Форум
Телевизоры

о размерах...

о размерах...

Выбрал из всего многообразия TV-техники плазму с диагональю 116 см (46"). Цена удивила- 1000$. Для такого гиганта с прекрасным разрешением и всеми необходимыми наворотами (Panasonic 46 " TH-R46PY8)- цена вполне адекватная. Вопрос в следующем- комната, где хочу это повесить 3 на 4 м. Возможно ли такую диагональ вешать в комнате с такими размерами? Помню, что оптимальное расстояние от глаз до трубки производился из рассчёта семь диагоналей. На плазму это тоже распространяется? Уж очень хочется иметь дома свой кинотеатр. Тем более, что очень понравился аппарат.....

Re: о размерах...

eggman писал(а):
Выбрал из всего многообразия TV-техники плазму с диагональю 116 см (46"). Цена удивила- 1000$. Для такого гиганта с прекрасным разрешением и всеми необходимыми наворотами (Panasonic 46 " TH-R46PY8)- цена вполне адекватная. Вопрос в следующем- комната, где хочу это повесить 3 на 4 м. Возможно ли такую диагональ вешать в комнате с такими размерами? Помню, что оптимальное расстояние от глаз до трубки производился из рассчёта семь диагоналей. На плазму это тоже распространяется? Уж очень хочется иметь дома свой кинотеатр. Тем более, что очень понравился аппарат.....

Ставте смело, у меня 47 на 2,6м висит, комната тоже 3х4м, поверьте, немного времени и еще больше захочется icon_biggrin.gif vo.gif

о размерах...

Постараюсь ответить основываясь на личном опыте. Сам смотрю плазму Пионер LX-508 (50 дюймов, Full-HD) с расстояния 2,5 метра и не испытываю никаких неудобств. Особенно хороши концерты любимых исполнителей на Blu-Ray. Если есть сомнения, то в магазине при выборе телевизора отойдите на 2,5-3 шага и посмотрите на экран. А вообще к размерам очень быстро привыкаешь (как ко всему хорошему icon_lol.gif ). При просмотре Full-HD контента расстояние 2,5 метра не кажется маленьким, а наоборот позволяет лучше погрузиться в действие, происходящее на экране. Я перешел на плазму 50 дюймов после 21 дюймового кинескопного SONY и период ощущения большого экрана прошел за неделю. Теперь смотришь и не чувствуешь, что изображение огромное и глаза не устают, а на 21 дюйм и смотреть не хочется, там всё мелкое и приходиться зрение напрягать. На плазме всё как на ладони и чёткость выше, зерна не видно уже с 50 сантиметров от экрана.

Действительно, для сигналов высокой четкости расстояние вполне приемлемое, но для 576i несколько маловато, хотя то же привыкаешь. Короче, чем ниже разрешение кадра, тем больше должно быт расстояние просмотра.

HD хорошо смотрится хоть с трёх метров, хоть с однго. Что касается рекомендованных расстояний, то они устарели вместе с ЭЛТ-техологией и утратили свою актуальность. А то получается, свои 50 дюймов мне пришлось смотреть с 9 метров. icon_lol.gif

Re:

Спасибо всем за информацию...