Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Создание (покупка) аудиосистем для файлов

Создание (покупка) аудиосистем для файлов

В предыдущем топике меня очень заинтересовала данная цитата...

Kazandr писал(а):
Попробуйте посмотреть на это http://www.linnstore.ru/?l=1&item_id=39&product_id=23 и почитать здесь http://soundex.ru/index.php?showforum=64. Не исключено, что сегодня, имея ноутбук можно доукомлектовать систему хорошим цапом с USB (или, что лучше Fireware), например http://www.kino-panorama.ru/product_2477_.html&beg=0 и внешним диском с рейдом (два диска в одном корпусе, для предотвращения потери файлов). Это скорее не окончательные советы, а направление движения.


Может начнем с нуля обсуждение этой темы, кто строил такие системы, на каких компах с какими дисками, ЦАПами и тд. Очень важно мнение именно "живое", а не производителей техники. Почему не стал рыться на "сундуке", хотя там и многое есть - очень пафосно и достаточно профессионально, хотелось бы попроще и из личного опыта. Заранее спасибо.

Можно подискутировать по данному вопросу, а можно просто почитать здесь. Результат будет один и тот-же. Если цель - разобраться в данном вопросе, то можно прочесть здесь:
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=7048.0
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=13876.0

Спасибо за ссылки... Почему снова обратил свой взор к этой теме, чтобы опять не говорить о плохих усилителях, колонках и кд-вертушках, да потому что - "...за державу обидно" в переносном смысле конечно.... Мое желание уйти в мир ДВД-А и САКД стало нереальным, потому что потому что прежде всего эти форматы содержат "новоиспеченных" мастеров, какие-то Махи, Иши, Куци и тд, но нет ни Караяна, ни Бема, ни Фуртванглера, ни даже Шолти.... что это за уродство такое? А самое главное, на хай-резах нет ни одного трека величайшего голоса 20 века - Марии Каллас, зато одни японки и китаянки, кого они пишут на эти диски?

Компакт-диски вымирают и поэтому, те шедевры, которые писали на них в начале 90х уже умерли и переиздаваться не будут.

На флаках и других форматах к счастью золотые авторы и голоса найти можно. С годами понял, что для меня главное контент, а не железо... раньше думал наоборот - главное звучание, а слушать можно, хоть Заппу, хоть Моцарта - каюсь... заблуждался. icon_razz.gif

У себя собрал такой вариант:
ПК: ASRock 330 ion (очень тихий, всего 1 вентилятор, размером 20х20х7)
ЦАП: MF V-DAC (потом поменяю на более серьезный, в плане коммутации)

Остальной сетап в подписи.

Очень доволен.

У ЦАП есть особенность при подключении к ПК по USB они в большинстве работают 16бит, 48 кГц, поэтому чтобы слушать DVD-AUDIO нужно соединять оптикой, а это не у всех медийных ПК есть.

Re:

But писал(а):
У себя собрал такой вариант:
ПК: ASRock 330 ion (очень тихий, всего 1 вентилятор, размером 20х20х7)
ЦАП: MF V-DAC (потом поменяю на более серьезный, в плане коммутации)

Остальной сетап в подписи.

Очень доволен.

У ЦАП есть особенность при подключении к ПК по USB они в большинстве работают 16бит, 48 кГц, поэтому чтобы слушать DVD-AUDIO нужно соединять оптикой, а это не у всех медийных ПК есть.


Спасибо большое за совет, очень пригодился. В принципе не так уж и дорого стоят сегодня ЦАПы, а вот для источника можно взять комп с твердотельным диском... абсолютно бесшумный. Все остальное - классика icon_biggrin.gif

Странно... Как-то несколько дней слушал V-DAC, по USB не понравился совсем. По оптике с того-же ноута играл заметно лучше. Говорят, меняют блок питания, становится лучше. А вообще, если не идти на компромисы, пока недорогих вариантов не вижу. Хотя внешние звуковые карты, на мой взгляд, играют прилично. Я сейчас думаю о April Music 220 MKII или Weiss DAC-2, а слушаю пока через Digidesign MBox, все равно он мне нужен для мелких работ. Не Хай-Енд конечно, но звучит без особых претензий.

Re:

Kazandr писал(а):
Странно... Как-то несколько дней слушал V-DAC, по USB не понравился совсем. По оптике с того-же ноута играл заметно лучше. Говорят, меняют блок питания, становится лучше.


Блок питания заменил сразу на нормальный самопал из советского транса icon_smile.gif с толстым и коротким шнурком.

Доброе утро!
Извините за бестолковость, но до конца так и не поняла предыдущих советов - еще ребята голову запудрили своими рекомендациями icon_confused.gif

Уже писала, что хочу проигрывать аудиофайлы на хорошей системе, ради чего и пишу. Если я все правильно поняла, то по шагам, мне надо следующее:

1. К компьютеру подключить звуковую карту (или если это мультимедийный сервер, там уже выходы для ЦАПа есть?)

2. Подключить к выходам карты ЦАП (про ЦАПы вообще ничего не пойму, знакомый попытался помочь и не смог... если ЦАП 24/192, а флак 16/44,1, то ЦАП подтянет этот флак до 24/192 или какой флак, такая и чистота на выходе... еще раз извиняюсь за терминологию - общие фразы, ничего не понимаю...)

3. К ЦАПу можно подключать усилитель с колонками и кабелями... и все?

4. Как проигрывать флаки, просто запускаешь на компьтере, например VLC, и звук побежал по звуковой на ЦАП, на усилитель и т.д. (Если это уже профессиональный сервер, там специальным образом флак запускается с помощью кнопок сенсорного экрана, например)?

Надеюсь, что кто-нибудь еще раз проведет ликбез. Все слушают музыку, но качественно ее воспроизводить не умеет почти никто, из моих знакомых.

В завершении можете сказать про док-станции, что это и как использовать для флаковоспроизведения?

Я в свое время пытался разобраться с устройством ревоксовского аудиосервера, там уже на выходе есть RCA разъемы. На вопрос техподдержке про ЦАП, мне ответили, что он и без ЦАПа хорошо все воспроизводит, в документации родной тоже этого не нашел.

Re:

Попробуем.

Katarina писал(а):

1. К компьютеру подключить звуковую карту (или если это мультимедийный сервер, там уже выходы для ЦАПа есть?)


Внутренние звуковые карты ПК редко дают приемлемый звук по аналоговым выходам (сложно сделать хорошее питание) - нужна внешняя звуковуха (ЦАП). У мультимедийных серверов ЦАП обычно есть, но опять же качество не фонтан (по крайней мере за обозримые деньги мне не попадались).

Katarina писал(а):

2. Подключить к выходам карты ЦАП (про ЦАПы вообще ничего не пойму, знакомый попытался помочь и не смог... если ЦАП 24/192, а флак 16/44,1, то ЦАП подтянет этот флак до 24/192 или какой флак, такая и чистота на выходе... еще раз извиняюсь за терминологию - общие фразы, ничего не понимаю...)


К ЦАП будет обрабатывать входной поток, зависит от конкретной реализации устройства, некоторые имеют настройки частоты. Сам ЦАП подключается по цифре (S/PDIF). Как таковая модель микросхемы, на которой построен ЦАП (большинство дельта-сигма), не сильно важна, а вот на каких микросхемах сделан выходной каскад и как сделано питание очень сильно влияет на конечный результат.

Katarina писал(а):

3. К ЦАПу можно подключать усилитель с колонками и кабелями... и все?


Да. Выход ЦАП по сути ничем не отличатмя от выхода обычного стационарного CD-плеера.

Katarina писал(а):

4. Как проигрывать флаки, просто запускаешь на компьтере, например VLC, и звук побежал по звуковой на ЦАП, на усилитель и т.д. (Если это уже профессиональный сервер, там специальным образом флак запускается с помощью кнопок сенсорного экрана, например)?


Да. Единственное, если запускается с ПК, то стоит использовать драйвера, работающие в обход операционной системы, напрямую со звуковой картой. Если не путаю стандарт ASIO.

Katarina писал(а):

В завершении можете сказать про док-станции, что это и как использовать для флаковоспроизведения?


Не очень понял что имелось ввиду, но обычно это устройство для подключения всяких iPod к рессиверам.

Ну как-то так, вроде нигде не напутал. Если что коллеги по форуму поправят.

Re:

А не пробовал ли кто-нибудь такой вариант: медиаплеер(типа Dune)-оптика-ЦАП-стереосистема?

Я подумывал о расширении системы в таком формате:
-Малошумящий системный блок (типа DeskTop, что бы в стойке) с большим HDD и цифровым выходом + HDMI;
-подключаем к внешнему ЦАП типа Markan или http://www.audiomania.ru/shop/goods-10901.html
-В составе ПО Майкросовтовский медиа-центр, который работает с пультом ДУ ( у меня на Window 7 проверено)
-подключаем системник по HDMI к плазме, к ЦАПу подключаем системник + CD плеер + DVD плеер.
-ЦАП к усилителю, системник еще и к Интернету
- и всем пользуемся с пульта ДУ
Как то примерно так. Потому как медиа-плееры, которые появились на рынке заточены на видео, имеют ограниченные аудио-форматы и ЦАПы не очень, мягко говоря.

Вы YBA слышали? Или что-то знаете о нем?

Re:

AlexPAP писал(а):

-В составе ПО Майкросовтовский медиа-центр, который работает с пультом ДУ ( у меня на Window 7 проверено)

Проверенно, звук не очень, так как идет через встроенный микшер винды. Лучше воспользуйтесь Foobar и драйвером ASIO.

Re:

Kazandr писал(а):
Вы YBA слышали? Или что-то знаете о нем?

Полагаю что про конкретные ЦАП'ы стоит в других ветка поспрашивать.

Добрый вечер, у меня тоже назрел подобный вопрос, даже не назрел а встал на ребро. Купил ноутбук HP павильон dv6 2019, товарищ сведущий посоветовал для видео, подсел на халявный FLAC. Дома усь Marantz, акустика DALI, и все бы хорохо, но звук с HP завести в марантц оказалось делом хлопотным.Только не смейтесь, с ноутбука по хдми на плазму пионер а с нее потаналогу в усь.Хотел купить DunePrime, поинтересовался в их форуме аналоговым выходом, там какой то умный дядька сравнил ее аналог с двдплеером за200 баксов. Не хочу. Вопрос- куду бечь?

Re:

ПростоПрохожий писал(а):
Добрый вечер, у меня тоже назрел подобный вопрос, даже не назрел а встал на ребро. Купил ноутбук HP павильон dv6 2019, товарищ сведущий посоветовал для видео, подсел на халявный FLAC. Дома усь Marantz, акустика DALI, и все бы хорохо, но звук с HP завести в марантц оказалось делом хлопотным.Только не смейтесь, с ноутбука по хдми на плазму пионер а с нее потаналогу в усь.Хотел купить DunePrime, поинтересовался в их форуме аналоговым выходом, там какой то умный дядька сравнил ее аналог с двдплеером за200 баксов. Не хочу. Вопрос- куду бечь?


Купи ЦАП. Для пробы возьми MF V-DAC (стоит что-то около 10 т.). Он по USB нормально цепляется к ноуту. А там решишь, может чего по серьезней захочешь icon_smile.gif

Re:

Kazandr писал(а):
Вы YBA слышали? Или что-то знаете о нем?

Я заводил целую тему про этот ЦАП, дабы что то узнать. Никто не слышал. Есть еще вариант CD-плеера YBA с такими же входами, да и модель похоже с таким же номером, но индекс другой.
Надо по буржуйким форумам лазить.

Думал собратьуще один комп со встроеной серьезной звуковухой, но получается хлопотно, может проще взять хороший рес, типа ямы DSP z7, но блин,всегда был сторонником хорошего стерео.

Re:

ПростоПрохожий писал(а):
Думал собратьуще один комп со встроеной серьезной звуковухой, но получается хлопотно, может проще взять хороший рес, типа ямы DSP z7, но блин,всегда был сторонником хорошего стерео.

Внешний ЦАП как раз решает все проблемы. У этого YBA еще и пульт есть.

But!спасибо за совет по поводу дравера ASIO.поставил его на фубар,звук на много лучше видового ......класс, я уж думал что MF V-DAC не умеет через USB играть!приходилось по оптике с медиаплеера запускать файлы......а это постоянные включения,переключения телевизора....хлопотно....
спасибо But!!!! agree.gif

Да не за что.

Исходя из личных предпочтений и советов авторов, думаю остановить выбор на следующих компонентах:

1. Источник нетбук Сони с твердотельным диском, бесшумный, гигов 512 хватит вполне для начала.

2. Звуковуху выбрать можно... скорее всего Линух какой-нибудь

3. Вот самая большая проблема ЦАП, как уже писала девушка выше, я сам не могу понять про ЦАПы ничего... у них вообще разные в спецификациях заявлены характеристики. У кого-то - апсемплинг, у кого-то его нет, режимы переключения - 16\44, 24\96 или 24\192... у кого-то есть 24\192, но не заявлены параметры 16\44 или это считается по-умолчанию? С кем не пытался поговорить у барыг, никто в этих тонкостях не разбирается. Изначально положил глаз на CYRUS DAC Xt, но когда почитал его характеристики ничего не понял - как он конвертит, что конвертит и что получается на выходе icon_rolleyes.gif Судя по ЦАПу Стелло, он еще должен из форматы "кушать", тоесть ЦАП может флаки облагораживать, а может их не понимать или ему по барабану, что на входе? Может дадите ссылку ликбеза по ЦАПам, где все понятно написано, а то Викпедия здесь молчит.

4. Как работают цифровые стримовики от Линн? Они как ЦАПы им только нужен на вход цифровой сигнал или как-то еще? Такое описание... ничего не ясно. Я представляю, если такую доку будет читать отвлеченный гуманитарий, который решиться перейти от мира вещей в мир флаков icon_rolleyes.gif

5. Наконец аудиосервера... тоже по характеристикам пипец... Это источник и ЦАП в одном флаконе или нет... Я тут смотрел на днях аудиосервер от Нейм НеймНет по цене 9900 баксов... если к нему еще и ЦАП надо, это вообще полный беспредел.

Очень дорого обходится данная технология. Чем больше читаешь, тем соглашаешься с Олд_Ревоксом, нафиг меломаны никому не нужны. Даже толком документацию на английском не могут предоставить, я уже не говорю о переведенной на русский язык.

Про работу ЦАП лучше всего почитать курс лекций по цифровой обработке сигналов icon_smile.gif (может выложу если найду свой институтский конспект). А чтобы сориентироваться я лично смотрел какие ЦАПы применяют в ПКД, косвенно можно оценить характер звука.

FLAC, APE и т.д. - это не формат, а контейнер, поэтому вопрос о его понимании/воспроизведении относится только к источнику. На ЦАП приходит стандартный поток данных (по оптике), по USB приходит поток как для внешней звуковухи.

С Линн не знаком, ни чего сказать не могу, надо присмотреться. (с аудиосервера - аналогично)

Нашла на одном форуме следующее и была крайне удивлена...

The DAC not support audiofiles to catch clear but the some of them are known to be taking the FLAC, WMA, APE.

Как же тогда ЦАП различает, где флак, а где нет... что-то не могу понять, если ЦАПы такие убогие зачем тогда их выпускать?

Так и не сделал я выбор, хотя был уже на старте, выписать винтаж, но...

Перечитывал летний номер What-HiFi про ЦАП Weiss. Там четко сказано автором статьи, что за исключением данного ЦАПа на сегодняшний день в мире не особо известны факты качественного улучшения звучания аудиофайлов данными устройствами. Почему такой ажиотаж с этими аудиосерверами - не пойму. На работе каждый второй технарь задался такой целью, две дамы бредят идеями умного дома и мультимедии в видео потокового аудио и видео в реальном времени. Во Франции они это видели и сильно понравилось. Но это все лирика.

Теперь по существу. Я думаю это еще одна попытка срубить бабло с нас. Компы как были убогие, так и остались... какие цифровые источники... не смешите меня, ребята.

...ONLY YOU или переведя эту фразу на наш язык птичий - ТОЛЬКО ВИНИЛ icon_smile.gif

Цитата:

Как же тогда ЦАП различает, где флак, а где нет... что-то не могу понять, если ЦАПы такие убогие зачем тогда их выпускать?

Повторюсь ЦАП понятия не имеет о FLAC и т.д. на вход ему подается стандартный поток bitstream. Этот поток формирует медиапроигователь (ПК) и именно там разбираются с форматами.[/quote]

Re:

Old_ReVox писал(а):
Так и не сделал я выбор, хотя был уже на старте, выписать винтаж, но...

Перечитывал летний номер What-HiFi про ЦАП Weiss. Там четко сказано автором статьи, что за исключением данного ЦАПа на сегодняшний день в мире не особо известны факты качественного улучшения звучания аудиофайлов данными устройствами. Почему такой ажиотаж с этими аудиосерверами - не пойму. На работе каждый второй технарь задался такой целью, две дамы бредят идеями умного дома и мультимедии в видео потокового аудио и видео в реальном времени. Во Франции они это видели и сильно понравилось. Но это все лирика.

Теперь по существу. Я думаю это еще одна попытка срубить бабло с нас. Компы как были убогие, так и остались... какие цифровые источники... не смешите меня, ребята.

...ONLY YOU или переведя эту фразу на наш язык птичий - ТОЛЬКО ВИНИЛ icon_smile.gif


А никто и не собирается улучшать звук, его просто воспроизводят, вас не смущает что ЦАП - это тот же CD-плеер, только без привода для загрузки диска.

Re:

But писал(а):
Old_ReVox писал(а):
Так и не сделал я выбор, хотя был уже на старте, выписать винтаж, но...

Перечитывал летний номер What-HiFi про ЦАП Weiss. Там четко сказано автором статьи, что за исключением данного ЦАПа на сегодняшний день в мире не особо известны факты качественного улучшения звучания аудиофайлов данными устройствами. Почему такой ажиотаж с этими аудиосерверами - не пойму. На работе каждый второй технарь задался такой целью, две дамы бредят идеями умного дома и мультимедии в видео потокового аудио и видео в реальном времени. Во Франции они это видели и сильно понравилось. Но это все лирика.

Теперь по существу. Я думаю это еще одна попытка срубить бабло с нас. Компы как были убогие, так и остались... какие цифровые источники... не смешите меня, ребята.

...ONLY YOU или переведя эту фразу на наш язык птичий - ТОЛЬКО ВИНИЛ icon_smile.gif


А никто и не собирается улучшать звук, его просто воспроизводят, вас не смущает что ЦАП - это тот же CD-плеер, только без привода для загрузки диска.

А воспроизведение из файла практически безджиттерное. В этом преимущество перед транспортом CD и не всегда качественными дисками.
С винилом проблем не меньше, если не больше. Все знакомые у кого есть винил, слушают его ритуально. Обычно CD.

Electrical

Digital Inputs - 6 SPDIF (4 coaxial, 2 optical)
D/A Outputs (unbalanced) - Fixed level stereo line output (via RCA jacks)
D/A Outputs (balanced) - Dual balanced (XLR jacks)
Power Supply - 75VA toroidal transformer
Communications - MC-BUS™ System BUS

Specifications

Digital Input - 500mV pk-pk 75 Ω
Digital Output - 500mV pk-pk 75 Ω
Sample rate tolerance - +/-1 00ppm of 32/44.1 /48kHz and multiples to 192k
Sample rate tolerance (wide) - Any sample rate in range 32k – 192k
Unbalanced Output - 2.3V 47 Ω
Balanced Output - 4.4V 47 Ω
THD+N - 0.002% (ref 0dBFS)
S/n ratio - 11 5dBA
Dimensions - (H x W x D) 73 x 215 x 360 (mm)
Finish - Silver and Brushed Black
Weight - 3.8kg


Что можно почерпать из таких данных ЦАПа... 16\44.1 - он облагородит или нет?

Ну тех данные это конечно интересно ... Радует тороидальный транс, возможно балансная схемотехника, хотя не факт (возможно только выход сделан XLR). Нет интерфейса USB (а он для некоторых полезен). Пожалуй все icon_confused.gif

Интерес представляет собственно модель микросхемы ЦАП, на которой построено устройство, а также модели выходных операционных усилителей. Без знания схемотехники устройства понять как происходит преобразование "цифры" в "аналог" вряд ли удастся.

По поводу "облагораживания" звука - задача любого преобразования не испортить первоначальный материал. Попробую метафорой: нельзя из килограмма снега получить 1,5 килограмма воды путем плавления, а вот потерять в весе можно и это куда хуже.

+1
Красиво играют формат 44,1 вообще старые ЦАП на мультибитниках, хотя и строились на заре ЦАПостроения. Новые дельты-сигмы технически совершеннее и универсальнее, но вкуснее они не звучат.
А в конечном счете конечно зависит от реализации.

Не ругайте строго, опять вернулся в вашу ветку, хотя уже плюнул на цифровые технологии, но понял с винилом гимора еще больше.... а посему вопрос - мне тут шукнули вчера, что ЦАП отыгрывает любой входящий потом и поэтому оцифрованный компакт-диск для него мелочи, а вот скажем отыграть или не потерять качество ДВД-А уже не каждому из них по зубам.

Re:

Old_ReVox писал(а):
Не ругайте строго, опять вернулся в вашу ветку, хотя уже плюнул на цифровые технологии, но понял с винилом гимора еще больше.... а посему вопрос - мне тут шукнули вчера, что ЦАП отыгрывает любой входящий потом и поэтому оцифрованный компакт-диск для него мелочи, а вот скажем отыграть или не потерять качество ДВД-А уже не каждому из них по зубам.

Мне кажется вы не очень внимательно читаете предыдущие посты. Как по вашему справляется ресивер с DVD-A, вы не поверите, там тоже стоит ЦАП. Вопрос в том, сколько каналов будет декодировано. Внешний ЦАП обычно "заточен" под стерео.

Определяюсь кажется - спасибо. Musical Fidelity icon_biggrin.gif

Извините за тупизм, но снова вопрос... если ЦАПу все равно, что ему подают зачем тогда самая последняя строка в спецификации о поддержки форматов (см. ниже)

Особенности: поддерживает AAC, AIFF, Apple Lossless, MP3, WMA, WAV

Re:

Katarina писал(а):
Определяюсь кажется - спасибо. Musical Fidelity icon_biggrin.gif


Не за что.

PS. Если не поленится и заменить внешний блок питания с проводом, будет много лучше.

Re:

living_voice писал(а):
Извините за тупизм, но снова вопрос... если ЦАПу все равно, что ему подают зачем тогда самая последняя строка в спецификации о поддержки форматов (см. ниже)

Особенности: поддерживает AAC, AIFF, Apple Lossless, MP3, WMA, WAV


Маркетологи - это наше все icon_biggrin.gif, что за модель устройства.

Katarina , MF V-DAC очень не плохой ЦАП, у самого такой,но если основным источником у вас будет компьютер или медиаплеер,всё таки перед покупкой советую послушать данное изделие! и сравнить с другими (например MARKAN можно взять на двухнедельное тестирование). Честно скажу,если бы я слушал музыку только в lossles форматах, то MF не купил бы......не ошибитесь в выборе....удачи

Re:

andrei0808 писал(а):
Katarina , MF V-DAC очень не плохой ЦАП, у самого такой,но если основным источником у вас будет компьютер или медиаплеер,всё таки перед покупкой советую послушать данное изделие! и сравнить с другими (например MARKAN можно взять на двухнедельное тестирование). Честно скажу,если бы я слушал музыку только в lossles форматах, то MF не купил бы......не ошибитесь в выборе....удачи

Обязательно попробуйте Маркан, это просто другой конструкторский класс. А MF - бюджетное решение для бюджетного рынка.

Re:

AlexPAP писал(а):

Обязательно попробуйте Маркан, это просто другой конструкторский класс. А MF - бюджетное решение для бюджетного рынка.


Зато позволяет понять куда двигаться дальше за гуманные деньги.

Цитата:
Зато позволяет понять куда двигаться дальше за гуманные деньги.
Есть такое. icon_smile.gif

Можно такую модель:
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=3

Re:

Игорь В писал(а):
Можно такую модель:
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=3

По тематике звуковых карт надо вообще на ixbt.com идти - это всё компьютерные дела. Тут то речь наверное шла всё таки о диофильском восприятии ? Всё таки акцент другой.

Re:

Игорь В писал(а):
А этот аппарат?
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5

Ну интрига есть конечно. Тоже бы интерсно узнать от тех кто слышал. Наличие интерфейса I2S позиционирует его, как "лабораторного" для любителей экспериментов с транспортами. Вопрос цены.

Слушал, понравилось. Гоняли с компа по USB (форматы были как обычные, так и hi-res). I2S вход в принципе и не нужен.

Вопрос к форумчанину Zesha... и остальным ребятам, знакомыми с аппаратурой CYRUS. Вы использовали их ЦАПы, как они в работе, какая специфика... Данных нет, но цена и качество их техники подкупают. Если не хотите спамить или считаете тему лабудовой, проше писать в личку. Очень надо, заранее благодарю.

Кто может дать ссылки на интернет-магазины, где можно купить студийные флаки, но не только классику и джаз, а рок тоже, хотя бы рок классический?

Немного потратил время в выходные еще раз, перечитал интервью с руководителем-компании Request (лидерами на рынке аудиосерверов) и пришел к выводу, что аудиосервер должен быть, хотя и дорого он сегодня обходится, ну а из постоянных носителей DVD-Audio, а кстати модели последних проигрывателей, есть с балансными выходами, например DVD-players?

А чем не устраивает комп(неттоп)+цап с Usb?
Тот же сервер, только намного дешевле, при этом более функционален.

Re:

Игорь В писал(а):
А чем не устраивает комп(неттоп)+цап с Usb?

Как при этом дистанционно упралять Foobar-ом?

Re:

AndyD писал(а):
Игорь В писал(а):
А чем не устраивает комп(неттоп)+цап с Usb?

Как при этом дистанционно упралять Foobar-ом?

Беспроводная мышь и клавиатура. Хотя бы такая:
http://www.a4tech.ru/products/keyboard/wireless/gks-670md/

To Old_Revox & Katarina... вот вроде бы модель неплохая, насколько удалось инфу надыбыть, хотя конечно сам не слушал его...

http://www.next-hifi.ru/desc/43

Re:

living_voice писал(а):
To Old_Revox & Katarina... вот вроде бы модель неплохая, насколько удалось инфу надыбыть, хотя конечно сам не слушал его...

http://www.next-hifi.ru/desc/43


внутри сайрус дак выглядит поскудно и напоминает ресивер пионер за 300 долларов .

Я присматриваюсь к такомуhttp://www.hegel.com/hd10.htm

Re:

But писал(а):
Я присматриваюсь к такомуhttp://www.hegel.com/hd10.htm


Спасибо - вещь великолепная !!!

Подскажите, пожалуйста, какой из твердотельных ноутбуков можно выбрать из списка в ссылке для источника цифровой-контент системы, если можно назовите основные параметры выбора http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2141448567%2BEQ%2Bsel%2Bunimportant-PF=2142398521%2BTR%2Bsel%2Bselect-VIS=1F2-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&hid=91013&filter=&num=&greed_mode=false


Какие посоветуете внешние звуковые карты к вышеуказанным ноутбукам, в ссылке параметры выбора, на что обратить внимание, а может сразу профессиональную... какие на этом фронте фирмы-лидеры http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-VIS=160-CAT_ID=755738-EXF=1-EXC=1-PG=10&hid=91027

Ноуты давно не смотрел, трудно сказать: для меня основные критерии:
1. Оптический выход;
2. Выход HDMI для HD контента;
3. Тихий

У современный ноутов из указанной ценовой категории убогие матрицы (ИМХО)

Почему именно ноут. Посмотрите в сторону такой вот вещи:
http://www.asrock.com/nettop/overview.ru.asp?Model=ION%20330-BD
Туда легко ставится твердотельный накопитель, цепляется WiFi и если не гонять GTA 4 можно выключить единственный вентилятор. Ко всему прочему получаете BD-привод. и снимается вопрос по звуковухе.


По указанным брендам звуковух, когда-то неплохо делали Terratec, как обстоят дела сейчас затрудняюсь сказать. В любом случае не вижу смысла в них, так как они цепляются по тому же USB, а значит скорее всего будут иметь ограничение 16бит, 48 кГц (надо проверять). Указанный выше ЦАП так же цепляется по USB. В любом случае, основное что интересно в устройства работающих по цифре - это организация питания. Все остальное дело вкуса.[/url]

Re:

But писал(а):
и снимается вопрос по звуковухе.


а как это он снимается этот самый вопрос по звуковухе, к тому же как будете управлять записями - нужен монитор... а какие плюсы дает блюрейный привод - даже интересно мне стало icon_wink.gif

Re:

But писал(а):
У ЦАП есть особенность при подключении к ПК по USB они в большинстве работают 16бит, 48 кГц, поэтому чтобы слушать DVD-AUDIO нужно соединять оптикой, а это не у всех медийных ПК есть.


А про оптику можно поподробнее или ссылку... как подключать, на что это влияет, какие кабели подходят для подключения, наконец можно ли такой выход "пробить" при желании, если не было изначально?

Спасибо.

Re:

Teldec писал(а):
But писал(а):
и снимается вопрос по звуковухе.


а как это он снимается этот самый вопрос по звуковухе, к тому же как будете управлять записями - нужен монитор... а какие плюсы дает блюрейный привод - даже интересно мне стало icon_wink.gif


Там уже есть встроенный оптический выход (если присмотреться).

Стационарный привод стоит от 500$ (дешевле убогие ИМХО), указанный девайс стоит ~15 000 р

У меня подключен к телеку, с него еще смотрю HD-контент

Re:

living_voice писал(а):


А про оптику можно поподробнее или ссылку... как подключать, на что это влияет, какие кабели подходят для подключения, наконец можно ли такой выход "пробить" при желании, если не было изначально?

Спасибо.


Нет ограничений типа 16бит, 48 кГц, как по USB соответственно DVD-AUDIO идут в родном формате 24бит, 192 кГц, без ресемплинга. Плюс оптический сигнал не подвержен электромагнитным помехам.

Подключается обычным кабелем TOSLink - основной критерий шнурка, устойчивая работа при изгибе (у меня за 1500р. работает без проблем).

Карт расширений на оптику я не встречал.

Re:

But писал(а):
Ноуты давно не смотрел, трудно сказать: для меня основные критерии:
1. Оптический выход;
2. Выход HDMI для HD контента;
3. Тихий


Почему именно ноут. Посмотрите в сторону такой вот вещи:
http://www.asrock.com/nettop/overview.ru.asp?Model=ION%20330-BD
Туда легко ставится твердотельный накопитель, цепляется WiFi и если не гонять GTA 4 можно выключить единственный вентилятор. Ко всему прочему получаете BD-привод. и снимается вопрос по звуковухе.

[/url]


Я тоже пользую Asrock. Тихий, есть оптический выход. Подключил к нему маленький 7- и дюймовый экран, как раз под окно Фубара. До Asrock'а был обычный десктоп и выход со звуковой карты Juli@. Сначала по аналогу на усилитель, а потом по цифре на внешний ЦАП. Шум десктопа очень раздражал, но, теперь мне кажется что с Джулии по оптике звучало как- то почище и попрозрачнее чем с оптического выхода Азрока. Но, скорее всего, что заблуждаюсь, сравнить напрямую и то и другое уже нет возможности, да и, как говорят, цифра- она и в Африке цифра icon_biggrin.gif
В общем и целом Азрок решение удачное, тихое, недорогое с любыми воспроизводимыми форматами и 32 битным выводом.

Re:

living_voice писал(а):
But писал(а):
Я присматриваюсь к такомуhttp://www.hegel.com/hd10.htm


Спасибо - вещь великолепная !!!

Подскажите, пожалуйста, какой из твердотельных ноутбуков можно выбрать из списка в ссылке для источника цифровой-контент системы, если можно назовите основные параметры выбора http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2141448567%2BEQ%2Bsel%2Bunimportant-PF=2142398521%2BTR%2Bsel%2Bselect-VIS=1F2-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&hid=91013&filter=&num=&greed_mode=false


Какие посоветуете внешние звуковые карты к вышеуказанным ноутбукам, в ссылке параметры выбора, на что обратить внимание, а может сразу профессиональную... какие на этом фронте фирмы-лидеры http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-VIS=160-CAT_ID=755738-EXF=1-EXC=1-PG=10&hid=91027


вам не внешняя звукавуха нужна а USB-SPDIF конвертер гденить за штуку зелени + ЦАП !
Cамый дешёвый конвертер что встречал в продаже : ( Trends UD-10.1 Lite )

http://doctorhead.ru/catalogue/?i=948&p=&pr=118&order=&inum=

http://www.tnt-audio.com/sorgenti/trendsaudio_ud10_1_e.html

Да, AsRock достаточно тихая машина, ставить в него "винт" типа SSD, излишне.
Вентиляторов у него 2:
http://www.dont.ru/AsRock-ION-330-BD-(Black)-(Atom-330/-2GB/-320GB/-BD-DVD/-GLAN/-6xUSB/-HDMIDVI/-SPDIF).id11956.html
Версия AsRock ION 330Pro имеет на борту eSata, в отличии от выше приведённой.
Цапы Cyrus и Hegel.
У Hegel цифровая часть посерьёзнее+USB вход.
Аналоговая часть этих цапов не впечатляет.
Подключение по оптике не поддерживаю, в связи с его недостатками.

Правильно я понял, если имеется оптический выход - звуковая карта не нужна... по оптике сразу цепляемся к ЦАПу, а далее на усилок?

Тогда встречный вопрос, если оптический выход есть у ноутбука - тогда все ОК для его использования в качестве источника звука? Если сигнал передается по оптике тогда остальные факторы по барабану, как минимум путь звука до усилка?

Re:

Teldec писал(а):
Правильно я понял, если имеется оптический выход - звуковая карта не нужна... по оптике сразу цепляемся к ЦАПу, а далее на усилок?

Да

Re:

Игорь В писал(а):

Вентиляторов у него 2:
http://www.dont.ru/AsRock-ION-330-BD-(Black)-(Atom-330/-2GB/-320GB/-BD-DVD/-GLAN/-6xUSB/-HDMIDVI/-SPDIF).id11956.html

Тот мелкий внутри я просто снял.

Re:

Sun1 писал(а):


вам не внешняя звукавуха нужна а USB-SPDIF конвертер гденить за штуку зелени + ЦАП !
Cамый дешёвый конвертер что встречал в продаже : ( Trends UD-10.1 Lite )




Если я Вас правильно понял и это просто USB-SPDIF конвертер (скажем такой: http://www.m2tech.biz/products.html ), то он всего 150 баксов стоит.
Кстати, популярная вещь и многие о нём хорошо отзываются:
http://www.6moons.com/audioreviews/m2tech/hiface.html

Цена этого цапа 160$:
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=3
для чего создано устройство, ссылку на которое дал vectorM,
непонятно.
Свой комп не вскрывал, поэтому про вентиляторы не понял.

Спасибо всем - короче волосы дыбом и не одной мысли в голове куда идти дальше icon_rolleyes.gif После этой ветки вопросов появилось в разы больше чем было... не считаю себя непонимающим вообще технику, но если мне всю жизнь, работающими с железками и технарями, так сложно все это осилить представляю для кого эти технологии - цифровых контентов... короче Бауманку надо было заканчивать да еще пять факультативов по цифровым технологиям icon_razz.gif

В догонку... какие минусы при подключении по оптике

Получается, что даже хай-эндные ЦАПы с USB не дадут полный хайрез, а только 16/44.1, тогда я вообще в непонятках... icon_mad.gif

Re:

living_voice писал(а):

В догонку... какие минусы при подключении по оптике

При сильном перегибе провода, некачественные шнурки перестают пропускать сигнал, но это только очень дешевые и если завязывать узлом icon_smile.gif

living_voice писал(а):

Получается, что даже хай-эндные ЦАПы с USB не дадут полный хайрез, а только 16/44.1, тогда я вообще в непонятках... icon_mad.gif


К сожалению да - вообще USB к "хай-энд" никак не относится, очень ущербный интерфейс, с кучей проблем, при реализации (по роду деятельности часто сталкиваюсь). Возможно, с USB 3.0 будет лучше, но это еще не скоро.

Я все-таки решила купить аудиосервер Revox, хотя и есть необходимость докупать средство отображения данных по альбомам, но не такой он оказался шумный, как писали выше, хотя возможно шум еще даст о себе знать. Флаки не поддерживает, только мп3, но есть возможность закачики вав-формата, а это уже лучше. Диск по объему нормальный, как мне сказали, и главное не надо всей этой беготни с дополнительными приборами типа Цапов и тд.

К сожалению да - вообще USB к "хай-энд" никак не относится, очень ущербный интерфейс, с кучей проблем, при реализации (по роду деятельности часто сталкиваюсь). Возможно, с USB 3.0 будет лучше, но это еще не скоро.

Никто не спорит, что по USB, Hi-res идёт не "полный", не сильно это напрягает.
По "ущербности" USB, немного не согласен с But, у SPDIF недостатков не меньше, а то может и больше.
И такой вопрос ко всем, что каждый из Вас, вкладывает в понятие "хай-энд" ?

Windows может спалить ВЧ динамики?

Добрый день,
На сайте http://www.computeraudiophile.com/blown-tweeters вычитал, что у многих пользователей PC в качестве источника звука наблюдается такая проблема - при переходе по файлам по непонятным причинам Windows может подать сильный сигнал на DAC, что в свою очередь приводит к сгоревшим вч-динамикам. Это независит от типа подключения (USB или SPDIF), не зависит от карты, случается и на Asio и на Wasapi.

Хотел бы узнать мнение или опыт, действительно ли эта проблема существует и как ее решить\предотвратить?

для Katarina.
REVOX, прайс 2007года.
source M37 MKII audio server 160 GB – 2 Zone
Данный сервер используется для хранения и воспроизведения музыки. Поиск всей информации об альбоме, исполнителе, композициях и обложке альбома осуществляется автоматически в Интернете.
Важно: каждый M37 MKII нуждается в ПО Microsoft XPe OEM licence
-146 520 руб

source M37 MKII audio server 250 GB – 4 Zone
Данный сервер используется для хранения и воспроизведения музыки. Поиск всей информации об альбоме, исполнителе, композициях и обложке альбома осуществляется автоматически в Интернете.
Важно: каждый M37 MKII нуждается в ПО Microsoft XPe OEM licence
-229 955 руб

Microsoft XPE OEM licence- 4 070 руб
То есть это то же самое, что и Asrock(к примеру), но в 10раз дороже?

Конверер USB-SPDIF. Понимает 24/192.
http://cgi.ebay.com/MUSILAND-Monitor-01-USD-24-192-Mini-USB-soundcard-sku05_W0QQitemZ330353919506QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item4ceaa0c612
Он же твикнутый.
http://www.diyhifisupply.com/node/738
Revox понимает только 48 кгц, то есть сегодня вечером он еще хорош, а завтра....,
если слышали разницу между CD и SACD..... Хотя может я и не в теме, если он способен сам скачивать Хайрезы из инета..., но при этом с внешнего источника уже будет не то.
Покупая такие девайсы, платим не за качество звука, а за Хай-тек и уйму ненужных большинству функций (мультирум, сетевые дела и т. д. побегать с которыми придется подальше и побыстрее, чем с ЦАПами icon_smile.gif, а иначе, зачем за них платить? ).

Re: Windows может спалить ВЧ динамики?

jjjjj писал(а):

Хотел бы узнать мнение или опыт, действительно ли эта проблема существует и как ее решить\предотвратить?


Windows конечно может все icon_smile.gif, но если вы внимательно прочтете ветку, то уведите что наилучший результат в плане звука достигается при работе с ЦАПом в обход винды.

Re:

Игорь В писал(а):

По "ущербности" USB, немного не согласен с But, у SPDIF недостатков не меньше, а то может и больше.


Лично мне с оптикой было проще, железо менее глючное, допуски более строгие (с точки зрения протокола).

Re: Windows может спалить ВЧ динамики?

But писал(а):
jjjjj писал(а):

Хотел бы узнать мнение или опыт, действительно ли эта проблема существует и как ее решить\предотвратить?


Windows конечно может все icon_smile.gif, но если вы внимательно прочтете ветку, то уведите что наилучший результат в плане звука достигается при работе с ЦАПом в обход винды.
Винду не обойдешь, максимум, ее регулятор громкости. А вообще, использую
для вывода USB, технических проблем не было.

Re: Windows может спалить ВЧ динамики?

Kazandr писал(а):
Винду не обойдешь, максимум, ее регулятор громкости.

А вместе с ним внутренний микшер.

Re: Windows может спалить ВЧ динамики?

But писал(а):
наилучший результат в плане звука достигается при работе с ЦАПом в обход винды.


Я прочитал, конечно же, и эту ветку и много где каких других. Если у меня PC с Windows (а не apple или linux'оподобные), то ни при каких обстоятельствах я не смогу посылать сигнал на цап в обход винды. Как заметил, проблема касается именно вывода звука через Asio\Wasapi. ПРо директ саунд речи не идет, конечно же.

Эпл и линукс использовать не могу, так как первое не считаю умным, второе - не уверен в своих силах. (

Спасибо еще раз, но появились вопросы, поэтому снова приоткрою немного ветку icon_wink.gif

Наткнулся на данный анонс в журнале СалонАВ, следовательно вопрос, кто юзал этот комп, судя по цене - приемлемо...





HIPE PC. Название этой американской фирмы расшифровывается предельно конкретно: High Performance Personal Computers — «Высокопроизводительные персональные компьютеры». А в ее ассортимент входят, в частности, так называемые медиацентры — ПК, используемые в качестве источника в кинотеатральных системах высокого класса. На фото — новинка компании eMage-N XT Theater. Машинка, предлагаемая за $2331, несет на борту новейшие компоненты, в частности, двухъядерный процессор Intel® Core™ 2 Duo E6300 и видеоускоритель с выходом HDMI, а также высококачественную звуковую карту 7.1. Встроенный ЖК-дисплей позволяет обходиться без служебного монитора. Компьютер поставляется с предустановленной ОС Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005 с возможностью бесплатного обновления до Vista Premium. Однако главная изюминка аппарата — система управления голосом. Как видим, компьютерная техника не только вторглась на территорию традиционных AV-источников, но и предлагает принципиально новые возможности.


и еще... можно ли увеличить частотку компакт-диска искусствено, тоесть на выходе cd-вертушки 16\44.1, подключаем к ЦАПу, еще к чему нибудь, шаманим... в итоге на усилок приходит 24\192 или хотя бы 24\96...

Re:

living_voice писал(а):

Наткнулся на данный анонс в журнале СалонАВ, следовательно вопрос, кто юзал этот комп, судя по цене - приемлемо...


В половину этих денег можно собрать бесшумный ПК с гораздо более интересной начинкой, проц. тут вообще дохлый, как этот ящик будет справляться с BD еще вопрос. Поиграть на нем вы вряд ли сможете, единственное сомнительное достоинство наличие экрана - но если вы озвучили наличие HDMI, значит и так предполагается подключение к ТВ. ИМХО красивое ведерко за непонятные деньги.

living_voice писал(а):

и еще... можно ли увеличить частотку компакт-диска искусствено, тоесть на выходе cd-вертушки 16\44.1, подключаем к ЦАПу, еще к чему нибудь, шаманим... в итоге на усилок приходит 24\192 или хотя бы 24\96...


На усилок приходит "аналоговый сигнал", там уже нет понятия о 16\44.1 или 24\96 эти цифры интересны только на этапе преобразования, чем собственно и занимаются ЦАП или сам ПКД. Так что не очень понятна суть вопроса.

Здесь можно качнуть немного классики (для проверки тракта):
http://2l.no
В правом верхнем углу выбирается test bench HD audio files, регистрация простая (имя HD и пароль 2L ).

Вот здесь есть инструкция как собрать комп для музыки за 1000 бакосв
http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php?n=Main.HomePage#cMP
и заодно как настроить плеер к нему!

Задался идеей посмотреть все имеющиеся рынке SACD \ DVD-Audio проигрыватели, но только хай-файной ориентации, тоесть без дивидишных целей... зачем Universal player, если надо воспроизводить только музыку, еще и за проигрывание дисков blue-ray придется платить, но зачем???

Интерес, не столько праздный сколько прицелочный, ведь однозначно - с аудиосервером придется точно повременить.

PS. Почему-то на яндексовском маркете аудиоплееры только можно выбирать по категории SACD и нельзя по DVD-Audio тоже, хотя уже в 2008 году таких заточенных под аудио хайрезных дек было порядка 10. Может опубликуете список данных вертаков или дадите ссылку на источник инфы. Спасибо. Так и приходится ренегатством по несколько раз в день заниматься icon_smile.gif - прыжки от винила до аудиосервера и назад... шум поднимается все сильнее, пора менять технику, а может это просто паника дилеров и продавцов?

У меня уже много лет Пионер 868 (сейчас можно купить доларов за 200). В последнее время покупать старался SACD и DVD-Audio. Играет их вполне достойно, плюс много концертов на DVD, так что вещь не лишняя. Блу-рэя пока в планах нет, маловато музыкального контента. А в продаже видел как-то и новые 989 доларов по 400. Чем не вариант перезимовать?

Re:

Kazandr писал(а):
У меня уже много лет Пионер 868 (сейчас можно купить доларов за 200). В последнее время покупать старался SACD и DVD-Audio. Играет их вполне достойно, плюс много концертов на DVD, так что вещь не лишняя. Блу-рэя пока в планах нет, маловато музыкального контента. А в продаже видел как-то и новые 989 доларов по 400. Чем не вариант перезимовать?


Спасибо!!! А может кто-то слышал об аппаратах компании Bladelius, например, модели Freja? Кажется это кд-проигрыватель "кушает" и SACD и DVD-Audio.

PS. Недавно наткнулся на переиздание на САКД всего творчества Джорджа Харрисона, как битловского, так и свободно-плывущего - супер, хотя если кому нравится его творчество! (но мысль о постройке аудиосервера так меня и не покинула icon_smile.gif)

Спецификации DVD-Audio и SACD очень разнятся, ведь у DVD-Audio разрядность\частота дискретизации 24\192, а у SACD - 1\2822,4. Много раз читал, что и до сих пор инженеры спорят, что лучше, а что хуже. Насколько могу судить большинство мнений склоняется в сторону DVD-Audio, мол SACD в этом плане был реализован убого... А что скажут форумисты на этот счет?

Еще вопросик, судя по цифрам ЦАПам лучше работать будет с DVD-A или это только цифирьная галиматья (или параметры ЦАПа 24\192 и диска 1\2822,4 никак не связаны, а если связаны, то где тогда взять такой ЦАП для качественного воспроизведения САКД?)...

Re:

living_voice писал(а):
Спецификации DVD-Audio и SACD очень разнятся, ведь у DVD-Audio разрядность\частота дискретизации 24\192, а у SACD - 1\2822,4. Много раз читал, что и до сих пор инженеры спорят, что лучше, а что хуже. Насколько могу судить большинство мнений склоняется в сторону DVD-Audio, мол SACD в этом плане был реализован убого... А что скажут форумисты на этот счет?

Еще вопросик, судя по цифрам ЦАПам лучше работать будет с DVD-A или это только цифирьная галиматья (или параметры ЦАПа 24\192 и диска 1\2822,4 никак не связаны, а если связаны, то где тогда взять такой ЦАП для качественного воспроизведения САКД?)...


Сухо по цифрам: http://www.n-audio.com/articles/format-12.htm. Что касательно ЦАПов: сейчас мультибитных цапов очень немного (собственно 24 - это разрядность параллельного кода, SACD - изначально однобитный последовательный поток), а для однобитных цапов все равно все данные грузятся последовательно. араметры ЦАПа 24\192 и диска 1\2822,4 в общем-то способ кодирования.[/url]