Форум
Акустика

Dali Ikon дополнить до 5.1

Dali Ikon дополнить до 5.1

Уважаемые ценители звука подскажите,
насколько имеет право на существование идея дополнить
Dali Ikon 6 (на фронтах), более бюджетной акустикой Concept 1 и Concept center?
Заранее спасибо за ответы. icon_rolleyes.gif

Re: Dali Ikon дополнить до 5.1

Трис писал(а):
Уважаемые ценители звука подскажите,
насколько имеет право на существование идея дополнить
Dali Ikon 6 (на фронтах), более бюджетной акустикой Concept 1 и Concept center?
Заранее спасибо за ответы. icon_rolleyes.gif

По большому счету такая идея не имеет право на существование,но...
Понятно,что всем сейчас не до жиру,но на центральной АС я бы экономить не стал (центр берите из родной серии). А вот тылы можно взять и Concept 1 (в будущем,когда попустит,можно их продать или заменить ими АС муз.центра) icon_biggrin.gif

Спасибо за оперативный ответ, хотя он меня еще больше запутал. icon_redface.gif
Думал что как раз на центр менее критична "ленточная пищалка", чем на тыл.
...или в этих линейках есть еще какие то принципиальные отличия?

Кстати, а сабик тоже желательно Dali или можно что то бюджетнее?

Присоединяюсь к мнению что на АС центрального канала категорически нельзя экономить. Тылы не так критично. Сабвуфер... Если нужен Качественный бас,то также из Ikon,если больше кино,то можно подешевле.

Присоединяюсь к мнению что на АС центрального канала категорически нельзя экономить. Тылы не так критично. Сабвуфер... Если нужен Качественный бас,то также из Ikon,если больше кино,то можно подешевле.

Re: Dali Ikon дополнить до 5.1

Трис писал(а):
Уважаемые ценители звука подскажите,
насколько имеет право на существование идея дополнить
Dali Ikon 6 (на фронтах), более бюджетной акустикой Concept 1 и Concept center?
Заранее спасибо за ответы. icon_rolleyes.gif


Для полноценного и ровного окружающего звука в ДК с одинаковым "звуковым" характером и частотным балансом -ВСЕ динамики комплекта ДК должны быть из ОДНОЙ линейки,и хотя многие современные ресиверы умеют "подгонять" АЧХ тыловиков и центра под АЧХ фронтальной пары(а именно для фронта очень часто люди покупают самые хорошие и дорогие АС),но возможности автокалибровки не безграничны и сделать абсолютно одинаковым звучание динамиков с разным звуковым почерком эта системы не в состоянии. icon_lol.gif Вывод прост-если хотите построить хорошее и "монолитное" окружающее звучание при просмотре кино,то коплект АС должен формироваться из одной линейки акустики.С сабом всё ещё сложнее,тут,я всегда рекомендую, вообще не экономить, и покупать высококачественные сабы специализированных производителей,которые "съели не одну свору собак" при разработке сабов и специализируются,в основном, на изготовлении сабов,это такое бренды как: РЕЛ,Велодайн,.M&K,MJ,SVS,JL,B&W и т.д.,но в даном случае, можно использовать и очень приличный сабик от родной линейки Айкон,он сделан в закрытом ящике и достаточно мызыкален и универсален по звучанию.
Считаю,что хороший бас в системе,это основа качественного и реалистичного звучания не только НЧ спецэффектов и окружающего звука в кино,но так же, качественный бас в стерео,это наиглавнейший фактор реалистичности звучания ,это определённого рода "фундамент" и "основа" -в любой музыке, и выбор качественной саб машины означает,что вся Ваша система будет звучать полновесно,реалистично и масштабно!Пример привожу всегда такой-орган начинмет звучать от 16Гц и верно воспроизвести такие низкие частоты частоты и с хорошим звуковым давление способен только качественный и дорогой саб,а если эти важные для полноценного восприятия звучания органа- будут отсутствовать с саунде системы,то и орган будет звучать ни как орган в соборе,а как простая губная гармошка в комнате 3Х5м.! icon_lol.gifКстати,для более роавномерного "заполнения" любой комнаты качественным басом-очень рекомендуется использовать не один,а как минимум-два(ещё лучше четыре!!! icon_lol.gif ) саба и для идеальной согласлванности по звучанию с АС и комнатой где они установлены,сабики должны быть,тоже- одинаковыми! icon_lol.gif

Re:

stariy писал(а):
...на АС центрального канала категорически нельзя экономить.

В центральный канал не только голоса в кино идут?

stariy писал(а):
Сабвуфер... Если нужен Качественный бас,то также из Ikon,если больше кино,то можно подешевле.

Такой: Velodyne Impact 12 подойдет?

Re:

Трис писал(а):
stariy писал(а):
...на АС центрального канала категорически нельзя экономить.

В центральный канал не только голоса в кино идут?

stariy писал(а):
Сабвуфер... Если нужен Качественный бас,то также из Ikon,если больше кино,то можно подешевле.

Такой: Velodyne Impact 12 подойдет?

1. На центральный канал в фильмах ложится до 60% нагрузки так что его выбор крайне важен.
2. Сабвуфер не менее важная деталь,на нем опять же нельзя экономить.Обозначенная вами модель вполне неплохая но она является самой нижней линейкой данного производителя,да и такой блин в 12" не имеет необходимой скорости в музыке к примеру,я думаю будет достаточно и 10".А ещё лучше взять (если деньги позволяют) Velodyne CHT-10Q.Уже на голову выше.Там много плюсов а именно автокалибровка с помощью микрофона и пульт ДУ.
Это моё ИМХО.
ЗЫ:Я лично через полгодика планирую взять Velodyne Impact 10.На CHT-Q деньгов к сожалению не хватат icon_sad.gif