Форум
Домашний кинотеатр

Претензии к звуку

Претензии к звуку

Привет, народ! Подскажите, кто может. Система m35i и Onkyo 507 звучит с перекосом в басы, впрочем без искажений и бубнения (я бы сказал - акцент). Мне не хватает вокала (видимо средних). Как можно прокрутиться?

Фазик попробуй заткнуть.

Или срезом на фронты через меню настроек ресивера поиграйся.

Спасибо за отклики. Попробовал. Конечно, тряпка в фазики - работает круто и однозначно! Настройки частоты среза - гораздо более незаметно и тонко. Есть ощущение, что надо пробовать в разных стилях (AC DC и Blackmore's Night реагируют по-разному). Хочу ышо попробовать кинуть коврик на пол, хоть на время.
А, да! В крутячем магазине посоветовали посеребренные провода на фронты, правда хоть не очень дорого (16 уе за метр). Плохо, что попробовать не дают.
Это перспективно?

Re:

vova_ka писал(а):
В крутячем магазине посоветовали посеребренные провода на фронты, правда хоть не очень дорого (16 уе за метр). Плохо, что попробовать не дают.
Это перспективно?


Шамана с бубном не предложили пригласить? icon_biggrin.gif

Кроме провода предложили еще шипы с пятками производства Швейцарии из спец. сплава. Цена 70$ за комплект.
Я думаю все-таки, что это комната гудит. Правда тут проблема - мое семейство (со мной во главе) не терпит ковров. Но несколько экспериментов я все-таки устрою.
Уважаемые господа, есть еще один вопрос, кот. мучает меня уж который месяц. Когда выбирал технику (трудно) один из продавцов заявил, что он корректирует звучание системы с пом. коаксиального цифрового кабеля, и тут, как раз, ему очень не нравятся опто кабеля - звучат плоско и бедно.
Ну и следовательно, хоть я и новичок в этом деле, но и я уже начинаю понимать, что покупка хорошего коаксиала (с заданными свойствами !!!) - дело не простое и не дешевое!
Я вообще-то по жизни программер и все не могу взять в толк - как можно цифрой изменить звук? Потерять пакет из-за наводок, помех и аллюминия в китайском проводе - понятно, но добавить???!!!
Вопрос не праздный, если вспомнить стоимость этих проводов!

Re:

vova_ka писал(а):
Кроме провода предложили еще шипы с пятками производства Швейцарии из спец. сплава. Цена 70$ за комплект.
Я думаю все-таки, что это комната гудит. Правда тут проблема - мое семейство (со мной во главе) не терпит ковров. Но несколько экспериментов я все-таки устрою.
Уважаемые господа, есть еще один вопрос, кот. мучает меня уж который месяц. Когда выбирал технику (трудно) один из продавцов заявил, что он корректирует звучание системы с пом. коаксиального цифрового кабеля, и тут, как раз, ему очень не нравятся опто кабеля - звучат плоско и бедно.
Ну и следовательно, хоть я и новичок в этом деле, но и я уже начинаю понимать, что покупка хорошего коаксиала (с заданными свойствами !!!) - дело не простое и не дешевое!
Я вообще-то по жизни программер и все не могу взять в толк - как можно цифрой изменить звук? Потерять пакет из-за наводок, помех и аллюминия в китайском проводе - понятно, но добавить???!!!
Вопрос не праздный, если вспомнить стоимость этих проводов!

Я не знаю КАК это все влияет в теории но на практике я лично ощутил очень большую разницу при переходе с аналога на цифру (оптика).Звук намного громче и чище стал плюс пропали искажения (откуда они были я не заморачивался,скорее всего в настройках звуковой было напутано в эквалайзере) на средних и низах.Так что разница есть.Шнурок брал за 250 рублейicon_smile.gif

Ох, я лично знаю пряника, кот. брал коаксиал за 1200$, а наш интернет не устает предлагать такое за 3000 евриков (!). Пардон, видел, но не запомнил ссылку. ОТЛИЧНО!
Но я не имел в виду аналог - там понятно! Сосед включил электродрель - шорохи, включился холодильник - щелчек - все подпрыгнули, и т.д.
Посеребренная поверхность - тоже странно! Тут, видимо, пытаются использовать эффект, открытый в 960-х годах. Суть его в том, что при больших (!) частотах электроны тяготеют к периферии проводника (т.о. труба проводит так же как и пруток). Но этот эффект наступает при М и Г герцах - при чем тут звук?
А цифра ведь чем хороша - она распиливает звук на частички и доставляет в ПЕРВОЗДАННОМ ВИДЕ клиенту по ЛЮБЫМ каналам, или не доставляет вообще! И только проц. на конечном девайсе (у нас ресивер) с помощью кодеков (соотв. программ) преобразует его в аналог (звук).
Господа, простите, - я не пытаюсь залепить умняк! Тем более в звуке у меня реально опыта на полгода. Когда в магазине пацаны с превеликим апломбом пытаются опровергать закон Ома - можно поулыбаться или вязаться в дискуссию (на любителя), но при чем тут деньги?

Re:

vova_ka писал(а):
Ох, я лично знаю пряника, кот. брал коаксиал за 1200$, а наш интернет не устает предлагать такое за 3000 евриков (!). Пардон, видел, но не запомнил ссылку. ОТЛИЧНО!
Но я не имел в виду аналог - там понятно! Сосед включил электродрель - шорохи, включился холодильник - щелчек - все подпрыгнули, и т.д.
Посеребренная поверхность - тоже странно! Тут, видимо, пытаются использовать эффект, открытый в 960-х годах. Суть его в том, что при больших (!) частотах электроны тяготеют к периферии проводника (т.о. труба проводит так же как и пруток). Но этот эффект наступает при М и Г герцах - при чем тут звук?
А цифра ведь чем хороша - она распиливает звук на частички и доставляет в ПЕРВОЗДАННОМ ВИДЕ клиенту по ЛЮБЫМ каналам, или не доставляет вообще! И только проц. на конечном девайсе (у нас ресивер) с помощью кодеков (соотв. программ) преобразует его в аналог (звук).
Господа, простите, - я не пытаюсь залепить умняк! Тем более в звуке у меня реально опыта на полгода. Когда в магазине пацаны с превеликим апломбом пытаются опровергать закон Ома - можно поулыбаться или вязаться в дискуссию (на любителя), но при чем тут деньги?

Возьмите кооксиал и оптику одной ценовой категории,подключитд одновременно к ресу,назначьте входа (например по оптике-DVD,по кооксиалу-CD) и слушайте,переключая входа! Лично мне по оптике больше попёрло!!!

Re:

vova_ka писал(а):
Когда в магазине пацаны с превеликим апломбом пытаются опровергать закон Ома - можно поулыбаться или вязаться в дискуссию (на любителя), но при чем тут деньги?


Если по простому - брендовые фирмы при изготовлении кабелей используют более качественные материалы, более качественное изготовление, свои ноу хаю гашения наводок и помех, взаимовлияния каналов, изоляции и защиты.... поэтому и дороже простых китайских шнурков icon_wink.gif

Но коаксиал за 1200$ - просто развод icon_smile.gif это не реальная цена кабеля, хотя если его берут за 1200$, то почему бы его за такие деньги не продавать (может у него жилы из чистого золота) icon_lol.gif

Цитата:
... хотя если его берут за 1200$ ...

Да уж, если звезды зажигают...

Цитата:
Возьмите кооксиал и оптику одной ценовой категории,подключитд одновременно к ресу,назначьте входа (например по оптике-DVD,по кооксиалу-CD) и слушайте,переключая входа!

Я сравнивал один и тот же материал двумя путями:
1. СД диск - ДВД плеер (поганенький пока еще) - оптика - рес.
2. КОМП - сеть - HD плеер (неплохой ACRyan) - HDMI - рес.

Если и нашел отличия, - то не уверен (раз - так покажется, раз - эдак).
А вообще-то HDMI в музыке как?

Любой кабель будь то HDMI или кооксиал по своей сути-электрический проводник (а мы знаем как эти самые проводники подвержены всякого рода помехам и наводкам icon_eek.gif ),другое дело оптика-ни собственной емкости,ни собственной индуктивности icon_biggrin.gif Теперь давайте все дружно заглянем в тыл нашим системам-там такой жгут кабелей,включая сетевые-мама не горюй icon_evil.gif
Выводы делаем сами)))))))))))))))))))))))

Re:

PONT-SEV писал(а):
Любой кабель будь то HDMI или кооксиал по своей сути-электрический проводник (а мы знаем как эти самые проводники подвержены всякого рода помехам и наводкам icon_eek.gif ),другое дело оптика-ни собственной емкости,ни собственной индуктивности icon_biggrin.gif Теперь давайте все дружно заглянем в тыл нашим системам-там такой жгут кабелей,включая сетевые-мама не горюй icon_evil.gif
Выводы делаем сами)))))))))))))))))))))))


Да,оптический кабель не подвержен воздействию электромагнитных полей,да и радиочастотные помехи ему не страшны,но сама реализация оптического выхода, практически у любого плеера, по всей своей сути-копеечная и отсюда качество звучания по этому виду соединения не всегда хорошее,кроме этого,качественный опто-волоконный кбель с надёжными выходными разъёмами,тоже стоит приличных денег,т.к. плохой будет иметь огромные потери,по аналогии с коаксиальным электрическим кабелем,т.е. даже на небольшой длине иметь огромные затухания сигнала.Так,что качество оптического кабеля имеет не последнее значение в точной передаче сигнала от плеера к ресиверу или ЦАПу и не всё так однозначно и просто,с оптическим соединением,как кажется на первый взгляд. icon_lol.gif

Кстати, я слыхал еще, что оптоволокно производства родного Китая еще и мутнеет со временем (сам не наблюдал, - за что купил... ).
В этой связи возникает вопрос уважаемым гуру: как выглядят потери по цифре. Кино в цифре мы смотрим давно и тут это все очевидно - тормоза, квадратики (осыпание) и отвратительный писк (реже). А вот в звуке? Т.е. могу ли я так же легко и четко уловить потери?

коаксиал оптика и сигнал

Года 4 назад мучались с стерокомплектом Myryad. При выключенном свете он играл, при включеном вырубался. Дня через 3 докопались до проблемы: на коаксиал точечные потолочные трасформаторные светильники давали такую наводку, что логика Myryad отрубала пред. Заменили на оптику - заработало все без проблем. Замена коаксиалов делу не помогла.

Год назад на складе нашли старинную (лет 5) дешевую оптику Бендридж, решили протестить на замутнение. Комплект "Завелся" . Отложили еще года на 3 мутнеть.

Про сигнал. при использовании китайского No name HDMI кабеля 10м, сигнал 1080p опускается до 1080i и ниже (в 99% случаев), а при использовании 15м кабеля 720р, это предел. Это личный опыт.

Re: коаксиал оптика и сигнал

Artinstall писал(а):
Года 4 назад мучались с стерокомплектом Myryad. При выключенном свете он играл, при включеном вырубался. Дня через 3 докопались до проблемы: на коаксиал точечные потолочные трасформаторные светильники давали такую наводку, что логика Myryad отрубала пред. Заменили на оптику - заработало все без проблем. Замена коаксиалов делу не помогла.

Год назад на складе нашли старинную (лет 5) дешевую оптику Бендридж, решили протестить на замутнение. Комплект "Завелся" . Отложили еще года на 3 мутнеть.

Про сигнал. при использовании китайского No name HDMI кабеля 10м, сигнал 1080p опускается до 1080i и ниже (в 99% случаев), а при использовании 15м кабеля 720р, это предел. Это личный опыт.

Мистика какая то...
icon_rolleyes.gif

Провел пару экспериментов. Попытался получить искажения звука от потерь по цифре.
1. Разъем оптики постепенно отводил от гнезда.
2. соединял вместо коаксиала 2-мя проводками.
Искажений не получилось - отключался пред.
Залез в свои фронты (m35i). Увидел, что маты прикрывают басовички, но нижняя половина вся пустая. Может туда ваты засунуть, шоб гудели поменьше? Помнится в детстве у меня были АС 25, так там весь объем заполняли.

Re: коаксиал оптика и сигнал

Рустам Мифтахов писал(а):
Artinstall писал(а):
Года 4 назад мучались с стерокомплектом Myryad. При выключенном свете он играл, при включеном вырубался. Дня через 3 докопались до проблемы: на коаксиал точечные потолочные трасформаторные светильники давали такую наводку, что логика Myryad отрубала пред. Заменили на оптику - заработало все без проблем. Замена коаксиалов делу не помогла.

Год назад на складе нашли старинную (лет 5) дешевую оптику Бендридж, решили протестить на замутнение. Комплект "Завелся" . Отложили еще года на 3 мутнеть.

Про сигнал. при использовании китайского No name HDMI кабеля 10м, сигнал 1080p опускается до 1080i и ниже (в 99% случаев), а при использовании 15м кабеля 720р, это предел. Это личный опыт.

Мистика какая то...
icon_rolleyes.gif

Это не мистика, это-цифровой шайтан(страшная штука)
Действительно дешевые провода лучше не заклкдывать А на худой конец мы всегда прокладываем
запасную линию из витой пары

Re:

vova_ka писал(а):
Провел пару экспериментов. Попытался получить искажения звука от потерь по цифре.
1. Разъем оптики постепенно отводил от гнезда.
2. соединял вместо коаксиала 2-мя проводками.
Искажений не получилось - отключался пред.
Залез в свои фронты (m35i). Увидел, что маты прикрывают басовички, но нижняя половина вся пустая. Может туда ваты засунуть, шоб гудели поменьше? Помнится в детстве у меня были АС 25, так там весь объем заполняли.

Вы не озвучили в какой комнате играют такие большие АС? Отодвиньте их подальше от стен (если место есть),внизу у Мишек есть баластный отсек (засыпте его дробью или песком),поставьте на мраморные плиты (опять же если есть возможность)!!! У меня m34i именно так и стоят,комната 16,5 м.-всё класс!!!

Re:

PONT-SEV писал(а):
vova_ka писал(а):
Провел пару экспериментов. Попытался получить искажения звука от потерь по цифре.
1. Разъем оптики постепенно отводил от гнезда.
2. соединял вместо коаксиала 2-мя проводками.
Искажений не получилось - отключался пред.
Залез в свои фронты (m35i). Увидел, что маты прикрывают басовички, но нижняя половина вся пустая. Может туда ваты засунуть, шоб гудели поменьше? Помнится в детстве у меня были АС 25, так там весь объем заполняли.

Вы не озвучили в какой комнате играют такие большие АС? Отодвиньте их подальше от стен (если место есть),внизу у Мишек есть баластный отсек (засыпте его дробью или песком),поставьте на мраморные плиты (опять же если есть возможность)!!! У меня m34i именно так и стоят,комната 16,5 м.-всё класс!!!


Если все играет ГУТ и при отсутствии сигнала не слышно наводок и шумов (с места прослушивания) то межблочные кабели не трогай. Возможно на аккустику (особенно на бас) нужно кабель потолще - не менее 2.5 кв.мм меди! А так вышеуказанный совет -очень даже здравый и реальный. Если есть возможность, то желательно задемфировать комнату,ну там палас, гобелен напротив колонок, но особенно надо демпфировать углы - например поставить в угол открытый книжный шкаф, естественно с книгами, или какие-нибудь дополнительные большие мягкие кресла. Когда я жил на другой квартире - я угол задемпфировал путем изготовления полочки и размещения на ней в аккуратных корзиночках запасов сыпучих продуктов. Бес у меня был в той квартире очень хороший и четкий.

Комната 18 кв. провода на фронты 2.5 кв брал за 2$ какая-то фирма даже написана (Китай короче). Есть возможность взять ту же фирму 4кв за 3$. Их длина по 1.5 м. Отодвигал калоши от стены макс. на 60 см - дальше ерунда будет.
Щас приглушил-таки их: засунул в фазики родные поролоновые транспортные затычки и выкрутил в край частоту среза (но это почти ничего). Средние поднялись - самое главное.
А колонки подвернулись случаем - слив недалеко состоялся.
Уже под них подбирал рес. по рекомендациям (слушать нет возм.)

Re:

vova_ka писал(а):
Комната 18 кв. провода на фронты 2.5 кв брал за 2$ какая-то фирма даже написана (Китай короче). Есть возможность взять ту же фирму 4кв за 3$. Их длина по 1.5 м. Отодвигал калоши от стены макс. на 60 см - дальше ерунда будет.
Щас приглушил-таки их: засунул в фазики родные поролоновые транспортные затычки и выкрутил в край частоту среза (но это почти ничего). Средние поднялись - самое главное.
А колонки подвернулись случаем - слив недалеко состоялся.
Уже под них подбирал рес. по рекомендациям (слушать нет возм.)

Сливал случайно не MIRS (есть в Одессе хорошие ребята) icon_question.gif
Колонки для такой комнаты считаю большими,уж лучше бы m34i плюс саб m3as icon_exclaim.gif
А нет возможности сделать обмен icon_question.gif Сейчас фирмачам не айс-хватаются за любое предложение,попробуйте!!! Кстати MIRS торгует и железом,и насколько мне известно сливают старые модели DENON по хорошим ценам icon_eek.gif Вам бы и рес заменить на более мощный icon_biggrin.gif Кабелей 2.5 кв. думаю хватит,вот только не Китай,а например QED original icon_idea.gif

Цитата:
...Сливал случайно не MIRS (есть в Одессе хорошие ребята)...

Насколько я понял - да. Мой старый клиент по компам (это моя парафия) подвизался в этой области. Собственно договаривался он. (комплект 5.0 получился 720$). Хотел взять у них денон 1610 - нету (хотя по хар-кам мой 507 чуть мощнее, а по отзывам помузыкальнее (не факт, не сравнивал)). Щас законопачены таможни - нихрена нету.
Колонаду брал "на вырост" - строю дом. Там зал будет 28 кв (если работяги не схалтурят). Это где-то чез 1,5-2 года (тьфу-тьфу-тьфу). Именно по этой причине поджимал (и продолжаю) бюджет.
Кабель, конечно надо будет поменять. Начинаю изучать межблочники. Буду слушать.
А, нашел гранитную плиту под калоши - буду пробовать. Отпишусь попозжее.

Re:

vova_ka писал(а):
Цитата:
...Сливал случайно не MIRS (есть в Одессе хорошие ребята)...


Насколько я понял - да. Мой старый клиент по компам (это моя парафия) подвизался в этой области. Собственно договаривался он. (комплект 5.0 получился 720$). Хотел взять у них денон 1610 - нету (хотя по хар-кам мой 507 чуть мощнее, а по отзывам помузыкальнее (не факт, не сравнивал)). Щас законопачены таможни - нихрена нету.
Колонаду брал "на вырост" - строю дом. Там зал будет 28 кв (если работяги не схалтурят). Это где-то чез 1,5-2 года (тьфу-тьфу-тьфу). Именно по этой причине поджимал (и продолжаю) бюджет.
Кабель, конечно надо будет поменять. Начинаю изучать межблочники. Буду слушать.
А, нашел гранитную плиту под калоши - буду пробовать. Отпишусь попозжее.
Так вот мы и приехали cry.gif
В 28 кв. Вашего Onkyo 507 будет мало (к гадалке не ходи)!!!
Чем это Вам грозит-будете наваливать громкость (усилители у реса дохлые) и как следствие сожжете ВЧ динамики (это точно как 2х2)!!!
Вот Вам ссылка,особое внимание обратите на раздел "Архив" (модели 3806,4806,на крайняк 2807-вот это будет ВЕСЧЬ,первые две made in Japan,а это дорогого стоит)
http://www.denon.fm/catalog/av_components/multichannel_amplifier/

Re:

Цитата:
...Так вот мы и приехали...

"сказали мне, что эта дорога ведет к Океану смерти; и я с полпути повернул обратно. с тех пор все тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."
Ёсано А., «Трусость».

Проделал следующие мероприятия:
Поставил калоши на мраморные плиты 30х40х4 см. Бас подобрался ощутимо - есть свидетели.
Сверху нагрузил большими вазонами с цветами. Изменений звука не заметил, но красиво.
Провел отдельную линию питания от щита. Звук стал почище, средние погромче - есть свидетели.
Включил всю музыку и телек через Lukseon KDS 5000 - звук не изменился.
А вот какой вопрос возник. После всех этих экспериментальных прослушек стало казаться, что в разное время один и тот же материал звучит по-разному! (ничего не менял в системе). Это уже мозги едут или у кого-то тоже бывает?

Re:

vova_ka писал(а):
Это уже мозги едут или у кого-то тоже бывает?


Бывает... мозги едут...
icon_razz.gif
... с большинством тут присутствующих бывает...

Re:

vova_ka писал(а):
Проделал следующие мероприятия:
Поставил калоши на мраморные плиты 30х40х4 см. Бас подобрался ощутимо - есть свидетели.
Сверху нагрузил большими вазонами с цветами. Изменений звука не заметил, но красиво.
Провел отдельную линию питания от щита. Звук стал почище, средние погромче - есть свидетели.
Включил всю музыку и телек через Lukseon KDS 5000 - звук не изменился.
А вот какой вопрос возник. После всех этих экспериментальных прослушек стало казаться, что в разное время один и тот же материал звучит по-разному! (ничего не менял в системе). Это уже мозги едут или у кого-то тоже бывает?

+1.
У меня тоже бывают такие ощущения,музыка та же порой звучит абсолютно по разному на все той же системе не подверженной изменениям каким либо...
С чем это связано не могу понять!

по моим наблюдениям вечером и ночью лучше всего icon_biggrin.gif

...Да, как скучно я жил со своими компами, пока не завел себе музыку...
Как я понял этот феномен пока объяснению не поддается!?
А существует ли какой-никакой тестовый (эталонный или еще какой) диск, чтобы хоть часть воздействий устранить (грязные уши например - гы-гы-гы)?

Кроме провода предложили еще шипы с пятками производства Швейцарии из спец. сплава. Цена 70$ за комплект.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот это класс!...
Не, молодцЫ мОлодцы!... Красиво, поэтично... Имеют лохов во все "форточки"... icon_biggrin.gif

Не, когда во все форточки - это порнуха - неззя!
Надо именно поэтично! Тогда - это любовь!
И в конце добавить, шо ежели и этот волшебный металл не поможет, то это будет острая несовместимость реса с колонками. А тода - ясный процесс - надо будет чего-то менять!

Re:

vova_ka писал(а):

Залез в свои фронты (m35i). Увидел, что маты прикрывают басовички, но нижняя половина вся пустая. Может туда ваты засунуть, шоб гудели поменьше? Помнится в детстве у меня были АС 25, так там весь объем заполняли.

Попробуйте положить синтепон так чобы он прикрывал все басовики,баса будет меньше и он станетет глубже.
Там еще должен быть пустой отсек где разделительный фильтр стоит, его можно весь синтепоном забить,это уже не рабочий объем АС.

Re:

Дуст писал(а):
vova_ka писал(а):

Залез в свои фронты (m35i). Увидел, что маты прикрывают басовички, но нижняя половина вся пустая. Может туда ваты засунуть, шоб гудели поменьше? Помнится в детстве у меня были АС 25, так там весь объем заполняли.

Попробуйте положить синтепон так чобы он прикрывал все басовики,баса будет меньше и он станетет глубже.
Там еще должен быть пустой отсек где разделительный фильтр стоит, его можно весь синтепоном забить,это уже не рабочий объем АС.

Вазы с колонок срочно убрать icon_evil.gif уж лучше пару кирпичей сверху icon_biggrin.gif
Баластный отсек засыпали дробью или песком icon_question.gif

Песком пока не занималься потому, что под цветы сверху колонок взгромоздил еще две мраморные плиты кг на 10 каждая (у меня клиент гробовщик - я у него брак тягаю нашару).
На звуке это не очень отразилось.
Но песок сегодня уже приготовил - сушу (дробь еще поискать надо). Достал кучу флезелину. Наверное завтра устрою эксперименты.
Кстати, народ, я слыхал, что нагрузить колонку сверху или снизу (в отсек) - это две разницы. Кто-то увлекался такими сравнениями?

Re:

vova_ka писал(а):

Кстати, народ, я слыхал, что нагрузить колонку сверху или снизу (в отсек) - это две разницы. Кто-то увлекался такими сравнениями?


Cверху на свои колонки можете и Камаз поставить,но толку мало и прибавки в качестве звучания не будет. icon_lol.gif А вот горшки с цветами,вообще,могут оказать совсем другой эффект,т.к. при поливе вода иногда попадает на корпус АС,а в тяжёлых случаях может попасть и на диффузоры динамиков-дальше объяснять "пользу" горшков с цветеми на АС,я думаю,что не стоит! icon_lol.gif Другое дело,это засыпать отсек в АС, специально предназначенный для этого дела и тут сразу будет заметен эффект улучшения звучания колонок на басе-он станет более чётким и хлёстким,но может и проявится другой эффект и Вы поймёте,что с появлением чёткости на басе "ушла"некоторая глубина звучания самых нижних частот и предсказать заранее чем( в конкретном случае) обернётся эксперемент с засыпкой отсека-достаточно сложно.

Re:

Alex27. писал(а):

Cверху на свои колонки можете и Камаз поставить,но толку мало и прибавки в качестве звучания не будет. А вот горшки с цветами,вообще,могут оказать совсем другой эффект,т.к. при поливе вода иногда попадает на корпус АС,а в тяжёлых случаях может попасть и на диффузоры динамиков-дальше объяснять "пользу" горшков с цветеми на АС,я думаю,что не стоит! Другое дело,это засыпать отсек в АС, специально предназначенный для этого дела и тут сразу будет заметен эффект улучшения звучания колонок на басе-он станет более чётким и хлёстким,но может и проявится другой эффект и Вы поймёте,что с появлением чёткости на басе "ушла"некоторая глубина звучания самых нижних частот и предсказать заранее чем( в конкретном случае) обернётся эксперемент с засыпкой отсека-достаточно сложно.


Да я цветы уже убрал.
Сколько примерно нужно веса засыпать в отсек? Насколько это важно? Я набрал 15 кг морского песка, но он у нас щас влажный - дожди. Когда просохнет - будет около 12. По объему - вроде как раз.
А может засыпать по килограму и слушать?

Я в свои по 6кг песка в каждую запихал,очень хорошо сказывается на устойчивости АС.
Корпуса у них и так достаточно прочные,нет никаких вибраций даже на высокой громкости так что плиты на АС нафиг не нужны.

Re:

vova_ka писал(а):


Да я цветы уже убрал.
Сколько примерно нужно веса засыпать в отсек? Насколько это важно? Я набрал 15 кг морского песка, но он у нас щас влажный - дожди. Когда просохнет - будет около 12. По объему - вроде как раз.
А может засыпать по килограму и слушать?


Морской песок-это интересно,но на скалько он мелкий?Дело в том,что обычно акустику засыпают обычным песком,а он имеет более плотную "структкру".По весу, необходимому для засыпки Ваших АС, точно -сказать трудно,но для начала попробуйте засыпать отсек примерно на 2/3 объёма и посмотреть изменения в звучании.А вообще,набивать песок в отсек,что бы он высыпался-не стоит.Надо оставить немного свободного места в отсеке.Короче,всё подбирается индивидуально.

Не, так не выйдет! Морской песок чуть крупнее садового, но дело в том, что в 35х колонках в самом низу расположен фильтр. И тот отсек можно заполнять только в мешке, да и то осторожно, шоб его (фильтр) не поломать, т.к. перегородки нет. Я вообще думаю - может чего-то монолитное вниз туда положить, например кусок свинца кг на 5 и подпереть, чтобы не ездил...

Для создания в акустике ровного тонального баланса на уровне Пи-модуляций, для засыпки идеально подходит высушенный под полуденным Солнцем Сахары помёт мадагаскарской улитки... Для африканских аборригенов это тяжкий труд, но они его исполняют добросовестно, на радость ценителей, по настоящему высококлассного звучания во всём Мире... Услуга недешёвая, но оправданная. К тому-же к утончённым пассажам музыки сначала незаметно, но потом всё ярче и ярче, по мере прогрева, примешивается амбре из пустынно-фекальных природных ароматов, что пробуждет в слушателях неизгладимые и несравнимые ни с чем эмоции... Какой песок, какая дробь, о чём вы?... Заказать можно через инет, как и много другого г...на, коими набиты до макушки просторы всемиронй паутины... Мин. партия два мешка навоза, пардон, балласта!... icon_biggrin.gif

Прокоп, помет мадагаскарской улитки как наполнитель АС хорошо пойдет для спокойных стилей...

А как быть с динамичной, напористой музыкой? И почему меломаны пренебрегают использовать наш, родной российский помет серой мыши (желательно мешать с мелким гравием 1/5), непонятно...

И цена вроде невысока...


icon_lol.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Прокоп, помет мадагаскарской улитки как наполнитель АС хорошо пойдет для спокойных стилей...

А как быть с динамичной, напористой музыкой? И почему меломаны пренебрегают использовать наш, родной российский помет серой мыши (желательно мешать с мелким гравием 1/5), непонятно...

И цена вроде невысока...


icon_lol.gif

Да я думаю будет не лишним для драйва повесить внутри корпусов по паре кирпичей из прессованного навоза белого носорога. Они обладают хорошим эффектом передавать ударные резонансы, ударяясь при раскачке от вихревых потоков исходящих от динамиков, о внутренние борта акустики своими тупыми крошащимися краями. Причём оседающяя при ударах и вылетающая из фазоинвертора пыль от этого "наполнителя", в сочетании с амбре от помёта улитки способна ещё больше обострить чуйства ценителей весёлых жанров при прослушке... Думаю стоит попробовать... icon_wink.gif

Желательно такой помет, кот. не раздражает всякие радиодетали, кот. изготовители колонок легкомысленно засунули внутрь и вниз!
И если уважаемые, многомудрые и страшно остроумные аксакалы от аудиофилии подскажут чем отличаются мишки m34i, m33i от m35i до такой степени, что в последних не предусмотрен баластный отсек, то смиренный начинающий скажет большое человеческое спасибо!

Re:

vova_ka писал(а):
Желательно такой помет, кот. не раздражает всякие радиодетали, кот. изготовители колонок легкомысленно засунули внутрь и вниз!
И если уважаемые, многомудрые и страшно остроумные аксакалы от аудиофилии подскажут чем отличаются мишки m34i, m33i от m35i до такой степени, что в последних не предусмотрен баластный отсек, то смиренный начинающий скажет большое человеческое спасибо!

Да всё очень просто... Производитель наконец понял, что от засыпки в колонки всякой ерунды звук, в отличии от их веса, почему-то меняться в лучшую сторону не торопится, поэтому решил больше этой фигнёй не заморачиваться, забил на это болт в гайку и так нормально покупают... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Да всё очень просто... Производитель наконец понял, что от засыпки в колонки всякой ерунды звук, в отличии от их веса, почему-то меняться в лучшую сторону не торопится, поэтому решил больше этой фигнёй не заморачиваться, забил на это болт в гайку и так нормально покупают...


Хм...! Несмотря на некоторую мою ограниченность, такая мысль забредала мне в башку...
Действительно, 33-е (они уменя в тылу) примерно раза в два легче!
Я пока затормозил с песком и набил плотненько этот-самый отсек синтипоном, но не закрывая фазик. И вроде еще присадил чуть гудение. (правда, из опыта уже, боюсь окончательных заявлений - надо пару дней послушать).

Да, однозначно притих гул и бас стал разборчивее.

Народ! Есть еще один глупый вопрос, - прошу сильно не плеваться.
Почему CD плеер звучит лучше, чем DVD плеер. Мне не понятна теория вопроса, может какие статьи кто-то знает?
Практический смысл очень простой: можно взять бу CD (новый пока по бюджету не хочу),
можно новый DVD. Цель лослес из нета и самописные диски.
Кино смотрю в хорошем качестве по HD плееру. Спасибо!

Re:

vova_ka писал(а):
Почему CD плеер звучит лучше, чем DVD плеер.


Ну чтож, начну.

Конструктив.
- шасси, масса. Это в уменьшение вибраций и джиттера;
- экранированный блок питания;
- отсутствие дополнительных цепей, видеочасти, прочей хрени прохождения сигнала;

Аппаратная начинка.
- ЦАП. Во многом определяет качество звучания. В большинстве двд используются дешевые посредственные ЦАПы.

Кстати, у некоторых "двд" со всем вышеперечсленным все в порядке. У моего, например.
icon_wink.gif

Я так понимаю ключевым моментом для меня является ЦАП.
А если CD или DVD работает по цифре (HDMI щас на каждом шагу) и, стало быть, использует ЦАП реса?
По сути так у меня работает HD плеер. Его задача - выцепить звуковую дорожку и транзитом отдать на рес.
Если я правильно понял ситуевину, то возникает вопрос: не лучше ли вместо дорогого CD (и кстати межблочника) и взять деш. DVD и подороже рес? Ведь при передаче цифры мы уходим от потерь на БП и транспорте!

Re:

vova_ka писал(а):
то возникает вопрос: не лучше ли вместо дорогого CD (и кстати межблочника) и взять деш. DVD и подороже рес?


Ну, однозначно не ответить...

Но думаю, что не стоит.
Вот мой опыт. До приобретения ЛХ-50 у меня трудился дешевый бюджетный двд - Пионер толи 500-й, толи 600-й. Рес (тогда был рес), правда был тоже бюджетней некуда, Пионер 416, но тем не менее. Напрямую сравнивал звучание Пио ЛХ-50 и Пио 500 (или 600) по цифре к ресиверу. Просто день и ночь! А казалось бы... Видать, тот же джиттер, масса, качество линзы, еще что-то.
Сорри, что как пример привел не сравнение кд с двд, а двд с другим двд (правда др. уровня). Но тем не менее. Зато из жизни. icon_smile.gif

*А по аналогу у ЛХ-50 звук еще интереснее был. Так я его впоследствии и слушал с ресом. Его цап луше ресовского 416-го.

О! Вот этого-то я и не могу понять!
Я тут немного раньше описывал свои попытки получить искажение звука по цифре (оптике и коаксиалу). Не вышло! Отрубался пред. у реса! Т.е. или цифра проходит нормально, или музыки нема!
Я понимаю как происходит обмен у компов (соотв. протоколы). Несмотря на всю замороченность этой темы, в основе ее лежат очень простые мысли: инфа теряться не может, если мы ей этого спец. не позволим. Если она все-таки пропадает, то, или падает скорость обмена из-за повторных отсылок пакетов, или происходит аварийное прерывание процесса. Мои эксперименты (немногочисленные) пока подтверждали эти мысли.
Что в музыке не так? Другими словами как может исказится цифра так, что контроль передачи этого не заметил?
Я тут почитал неск. веток на эту тему (скока нашел), и везде дебаты сводятся к одной мысли: CD звучит лучше DVD потому, что это CD (ну с вариациями в сторону стоимости).

Re:

vova_ka писал(а):
CD звучит лучше DVD потому, что это CD (ну с вариациями в сторону стоимости).


Ага, тут иначе объяснить не могут.
Либо пальцем будут тыкать в таблицу с тех. характеристиками. либо в фотку с внутренностями аппарата, либо просто промычат че-нить типа: "это говно, бас размазывает, сцена плоская мууу-уу-у-у".
А примеры с мотивированными выводами?
Тут 80% народу не слушало 80% аппаратов и акустики, о которых пишут, имейте это в виду.
А если и слушали, то в др. связках, в др. акустических условиях, с другим материалом...

Итого: доверяйте только себе.

Грустно!
Но в общем-то правильно! Чужой опыт еще никого ничему не научил!
Плохо, что возможности и кругозор прослушки у меня сильно ограничен. Как и бюджет (строю дом - все туда). Однако кое-что сделать можно и нужно. Щас у меня и музыка и кино гуляют со старенького DVD SVEN, много лет назад мне подаренного. В молодости он стоил около 50 уе -для экспериментов бюджетней не придумаешь! Будем искать!
Дядя Фёдор, спасибо за сочувствие! Надыбаю чего интересного отпишусь.

Re:

vova_ka писал(а):
Дядя Фёдор, спасибо за сочувствие! Надыбаю чего интересного отпишусь.


Удачи Вам в этом ... нелегком деле.
icon_smile.gif