Форум
Акустика

Доработка акустики Кортлэнт

Доработка акустики Кортлэнт

Всем кто когда-либо имел или имеет в собственности акустику Кортлэнд здрасьте!!!! Мне очень интересно, кто и как вообще пробовал дорабатывать данную акустику в частном случае модель 550s . Опыт доработки у меня имеется не малый , но всётаки интересно какие решения были предприняты вами??? icon_question.gif [/quote]

И Вам Здоровья! icon_biggrin.gif Только врядли дождётесь обмена опытом - не то место чтоб нашлись тут их "твикеры", а раз Вы первый, можете начинать повествование. icon_biggrin.gif и вообще: делитесь опытом.

Твикеры тут есть но делиться опытом никто не будет, дело принципа.

Re:

NIKKK писал(а):
Твикеры тут есть но делиться опытом никто не будет, дело принципа.
Что, твикеры Кортланда тут уже были и не признавались? icon_biggrin.gif

Re: Доработка акустики Кортлэнт

AMBAL писал(а):
Всем кто когда-либо имел или имеет в собственности акустику Кортлэнд здрасьте!!!! Мне очень интересно, кто и как вообще пробовал дорабатывать данную акустику в частном случае модель 550s . Опыт доработки у меня имеется не малый , но всётаки интересно какие решения были предприняты вами??? icon_question.gif
[/quote]

На мой взгляд твик тока один - канистра бензина (если не жалко на такие дрова) + зажженная спичка, хотя эта дрянь может и гореть то не будет. Что еще ждать от фирменного бренда Эльдорадо...

icon_biggrin.gif Я Вас прекрасно понимаю почему так ненавидите акутику Кортлэнд потому что в только что приобретённом стоковом комплекте любить и уважать практически нечего кроме динамиков, а в данной модели 550эс(в комплекте были 2 фронтальные колонки, два сюрраунда и центральный громкоговоритель) динамики как раз таки с неплохим потенциалом для домашнего звука(во фронтах стоят по два нч динамика размером 6,5 дюйма, и такой же сч динамик, и дюймовый вч динамик) бумажный лёгкий диффузор с полимерным оччень тонким напылением, аллюминевым пылезащитным колпачком в виде пули покрытым тем же полимером, и тактильно мягкими подвесами из резины(для средних частот не айс но всётаки за их мягкость всё прощается) хорошего качества, ну и магнитная система с экраном, и отверстием для сброса давления в зазоре под колпачком. Единственный минус это штампованные и очень гулкие с ужасными призвуками корзины icon_confused.gif . Высокочастотные динамики с шёлковыми куполами к ним нареканий нет кроме одного куполы приклеены кривовато но на звук это не влияет при прослушивании музыки.

Звучал этот комплект ну из рук вон плохо, но зато громко!!! Спросите на кой я его купил??? Во-первых я хотел смотреть фильмы со звуком формата 5.1, Во-вторых я предвидел всю возню с переделками(благо это мне доставляет огромное удовольствие), В-третьих они стоили 7990 рублей(согласитесь это не 16000 которые за них просили последние 4 года)

Доработка пока что коснулась только фронтальных колонок.(Делюсь ибо не жадныйicon_biggrin.gif )

Что было сделано :
1.Колонки были разобраны на сколько это возможно. Поразило присутствие кусочков синтепона 10 на 10 см на задних стенках чуть не описался со смеху icon_eek.gif .
2. Далее колонки оказалось разделены аж на два обьёма для нч секции большой и поменьше для сч и вч. Герметичности никакой. Все щели и дыры были залиты герметиком силиконовым))
3. Фазоинвертор на задней стенке так же был посажен на герметик потому что на большой громкости выезжал он из корпуса icon_lol.gif теперь проблем нет.
4. Стенки нч секции были обклеены битумной автомобильной виброизоляцией а поверх были приклреплены степлером матрасы из натуральной ваты толщиной 1см(синтепон ни в коем случае нельзя он портит звук и скрадывает объём ящика) и прикрыты марлей не внатяг чтобы волокна не осыпались если что.
продолжение следует...

Да и ещё пусть это всего лишь вещь, но если будешь её любить то и она ответит тебе взаимностью icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Продолжение

продолжение...
5. стенки среднечастотного бокса были просто обиты ватой которая так же была закреплена сверху марлей.

Далее (самое вкусное по моему icon_twisted.gif ) разводка и кроссоверы.
6. Разводка была выполнена жиденькими монтажными проводами низкого качества и довольно таки уже окислившимися сечением всего то 0,75 мм^2. Вся проводка была выброшена и нарезана новая из провода в силиконовой изоляции отличного качества бескислородной меди сечением 2,5мм^2.
7. Кроссоверы тоже пошли в топку потому что это не кроссоверы а платы от радиоприёников Витек icon_lol.gif . Единственное что я оставил это катушки индуктивности. История с фильтрами была такова когда прослушивал первое время после покупки выявились недостатки а именно не правильно были настроены а точнее вообще не было никакого раздела между нч и сч поэтому получалась каша бумкания хоть отбавляй а баса не слышно вообще да и кондёры электролиты давали о себе и керамика на вч тоже изрядно портила звук. На сч динамик подавались компоненты нч области потому перегружался динамик отсюда все вытекающие. А НЧ динамики забирались в сч область отсюда идёт причина подгуживания на верхнем басу.
Схема заводского кроссовера такова:

НЧ: катушка индуктивности на 3,5 Гн последовательно 2м НЧ динамикам по 4 Ом включённым также последовательно(Не правильно но пришлось с этим мириться cry.gif )
СЧ: Катушка индуктивности на 2,5 Гн последовательно СЧ динамику 8Ом и параллельно динамику стоял конденсатор на 6,8 мкФ(электролит).Понятно почему на СЧ динамик шли все низы, динамик фильтруется таким кроссовером только от вч компонент.
ВЧ: конденсатор на 3,3 мкФ(электролит) стоит последовательно цепи : конденсатор на 0,65 мкФ(керамика) стоит последовательно динамику ВЧ 6 Ом и параллельно этому кондёру и ВЧ динамику стоит катушка индуктивности на 0,75 Гн.

8. Из одностороннего стеклотекстолита были напилены новые кроссоверы при этом я разделил кроссоверы на 2 части и поставил их в соответствующие отсеки.
Путём многочасовых испытаний и прослушиваний я абсолютно настроил кроссоверы под собственные уши. В общем мой вариант получился такой:

НЧ: катушка осталась на месте но теперь параллельно НЧ динамикам стоит конденсатор на 6,8 мкФ полипропиленовый на 100 вольт(Эта часть кроссовера стоит теперь в басовом отсеке )

СЧ: Перед катушкой индуктивности последовательно стоит конденсатор на 24 мкФ(полипропиленовый на 150 Вольт), последовательно динамику был поставлен резистор сопротивлением 8,2 Ом 5 Вт(он поглощает интермодуляционные искажения и часть гармоник ну короче чтоб звук чище был да и чуть снижает амплитуду на СЧ)

ВЧ: керамический кондёр выкинул и на место него поставил Резистор на 2 Ом 5 Вт(для тех же целей что и на СЧ) последовательно динамику ВЧ. Если резистор больше поставить то он напрочь звук задушит. Кондёр на 3,3 мкФ поставил полипропиленовый на 150 Вольт катушка на месте осталась. СЧ и ВЧ сегмент кроссовера поставил в сч бокс.
Естественно перед распайкой кроссоверов было всё рассчитано , просверлено, залакировано цапон лаком, и залужено качественным припоем 60/40.

на все преобразования у меня ушло около 2х месяцев из них один месяц ушёл на настройку кроссовера. Если учитывать что работаю посменно в магазине автозвука 2 через 2 дня чистых получилось 20 дней. Можно и быстрее но я торопиться не люблю делаю всё основательно на совесть ибо радиомонтажник первой категории.

про новый звук в следующем сообщении опишу но это получилось охренительно хорошо я доволен))) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата:

И есчё защитные грили на колонках вносят свои погрешности так что я слушаю без них звук просто конфетка получается)))

Хорошая ветка - разговор с с самим собой icon_lol.gif

Цитата:
НЧ: катушка индуктивности на 3,5 Гн последовательно 2м НЧ динамикам по 4 Ом включённым также последовательно(Не правильно но пришлось с этим мириться )
А чего такого в этом неправильного ? с чем мериться?

Re: Продолжение

AMBAL писал(а):


НЧ: катушка индуктивности на 3,5 Гн последовательно 2м НЧ динамикам по 4 Ом включённым также последовательно(Не правильно но пришлось с этим мириться cry.gif )
СЧ: Катушка индуктивности на 2,5 Гн последовательно СЧ динамику 8Ом и параллельно динамику стоял конденсатор на 6,8 мкФ(электролит).Понятно почему на СЧ динамик шли все низы, динамик фильтруется таким кроссовером только от вч компонент.


НЧ: катушка осталась на месте но теперь параллельно НЧ динамикам стоит конденсатор на 6,8 мкФ полипропиленовый на 100 вольт
Чёта как то смущает щедрость на вату, или считаете что мало синтепона- только от жадности производителя, ну да ладно, Вам слышнее.Такие ас не видел и даже после этого обзора искать не буду icon_biggrin.gif , но методы можно обсудить.То что Вы называете СЧ- судя по всему мидбас. Что дал 6,8мкф на НЧ , где раздел частот на Ваш слух ?Последовательно НЧ или паралельные- так и то и др. компромис- пробовать.Динамики по отдельности слушали скажем на предмет вокала ?А катушки настолько хороши что оставили, они хоть идентичные?

Вот вы Николай похоже и пришли поговорить с самим собой icon_twisted.gif

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Цитата:
НЧ: катушка индуктивности на 3,5 Гн последовательно 2м НЧ динамикам по 4 Ом включённым также последовательно(Не правильно но пришлось с этим мириться )

А чего такого в этом неправильного ? с чем мериться?
Это решение применяется довольно редко когда включаются два динамика последовательно чтобы подогнать сопротивление и оно не самое лучшее. Правильно бы было если бы два эти динамика стояли бы параллельно друг другу и их результирующее сопротивление было бы 8 Омов icon_biggrin.gif

Цитата:
Это решение применяется довольно редко когда включаются два динамика последовательно чтобы подогнать сопротивление и оно не самое лучшее. Правильно бы было если бы два эти динамика стояли бы параллельно друг другу и их результирующее сопротивление было бы 8 Омов

Так последовательно 4ом две штуки это 8ом а если их спаралелить то 2ом будет
а для ресивера 8ом лучше всего, на 4 мощь не прибавит а 2 вобще нельзя
громко включать

Re: Продолжение

Globetrotter писал(а):
AMBAL писал(а):


НЧ: катушка индуктивности на 3,5 Гн последовательно 2м НЧ динамикам по 4 Ом включённым также последовательно(Не правильно но пришлось с этим мириться cry.gif )
СЧ: Катушка индуктивности на 2,5 Гн последовательно СЧ динамику 8Ом и параллельно динамику стоял конденсатор на 6,8 мкФ(электролит).Понятно почему на СЧ динамик шли все низы, динамик фильтруется таким кроссовером только от вч компонент.


НЧ: катушка осталась на месте но теперь параллельно НЧ динамикам стоит конденсатор на 6,8 мкФ полипропиленовый на 100 вольт
Чёта как то смущает щедрость на вату, или считаете что мало синтепона- только от жадности производителя, ну да ладно, Вам слышнее.Такие ас не видел и даже после этого обзора искать не буду icon_biggrin.gif , но методы можно обсудить.То что Вы называете СЧ- судя по всему мидбас. Что дал 6,8мкф на НЧ , где раздел частот на Ваш слух ?Последовательно НЧ или паралельные- так и то и др. компромис- пробовать.Динамики по отдельности слушали скажем на предмет вокала ?А катушки настолько хороши что оставили, они хоть идентичные?


Нет на счёт ваты не сомневайтесь как раз всё к месту т.к. корпуса из МДФ 12 мм...

Если я сказал СЧ значит это среднечастотный динамик , а если его назвать мидбасом это будет по определению не правильно так как он бас не воспроизводит с новым кроссовером. В магазинном варианте именно так и было он выполнял роль мидбаса и играл вплоть до самого низа!!!(Был в шоке честно говоря) а зачем это нужно если есть два динамика которые играют и бас и мидбас и верхний бас. пусть играют как надо конденсатор дал следующее на НЧ обрезал СЧ компоненты которые эти динамики толком не играют. На СЧ установка конденсатора на 24 мкФ помогла обрезать НЧ компоненту которая СЧ динамику как собаке пятая нога. На слух подобрал ёмкости чтобы каждый динамик играл своё и не залазил в диапазон его соседей по корпусу.

на предмет вокала вот тут то и была как оказалось разница между НЧ И СЧ динамиками хотя выглядят одинаково. СЧ динамики показали лучший результат в оличие от НЧ так и должно быть, не так ли???
Пробовал я однако ставить динамики параллельно но всё таки решил отказаться от этой затеи так как усиль мой не справился с параллельным вариантом, другого пока нет но как подходящий сабж будет поэкспериментирую с ним. Катушки индуктивности оказались на удивление идентичными отклонение от заявленного оказалось меньше 0,5 процента!!!
да и почему я отказался от мидбаса??? да потому что звук попсовый был выпуклый колонки резко шарашили на частоте от 200 до 800 Гц(неравномерность была +8 Дб на этом участке) но я не вынес этого издевательства. теперь же такого горбища нет на этих частотах, не всё ровно и далеко от идеала как сказал программа для замера АЧХ но моим ушам и так нравится и сейчас мои уши мне благодарны а точнее моим рукам))) Которым голова покоя не дайот icon_rolleyes.gif

Re:

[quote="MAKSIM@ALKIN"]
Цитата:


Так последовательно 4ом две штуки это 8ом а если их спаралелить то 2ом будет
Так вот icon_biggrin.gif выходит электромонтажники тоже не всё знают. Потому усил и не справился, что 2 Ома. А мидбас вроде конструктивно таковым остаётся, СЧ из него не сделать.

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Цитата:
Это решение применяется довольно редко когда включаются два динамика последовательно чтобы подогнать сопротивление и оно не самое лучшее. Правильно бы было если бы два эти динамика стояли бы параллельно друг другу и их результирующее сопротивление было бы 8 Омов


Так последовательно 4ом две штуки это 8ом а если их спаралелить то 2ом будет
а для ресивера 8ом лучше всего, на 4 мощь не прибавит а 2 вобще нельзя
громко включать

Вы меня правильно поняли мой усиль не захавал низкоомную нагрузку cry.gif

Re: Доработка акустики Кортлэнт

AMBAL писал(а):
Всем кто когда-либо имел или имеет в собственности акустику Кортлэнд здрасьте!!!! Мне очень интересно, кто и как вообще пробовал дорабатывать данную акустику в частном случае модель 550s . Опыт доработки у меня имеется не малый , но всётаки интересно какие решения были предприняты вами??? icon_question.gif
[/quote]Выкинь на помойку свой Кортланд. Эти игрушечные пукалки только для озвучивания звуков Windows. Дерьмо собачье. Купи дубовую акустику у нас.

Был вариант последовательно параллельно включенным динамикам включить резистор на 6 ом тогда в сумме получается 8 Ом но очень уж тихо тогда получается и толка никакого потому что чувствительность искусственно снижается. icon_biggrin.gif

Re: Доработка акустики Кортлэнт

Прокоп-поцарапай Дискин писал(а):
AMBAL писал(а):
Всем кто когда-либо имел или имеет в собственности акустику Кортлэнд здрасьте!!!! Мне очень интересно, кто и как вообще пробовал дорабатывать данную акустику в частном случае модель 550s . Опыт доработки у меня имеется не малый , но всётаки интересно какие решения были предприняты вами??? icon_question.gif
Выкинь на помойку свой Кортланд. Эти игрушечные пукалки только для озвучивания звуков Windows. Дерьмо собачье. Купи дубовую акустику у нас.[/quote]

Не зарывайся! у тебя своё дерьмо у меня своё, и тягаться я с тобой не собираюсь и спорить у кого лучше, длиннее, вкуснее и т.п. А вдруг мне не понравиться звук твоих дубовых прототайпов??? А А А что тогда??? Если услышу твою акустику и мне понравится я тебе чупачупс подарю icon_twisted.gif icon_wink.gif

Re: Доработка акустики Кортлэнт

AMBAL писал(а):
Прокоп-поцарапай Дискин писал(а):
AMBAL писал(а):
Всем кто когда-либо имел или имеет в собственности акустику Кортлэнд здрасьте!!!! Мне очень интересно, кто и как вообще пробовал дорабатывать данную акустику в частном случае модель 550s . Опыт доработки у меня имеется не малый , но всётаки интересно какие решения были предприняты вами??? icon_question.gif
Выкинь на помойку свой Кортланд. Эти игрушечные пукалки только для озвучивания звуков Windows. Дерьмо собачье. Купи дубовую акустику у нас.


Не зарывайся! у тебя своё дерьмо у меня своё, и тягаться я с тобой не собираюсь и спорить у кого лучше, длиннее, вкуснее и т.п. А вдруг мне не понравиться звук твоих дубовых прототайпов??? А А А что тогда??? Если услышу твою акустику и мне понравится я тебе чупачупс подарю icon_twisted.gif icon_wink.gif[/quote]
Ты себе чупа-чупс в жопу засунешь от радости, когда услышишь звук нашей акустики!

Re: Доработка акустики Кортлэнт

Прокоп-поцарапай Дискин писал(а):
AMBAL писал(а):
Прокоп-поцарапай Дискин писал(а):
AMBAL писал(а):
Всем кто когда-либо имел или имеет в собственности акустику Кортлэнд здрасьте!!!! Мне очень интересно, кто и как вообще пробовал дорабатывать данную акустику в частном случае модель 550s . Опыт доработки у меня имеется не малый , но всётаки интересно какие решения были предприняты вами??? icon_question.gif
Выкинь на помойку свой Кортланд. Эти игрушечные пукалки только для озвучивания звуков Windows. Дерьмо собачье. Купи дубовую акустику у нас.


Не зарывайся! у тебя своё дерьмо у меня своё, и тягаться я с тобой не собираюсь и спорить у кого лучше, длиннее, вкуснее и т.п. А вдруг мне не понравиться звук твоих дубовых прототайпов??? А А А что тогда??? Если услышу твою акустику и мне понравится я тебе чупачупс подарю icon_twisted.gif icon_wink.gif

[/quote]
Ты себе свой чупа-чупс в жопу засунешь от радости, когда услишишь звук нашей акустики!

Эх Прокоппопупушко, знал бы ты что за чупс я тебе подарю!!! icon_rolleyes.gif много теряешь)))

Re:

AMBAL писал(а):
Эх Прокоппопупушко, знал бы ты что за чупс я тебе подарю!!! icon_rolleyes.gif много теряешь)))

Я тебе, чмо, также могу свой чупа-чупс предложить пососать, достав из штанов.

Re:

Прокоп-поцарапай Дискин писал(а):
AMBAL писал(а):
Эх Прокоппопупушко, знал бы ты что за чупс я тебе подарю!!! icon_rolleyes.gif много теряешь)))

Я тебе, чмо, также могу свой чупа-чупс предложить пососать, достав из штанов.




Буль буль Прокоп спущёночка ждёт!! ХАХА давай давай ам ам icon_lol.gif Бивень ты чё уснул там????

Ты гавно Прокоп и пол страны это занает Оппоппо!!! ХАХАХАХА icon_exclaim.gif

AMBAL
Ебало завали, петушара. Ты шнырь, в жопу ебаный, я тебе дубовую доску засуну в анальное отверстие по самые гланды.

Не пыжъся говноед ослов ебавший, а то сосудик у тебя на кончике лопнит!!! ХАХАХА Мож ещё бабушку какуюнить отодерёшь??? Давай мальчик упражняй пальчик!!! ПИдарасский шлюх))))

Цитата:
В магазинном варианте именно так и было он выполнял роль мидбаса и играл вплоть до самого низа!!!(Был в шоке честно говоря) а зачем это нужно если есть два динамика которые играют и бас и мидбас и верхний бас

Вобще так тож делают и не только кортленд называеться схема 2,5 полос верхняя
играет скоко может нижняя подпирает и обрезана сверху даже AE так делают просто вы из 2,5 полос сделали 3 ну раз на слух лучше значит лучше

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Цитата:
В магазинном варианте именно так и было он выполнял роль мидбаса и играл вплоть до самого низа!!!(Был в шоке честно говоря) а зачем это нужно если есть два динамика которые играют и бас и мидбас и верхний бас


Вобще так тож делают и не только кортленд называеться схема 2,5 полос верхняя
играет скоко может нижняя подпирает и обрезана сверху даже AE так делают просто вы из 2,5 полос сделали 3 ну раз на слух лучше значит лучше agree.gif

Re: Доработка акустики Кортлэнт

Прокоп-поцарапай Дискин писал(а):
AMBAL писал(а):
Прокоп-поцарапай Дискин писал(а):
AMBAL писал(а):
Всем кто когда-либо имел или имеет в собственности акустику Кортлэнд здрасьте!!!! Мне очень интересно, кто и как вообще пробовал дорабатывать данную акустику в частном случае модель 550s . Опыт доработки у меня имеется не малый , но всётаки интересно какие решения были предприняты вами??? icon_question.gif
Выкинь на помойку свой Кортланд. Эти игрушечные пукалки только для озвучивания звуков Windows. Дерьмо собачье. Купи дубовую акустику у нас.


Не зарывайся! у тебя своё дерьмо у меня своё, и тягаться я с тобой не собираюсь и спорить у кого лучше, длиннее, вкуснее и т.п. А вдруг мне не понравиться звук твоих дубовых прототайпов??? А А А что тогда??? Если услышу твою акустику и мне понравится я тебе чупачупс подарю icon_twisted.gif icon_wink.gif

Ты себе чупа-чупс в жопу засунешь от радости, когда услышишь звук нашей акустики![/quote]

Можешь под подукой на сон грядущий дрочить на свои дубоводерьмовые колонки!!! Мне похуй на тебя!!! Пог злоебучий если помнищь!!!

Прокоп а хочешь доработаю твои колонки??? Насру в НЧ отсек, Наблюю в СЧ динамик а ВЧ обоссу и будет счастье всей земле и её жителям!!!! icon_lol.gif

АMBAL Вы бы полегче,а то и так погани на форуме хватает.

Re:

Viktor3979 писал(а):
АMBAL Вы бы полегче,а то и так погани на форуме хватает.


Прошу прощения за то что вам такое довелось увидеть но никто не хотел переходить границы дозволенного это вынужденная мера и сами знаете кем!!! icon_biggrin.gif

Ок. А Прокопчик липовый icon_smile.gif Тараканы так не плодятся.

Сугубо моё мнение просто кому-то в жизни обозлившемуся на людей не хватает экстрима, Вот и страдают от излишнего ума или его недостатка icon_biggrin.gif И появляются такие "Прокопы"- Робокопы звука Российского icon_rolleyes.gif

Всё как всегда cowboy.gif

Приобрёл всё таки вопреки всем возражениям активный саб Свин HA-685W... И не пожалел так что в скором времени поделюсь соображениями о доработке данного сабжа))))) icon_biggrin.gif

Re:

AMBAL писал(а):
Приобрёл всё таки вопреки всем возражениям активный саб Свин HA-685W... И не пожалел так что в скором времени поделюсь соображениями о доработке данного сабжа))))) icon_biggrin.gif

Оооочень любопытно будет узнать результат.Был у меня такой стоковый (без каких либо доработок).Ничего хорошего сказать немогу,бас конечно мягкий и довольно мощный но бубнеж и пердеж сплошной,и тормознутый он.Зато корпус добротный.Вобщем жду сообщений по поводу сего аппарата icon_smile.gif

Re:

Nerv писал(а):
AMBAL писал(а):
Приобрёл всё таки вопреки всем возражениям активный саб Свин HA-685W... И не пожалел так что в скором времени поделюсь соображениями о доработке данного сабжа))))) icon_biggrin.gif

Оооочень любопытно будет узнать результат.Был у меня такой стоковый (без каких либо доработок).Ничего хорошего сказать немогу,бас конечно мягкий и довольно мощный но бубнеж и пердеж сплошной,и тормознутый он.Зато корпус добротный.Вобщем жду сообщений по поводу сего аппарата icon_smile.gif

Это точно - корпус можно оставить, остальное всё менять.

Да с дином у этого саба не всё шоколадно но всётаки в комнате 18 квадратов играет очень интересно и вкусно не то чтобы совсем отлично и дело вовсе не в цене . Корпус хорош но требует усиления в виде распорки и утолщения задней стенки и герметизации а с ватой думаю стоит обождать а вот фазоинверторную трубу однозначно надо делать жёсткой, иначе на большой громкости её сплющивает в эллипс(упс вот этого я ещё ни в одном сабе не видел)Провод заменил уже на акустический сечением 2 по 4 мм и поставил на питание два кондёра по 10000 мкФ звук между стоковым и тем что я пока не значительно изменил поменялся очень ощутимо усиль не захлёбывается и свобода дыхания этого саба ощущается в полной мере(нет не его фазика а именно самого динамика провод играет большое значение) послушаем и узнаем что ещё можно сделать

Re:

[quote="Globetrotter"]
MAKSIM@ALKIN писал(а):
Цитата:


Так последовательно 4ом две штуки это 8ом а если их спаралелить то 2ом будет
Так вот icon_biggrin.gif выходит электромонтажники тоже не всё знают. Потому усил и не справился, что 2 Ома. А мидбас вроде конструктивно таковым остаётся, СЧ из него не сделать.

А вот как раз таки можно мид бас превратить в средне частотный динамик путём перенастройки кроссовера))) Я в этом понимаю что я сделал а не так от балды всё поприпаял))) а вы уж подумали звуки издаёт и нехай... А они играют музыку, Кортлэнды тоже имеют право на жизнь icon_biggrin.gif Как бы то ни было устоявшееся мнение не поколебимо но и оно как и любое другое может быть ошибочным а то что я сделал лучше только для меня, а то что остальные считают это дерьмом, с моей точки прослушивания они глубоко ошибаются icon_biggrin.gif

AMBAL
Как бы то ни было устоявшееся мнение не поколебимо но и оно как и любое другое может быть ошибочным а то что я сделал лучше только для меня, а то что остальные считают это дерьмом, с моей точки прослушивания они глубоко ошибаются

Я тоже занимался переделкой, у меня Cortland TS-302. Да, и я их покупал в "Эльдорадо". Не знаю насчет эльдорадовского брэнда, знаю, что это акустика разработана американцами, а кто ее продает мне как-то поровну. Переделывал давно, поэтому сказать какие номиналы использовал не могу, просто не помню. А сделал вот, что. Внутрь вклеил ребра жесткости по длине, две рейки 20 на 30 мм. Из термопистолета залил все отверстия между отсеками которые там были. Добавил внутрь НЧ отсека пару мешочков с ватой. По стенкам разложил. Переделал фильтр, (вот тут номиналы не помню) добавились высокие частоты и прекратился низкочастотный гул. В фильтре полностью, гальванически развязал НЧ тракт от СЧ\ВЧ Гул то собственно был потому, что ящик был практически пустой. Да, кое где поменял внутри провода на более толстые. Сам ящик сделан добротно, МДФ плиты могли бы потолще сделать, что бы не нужно было ребра жесткости вклеивать. Вот собственно и все. Работает очень хорошо.

Re:

Koziy-Rog писал(а):

тоже занимался переделкой, у меня Cortland TS-302. Работает очень хорошо.


Очень вкусно выглядит акустика)))) А решётки с сч не стали снимать??? Не пробовали как без них звучит??? Да кстати у меня вчера было испытание акустики на прочность дискотека была... Выдержали ничего не захрипело не задымилось, и не сгорело, только на усилке кондёр на питании вздулся)))10000 мкФ

AMBAL
А решётки с сч не стали снимать??? Не пробовали как без них звучит???
Нет не пробовал, хотя знаю, что без решеток должно лучше звучать. Я пробовал их отодрать, не поддались, прилагать силу не стал, боялся сломать.

Re:

Koziy-Rog писал(а):


Нет не пробовал, хотя знаю, что без решеток должно лучше звучать. Я пробовал их отодрать, не поддались, прилагать силу не стал, боялся сломать.


Хм понятно да и действительно внешний вид было бы жаль испортить
hat.gif

И так эксперименты продолжаются!!!!! Позавчера сделали мне подарок и подогнали автомобильный саб Фьюжн RE-PK 2120 монстр объёмом 70 литров с двумя интересными фазиками и 12 дюймовыми динами за сколько бы вы думали???за 3000 ублей!!!!
А новый он в магазине стоит 15000 !!! Маленькая неприятность корпусом но в течение часа она была полностью устранена и акустический кабель поменян на 8 мм^2. Просто волосы дыбом в комнате размером 18 метров квадратных!!! Усилок качает автомобильный IVOLGA BG-504 в мостовом режиме выдаёт 554 Ватта при 4 Ом в номинале icon_eek.gif Фильм 2012 просто превращается в катастрофу для моей квартиры и головную боль соседей)))) Такого титбитного ядовитого баса не добиться сабами стоимостью дешевле 200000 руб. Домашние мои сказали только одно: "Ебать ебать" опосля первого просмотра фильма начала разваливаться мебель ибо вибрирует в квартире всё и стены тоже а саб играет ему хоть бы что!!! icon_lol.gif

После экспириментов оказалось что этот саб слишком для моей квартиры а особенно для соседей ....

Как разобрать Cortland TS-302? А то у меня перестал работать передний динамик. Его можно заменить?

Re:

icon_biggrin.gif

Re:

AMBAL писал(а):
И так эксперименты продолжаются!!!!! Позавчера сделали мне подарок и подогнали автомобильный саб Фьюжн RE-PK 2120. Усилок качает автомобильный IVOLGA BG-504 в мостовом режиме выдаёт 554 Ватта при 4 Ом в номинале icon_eek.gif


Научите как правильно подключить автомобильный саб в систему домашнего кинотеатра. А то у меня простаивает пока сия техника. И угол под нее есть где его не видно будет, а домашний саб передвину в другое место.
Интересует, более всего, как правильно к сети 220 вольт подключиться, чтоб и технику не спалить и вообще пожар не устроить. И как подключить его к ресу если выход LFE уже занят домашним сабом?

Подключить к 220 В,можно через понижающий трансформатор,но он должен быть способен отдать в нагрузку достаточно тока,усю надо много,не всякий понижающий подойдет,можно обратится к ремонникам теле-видео-аудио,в "Доме быта" например,там смотают/спаяют,для комутации к LFE можно использовать Y-образный переходник,но у меня были проблемы,возникли искажения,когда пользовал переходник,звук был с хрипотцой.

Re:

HDV писал(а):
AMBAL писал(а):
И так эксперименты продолжаются!!!!! Позавчера сделали мне подарок и подогнали автомобильный саб Фьюжн RE-PK 2120. Усилок качает автомобильный IVOLGA BG-504 в мостовом режиме выдаёт 554 Ватта при 4 Ом в номинале icon_eek.gif


Научите как правильно подключить автомобильный саб в систему домашнего кинотеатра. А то у меня простаивает пока сия техника. И угол под нее есть где его не видно будет, а домашний саб передвину в другое место.
Интересует, более всего, как правильно к сети 220 вольт подключиться, чтоб и технику не спалить и вообще пожар не устроить. И как подключить его к ресу если выход LFE уже занят домашним сабом?


Я к примеру питал усь от компьютерного 500 ватного блока питания плюс буферный кондёр на 1,5 Фарады параллельно подключаемый к питающим клеммам по мимо этого надо замкнуть плюсовую клемму и управляющую клемму иначе усь не запустится, а саб можно подключить как к одному из двух каналов так и в мост но в мосте усиль выдаёт мощь в 2 раза большую чем в одном канале может выдать, а ЛФЕ выход размножить как выше товарисчь посоветовал icon_smile.gif Но у меня сверхъестественно громко в комнате было)))) ни усилок ни блок питания в защиту не уходили.. тока прежде чем кондёр ставить я его заряжал от аккумулятора автомобильного через резюк в 1кОм
да и ещё автомобильный усилок средний жрёт на максимуме 40-80 ампер\

Наконец то руки дошли до моего усилителя эвэрбрайт 888 icon_biggrin.gif вот тут то я повеселился)))) усь хороший правда в семе усиления стоят комплементарные пары транзисторов тошиба один из них А1941 а второй C5198 мощу качаю взаправдашную но с родным питанием (кондёры говно) максимум по 10 ватт в канал в стерео режиме в лучшем случае.)) но транс стоит дай Боже!!!!!!)) на питание пяти каналов из шести возможных стояло всего два кондёра по 4700 мкФ 35 вольт!!!! у меня волосы на голове зашевелились, выкинул их на свалку потому что надави на них и брызнет электролит!!!
поменял их на пару по 22000 мкФ на 65 вольт, пришлось повозиться но в итоге они встали в несколько другом месте чем прежние а выводы были удлиннены кусочками кабеля сечением 2 мм.кв., а на канал усиления сабвуфера были поставлены 2 по 4700 мкФ на 100 вольт. блин настращал меня спец по усилкам либо всё ок будет либо уеб....т. так вот когда всё собрал, включил вилку в розетку , включил питание и пулей в другую комнату... тишина пять минут значит всё окай, включил источник и челюсть прямо покатилась по полу!!! icon_lol.gif я такого от своего усилка не ожидал))) звук стал лучшеееее, и такой бас появился чёткий и основательный просто шик))) icon_biggrin.gif

а дальше самое интересное прослушивание всего того что я слушал на нём до апгрейда. DeepPurple Зазвучали шикарно совершенно по новому свежо как будто запись помолодела, появился драйв и хочется танцевать рок'н'ролл. Чёрный Обелиск старый состав поразил великолепием, а John Petrucci играет у меня в гостинной!!! А джаз!!!! это .....это.... слов нет чтоб описать))))
так что питание очень важно его количество и качество тем более icon_biggrin.gif

теперь на счёт сабвуфера. остался только корпус обьёмом 33 с копейками литра и дырой под 10 дуймовый дин. долго искал стоящие вещи, либо слишком дорогие были либо полное гавно. Отчаялся было. но на помощь пришёл знакомый профессионал в области доработки и ремонта сабвуферных динамиков. на мой заказ он изготовил динамик на основе 75 ГДН 1 4(по старому 8 ГД 1 или 35 ГДН) от колонки S90 динамик модель 86 года с прекрасной корзиной и магнитной системой.
старая подвижка в топку!!!!
Новая катушка намотанная толстым проводом на медном каркасе, новая гофр цетр шайба, новый диффузор бумажный со специальной пропиткой и ламинированием, полиуретановый широченный подвес по сравнению со старым, колпак меньшего диаметра. коробка тож подверглась доработкам: все швы герметиком, вата в марлевых мешочках много, толстый подводящий кабель, силиконовая проставка заподлицо предней панели для установки, герметичности и аммортизации корзины. Родные фазоинверторы удлиннены до требуемого размера точнее настройки. собран пассивный кроссовер с верхней частотой среза 100 герц и смонтирован вне корпуса саба в отдельном небольшом корпусе.
всё собрал включил, присел на дивал... проснулся через 4 часа от телефонного звонка. на столько хорошо он музыку играл словно колыбельную басом пел, вот я и утух под его пение icon_wink.gif