Форум
Кино

Тайна рукописи

Тайна рукописи

Журналист расследует серию убийств, что приводит к обнаружению неизданной новеллы Чарльза Диккенса в подвале старого паба на берегу Темзы. Постепенно он становится одержимым разгадкой убийства совершенного столетие назад и описанного на страницах рукописи. Только раскрыв эту тайну с помощью таинственного бродяги, что рыскает по берегам Темзы, ему удастся разгадать и убийства уже в нашем времени.

Вчера посмотрел этот фильм, 2007 года выпуска с истинно-английским привкусом. Фильм очень понравился. Эдакая атмосфера загадки и тайны, присущая английским детективам. Игра актеров очень впечатляющая - знакомство в баре, когда соблазнительница главного героя, чтобы проникнуть к нему и выкрасть нужное, да еще и сфоткать, ведет себя очень дерзко и интригующе. К сожалению актрисы оставляют желать лучшего, кроме соблазнительницы конечно, страшненькие - оно и понятно, англичанки. Очень удивила игра Ванессы Редгрейв, еще не потерявшей к тому времени свою дочь Наташу Ричардсон. Особенно она хорошо играет в последних кадрах картины: собольи меха, царственность, надменность, ну просто русская императрица.
Ну удивила развязка картины... закрутили ребята лихо - оказывается в современном Лондоне, на берегу Темзы, спасающий много раз главного героя, англичанин без определенного места жительства и есть Чарльз Диккенс, пришедший в наши дни за своей рукописью (Во, сюжет!!!)... Как только старик получает свое, он преспокойно скрывается в пучине вод, как будто так и должно быть в реальности.
Удивлен и поражен. Наверное со времен "Бегущего по лезвию бритвы", я не был так поражен развязкой картины.

Да, чуть не забыл, были показаны настоящие английские похороны. Слышал, что они завещают обычно после погребения часто залудить, например, любимый рок, но в натуральном исполнении в это поверить трудно. А тут, только произошло погребение, врубают любимый мотивчик убиенной и все присутствующие начинают пританцовывать, улыбаться и даже радоваться. Может у них это и норма, но смотрится немного странновато и даже кощунственно по отношению к памяти умершего icon_confused.gif

Спасибо за инфу !

Хороший фильм. Заставляет задуматься, не тем, что там какие-то умные мысли. Просто по ходу сюжета как-то мозг сам собой начинает размышлять.

А по поводу похорон. Сложно сказать, просто умерший человек врятли хочет горя для своих близких. Он хочет чтобы они продолжали жить, радоваться. И возможно это не смерть, а переход в другой мир. Это проводы так сказать.

Посмотрел наконец этот фильм ! Очень понравился, заставил о многом задуматься...