Форум
Домашний кинотеатр

HDMI или оптический?

HDMI или оптический?

Собираюсь покупать свой первый AV-ресивер. Возник такой вопрос: у меня есть DVD-плеер с HDMI-выходом, покупаемый ресивер также имеет вход и выход HDMI. Однако телевизор у меня неплохой, но кинескопный (с компонентным входом видеосигнала) и без HDMI; перейти на ЖК или плазму пока нет финансовых возможностей.
Есть два варианта подключения ресивера (если я все правильно понимаю):
1) изображение КомпонентDVD-КомпонентAV-КомпонентTV; звук ОптическийDVD-ОптическийAV-колонки
2) HDMI(DVD)-HDMI(AV)-выход на КомпонентTV+колонки

не знаю насколько возможен второй вариант. Просто хотелось бы уменьшить количество проводов...
Спасибо все большое за ответы

Компонентный напрямую в ТВ.
По оптике к ресу. Когда приобретете Жк/Плазму,тогда о hdmi можно(и нужно)подумать.

1) почему не стОит использовать HDMI?
2) почему не нужно в ресивер вставлять компонентный и из него потом на телевизор? лишнее соединение?

Re:

Viktor3979 писал(а):
Компонентный напрямую в ТВ.
По оптике к ресу. Когда приобретете Жк/Плазму,тогда о hdmi можно(и нужно)подумать.


+1.
Самы нормальный вариант в Вашем случае. Оптику в принципе можно заменить коаксиалом, если есть необходимые входы-выходы, это тоже самое, но шнурок аналогичного качества скорее всего подешевле оптики.

Re: HDMI или оптический?

Роман_Таджик писал(а):
Собираюсь покупать свой первый AV-ресивер. Возник такой вопрос: у меня есть DVD-плеер с HDMI-выходом, покупаемый ресивер также имеет вход и выход HDMI. Однако телевизор у меня неплохой, но кинескопный (с компонентным входом видеосигнала) и без HDMI; перейти на ЖК или плазму пока нет финансовых возможностей.
Есть два варианта подключения ресивера (если я все правильно понимаю):
1) изображение КомпонентDVD-КомпонентAV-КомпонентTV; звук ОптическийDVD-ОптическийAV-колонки
2) HDMI(DVD)-HDMI(AV)-выход на КомпонентTV+колонки

не знаю насколько возможен второй вариант. Просто хотелось бы уменьшить количество проводов...
Спасибо все большое за ответы

Второй вариант невозможен. Если сигнал зашёл по HDMI, то и выйдет тоже по HDMI. Если нет других источников видеосигнала, то лучше действительно напрямую. Когда появятся другие источники - комутацию измените.

я бы подключил dvd ----> TV компонент, + звук dvd----->рес. коаксиал.

Приимущества HDMI в том что комутация производится одним кабелем,можно подключать SACD-проигрыватель для передачи звука на рес(версия 1.3а),высокое качество картинки и все,раз у Вас нет жк/плазмы,то можете как и советовли подключить по оптике или коаксиалу,последний дешевле,телик на прямую с двд по компоненту,у меня тоже так комутировалось,не удобства не испытывал.

Спасибо большое за ответы. Решил подключать по оптике + изображение по компоненту.
Вопрос не по теме, но может кто знает: знаете ли какой-нибудь европейский инет-магазин, который отправляет товары по всему миру. В США есть BHPhotoVideo, с которым у меня есть положительный опыт работы, но вот ресивер там не закажешь, поскольку вся подобная техника у них на 110 Вольт рассчитана, поскольку для американского рынка. Хотелось бы европейский подобный магазин желательно с наличием английского языка в интерфейсе. Спасибо всем большое.