Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

вопрос по звуковой карте

вопрос по звуковой карте

Использую (в качестве источника звука) ПК с Xonar ST. Карту эту поставил относительно недавно. Даже немного её усовершенствовал, заменив парочку операционников. Ещё к своему усилителю подключил Вегу-110. Претензий к звуку с проигрывателя- никаких. Всё мягко, воздушно и натурально. А вот с ПК звук мерзкий. В основном эта мерзость заключается в цыканьи. Больше получаса слушать тяжело- уши режет. Я так понимаю, виновата в этом звуковушка. Настройки (а их там немного) перерыл вдоль и поперёк. Свёл на нет верха в эквалайзере, повыключал все улучшайзеры, всё-равно звук очень далек от натурального. Было настроение избавиться от неё, но может пригодиться её цифровой выход (ЦАП хочу внешний). Никто не сталкивался с этой проблемой? Переходить на ПКД пока не хочу. Посоветуйте, может можно как-то убрать это циканье...

Тут дело в том что если хотите нормальный звук нужен цап + хорошая звукавуха с оптоволоконным выходом. Просто звукавухой хорошей обычно подключают мультимедиа 5.1 акустику к компу типа Диалог, Sven , Edifier и тд. Тем более звучание асуса я вообще не очень понимаю почему многим нравится.

отключите все улучшайзеры они только ухудшают.возможно ваш пкд глухо звучит,а не звуковая карта уши режет?какой пкд?проигрыватель до 12тыс не должен звучать лучше этой карты

Re:

Sun1 писал(а):
Тут дело в том что если хотите нормальный звук нужен цап + хорошая звукавуха с оптоволоконным выходом. Просто звукавухой хорошей обычно подключают мультимедиа 5.1 акустику к компу типа Диалог, Sven , Edifier и тд. Тем более звучание асуса я вообще не очень понимаю почему многим нравится.


Я, как раз, и хотел бы со временем приобрести внешний ЦАП. Вот, вроде Вашего... Просто ожидал от хорошей звуковой карты более приемлемого звука. А как считаете, подойдёт ли для подключения ЦАПа цифровой выход с моей звуковой (Asus Xonar ST)?

Re:

eggman писал(а):
Sun1 писал(а):
Тут дело в том что если хотите нормальный звук нужен цап + хорошая звукавуха с оптоволоконным выходом. Просто звукавухой хорошей обычно подключают мультимедиа 5.1 акустику к компу типа Диалог, Sven , Edifier и тд. Тем более звучание асуса я вообще не очень понимаю почему многим нравится.


Я, как раз, и хотел бы со временем приобрести внешний ЦАП. Вот, вроде Вашего... Просто ожидал от хорошей звуковой карты более приемлемого звука. А как считаете, подойдёт ли для подключения ЦАПа цифровой выход с моей звуковой (Asus Xonar ST)?


Коаксил помоему не лучший выбор вывода цифры с обычного компа .Звукавухи с оптическим выходом , я думаю, будут лучше ESI JULI@ , emu 1212 например

оптика это пластмасса,т.е. не абсолютно прозрачное вещество,поэтому лучше коаксиал.но коаксиал с компьютером не желательно,т.к. наводки,плохое питание...,лучше внешнюю зв. с выносным питанием,или 1212м,она самая популярная

Re:

Цитата:
Коаксил помоему не лучший выбор вывода цифры с обычного компа .Звукавухи с оптическим выходом , я думаю, будут лучше ESI JULI@ , emu 1212 например

Когда выбирал звуковуху, все очень хвалили Xonar ST, STX, а теперь, вдруг, оказалось, что они не годятся... icon_confused.gif

Re:

Pitterson писал(а):
оптика это пластмасса,т.е. не абсолютно прозрачное вещество,поэтому лучше коаксиал.но коаксиал с компьютером не желательно,т.к. наводки,плохое питание...,лучше внешнюю зв. с выносным питанием,или 1212м,она самая популярная


про 1212м тоже отзываются не лучшим образом, а какие, к примеру, внешние?

Re:

и почему думаете, что выводить цифру по оптике на DAC- не лучший выбор? Искажения, потери? Что там?

кто про 1212м отзывался не лучшим образом?тут есть люди которые вещь не послушав обсуждать начинают.я ее слушал,хорошая,в эту цену лучше нет+фантомное питание,ничего лишнего.внешние карты не хуже 1212 и стоить будут дороже,я лично нормальных не слышал,здесь есть ветка про карточки,там спросите.с чем слушать будите?если напольники за 40 и усилитель за 20 как у большинства на форуме,то не парьтесь-берите 1212 и на прямую на усилитель без цапа

Re:

eggman писал(а):
и почему думаете, что выводить цифру по коаксиалу на DAC- не лучший выбор? Искажения, потери? Что там?

очень плохое питание у карточки будет влиять на звук,металлический провод ток проводит icon_biggrin.gif

Re: вопрос по звуковой карте

eggman писал(а):
Использую (в качестве источника звука) ПК с Xonar ST. Карту эту поставил относительно недавно. Даже немного её усовершенствовал, заменив парочку операционников. Ещё к своему усилителю подключил Вегу-110. Претензий к звуку с проигрывателя- никаких. Всё мягко, воздушно и натурально. А вот с ПК звук мерзкий. В основном эта мерзость заключается в цыканьи. Больше получаса слушать тяжело- уши режет. Я так понимаю, виновата в этом звуковушка. Настройки (а их там немного) перерыл вдоль и поперёк. Свёл на нет верха в эквалайзере, повыключал все улучшайзеры, всё-равно звук очень далек от натурального. Было настроение избавиться от неё, но может пригодиться её цифровой выход (ЦАП хочу внешний). Никто не сталкивался с этой проблемой? Переходить на ПКД пока не хочу. Посоветуйте, может можно как-то убрать это циканье...


Проверьте вашу карту на другом тракте\ комп. возможен брак, у меня STX поочередно обыграл транспорты Денон 700, Маранц 7001 , Над 542 , а проиграл в ньюансах только Рега Сатурн, вот сейчас сравнивал карту и Сатурн , разница просто теряется, возможно у вас брак или не верные настройки , возможно плохие исходники, это легко проверить
поставив в CD привод компьютера заранее известный качественно записанный диск.

Re: вопрос по звуковой карте

Борис Егорычев писал(а):
eggman писал(а):
Использую (в качестве источника звука) ПК с Xonar ST. Карту эту поставил относительно недавно. Даже немного её усовершенствовал, заменив парочку операционников. Ещё к своему усилителю подключил Вегу-110. Претензий к звуку с проигрывателя- никаких. Всё мягко, воздушно и натурально. А вот с ПК звук мерзкий. В основном эта мерзость заключается в цыканьи. Больше получаса слушать тяжело- уши режет. Я так понимаю, виновата в этом звуковушка. Настройки (а их там немного) перерыл вдоль и поперёк. Свёл на нет верха в эквалайзере, повыключал все улучшайзеры, всё-равно звук очень далек от натурального. Было настроение избавиться от неё, но может пригодиться её цифровой выход (ЦАП хочу внешний). Никто не сталкивался с этой проблемой? Переходить на ПКД пока не хочу. Посоветуйте, может можно как-то убрать это циканье...


Проверьте вашу карту на другом тракте\ комп. возможен брак, у меня STX поочередно обыграл транспорты Денон 700, Маранц 7001 , Над 542 , а проиграл в ньюансах только Рега Сатурн, вот сейчас сравнивал карту и Сатурн , разница просто теряется, возможно у вас брак или не верные настройки , возможно плохие исходники, это легко проверить
поставив в CD привод компьютера заранее известный качественно записанный диск.

на какой ас и усилителе сравнивали с сатурном?

Re: вопрос по звуковой карте

Цитата:
...возможно плохие исходники, это легко проверить поставив в CD привод компьютера заранее известный качественно записанный диск.

Я в шоке!!!!! Не знаю, почему сам раньше не догадался так сделать... Действительно, поставил лицензионный диск Boney M "Eye Dance" и услышал кристально чистые высокие. Оказывается практически все мои лослесы и флаки, скаченные с торрентов- просто вот такого вот дерьмового качества... icon_biggrin.gif
Спасибо за совет... Теперь, вобщем-то, и смысла пока не вижу в приобретении ЦАПа или ПКД...

Re: вопрос по звуковой карте

eggman писал(а):
Цитата:
...возможно плохие исходники, это легко проверить поставив в CD привод компьютера заранее известный качественно записанный диск.


Я в шоке!!!!! Не знаю, почему сам раньше не догадался так сделать... Действительно, поставил лицензионный диск Boney M "Eye Dance" и услышал кристально чистые высокие. Оказывается практически все мои лослесы и флаки, скаченные с торрентов- просто вот такого вот дерьмового качества... icon_biggrin.gif
Спасибо за совет... Теперь, вобщем-то, и смысла пока не вижу в приобретении ЦАПа или ПКД...

Угу , так и должно быть, ST-STX звучит на уровне серьезного транспорта.

Re: вопрос по звуковой карте

Pitterson писал(а):
Борис Егорычев писал(а):
eggman писал(а):
Использую (в качестве источника звука) ПК с Xonar ST. Карту эту поставил относительно недавно. Даже немного её усовершенствовал, заменив парочку операционников. Ещё к своему усилителю подключил Вегу-110. Претензий к звуку с проигрывателя- никаких. Всё мягко, воздушно и натурально. А вот с ПК звук мерзкий. В основном эта мерзость заключается в цыканьи. Больше получаса слушать тяжело- уши режет. Я так понимаю, виновата в этом звуковушка. Настройки (а их там немного) перерыл вдоль и поперёк. Свёл на нет верха в эквалайзере, повыключал все улучшайзеры, всё-равно звук очень далек от натурального. Было настроение избавиться от неё, но может пригодиться её цифровой выход (ЦАП хочу внешний). Никто не сталкивался с этой проблемой? Переходить на ПКД пока не хочу. Посоветуйте, может можно как-то убрать это циканье...


Проверьте вашу карту на другом тракте\ комп. возможен брак, у меня STX поочередно обыграл транспорты Денон 700, Маранц 7001 , Над 542 , а проиграл в ньюансах только Рега Сатурн, вот сейчас сравнивал карту и Сатурн , разница просто теряется, возможно у вас брак или не верные настройки , возможно плохие исходники, это легко проверить
поставив в CD привод компьютера заранее известный качественно записанный диск.

на какой ас и усилителе сравнивали с сатурном?


усилитель -Ямаха 700 , акустика Варфедейл Пасифик -40 и B&W 704S

Re: вопрос по звуковой карте

eggman писал(а):
Цитата:
...возможно плохие исходники, это легко проверить поставив в CD привод компьютера заранее известный качественно записанный диск.


Я в шоке!!!!! Не знаю, почему сам раньше не догадался так сделать... Действительно, поставил лицензионный диск Boney M "Eye Dance" и услышал кристально чистые высокие. Оказывается практически все мои лослесы и флаки, скаченные с торрентов- просто вот такого вот дерьмового качества... icon_biggrin.gif
Спасибо за совет... Теперь, вобщем-то, и смысла пока не вижу в приобретении ЦАПа или ПКД...

Ну, не факт. У меня полно дисков с "грязными" высокими. Рипаю из в лосслесс - и на работу в наушниках - там не критично. Но диски все-таки уже хочется выкинуть... Причем, это альбомы где-то 2004-2006 годов. Никак не пойму, почему так уровень на записях завален? Ситуация усугубляется тем, что у меня клипши, а они плохих высоких не прощают....

Re: вопрос по звуковой карте

Цитата:
Ну, не факт. У меня полно дисков с "грязными" высокими. Рипаю из в лосслесс - и на работу в наушниках - там не критично. Но диски все-таки уже хочется выкинуть... Причем, это альбомы где-то 2004-2006 годов. Никак не пойму, почему так уровень на записях завален? Ситуация усугубляется тем, что у меня клипши, а они плохих высоких не прощают..

Факт остаётся фактом. С диска услышал чистейшие высокие. Просто не к чему придраться... И тут же ставлю скачанные "собственные оцифровки" и лослес-форматы- результат на лицо. Другое дело, что пластинки, всё же, звучат натуральнее, но это уже вопрос о различии цифры и аналога....

Re: вопрос по звуковой карте

eggman писал(а):
Цитата:
Ну, не факт. У меня полно дисков с "грязными" высокими. Рипаю из в лосслесс - и на работу в наушниках - там не критично. Но диски все-таки уже хочется выкинуть... Причем, это альбомы где-то 2004-2006 годов. Никак не пойму, почему так уровень на записях завален? Ситуация усугубляется тем, что у меня клипши, а они плохих высоких не прощают..


Факт остаётся фактом. С диска услышал чистейшие высокие. Просто не к чему придраться... И тут же ставлю скачанные "собственные оцифровки" и лослес-форматы- результат на лицо. Другое дело, что пластинки, всё же, звучат натуральнее, но это уже вопрос о различии цифры и аналога....

попробуйте скачать с тогоже рутрэкера HI-res записи 24\96 и 24\192 ! А по поводу того что звукавухи asus в кач-ве транса звучат как рега сатурн могу сказать что это либо нонсанс либо у человека плохая связка ас + усь.

Re: вопрос по звуковой карте

eggman писал(а):
Цитата:
Ну, не факт. У меня полно дисков с "грязными" высокими. Рипаю из в лосслесс - и на работу в наушниках - там не критично. Но диски все-таки уже хочется выкинуть... Причем, это альбомы где-то 2004-2006 годов. Никак не пойму, почему так уровень на записях завален? Ситуация усугубляется тем, что у меня клипши, а они плохих высоких не прощают..


Факт остаётся фактом. С диска услышал чистейшие высокие. Просто не к чему придраться... И тут же ставлю скачанные "собственные оцифровки" и лослес-форматы- результат на лицо. Другое дело, что пластинки, всё же, звучат натуральнее, но это уже вопрос о различии цифры и аналога....

А Вы слышали оригиналы Ваших рипов? Я сначала скачивал лосслесс, потом шел в магазин - ситуация повторялась.

не может плеер за 80 играть как карточка

Re:

Pitterson писал(а):
не может плеер за 80 играть как карточка


В виде транспорта может! А человек писал что использовал регу сатурн именно в виде транспорта!

У меня самого такая карточка, никаких проблем с "циканьем" нет. Это лучшая звуковуха, которая у меня было, а перепробывал я многое. Проблема может быть с блоком питания компа и близостью расположения аудиокарты к видеокарте или просто наводками данного порта (это уже проблема с материнской платой).
Очень многие не обращают особого внимания на блок питания компьютера покупая всякую херь за 2000 руб. Хочешь хороший звук — позаботся о питании.

не надо гнать на FLAC скаченный с торрентов...
к примеру есть записи Rammstein,есть альбом винил рип. на рип виниле звукового давления меньше, но как звучат тарелочки заметно лучше.как и вся ударная, чем в просто аудио СД,идем дальше, LaFee поп-рок, аудио СД, звучит достойно, дальше, Сплин, аудио СД "гранатовый",25 кадр, отлично записаны на аудио СД,и так можно много перечислять,и ставлю диск металлики S&M,во первых. запись заметно ниже уровнем громкости, приходится громкость выкручивать,альбомный СД, тоже не в восторге,и ставлю старый альбом "енд джастик форелл..." ссори за такую писанину...разница на лицо, альбом 1988 года звучит в разы лучше последних записанных ими...в последних альбома как будто нету "бочки" вообще...
тоже самое и про линкин парк хочу сказать, звучит с "синтетикой" какой то...
имхо мне кажется звукозаписи сделанные в европы лучше за морских... icon_biggrin.gif

Re:

Gop163 писал(а):
не надо гнать на FLAC скаченный с торрентов...
к примеру есть записи Rammstein,есть альбом винил рип. на рип виниле звукового давления меньше, но как звучат тарелочки заметно лучше.как и вся ударная, чем в просто аудио СД,идем дальше, LaFee поп-рок, аудио СД, звучит достойно, дальше, Сплин, аудио СД "гранатовый",25 кадр, отлично записаны на аудио СД,и так можно много перечислять,и ставлю диск металлики S&M,во первых. запись заметно ниже уровнем громкости, приходится громкость выкручивать,альбомный СД, тоже не в восторге,и ставлю старый альбом "енд джастик форелл..." ссори за такую писанину...разница на лицо, альбом 1988 года звучит в разы лучше последних записанных ими...в последних альбома как будто нету "бочки" вообще...
тоже самое и про линкин парк хочу сказать, звучит с "синтетикой" какой то...
имхо мне кажется звукозаписи сделанные в европы лучше за морских... icon_biggrin.gif


спорить не буду, возможно, что так и есть, но дело в том, что я не скачивал ничего из того, что Вы перечислили. Качните, к примеру, домашние оцифровки с винилов тех же Pink Floyd, Битлов, или Dire Straits. Были у меня ape, flac, которые не "цыкали", но в них и верха практически отсутствовали...

Re:

у меня просьба к владельцам данной карты- опишите свои основные настройки (исключительно для прослушивания стерео). И какими проигрывателями пользуетесь?

у меня музыки на 60 гб с торрентов ,качество очень разное,бывает и хорошее например DianaKrall,Joe Cocker,Дидюля,у Зинчука вообще высокие обрезаны.Видимо цифруют юзеры с плохого источника

Re:

eggman писал(а):
у меня просьба к владельцам данной карты- опишите свои основные настройки (исключительно для прослушивания стерео). И какими проигрывателями пользуетесь?

у меня другая карта,но настройки везде одинаковые- 44.1 кгц enable bit-matched piayback asio(если подддерживается) 16-бит(при асио автоматом 24) отключить все входы-выходы не используемые сейчас.Плеер foobar,в нем асио плагин,все остальное отключить.и запомните-улучшайзеров не бывает

Re:

Цитата:
Плеер foobar,в нем асио плагин...

Если нетрудно, объясните чайнику..... Что за асио и как его задействовать?

качаете плеер,а дальше я подскажу.оно есть программно?если нет то другую фишку надо включать

Re:

Pitterson писал(а):
качаете плеер,а дальше я подскажу.оно есть программно?если нет то другую фишку надо включать

фубаром я пользуюсь давно... (foobar 2000) Какую фишку включать и где?

заходите в настройки,output,там выбор выхода-если есть асио,выбрать его,если нет-KS:название карточки

Re:

Pitterson писал(а):
заходите в настройки,output,там выбор выхода-если есть асио,выбрать его,если нет-KS:название карточки

настройки в самом плеере? там нет ничего подобного...

library-configure-piayback-output

Re:

Pitterson писал(а):
library-configure-piayback-output


выбрал название карточки... там спрашивают ещё битность и buffer length...

в output device есть асио?

Re:

Pitterson писал(а):
в output device есть асио?


нет... есть какое-то null output и название карты и ещё "первичный звуковой драйвер"

а в настройках карты есть?

Re:

Pitterson писал(а):
а в настройках карты есть?


в настройках карты тоже не встречал...

Re:

eggman писал(а):
Pitterson писал(а):
в output device есть асио?


нет... есть какое-то null output и название карты и ещё "первичный звуковой драйвер"

если есть только эти два пункта-дрова на карту не установлены 100%

Re:

три пункта- первичный звуковой драйвер, null output и название карты...
Дрова я попробую переустановить. А что, вообще, дает это асио?

Re:

переустановил драйвера, но ничего не изменилось. В настройках карты даже не представляю, где это асио может находиться. Да и в фубаре пункт "асио" не появился.

Re:

eggman писал(а):
три пункта- первичный звуковой драйвер, null output и название карты...
Дрова я попробую переустановить. А что, вообще, дает это асио?

возможно карта не поддерживает-смотрите описание карты.возможно в ДАННОЙ версии фубара не встроен этот плагин,давайте мыло-скину свой.из 3-х пунктов в данном случае надо "название карты выбрать."асио в про-аппаратуре используется,имеет маленькую задержку,работает в обход DX,короче он лучше.ищите инфу по вашей карте

Re:

а какой версией фубара Вы пользуетесь?

0.9.6.9,но дело не в цифрах,у меня сборка,мне больше других нравится.могу скинуть

надо просто отдельно скачать asio для фубара с оф. сайта фубар.

тогда придется долго объяснять как асио к фубару присобачить icon_smile.gif

Re:

eggman писал(а):
а какой версией фубара Вы пользуетесь?


Скачайте какую-либо сборку foobar2000, там уже все есть компоненты, в том числе ASIO , Асус отлично играет через ASIO, я только так и пользуюсь.

foobar0969by meDveD03092009- в поисковик вбейте

Re:

Всё давно поставил... Скачал на офиц.сайте component foo_out_asio и сохранил это в соответствующей папке фубара. Потом просто выбрал асио в настройках output. Звук, вроде, ярче стал, но это уже, по-моему, самовнушение... icon_biggrin.gif
Спасибо всем, кто откликнулся...

Re:

Хрень всё это... Если честно, то на слух разницы НИКАКОЙ. Вот только через Asio глюки частенько бывают в виде изменения скорости воспроизведения. Через 3-4 песни надо бегать к компу и перезапускать песню...

Скажу вам по секрету: ваша система не позволяет вам услышать разницы ...

Re:

Sun1 писал(а):
Скажу вам по секрету: ваша система не позволяет вам услышать разницы ...


icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

Подскажите пожалуйста.
Сейчас к встроенному звуку подключен ресивер ямаха 459 по цифре. Если я куплю карту типа джулии и подключу ее по аналогу, изменится ли звук в стерео в лучшую сторону?

нет

Цитата:
Подскажите пожалуйста.
Сейчас к встроенному звуку подключен ресивер ямаха 459 по цифре. Если я куплю карту типа джулии и подключу ее по аналогу, изменится ли звук в стерео в лучшую сторону?

Если по аналогу подключите, то должно быть лучше, в Джулии ЦАП лучше, чем в дешевом ресе.

Спасибо. Просто я думал что ресивер в любом случае будет слабым звеном и какая бы не была карта это не особо повлияет на звук.

Re:

mat_00 писал(а):
...ресивер в любом случае будет слабым звеном и какая бы не была карта это не особо повлияет на звук.

Точно.

Re:

ra-lif писал(а):
mat_00 писал(а):
...ресивер в любом случае будет слабым звеном и какая бы не была карта это не особо повлияет на звук.

Точно.


+1

По поводу того что ресивер слабое звено я бы не сказал. У меня Онкио 703 был подключен через звуковуху криатив аудиги2 по анлогу звучал примерно так же как через цифру( и через коаксиальный выход материнки Асус.). А вот когда я подключил Фиио е7 http://fiio.com.ua/language/ru-RU/Products/475/Fiio-E7.aspx как ЦАП - звук стал намного лучше. Сцена шире, пространство, воздушность - недаром туда поставили ЦАП Вольфсон. Вообщем рекомендую, очень достойнов домашних условиях, несмотря на портативную наклонность.

Beatloman спасибо, наверное так и сделаю.

Что скажете, лучше - Джулиа или Асус Xonar Essence ST (STX, я понял аналогичная версия для PCI-E?)

Re:

Gskrasnov писал(а):
Что скажете, лучше - Джулиа или Асус Xonar Essence ST (STX, я понял аналогичная версия для PCI-E?)

m1212 лучше обоих,а так ждулия

Re:

Gskrasnov писал(а):
Что скажете, лучше - Джулиа или Асус Xonar Essence ST (STX, я понял аналогичная версия для PCI-E?)

А какие девки лучше брюнетки или блондинки? А так асус лучше.

даа, сколько людей, столько и мнений... значит, всё таки e-mu, хотя вроде старая карта уже

Re:

Gskrasnov писал(а):
даа, сколько людей, столько и мнений... значит, всё таки e-mu, хотя вроде старая карта уже

в каком смысле старая?затёрлась и плесенью покрылась?все хорошее и звучащее уже давно сделано

Расскажите,какой ЦАП стоит у РМЕ 9632,не AD ли?

Народ, что то я запутался, рзъясните плз. У меня сейчас ЦАП Stello DA100 Signature подключен по оптике к дешевой звуковой карте встроенной в материнку (Realtek AC97 или что-то типа того). Есть ли смысл в покупке дорогой звуковухи, типа тех что упоминались здесь, для подключения ЦАПа по той же оптике? Ведь ЦАП карты здесь не важен, неужели есть разница у карт различного ценового диапазона при выводе сигнала по цифре?

Re:

Shagrath писал(а):
Народ, что то я запутался, рзъясните плз. У меня сейчас ЦАП Stello DA100 Signature подключен по оптике к дешевой звуковой карте встроенной в материнку (Realtek AC97 или что-то типа того). Есть ли смысл в покупке дорогой звуковухи, типа тех что упоминались здесь, для подключения ЦАПа по той же оптике? Ведь ЦАП карты здесь не важен, неужели есть разница у карт различного ценового диапазона при выводе сигнала по цифре?

если бы было всё так просто.вам надо привод нормальный,например онкьё из старых можно найти за 3тыс,или usb-карту с оптикой.но всё зависит от ваших требований к звуку,вы же не сказали,может у вас микролабы к стелле подключены

А есть разница в ЦАП между ASUS Xonar HDAV1.3 Deluxe, ASUS Xonar D2X и ASUS Xonar D2/PM ? И сильно отличаются от ASUS Xonar ST ?