Форум
Телевизоры

3D Home video

3D Home video

Не так давно компания Samsung начала собирать в России 3D телевизоры, стало быть, скоро они появятся в продаже. Думаю, другие производители также не заставят себя долго ждать. Имеет ли смысл собирающимся сменить свой TV ждать массового появления этих устройств ? Хотелось бы узнать мнения обитателей форума вообще о перспективах 3D в ДК.

думаю что все это маркетинг, не заставишь меня телик и кино в очках смотреть, еще говорят что устают глаза и мозги от долгого просмотра в 3д. Мне лично лучше качественное 2д.

Re: 3D Home video

Магарыч писал(а):
Не так давно компания Samsung начала собирать в России 3D телевизоры, стало быть, скоро они появятся в продаже. Думаю, другие производители также не заставят себя долго ждать. Имеет ли смысл собирающимся сменить свой TV ждать массового появления этих устройств ? Хотелось бы узнать мнения обитателей форума вообще о перспективах 3D в ДК.


По мимо Samsung в Россию в июне-июле поступят LED 3D Sony, LED 3D LG, LED 3D Philips и возможно Плазменные 3D Panasonic.

Насчет 3D могу сказать, что для Российского рынка это на сегодняшний день не интересно. И причин на мой взгляд несколько.

Первая это отсутствие 3D контента. Купил телевизор, а смотреть кроме Аватара нечего. Конечно можно целую неделю побаловаться, а дальше бегать по магазинам и спрашивать, а нет ли у вас в 3D. А в ответ тишина. Что касается передачи данного контента кабельными и спутниковыми сетями, так тут вообще полная Ж. Они до сих пор не освоили Full HD 1080 р в нормальном объеме по нормальным ценам.

Причина вторая. Стоимость всего удовольствия. Для нормального просмотра необходимо 3d телевизор, 3D очки, 3D Blu-ray, Высокоскоростной HDMI 1.4 и 3D Blu-ray диски. И если с затратами на все можно согласиться потому, что очень хочется и денег есть, то стоимость диска где-то 2 000 р. в лучшем случае это перебор. Вариант, да ладно скачаю в нете, куплю у пиратов и прочие извращения не прокатит здесь необходимо что-бы все составляющие были 100 % качества и соответственно дорого. Уж больно экономически невыгодно, учитывая что грубо за 600 р. можно в любое время и в любом месте (Москва) посмотреть все что угодно в 3D на большом или не очень экране.

Причина третья. Все производители закладывают возможность подключения к интернет посредством Eternet (LAN) либо Высокоскоростного HDMI 1.4 с Eternet и обращения сервисам интернета (просмотр видео, фото и прочие удобства в нете). Но как обычно в России они либо не присутствуют либо не собираются присутствовать. И получается, как обычно, купил высокотехнологичную весч, а половиной этого великолепия воспользоваться нету возможности. И возникает возврат ко второй причине, а за что я деньги платил ?.

Причина четвертая. Сырость технологии. На мой взгляд это разведка боем. Для 3D технологии очень важным показателем является скорость отклика. Из заявленных к продаже моделей LED лишь Philips имеет скорость 0,5 мс остальные гораздо выше. При просмотре 3D контента с такими показателями изображение неизбежно будет подергиваться и цвета плавать. Единственным нормальным на мой взгляд является решение от Panasonic в виде 3D плазмы. Поскольку для нее понятие скорости отклика вообще не важно у Panasonic этот показатель равен 0,001 мс. В общем все как обычно сейчас запустим как есть, а потом если пойдет, будем улучшать и дорабатывать.

Причина пятая. Недавно на Тайване от просмотра 3D мужик кони двинул. Врачи немедленно изучив дали вердикт. Просмотр 3D может приводить к потере ориентации, тошноте и прочим гадостям. И производители дабы обезопасить себя от огромных исков будут указывать, что данный факт может иметь место. И как мне кажется не один нормальный семьянин у которого есть детишки не купит эту гадость. Это как на батоне нашей вареной колбасы написать "поедание данной субстанции может привести к жидкому стулу сроком от 1 часа до недели".

Вот так коротенько и по существу о 3D чудесах.

Вот Вам свеженькая темка
http://www.internetua.com/novie-3D-televizori-okazalis-opasnimi

Re:

PONT-SEV писал(а):
Вот Вам свеженькая темка
http://www.internetua.com/novie-3D-televizori-okazalis-opasnimi
Не открывается. Чем 3Д отличается от обычного ТВ, частота?

Разница прежде всего в повышенной до 200 Гц частоте развёртки, и в процессоре, формирующем отдельные кадры для левого и правого глаз. Ну и, как было сказано выше, в наличии нового HDMI версии 1.4. и матрице с более высоким временем отклика. Плюс блок синхронизации очков с изображением через ИК или какой - либо другой беспроводной интерфейс.

Говорят 3d ушудшает зрение,мозгу трудно обрабатывать картинку

Re:

9173 писал(а):
Говорят 3d ушудшает зрение,мозгу трудно обрабатывать картинку

Выдержка из инструкции 3D SAMS 46C7000

Просмотр телевизора с включенной 3D-функцией
ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФУНКЦИЮ 3D ИЛИ РАЗРЕШАТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЮ РЕБЕНКУ, ПРОЧТИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
xx Особенно внимательно следует следить за детьми и подростками, просматривающими 3D-изображения.
xx Предупреждение о возможности приступа фотосензитивной эпилепсии и других опасностях для здоровья
–– У некоторых зрителей под воздействием некоторых мигающих изображений или световых эффектов, содержащихся в некоторых телевизионных программах или видеоиграх, возможны эпилептические приступы или удары. Если у вас
или у кого-либо из ваших близких в роду имеются люди, страдающие или страдавшие от эпилепсии или подобных приступов, проконсультируйтесь у врача,
прежде чем использовать функцию 3D.
–– Не просматривайте изображения в формате 3D, если вы чувствуете недомогание, сонливость или усталость. Не просматривайте изображения 3D в течение долгого времени.
–– Даже если ранее приступы эпилепсии или ударов не возникали ни у самого зрителя, ни у его родни, возможно недиагностированное состояние, которое
может приводить к «приступам фотосензитивной эпилепсии».
–– Если во время просмотра трехмерного видео вы наблюдаете у себя перечисленные ниже симптомы, прекратите просмотр 3D-изображений и обратитесь к врачу: (1) изменение зрительного восприятия; (2) дурнота; (3) головокружение; (4 непроизвольное движение, например глаз или сокращение мышц; (5) спутанность сознания; (6) тошнота; (7) потеря создания; (icon_cool.gif конвульсии; (9) спазмы; и/или (10) дезориентация. Родители должны контролировать своих детей и спрашивать
их о наличии вышеуказанных симптомов, поскольку у детей и подростков эти симптомы проявляются чаще, чем у взрослых.
xx Слишком продолжительный просмотр телевизора с небольшого расстояния может привести к ослаблению зрения.
xx Слишком продолжительный просмотр телевизора в трехмерных очках 3D Active Glasses может спровоцировать головную боль или утомление. При возникновении головной боли, утомления или головокружения немедленно прекратите просмотр и отдохните.
xx Некоторые трехмерные изображения могут испугать зрителей. Беременным женщинам, пожилым людям,больным эпилепсией, людям, страдающим тяжелыми
физическими недугами, не рекомендуется использовать функцию трехмерного видео.
xx Мы не рекомендуем просмотр трехмерных изображений людям, имеющим проблемы со здоровьем, людям, испытывающим утомление, недостаток сна или находящимся в нетрезвом состоянии.
xx Будьте осторожны и следите за тем, что происходит вокруг. Данный продукт обеспечивает эффект присутствия. НЕ используйте этот продукт вблизи от
открытых лестничных колодцев, кабелей, балконов или других объектов, за которые можно споткнуться, удариться, на которые можно наступить или упасть.
Если вы внезапно испугаетесь или вам покажется,что трехмерные изображения реальны, вы можете непроизвольно толкнуть близко расположенный предмет
или пораниться об него.
xx Используйте трехмерные очки 3D Active Glasses только по назначению. Использование трехмерных очков для других целей
(как обычные очки, солнцезащитные или защитные очки и т.д.) может нанести физический вред и ослабить зрение.
xx Видео с эффектом присутствия может содержать потенциально вредное воздействие на пользователя, включая укачивание, остаточные изменения восприятия, дезориентацию, утомление глаз и уменьшенную устойчивость позы. Чаще делайте перерывы, чтобы уменьшить вероятность проявления этих эффектов, как
это часто рекомендуют при использовании других устройств, таких как клавиатуры и компьютерные мониторы, которые часто фиксируются зрительно или физически. Если возникает усталость или сухость глаз, а также при проявлении любого из вышеперечисленных симптомов немедленно прекратите использование устройства и не возобновляйте его использование как минимум в течение тридцати минут после ослабевания симптомов.
xx В идеале расстояние просмотра должно составлять три высоты экрана или более. Рекомендуется смотреть телевизор так, чтобы глаза сидящего зрителя находились
на одном уровне с экраном.

Думаю, не так страшен чёрт, как его малюют. . . К слову сказать, почти все те же предостережения и рекомендации относятся и к DLP-проекторам. Просто наличие восприимчивости к 3d придётся устанавливать опытным путём перед покупкой. Так или иначе энтузиазм, с которым все бросились клепать "трёхмерные" TV, говорит о том, что производители не слишком опасаются влияния медицинского фактора на продажи.

Спс за ответы.
Получается, есть резон немного подождать с покупкой, и посмотреть, что будет через полгода. А брать 2D, на рубеже с 3D, явно резона нет.

Re:

На телевизорах 3d, можно также и 2d смотреть, плюс, в основном они топовые, то есть смысл брать их в любом случае есть, вопрос лишь в деньгах.

Если хотите иметь 3D-изображение дома, не нужны никакие 3D-телевизоры.
Вот готовое решение:
http://www.audioliga.ru/shop/index.php?id=5754&from=ya

Ценность такого решения в том, что можно получить 3D-изображение на огромном экране с помощью проектора.

Re:

SOCRAT писал(а):
Если хотите иметь 3D-изображение дома, не нужны никакие 3D-телевизоры.
Вот готовое решение:
http://www.audioliga.ru/shop/index.php?id=5754&from=ya
Решение интересное, но массовым продуктом его назвать никак нельзя. Оно уместно в серьёзных ДК, недоступных большинству граждан, в то время как цены на 3D-телевизоры после наполнения рынка наверняка станут более гуманными.

Re:

fillex писал(а):
думаю что все это маркетинг, не заставишь меня телик и кино в очках смотреть, еще говорят что устают глаза и мозги от долгого просмотра в 3д. Мне лично лучше качественное 2д.

технология только развивается,не торопитесь с выводами.

Re:

SOCRAT писал(а):
Если хотите иметь 3D-изображение дома, не нужны никакие 3D-телевизоры.
Вот готовое решение:
http://www.audioliga.ru/shop/index.php?id=5754&from=ya

cool_smile.gif ,правда у меня проектор в два раза меньше стоит icon_smile.gif

Re: 3D Home video

Магарыч писал(а):
Не так давно компания Samsung начала собирать в России 3D телевизоры, стало быть, скоро они появятся в продаже. Думаю, другие производители также не заставят себя долго ждать. Имеет ли смысл собирающимся сменить свой TV ждать массового появления этих устройств ? Хотелось бы узнать мнения обитателей форума вообще о перспективах 3D в ДК.

Буквально сегодня смотрел в М-Видео самсунг 3-d(модель не помню) в очках,никаких особо ярких эффектов не увидел,правда объясняется это пока отсутствием 3-d источника.Технология безусловно перспективная,так сказать телевидение следующего поколения,но еще довольно сырая.т.к. уже сейчас тот же sharp уже заявил о создании панелей для просмотра 3Д без очков,что будет завтра icon_question.gif в связи с чем считаю покпку подобной техники сегодня не целесообразным,завтра она уже морально устареет и подешевеет.да,в будущем обязательно будет 3Д,но в каком виде icon_question.gif

Re:

ElBarto писал(а):
cool_smile.gif ,правда у меня проектор в два раза меньше стоит icon_smile.gif

Ну и что? Это ни о чём не говорит. 3D-изображение сейчас столько стоит. Или Вы хотите купить сёмгу по цене кильки? Так не бывает.

Существует принятый стереотип, что взрослого человека очень сложно переубедить. Почему это происходит? Да все потому, что у человека имеется жизненный опыт. И чем человек старше, тем богаче у него опыт относительно его же самого.
Так вот, очень давно, а именно на рубеже наших тысячелетий, стали продавать видеокарты с 3D-очками. Видеокарты были самыми обычными. Но к ним прилагалась программа, которая чередовала кадры для левого и правого глаза. Вот и все.
Почему 200Гц? Почему много кадров? Кино - не игра, и в нем резко никто мышкой дергать не будет. Испокон веку было достаточно 24 кадров. Умножаем на два глаза и получаем 48 кадров. Любой мало мальский компьютер может воспроизвести видео с 48-ю кадрами в секунду.

3D-технология - это не особенный экран. Это всего-лишь как стерео-музыка.
Нужна ли программа, которая сможет автоматом - а не как Вы могли бы вручную с помошью видео-редактора размикшировать обычное видео на на чередующие кадры - подготовить контент для воспроизведения. И тогда любой монитор, телевизор или проектор сможет воспроизвести 3D-кино, и его можно будет смотреть с очками.

Согласен с теми, кто считает, что торопиться не стоит, так как сейчас 3D начинает стремительно развиваться. Вот что выходит в 3D: Обитель зла 4, Хроники Нарнии:Покоритель зари, Смурфы, Легенды ночных стражей, Рапунцель, Альфа и Омега, Рио, Пиранья, Повелитель стихий, История игрушек 3, Шрек навсегда, Трон: Наследие, Начало, Скуби-Ду: Абракадабра-Ду, Охотники за привидениями III, Вокруг света за 50 лет,Трансформеры: Война за революцию... И уже можно смотреть Аватар, Алиса в Стране чудес, Как приручить Дракона, Кошмар перед Рождеством, Вверх, Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек, Пункт назначения 4, Большое путешествие вглубь океанов, Коралина в Cтране Кошмаров, Битва за планету Терра, Чудища морей, Звездные собаки: Белка и Стрелка...Как бы информация к размышлению))). Мое мнение, лучше смотреть через компьютер с видеокартой nVidia 200й серии и выше, поскольку очков на всех не напасёшся http://www.nvidia.com/object/3d-vision-requirements.html

У меня похожая история: есть желание купить 3D телевизор, но при отсутствии контента и сыроватых пока технологиях пока жду. Что же касается объявленных технологий получения изображения без очков - без очков невозможно получить объемное изображение на плоской панели. По поводу предупреждения Самсунг о возможном ущербе здоровью - буржуины всегда перестраховываются. У них народ там больно ушлый. Впечатлительный ребятенок шлепнется на пол, и то потому что испугался какого-нибудь слишком натурально наскочмвшего на него динозавра, а родители потом наймут адвоката, который отсудит у производителя миллион-другой, свалив все на вред от 3D. Вот они и пишут в инструкциях все, что может их защитить в таком случае. Типа "Мы же вас предупредили - какие вопросы?". У меня в инструкции к ресиверу написано "На клеммах для подключения акустики имеется опасное для жизни напряжение...". Мощность у реса 100 вт на канал на нагрузке 6 Ом. Какое там может быть напряжение? 24,5В. Опасно оно? Для человека - нет. Перестраховка... А 200 Гц делается для увеличения плавности движения. Для 3D передается фактически 2 разных изображения. Еще существует проблема со временем отклика пикселя, для чего делается интерполяция, математически просчитываемая процессором. Словом, изображение на экране телевизора - это совсем не то, что в кинотеатре, где 24 кадра/сек достаточно.

Сегодня у знакомого в магазине смотрел фрагмент мультфильма на 3D телевизоре, 3D Брюлике, в 3D очках. Тема конечно интересная, и безусловно за этим будущее, но... Лично мое мнение, что телевизор должен быть как минимум 60"-65" ЭТО МИНИМУМ и смотреть всё это нужно только в затемненнои комнате или поздно вечером. Ещё, если есть 3д телевизор с очками, но нет соответствующего проигрывателя, то эффекта нет. Вывод: всё нужно в 3D.

Короче, телевизор пусть и дальше показывает сериалы, новости и прочее, а объёмное, большое кино отдайте 3D проекторам!... icon_wink.gif

Стоимость 3D телевизора

Сколько стоит 3D телевизор?

От 70-80т, до плюс бесконечности.

Re: Стоимость 3D телевизора

Дмитрий Горбань писал(а):
Сколько стоит 3D телевизор?

Заср..ли вам мозги рекламной хренью, а вы ведётесь на неё как лохи... icon_wink.gif

Re: Стоимость 3D телевизора

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Дмитрий Горбань писал(а):
Сколько стоит 3D телевизор?

Заср..ли вам мозги рекламной хренью, а вы ведётесь на неё как лохи... icon_wink.gif

vo.gif поддерживаю icon_exclaim.gif