Форум
Кино

Новый релиз Аватара

Новый релиз Аватара

Картинка изумительная - такого я ещё не видел, благо на плазме смотрю, звук, потрясающий. Но какого хрена фильм в кинотеатре 21:9, а на диске за 1000 р 16:9 - конечно на телеке лучше без полос, но это же типа урезана задуманная мысль режиссёра - ощущаю себя лохом , которого развели, лучше б скачал на рутрекере или это копия для стран СНГ, кто шарит прокоментируйте...

pioneer989
кто шарит прокоментируйте...

Я ещё не видел этот релиз, но даже если там всё так, то, собственно, чего тут комментировать-то? Ну, допустим, урезали до 16:9 за счёт потери по краям... в чём криминал? Знаете, многие как раз наоборот начинают нервничать, когда видят полосы на своих и без того широких 16:9 ТВ - начинаются вопросы, примерно как у вас, только наоборот. Всем не угодишь. icon_smile.gif К тому же "урезанная информация" обычно оказывается незначительной - режиссеры и операторы не дураки, отлично понимают, что потом придётся впихивать в разные форматы, посему всё самое ценное располагается поближе к центру кадра (конечно, не только по этому icon_wink.gif), а вот всякие разные масштабные кадры, конечно, немного теряют, ибо тут уже ничего не сделаешь.
А вообще вы не туда пришли за комментариями - их следует ожидать скорее от производителей релиза, а мы можем лишь вместе с вами констатировать факт. icon_smile.gif

П.С.
А там точно не анаморф, когда дополнительно сжимать надо?

По-моему именно в обычных кинотеатрах показывали обрезанную сверху и снизу IMAX версию, а на дисках картинка "правильная".

Серега, а можно в двух словах, что такое анаморф?

Alexey (Oven)
Если в двух словах, то это предварительное сжатие картинки (дабы уместить на носитель с физическим ограничением по форматности) с последующим "разжатием" при показе до оригинальной форматности. Так, картинка, более широкая, чем формат кадра 16:9 (например, да), прошедшая анаморфирование, если её пустить как есть, т.е. без обратного растягивания до оригинальной форматности, выглядит как "с вытянутыми мордами". icon_smile.gif Собственно, любой ТВ раньше имел функцию "16:9", которая давала схожий эффект (либо то же достигалось плеером).

В двух словах опять не вышло... cry.gif

Re:

Серёга писал(а):
Alexey (Oven)
Если в двух словах, то это предварительное сжатие картинки (дабы уместить на носитель с физическим ограничением по форматности) с последующим "разжатием" при показе до оригинальной форматности. Так, картинка, более широкая, чем формат кадра 16:9 (например, да), прошедшая анаморфирование, если её пустить как есть, т.е. без обратного растягивания до оригинальной форматности, выглядит как "с вытянутыми мордами". icon_smile.gif Собственно, любой ТВ раньше имел функцию "16:9", которая давала схожий эффект (либо то же достигалось плеером).

В двух словах опять не вышло... cry.gif

Серега, спасибо! А то на дисках частенько пишут - анаморф, а моих знаний только хватает на мезоморф, эндоморф...и т.д.

Re: Новый релиз Аватара

pioneer989 писал(а):
Картинка изумительная - такого я ещё не видел, благо на плазме смотрю, звук, потрясающий. Но какого хрена фильм в кинотеатре 21:9, а на диске за 1000 р 16:9 - конечно на телеке лучше без полос, но это же типа урезана задуманная мысль режиссёра - ощущаю себя лохом , которого развели, лучше б скачал на рутрекере или это копия для стран СНГ, кто шарит прокоментируйте...

А зачем вам 21:9?Вы являетесь счастливым обладателем Philips Cinema 21:9?

Смотрел на Blu-Ray,качество звука и картинки очень понравилось,эффектно,хотя это уже к самому фильму наверно относится.Не совсем только понял,зачем было делать издание 2 в 1 (Blu-Ray c DVD),разве что DVD кому то задарить потом.

Обязательно куплю себе и буду надеятся что мои потрпченные денежки вложат во вторую часть сего шедевра icon_smile.gif

пошел по второму кругу. Это режиссерская версия или попытки повторно срубить бабло на фильме, срывающем аншлаги?

Добавленные сексуальные кадры жителей Пандоры должны загнать в кинотеатры много народу icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
Так, картинка, более широкая, чем формат кадра 16:9 (например, да), прошедшая анаморфирование, если её пустить как есть, т.е. без обратного растягивания до оригинальной форматности, выглядит как "с вытянутыми мордами". icon_smile.gif


Серёга, а плейер как понимает-какое кино нужно растягивать, а какое нет?

в настройках плеера указываем формат экрана 16:9 и, если на диске присутствует анаморфирование, то растягивает.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
пошел по второму кругу. Это режиссерская версия или попытки повторно срубить бабло на фильме, срывающем аншлаги?

По мне так это "попытка повторно срубить бабло". И я собираюсь привнести вклад в это действо,т.к. пару месяцев назад в нашей мерзлоте открыли 3D кинотеатр. icon_biggrin.gif

Это значит я как минимум ещё 1000р сэкономлю karate.gif

В связи с покупкой Блю Рея на той неделе ,для проверки взял Аватар,то же продавался со вторым диском в формате ДВД,зато можно другу дать посмотреть,а блю рейный будет только у меня и никакого беспокойства ,что поцарапают...А так вообще не знаю зачем второй диск. Ну ,а качество картинки на блю рей конечно безупречное,может просто ещё не привык,но кажется ,что лучше не бывает.

Это просто лишний повод сходить и еще раз посмотреть торжество спец-эфектов 21 века icon_smile.gif

Сходил на обновлённую версию Аватара, но теперь смотрел его в 3D.
Скажу сразу-не впечатлило. Картинка тёмная, стереоэфект выражен нечётко, краски блеклые. Может это косяк кинотеатра(система DD), но реклама мультика Рио оооочень впечатлила.
Во общем пока 3D для меня не конкурент отличному изображению в 2D.
А ещё глаза сильно устали. icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
пошел по второму кругу. Это режиссерская версия или попытки повторно срубить бабло на фильме, срывающем аншлаги?

и то и другое.новая версия с дополненными сценами,да и по второму кругу не откажутся посмотреть люди.так почему бы денег еще не срубить?мало того из проекта "аватар" выжмут по максимуму:будет и книга со всеми подробностями и фильм аватар-2(а возможно и далее...3,4...)

+++Картинка тёмная, стереоэфект выражен нечётко+++
Видимо это вина кинотеатра, смотрел этот фильм имеено в 3д, картинка очень качественная, глядя на джунги кажется что смотришь в окно, пепел и белые медузы реально плавали над головами соседей, лично мне 3д очень понравилось, хотя шел с неким предвзятым ожиданием.
Ах, да! Вполне возможно это у вас мозг такой icon_smile.gif, бес шуток, у меня два товарищя тоже кляли каритнку, один говрил , что размыто особенно в быстрых сценах, второй вообще пол часа посмотрел и снял очки -голова разболелась. Насколько я понял технологию 3д глаза то видят как есть два рядом изображения, а вот мозг интепритирует в знакомый ему формат (называемый 3д) icon_smile.gif, потмоу напряг идет icon_smile.gif.

Re:

dima2000 писал(а):
+++Картинка тёмная, стереоэфект выражен нечётко+++
Видимо это вина кинотеатра, смотрел этот фильм имеено в 3д, картинка очень качественная, глядя на джунги кажется что смотришь в окно, пепел и белые медузы реально плавали над головами соседей, лично мне 3д очень понравилось, хотя шел с неким предвзятым ожиданием.
Ах, да! Вполне возможно это у вас мозг такой icon_smile.gif, бес шуток, у меня два товарищя тоже кляли каритнку, один говрил , что размыто особенно в быстрых сценах, второй вообще пол часа посмотрел и снял очки -голова разболелась. Насколько я понял технологию 3д глаза то видят как есть два рядом изображения, а вот мозг интепритирует в знакомый ему формат (называемый 3д) icon_smile.gif, потмоу напряг идет icon_smile.gif.

Ходило нас 4-ро. Все остались неудовлетворёнными, да и остальной контингент выходил слегка безэмоциональный.
Реклама мультиков смотрелась оооочень даже шикарно!

Ну хоть какой-то смысл в фильме добавился, или просто несколько пустых сцен?

Re:

PaKeTa_Ha_Mapc писал(а):
Ну хоть какой-то смысл в фильме добавился, или просто несколько пустых сцен?

Просто новые сцены. Самая лучшая-охота на тамашних "антилоп". А так фуфло разное, типа "убей меня БРАТ, хочу умереть как воин"...

В режисерской версии еще покажут загаженную планету Земля будущего - прохожие в противогазах и все такое ! icon_eek.gif