Форум
Акустика

Акустика до 3000 долларов

Акустика до 3000 долларов

Приветствую всех читателей форума!
Вот решился сменить акустику, сейчас Дали сюиты 2.8, тылы и центр уже продал, теперь осталось определиться с окончательным выбором. Ходил и слушал следующую акустику:
- System Audio SA 1750, маловато баса и сцена как то не выразительна, с ВЧ и СЧ проблем нет
- Focal-JMlab Chorus 826V, все порадовало и бас и сцена и СЧ, ВЧ может чуть металлический призвук
- ELAC FS 207AE, ничего, но как бы мало басу, но сказали что 247 с этим проблем нет, 2 фазика и один в пол как у Хорусов 826, сцена тоже ничего и СЧ и ВЧ нормалек, без выпирания
- DALI MENTOR 6 иду слушать в среду, пока не скажу, но слышал Ментоы 2, понравились
Все из выше перечисленное лично ИМХО, в лоб же всех конкурентов не сравнивал, да и девайсы кругом были разные, с Хорусами начал с Нади С162+С272, потом М серию и в заключении с СЕС3800, понравилось то, что акустика прибавляла с каждым улучшением, т.е., более дорогие шнурки, стало лучше, С серию сменили на М (Надь) и опять слушно что прибавила акустика, в общем с потенциалом АС. СА слушал с Ямой 1000, не впечатлил набор, потом THULE PA100+PR100, ну как то не взяла акустика за душу icon_wink.gif , может надо с другим железом ее послушать... Элаки слушал с Аркамами и что то еще, не помню, но опять таки слушал 207, хотелось бы 247, может кто слушал, поделитесь впечатлениями.
Плохо что практически всю акустику возят на заказ, нет возможности взять домой послушать, только Хорусы сказали можно взять без проблем.
Сейчас есть рес Онки1007, позже хочу взять УМ и пред, подключив все через ПреАут. Хотелось бы услышать мнения компетентных людей кто сталкивался, устанавливал или слушал. Да, сейчас куплю фронт и центр, тылы чуть позже. Спасибо.
Флуд в топку icon_exclaim.gif

Re: Акустика до 3000 долларов

deny$ko$ писал(а):
Приветствую всех читателей форума!
Вот решился сменить акустику, сейчас Дали сюиты 2.8, тылы и центр уже продал, теперь осталось определиться с окончательным выбором. Ходил и слушал следующую акустику:
- System Audio SA 1750, маловато баса и сцена как то не выразительна, с ВЧ и СЧ проблем нет
- Focal-JMlab Chorus 826V, все порадовало и бас и сцена и СЧ, ВЧ может чуть металлический призвук
- ELAC FS 207AE, ничего, но как бы мало басу, но сказали что 247 с этим проблем нет, 2 фазика и один в пол как у Хорусов 826, сцена тоже ничего и СЧ и ВЧ нормалек, без выпирания
- DALI MENTOR 6 иду слушать в среду, пока не скажу, но слышал Ментоы 2, понравились
Все из выше перечисленное лично ИМХО, в лоб же всех конкурентов не сравнивал, да и девайсы кругом были разные, с Хорусами начал с Нади С162+С272, потом М серию и в заключении с СЕС3800, понравилось то, что акустика прибавляла с каждым улучшением, т.е., более дорогие шнурки, стало лучше, С серию сменили на М (Надь) и опять слушно что прибавила акустика, в общем с потенциалом АС. СА слушал с Ямой 1000, не впечатлил набор, потом THULE PA100+PR100, ну как то не взяла акустика за душу icon_wink.gif , может надо с другим железом ее послушать... Элаки слушал с Аркамами и что то еще, не помню, но опять таки слушал 207, хотелось бы 247, может кто слушал, поделитесь впечатлениями.
Плохо что практически всю акустику возят на заказ, нет возможности взять домой послушать, только Хорусы сказали можно взять без проблем.
Сейчас есть рес Онки1007, позже хочу взять УМ и пред, подключив все через ПреАут. Хотелось бы услышать мнения компетентных людей кто сталкивался, устанавливал или слушал. Да, сейчас куплю фронт и центр, тылы чуть позже. Спасибо.
Флуд в топку icon_exclaim.gif

Если будет использоваться Onkyo(как пред) я из наших прошлых споров понял, что звук onkyo тебе нравится, я бы не в коем случае не брал Elac, а обратил бы внимание на Focal Chorus 800V и Sonus Faber TOY. По моему глубокому убеждению Focal 800- имеет лучшее соотношение цена-качество на рынке

Все забыто agree.gif Вот один вопрос меня мучает, у Хорусов нет би-ампинга, это не повлияет на звучание? И какое железо прикупить в плане пред+УМ?

Re:

deny$ko$ писал(а):
Все забыто agree.gif Вот один вопрос меня мучает, у Хорусов нет би-ампинга, это не повлияет на звучание? И какое железо прикупить в плане пред+УМ?

Би-амп это всего лишь расчет кроссовера, если его нет у серьезного производителя значит он считает, что вмешиваться в звучание его системы нужно минимально-так мне лично ответил на этот вопрос Жак Мауль(хозяин и разработчик Focal) К Onkyo я бы взял Parasound 2100 и 2125(2250) Играть это будет потрясно и универсально проверенно многократно

Re:

deny$ko$ писал(а):
Все забыто agree.gif Вот один вопрос меня мучает, у Хорусов нет би-ампинга, это не повлияет на звучание? И какое железо прикупить в плане пред+УМ?

На звучание колонок не влияет наличие биампина или его отсутствие,а влияет хорошая конструкция АС,качественно изготовленный корпус,хорошие головки и верный расчёт разделительного фильтра! icon_lol.gif Посмотри вокруг,сколько акустических систем других брендов,вообще, не признают накокакого баваринга или триваринга и т.д. и при этом их АС великолепно звучат,а владельцы таких АС не ломают себе голову над проблемой подбора кабелей для раздельного подключения динамиков в таких АС. icon_lol.gif

Про Парасаунд это интересно, а какой акустический провод?

Re:

deny$ko$ писал(а):
Про Парасаунд это интересно, а какой акустический провод?

Focal очень любит Chord, попробуй Odyssey 2

http://www.hifiaudio.com.ua/shop/catalog/product_info.php?cPath=101_107&products_id=4413 вот этот как я понимаю, а как такой вариант, продукция ЧерновАудио?

Re:

deny$ko$ писал(а):
http://www.hifiaudio.com.ua/shop/catalog/product_info.php?cPath=101_107&products_id=4413 вот этот как я понимаю, а как такой вариант, продукция ЧерновАудио?

На фото снятый с производства Silver Plus, а одиссей вот здесь http://www.thechordcompany-russia.ru/catalogue/kabeli/akusticheskiekabeli/cat_27180.html, c Чернов неплохо, но практически во всех системах Focal c Chord играет лучше, а вот KEF наоборот лучше звучит с Чернов, но это дело вкуса

Понял, спасибо. Просто Ченова могут дать на прослушку с Хорусами, а Хорд только под заказ icon_wink.gif

Re:

deny$ko$ писал(а):
Понял, спасибо. Просто Ченова могут дать на прослушку с Хорусами, а Хорд только под заказ icon_wink.gif

Послушай обязательно очень нейтральный кабель-Classic

Re:

Aleks 555 писал(а):
Послушай обязательно очень нейтральный кабель-Classic

Классик чей, Хорда или Чернова?

Re:

deny$ko$ писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Послушай обязательно очень нейтральный кабель-Classic

Классик чей, Хорда или Чернова?

Tchernov Audio-Cuprum Classic SC

На нем и слушал в салоне fan.gif
Когда пришел стоял за 1000$, говорю где смысл слушать, я себе такой не могу позволить, а Чернова поставили и все понравилось. Да и цена в 19 евро/метр вполне приемлема. Мне тут один товарисч предложил http://www.hifiaudio.com.ua/shop/catalog/product_info.php?cPath=101_107&products_id=1145 а я ему отвечаю, что мол дочь миллионера не еб..., а он мол хороший кабель, ну как ему объяснить что нужно выбирать из того что доступно по деньгам icon_wink.gif

Re:

deny$ko$ писал(а):
На нем и слушал в салоне fan.gif
Когда пришел стоял за 1000$, говорю где смысл слушать, я себе такой не могу позволить, а Чернова поставили и все понравилось. Да и цена в 19 евро/метр вполне приемлема. Мне тут один товарисч предложил http://www.hifiaudio.com.ua/shop/catalog/product_info.php?cPath=101_107&products_id=1145 а я ему отвечаю, что мол дочь миллионера не еб..., а он мол хороший кабель, ну как ему объяснить что нужно выбирать из того что доступно по деньгам icon_wink.gif

По секрету-этот кабель мертвый!!!

Re:

Aleks 555 писал(а):
По секрету-этот кабель мертвый!!!

Вот те на... За такое бубло и хрень, м-да... Не ту страну назвали Гондурасом icon_lol.gif
Чернова кабель слушал и мне понравилось звучание, все было в норме и без лишней яркости, как на более дорогом кабеле, но сказали что он не прогрет.

Никакой агитации - только Личные впечатления.
Полтора года слушаю СА(вроде как и разузнал всё о них),пока-что Не разочаровали,
но Вы совершенно правы - Низ,без поддержки сабом,слабоват(он "очерчивается",но
не Ощущается Нутром.) И,походу,это единственный Их минус.Но с "согласованным сабом",который Не Выпячивается,а лишь Дополняет Нехватку - Музыка Обволакивает и
"утаскивает тебя За Собой".
Насчёт Глубины и Ширины Сцены - может 1750 были"холодными,только из коробки",а в Моём случае ,всё играет хорошо(гораздо Шире,чем стоят колонки,и Глубина варьируется:то приблизится к тебе,то Звук "уйдёт За Телик и За Стену(кудато вдаль -
на улицу)",как "по видеосюжету задумано".
Что "подкупает"в СА, так это Естественность Диалогов(безупречноПрозрачная Середина и Чёткий,НеЗвенящий Верх).И слушаю я "1550"(они дешевле 17**,на тех -
денег не было).
СА-Квед СильверАнивесариХТ-Онки876-Квед ПерформансАудио1-ОнкиDX-7555.

Re:

Aleks 555 писал(а):
deny$ko$ писал(а):
Все забыто agree.gif Вот один вопрос меня мучает, у Хорусов нет би-ампинга, это не повлияет на звучание? И какое железо прикупить в плане пред+УМ?

Би-амп это всего лишь расчет кроссовера, если его нет у серьезного производителя значит он считает, что вмешиваться в звучание его системы нужно минимально-так мне лично ответил на этот вопрос Жак Мауль(хозяин и разработчик Focal) К Onkyo я бы взял Parasound 2100 и 2125(2250) Играть это будет потрясно и универсально проверенно многократно


+1

Re:

torpeedo писал(а):
Никакой агитации - только Личные впечатления.
Полтора года слушаю СА(вроде как и разузнал всё о них),пока-что Не разочаровали,
но Вы совершенно правы - Низ,без поддержки сабом,слабоват(он "очерчивается",но
не Ощущается Нутром.) И,походу,это единственный Их минус.Но с "согласованным сабом",который Не Выпячивается,а лишь Дополняет Нехватку - Музыка Обволакивает и
"утаскивает тебя За Собой".
Насчёт Глубины и Ширины Сцены - может 1750 были"холодными,только из коробки",а в Моём случае ,всё играет хорошо(гораздо Шире,чем стоят колонки,и Глубина варьируется:то приблизится к тебе,то Звук "уйдёт За Телик и За Стену(кудато вдаль -
на улицу)",как "по видеосюжету задумано".
Что "подкупает"в СА, так это Естественность Диалогов(безупречноПрозрачная Середина и Чёткий,НеЗвенящий Верх).И слушаю я "1550"(они дешевле 17**,на тех -
денег не было).
СА-Квед СильверАнивесариХТ-Онки876-Квед ПерформансАудио1-ОнкиDX-7555.

Вот и я об этом, а что бы хватало басов в музыке надо 2 Рела Квейка icon_lol.gif а это блин дополнительные расходы, мать их icon_evil.gif Вот и задумываешься теперь...

Шо то, как то все замерло icon_lol.gif где ГУРУ, компетентные ТОВАРИСЧИ?

Уже давно использую Tchernov Audio Cuprum Original Two SC http://www.hifiaudio.com.ua/shop/catalog/product_info.php?cPath=101_183_184&products_id=3374 и ничего плохого сказать не могу icon_wink.gif
Да, и никаких "концов", голый провод, по 2,5 м и сечением 4 кв.мм, + хорошо зажат в клеммниках.
Дешево и сердито.
А вот у Tchernov Audio-Cuprum Classic SC "всего" 2,5 кв.мм... icon_confused.gif Малова-то будет для Парасаундов и акустики за ~3000 у.е. ИМХО

Спасибо за совет, но с кАбелем буду позже заморачиваться, пока нужно с акустикой разобраться. Думаю что 207 элаки когда слушал, они были не прогреты, позвонил, оказался прав. Вот и думай теперь, 247 только под заказ, блин... Ну пипл, кто слушал 247, поделитесь впечатлениями, как они в сравнении с 207, какое звучание больше понравилось?

207, не слушал, слушал 247 c myryad 600+2080 и rotel 1072+1070+1070 / что сказать: точно, с быстрым достаточным по глубине басом, не эмоционально. сцена сильно зависит от расстановки. из моего старого поста касаемо 247:
Оч любопытно их послушать. Сборка выше всяких похвал, стройные, но тяжеленные (перетаскивал одну колонку сам).
Начинаю, как и ранее с DP. Бас четкий, чистый, к месту. Динамика на ура, возможно даже лучше чем у реги с про ак’ами. Голос Gillan’а как будто помолодел на пару лет. Сцена широкая, однако не глубоко эшелонированная.
BS – зхватывающе, но при этом нет акцента ни на одном из участков звукового диапазона.
Jazz хорошо, чисто, но без изюминки, нет такой «теплоты», как в представлении реги.
Чуть меньше стало эмоций в голосе Богушевской, менее заметно напевание по нос Pass’а и сотоварищей. Шум «мастер ленты» немного выделился и стал отчётливо показывать возраст записи, не мешая при этом воспринимать музыкальную информацию.
СиВ “Hospital Hungary” 11 трек - сплошной драйв, .... . А вот “Rock over Russia” 12 трек выплеснул distortion во всем не совершенстве записи, при бешенной динамике – сам кашу разгребай.
Вокал Погудина прозвучал живее, точно - как на живом концерте.
И во всех случаях ,вч, как показалось, немного привязаны к пищалкам. (возможно из-за одетой накладки на tweeter, которая идет в комплекте)
Как я понял, данный комплект преподносит материал нейтрально точно, немного прибирая эмоциональную составляющую, только то, что есть в записи.

Хм, интересное описание, спасибо. А вот в лоб Элаки 247 с Хорусами 826 и Менторами 6, вы их случайно не сравнивали. СА1750 отпадают сами сабой, мало баса, а покупать колонки за 2500 бачей+2 рела квейка, это еще 1300, нет как то желания... idonno.gif

В лоб эти модели не сравнивал. сравнивал 247 с icon 6, первые динамичнее, а и разрешение в середине получше.
Focal 816 слушал отдельно понравилась передача джаза и блюза.

И все же какие более универсальны, Фокалы или Элаки?

=deny$ko$=.......если характер звука FOCAL-JMLAB нравица, то в 3000$ можно уложица таким вариантом= полки-807v + ДВА саба -800v....и в будущем можно докупить полки -1007ве (или сменить -807v на -1007ве), а альтернатива такой связке (-1007ве+ два -800v) будет уже JMLAB-ALTO....вот и подумайте......хотябы послушайте ТАКОЙ вариант....

..=PS=.....на какой-то музыке САБЫ можно и отключать (хоть с дистанционки УСЯ), если в НИХ нет необходимости....

Спасибо U-RA за совет. Так вот 807 полочники бухали icon_lol.gif и без саба очень достойно, ведь только там "сендвичи" 18см, а везде 16,5см. Вот может 806+сабы, но тогда может Релы Квейки..., они закрытые и скоростные, как раз для музыки, но полочники...
Дело в том, что я прослушал все Фокалы которые были в салоне, парни не отказали, 7 серия не интересна, слушал 826,807,806 и 1007S, 1027S, Уторпию Альто не смог, была запечатана и ждала хозяина. ВЕ серия прогревалась и вопрос, сильно их бериллиевый твидер отличается от алюминиевого S серии в звучании?
Будем думать и ходить слушать.

=deny$ko$=.....а НЕпожелеете потом, если возьмёте -806v вместо -807v.......у -807v масштабность звучания лучше, я свои -707s (c титановыми ВЧ спецально оставил для рока, а взяв полки JMLAB-cobalt-806s для ВЧ/СЧ-диапазона, который они лучше играют, особенно классику, всё-таки продал из-за меньшей масштабности.....лучше со временем куплю -1007ве......и прицеплю обе пары, одну к клеммам =А=, другую к клеммам =В=....и будет вариант-1= -707s+два-800v для рока......вариант-2= -1007ве+ два-800v для более серьёзной музыки...)...

...-807v басят даже лучше некоторых напольников, вот только НИЖНЕГО-баса всёравно НЕТ.....

...а НИЖНЕГО-баса нет даже в таких напольниках как.....хе-хе, блин...

=deny$ko$=......забыл,блин.....Вы поосторожней со скрещиванием фокаловских АС с сабами других фирм....у фокалов очень индивидуальный характер звука....я бы брал только родные сабы -800v........

....сабы "закрытые", скоростные (и ещё НИдайбох с динамиком ВПОЛ...)......хм, а как насчёт АТАКИ......если дать сабу играть диапазон вверху до -80гц с динамиком "вперёд", то как раз нужны будут полки (умеющие "играть" до -50гц вниз....если нужно, могу объяснить, почему с таким "перехлёстом диапазонов межну полками и сабом)....а у напольников ниже -80-60гц очень большие ИСКАЖЕНИЯ...а у сабов как раз НЕТ-!!!......вот, у МАРТИН ЛОГАНов у этажерок внизу стоят САБЫ с дырками (фазоинвертор) и с разделом частоты ОЧЕНЬ высоко, между НЧ и остальным диапазоном, вроде для саба так высоко играть= ЭТО ПЛОХО....но камуто же нравица...

Re:

U-RA писал(а):
......вот, у МАРТИН ЛОГАНов у этажерок внизу стоят САБЫ с дырками (фазоинвертор) и с разделом частоты ОЧЕНЬ высоко, между НЧ и остальным диапазоном, вроде для саба так высоко играть= ЭТО ПЛОХО....но камуто же нравица...

А вы слушали, вообще Мартин Логан? И какая зависимость? Или опять, "лечим" по картинкам? У Мартин Логан "Виста" вообще не ощущается каких-либо "разрывов" на частоте раздела кроссовера (450 Гц).

Re:

жжСтереожж писал(а):
U-RA писал(а):
......вот, у МАРТИН ЛОГАНов у этажерок внизу стоят САБЫ с дырками (фазоинвертор) и с разделом частоты ОЧЕНЬ высоко, между НЧ и остальным диапазоном, вроде для саба так высоко играть= ЭТО ПЛОХО....но камуто же нравица...

А вы слушали, вообще Мартин Логан? И какая зависимость? Или опять, "лечим" по картинкам? У Мартин Логан "Виста" вообще не ощущается каких-либо "разрывов" на частоте раздела кроссовера (450 Гц).

===================================================
=жжСтереожж=.......хм, ну ЭТО же не для Вас было написано.....а приведено как пример, что САБ "играет" довольно высоко по-частоте, ЧТО для САБОВ вроде как ПРОТИВО-ПОКАЗАНО, но ведь ИГРАЕТ же, иначе "шарашка" бы сама на ТАКОЕ не пошла ......

....а я всего лишь предлогаю "играть" САБУ вверху до частоты примерно-80гц.......и ТОКАТО...