Форум
Домашний кинотеатр

Коммутация ресивера с АС

Коммутация ресивера с АС

Доброго времени суток!
Долго руки не доходили до моего ДК, но время пришло, и так как люблю чтобы все было красиво и по уму то появилось несколько вопросов по коммутации АС и ресивера…
Сразу оговорюсь, что фронта и центр подключены кабелем Oehlbach д. 2х4мм, а тыловые кабелем Oehlbach 2х 1,5 мм (NS-333) и Hama 2х1,5мм (NS-6490). Последние проложены в стене.)
Вопросы следующие:
1. Стоит ли соединить напольники bi-wiring? Для этого можно использовать клеммы Front B и Front A? По инструкции на рес можно подключить типа Bi-Amping, но у меня клеммы SURROUND BACK задействованы. Для такого подключения могу разрезать свой кабель Oehlbach д. 2х4мм на две части, т.к. у меня к напольникам идет по 5 метров, но 2,5 хватит вполне… Или купить новый кабель? Варианты?
2. Стоит ли менять кабель на тыловые АС? Но придется пускать кабель уже наружной прововодкой, и учитывая размер помещения 40 квадратов его понадобится не мало.)))
3. По подключению кабеля к АС и ресиверу здесь на форуме нашел следующую рекомендацию: «Зачищенный конец колоночного кабеля, обжатый трубочкой WBT и потом затянутый на клеммах АС и усилителя. Результат реально хороший! По-моему даже ЛУЧШЕ чем просто зачищенный провод, зажатый в клемме. Возможно по первости кому то не понравится "синтетика" и "яркость" но не буду утверждать, что это именно так. Мне понравилось буквально сходу.» АС и кабель планирую соединить именно так, а вот рес и кабель хотелось бы бананой (отсоединять часто не планирую, поэтому можно и здесь пином). Так будет нормально и какой бюджетный банан посоветуете (пайки не боимся)?
4. Планирую приобрести саб Velodyne CHT-12Q или CHT-15Q, а как от предыдущего саба остался кабель 1xRCA - 2xRCA, по-моему, Профиголд, так подойдет ли он?

Заранее благодарен за советы...)))

Кстати, проигрыватель к ресиверу конекчу посредством HDMI, также и ресивер с проектором... Возможно видео лучше напрямую на проектор гнать, а звук оптикой?

Вы забыли указать марку и модель ресивера.
icon_exclaim.gif

Дык, это, в подписи жеж! icon_smile.gif Yamaha RX-V1600

Kandidat
============
Би-вайринг вам ничего не даст. А вот би-ампинг, с учётом того, что у 1*** серии ресиверов блок питания и кондёры послабже = мог на выходе дать улучшенную динамику и отдачу по басу.
С кабелем на тыл и саб НЕ парьтесьicon_smile.gif

Re: Коммутация ресивера с АС

Kandidat писал(а):
Доброго времени суток!
Долго руки не доходили до моего ДК, но время пришло, и так как люблю чтобы все было красиво и по уму то появилось несколько вопросов по коммутации АС и ресивера…
Сразу оговорюсь, что фронта и центр подключены кабелем Oehlbach д. 2х4мм, а тыловые кабелем Oehlbach 2х 1,5 мм (NS-333) и Hama 2х1,5мм (NS-6490). Последние проложены в стене.)
Вопросы следующие:
1. Стоит ли соединить напольники bi-wiring? Для этого можно использовать клеммы Front B и Front A? По инструкции на рес можно подключить типа Bi-Amping, но у меня клеммы SURROUND BACK задействованы. Для такого подключения могу разрезать свой кабель Oehlbach д. 2х4мм на две части, т.к. у меня к напольникам идет по 5 метров, но 2,5 хватит вполне… Или купить новый кабель? Варианты?
2. Стоит ли менять кабель на тыловые АС? Но придется пускать кабель уже наружной прововодкой, и учитывая размер помещения 40 квадратов его понадобится не мало.)))
3. По подключению кабеля к АС и ресиверу здесь на форуме нашел следующую рекомендацию: «Зачищенный конец колоночного кабеля, обжатый трубочкой WBT и потом затянутый на клеммах АС и усилителя. Результат реально хороший! По-моему даже ЛУЧШЕ чем просто зачищенный провод, зажатый в клемме. Возможно по первости кому то не понравится "синтетика" и "яркость" но не буду утверждать, что это именно так. Мне понравилось буквально сходу.» АС и кабель планирую соединить именно так, а вот рес и кабель хотелось бы бананой (отсоединять часто не планирую, поэтому можно и здесь пином). Так будет нормально и какой бюджетный банан посоветуете (пайки не боимся)?
4. Планирую приобрести саб Velodyne CHT-12Q или CHT-15Q, а как от предыдущего саба остался кабель 1xRCA - 2xRCA, по-моему, Профиголд, так подойдет ли он?

Заранее благодарен за советы...)))

1. В бивайринге нет никакого смысла. Вы можете задействовать одновременно обе пары (Front A и Front B) на ресивере, получив полноценный биампинг, но в этом случае сможете слушать только стерео. Многоканальный звук при одновременной работе пар А и В будет недоступен.
2. У Вас неплохой кабель для тыловой акустики и менять его не стоит. Во всяком случае, для тыла это не так критично, как для фронта и разницу Вы не услышите.
3. Если планируете периодически разворачивать и сворачивать систему - используйте бананы (BFA или UST), если устанавливаете надолго - думаю лучшим решением будут клеммы-лопатки (Spade). Вопрос эстетики здесь имеет тоже не последнее значение. Купите красивые и дорогие клемы, они обеспечат надёжное соединение и будут радовать глаз. Я, например, использую BFA/Banana Audioquest, правда с родным кабелем этой же фирмы.
4. Вполне подойдёт.

Цитата:
1. В бивайринге нет никакого смысла. Вы можете задействовать одновременно обе пары (Front A и Front B) на ресивере, получив полноценный биампинг, но в этом случае сможете слушать только стерео. Многоканальный звук при одновременной работе пар А и В будет недоступен.
Так,стоп,у меня именно так и подключены фронты.Но я убежден что это как раз таки би-вайринг,клеммы запараллелены и как раз реализуется этот тип подключения.Или я не прав?Объясните пожалуйста.У меня получается на зоне А высокие частоты обоих колонок,на зоне В низкие...
Или подключить на зону А одну колонку а на зону Б вторую?Как правильно по вашему.И кстати как сейчас подключено у меня и многоканал идет отлично и стерео...

У меня получается на зоне А высокие частоты обоих колонок,на зоне В низкие...
==================
У вас получается
с клемм А идет полный диапазон с усилителя на верхние клеммы акустики
с клемм В идёт полный диапазон с того-же усилителя на нижние клеммы акустики
И если раньше на колонках эту функцию подачи сигнала на обе пары клемм выполняла перемычка, то теперь это делает большее количество метров проводов,со своей индуктивностью,ёмкостью и сопротивлением.
Если по простому,то можно было снять перемычки,чтоб исключить проводник из другого материала и зачистив провода на большее количество сантиметров = пропустить сквозняком через клеммы А на клеммы В
У меня на акустике сразу идет перемычка из провода, а рекомендации на подключение акустики ,выглядит так;

Порой для пущей развязки в стерео ставят ДВА стерео усилителя,где один работает на L акустику, а другой на R , тем самым минимизируя проникновение сигнала из одного канала в другой

Смешарик
Перемычек вообще нет,потерялись icon_sad.gif А нынешнее моё подключение вообще неизвестно как назвать насколько я понял? Кстати эти индуктивность ёмкость и сопротивление кабеля ничего хорошего в звук не приносят думается мне...
А если повесить как я уже говорил колонку L на зону A а колонку R на зону B или лучше как вы уже сказали
Цитата:
исключить проводник из другого материала и зачистив провода на большее количество сантиметров = пропустить сквозняком через клеммы А на клеммы В icon_question.gif think.gif help.gif

ЗЫ: Дык это
Цитата:
Порой для пущей развязки в стерео ставят ДВА стерео усилителя,где один работает на L акустику, а другой на R , тем самым минимизируя проникновение сигнала из одного канала в другой
и есть bi-amping.

и есть bi-amping.
=================
Если по простому би-амп это когда на каждую группу клемм работает свой усилитель.

Смешарик
Да это то понятно,а вот мне как сделать с моим подключением не могу что то сообразить...конец дня,после работы только,как то не работает голова icon_rolleyes.gif

Ну если нет в ресивере би-ампа, то пропустить кабель через клеммы сквозняком.Просто тупо просунуть с верхней клеммы на нижнюю

Смешарик
Спасибо,попробую подключить так icon_smile.gif

Доброго времени суток, многоуважаемые!

Возникла необходимость перенести одну колонку тыловую, для чего нужно наростить пару метров кабеля... Как понимаю: скручиваем его, паяем и в термоусадку, либо плотненько изолентой... Правильно? Ах да, наращивать придется Хаму на Ольбах - это критично?

Кстати, пока не привоял лопатки и бананы к проводам, еще раз спрашиваю не стоит ли менять провода?

Как вы считаете: стоит ли брать бананы и лопатки с винтовыми соединениями? Ведь это дополнительный контакт, да к тому же они стальные или латунные с позолотой почти все, и опять-же окисление... Не проще в этом случае напрямую провода в клемы реса и АС зажимать? Уж дешевле то точно!!!

Под обжим и пайку бананы суровей и дешевле:
CHORD BANANA PLUG ( http://www.allcables.ru/chord_Banana_Plug.html ) или Inakustik Premium Hollow Tip Banana Bulk ( http://www.allcables.ru/inakustik_Premium_Hollow_Tip_Banana_Bulk.html) - что скажете? У последнего в хвостовой части специфический "хвостик" - для чего он?

Лопатки:
DH Labs SP-14 Spade Connectors http://www.allcables.ru/dhlabs_SP-14_Spade_Connectors.html - дешево и сурово, типа сделано в США.
ETI Copper Spade Gold (комплект 8 шт.) - http://www.audiomania.ru/shop/cat-582.html - симпатишный комплектик.

Вопрос с винтовыми соединениями остается открытым... С винтами все-таки удобнее, вычитал следующее: кабель внутри коннектора фиксируется двумя винтами, а поверх конструкции надевается термоусадка для предотвращения ухудшения контакта в результате окисления медного проводника. Такой "банан" с практической точки зрения даёт только одно преимущество по сравнению с фиксацией оголённого конца кабеля непосредственно в винтовом терминале АС или усилителя: оголённый конец колоночного кабеля не окисляется со временем.

Все - выбор сделан!
Заказываю бананы: фронт и центр Inakustik Referenz BFA Banana http://www.allcables.ru/inakustik_Referenz_BFA_Banana_4-Set.html, а на тылы Real Cable B6020 http://www.allcables.ru/realcable_B6020.html... Бананы с двух концов кабеля.
Кстати фронта решил подключить по Би-Варингу, ну что-бы "порожняком" курьера не гонять icon_biggrin.gif с одними бананами, задействовав Front B, в дополнение к своему ольбаху медному сечением 4мм прикупив Inakustik Cobra silver 2.5мм... Как думаете? icon_question.gif icon_cool.gif

Как думаете?
===============
В связке Ресивер(клеммы) и Акустика (клеммы) принимают участие два соединения на каждом конце. Я имею ввиду кабель<-->клеммы / Кабель сделан из одного материала,со своим сопротивлением,и другими параметрами,Клемма со своими = Вы решили в эту цепь добавить ещё один компонент ,уже со своими параметрами.
Почему, что такое скрутка медь на люминий в нашей электросети все знают.И как она греется из-за разных параметров.Так отчего при коммутации ресивер---акустика появляется желание напихать как можно больше разных по параметрам материалов ??? даже если они обжаты или пропаяны.
Ну и по существу
Конечно берите и делайте, это доставит вам моральное удовлетворение, от осознания вот вы какой молодец,какое великое дело провернул.

Re:

Nerv писал(а):
Цитата:
1. В бивайринге нет никакого смысла. Вы можете задействовать одновременно обе пары (Front A и Front B) на ресивере, получив полноценный биампинг, но в этом случае сможете слушать только стерео. Многоканальный звук при одновременной работе пар А и В будет недоступен.

Так,стоп,у меня именно так и подключены фронты.Но я убежден что это как раз таки би-вайринг

Это бивайринг.
icon_exclaim.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Это бивайринг.
icon_exclaim.gif

Я уже подключил обычным способом.Только вот не понял разницы в звуке если честно,её как будто и нет.Хотя ХЗ...у меня родные перемычки от АС потеряны их роль теперь выполняет два кабель по 1.5мм в сечении.Я кстати так и не понял какой плюс от би-вайринга в теории.В практике тоже как то не ощутил.Знаю что от би-ампинга плюс точно есть но к сожалению ресивер не поддерживает данный тип подключенияicon_sad.gif