Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

транзистор или лампа?!

транзистор или лампа?!

Хотелось бы услышать мнение не теоретиков,а практиков-кто лично услышал разницу и понимает причину этой разницы..
.Суть вопроса: АС Фокалы 726 играли с ресивером Ротел.Вроде неплохо,но нет детальности сочного звука,как-то сдержанно.Решил попробовать подключить ламповый однотактный усь-6 ват на кана.Взял у приятеля на пару дней.Появился сочный,детальный звук.Услышал новые звуки...Но пропала масштабность,сцена с музыкантами ощутимо уменьшилась и уже нет эфекта присутствия.А я то думал-вот лампа кардинально все изменит...[/b]

Для корректного сравнения нужно слушать не ресивер а усилитель. Характер звучания усилителя будет сильно отличаться от звучания ресивера...

Лампа лампе рознь есть однотактные усилители, двухтактные, без ООС, на разных лампах, и т.д. соответственно с разным звуком и делать вывод о звучании лампового усилителя послушав только один не корректно. Бывает и такое что акустика не звучит с лампой.

Re: транзистор или лампа?!

farit gubaev писал(а):

.Суть вопроса: АС Фокалы 726 играли с ресивером Ротел.Вроде неплохо,но нет детальности сочного звука,как-то сдержанно.Решил попробовать подключить ламповый однотактный усь-6 ват на кана.Взял у приятеля на пару дней.Появился сочный,детальный звук.Услышал новые звуки...Но пропала масштабность,сцена с музыкантами ощутимо уменьшилась и уже нет эфекта присутствия.А я то думал-вот лампа кардинально все изменит...[/b]

1.Ротель звучит напористо, детально, драйвово. Такого звука как вы описали Ротель+Фокалы, и близко нет. Не знаю, что вы слушали и слушали ли вы вообще?
2. Лампа - тоже разная бывает, как и "камень".