Форум
Акустика

Посоветуйте подбор акустики!

Посоветуйте подбор акустики!

Уважаемые знатоки-форумчане!
С недавнего времени загорелся идеей собрать недорогую систему для домашнего пользования!
В течение года использовал звук от Microlab HD-500D от ноутбука через звуковую карту X-Fi. И вот теперь понял, что хочется большего.
Собирать все хочу постепенно, но поскольку фанатеть не собираюсь, опеределил согласно прочитанному примерный бюджет на все до 50т.р.
Помогите определиться с оптимальным составом системы 5.1+ресивер.
Мои приоритеты: музыка 70% (drum&bass, down tempo, house, pop), кино - 30%.
Также планирую приобрести провода получше (взамен обычных H500D), что посоветуете?

Re: Посоветуйте подбор акустики!

Kalugin85 писал(а):
что посоветуете?
купить стерео

Re: Посоветуйте подбор акустики!

stas6888 писал(а):
Kalugin85 писал(а):
что посоветуете?
купить стерео

Я планировал для начала купить пару напольников и ресивер к ним, а потом постепенно докупать остальные компоненты. Размер комнаты 20 кв.м.

5.1 + ресивер = деньги на ветер, если музыку хотите слушать.

Советую стерео усилитель + полочники. Захотите конкретики - брошу в личку.

Re: Посоветуйте подбор акустики!

stas6888 писал(а):
Kalugin85 писал(а):
что посоветуете?
купить стерео

Итак, немного почитал, подумал. Определил для себя приоритет - для начала взять напольники. Выделить решил на них 25000 рублей. Что лучше посмотреть, и к ним выбирать ресивер или усилитель?

Re: Посоветуйте подбор акустики!

Kalugin85 писал(а):
stas6888 писал(а):
Kalugin85 писал(а):
что посоветуете?
купить стерео

Итак, немного почитал, подумал. Определил для себя приоритет - для начала взять напольники. Выделить решил на них 25000 рублей. Что лучше посмотреть, и к ним выбирать ресивер или усилитель?
Для музики - усилитель.

Я бы вам посоветовал поискать варианты на вторичке. За 50 тыс можно найти вполне приличное стерео. Во первых, уровень будет гораздо выше, во вторых если потом захотите менять, то потеряете в цене не так много. Если будут какие-то сомнения - смело спрашивайте, подскажем icon_wink.gif

Re: Посоветуйте подбор акустики!

Kalugin85 писал(а):
Уважаемые знатоки-форумчане!
С недавнего времени загорелся идеей собрать недорогую систему для домашнего пользования!
В течение года использовал звук от Microlab HD-500D от ноутбука через звуковую карту X-Fi. И вот теперь понял, что хочется большего.
Собирать все хочу постепенно, но поскольку фанатеть не собираюсь, опеределил согласно прочитанному примерный бюджет на все до 50т.р.
Помогите определиться с оптимальным составом системы 5.1+ресивер.
Мои приоритеты: музыка 70% (drum&bass, down tempo, house, pop), кино - 30%.
Также планирую приобрести провода получше (взамен обычных H500D), что посоветуете?

Ничего конкретно предлагать не буду, но советую подумать вот над чем... Если Вами в приоритете заявлена МУЗЫКА, то соберите себе хорошую стерео-систему, она Вас и музыкой порадует и кино по любому отыграет прилично. А если купите недорогой киношный набор, то музыки не будет, она будет, только игрушечная. Оно Вам нужно?... Подумайте, не торопитесь... icon_wink.gif

Re:

DualeN писал(а):
Я бы вам посоветовал поискать варианты на вторичке. За 50 тыс можно найти вполне приличное стерео. Во первых, уровень будет гораздо выше, во вторых если потом захотите менять, то потеряете в цене не так много. Если будут какие-то сомнения - смело спрашивайте, подскажем icon_wink.gif

Хорошую технику люди продают неохотно и редко, а хлам думаю никому не нужен. К тому-же, если у человека через неделю хорошо поюзанный неизвестным владельцем винтаж крякнется, Вы ему с ремонтом поможете?... icon_wink.gif

В Вашем случае стерео, действительно, более приемлемый и выигрышный вариант. И не нужно зацикливаться на напольниках, полочники за эти же деньги дадут более богатый звук.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Хорошую технику люди продают неохотно и редко, а хлам думаю никому не нужен. К тому-же, если у человека через неделю хорошо поюзанный неизвестным владельцем винтаж крякнется, Вы ему с ремонтом поможете?... icon_wink.gif



Технику продают всякую, в том числе и очень хорошую, по разным причинам - нужны деньги либо нашли себе что-то более интересное. Как известно, лучшее - враг хорошего! Безусловно нужно разбираться в теме чтобы не купить что попало. Или спросить совета у знающих людей. Про винтаж кстати я ничего не говорил. Я имел ввиду почти новую вещь с ценой 50-60% от ритейла. именно такие цены сейчас на вторичке.

Re:

DualeN писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Хорошую технику люди продают неохотно и редко, а хлам думаю никому не нужен. К тому-же, если у человека через неделю хорошо поюзанный неизвестным владельцем винтаж крякнется, Вы ему с ремонтом поможете?... icon_wink.gif



Технику продают всякую, в том числе и очень хорошую, по разным причинам - нужны деньги либо нашли себе что-то более интересное. Как известно, лучшее - враг хорошего! Безусловно нужно разбираться в теме чтобы не купить что попало. Или спросить совета у знающих людей. Про винтаж кстати я ничего не говорил. Я имел ввиду почти новую вещь с ценой 50-60% от ритейла. именно такие цены сейчас на вторичке.

Я это понимаю, но по своему опыту хочу повторить, что по настоящему хорошую технику на вторичке не так просто купить, даже когда нужны деньги, её не первым делом несут на продажу, понимая, что потом восстановить качество хорошего тракта будет крайне сложно и дорого, к тому-же среди новодела китайского вообще сомнительно её искать, а среди прежних добротных вариантов нужно быть внимательным, чтобы не купить убитую вещь... icon_wink.gif

Отлично! Что-то уже постепенно проясняется, буду постепенно выходить на выбор. Думаю как только появятся конкретные предпочтения, спрошу совета)))

Подумайте вот над какой связкой:ас Парадигм Монитор(около 24 000 р.),а усем Денон 700-710,или на вторичном модельки,желательно конечно постарше серии,ну от 6.. хотя бы.

Re: Посоветуйте подбор акустики!

Kalugin85 писал(а):
Уважаемые знатоки-форумчане!
С недавнего времени загорелся идеей собрать недорогую систему для домашнего пользования!
В течение года использовал звук от Microlab HD-500D от ноутбука через звуковую карту X-Fi. И вот теперь понял, что хочется большего.
Собирать все хочу постепенно, но поскольку фанатеть не собираюсь, опеределил согласно прочитанному примерный бюджет на все до 50т.р.
Помогите определиться с оптимальным составом системы 5.1+ресивер.
Мои приоритеты: музыка 70% (drum&bass, down tempo, house, pop), кино - 30%.
Также планирую приобрести провода получше (взамен обычных H500D), что посоветуете?


Насчет АС послушайте Клипши.
Я сам слушаю электронную музыку в основном, и доволен звуком своей системы. Хотя конечно есть мысли о бОльшем, но это не смена АС, а смена ресивера на усилок и процессор.
К слову о ресиверах, не знаю как и что у кого, но мой рес дает хороший звук, хотя для этого пришлось потанцевать с бубном изрядно. В D&B конечно эффект окружающего звучания не так важен как эмбиенте, и для этого вполне можно в стерео слушать, но что по мне, слышать звук идущий не только с фронта но и с тыла - очень радует.
В стерео звуке, каким бы сетап хорошим небыл, если звучать сзади нечему, то звучать сзади ничего и не будет. Для рока это наверное нормально, а вот для спокойной музыки здорово оказаться как бы внутри звука, а не перед ним, даже если это "перед" так близко от тебя, что у твоего носа icon_biggrin.gif

Звук с тыла забавно,но вы возможно довольно скоро вернетесь к 2-х канальному стерео.Две колонки умеют построить завораживающую сцену,звук возникает из неимоверной черной пустоты как яркие всполохи молний и и затухающие послезвучия уносятся в бездонную пустоту,между отдельными нотами тишина,глубокая как сама вселенная.Многоканалка до 600-700 штук на это вряд ли способна,ИМХО.

Во-во, с многоканальных sacd дружно слушаем только гибридный слой.

Акакое направление музыки слушаете?

На счет САСД - ничего не могу сказать - не слышал, предположу что лучше хотя бы по тому факту, что там полноценно прописан каждый тыловой канал, а рес делает распределение по каналам, на основании алгоритмов, хотя я пользую самый простой режим - дублирование фронта, то есть сзади звучит то что спереди, только чуть тише, хотя иногда ставлю и более замороченные кодеры, которые (как я понимаю) выводят на тылы часть средних и высоких частот, и получается что голос може прозвучать перед тобой а звук волн, сзади. Но это не всегда подходит для музыки, хотя иногда даже очень подходит)))

На счет того что слушаю - ambient, easy listening, drum n bass (intelligent) немного этномузыки - huun huur tuu,
я не силен в стилях по тому мне проще перечислить несколько групп или сборников:
AIM;
POP AMBIENT 1-8;
Fila Brazilia;
Lemongrass;
Kraftwerk;
Big Bud.

Ну и прочее...

Re:

enderhi72 писал(а):
Акакое направление музыки слушаете?



Атакое http://www.labelmariinsky.ru/

Re:

Infinite Snow писал(а):
enderhi72 писал(а):
Акакое направление музыки слушаете?



Атакое http://www.labelmariinsky.ru/


Если вопрос о классике, то ее составляющая в моей фонотеке не большая, слушаю не часто.
Если вопрос о формате САСД, то мой сетап не позволяет мне слушать данный формат, а точнее такое ограничение налагает на меня ДВД-проигрыватель.

Re: Посоветуйте подбор акустики!

Цитата:
а вот для спокойной музыки здорово оказаться как бы внутри звука, а не перед ним, даже если это "перед" так близко от тебя, что у твоего носа
в сбалансированом стерео вы вообще не поймете где колонки стоят звук будет обволакивать всю комнату.

Сбалансированное стерео- это как?Довольно высокий клас всей аппаратуры правильность растановки,качественные записи,вот в этом случае колонки способны растворится в пространстве,я правильно Вас понял?

Re: Посоветуйте подбор акустики!

respown писал(а):
Цитата:
а вот для спокойной музыки здорово оказаться как бы внутри звука, а не перед ним, даже если это "перед" так близко от тебя, что у твоего носа

в сбалансированом стерео вы вообще не поймете где колонки стоят звук будет обволакивать всю комнату.

Вы знаете, физику не обманешь, да в очень качественном тракте звук будет обволакивающий, я слышал такое, но все же то, звука с тылы будет немного не хватать, так как ему там неоткуда взяться. Переотражения от стен дают свой эффект но всеже он не достаточен.

А потом чтобы собрать такой тракт, да еще и подготовить помещение понадобиться оооочень много средств. по сему мне мой вариант, как менее дорогая альтернатива ближе по сердцу. icon_biggrin.gif

Видете ли,в кино многоканалка справляется лучше,там имеется информация для тыловых каналов,она дешифруется и воспроизводится,в музыка же вычленение информации для тылов задача не из простых,поэотму это всегда будет компромисом неким,сцена рушится,локализация более размытая,если хорошенько прислушатся то это можно заметить.Я не имею какой-то своей целью Вас в чем-то переубеждать,просто говорюот своего слуха,хотя лично мне в чем-то многоканал даже нравится,будут средства сооружу себе что-нить на базе хоршего реса и какого-нибудь универсального ДВД-ишника.

enderhi72
+1

Ребятки, кажется вы заболели многоканальной болезньюicon_smile.gif. Зачем в стерео, звуки с тыла? Их по определению там ведь и быть не должно, если быть точнее, их там просто нет. Достаточно и того, что когда слушаешь, грамотную систему, пусть и не дорогую, и качественную запись, акустика будто теряется, а комната наполнена звуком, и ты поверить не можешь, что звучат всего две ас, но это факт...icon_smile.gif.

Re:

точнее такое ограничение налагает на меня ДВД-проигрыватель.[/quote]


Хм) А как там насчет обычного такого стерео 24/96 c dvda?

Многоканал конечно хорошь. Но если сравнивать дорожки на многих концертах в DVD то однозначно рулит стерео РСМ.
Есть винил Пинк Флойда с концерта Delicate sound of the thunder там реальна слышна атмосфера зала(слушал CD-он такого не обеспечивает). Хотите реально стерео сураунд-послушайте(посмотрите) фильм The Wall в стерео дорожке РСМ. Там самолёт пролетет из фронта, потом летит над головой и реально улетает назад.
Конечно прикольно звучат различные ремастиринговые клипы в DTS 24/96(Queen,P.Gabriel....), стерео однозначно скуЧнее.

Re:

Infinite Snow писал(а):
точнее такое ограничение налагает на меня ДВД-проигрыватель.



Хм) А как там насчет обычного такого стерео 24/96 c dvda?[/quote]

С этим пока не заморачивался)))
как нить может поищу что нить в таком формате, это, как понимаю, концертная видео запись с многоканальным звуком?
Из того что я слушаю мне ничего в подобном качестве пока не попадалось)

Re:

Я Легенда писал(а):
Ребятки, кажется вы заболели многоканальной болезньюicon_smile.gif. Зачем в стерео, звуки с тыла? Их по определению там ведь и быть не должно, если быть точнее, их там просто нет. Достаточно и того, что когда слушаешь, грамотную систему, пусть и не дорогую, и качественную запись, акустика будто теряется, а комната наполнена звуком, и ты поверить не можешь, что звучат всего две ас, но это факт...icon_smile.gif.


Каждому свое icon_biggrin.gif

Да и от стиля музыки зависит, для эмбиента разложение фронтальных каналов на тыл - очень хорошая весчь, для меня)
Хотя тот же Dire straights я люблю у них пару композиций мне в варианте окружающего звука больше нравится чем стерео режим на текущем сетапе.
Да возможно это жеское ограничение моего реса, что он в стерео не очень интересно играет, но я от этого не страдаю, мне интересен все таки многоканальный звук icon_biggrin.gif

Re:

samagon писал(а):
Многоканал конечно хорошь. Но если сравнивать дорожки на многих концертах в DVD то однозначно рулит стерео РСМ.
Есть винил Пинк Флойда с концерта Delicate sound of the thunder там реальна слышна атмосфера зала(слушал CD-он такого не обеспечивает). Хотите реально стерео сураунд-послушайте(посмотрите) фильм The Wall в стерео дорожке РСМ. Там самолёт пролетет из фронта, потом летит над головой и реально улетает назад.
Конечно прикольно звучат различные ремастиринговые клипы в DTS 24/96(Queen,P.Gabriel....), стерео однозначно скуЧнее.


Эээ… речь шла не о дтс, а о микшере млп для псм.

…Еще одной важной задачей MLP стала реализация предусмотренного в спецификациях стандарта DVD-A микширования многоканального звука в обычное стерео. Получить корректный результат удается с помощью особых кодов, внедренных в поток. Они носят название System Managed Audio Resource Technique (SMART) и определяют весовые коэффициенты для каналов при микшировании…

Re:

Up!
Акция "прокопа в жопу !"

DAA писал(а):
5.1 + ресивер = деньги на ветер, если музыку хотите слушать.

Советую стерео усилитель + полочники


+100
Рес не способен играть музыку НИКАКОЙ.

Myryad Z 112 / Exposure 2010S - Compact Disc Players
AudioQuest Panther DBS Interconnect
Classe" CAP 80 - Integrated Amplifier
Nordost Blue Heaven Rev II Bi Wire
Monitor Audio RS 8

Мир всем! Да,многокал придумал для того,что бы "перенести"человека в концертный зал,создать иллюзию концертного зала в его домашних условиях,но в такую аппаратуру надо бабла ввалить ого-го сколько,плюс аккуст.обработка жилья.Но для стерео,коим приверженцем я являюсь,тылы никчему.А когда то Пинк Флоид был выпушен в квадро варианте,читал про это на каком то сайте,отзывы положительные,писали что эмоции от прослушивания просто зашкаливали.

Re:

enderhi72 писал(а):
А когда то Пинк Флоид был выпушен в квадро варианте,читал про это на каком то сайте,отзывы положительные,писали что эмоции от прослушивания просто зашкаливали.

Было такое! Есть такое! Будет такое! Это же великий The Dark Side Of The Moon 1973 года. Прослушайте SACD multichanel с этим шедевром-трепетная вещщщщщщщщщь!!! fan.gif

Господа!
Искренне рад что ветка получила развитие.
Хожу по салонам, слушаю. Постепенно склоняюсь к организации стерео, НО есть пара очень актуальных для меня вопросов:
1) в скором времени у меня будет проводиться ремонт в комнате, и перед тем как положат туда ламинат я бы хотел спрятать в него провода для колонок. Поэтому сейчас надо приобрести кабель в срочном порядке. Посоветуйте - не думаю что моим запросам будет соответствовать супер дорогой провод)))

2) всетаки частенько смотрю фильмы в full hd на плазме, поэтому интересует смогу ли я потом сделать апгрейд (напрмер те х же тылов) или хорошего стерео и для кино будет вполне достаточно? думается центральный канал все же необходим!

Спасибо!

Re:

Я Легенда писал(а):
Ребятки, кажется вы заболели многоканальной болезньюicon_smile.gif. Зачем в стерео, звуки с тыла? Их по определению там ведь и быть не должно, если быть точнее, их там просто нет.


Я Легенда, согласен.

Но вот есть у меня один трек... Группа (или проект) Quinn (не путать с Queen). Типа энигматики.
Так там при сосредоточенном прослушивании есть звуки, которые слышны из-за спины как будто. И вообще, попадаешь в трехмерное поле. Ваще кач. icon_smile.gif Это при том, что все на директе, никакого шаманства с виртуалайзерами и т.п.

Так что само стерео при необходимости создает отличный 3D-эффект. Без доп. каналов.

*если кому интересно, стучите в личку, название трека скину. Щас не помню просто.

**сорри за оффтоп.

Re:

По прочтении некоторых постов складывается впечатление, что персонажи их написавшие, искренне считают, что многоканальная музыка – это такое раздираемое долбой на части стерео. Хотя, по сути, само стерео на cda их любимых рок-квартетов является смиксованом на студиях звукозаписи многоканалом.
И интересно в этом смысле узнать, чем микс на два канала лучше микса на 2+n каналов.

Re:

Infinite Snow писал(а):
И интересно в этом смысле узнать, чем микс на два канала лучше микса на 2+n каналов.


Так все просто:

1. Норма - это когда сцена ПЕРЕД зрителем, а не вокруг него. Два канала для этого достаточно.

2. Ушей все равно два.

3. Многоканал сложнее - и в плане грамотной разбивки трека, и в плане инсталляции колонок. Отсюда и косяки, и вывод - ну нафиг (для музыки, кроме, разве, концертов).

Норма это сцена перед зрителем а взади? а взади орущая свистящая толпа вот этот
эфект и надо записывать в многоканале для создания илюзии живого выступления

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Infinite Snow писал(а):
И интересно в этом смысле узнать, чем микс на два канала лучше микса на 2+n каналов.


Так все просто:

1. Норма - это когда сцена ПЕРЕД зрителем, а не вокруг него. Два канала для этого достаточно.

2. Ушей все равно два.

3. Многоканал сложнее - и в плане грамотной разбивки трека, и в плане инсталляции колонок. Отсюда и косяки, и вывод - ну нафиг (для музыки, кроме, разве, концертов).


1. Двух каналов недостаточно для больших оркестров. Слишком много информации для 2 колонок. Непременно вокруг?
2. Даже если вы закроете одно ухо рукой - вы все равно определите оттуда идет звук.
3. Вообще не аргумент.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Так что само стерео при необходимости создает отличный 3D-эффект. Без доп. каналов.

Верно на 100%. А точнее, ХОРОШО сделанное "стерео" и хорошая стереосистема создает отличный 3D-эффект!

Re:

Олег В. писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

Так что само стерео при необходимости создает отличный 3D-эффект. Без доп. каналов.

Верно на 100%. А точнее, ХОРОШО сделанное "стерео" и хорошая стереосистема создает отличный 3D-эффект!


Стерео даёт картину перед слушателем (ширина и глубина), но не 3D icon_smile.gif
3D идет начиная с "квадро" и до THX II включительно - здесь сцена располагается не перед, а ВОКРУГ слушателя.

Разберём конкретный случай: Смотрели/слушали DVD Scorpions концерт в Лиссабоне на хорошей многоканальной сис-ме у товарища. Сравнивали зв. дорожки DTS 5.1 и стерео PCM 16/48. В многоканале хорошее ощущение зала и локализация, но один существенный глюк - периодически некоторые инструменты, особенно перкуссия, начинали звучать из-за головы. icon_smile.gif , хотя исполнитель сидел на сцене. Особенно добивало неожиданное шуршание сзади маракасов. Слуховое впечатление, будто мужик с маракасами бегает по рядам и шуршит под ухом у зрителей. icon_smile.gif PCM было информативнее, правильнее тембрально и более походило на концерт в данном конкретном случае.

Просьба не обобщать, это частный пример того, что иногда стерео правильнее. icon_smile.gif А так, конечно, на вкус и цвет...

Re:

azz писал(а):
В многоканале хорошее ощущение зала и локализация, но один существенный глюк - периодически некоторые инструменты, особенно перкуссия, начинали звучать из-за головы. icon_smile.gif , хотя исполнитель сидел на сцене. Особенно добивало неожиданное шуршание сзади маракасов. Слуховое впечатление, будто мужик с маракасами бегает по рядам и шуршит под ухом у зрителей. icon_smile.gif


+1.

Во-во, и я про то же. Не так давно тут жаловались (не помню, кто), что в многоканальном диске Deep Purple клавишника (Джон Лорд) разрезали по разным колонкам, причем совсем не в тему. Чем испортили весь диск.

А до кучи - нужно идеально настроить задержки и все такое, откалибровать, да и садится в правильную точку прослушивания.

А вообще, согласен:
Цитата:
А так, конечно, на вкус и цвет...