 480x272
Процессор: 32-битный процессор Sunplus 8010, 300 МГц
Питание: аккумулятор 900 мАч
Размеры: 125x80x20 мм

Несложно заметить, что RZX-30 отличается только размерами корпуса и размерами экрана, а процессор оставили тот же. Поэтому хоть вариант приставки и уменьшенный, но зато без потери в производительности, а может даже и с увеличением (RZX-40 нету у меня, поэтому не могу лоб в лоб сравнить)

Взял именно 30-ую, а не 40-ую потому что так сестра решила - она сказала, что 40-ая слишком большая для неё (с этим я согласен, ручонки у младшей сестры маленькие больно icon_smile.gif ). Так что это её выбор, и она осталась довольна - претензий у неё нет - а это главное.

Что касается отличий в меню и в функционале (если сравнивать с тем что Raster12 писал про RZX 40), то я даже не знаю что написать - все почти точно такое же.

Но про внешний вид такое не скажешь. Корпус покрыт softouch краской для пластика, как и 40-ая, однако 40-ая мне показалась более "мягкой". Изменен лейбл - это уже не просто надпись на корпусе, а рельефная металлическая пластинка с логотипом "ритмикс" Добавлена кнопка аппаратного выключения девайса (в положении "выкл" девайс автоматически блокируется) - как по мне довольно полезная штука, для активного ребенка важно наличие возможности быстрого выключения приставки.

Но это ещё не все изменения. Ещё добавленная кнопка, которая нажимается при закрытии экрана - в магазине сказали, что у 40-ой не всегда выключался экран, поэтому в 30-ой сделали такую "перемычку", которая аппаратно выключала бы экран.

Снизу добавлены три кнопки: "Play, Пауза", "Предыдущий (короткое нажатие), Уменьшение громкости (длинное нажатие)", "Следующий (короткое нажатие), Увеличение громкости (длинное нажатие)". То есть теперь можно управлять плеером при закрытой крышке. Я сначала думал, что эти кнопки позволяют, находясь в любой области меню, начать проигрывание, однако, оказалось, что они управляют музыкой только если находишься в меню "музыка" , а если находишься в любом другом меню, то они эквивалентны кнопкам "OK", "влево", "вправо". Мне кажется ещё можно было бы добавить кнопку запуска проигрывателя, но к сожалению её нет. Хотя в принципе кнопки очень полезные и увеличивают продолжительность автономной работы приставки при прослушивании музыки с закрытой крышкой.


Но и это не все новшества. Ещё в магазине я обратил внимание на 2 miniUSB разъема по бокам камеры. В магазине мне не смогли ответить зачем их два... Ну а я сначала подумал что их 2 штуки для увеличения скорости передачи файлов. И поэтому недолго думая, когда пришел домой, подсоединил приставку сразу двумя проводами. Но при таком соединении комп не смог определить устройство и ругался каждые 2 секунды о том, что устройство не определенно... попробовал подсоединить приставку сначала через левое гнездо, а потом через правое и вот что оказалось: при подключении через левое гнездо на экране приставки появляется картинка сигнализирующая о подключении к компу, а сама приставка оказывается заблокирована, идет зарядка аккумулятора и на компе открывается проводник (для передачи файлов), а при подключением через правое гнездо происходит зарядка, однако при этом приставка не заблокирована и полностью функциональная - можно играть нон-стоп icon_biggrin.gif.

У 30-ой модели, как и у 40-ой есть возможность вывода картинки на экран - это частенько используем - так можно сестру посадить перед телевизором, а саму приставку использовать как джойстик.

Уменьшено количество кнопок, отвечающих за игровой процесс - у 30-ой нет 360-градусного джойстика, как у 40-ой, но остальные кнопки есть. Так что игровой процесс на 30-ой почти полностью повторяет процесс на 40-ой, за исключением некоторых трудностей в активных шутерах и файтингах - но это не беда, сестренка все равно в такие игры не играет.

На этом отличия от 40-ой кончаются. Как по мне это не просто слегка измененная вариация 40-ой, а новая полноценная версия. Хоть изменения почти не касаются игрового процесса, они очень полезны при использовании приставки как плеер или в случае если с собой нет зарядки и приставка села, но рядом есть комп и провод USB-miniUSB, а поиграть хочется.

где качать игры для ritmix RZX-40

Люди, помогите пожалуйста найти бесплатные ресурсы по закачиванию игр для ritmix RZX-40!!! И была бы рада, если посоветуете какие-нибудь игры (названия), которые могут быть интересны 7-летнему мальчику. СПАСИБО!!!

myshkaus

ну есть два варианта (на мой взгляд самых простых)

1) Если пользоваться торрентами (точнее трекерами и клиентом для закачки, то поищите на трекерах паки (сборники) игр для приставок. например на рутрекере - я там находил большую коллекцию GBA-игр на русском языке.

2) заходите на сайт www.emu-land.net выбираете нужную вам консоль. потом выбираете "популярные" и качаете первые несколько страниц игр (так с каждым видом консоли).

Какие лучше для 7 летнего возраста? чтобы не заморачиваться - лучше скачайте сразу много игр, а потом пусть ребенок сам разберется что ему нравиться, а что нет.

Если возникнут вопросы насчет консолей, которые поддерживает эта приставка - почитайте внимательнее отзывы в этой теме.

спасибо!!! так и сделала. вроде разобралась. Ребенок счастлив icon_smile.gif