Форум
Винтаж

Акустика: B&W, B&O, Braun, Leak, Dual- что выбрать?

Акустика: B&W, B&O, Braun, Leak, Dual- что выбрать?

Заморочился винтажной акустикой- есть возможность взять с возвратом вышеперечисленные коробки.
Источник и интегральник современные- NAD 565 И 375 соответственно. Параллеььно подыскиваю старый усилок, но хотелось бы из 80-х, т.к. Танберги, Люксманы итд семидесятых- уж совсем не нравятся ни очень мягким звуком, ни дизайном.
Модели акустики- Leak Sandwich, B&W DM4, Dual 380.
Braun- две модели, размером с чемодан, купольная середина, бумажный армированный НЧ- у одной пары двойной, у другой- здоровенный один.
Сорри, что так на пальцах- пока не спец в винтаже.
Большое спасибо за советы!

Из перечисленного на Дюаль бы обратил внимание. Вот:
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/62/1122.html
Они кажется "закрытый ящик", слушал давно, красиво звучали.
B&W из старых разве что Матриксы 800-й серии. С примерно 95-96 годов мне Бэхи нравились
Лик не случалось.
А вот B&O - Беовоксы разные - приходилось слушать, но они мне никогда не нравились: сухо, пресно, стерильно, даже аудиофильскими при этом не назовёшь... icon_confused.gif

А чего не JBL или AR ? Мало ли винтажа хорошего...

Re:

Konstant писал(а):
Из перечисленного на Дюаль бы обратил внимание. Вот:
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/62/1122.html
Они кажется "закрытый ящик", слушал давно, красиво звучали.
B&W из старых разве что Матриксы 800-й серии. С примерно 95-96 годов мне Бэхи нравились
Лик не случалось.
А вот B&O - Беовоксы разные - приходилось слушать, но они мне никогда не нравились: сухо, пресно, стерильно, даже аудиофильскими при этом не назовёшь... icon_confused.gif

А чего не JBL или AR ? Мало ли винтажа хорошего...


Спасибо большое!
Dual 380 есть- что-нибудь знаете о них?
Винтажа в принципе много, но у нас в городе только один человек занимается профессионально- цены высокие, но хотя бы есть возможность брать на прослушку под залог. Хочется что-то с крупным басовиком, но не чрезмерно чтобы и низ играли полноценно в отличие от современной тощей акустики, но и тональный баланс не перетягивался вниз.

Dual 380 - не... не слышал. Их мало было. Только 700-я серия помнится, и то 2 модели - побольше и поменьше.
Мне акустика конца 70-х и начала 80-х вспоминается, как в большинстве случаев имевшая дефицит высоких, т.е. несколько глуховатые. Конечно субъективно (непривычная мягкая подача), т.к. мы переходили к фирме от 35-АС icon_smile.gif
За это (относительная звонкость) многие у нас больше ценили Европу (Англия - Селесшн, Норвегия - Тандберг, Филипс, Дюаль, Грюндиг), Америку (JBL и AR), а из Японии - JVC, Техникс, Сони (G серия), Пионер (НРМ серия).
Сейчас, случись винаж себе искать, целил бы на AR или JBL, или Тандберг.
Но уже тогда и Таннои были, слушал раз "забугром" маленькие - обалдел fan.gif

Овладел B&O Beovox 3702 с замененными подвесами НЧ- очень круто звучат!

Добавлены ресивер Beomaster 5500 и источник CD 50- все вместе звучит абсолютно гармонично и живо.

Dual совсем не плохая акустика,сейчас имею у себя две пары АС:
Dual CL710 и Dual CL722
работают с усилителем Dual CV 1460. 710-е слабоваты для него,но для джаза,классической и инструментальной музыки то,что нужно. 722-е более мощные,но середина и высокие не так ярко выражены как в 710-х.
Слышал,что у Дюала были отличные АС,по-моему 490-е,но я их,к сожалению,не слышал.

Даю ссылку на продукцию фирмы Dual с сервис мануалами и проспектами,может кому-то пригодится:
http://wegavision.pytalhost.com/dual.html