Форум
Акустика

Фонят колонки при выключении ПК

Фонят колонки при выключении ПК

Добрый день, помогите советом. И заранее спасибо за ответы.

Колонки velton maestro dv2080 новые, подключены к ПК шнуром непомню название 1м. Позолоченные штекеры. Звуковая карта встроенная.

Проблема: При включенном ПК и колонках если очень приблизить ухо то можно услышать легкое шипение, но вот если выключить ПК и оставить колонки включенными то Они начинают элементарно ГУДЕТЬ, при том, чем выше выкручиваю громкость колонок тем сильнее становится ГУЛ, гудят обе колонки. Раньше были микролабы проблема была похожая.

Подскажите в чем может быть проблема?

Со встроенной звуковухи наводки идут.
Замени на нормальную звуковуху.

Re:

Microniks писал(а):
Со встроенной звуковухи наводки идут.
Замени на нормальную звуковуху.


а как они могут идти если ПК выключен?

При отключении проводов от компа...гудят?

Раньше удивилялись тому тому что удавалось расслышать хоть что то
среди хрипов и шумов а сейчас дожили до того что удивляються что расслышали какие то шипы и гудения icon_eek.gif
Все элементарно шипят усилители колонок шипят карты комповые гудит от того
что ловит наводки электросети 50 герцовые провод довольно длинный вот и гудит

Re:

Viktor3979 писал(а):
При отключении проводов от компа...гудят?


да гудят, только что проверил, выключил колонки, отсоединил от компа, включил - гудят

Re:

makman писал(а):
Viktor3979 писал(а):
При отключении проводов от компа...гудят?


да гудят, только что проверил, выключил колонки, отсоединил от компа, включил - гудят

через сетевой фильтр подключал колонки?

Re:

Microniks писал(а):
makman писал(а):
Viktor3979 писал(а):
При отключении проводов от компа...гудят?


да гудят, только что проверил, выключил колонки, отсоединил от компа, включил - гудят

через сетевой фильтр подключал колонки?


ну да в пилот воткнуты.

Выключай колонки вместе с компом!

Re:

SoundLife писал(а):
Выключай колонки вместе с компом!


блин)) я всю тему затеял из-за того что смотрю плазму через комп, засыпаю, телек выключается сам, комп выключается сам, а колонки не могут выключиться сами и ночью просыпаюсь я от фона этого и конечно уже выключаю, но сон то прерван ))

Тяжолый случай. Тогда вешай разборные тюльпаны на провода, а внутрь впаяй сопротивление примерно килоом 10, паралельно контактам.
Можно впаять и внутрь колонок...

Ловит наводки усилок колоночек. Вобще это обычное дело и легкое шипение в процессе работы,-нормальное явление. Попробуйте предложеный способ с резистором(понизите чувствительность уся)+ регулируйте громкость на колонках,а на компе все на максимум. А вобще Вы не первооткрыватель. Дешевые комп. АС частенько ведут себя неважно. При выключении компьютера, Вы лишаетесь "экрана". Сам комп становится неплохой антенной. Можете попробовать замкнуть вход на усе. Фонит?

получается что буду я с фоном этим жить) т.к. паяка/замыкайка далеко не мой профиль (

А поменять это чудо никак? Ну или акустику телека использовать? Пробывали? Гудят?

Re:

Viktor3979 писал(а):
А поменять это чудо никак? Ну или акустику телека использовать? Пробывали? Гудят?


акустика телевизора это совсем не интересно, ну вообще проблема вполне решабельна, если как тут посоветовали выкрутить на компе все на максимуме а звук уже регулировать через колонки, тогда получается что их громкость стоит процентов на 15 и судя по этой ночи фонят они слабо ))

Пользовал я когда то не так давно комп.активную акустику,фонят они все если подключение к втроенному звуку.Он мало того что качество звука дает убогое еще и источник бешенных наводок и искажений,сами подумайте что можно ждать от малюсенького чипа в плане звука,да и источников наводок на материнке тьма.
Когда приобрел отдельную звуковую плату все это закончилось,чего и вам советую!Звук преобразится да и гудеж пропадет.

Re:

Nerv писал(а):
Пользовал я когда то не так давно комп.активную акустику,фонят они все если подключение к втроенному звуку.Он мало того что качество звука дает убогое еще и источник бешенных наводок и искажений,сами подумайте что можно ждать от малюсенького чипа в плане звука,да и источников наводок на материнке тьма.
Когда приобрел отдельную звуковую плату все это закончилось,чего и вам советую!Звук преобразится да и гудеж пропадет.


я же сказал, что фонят они даже если отключить от звуковухи

Re:

makman писал(а):
Nerv писал(а):
Пользовал я когда то не так давно комп.активную акустику,фонят они все если подключение к втроенному звуку.Он мало того что качество звука дает убогое еще и источник бешенных наводок и искажений,сами подумайте что можно ждать от малюсенького чипа в плане звука,да и источников наводок на материнке тьма.
Когда приобрел отдельную звуковую плату все это закончилось,чего и вам советую!Звук преобразится да и гудеж пропадет.


я же сказал, что фонят они даже если отключить от звуковухи

Ну тогда в сервис.Сочувствую.

провод как антена комп выключеный как антена вот и фонит если громкость на мин
с отлюченым проводом ведь не фонит же зашунтитрован , теперь прибавим громкость
на макс гудит даже резисторы навешивать непоможет тот же самый эфект достигаеться
когда громкость вывернуть на средний уровень

Re:

Прокоп писал(а):
провод как антена комп выключеный как антена вот и фонит если громкость на мин
с отлюченым проводом ведь не фонит же зашунтитрован , теперь прибавим громкость
на макс гудит даже резисторы навешивать непоможет тот же самый эфект достигаеться
когда громкость вывернуть на средний уровень


иии? ))) решение проблемы есть?

1вывернуть громкость на середину это снизит помехи
2 покупка карты с отдельным питанием независимым от компа комп вырубится
карта включена шунтирует колонки сон продолжается

Re:

Прокоп писал(а):
1вывернуть громкость на середину это снизит помехи
2 покупка карты с отдельным питанием независимым от компа комп вырубится
карта включена шунтирует колонки сон продолжается


ё-моё!! Аплодирую стоя!! Спасибо, хоть кто то дал дельный совет ))) ну по логике да, это должно решить проблему, но вот цена вопроса...
Интересно есть даже usb варианты.. может кто то посоветовать что нибудь максимально дешевое но чтобы работало?? )))
я вот приглядел ST Lab M-330 USB USB, 7.1CH, разрядность ЦАП: 24 бит, частота дискретизации ЦАП: 48 кГц

Re:

makman писал(а):
Прокоп писал(а):
1вывернуть громкость на середину это снизит помехи
2 покупка карты с отдельным питанием независимым от компа комп вырубится
карта включена шунтирует колонки сон продолжается


ё-моё!! Аплодирую стоя!! Спасибо, хоть кто то дал дельный совет ))) ну по логике да, это должно решить проблему, но вот цена вопроса...
Интересно есть даже usb варианты.. может кто то посоветовать что нибудь максимально дешевое но чтобы работало?? )))
я вот приглядел ST Lab M-330 USB USB, 7.1CH, разрядность ЦАП: 24 бит, частота дискретизации ЦАП: 48 кГц

При выключенном компе питаться от чего будет данная карта?Отдельное питание подразумевает именно питание независимое от ПК,в данном случае ю эс би останется обесточенным и карта тоже.Я честно говоря не видел таких карт с отдельным независимым питанием!Хотя этим и не заморачивался никогда...

хм.. ну да логично.. блин грустно получается как то... тогда объясните мне еще раз дураку, заменой звуковухи либо проводов ничем не помочь и нужно либо паять либо че то там ковырять? ну и третий вариант звонить в сервис? хотя не уверен что мне там помогут (

Re:

makman писал(а):
хм.. ну да логично.. блин грустно получается как то... тогда объясните мне еще раз дураку, заменой звуковухи либо проводов ничем не помочь и нужно либо паять либо че то там ковырять? ну и третий вариант звонить в сервис? хотя не уверен что мне там помогут (

Да вы опыт проведите,возьмите у знакомого звучку отдельную воткните в комп свой да и проверите стоит или нет этот вариант рассматривать как решение проблемыicon_smile.gifЕсли нет будете дальше копатьicon_smile.gif

Re:

Nerv писал(а):
makman писал(а):
хм.. ну да логично.. блин грустно получается как то... тогда объясните мне еще раз дураку, заменой звуковухи либо проводов ничем не помочь и нужно либо паять либо че то там ковырять? ну и третий вариант звонить в сервис? хотя не уверен что мне там помогут (

Да вы опыт проведите,возьмите у знакомого звучку отдельную воткните в комп свой да и проверите стоит или нет этот вариант рассматривать как решение проблемыicon_smile.gifЕсли нет будете дальше копатьicon_smile.gif


я все проводил, вынимал провод из звуковухи звук не на йоту не поменялся как гудели так и гудят при чем, чем громче выкручиваешь громкость на колонках тем силнее гудят и весь прикол в том что когда ПК включаешь то гул прекращается и остается лишь еле заметное шипение (но это не беда).

Лучше позвонить в магазин и распросить имеются ли у них в наличии карты с отдельным независимым питанием такие карты есть стоят не так уж мало но и не так много

много и мало это очень растяжимо )) ну вот ваша сколько стоит? просто не охота отдавать болше 2х тысяч т.к. проблема то мизерная )

Re:

makman писал(а):
Nerv писал(а):
makman писал(а):
хм.. ну да логично.. блин грустно получается как то... тогда объясните мне еще раз дураку, заменой звуковухи либо проводов ничем не помочь и нужно либо паять либо че то там ковырять? ну и третий вариант звонить в сервис? хотя не уверен что мне там помогут (

Да вы опыт проведите,возьмите у знакомого звучку отдельную воткните в комп свой да и проверите стоит или нет этот вариант рассматривать как решение проблемыicon_smile.gifЕсли нет будете дальше копатьicon_smile.gif


я все проводил, вынимал провод из звуковухи звук не на йоту не поменялся как гудели так и гудят при чем, чем громче выкручиваешь громкость на колонках тем силнее гудят и весь прикол в том что когда ПК включаешь то гул прекращается и остается лишь еле заметное шипение (но это не беда).

Я говорю не провод вытаскивать а звуковую карту поставить отдельную,внешнюю или внутреннюю в отдельный слот PCI или PCI-Express.
Моя карта стоит 3000-3500.На край если нет у знакомых этих карт возьмите под залог в магазине объяснив ситуацию,думаю могут пойти на встречуicon_smile.gif

Re:

[quote="Nerv"][quote="makman"][quote="Nerv"]
makman писал(а):

Я говорю не особое вытаскивать а звуковую карту поставить отдельную,внешнюю или внутреннюю в отдельный слот PCI или PCI-Express.


и как вставленная в писиай карта может избавить меня от фона, если колонки фонят даже не быв воткнутыми в звуковую карту? а не фонят только тогда, когда ПК включен и провод воткнут в карту.

Если колонки сами по себе гудят, то их надо в гарантийку тащить.

Решение ценой меньше рубля уже писали - впаять в штеккер резистор на 1ком

Re:

MrFFFix писал(а):
Решение ценой меньше рубля уже писали - впаять в штеккер резистор на 1ком

вся проблема в том что я не знаю что значит впаять, что значит штекер, кто такой резистор и тем более 1 ком ))

Re:

MrFFFix писал(а):
Решение ценой меньше рубля уже писали - впаять в штеккер резистор на 1ком
Вообще-то я писал 10, но 1 тоже неплохо, если на мамке нет разделительных конденсаторов. Тогда 1 кОм будет бас гробить.

Re:

makman
Че то как то трудно все...в сервис дорога короче!!!

Я так понял провода покупались отдельно, что если попробывать провод шедший в
комплекте не особо надеясь на положительный результат

Re:

SoundLife писал(а):
MrFFFix писал(а):
Решение ценой меньше рубля уже писали - впаять в штеккер резистор на 1ком
Вообще-то я писал 10, но 1 тоже неплохо, если на мамке нет разделительных конденсаторов. Тогда 1 кОм будет бас гробить.


я не понимаю твой язык, извини, не все дружат с омами и конденсаторами )

Re:

Прокоп писал(а):
Я так понял провода покупались отдельно, что если попробывать провод шедший в
комплекте не осбо надеясь на полжительный результат

Неа,не поможет точно!Ну не должны они гудеть,у меня были комп.АС всякие разные и никогда ни одна из них не гудела при выключенном компе.Саб тот гудел а колонки нет!
В РЕМОНТ!!!
ЗЫ:Чуть выше я писал что дело в звуковой,исправляюсь в этом сообщении,перепутал гудеж саба и АС,они только чуток фон выдавали электронный но не гудели!Че то с усилком,к сожалению в комп.переделках компьютерных очень большой процент брака,видимо в этот процент попали и колонки автораicon_sad.gif

позвонил в сервис, сказали привозите ) на выходных повезу в сервис, по результатам отпишусь ))

Re:

makman писал(а):
позвонил в сервис, сказали привозите ) на выходных повезу в сервис, по результатам отпишусь ))

Непременно отпишитесь,любопытно узнать будет в чем же дело.

Стоит попробовать менять полярность сетевых вилок колонок и компа, а также всех сетевых приборов, подключенных к компу (принтер и т.п.). Не исключены положительные результаты.

Re: Фонят колонки при выключении ПК

makman писал(а):
Добрый день, помогите советом. И заранее спасибо за ответы.

Колонки velton maestro dv2080 новые, подключены к ПК шнуром непомню название 1м. Позолоченные штекеры. Звуковая карта встроенная.

Проблема: При включенном ПК и колонках если очень приблизить ухо то можно услышать легкое шипение, но вот если выключить ПК и оставить колонки включенными то Они начинают элементарно ГУДЕТЬ, при том, чем выше выкручиваю громкость колонок тем сильнее становится ГУЛ, гудят обе колонки. Раньше были микролабы проблема была похожая.

Подскажите в чем может быть проблема?

Компьютерные колонки в другом разделе.

Проблема такая . На даче и в городе раздается треск в колонках. Колонки стандартные провод не отключаемый.
Пробовал разные сетевые фильтры. Наводка идет главным образом с компа.
Причем при выключенном компе, выключенном на БП выключателе!
Как только включаю провод от компа, идет кратковременный шумок и начинается постоянный треск из колонок. При включенном компе тоже самое. Треск усиливается при увеличении громкости.
Колонки нормальные, на другом компе все окей, при подключении пп3 плеера тоже окей.

Подключал другие комповые колонки тоже идет треск. Однако при подключенном муз центре треска нет.... (в городе проверял).
Я так и не врубаюсь какие могут быть наводки при отключенном компе и выключенном на БП выключателе?Ток то не идет вообще
Что делать как устранить наводки?
Заменить звуковуху можно, но на встройке есть оптический выход.
Да кстати колонки трещат в любом гдезде втройнной звуковухи.